Современные возможности цитологического метода в диагностике лимфом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Славнова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации кандидат наук Славнова, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Роль современных морфологических методов в диагностике лимфом
1.1. Эволюция взглядов на морфологическую диагностику лимфом 16
1.2. Цитологическая диагностика лимфом 44
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
11.1. Материалы исследований 58
11.2. Методы исследований 68
11.3. Методы математической обработки результатов исследований 95
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА III. Цитологические, иммуноцитохимические и молекулярно-генетические дифференциально-диагностические признаки неопухолевых реактивных изменений, метастатического поражения лимфатических узлов и лимфом 99
111.1. Цитологические дифференциально-диагностические признаки неопухолевых реактивных изменений, метастатического поражения лимфатических узлов и лимфом 100
111.2. Иммуноцитохимические и молекулярно-генетические дифференциально - диагностические признаки неопухолевых реактивных изменений, метастатического поражения лимфатических узлов и лимфом 115
Обсуждение результатов 123
ГЛАВА IV. Результаты применения цитологических, иммуноцитохимических и молекулярно-генетических методов в определении различных морфологических вариантов неходжкинских лимфом
IV.1. В-клеточный хронический лимфолейкоз/лимфома из малых
лимфоцитов 127
IV.2. B - клеточная лимфоплазмоцитарная лимфома 138
IV.3. Лимфома маргинальной зоны 144
IV.4. Фолликулярная лимфома 156
IV.5. Лимфома из клеток мантии 171
IV.6. В-клеточные крупноклеточные лимфомы 185
IV.7. Лимфома Беркитта 208
IV.8. Плазмоцитома. Плазмоклеточная миелома 221
IV.9. Т-лимфобластная лейкемия / лимфобластная лимфома 230
IV.10.Периферические Т - клеточные лимфомы 244
IV. 11 .Анапластическая крупноклеточная лимфома 256
Обсуждение результатов 276
ГЛАВА V. Возможности диагностики лимфомы Ходжкина и ее вариантов на основании цитологических и иммуноцитохимических
критериев 278
У.1. Ошибки цитологической диагностики лимфомы Ходжкина 279 У.2. Нодулярный вариант лимфомы Ходжкина с лимфоидным
преобладанием 285
У.Э. Классическая лимфома Ходжкина 289
У.4. Классический вариант лимфомы Ходжкина, богатый лимфоцитами 293
У.5. Нодулярный склероз классической лимфомы Ходжкина 297
У.6. Классическая лимфома Ходжкина смешанно-клеточный вариант 300
V.7. Классическая лимфома Ходжкина, лимфоидное истощение 303 Обсуждение результатов 306
ГЛАВА VI. Ошибки цитологической диагностики лимфом и пути их предотвращения
VI. 1. Ошибки рутинной цитологической диагностики лимфом 308 У1.2. Гиподиагностика при рутинной цитологической диагностике лимфом 309 У1.3. Гипердиагностика при рутинной цитологической диагностике
лимфом 316 У1.4. Расхождения по гистологической форме при рутинной
цитологической диагностике 319 У1.5. Ошибки установления морфологического варианта лимфом при
проточной цитофлюориметрии и иммуноцитохимии 327
Обсуждение результатов 340
Заключение 341
Выводы 362
Практические рекомендации 364
Список использованной литературы 366
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛУ - лимфатический узел ЛХ - лимфома Ходжкина НЛХ - неходжкинская лимфома
ЛМЛ/ХЛЛ - лимфома из малых лимфоцитов/хронический лимфолейкоз
ЛПЛ - лимфоплазмоцитарная лимфома
ПЦ/МЛ - плазмоцитома/миелома
Т-ЛБЛ - Т-лимфобластнная лимфома
ПТКЛ - периферическая Т- клеточная лимфома
АКЛ - анапластическая крупноклеточная лимфома
ALK - киназа анапластической крупноклеточной лимфомы
ДВККЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома
GCB - В-клеточный зародышевый центр
ФЛ - фолликулярная лимфома
ФНК - фолликулярная неоплазия in situ
ФЛДТ - фолликулярная лимфома дуоденального типа
ЛМЗ - лимфома из клеток маргинальной зоны
ЛКМ - лимфома из клеток мантии
ЛБ - лимфома Беркитта
АКЛ - анапластическая крупноклеточная лимфома
УЗИ - ультразвуковое исследование
СПИД - синдром приобретенного иммунодеицита
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
CD - кластер дифференцировки
ИГХ - иммуногистохимия
ИЦХ - иммуноцитохимия
ФИЦХ - флюоресцентная иммуноцитохимия
FISH - флюоресцентная in situ гибридизация
НХЛ - неходжкинская лимфома
ПЦФ - проточная цитофлюориметрия
ПЦР - полимеразная цепная реакция
TCR - Т-клеточный рецептор
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
КТ- компьютерная томография
МкАТ - моноклональные антитела
HCDM - дифференцировочные молекулы клеток человека
ТХЛ - Т-хелперы фолликулов
ВЭБ - вирус Эпштейн Барр
MALT- мукозассоциированная лимфома
PTLD - посттрансплантационное лимфоидное расстройство
АТКЛ - ангиоиммунобластная лимфома
ФТКЛ - фолликулярная Т-клеточная лимфома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности цитологического метода в диагностике лимфом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В настоящее время в мире, в том числе и в России наблюдается устойчивый рост заболеваемости лимфомами [20,21], что обусловлено, прежде всего, увеличением продолжительности жизни, совершенствованием методов диагностики, эпидемией СПИДа [24,25,165]. Между тем морфологическая диагностика лимфом достаточно сложна и требует наряду с рутинными исследованиями (гистологией и цитологией) применения современных дополнительных методов исследования. В фундаментальной работе «Атлас. Опухоли лимфоидной системы» под редакцией А.И. Воробьева и А.М. Кременецкой на большом клиническом материале показано, что частота расхождений в диагностике лимфом в лабораториях, где использовался лишь гистологический материал без учета цитологической картины опухоли, может составлять 20-25% [12]. Следует также учитывать, что в последних классификациях ВОЗ 2008г., 2016г. цитологическим признакам отводится значительное место в диагностике лимфом [172,173]. В нашей стране цитологическая диагностика лимфом в настоящее время практически отсутствует. Игнорируется факт, что необходимой процедурой в диагностике лимфом является взятие отпечатков для изучения цитологических признаков, что позволяет учесть важные для морфологической верификации процесса цитологические особенности опухолей лимфоидной ткани.
Разработка цитологического метода в диагностике лимфом продиктована тем, что в последнее время наблюдается [11 ,с.43] увеличение числа тонкоигольных пункционных биопсий лимфатических узлов [11,с.43], выполняющихся, как правило, под контролем ультразвукового исследования (УЗИ). Достоинство этого метода забора клеточного материала заключается во взятии биоптатов из глубоко расположенных лимфатических узлов без использования хирургического вмешательства.
Наш опыт и данные литературы показывают, что точный диагноз может
быть получен при исследовании большого количества поверхностных и глубоко
6
[11,^43] расположенных лимфатических узлов с помощью тонкоигольной пункционной биопсии, и этот вид получения цитологического материала становится все более распространенным ввиду легкости получения материала и низкой частоты осложнений [23,30,33,43,78,82,88,106,120,123,130,131,135,145].
Преимущества тонкоигольной пункционной биопсии под контролем УЗИ заключаются в следующем: не требуется госпитализации больного и вмешательства хирурга, практически [11,^43] не имеет осложнений,[11,а43] экономична, хорошо сохраняется генетический материал, осуществляется прицельно и [11,^43] позволяет изучить максимально измененные лимфатические узлы, при неудовлетворительной или малоклеточной тонкоигольной биопсии ее можно повторить, получение дополнительного клеточного материала для проточной цитофлюориметрии, молекулярно-генетических,
иммуноцитохимических и цитологических исследований, максимальная быстрота проведения исследования, по сути экспресс диагностика, «открытая» биопсия может быть запасным вариантом при неудаче пункционной биопсии.
Недостатком тонкоигольной аспирационной биопсии может быть недостаточное количество клеточного материала для диагностики или для иммунофенотипирования лимфом и молекулярно-генетических исследований [11,^43]. Кроме того, анализ литературы показывает, что на сегодняшний день вопросы цитологической диагностики лимфом с учетом современных классификаций практически не разработаны, несмотря на то, что цитолог в повседневной практике довольно часто сталкивается с этим видом патологии [23,30,33,43,106,131]. Цитологическая диагностика лимфом достаточно сложна и во многом невозможна без применения современных дополнительных методов, таких как иммуноцитохимия (ИЦХ), проточная цитофлюметрия (ПЦФ) и молекулярная генетика. Кроме того лимфомы следует дифференцировать с гиперплазией лимфатических узлов, лимфаденитами, а также с другими злокачественными новообразованиями [36,^701]., что не всегда возможно без применения современных дополнительных методов, таких как проточная цитометрия и иммуноцитохимия.
Лимфомы - гетерогенная группа злокачественных опухолей лимфоидной ткани лечение и прогноз которых в настоящее время определяются морфологическим вариантом лимфомы [34,35,58,68]. Успехи в иммуноморфологии и молекулярной генетике во многом определяют прогресс в [11,c.42] изучении и точной диагностике опухолей лимфоидной системы [7,11,58].
Если первые морфологические классификации злокачественных лимфом E.A. Gall, T.B. Mallory 1942г. и классификация 1956г., опубликованная H.Rappoport, базировались только на морфологических данных, то на смену морфологическому пришли иммуноморфологический и молекулярно-генетический подходы, составляющие основу REAL (Пересмотренной Европейско-Американская классификации лимфоидных опухолей) классификации 1994г. и классификаций ВОЗ 1997г., 2001г., 2008г. и 2016г. [16,17,22,24,171,172,173].
В основе современных классификаций ВОЗ (2008, 2016) опухолевых заболеваний лимфоидной системы лежат представления о стадиях дифференцировки лимфоидных клеток [26,27,172,173]. В большинстве случаев опухолевые клетки являются аналогами нормальных клеток, т.е. экспрессируют те же антигены, которые появляются на мембране или в цитоплазме клеток в процессе их дифференцировки на различных этапах созревания. Сходство между опухолевыми и нормальными клетками позволяет установить линейность (В или Т/NK клеточные) и стадию созревания патологических клеток, что необходимо для классификации, морфологической диагностики и прогностической оценки течения лимфомы. Каждой стадии дифференцировки гемопоэтических клеток соответствует свой набор дифференцировочных молекул клеток человека (HCDM), разделенных на кластеры дифференцировки, обозначенные [10,c.8] CD [9,c.22]. К настоящему времени известно более 350 антигенных структур-CD, локализованных на мембране клеток различных ростков гемопоэза. Совокупность таких молекул отражает фенотип опухолевых клеток, позволяет установить их
линейную принадлежность, стадию дифференцировки, метаболическую и пролиферативную активность [26,27,32,68].
В соответствии с классификациями ВОЗ (2008, 2016) при диагностике лимфом особенно важно определение иммунофенотипа клеток опухоли, а в настоящее время и молекулярно-генетических особенностей, так как этим определяется дальнейшее лечение и прогноз заболевания [172,173].
Иммунофенотип клеток опухолей лимфоидной ткани можно определить различными способами: проточной цитофлюориметрией, иммуноцитохимическим или иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием
[3,7,26,27,32,46,47,71,72,73,76,166,167,168,184,185]. Одним из перспективных способов определения иммунофенотипа является проточная цитофлюориметрия, в основе которой лежит проведение фотометрических и флюоресцентных измерений отдельных клеток, пересекающих одна за другой вместе с потоком жидкости лазерный луч монохроматического света [47]. Преимущества проточной цитофлюориметрии заключаются в следующем: исследование большого количества клеток за минимальное время (более 10000 клеток за 1 сек.), возможность их сортировки по молекулярным свойствам, одновременное изучение нескольких антигенных структур на одной клетке. В основном все работы по применению проточной цитофлюориметрии связаны с изучением крови и костного мозга [26,27,143,164].
На сегодняшний день все большее распространение за рубежом получает метод флюоресцентной гибридизации in situ (FISH). Это метод определения хромосомных нарушений путем прямого выявления фрагментов нуклеиновых кислот ДНК и РНК в клетках с помощью флюоресцентно меченных ДНК-проб, гибридизирующихся с клеточной ДНК в интересующих исследователя хромосомных районах. Метод позволяет определить специфические нуклеотидные последовательности непосредственно в клетках, так как зонд наносят прямо на клеточный образец, содержащий генетический материал, при этом морфология изучаемых клеток не меняется [8,c.30]. В онкогематологии
предложено свыше 150 ДНК-проб. Как правило, каждому типу лимфом
9
соответствует определенная транслокация, установить которую возможно с помощью FISH-метода [16,17,67,176,186]. Цитологический материал идеален для проведения FISH-метода, но в России практически нет таких работ.
Таким образом, вопросы цитологической диагностики лимфом с применением современных технологий в нашей стране не разработаны, а за рубежом имеются лишь единичные разрозненные сведения, посвященные этой тематике. Нет отечественных данных о возможностях иммуноцитохимического метода и метода проточной цитофлюориметрии в иммунофенотипировании лимфом.
Учитывая вышеизложенное, диссертационная работа посвящена разработке дифференциально-диагностических цитологических критериев лимфом, гиперплазии лимфатических узлов, лимфаденитов, метастазов в лимфатических узлах; определению возможностей цитологического метода в сочетании с проточной цитофлюориметрией (ПЦФ), иммуноцитохимией (ИЦХ) и FISH-реакцией в быстрой и надежной диагностике лимфом, и установлении иммунофенотипа лимфом[11, а43]. Большое значение для правильной трактовки цитограмм будут иметь цито - гистологические сопоставления.
Цель исследования
Совершенствование цитологического метода путем применения иммуноцитохимии, проточной цитофлюориметрии и FISH-исследования в диагностике и определении морфологических вариантов лимфом.
Задачи исследования
1. Определить возможности дифференциальной цитологической диагностики лимфом и неопухолевых реактивных лимфаденопатий.
2. Разработать алгоритм применения комбинации цитологии, иммуноцитохимии и проточной цитофлюориметрии для дифференциальной диагностики лимфом и неопухолевых реактивных лимфаденопатий.
3. Оценить возможности цитологической дифференциальной диагностики лимфом и метастатического поражения лимфатических узлов.
4. Усовершенствовать дифференциальную цитологическую диагностику лимфом и метастатического поражения лимфатических узлов путем применения иммуноцитохимического исследования.
5. Провести анализ ошибок цитологической диагностики лимфом и разработать пути их предотвращения.
6. Разработать методику определения морфологических вариантов лимфом с использованием цитологического исследования, иммуноцитохимии и проточной цитофлюориметрии.
7. Изучить возможности использования цитологического материала для проведения FISH-исследования и определения морфологических вариантов неходжкинских лимфом.
Научная новизна исследования
В работе изучена возможность использования цитологического метода в комбинации с современными методиками уточняющей диагностики: проточной цитофлюориметрией, иммуноцитохимией и FISH - исследованием в диагностике и определении различных морфологических вариантов лимфом.
Предложена новая прогрессивная жидкостная методика, позволяющая быстро оценивать клеточный состав, применять проточную цитофлюориметрию и иммуноцитохимию для иммунофенотипирования и диагностики лимфом. Проведена апробация наиболее оптимальных иммуноцитохимических панелей для определения иммунофенотипа лимфом методом проточной цито флюориметрии.
Проанализированы возможные ошибки в цитологической диагностике лимфом и разработаны пути их предотвращения.
Предложен оптимальный алгоритм диагностики и определения различных морфологических вариантов лимфом с использованием цитологического метода в комбинации с современными методиками уточняющей диагностики: проточной цитофлюориметрией, иммуноцитохимией и FISH - исследованием.
Предложенный алгоритм диагностики лимфом, включающий
тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ, позволяет исследовать
11
максимальное количество измененных не только поверхностных, но и глубоко расположенных лимфатических узлов и объектов, не подлежащих гистологическому и иммуногистохимическому исследованию.
Разработанная методика позволяет получить клеточный материал для молекулярно-генетических, иммуноцитохимических и цитологических исследований; характеризуется экономичностью, безопасностью и быстротой исследования.
Научно - практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в формировании новых подходов к цитологической диагностике лимфом с использованием иммуноцитохимии, проточной цитофлюориметрии и FISH-исследования, что, в конечном счете, будет способствовать увеличению эффективности диагностики и результативности лечения больных злокачественными лимфомами.
Проведенные цито-гистологические сопоставления позволили определить информативность комплексного цитологического исследования (цитологии, иммуноцитохимии, проточной цитофлюориметрии и FISH - исследования) в диагностике различных морфологических вариантов лимфом.
Преимущества цитологического исследования материала, полученного при тонкоигольной пункционной биопсии под контролем УЗИ, заключается в следующем: не требуется госпитализации больного и вмешательства хирурга, практически не имеет осложнений, осуществляется прицельно и позволяет изучить большое количество максимально измененных лимфатических узлов и экстранодальных очагов поражения, в частности при выборе объектов для гистологического исследования.
При неудовлетворительной или малоклеточной тонкоигольной биопсии ее можно повторить, кроме того появляется возможность получения дополнительного клеточного материала для молекулярно-генетических, иммуноцитохимических и цитологических исследований.
Цитологическое исследование характеризуется максимальной быстротой
проведения исследования, являясь, по - сути, экспресс диагностикой, при этом
12
«открытая» биопсия может быть запасным вариантом при неудаче пункционной биопсии.
Цитологическую диагностику можно проводить тяжелым, ослабленным больным с лимфомами, в экстренных и сложных ситуациях, при невозможности получения иного, чем цитологический материал для морфологического исследования (например, жидкости из серозных полостей).
Фрагменты диссертационной работы могут быть использованы в качестве практических рекомендаций, справочного и учебного материала для освоения и клинического применения разработанных способов и методик применения в цитологических отделениях специализированных онкологических учреждений, а также включены в программу при обучении курсантов на соответствующих кафедрах постдипломного образования медицинских вузов страны. Описанный и проиллюстрированный в диссертационной работе материал может быть использован при создании атласа для врачей практического здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное цитологическое исследование с применением иммуноцитохимии, проточной цитофлюориметрии и FISH - исследования является высокоэффективным методом, позволяющим на основании разработанных дифференциально-диагностических критериев диагностировать лимфому и определять морфологические варианты лимфом.
2. Совместное применение цитологического метода с иммуноцитохимией и проточной цитофлюориметрией позволяет эффективно проводить дифференциальную диагностику лимфом и неопухолевых реактивных лимфаденопатий.
3. Разработанные дифференциально-диагностические критерии с использованием цитологии и иммуноцитохимии позволяют эффективно проводить дифференциальную диагностику лимфом и метастатического поражения лимфатических узлов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенного научного исследования внедрены в практическую работу отделения онкоцитологии МНИОИ имени П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
На основании полученных в ходе научного исследования данных разработаны материалы лекций по цитологической диагностике, которые вошли в курс лекций для ординаторов и аспирантов МНИОИ им.П.А.Герцена.
Апробация научных положений
Основные результаты работы были доложены на: Научно-практической
конференции «Лабораторная диагностика при специализированной и экстренной
медицинской помощи» (Москва, 2008), УШ съезде Ассоциации клинических
цитологов России (Уфа, 2009), I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям
органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к
патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи» (Москва, 2013),
Расширенном пленуме центрального исполнительного совета ассоциации
клинических цитологов России (Анапа, 2014), XI Всероссийском съезде
ассоциации клинических цитологов России (Звенигород, 2015), XXII
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Теория и практика клинической лабораторной диагностики», МВЦ «Крокус
Экспо» (Москва, 2017), III Российском конгрессе лабораторной медицины, ВДНХ
(Москва, 2017), XII Всероссийском съезде ассоциации клинических цитологов
России (Санкт-Петербург, 2017), XXIII Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Традиции и новации клинической
лабораторной диагностики» (Москва, 2018), X Российской конференции с
международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2013), XI
Российской конференции с международным участием «Злокачественные
лимфомы» (Москва, 2014), XII Российской конференции с международным
участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2015), XIII Российской
конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва,
2016), XII Пленуме ассоциации клинических цитологов России (Крым, 2016 г.),
14
XIV Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2017), Научно-практическая школа. «Современная цитоморфология» (Нижний Новгород, 2017), Fifth World Congress of International Federation of Head and Neck Oncologic Societies (IFHNOS) Annual Meeting of American Head and Neck Society (AHNS) (New York City, 2014).
Результаты диссертационной работы доложены на межотделенческой конференции Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена - филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 16 марта 2018 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, из них 14 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, получено 2 патента на изобретение, написаны 2 главы в 2 монографиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 385 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 187 источников: 40 отечественных и 147 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 117 рисунками, содержит 68 таблиц.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Роль современных морфологических методов в диагностике лимфом
Ы. Эволюция взглядов на морфологическую диагностику лимфом
Лимфомы являются гетерогенной группой злокачественных опухолей лимфоидной ткани. Наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости лимфомами во всем мире [165]. Так, в России за период 2006-2016 гг. заболеваемость злокачественными опухолями кроветворной и лимфатических тканей возросла с 15.75 до 19.58 человек на 100000 населения (прирост 19.74%), составив 4.8% от всех злокачественных заболеваний [20,21]. Такая тенденция объясняется не только увеличением продолжительности жизни, увеличением числа больных СПИДом, но и совершенствованием методов диагностики.
Морфологическая диагностика опухолей лимфоидной ткани является одним из наиболее сложных разделов [1,39,62,95,104,130,173]. Трудности диагностики объясняются особенностями этой группы новообразований: многообразие нозологических форм, близость гистологических проявлений отдельных вариантов лимфом, морфологическое сходство некоторых реактивных процессов и опухолей лимфоидной ткани и цитологическое сходство нормальных и опухолевых лимфоцитов, а также неоднозначным или аберрантным иммунофенотипом опухолевых элементов [11,^43].
В настоящее время лимфомы разделяют на неходжкинские лимфомы и
лимфому Ходжкина. Морфологическое изучение лимфом начинается с 1832 года,
когда английский врач Томас Ходжкин описал 7 секционных случаев
заболеваний, которые характеризовались изменением лимфатических узлов и
селезенки [19,22,25,34]. Впоследствии Самуэль Вилкс назвал болезнью Ходжкина
заболевание с генерализованным поражением лимфатических узлов и селезенки,
у больных при этом не было изменений в крови [19,22,25,34]. Затем были
описаны микроскопические изменения в лимфатических узлах, а именно крупные
многоядерные диагностические клетки у нас в стране С.Я. Березовским (1890), за
рубежом - К. Штернберг и Д. Рид (1902) [19,22,25,34]. Таким образом,
исследователи определили, что субстратом лимфомы Ходжкина являются
16
многоядерные клетки, которые в России названы клетками Березовского-Штернберга, а за рубежом - Рид-Штернберга.
Начиная с 1945г. началось формирование представлений о существовании неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина[ 19,22,34].
В 1942 г. и 1956 г. появилась первые гистологические классификации лимфом, созданные E.A. Gall, T.B. Mallory и H. Rappoport [19,22,34,93,94,171,172,173] (табл.1). Опухоли делили на опухоли из мелких, крупных клеток и опухоли смешанного строения. Также в классификациях учитывали характер роста опухоли (фолликулярный или диффузный). Эти классификации основывались лишь на морфологических особенностях опухоли. В 1944г. H.Jackson и F.Parker выделели отдельные подтипы лимфомы Ходжкина [19]. В 1966г. R.Lukes, J.Butler и E. Hicks опубликовали классификацию лимфомы Ходжкина, включающую шесть подтипов, включая варианты нодулярного склероза и смешанно клеточный [22].
Успехи иммуноморфологии в изучении опухолей лимфоидной системы [9,c.22] отражаются в последовательной смене классификаций опухолей [9,c.22] лимфоидной ткани (табл.1). До 1982 года существовало 6 классификаций неходжкинских лимфом; наиболее известные из них схемы H. Rappoport (1956,1966гг.), R.Lukes-R.Collins (1975г.), Кильская классификация (1973г.). После 1982 года, когда Национальным Институтом Рака США была опубликована классификация неходжкинских лимфом «Рабочая формулировка для клинического применения» [25], появились описания экстранодальных В-клеточных лимфом MALT типа, ассоциированных со слизистыми оболочками, моноцитоидных В-клеточных лимфом, лимфом из клеток мантии [9,c.23]. С 1956г. сменилось несколько классификаций лимфом, и если наиболее успешная классификация H. Rappoport базировалась только на морфологических данных, то на смену морфологическому подходу пришел иммуноморфологический подход, составляющий основу REAL классификации (1994г.) (Пересмотренная Европейско-американская классификация лимфоидных опухолей) [12,22].
Развитие иммуноморфологии и молекулярной генетики во многом определили прогресс в изучении опухолей лимфоидной системы [85,159]. Классификации ВОЗ 1997г., 2001г., 2008г. и 2016г. основаны на комплексном морфологическом, иммунологическом и молекулярно-генетическом подходе в диагностике опухолей лимфоидной ткани [18,22,24,32,62,93,94,171,172,173]. Уже в классификации ВОЗ 2001г. [11,c.42] практически изжит «диктат» гистологии и дается цитологическая картина отпечатков, наметились элементы признания опухолевой прогрессии, в некоторой степени учитываются особенности опухолей в зависимости от ее локализации [93]. Полученные новые научные знания в области иммунологии и молекулярной генетики послужили основой создания новых классификаций лимфом Всемирной организации здравоохранения 2008, 2016 г. [94,169,172,173,174].
Следует отметить ряд нововведений в классификации ВОЗ 2008г. по сравнению с классификацией 2001г. [171]. В классификации ВОЗ 2008г. очерчены различия между лимфоплазмоцитарной лимфомой и макроглобулинемией Вальденстрема. Выделено множество подтипов В-лимфобластной лейкемии/лимфомы. Фолликулярная лимфома I, II, IIIA степени представлена единым заболеванием. Фолликулярная лимфома ШБ степени злокачественности отнесена к диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфоме. Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома разделена на несколько типов. Определены В-клеточные лимфомы «серой» зоны: с признаками диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы и лимфомы Беркитта, диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы и лимфомы Ходжкина [2,5]. Грибовидный микоз и синдром Сезари выделены в отдельные заболевания, анапластическая крупноклеточная лимфома разделена по экспрессии ALK на ALK-позитивную и ALK-негативную формы [6,35,178].
Предложены новые критерии диагностики, прогноза для хронического лимфолейкоза. Выделены отдельно солитарная плазмоцитома кости, экстраоссальная плазмоцитома, первичная кожная фолликулярная лимфома. Т-
клеточные лимфомы разделены на 4 категории: лейкозные, нодальные, экстранодальные и кожные [6,18].
В последних классификациях ВОЗ (2001, 2008, 2016) выделяют два морфологических варианта лимфомы Ходжкина: классический (нодулярный склероз (75%), смешанноклеточный вариант (20%), лимфоидное истощение (12%), лимфоидное преобладание (1-2%)) и нодулярный вариант лимфоидного преобладания (1-2%) [19,54,86,87,127,129,180].
Классический вариант лимфомы Ходжкина характеризуются общим иммунофенотипом - коэкспрессией CD15 и CD30, CD20-/+ (CD20+ около 20-40% случаев) [35], СD45-, РАХ5+ (слабая ядерная экспрессия) [35], BoB.1-, MUM.1+, EBV-/+. Нодулярный вариант с лимфоидным преобладанием отличается от классического варианта иммунологическим фенотипом и имеет благоприятное течение. Для лимфомы Ходжкина с нодулярным лимфоидным преобладанием характерно CD20+, СD45+, CD15- (в единичных случаях положительная экспрессия), CD30-, BCL6+/-, PU.1+, J-chain+, BoB.1+, MUM.1-/+, PAX5+ (интенсивная).