Морфофункциональные особенности мужчин зрелого возраста в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Филимонов, Виктор Николаевич

  • Филимонов, Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 155
Филимонов, Виктор Николаевич. Морфофункциональные особенности мужчин зрелого возраста в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера Тюменской области: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Тюмень. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонов, Виктор Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МУЖЧИН В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ

ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (обзор литературы)

1.1. Современные знания о морфофункциональном развитии и типе телосложения

1.2. Современное состояние знаний о морфофизиологических особенностях мужчин зрелого возраста и влияние Севера на их формирование

1.3. Современные взгляды на реабилитацию пациентов, перенесших геморрагический инсульт

1.4. Существующие системы оценки результатов реабилитационных мероприятий в восстановительном

периоде у пациентов, перенесших инсульт

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация исследований

2.2. Материалы исследования

2.2.1. Группы обследованных и их

характеристика

2.2.2. Состав реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями геморрагического инсульта

2.3. Методы исследований

2.3.1. Соматоскопия

2.3.2. Инструментальные методы исследований

2.3.2.1. Антропометрия

2.3.3. Индексы и коэффициенты

2.3.4. Функциональные пробы

2.3.4.1. Функциональные пробы дыхательной системы

2.3.4.2. Функциональные пробы сердечно-сосудистой системы

2.3.4.3. Функциональные пробы нервной системы

2.3.5. Комплексная система оценки результатов реабилитации в восстановительный период у обследованных, перенесших инсульт

2.3.6. Оценка качества жизни у обследованных, перенесших инсульт

2.3.7. Статистический метод исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Результаты оценки антропометрических показателей у обследованных в

восстановительном периоде после геморрагического инсульта

3.2. Оценка функционального состояния дыхательной системы у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта

3.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта

3.4. Оценка функционального состояния нервной системы у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта

3.5. Оценка выраженности психологических состояний у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта

3.6. Комплексная оценка результатов реабилитации у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта

3.7. Оценка качества жизни у обследованных в восстановительном периоде

после геморрагического инсульта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление.

АП - адаптационный потенциал.

АПФ - ангиотензин - превращающий фермент.

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения.

ГИ - геморрагический инсульт.

ДАД — диастолическое артериальное давление.

даН - деканьютон.

ДЖЕЛ - должная жизненная ёмкость лёгких.

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких.

ИК - индекс Кетле.

ИМТ - индекс массы тела.

ИП - индекс Пинье.

ИР - индекс Робинсона.

кг - килограмм.

мм.рт.ст. - миллиметров ртутного столба.

ОДА - опорно-двигательный аппарат.

ПИР - постизометрическая релаксация.

ПНП - проприоцептивное нейромышечное проторение.

САД - систолическое артериальное давление.

сек. - секунд.

см - сантиметр.

ССП - спирометр сухой портативный, уд/мин - ударов в минуту.

ФЖЕЛ - фактическая жизненная ёмкость лёгких.

ЧП - частота пульса.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ADL - Activities of Daily Living (оценка возможности самообслуживания). FIM - Functional Independence Measure (мера функциональной независимости).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности мужчин зрелого возраста в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы, в связи с нарастающей урбанизацией и интенсификацией труда, стремительно возрастает количество стрессовых ситуаций и отрицательных эмоций, обрушивающихся на человека (Е. И. Гусев с соавт., 2007; В. И. Скворцова, 2006; А. С. Кадыков с соавт., 2013; Н. М. Башеу е1 а1., 2007). Постоянный стресс и отрицательные эмоции быстро приводят к истощению адаптационного потенциала человека и появлению у него ряда хронических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь (Т. С. Гулевская с соавт., 2009; Г. М. Дюкова с соавт., 2007; ]. МиПег-ЫогсШогп е1 а1., 2006). Так на Севере Тюменской области выявлены случаи формирования артериальной гипертонии, как краевой патологии, уже в первый месяц пребывания работников по «вахтовому» методу (И. А. Лебедев с соавт., 2010). Для артериальной гипертензии на Севере характерно осложненное течение, что приводит к нарушению мозгового кровообращения на фоне перепад температур окружающего воздуха или атмосферного давления (И. А. Лебедев с соавт., 2013; Т. Я. Николаева, Н. Н. Третьякова, 2006). Патология обычно возникает у мужчин, труд которых связан с частыми переохлаждениями, тяжелой физической работой или эмоциональными перегрузками - это водители и строительные рабочие (М. В. Путилина, 2011).

Одним из наиболее тяжёлых осложнений гипертонической болезни является геморрагический инсульт (ГИ) (Е. И. Батищева с соавт., 2008; Л. В. Стаховская с соавт., 2014; Р. 8еепап е1 а1., 2007). Частота возникновения ГИ в период проживания в экстремальных условиях Севера Тюменской области увеличивается год от года и возникает через 5-10 лет постоянного проживания (Л. В. Стаховская с соавт., 2013).

В то же время в промышленно развитых странах мира в последние 20 лет отмечается быстрый рост числа пациентов, перенесших инсульт (П. А. Воробьев, 2010; В. В. Ковальчук с соавт., 2006). В России только в 2011 году было зарегистрировано свыше 450 тыс. вновь выявленных больных с данной патологией (И. А. Лебедев, 2011; Л. С. Манвелов с соавт., 2011). Проблема

принимает еще большую остроту в связи с тем, что год от года средний возраст обследованных, перенесших ГИ, уменьшается, и он всё чаще поражает наиболее квалифицированных специалистов работоспособного возраста (Е. И. Гусев с соавт., 2010; В. И. Сковорцова с соавт., 2006, 2008; Л. А. Цукурова с соавт., 2012).

Всё это приводит к огромным прямым и непрямым экономическим потерям общества вследствие ГИ (К. Ючино с соавт., 2010; И. А. Лебедев с соавт., 2010; Р. НалпБеп е1 а1., 2009). Так, в США в 2011 году затраты только на лечение и реабилитацию пациентов, перенесших инсульт, составили около 60 млрд. долларов в год (Е. И. Гусев с соавт., 2007; О. 8ака е1 а1., 2009, Р. Нагтзеп егаЬ, 2009).

Несмотря на внедрение в лечение и реабилитацию больных с ГИ дорогостоящей современной медицинской техники и новых технологий, инвалидизация среди данной категории пациентов составляет 52 - 75% (С. Г. Бугрова, 2010; В. И. Скворцова с соавт., 2010; С. А. Румянцева с соавт., 2011), а летальность 46 - 51% (Н. Н. Спирин с соавт., 2012; Е. И. Чуканова с соавт., 2012; I. Р. Вгоёепск е1 а1., 2007). Сложившаяся ситуация является следствием целого ряда причин. Но, одной из основных - приводящей к низкой эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ГИ, является пренебрежение или отсутствие учёта в них индивидуальных морфофункциональных особенностей пациента (А. Т. Быков, 2009; В. В. Фонин с соавт., 2007; Е. V. БШпа е1 а1., 2011). Только профилактика и эффективное лечение позволит сохранить длительную работоспособность и высокое качество жизни северян (И. А. Лебедев, 2011).

В связи с вышеизложенным, изучение морфофункциональных особенностей мужчин зрелого возраста после перенесённого ГИ, проживающих в условиях Севера Тюменской области, остается в ряду актуальных вопросов физиологии.

Цель исследования: выявить влияние типа конституции на состояние функциональных систем организма мужчин зрелого возраста, находящихся в

восстановительном периоде после геморрагического инсульта и проживающих на Севере Тюменской области.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Выявить морфофункциональные особенности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем и психологического статуса мужчин зрелого возраста, проживающих в условиях севера Тюменской области, находящихся в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, в зависимости от типа конституции.

2. Разработать комплексную систему оценки результатов реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями геморрагического инсульта, учитывающую их индивидуальные морфофункциональные особенности.

3. Комплексно в динамике восстановительного периода после геморрагического инсульта сравнить результаты реабилитационных мероприятий у мужчин зрелого возраста в зависимости от типа конституции.

Научная новизна исследования. Показано, что на всём протяжении восстановительного периода увеличение обхватных размеров тела характерно для мужчин, перенесших ГИ, с нормостеническим типом конституции.

Установлено, что стандартные реабилитационные мероприятия в восстановительном периоде у пациентов мужского пола с нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, не приводят к уменьшению обхватных размеров тела.

Установлено, что только у нормостеников после ГИ, через 12 месяцев исследования сила мышц интактной кисти восстанавливалась до контрольных значений. У астеников и гиперстеников после инсульта, за весь период наблюдения, восстановления силы мышц кисти не отмечалось.

Впервые выявлено, что у мужчин нормостенического и астенического типа конституции после ГИ под влиянием снижения двигательной активности наблюдается увеличение массы тела, чего нет при гиперстеническом типе.

Выявлено, что у мужчин после ГИ с нормостеническим и астеническим типами конституции фиксируются, по сравнению с гиперстениками, высокие значения разницы распределения давления массы тела на подошвенные поверхности стоп конечностей в положении стоя и при движении медленным шагом на всех этапах исследования.

В динамике исследования у мужчин с нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, выявлены менее выраженные психологические состояния жизненной активности и эмоционального состояния, чем у астеников и гиперстеников. Наименьшая выраженность физической активности в начале исследования отмечалась у астеников.

Доказано, что у пациентов с гиперстеническим типом конституции, находящихся в восстановительном периоде после ГИ наблюдается слабая сила мышц нижних конечностей.

Впервые выявлено, что у мужчин после ГИ с гиперстеническими и нормостеническими типами конституции частичное, по сравнению с контрольными значениями восстановление ФЖЕЛ наблюдается только через 12 месяцев исследования. Положительной динамики восстановления ФЖЕЛ у мужчин с астеническим типом конституции не отмечалось.

Доказано, что у мужчин, перенесших ГИ, наиболее выраженное снижение функции дыхания отмечается у пациентов с гиперстеническим типом конституции.

Выявлено, что у пациентов с гиперстеническим типом конституции, находящихся в восстановительном периоде после ГИ, в начале наблюдения фиксируются более высокие значения ДАД, чем на последующих этапах исследования и в контрольной группе.

Комплексная система оценки результатов реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями ГИ, учитывает их индивидуальные морфофункциональные особенности и позволяет, не только достаточно точно и объективно оценить достигнутый уровень реабилитации у данной категории пациентов, но и его динамику.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты существенно дополняют знания о механизмах восстановления функций и реабилитации организма у мужчин зрелого возраста в разделах «Нормальная физиология», «Возрастная физиология», «Спортивная медицина».

Выявлена взаимосвязь между типами конституции и морфофункциональными изменениями у мужчин зрелого возраста, возникающими в организме после ГИ в восстановительном периоде под влиянием реабилитационных мероприятий.

Полученные в процессе исследования результаты и выявленные закономерности могут использоваться при подготовке и повышении квалификации широкого круга специалистов, занимающихся реабилитацией лиц после ГИ, а так же в их практической работе в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику ООО Клиника «Свой доктор» г. Лангепас, ООО «Тюменский реабилитационный центр» г. Тюмень и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Министерства образования и науки РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфологические особенности мужчин зрелого возраста, проживающих в условиях Севера Тюменской области, находящихся в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, имеют отличия в зависимости от типа конституции.

2. При составлении плана реабилитационных мероприятий для пациента, находящегося в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, необходимо учитывать его индивидуальные морфофункциональные особенности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской XIII научной

конференции молодых ученых и специалистов, СОГМА с международным участием «Молодые ученые - медицине» (г. Владикавказ, 22 - 24 мая 2014), заседании Ученого Совета ГБОУН ТюмНЦ СО РАН (г. Тюмень, 4 июня 2014), на V Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2-3 октября 2014), на Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014» (г. Тюмень, 20 - 25 октября 2014).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы издано 8 печатных работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям 4. Получен 1 патент на полезную модель Роспатента РФ и 1 патент на изобретение РФ.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обуславливается большим объёмом фактического материала; применением современных высокоинформативных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; достаточной длительностью проведения наблюдения; математико-статистическим подтверждением значимости полученных данных; успешным внедрением в учебный процесс вуза, а так же практическую деятельность лечебных и реабилитационных учреждений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155-ти страницах машинописного текста. Состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 134 отечественных и 94 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 25 таблицами.

ГЛАВАI

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МУЖЧИН, В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО

ИНСУЛЬТА (обзор литературы)

1Л. Современные знания о морфофункциональном развитии и типе

телосложения

Попытки классифицировать человека по строению тела, особенностям поведения, либо предрасположенности к тем или иным заболеваниям восходит к глубокой древности [54, 79, 82]. Впервые с понятием конституция мы встречаемся в трудах Гиппократа. По его мнению, тот или иной тип конституции присущ человеку от рождения и остаётся неизменным в течение всей жизни [83, 103, 120]. Гиппократ впервые связал особенности телосложения людей с их предрасположенностью к определенным заболеваниям. На основе эмпирических сопоставлений он показал, что люди невысокого роста, плотные, склонны к апоплексическому удару, люди же высокие и худые — к туберкулезу [14].

Длительное время проблема конституции была одним из аспектов медицины, что привело к образованию двух линий в методах определения конституции: соматометрическая (Бенеке) и соматоскопическая (Штиллер) [97,120].

Бенеке придавал наибольшее значение внутренним органам и соотношению их по величине. Штиллер же придавал особое значение качественным, описательным внешним признакам: толщине жирового слоя, характеру мускулатуры, цвету кожи и величине эпигастрального угла [82, 84].

Учение Сига (1914), основывалось на том, что конституциональные типы есть результат воздействий окружающий среды. Воздействие осуществляется по четырём направлениям: атмосферный воздух воздействует на органы

дыхания, растворённая в воде пища - на полость рта и желудочно-кишечного тракт, почвенные образования - на мышечный аппарат [120]. Кроме того свет и звук через анализаторы воздействуют на мозг и периферическую нервную систему. А так как у разных людей эти четыре зоны обладают различной чувствительностью, то и результат воздействий оказывается различным [14, 83, 84]. В одних случаях, воздействия внешней среды приводят к усиленному развитию дыхательного аппарата и тогда мы имеем респираторный тип конституции. В других случаях или условиях, воздействия внешней среды приводят к усиленному развитию пищеварительного аппарата, и мы имеем дигестивный тип. В третьих условиях воздействия внешней среды способствуют усиленному развитию мускульного аппарата, и мы получаем мышечный тип конституции. В последнем случае при усиленном воздействии на анализаторы и при обострённой их чувствительности формируется церебральный тип конституции [82, 103].

Бауэр и Цвецг (1919) пытались проверить эту классификацию на большом клиническом материале. И пришли к выводу, что в чистом виде эти типы встречаются очень редко, и принадлежность к определённому типу можно установить лишь в юности [60, 97]. В зрелом возрасте конституция становится мало определённой, а иногда в корне меняется.

Некоторые ученые считают, что понятие "конституция" связано с понятием "телосложение". Между тем телосложение - это лишь часть фенотипа индивидума, которая обуславливает основные его морфологические и функциональные признаки, в комплексе ответственные за характер реакции данного человека на воздействие окружающей среды [120].

Для определения конституции в настоящее время используются более 60 схем, но особого внимания заслуживают схемы Кречмера, Бунака, Черноруцкого, Шелдона, Хит и Картера, Чтецова [110, 120].

Схема Кречмера (1924) создана на основе антропологических наблюдений (описание телосложения сделано на основе визуальных наблюдений) [110]. В ней выделены три типа телосложения:

1. пикнический - широкий, сильный и коренастый с округлыми формами и большим количеством жировой ткани.

2. лептосомный или астенический - длинный, тонкий, вытянутый.

3. атлетический - мускулистый с узким тазом, широкой грудной клеткой и широкими плечами.

По мнению Кречмера, телосложение является одним из самых тонких фенотипических проявлений генотипа индивидуума. Он так же сделал попытку связать тип телосложения человека с особенностями его психики. Причём, эта связь переходит через эндокринную и гуморальную системы, так как железы внутренней секреции оказывают влияние и на строение тела, и на психику. Именно в этом и есть огромная заслуга Кречмера. Однако он сам в дальнейшем убедился в том, что очень трудно подвести под эту классификацию большинство испытуемых, так как основная масса людей характеризуется смешанным типом телосложения [103, 120].

Большим успехом в России пользовалась схема конституциональных типов, предложенная В.В. Бунаком (1924, 1931). В основу его классификации, положены следующие признаки: степень жироотложения и развития мускулатуры, форма грудной клетки, живота и спины. Эта схема выделяет три основных конституциональных типа: грудной (не значительное жироотложение, тонкая кожа, слабая мускулатура, сутулая спина, плоская грудная клетка, впалый живот), мускульный (средняя степень жироотложения, толстая кожа, средняя мускулатура, прямая спина, цилиндрическая грудная клетка, прямой живот), брюшной (большое жироотложение, толстая кожа, вялая мускулатура, сутулая спина, коническая форма грудной клетки, выступающий живот). А так же четыре подтипа (грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшная, брюшно-мускульный) [49, 166]. Что касается подтипов, то они характеризуются комбинацией свойств, присущих разным типам.

Достоинством схемы В.В. Бунака можно выделить то, что она позволяет полно и корректно описывать непрерывную изменчивость телосложения

мужчин в виде небольшого числа унифицированных дискретных типов [14, 103]. К недостаткам этой системы можно отнести потерю информации, так как на практике до 30% обследуемых классифицируются как «неопределенный тип». Схема В.В. Бунака предназначена для определения нормальной конституции у взрослых мужчин. Конституциональные признаки жестко определены.

В нашей стране в медицинской практике общепринятой является классификация М.В. Черноруцкого (1927), согласно которой, в зависимости от особенностей телосложения, выделяют 3 типа людей: гиперстеники, нормостеники, астеники [136].

Гиперстеники - это коренастые, широкоплечие люди с относительно короткими конечностями, округлым лицом, короткой шеей и грудной клеткой, тупым эпигастральным углом, большим по объему желудком, длинным кишечником, хорошо выраженными мускулатурой и подкожной жировой клетчаткой. У гиперстеников чаще развиваются такие заболевания, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, тромбоз сосудов конечностей, желчнокаменная болезнь [14, 120, 136].

Астеники - это стройные, высокие, худощавые люди со слабым развитием мускулатуры и подкожной жировой клетчатки, острым эпигастральным углом, длинными легкими, низким стоянием диафрагмы, вертикальным положением сердца, сниженной функцией коры надпочечников и повышенной функцией щитовидной железы. Сердце и паренхиматозные органы у астеников относительно малых размеров, кишечник короткий, брыжейка длинная. Жизненная емкость легких увеличена, секреторная и моторная функции желудка, всасывательная способность кишечника и содержание гемоглобина в крови уменьшены. У астеников чаще встречаются гипотензия, туберкулез, заболевания щитовидной железы, неврозы, заболевания желудочно-кишечного тракта [14, 120, 136].

Нормостеники - это люди среднего роста, с правильным соотношением его с поперечными размерами тела, с пропорциональным размером головы,

шеи, туловища и конечностей. Голова овальной формы. Грудной и брюшной отделы туловища примерно одинаковы. Переднезадний размер грудной клетки несколько меньше поперечного. Эпигастральный угол приближается к прямому. Костный скелет, мускулатура и подкожная жировая клетчатка развиты умеренно. Данный тип конституции встречается наиболее часто. У нормостеников наблюдается склонность к заболеваниям верхних дыхательных путей и аппарату движения, к невралгиям и коронаросклерозу, а также чаще развивается инфаркт миокарда, склонны к полноте [136].

Принципиально новой явилась классификация конституциональных типов предложенная Шелдоном (1942 Г.). В основу классификации Шелдон кладёт наименования трех зародышевых листков: наружного — эктодермы, из которого формируется нервная система, покровные ткани (кожа) и железы; мезодермы, из которого формируются костно-мышечная и сердечно-сосудистая система; внутреннего — эндодермы, из которого формируется пищеварительный тракт [166, 176].

В этой схеме выделены три типа телосложения:

1. Эндоморфный - округлые формы тела, большой живот, вялые руки и ноги, значительная жировая прослойка на плечах и бёдрах, узкие дистальные части предплечья и голени, переднезадние размеры тела, включая грудную клетку и таз, превалирует над поперечными.

2. Мезоморфный - прямоугольное очертание тела, кубическая массивная голова, массивные скелет, мышцы, соединительная ткань, т.е. классический вариант Геркулеса.

3. Эктоморфный - вытянутая в длину хрупкое тело с тонкими длинными руками и ногами, худой и узкой грудной клеткой; мускулатура развита слабо, жировая прослойка почти полностью отсутствует.

В чистом виде указанные конституциональные типы встречаются очень редко и у каждого индивида в том или ином сочетании представлены все три компонента конституции. Шелдон рассматривал соматотип человека как неизменный в течение жизни — меняются внешний вид и размеры тела, но не

соматотип. Например, различные болезни, неправильное питание или гипертрофия мышц, связанная с усиленной физической нагрузкой, изменяют только очертания тела, но не сам соматотип [14, 193].

Многими учеными было проведено огромное количество антропологических измерений на протяжении десятков лет, и полученные результаты были сведены в таблицы. На основании этих таблиц возможен прогноз веса индивидуума мужского пола в различные жизненные периоды в зависимости от его роста и соматотипа [14,120].

Схема В. П. Чтецова (1978) адаптирована для диагностики соматотипов мужчин в возрасте от 17 до 55 лет. Он выделяет 5 основных соматических типов:

1. Астенический (варианты: узкокостный и ширококостный)- крайне низкое развитие жира и мышц; при ширококостном варианте - хорошее развитие костной массы.

2. Грудной (варианты: узкокостный, ширококостный) - низкое развитие костной ткани; развитие мышц и жира несколько выше.

3. Мускульный - слабое или среднее развитие жира, мощная мышечная и костная масса.

4. Брюшной - сильное развитие жира; слабое развитие мышц и костей.

5. Эурисомный - предельное развитие мышц жира и кости.

Наряду с названными соматотипами Чтецов выделяет и промежуточные варианты. Например, неопределённый тип по данной схеме характеризуется слабым или средним развитием костей и мышц при средней выраженности жира [120,206].

Несмотря на множество конституциональных схем и различные названия типов, главные морфологические особенности их во многом совпадают. Чаще всего выделяют три типа телосложения в зависимости от того, какой из компонентов тела преобладает в развитии - костная ткань, жировая или мышечная.

Таким образом, конституция человека представляет интерес, потому что ее считают ответственной за своеобразие реактивности организма. Считается доказанной неодинаковая восприимчивость людей разных конституционных типов к действию внешних и внутренних факторов. Поэтому в основу всех схем положены морфологические, физиологические, эмбриологические, гистологические, нервно-психические и другие критерии.

Хотя проблема конституции имеет многовековую историю, до настоящего времени нет общепринятой формулировки этого понятия, пригодной для лиц различного пола и возраста. Различные методические подходы к выделению конституциональных типов (соматоскопия, антропометрия и их комбинация), неоднозначное толкование самого понятия «конституция» — все это привело к созданию многочисленных схем конституциональной диагностики.

1.2. Современное состояние знаний о морфофизиологических особенностях мужчин зрелого возраста и влияние Севера на их

формирование

По мнению Быкова А. Т. (2009), индивидуальное развитие каждого человека подчинено определенным закономерностям.

Первая закономерность - это необратимость, то есть человек не может прийти обратно к тем особенностям строения, которые появились у него на предыдущих стадиях онтогенеза.

Вторая закономерность - это постепенность, то есть человек проходит в процессе онтогенеза ряд этапов, последовательность которых строго определена. При нормальном развитии пропуск этапов невозможен.

Третья закономерность - это цикличность, то есть у человека существуют периоды активизации и торможения роста. Рост интенсивен до рождения, в первые месяцы после него, в 6-7 лет и в 11-14 лет. Увеличение длины тела происходит в летние месяцы, а веса - осенью.

Четвертая закономерность - это разновременность, то есть разные системы организма созревают в разные периоды. В начале онтогенеза созревают наиболее важные и необходимые системы. Так, мозг уже к 7-8 годам достигает «взрослых» параметров.

Пятая закономерность - это наследственность, то есть в организме человека существуют генетические регуляторные механизмы, которые удерживают процессы роста, развития и старения в определенных рамках, нейтрализуя в достаточной степени воздействие среды.

Шестая закономерность - это индивидуальность, то есть каждый человек уникален по особенностям анатомического строения и по параметрам онтогенеза. Это объясняется взаимодействием уникальной генетической программы и специфической средой обитания.

При разработке научно-обоснованной периодизации индивидуального развития необходимо учитывать в комплексе биологические (морфологические, физиологические, биохимические), психологические и социальные аспекты развития и старения человека [28,49].

Широкое применение в науке получила схема возрастной периодизации онтогенеза человека, принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР в Москве в 1965 году, состоящая из 11 периодов. В этой периодизации учтены закономерности формирования организма и личности, относительно устойчивые морфофизиологические особенности человека, а также социальные факторы, связанные с обучением детей или уходом на пенсию лиц пожилого возраста. Для каждой стадии возрастной классификации характерен определенный средний уровень морфофизиологического развития организма [18, 28, 54, 60, 82, 83, 84].