Морфологические и молекулярно-биологические особенности аденомиоза при сочетании его с аденокарциномой эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Низяева, Наталья Викторовна

  • Низяева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 176
Низяева, Наталья Викторовна. Морфологические и молекулярно-биологические особенности аденомиоза при сочетании его с аденокарциномой эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низяева, Наталья Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современный взгляд на эндометриоз.

1.2. Новые представления об аденомиозе.

1.3. Морфологические и молекулярно-биологические особенности аденомиоза.

1.4. Молекулярные механизмы аденомиоза и канцерогенеза: сходства и различия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и молекулярно-биологические особенности аденомиоза при сочетании его с аденокарциномой эндометрия»

Эндометриоз представляет собой широко распространенное заболевание, частота заболеваемости которого по данным разных авторов колеблется в пределах 12-51% среди женщин репродуктивного возраста [2,22,16,17,41,45,88,183]. Эндометриоз может быть генитальным (локализация патологического процесса во внутренних и наружных половых органах) и экстрагенитальным (развитие эндометриоидных имплантов в других органах и системах организма женщины). Генитальный эндометриоз бывает внутренним, встречается в 70-80%, характеризуется развитием эндометриоидных гетеротопий в пределах миометрия и наружным (наружные половые органы, влагалище, влагалищная часть шейки матки, ретроцекальная область, яичники, маточные трубы, брюшина, выстилающая углубления малого таза). Внутренний эндометриоз называют также аденомиозом (АМ) и, несмотря на многочисленные исследования, представляет собой одно из самых загадочных и труднообъяснимых заболеваний. Частота аденомиоза по данным разных исследователей варьирует от 12 до 40 % у женщин репродуктивного возраста, но возможно, что частота его занижена [32,53]. Ранее при эпидемиологических исследованиях было выявлено, что эндометриоз и аденомиоз относительно редко встречаются у женщин чёрной расы по сравнению с белой [169], но в то же время достоверно чаще среди азиатских женщин [82]. Средний возраст пациенток, страдающих АМ, приблизительно 42,5 года [2,50], в то время как пик заболеваемости наружным эндометриозом приходится на 25-29 лет [183]. Большинство авторов связывают снижение частоты эндометриоза со множественными беременностями. Подтверждением этого служит высокий процент эндометриоза и АМ у поздно рожавших женщин [183].

Биология эндометриоидных гетеротопий, проявляющаяся в инвазивном росте и способности к распространению в другие органы, возможности их злокачественной трансформации [99,153,161], а также высокий процент сочетания с доброкачественными и злокачественными опухолями матки, включая аденокарциному эндометрия (АКЭ), ставит вопрос о необходимости более глубокого изучения АМ с позиций онкогенеза и оценки его злокачественного потенциала.

По данным статистики АМ часто сочетается с различной патологией, в т.ч. с доброкачественными и злокачественными опухолями матки. Сочетание АМ и рака эндометрия разных гистологических типов колеблется от 4,4% для неэндометриоидной эстрогеннезависимой до 19,4% для эндометриоидной эстрогензависимой аденокарциномы (ЭАК) [1,2,8,11].

Следует отметить, что в литературе описано достаточно много случаев злокачественной трансформации очагов АМ, частота выявления которых значительно варьирует и составляет от 0,1-0,9% до 11-24% [11,21,45,72,115,195], включая эндометриоидные гетеротопии других локализаций, что подтверждает недостаточную изученность данного вопроса.

Известно, что рак эндометрия характеризуется изменением экспрессии ключевых молекул типовых патологических процессов: снижением апоптоза (АроСаэ), повышением пролиферации (РСИА, К1-67), увеличением маркёров роста (ЕСРЯ, УЕОБ, СОХ-2), а также инвазии (ММР 2,9, Т1МР-1) и нарушением строения и функции мембран и межклеточных контактов. Однако, точно не установлено, как изменяется экспрессия этих молекул в очагах АМ у больных, страдающих раком тела матки.

Важным показателем клеточной стабильности и дифференцировки является анализ молекул межклеточных взаимодействий маркеров плотных контактов (ПК): клаудинов (Кл) и окклудинов, а также молекул адгезии Е-кадхерина. ПК - вид клеточного соединения мембран эпителиальных и эндотелиальных клеток. Они осуществляют прочную механическую связь клеток и препятствуют транспортировке веществ по межклеточным пространствам. Ключевыми молекулами ПК являются клаудины — семейство интегральных мембранных белков. По мнению некоторых авторов Кл значительно повышаются в ряде злокачественных опухолей разных органов в т.ч. рака желудка [106], яичника [118,180], эндометрия [151].

Установлено, что в развитии АМ и АКЭ участвуют онкогены и гены -супрессоры, факторы роста, запускающие пролиферацию клеток, а также изменения межклеточных связей. Остаются малоизученными молекулярные механизмы развития АМ и АКЭ. Нет четкого понимания, что происходит с клеточным делением, и по какой причине не эффективен апоптоз в отношении образующихся опухолевых клеток. Неясно, какие изменения на молекулярном уровне способствуют переходу от доброкачественного очага АМ к очагам АМ с признаками злокачественности. Известно много случаев длительного наличия у пациентов очагов АМ без перехода в рак т б^и. Достаточно размыты критерии для дифференциальной диагностики рака эндометрия и рака, развившегося из очагов АМ. Также нет достоверных данных, являются ли изменения в очагах АМ сопоставимыми с изменениями эндометрия, и характерны ли для очагов АМ изменения типа гиперплазии без атипии, гиперплазии с атипией. Если это так, то можно ли утверждать об общих патогенетических путях рака из очагов АМ и карциномы эндометрия.

Важность изучения случаев злокачественной трансформации эпителия эндометриоидных гетеротопий состоит не только в установлении морфологических форм рака и определения прогноза этих больных, выработке правильной лечебной тактики. Существует мнение, что при малигнизации эпителия очагов АМ прогноз более благоприятный [11,182], другие исследователи отвергают эту точка зрения, обнаруживая ранние метастазы в лимфоузлах при небольших размерах опухоли в миометрии. [158].

Таким образом, несмотря на интенсивные исследования молекулярных механизмов АМ, многие вопросы патогенеза этого заболевания остаются малоизученными и спорными, требующими дальнейшего изучения.

В соответствии с поставленными вопросами сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в изучении морфологических и молекулярно-биологических особенностей аденомиоза при сочетании его с аденокарциномой эндометрия.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить морфологические и иммуногистохимические особенности очагов аденомиоза и аутологичного эндометрия у пациенток с АМ в сочетании и без сочетания с аденокарциномой эндометрия.

2. Изучить иммуногистохимические маркёры пролиферации (Кл-67) и апоптоза (АроСав) в эпителии очагов АМ и аутологичном эндометрии у больных с АМ в сочетании и без сочетания с аденокарциномой эндометрия.

3. Изучить иммуногистохимические маркёры роста (БвРЛ, СОХ-2) и неоангиогенеза (УЕОБ) в эпителии очагов АМ и аутологичном эндометрии у больных с АМ в сочетании и без сочетания с аденокарциномой эндометрия.

4. Изучить иммуногистохимические маркёры инвазии (ММР-2, ММР-9,Т1МР-1) в эпителии очагов АМ и аутологичном эндометрии у больных с АМ в сочетании и без сочетания с аденокарциномой эндометрия.

5. Изучить иммуногистохимические маркёры плотных контактов (клаудины 2,3,5) и молекул адгезии (Е-кадхерин) в эпителии очагов АМ и аутологичном эндометрии у больных с АМ в сочетании и без сочетания с аденокарциномой эндометрия.

6. Сравнить морфологические и молекулярно-биологические особенности очагов АМ с аутологичным эндометрием больных с АМ в сочетании и без сочетания с аденокарциномой эндометрия.

Научная новизна исследования

В результате проведённых исследований получены новые данные о морфологических и иммуногистохимических особенностях очагов активного и неактивного АМ у пациенток с эндометриоидной аденокарциномой.

Очаги аденомиоза отличаются гетерогенностью своего гистологического строения и могут быть подразделены на активные и неактивные. Активные очаги аденомиоза характеризуются цитогенной стромой и эпителием, изменения которого повторяют пролиферативные и гиперпластические изменения эндометрия.

Выявлены три варианта изменений эпителия в очагах активного АМ, сопоставимые с изменениями эндометрия типа фазы пролиферации, гиперплазии без атипии, гиперплазии с атипией. Неактивные очаги аденомиоза представлены склерозированной стромой и атрофичным эпителием.

Гиперплазия с атипией обнаруживалась в очагах АМ, как правило, у больных ЭАК, эпителий которых характеризовался следующими иммуногистохимическими особенностями по сравнению с другими типами очагов АМ: повышением Кл-67, АроСаэ, ЕОИ1, СОХ-2, УЕОБ, потерей белков в области ПК— Кл 3 и 5, снижением экспрессии Е-кадхерина, а также высокой активностью ММР 2 и 9 на фоне снижения Т1МР-1.

Маркеры ПК клаудины 3 и 5 характеризуются двумя типами расположения: мембранным, характерным для эпителия очагов АМ типа фазы пролиферации и гиперплазии без атипии. Аналогичные изменения типичны и для аутологичного эндометрия. Окрашивание цитоплазмы эпителиальных клеток типично для очагов АМ типа гиперплазии с атипией. Максимальное цитоплазматическое окрашивание наблюдается в ЭАК.

Практическая значимость

Практическая значимость работы связана с разработкой дифференциальной диагностики с применением молекулярных маркеров для разных типов очагов аденомиоза, выявления гиперплазии с атипией, в том числе, в очагах аденомиоза, а также ЭАК. Маркеры клеточной дифференцировки плотных контактов - Кл 3 и 5, а также адгезии - Е-кадхерин, роста - СОХ-2, ЕОРЫ и неоангиогенеза - УЕвР, инвазии - ММРб и Т1МР-1 могут быть рекомендованы для раннего выявления атипической гиперплазии в очагах АМ для дифференциальной диагностики с ЭАК.

Материалы диссертации используются в практической работе при анализе гистологического материала на кафедре патологической анатомии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития, в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова Минздравсоцразвития, в патологоанатомическом отделении 61 ГКБ. Кроме того, данные о разных гистологических вариантах АМ включены в программу преподавания патологической анатомии для студентов 3-5 курсов Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Положения, выносимые на защиту 1.Очаги аденомиоза отличаются гетерогенностью своего строения и могут быть подразделены на активные и неактивные. Активные очаги аденомиоза представлены цитогенной стромой и железами, в которых изменения эпителия сопоставимы с эндометрием фазы пролиферации, простой и комплексной гиперплазии без атипии и с атипией. Неактивные очаги аденомиоза представлены склерозированной стромой и атрофичным эпителием. В группе пациенток с эндометриоидным раком тела матки и аденомиозом преобладают очаги аденомиоза с гиперплазией эпителия без и с атипией.

2.0чаги активного аденомиоза обладают автономным ростом, который обеспечивается эндогенной продукцией факторов роста и рецепторов к факторам роста (УЕвР, ЕОРЛ), а также СОХ-2 в эпителии очагов аденомиоза. Экспрессия УЕОБ, БОРЫ и СОХ-2 высокая в эпителии очагов аденомиоза с гиперплазией с атипией и достоверно выше по сравнению с аутологичным эндометрием.

3.Эктопия в подлежащие ткани очагов активного аденомиоза и инфильтрирующий рост эндометриоидной аденокарциномы обеспечиваются снижением количества плотных контактов и адгезивности эпителиальных клеток, (судя по экспрессии клаудинов 3 и 5 и Е-кадхерина), а также относительно высокой активностью матриксных металлопротеиназ. 4.Сочетание аденомиоза и аденокарциномы эндометрия не случайно, о чём свидетельствует не только высокий процент обнаружения эндометриоидного рака и аденомиоза у одной и той же больной, наличие гиперплазии с атипией эпителия в очагах АМ, а таюке вероятная общность их гистогенеза. Аденомиоз отличается от карциномы эндометрия не только морфологически, но и по молекулярным характеристикам: высокой экспрессией Е-кадхерина, отвечающего за адгезию; сохранением плотных контактов, что подтверждается мембранным окрашиванием клаудинов 3 и 5; а также выраженной экспрессией Т1МР-1, компенсаторно повышающейся на фоне высокой активности матриксных металлопротеиназ.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе, 2 - в рецензируемых российских, 3 - в международных журналах.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 176 листов машинописного текста, а также 15 страниц списка литературы. В работе использовано 2 таблицы, 35 рисунков (представленных гистограммами, фотографиями, в т.ч. монтажами микрофотографий). Библиография представлена 211 источниками, из них 53 отечественных.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на научно-методической конференции кафедры патологической анатомии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова 26 октября 2010 года.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на XXII Конгрессе патологов (сентябрь 2009, Флоренция, Италия), на ХХШ Международном Конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (май 2009), IV Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (январь 2010 г., Москва), на ежегодной конференции «Reprodactive sciences» (март 2010 года, Орландо, Флорида, USA), на Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (апрель 2010 г, Москва), на I Общероссийской научно-практической конференции "Здоровье женщины" (апрель 2010 года, Москва).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Низяева, Наталья Викторовна

Выводы

1.Очаги аденомиоза отличаются гетерогенностью своего строения в зависимости от соотношения стромального и паренхиматозного компонентов и могут быть подразделены на активные и неактивные. Активные очаги аденомиоза характеризуются цитогенной стромой и эпителием, который повторяет пролиферативные и гиперпластические изменения эндометрия. Неактивные очаги аденомиоза представлены склерозированной стромой и атрофичным эпителием.

2.Очаги активного аденомиоза с эпителиальным компонентом типа фазы пролиферации построены из железистых структур, выстланных призматическим эпителием, с отдельными фигурами митоза и развитой цитогенной стромой. Иммуногистохимически в эпителии очагов аденомиоза отмечается незначительное повышение маркеров пролиферации (Кл-67) и апоптоза (АроСаз), маркеров роста (ЕСРЯ, СОХ-2), неоангиогенеза (УЕОР), инвазии (ММР-2 и 9), белков плотных контактов (Кл 3 и 5), что подтверждает мембранный тип окрашивания, а высокая экспрессия Е-кадхерина показывает сохранение адгезивных свойств.

3. Очаги активного аденомиоза с гиперплазией без атипии эпителия построены из неравномерно распределённых желёз разной величины и формы, включая кистозно расширенные и «ветвящиеся». Иммуногистохимически в эпителии очагов аденомиоза выявляется нарастание К1-67, АроСаэ, ЕвРЯ, СОХ-2, УЕОР, ММР-2 и 9, Т1МР-1. Клаудины 3 и 5 обнаруживаются в виде мембранного окрашивания. Е-кадхерин подтверждает высокую степень адгезии данного типа очагов. 4.Очаги активного аденомиоза с гиперплазией с атипией эпителия характеризуются наличием желёз разнообразной, нередко причудливой формы. Железистый эпителий отличается многорядностыо с потерей полярности и явлениями атипизма. Очаги аденомиоза типа гиперплазии с атипией обнаруживаются, как правило, у больных с эндометриоидной карциномой тела матки. При исследовании молекулярных характеристик в эпителии очагов адеиомиоза выявляется умеренное повышение Кл-67 и АроСаэ, а также ЕОБЯ, СОХ-2 и УЕОР, нарушение белков плотных контактов - клаудинов, проявившееся окрашиванием цитоплазмы; снижением Е-кадхерина, а также высокой активностью ММР 2 и 9 на фоне снижения Т1МР-1. Эндометриоидная аденокарцинома превосходит по изученным показателям эпителий очагов активного аденомиоза. 5.Сочетание аденомиоза и аденокарциномы эндометрия не случайно, что подтверждает не только высокий процент сочетаемости эндометриоидного рака и аденомиоза, но и обнаружение гиперплазии с атипией в очагах АМ только у больных раком тела матки, а также общность их вероятного источника происхождения из базального эндометрия.

6.Эндометриоидная аденокарцинома иммуногистохимически характеризуется высоким уровнем пролиферации, экспрессией факторов роста и неоангиогенеза в опухолевых клетках, относительным снижением апоптоза, высокой активностью металлопротеиназ на фоне снижения тканевых ингибиторов, потерей молекул адгезии, нарушением плотных контактов. 7.Аденомиоз отличается от эндометриодной карциномы не только морфологически, ио и по активности молекулярных маркеров в эпителиальных клетках: высокой активностью Е-кадхерина, сохранением плотных контактов с мембранным окрашиванием клаудинов 3 и 5; выраженной экспрессией Т1МР-1 на фоне высокой активности металлопротеиназ. Всё это определяет различия в механизмах инвазии: аденомиоз, в отличие от аденокарциномы распространяется путём инвазии стромальных клеток.

Практические рекомендации

Учитывая наличие разных морфологических вариантов АМ, коррелирующих с активностью клинических проявлений, в гистологических заключениях следует выделять активный и неактивный АМ.

2.Активный АМ может сопровождаться различными видами изменений эпителиального компонента: пролиферативным, гиперпластическим без атипии, гиперпластическим с атипией, что во многом определяет возможность прогнозирования заболевания.

3.Гиперплазия эпителиального компонента с атипией характеризуется изменениями экспрессии Кл 3 и 5, СОХ-2, ММР -2 и 9, что может быть использовано для разработки методов таргетной терапии.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Коган Е.А., Демура Т.А., Низяева Н.В., Еэ/сова Л. С., Унанян А.Л., Сидорова И. С. Экспрессия онкомаркёров в очагах аденомиоза: клинико-морфологическое и иммуногистохимическое исследование // Биомедицинский журнал MedLine.ru.- С-Пб., 2009.-Т. 10.- Ст.24.-С.524-541.

2. Коган Е.А., Низяева Н.В., Демура Т.А., Еэ/сова Л.С.,. Унанян А.Л. Гетерогенность эпителиального компонента очагов аденомиоза: морфологические и иммуногистохимические особенности при его сочетании с аденокарциномой эндометрия // Архив патологии — 2010.- Т 72,- № 4.-С. 712.

3. Коган Е.А., Ежова Л. С., Низяева II.В, Унанян А.Л., Сидорова И. С. Морфологические и молекулярно-биологические особенности аденомиоза при сочетании со злокачественными опухолями тела матки // Материалы XXII Меэ/сдународного Конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», - М., 2009.-С. 129.

4. Коган Е.А., Низяева Н.В., Демура Т.А., Файзуллина II.М., Еэ/сова Л.С., Унанян А.Л. Гетерогенность аденомиоза // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя»,- М., 2010.-С.402.

5. Kogan Е.А., Demura Т.A., Ezhova L.S., Nizyaeva N. V., Unanyan A.L Clinico-morphological and molecular characteristics of adenomyosis simultaneously existing with carcinomas and sarcomas of the uterus / Scientific Program and Abstracts 57th Annual Meeting.-Orlando, Florida, USA.//Reproductive Sciences. -2010.-Vol. 17.- №3.- P.117A.-SA 184.

6.Ezova L., Kogan E., Niziaeva N., Demura Т., Unanjan A. Morphological and molecular characteristic of uterine sarcomas in patients with adenomyosis.// Virchows Archiv.- 2009,-Vol. 455.-Sup. 1.-P.285-286.

7. Kogan E., Niziaeva N., Ezova L., Demura Т., Grechukhina O. Molecular interactions of adenomyosis and endometrial adenocarcinoma (EA) // Virchows Archiv. -2009. - Vol. 455. -Sup. 1. -P. 285.