Морфоиммуногистохимическая характеристика опухолевого субстрата у больных фолликулярной лимфомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Нестерова, Екатерина Сергеевна

  • Нестерова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 130
Нестерова, Екатерина Сергеевна. Морфоиммуногистохимическая характеристика опухолевого субстрата у больных фолликулярной лимфомой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История описания фолликулярной лимфомы

1.2. Клинические проявления фолликулярной лимфомы

1.3. Патогенез фолликулярной лимфомы

1.4. Морфологическая характеристика опухолевого субстрата фолликулярной лимфомы

1.5. Иммунофенотип опухолевых клеток фолликулярной лимфомы

1.6. Клиническая гетерогенность фолликулярной лимфомы

1.7. Изучение кровеносных и лимфатических сосудов при

фолликулярной лимфоме

1.8. Роль антиангиогенной терапии

1.9. Роль клеточного микроокружения при фолликулярной лимфоме

1.10. Оценка фолликулярной дифференцировки опухолевых клеток

1.11. Лечение фолликулярной лимфомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных

2.2. Обследование больного фолликулярной лимфомой

2.3. Оценка эффективности терапии

2.4. Методика иммуногистохимического исследования

2.5. Морфологическое и иммуногистохимическое исследования препаратов

2.5.1. Оценка васкуляризации опухолевой ткани

2.5.2. Оценка макрофагального компонента опухолевого микроокружения

2.5.3. Оценка цитотоксического компонента

опухолевого микроокружения

2.5.4. Иммунологическая характеристика фолликулярной дифференцировки опухолевых клеток

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОМОЙ

3.1. Характеристика пациентов по объему поражения

3.2. Характеристика двух групп больных фолликулярной лимфомой

3.3. Цитогенетическое исследование биоптатов

3.4. Сопоставимость выделенных групп пациентов

3.5. Клинические наблюдения пациентов с различным исходом клинического течения фолликулярной лимфом

ГЛАВА 4. МОРФОИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПУХОЛЕВОГО СУБСТРАТА ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОМЫ С РАЗЛИЧНЫМ ИСХОДОМ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

4.1. Морфологическая характеристика опухолевого субстрата фолликулярной лимфомы в двух группах пациентов

4.2. Иммуногистохимическая характеристика опухолевого субстрата

в двух группах пациентов с фолликулярной лимфомой

4.2А. Оценка сосудистого компонента опухоли в двух группах пациентов

4.2Б. Оценка макрофагального компонента опухоли в двух

группах пациентов

4.2В. Оценка цитотоксического компонента опухоли в двух групп пациентов

4.3. Оценка диагностической значимости маркера НвАЬ

при фолликулярной лимфоме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БПВ — беспрогрессивная выживаемость

БРВ — безрецидивная выживаемость

БСВ — бессобытийная выживаемость

ДВККЛ — диффузная В - крупноклеточная лимфома

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ИГХ — иммуногистохимическое исследование

ИЛ — интерлейкин

иНХЛ — индолентные неходжкинские лимфомы

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

ЛКМЗ — лимфома из клеток зоны мантии

МПИ — международный прогностический индекс

ОВ — общая выживаемость

ПХТ — полихимиотерапия

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РНК — рибонуклеиновая кислота

ТАМ — tumor associated macrophages — опухоль-ассоциированные макрофаги

ТКМ — трансплантация костного мозга

ФДК — фолликулярно-дендритическая клетка

ФДС — фолликулярно-дендритическая сеть

ФЛ — фолликулярная лимфома

ЦТЛ — цитотоксические Т- лимфоциты

BCL protein — B-cell lymphoma protein — белок, кодируемый геном BCL;

экспрессируется при В-клеточных лимфомах bulky disease — опухоль, максимальный размер которой превышает 6 см

CD — cluster of differentiation — кластер дифференцировки

FGF-2 — fibroblast growth factor 2 — ростовой фактор фибробластов

FLIPI

GCET

HGAL protein

HIF

LM02 protein

MDR-1

MMO MVD NF-kB

PDGF PIGF

TGF-p

TNF TVD VCAM1

- Follicular Lymphoma International Prognostic Index — международный прогностический индекс для фолликулярных лимфом

- germinal center expressed transcript — белок, экспрессирующийся клетками фолликулярного центра

- human germinal center-associated lymphoma protein — белок, кодируемый одноименным геном HGAL; экспрессируется при В-клеточных лимфомах, происходящих из клеток фолликулярного центра

- hypoxia-inducible factor — фактор, индуцирующий гипоксию

- lim domain only 2 protein — белок, кодируемый одноименным геном LM02; экспрессируется при В-клеточных лимфомах фолликулярного происхождения

- multidrug resistance gene 1 — ген множественной лекарственной устойчивости

- метанмонооксигеназа

- microvessel density — плотность сосудистой сети

- nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells — транскрипционный нуклеарный фактор кВ

- platelet-derived growth factor — фактор роста тромбоцитов

- phosphatidylinositol-glycan class F protein — плацентарный фактор роста

- tumor growth factor-(3 — трансформирующий ростовой фактор бета

- tumor necrosis factor — фактор некроза опухоли

- tumor-to-vessel distance — расстояние между сосудами

-vascular cellular adhesion molecule-1 — молекула адгезии

сосудистого эндотелия

VEGF — vascular endothelial growth factor — сосудистый эндотелиальный

ростовой фактор

VEGFR — рецептор сосудистого эндотелиального ростового фактора

vWF — von Willebrand factor — фактор Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфоиммуногистохимическая характеристика опухолевого субстрата у больных фолликулярной лимфомой»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Фолликулярная лимфома (ФЛ) - гетерогенная лимфоидная опухоль, морфологическим субстратом которой являются центроциты и центробласты, имеющие тенденцию к фолликулярному росту (по классификации Всемирной Организации Здравоохранения 2008 года) и экспрессирующие антигены В-клеток центра фолликула.

ФЛ является одним из наиболее часто встречающихся типов лимфоидных опухолей и составляет 20-30% случаев всех неходжкинских лимфом в США и Западной Европе [120], а также 70% случаев среди всех зрелоклеточных лимфом в Европе и Северной Америке [19]. По данным Российского онкологического центра им. Н.Н.Блохина РАМН фолликулярная лимфома составляет около 22% всех неходжкинских лимфом в России (2009 год) [3].

Гетерогенность заболевания проявляется в различной клинической и морфологической картине, типах пролиферации опухолевых клеток, разнообразии хромосомных аномалий, вариациях общей выживаемости пациентов.

Заболевание характеризуется, как правило, длительным, но часто рецидивирующим течением. Вместе с тем, у 15-20% больных наблюдается быстро прогрессирующее течение опухоли, сопоставимое с диффузной В-крупноклеточной лимфомой. Пациенты этой группы погибают в первые 1,5-2 года от установления диагноза [160].

На сегодняшний день отсутствуют надежные прогностические критерии, позволяющие на ранних этапах диагностики предсказать дальнейший характер течения и исход заболевания, и с учетом этого, формировать дифференцированный подход к выбору тактики лечения пациента. Кроме того, не разработаны предиктивные факторы, позволяющие прогнозировать "ответ" опухоли на терапию.

Прогноз течения заболевания формируется на основании нескольких критериев: прогностических моделей для фолликулярной лимфомы FLIPI-1 и

FLIPI-2, наличия больших опухолевых конгломератов "bulky", В-симптомов, распространенности опухоли, характера опухолевого роста (вовлечение мягких тканей, каменистая плотность лимфатических узлов, прорастание опухолью лимфатических коллекторов с нарушением лимфооттока). В настоящее время в международной клинической практике чаще применяют FLIPI-1 и FLIPI-2.

Поскольку вышеперечисленные параметры недостаточно отражают вариабельность течения заболевания, существует необходимость разработки новых прогностических критериев (клинических, молекулярных, гистологических, иммуногистохимических, цитогенетических).

Опухолевая ткань включает опухолевую популяцию и реактивное микроокружение. По данным литературы, значимыми критериями, которые могут коррелировать с клиническим течением фолликулярной лимфомы, являются: состояние сосудистой сети, отражающее активность метаболических процессов в опухолевых клетках и влияющее на пролиферацию и метастазирование фолликулярной лимфомы, а также макрофагальный и цитотоксический компоненты опухолевого микроокружения.

Современные возможности иммуногистохимического исследования позволяют охарактеризовать данные компоненты опухолевого субстрата фолликулярной лимфомы в соответствии с поставленной целью.

Данные о значении кровеносных сосудов опухолевой ткани фолликулярной лимфомы противоречивы [22,100]. Некоторые исследования продемонстрировали, что при неходжкинских лимфомах повышенное количество сосудов в опухолевой ткани является фактором плохого прогноза, ассоциировано с дальнейшей трансформацией опухоли в более агрессивную форму и с химиоустойчивостью опухоли [33,77]. Напротив, работа А. Koster с соавторами [100] демонстрирует, что повышенная васкуляризация опухолевой ткани при фолликулярной лимфоме ассоциирована с более высокой общей выживаемостью пациентов.

Обилие лимфатических сосудов в опухолевой ткани имеет важное значение в генерализации опухолевого процесса при солидных опухолях. На сегодняшний

день остается открытым вопрос "является ли рост опухоли мультицентричным в результате возникновения фокусов лимфатического поражения in situ [41,89] или происходит миграция опухолевых клеток из первичного очага (уницентричный рост)?" [129]. Исследования по оценке лимфатических сосудов при неходжкинских лимфомах, в том числе и при фолликулярных лимфомах, не проводились. Данные в мировой литературе отсутствуют.

Следующее направление исследований - изучение взаимодействия "опухоль-микроокружение". Большинство работ зарубежных авторов посвящено анализу интрафолликулярного пространства опухолевой ткани, в то время как роль микроокружения в интерфолликулярном и перифолликулярном пространствах опухоли остается неизученной.

Результаты анализа роли Т-клеточного реактивного компонента в характере течения фолликулярной лимфомы противоречивы [90]. Большая часть исследователей заключает, что повышенная реакция С04+клеток ассоциирована с худшим прогнозом, а повышенная реакция CD8+ клеток - с лучшим прогнозом. Противоположные данные представлены В. Wahlin с соавторами [190], Т. Alvaro с соавторами [24] и A. Lee с соавторами [108]. В работе С. Laurent с соавторами [106] подчеркивается ведущая роль CD 8+ цитотоксического компонента в противоопухолевом ответе при фолликулярной лимфоме. Исследователями продемонстрирована связь повышенного количества цитотоксических Т-лимфоцитов с высокой бессобытийной выживаемостью.

Роль цитотоксических лимфоцитов, объединяющих цитотоксические Т-лимфоциты и NK-клетки, в течении фолликулярной лимфомы на сегодняшний день не изучена. В данной работе предполагается охарактеризовать популяцию активированных цитотоксических лимфоцитов с использованием антитела к granzyme В. Цитотоксические лимфоциты во вторичных фолликулах крайне немногочисленны, что характеризует их как малочисленную популяцию клеток опухолевого реактивного микроокружения. Планируется изучить цитотоксические

лимфоциты с целью определения их предиктивной значимости при иммунохимиотерапии.

Значение макрофагального компонента в течении фолликулярной лимфомы, как и роль Т-клеточного компонента, расценивается в различных исследованиях неоднозначно. Большинство исследований посвящено изучению интрафолликулярных макрофагов [24,27,40,46,146], популяция которых неоднородна: первый тип (М1) способствует уничтожению патологической ткани, второй тип (М2) - участвует в подавлении иммунных реакций, и, тем самым, способствует распространению опухоли. Этим можно объяснить противоречивость результатов исследований. Популяция макрофагов, расположенных интер- и перифолликулярно, остается неизученной.

"Поведение" макрофагов и цитотоксических лимфоцитов зависит не только от их биологических характеристик, но и проводимой терапии.

В настоящее время ритуксимаб включают не только в химиотерапевтические режимы, но и применяют в качестве поддерживающей терапии при фолликулярной лимфоме. С одной стороны, ритуксимаб посредством связывания Бс-региона с Рс-рецептором макрофагов или цитотоксических лимфоцитов способствует усилению их литической функции. С другой стороны, ритуксимаб-индуцированный лизис опухолевых клеток усиливает антигенпрезентирующие функции дендритических клеток, что способствует реализации механизма адаптивного клеточного иммунитета ("эффект вакцинации") [23]. Все пациенты в нашем исследовании получали терапию ритуксимабом. Оценка цитотоксических лимфоцитов и макрофагов в опухолевой ткани при фолликулярной лимфоме проведена с целью определения их предиктивной значимости при иммунохимиотерапии.

Результаты исследований во многом зависят от точности диагностики фолликулярной лимфомы. Иммуногистохимическая диагностика базируется на обнаружении двух белков, характеризующих фолликулярный уровень дифференцировки клеток - СЭЮ, ВСЬ-6. Экспрессия ВСЬ-6 выявляется не более

чем в 60% случаев фолликулярной лимфомы. При преобладании диффузного роста опухоли экспрессия СБ 10 и/или ВСЬ-6 может отсутствовать. Эти данные существенно затрудняют дифференциальную диагностику фолликулярной лимфомы с другими вариантами мелкоклеточных В-клеточных лимфом (лимфоцитарная лимфома/хронический лимфолейкоз, лимфома из клеток зоны мантии, лимфома из клеток маргинальной зоны, лимфоплазмоцитарная лимфома).

В настоящее время расширяются возможности иммуногистохимической диагностики фолликулярных лимфом 3 цитологического типа. Так, при отсутствии экспрессии СБ 10, ВСЬ-6 применяются новые подходы к диагностике с использованием антител к белкам, кодируемым генами терминального центра фолликула - ЬМ02, вСЕТ1, ЬЮАЬ [71,206]. При диагностике фолликулярной лимфомы 3 цитологического типа необходимо учитывать морфологические признаки - участки нодулярно-диффузного, диффузно-нодулярного роста опухоли.

Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию диагностики фолликулярной лимфомы за счет применения новых маркеров для определения В-клеток, имеющих происхождение из центра фолликула, а также характеристики сосудистого, цитотоксического и макрофагального компонентов микроокружения. Выявление их прогностической значимости будет способствовать разработке дифференцированного подхода к терапии больных фолликулярной лимфомой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфологическая и иммуногистохимическая оценка опухолевого субстрата как фактор прогноза у больных фолликулярной лимфомой, получавших имму нохимиотерапию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Охарактеризовать клинические и морфологические параметры фолликулярной лимфомы у пациентов, получавших иммунохимиотерапию.

2. Изучить особенности васкуляризации опухолевых лимфатических узлов с

помощью маркеров клеток эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов у пациентов с различным исходом клинического течения фолликулярной лимфомы.

3. Определить степень выраженности цитотоксического и макрофагального компонентов опухолевой ткани у пациентов, получавших иммунохимиотерапию, с различным исходом клинического течения фолликулярной лимфомы.

4. Оценить экспрессию маркера терминальной дифференцировки клеток опухоли НвЛЬ у пациентов при фолликулярной лимфоме.

5. Провести клинико-лабораторные сопоставления результатов иммуногистохимического анализа с особенностями клинической картины фолликулярной лимфомы и выделить факторы неблагоприятного прогноза заболевания.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования дана оценка сосудистого компонента опухолевой ткани у больных фолликулярной лимфомой с различным исходом клинического течения: изучено состояние кровеносного и лимфатического русла опухолевой ткани с помощью антител к клеткам эндотелия сосудов (02-40, С034) методом иммуногистохимического анализа и определена прогностическая роль степени васкуляризации в течении заболевания.

Изучена взаимосвязь иммунного микроокружения и опухолевых клеток фолликулярной лимфомы с различным исходом клинического течения на проспективном (п=19) и ретроспективном материале (п=40). Повышенное количество цитотоксических лимфоцитов преимущественно в интерфолликулярном пространстве при нодулярном и нодулярно-диффузном характере опухолевого роста характерно для благоприятного исхода фолликулярной лимфомы и ассоциировано с лучшей общей выживаемостью. Выраженная макрофагальная реакция в интерфолликулярном пространстве опухолевой ткани фолликулярной лимфомы ассоциирована с неблагоприятным исходом заболевания. Сочетание обилия васкуляризации, выраженного

макрофагального и минимального цитотоксического компонентов опухолевой ткани характерно для пациентов с неблагоприятным исходом опухоли.

В диссертационной работе доказана клиническая значимость опухолевого микроокружения (цитотоксические лимфоциты, макрофаги, сосудистый компонент).

В работе продемонстрирована высокая чувствительность антитела ЬЮАЬ к В-клеткам фолликулярного происхождения, что позволяет использовать его в качестве дополнительного маркера не только при установлении диагноза "фолликулярная лимфома", но и при проведении дифференциальной диагностики фолликулярной лимфомы с преобладанием диффузного роста в группе мелкоклеточных В-клеточных лимфом,

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Высокая удельная плотность сосудистой сети опухолевой ткани фолликулярной лимфомы ассоциирована с неблагоприятным исходом заболевания у пациентов, получавших иммунохимиотерапию.

2. Выраженный макрофагальный компонент при фолликулярной лимфоме отражает неблагоприятный исход заболевания и преобладает в группе больных, получавших иммунохимиотерапию, с низкой общей выживаемостью.

3. Повышенное количество цитотоксических лимфоцитов в опухоли при фолликулярной лимфоме характерно для благоприятного исхода заболевания и наблюдается в группе пациентов с высокой общей выживаемостью, получавших иммунохимиотерапию.

4. Применение диагностического маркера НвАЬ позволяет подтвердить фолликулярное происхождение лимфомы при отсутствии экспрессии СБ 10 и ВСЬ-6 и может быть применено в качестве дополнительного маркера при дифференциальной диагностике фолликулярной лимфомы с преобладанием диффузного роста в группе мелкоклеточных В-клеточных лимфом.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Нестерова, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

В результате проведенного анализа выделенные две группы пациентов с различным клиническим исходом фолликулярной лимфомы статистически значимо (р<0,05) отличаются по наличию В-симптомов и повышению концентрации лактатдегидрогеназы, что ассоциировано с неблагоприятным исходом клинического течения заболевания.

Высокая удельная плотность сосудистой сети в опухолевой ткани коррелирует с низкой общей выживаемостью больных фолликулярной лимфомой (удельная площадь кровеносных сосудов 0,04 (95% ДИ: 0,03-0,05) в сравнении с 0,02 (95% ДИ: 0,01-0,03); удельная площадь лимфатических сосудов 0,06 (95% ДИ: 0,04-0,07) в сравнении с 0,03 (95% ДИ: 0,01-0,04).

Повышенное количество цитотоксических лимфоцитов в опухоли характерно для благоприятного течения заболевания и наблюдается в группе пациентов с высокой общей выживаемостью (абсолютное количество цитотоксических лимфоцитов в интернодулярном пространстве при нодулярном характере роста 158 (ДИ: 118-410) в сравнении с 35 (ДИ: 5-287) при нодулярно-диффузном характере роста опухоли 126 (ДИ: 102-360) в сравнении с 35 (ДИ: 3120).

Выраженная цитотоксическая реакция в группе с благоприятным течением фолликулярной лимфомы является предиктивным фактором, отражающим механизм активации адаптивного клеточного иммунитета и ассоциирована с высокой эффективностью иммунотерапии.

Выраженный макрофагальный компонент при фолликулярной лимфоме отражает неблагоприятное течение заболевания и преобладает в группе больных с низкой общей выживаемостью (абсолютное количество макрофагов при нодулярно-диффузном характере роста 800 (95% ДИ: 380-1222) в сравнении с 79 (95% ДИ: 10-566).

HGAL позволяет верифицировать терминальное происхождение CD 10 и BCL-6-негативных фолликулярных лимфом и может быть применен в качестве высокочувствительного маркера при дифференциальной диагностике фолликулярной лимфомы с преобладанием диффузного роста в группе мелкоклеточных В-клеточных лимфом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фолликулярная лимфома характеризуется в подавляющем большинстве случаев (80%) длительным, но вместе с тем часто рецидивирующим течением. В 15-20% наблюдений фолликулярной лимфоме присуще быстро прогрессирующее течение, сопоставимое с диффузной В-крупноклеточной лимфомой. Основной процент летальных исходов в этой группе приходится на первые 1,5-2 года от момента установления диагноза [160]. Такие прогностические модели, как FLIPI-1 и FLIPI-2, не позволяют предопределить характер течения и исход фолликулярной лимфомы, в связи с чем в мире ведется активный поиск дополнительных факторов прогноза [22,24,40,99,106,190].

Ретроспективный анализ результатов терапии больных фолликулярной лимфомой позволил нам выделить две группы пациентов, сопоставимых по демографическим параметрам, морфологическим характеристикам опухоли (цитологическому типу, характеру опухолевого роста), клиническим стадиям, объему опухолевой массы, FLIPI-1, наличию поражения костного мозга. Пациенты обеих групп получали одинаковую терапию первой линии - иммунохимиотерапию.

В результате проведенного статистического анализа наиболее важных критериев (возраст, пол, цитологический тип опухоли, характер опухолевого роста, стадия по Ann-Arbor, наличие bulky, FLIPI-1) были выделены клинические параметры, по которым наблюдались статистически значимые различия двух групп пациентов: концентрация лактатдегидрогеназы и наличие В-симптомов. Известно, что повышение концентрации лактатдегидрогеназы выше 480 Е\л и наличие В-симптомов характерно для опухоли с агрессивным течением, например, для диффузной В-крупноклеточной лимфомы [10,176]. Результаты ретроспективного анализа показали, что повышение концентрации лактатдегидрогеназы встречалось в группе с неблагоприятным исходом фолликулярной лимфомы (группа 2) в 2 раза чаще, чем в группе с благоприятным исходом (группа 1) (7(25%) для группы 1, 12(39%) для группы 2; р=0,01). Наличие В-симптомов отмечалось в 2 раза чаще в группе 2, чем в группе 1 (13(46%) для группы 1, 26(84%) для группы 2; р=0,05).

Таким образом, концентрация ЛДГ и наличие В-симптомов являются прогностически значимыми клиническими параметрами, ассоциирующимися с неблагоприятным исходом фолликулярной лимфомы.

Две выделенные группы больных ФЛ были сопоставимы по наиболее важным параметрам, но статистически значимо гетерогенны по клиническому исходу заболевания. Используя иммуногистохимический метод, мы определили наиболее важные РЫР1-независимые биологические параметры опухолевого субстрата в двух группах пациентов, получавших иммунохимиотерапию.

Одной из задач данной исследовательской работы явилось изучение особенностей васкуляризации опухолевых лимфатических узлов с помощью маркеров клеток эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов (с использованием антител к С034, Б2-40) у пациентов с различным клиническим исходом фолликулярной лимфомы. Нами была проведена количественная оценка лимфатических и кровеносных сосудов опухолевой ткани посредством расчета удельной площади в двух выделенных группах больных. Полученные результаты оказались следующими: достоверно значимые различия по высокой площади лимфатических сосудов в биоптатах опухоли наблюдались в группе с неблагоприятным исходом фолликулярной лимфомы. Подобные результаты получены при исследовании биоптатов солидных опухолей [31,163].

Результаты оценки наиболее важных биологических параметров опухоли, с учетом ранее опубликованных данных о факте миграции опухолевых клеток фолликулярной лимфомы "от фолликула к фолликулу" [129], позволяют отнести обилие лимфатических сосудов к важному прогностическому фактору генерализации опухоли.

Относительно прогностического значения кровеносных сосудов опухолевой ткани мнения исследователей противоречивы. Это обусловлено различными методическими подходами с использованием маркеров (С031, СВ133, е

N08, у\\Т), характеризующих различную степень зрелости сосудов микроциркуляторного русла [88].

Так, ряд исследователей полагают, что васкуляризация опухоли при фолликулярной лимфоме способствует повышению эффективности терапии [99,186]. Эффективность терапии исследователи объясняют лучшей перфузией опухолевой ткани за счет наличия зрелых сосудов [134], следовательно, накоплением лекарственных препаратов в более высоких концентрациях. Полученные нами результаты по оценке кровеносных сосудов незрелого и зрелого пула микроциркуляторного русла с использованием антитела к CD34 противоречат данному мнению. Маркер CD34 позволяет объективизировать оценку микрососудистого русла различной степени зрелости, включая популяцию незрелых эндотелиальных клеток.

Различия во взглядах [33,77] объясняется также тем, что гистологическая картина в биопсированном лимфатическом узле может отличаться от таковой в лимфатическом узле другой, менее доступной для исследования локализации. Например, при наличии генерализованной лимфоаденопатии и опухолевых конгломератов в забрюшинном пространстве биопсируют, как правило, периферический лимфатический узел, исследование которого достаточно для установления диагноза. Вместе с тем, морфологическая картина и плотность сосудистой сети в конгломератах забрюшинных лимфатических узлов, труднее всего поддающихся терапии, остаются не изученными. В данной работе исследовались биоптаты только периферических узлов. Следует подчеркнуть, что немаловажную роль играют и генетические особенности метаболизма биопсированной ткани, а также способность некоторых опухолевых клеток к анаэробному гликолизу, который обусловливает резистентность ткани к гипоксии [56].

Помимо васкуляризации опухолевой ткани, иммунные клетки микроокружения фолликулярной лимфомы также способны влиять на клинический исход заболевания [190]. В одних случаях иммунные клетки "сдерживают" опухоль в пределах фолликула, в других - способствуют миграции опухолевых клеток [129]. Одной из задач нашего исследования явилось изучение степени выраженности наиболее важных компонентов иммунного микроокружения опухолевой ткани - цитотоксического и макрофагального компонентов - у пациентов, получавших иммунохимиотерапию, с гетерогенным клиническим исходом фолликулярной лимфомы. При оценке цитотоксического компонента повышенное количество цитотоксических лимфоцитов в опухоли оказалось характерным для фолликулярной лимфомы с благоприятным исходом и наблюдалось в группе пациентов с высокой общей выживаемостью (абсолютное количество цитотоксических лимфоцитов в интернодулярном пространстве при нодулярном характере роста 158 (ДИ: 118-410) в сравнении с 35 (ДИ: 5-287) при нодулярно - диффузном характере роста опухоли 126 (ДИ: 102-360) в сравнении с 35 (ДИ: 3-120).

При оценке макрофагального компонента было показано, что выраженная макрофагальная реакция при фолликулярной лимфоме отражает неблагоприятное течение заболевания и преобладает в группе больных с низкой общей выживаемостью (абсолютное количество макрофагов при нодулярно-диффузном характере роста 800 (95% ДИ: 380-1222) в сравнении с 79 (95% ДИ: 10-566).

Полученные данные демонстрируют реципрокное взаимоотношение цитотоксического и макрофагального компонентов: повышенное количество цитотоксических лимфоцитов коррелирует с высокой общей и бессобытийной выживаемостью, независимо от их распределения в опухолевом лимфатическом узле (подавляющее большинство цитотоксических лимфоцитов определялось в интер- и перифолликулярной зонах); повышенное количество макрофагов коррелирует с низкой общей выживаемостью и бессобытийной выживаемостью.

Замечено, что если в презентации опухолевого антигена участвуют активированные макрофаги типа М1, то возникает реактивный клон цитотоксических лимфоцитов, если макрофаги типа М2-клон Т-хелперов. Следовательно, можно предположить, что реакция цитотоксических лимфоцитов в опухолевой ткани у пациентов с благоприятным исходом ФЛ обусловлена активным участием макрофагов типа М1. Возможно, состояние, характеризующееся обилием макрофагов и скудным количеством цитотоксических лимфоцитов в опухолевой ткани у пациентов 2 группы, обусловлено быстрой гибелью цитотоксических лимфоцитов или низким уровнем активации адаптивного клеточного иммунитета.

Цитотоксические лимфоциты и макрофаги в данной работе изучались с целью определения их предиктивной роли для иммунохимиотерапии. В доступной нам литературе мы не встретили подобных исследований. Полученные результаты оценки цитотоксических лимфоцитов и макрофагов позволяют сделать вывод о том, что выраженная цитотоксическая реакция в группе с благоприятным исходом фолликулярной лимфомы является предиктивным фактором, отражающим механизм активации адаптивного клеточного иммунитета, и ассоциирована с высокой эффективностью иммунотерапии. Полученные данные оценки макрофагального компонента свидетельствуют о незначительной роли Рс-механизма лизиса опухоли при иммунохимиотерапии в исследованных группах пациентов.

В настоящее время только разрабатываются препараты избирательного действия, нацеленные на различные компоненты опухолевого микроокружения при фолликулярной лимфоме (например, антиангиогенная терапия [127,172], ингибиторы гипоксии [79]).

Принимая во внимание не только особенности клинической картины фолликулярной лимфомы (анамнез заболевания, прогностические модели Р1ЛР1-1,2, наличие массивных опухолевых конгломератов), но и биологическую характеристику опухоли в дебюте заболевания (цитологический тип, характер опухолевого роста, степень васкуляризации, выраженность макрофагального и цитотоксического компонентов), можно выделить группу пациентов с предположительно неблагоприятным течением и исходом фолликулярной лимфомы. Мы полагаем, что пациенты именно этой группы нуждаются в проведении ранней интенсификации в первой линии терапии и возможно, применении антиангиогенной терапии.

В настоящее время существует проблема дифференциальной диагностики СОЮ-ВСЬ-6-негативных фолликулярных лимфом с другими вариантами мелкоклеточных В-клеточных лимфом. В качестве дополнительного маркера, подтверждающего происхождение опухоли из центра фолликула, в работе был использован маркер КЮАЬ. В России ИЮЛЬ как дифференциально-диагностический маркер при фолликулярной лимфоме на сегодняшний день не используется. В данной работе во всех 59 случаях, в том числе и в 22% случаев опухоли с диффузным характером роста, выявлена 100% чувствительность ИЮЛЬ при фолликулярной лимфоме. Экспрессия ИЮЛЬ наблюдалась как в случаях отсутствия экспрессии СОЮ и наличия экспрессии ВСЬ-6 - 5 (9%), так и при отсутствии экспрессии СОЮ и отсутствии экспрессии ВСЬ-6 - 2 (3%), что свидетельствует о диагностической ценности антитела.

Таким образом, антитело к ЬЮАЬ позволяет верифицировать терминальное происхождение СОЮ - и ВСЬ-6 - негативной опухоли и может быть применено в качестве высокочувствительного маркера при дифференциальной диагностике фолликулярной лимфомы в группе мелкоклеточных В - клеточных лимфом.