Морфогенез плодовых тел и вегетативного мицелия Flammulina velutipes (Curt.: Fr. ) P. Karst. (Tricholomataceae) по данным электронной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Койда, Мария Анатольевна

  • Койда, Мария Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 195
Койда, Мария Анатольевна. Морфогенез плодовых тел и вегетативного мицелия Flammulina velutipes (Curt.: Fr. ) P. Karst. (Tricholomataceae) по данным электронной микроскопии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Санкт-Петербург. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Койда, Мария Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ ПО УЛЬТРАСТРУКТУРЕ

ТРШШЛОМОВЫХ ГРИБОВ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ультраструктура клеток вегетативного мицелия

ПапнпиНпа \ге1и11рез, собранного в природе. 2. Ультраструктура разных типов клеток ПашшНпа. ve3.uti.pes в ходе их развития.

3.2.1. Зачатки плодовых тел.

3.2.2. Ножка.

3.2.3. Кожица и трама шляпки.

3.2.4. Гименофор.

3.2.4.1. Гладкий гименофор.

3.2.4.2. Зачатки пластинок.

3.2.4.3. Трама гименофора. .•

3.2.4.4. Субгимений.

3.2.4.5. Гимений.

3.2.4.5.1. Инициаль баеидии и парафизы.

3.2.4.5.2. Базидия с диплоидным ядром.

3.2.4.5.3. Базидия о гаплоидными ядрами.

3.2.4.5.4. Базидия в период формирования стеригм.

3.2.4.5.5. Базидия в период роста спор.

3.2.4.5.5. Базидия в период созревания и отбрасывания спор.

3.2.4.5.7. Цистида.

3.2.4.5.8. Парафиза.

3.3. Ультраструктура септ и порового аппарата разных типов клеток плодовых тел и вегетативного мицелия

Flarnmulina velutipes в ходе их морфогенеза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ.•. •.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез плодовых тел и вегетативного мицелия Flammulina velutipes (Curt.: Fr. ) P. Karst. (Tricholomataceae) по данным электронной микроскопии»

Актуальность темы. Семейство Tricholomataoeae одно из крупных и гетерогенных по составу семейств агариковых (Affaricales s Л.) грибов. Электронно-микроскопическое изучение морфогенеза представителей избранного семейства представляет особый интерес, т.к., по мнению многих исследователей (Каламээс, 1975; Степанова, 1990 а; Степанова, Васильев, 1994 и др.), оно является одним из примитивных, близким к анцестральному типу в эволюции агариковых грибов.

До настоящего времени электронно-микроскопическому изучению подвергались в основном клетки вегетативного/мицелия трихоломовых грибов (Arrnillaria mellea: Berliner, Duff, 1965; Brove, Bracker, 1970; Motta, 1967, 1969, 1971; Peabody, Motta, 1979; Shrnid, Liese, 1970; A. bulbosa: Powell, Rayner, 1983; Flammulina velutipes: Di-hakasici., 1972; Kitarnoto, Qruen, 1976). Морфогенез всех типов клеток плодовых тел изучался на примере одного вида типового рода -Tricholoma focale (Степанова, 1990 а; Степанова, Васильев, 1994; Степанова 1989). Весьма ограниченные данные тлеются в литературе по тонкому строению клеток зачатков плодовых тел и стерильных элементов плодовых тел F. velutipes (Dihakasioi, 1972; Wong, Qruen, 1977; Williams, 1985).

Как было показано ранее (Степанова,Васильев,1988;1994; Степанова, 1990 а), данные электронной микроскопии по морфогенезу клеток агариковых грибов могут использоваться при разграничении таксонов разного ранга - от вида до порядка, решении ряда вопросов их систематики и филогении. Поэтому дальнейшее расширение круга объектов исследований, прежде всего видов из других родов семейства Тгicho1omataoeae, будут еще одним шагом в разработке естественной системы, трихоломовых грибов.

Учитывая вышесказанное, представляло интерес детально изучить особенности морфогенеза у представителя трихоломовых грибов - F, velutipes и сравнить их с имеющимися в литературе (Tricholorna focale : Степанова, 1989, 1990 а; Степанова, Васильев, 1994).

Цель и задачи исследования, Основной целью данной работы было проведение сравнительного ультраструктурного анализа всех типов клеток агарикового гриба Flammulina velutipes (Gurt,: Fr.) Karst. (Tricholomataceae) в ходе их морфогенеза. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. под световым микроскопом изучить особенности анатомического строения разновозрастных плодовых тел и их зачатков;

2. выяснить ультраструктуру клеток вегетативного мицелия,собранного в природе;

3. выяснить особенности морфогенеза клеток зачатков плодовых тел, а также стерильных (ножка, шляпка и гименофор) и-спорообразу-ницих (базидии) элементов плодовых тел;

4. изучить особенности ультраструктурных изменений латеральных клеточных оболочек гиф, септ и их порового аппарата в ходе развития клеток разного типа.

Научная новизна работы. Впервые проведен детальный сравнительный ультраструктурный анализ всех типов клеток трихоломового гриба F. velutipes в ходе их развития. Впервые для голобазидиоми-цетов получены данные по уль траструктуре первичных и вторичных ме-ристемоидов плодовых тел. Показано, что не вакуолизированная клетка является основным морфологическим элементом зачатков и плодовых тел. Впервые показаны четкие различия по ультраструктуре между инициалями гладкого гименофора и имения формирующихся пластинок, Показано, что особенностью зачатков -пластинок, в сравнении с зачатками- плодовых тел,- является то, что они составлены из клеток одного типа - не вакуолизированных. Сделан вывод., что наиболее сложным морфогенетическим преобразованиям подвергаются ядерный ал-парат и цитозоль формирующихся клеток ножки, цистид гимения и ба-зидии Па]пти1ипа уеХиМрез; морфогенез остальных типов клеток в основном проходит сходно. Показано, что в отличии от цистид, парафи-зы и базидии развиваются из сходных инициалей. Определено, что для цистид зачатков, а также кожицы и ножки разновозрастных плодовых тел секреторная функция не характерна- Выявлены таксонспецифичес-кие признаки ультраструктуры порового аппарата септ, а также бази-дий, которые могут быть использованы при составлении ключей при написании определителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ультраструктура первичных и вторичных меристемоидов плодовых тел Р. Уе1и11рез сходна;

- основным морфогенетическим элементом, определяющим морфогенез плодового тела, является не вакуолизированная клетка;

- в ходе развития плодовых тел опенка зимнего наиболее сложным морфогенетическим преобразованиям подвергается ядерный аппарат и цитозоль клеток ножки, цистид гимения и базидий;

- в ходе морфогенеза клеток разного типа Г. ¥е1и11рез наибольшую пластичность из компонентов порового аппарата септ проявляют наружные колпачки долипор, пробки и диафрагмы.

Практическая ценность работы. Полученные данные по биологии развития разных типов клеток опенка зимнего могут быть использованы для различного рода физиологических исследований. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания курсов миколоши и цитологии в высших учебных заведениях. Выявленные особенности тонкого отроения базидий и порового аппарата септ могут быть использованы в качестве диагностических признаков при написании современных определителей. Данные настоящего исследования могут быть использованы при разработке естественной системы трихоло-мовых грибов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании научного студенческого кружка • "Физиология растений" ТГУ им. Магтымгулы (Ашгабат, 1995), на, заседании лаборатории экологии и морфогенеза грибов Института ботаники с ЦБС АН Туркменистана (Ашгабат, 1995, 1996, 1997), на Международной научно-практической конференции "Независимый, нейтральный Туркменистан: горизонты молодежной науки" (Ашгабат, 1996) и на Международной научно-практической конференции "Молодежь и наука - будущее человечества" (Ашгабат, 1997) .

Публикации. Материалы диссертации представлены в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Она изложена на 196 страницах машинописного текста, из которых "156 основного, содержит 4 схемы, 2 цифровые таблицы и 26 рисунков микрофотографий. Список использованной литературы содержит 90 наименований работ, из них 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микология», Койда, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ

1, В ходе развития клеток вегетативного мицелия, а также кожицы и трамы шляпки, гименофора, оубгимения и парафиз Flammulina velutipes число ядер не изменяется и равно двум. Развитие клеток ножки сопровождается увеличением числа ядер в 3 раза, тогда как цистид - в 2 раза, В базидиях число ядер закономерно меняется в соответствии со стадией их развития. В ходе развития разных типов клеток (за исключением клеток трамы шляпки и базидий) размеры ядер остаются стабильными.

2, Вегетативный мицелий F. velutipes, собранный в природе под группой молодых плодовых тел, в основном локализуется в содержимом и оболочках отмерших клеток коровой паренхимы клена. Морфогенез их проходит на фоне низкого содержания митохондрий,элементов ЭР и состоит в формировании центральной вакуоли, синтезе веществ запаса. .

3, Сравнительный ультраструктурный анализ клеток первичного и вторичного меристемоидов зачатков и плодовых тел F. velutipes показывает, что элементом, определяющим их морфогенез,является не вакуолизированная клетка. Отличительной особенностью тонкого строения зачатков пластинок, в сравнении с зачатками плодовых тел, является их более разнообразное строение и преобладание не вакуоли-зированных клеток,

4, Развитие клеток ножки плодовых тел опенка зимнего проходит в базипетельном направлении и состоят е усилении вакуолизации, пролиферации хондриома и цистерн гранулярного ЭР, синтезе запасных веществ (только в клетках верхней части ножки).

5, В пределах кожицы одного плодового тела развитие клеток

- ïftt происходит асинхронно. Дифференциация клеток, трамы шляпки проходит в направлении от ее края к центру. Морфогенез обоих типов клеток протекает на фоне низкой численности митохондрий и элементов-эндо-мембранной системы, отсутствия запасных веществ- и заключается в формировании центральной вакуоли.

6, Формирование клеток трамы гименофора происходит синхронно и состоит в формировании центральной вакуоли и синтезе темных, глобулярных включений в ее содержимом.

7, Дифференциация - клеток оубгимения в пределах одного плодового тела происходит асинхронно, В ходе их развития численность митохондрий и элементов ЭР остается низкой. На заключительных стадиях их морфогенеза отмечается усиление уровня вакуолизации и аккумуляция запасных веществ, утилизирующихся развивающимися базиди-ями. ' " ■

8. В ходе морфогенеза базидий опенка зимнего существенные изменения ультраструктуры (увеличение числа митохондрий и элементов ЭР, синтез липидных капель и др.) наблюдаются после кариогамии и достигают максимума перед формированием отеригм. Зрелые (перед формированием спор) базидии и растущие базидиоспоры F. velutipes имеют высокоактивный облик.

9. Цистиды зачатков плодовых тел опенка зимнего, а также кожицы и ножки не выполняют секреторную функцию,характерную для таковых гимения. По особенностям ультраструктуры последние отличаются от инициали парафизы и базидии. Морфогенез цистид гимения сопровождается существенными преобразованиями их ультраструктуры,затрагивающими вакуом, хондриом, эндомембранную систему и вещества запаса. Максимальной сложности ультраструктура цистид достигает непосредственно перед появлением секреторной капли на ее апексе.

1Г~

ОО

10. Парафизы Р. уе!нЬ1рез развиваются из тех же инициалей. что и базидии. Морфогенез их в пределах гимения проходит асинхронно и состоит в увеличении уровня вакуолизации, пролиферации гранулярного ЭР и синтезе запасных веществ.

11. Отроение и параметры септ, долипоровых утолщений и парен-теоом идентичны во всех изученных•типах клеток опенка зимнего и не меняются по мере их развития. В ходе развития клеток разного типа наибольшую пластичность из компонентов перового аппарата оепт проявляют пробки. Наружные колпачки характерны только для порового аппарата септ клеток трамы гименофора зрелых плодовых- тел. Они двусторонние, симметричные, стабильной толщины, фибриллярные.

12. Дифференциация клеток вегетативного мицелия, кожицы, трамы шляпки, ножки, а также базидий и парафиз сопровождается утолщением и усложнением ультраструктуры (за исключением последних) их оболочек.В ходе развития остальных типов клеток толщина и строение клеточной оболочки остаются без изменений.