Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Кузьмин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Александр Геннадьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Соматотип как функциональная подсистема общей конституции человека.
1.2. Фактор времени как элемент адаптационного процесса. Высоко частотные ритмы сердечно-сосудистой системы.
1.3. Вариабельность ритма сердца (ВРС) как один из методов оценки ритмических процессов в организме.
1.4. Ритмическая организация вегетативной нервной системы в норме и при дисфункциональных изменениях сердечно-сосудистой системы.
1.5. Параметры систолической и диастолической функции левого желудочка как показатели фазовой структуры сердечного цикла.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.1. Антропометрические исследования.
2.2.2. Показатели центральной гемодинамики.
2.2.3. Показатели вариабельности ритма сердца.
2.2.4. Оценка вегетативного тонуса.
2.2.5. Проведение нагрузочного теста для исследования вегетативного обеспечения деятельности.
2.2.6. Исследование продолжительности индивидуальной минуты.
2.3. Математическая обработка полученных результатов.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВРС - вариабельность ритма сердца
ВНС - вегетативная нервная система
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ВСД - вегето-сосудистая дистония
CP - сердечный ритм
ЧСС (HR)- число сердечных сокращений
ЦГД - центральная гемодинамика
ЭКГ — электрокардиография
BSA - площадь поверхности тела
SAD - систолическое артериальное давление
DAD — диастолическое артериальное давление
MAP — среднее артериальное давление
Показатели вариабельности ритма сердца
VLf- мощность в диапазоне очень низких частот 0,003-0,04 Гц
Lf - мощность в диапазоне низких частот 0,04-0,15 Гц
Hf - мощность в диапазоне высоких частот 0,15-0,40 Гц
Тр - суммарная мощность колебаний длительности интервалов R-R
Lf/Hf- отношение, средних значений низкочастотного и высокочастотного компонента ВРС
Lfn - выражение низкочастотного компонента в нормализованных единицах
Hfn - выражение высокочастотного компонента в нормализованных единицах
VLf% - мощность спектра VLf компонента в % от суммарной мощности
Lf% - мощность спектра Lf компонента в % от суммарной мощности
Hf% - мощность спектра Hf компонента в % от суммарной мощности
Var -вариационный размах
Показатели гемодинамики
LVM - масса миокарда левого желудочка
LVMI - индекс массы миокарда левого желудочка
EDV - конечный диастолический объем левого желудочка
ESV - конечный систолический объем левого желудочка
EDD - внутренний диастолический диаметр левого желудочка
ESD - внутренний систолический диаметр левого желудочка
STd - толщина межжелудочковой перегородки левого желудочка в диастолу
STs - толщина межжелудочковой перегородки левого желудочка в систолу
PWTd - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
PWTS - толщина задней стенки левого желудочка в систолу dt - время сокращения стенки левого желудочка
VMI - индекс объем / масса левого желудочка
SV - ударный объем левого желудочка
СО - минутный объем левого желудочка
SI - ударный индекс левого желудочка
CI - сердечный индекс левого желудочка
FS % - степень систолического укорочения левого желудочка
EF % - фракция выброса левого желудочка
Vcf. - скорости циркулярного укорочения волокон миокарда
IVCT - время изоволюметрического сокращения
VE (м/с) - максимальная скорость потока раннего (пассивного) диастолического наполнения
VA (м/с) - максимальная скорость потока позднего (предсердного) диастолического наполнения
Ve / Va - отношение скорости потока раннего (пассивного) диастолического наполнения к скорости позднего (активного, предсердного) потока
EDPLV - конечное диастолическое давление в левом желудочке
IVRT - время изоволюметрического расслабления
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
Н- показатель Херста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов»
Актуальность проблемы
В настоящее время достоверно известно, что функциональная сердечнососудистая патология занимает ведущее место в структуре заболеваемости. При этом страдают, как правило, молодые люди [4, 39, 131, 136, 180]. Зачастую именно эта категория больных не попадает в поле зрения врача, поскольку первые признаки заболевания хорошо компенсируются, и нет достоверных критериев оценки перехода состояния предболезни в патологический процесс [47, 84]. Поэтому в настоящее время возникает особый интерес к изучению сердечно-сосудистой и других систем организма у практически здоровых молодых людей [26,27,47, 161, 183].
Авторы многих работ утверждают, что морфологические и функциональные параметры сердца тесным образом связаны с типом телосложения людей [82, 83, 87, 179, 240]. Учение о конституции и соматических типах сложное, но перспективное направление, имеющее непосредственный выход в практику [103, 122, 127].
Соматотип представляет собой макроморфологическую подсистему общей конституции и в целом отражает основные особенности динамики онтогенеза, метаболизма, реактивности организма [89]. Указанные свойства формируют индивидуальные особенности структуры а, следовательно, и функции организма, определяют его ответную реакцию на постоянно меняющиеся факторы внешней среды [59].
Труды многих ученых содержат немало наблюдений о связи особенностей соматотипа с определенными функциональными состояниями и предрасположенностью к некоторым заболеваниям [141]. Концепция-"предрасположенности" лежит и в основе выделения крайних вариантов морфофункциональной организации в нормальных популяциях человека, поскольку отмеченные в них сдвиги могут иметь значение в этногенезе некоторых болезней [179].
Хорошо известно, что у гиперстеников чаще, чем у астеников встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы, инсулинозависимый сахарный диабет. В тоже время, у астеников с большей степенью вероятности развивается язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, хронический колит, снижение функции надпочечников, вегетативная дистонии, гипотония [141, 179].
В норме не существует "хороших" и "плохих" конституций: каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, проявляющиеся в конкретных условиях среды [57, 153, 154, 179 ]. В процессах адаптации огромное значение имеют влияния вегетативной нервной системы, в реализации которых важную роль играют конституциональные особенности. Доказано, что у полных, невысоких людей выражены симпатические влияния, у высоких, стройных преобладают парасимпатические [1].
В доступной литературе нам не встретилось данных о взаимосвязи типов конституции и особенностей вегетативной регуляции ритма сердца. Эта проблема является, несомненно, актуальной, поскольку в патогенезе абсолютного большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений, в частности фатальных аритмий, ключевую роль отводят вегетативной дисфункции [50, 199].
С этой точки зрения исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) у людей разной конституции могло бы послужить основой для разработки критериев прогноза развития тяжелых осложнений. В последние годы отмечено появление большого количества работ, посвященных изучению реакции сердечно-сосудистой системы на разного рода нагрузки [23, 128, 183], особенно у спортсменов [179]. Однако нет сведений о том, как у людей разных конституциональных типов, не занимающихся профессиональным спортом, изменяется вариабельность ритма сердца в ответ на физическую нагрузку.
Известно, что на вариабельность ритма сердца существенное влияние оказывает эмоциональное напряжение, реализуемое через нейрогуморальные воздействия [50, 199]. Определение его представляет обычно значительные трудности. Однако существует критерий, позволяющий выявить степень эмоционального напряжения, это показатель продолжительности индивидуальной минуты (ИМ) [13, 14, 15, 16, 107, 108, 109, 110, 111, 120]. Продолжительность ИМ отражает не только эмоциональное состояние человека, но является показателем адаптационных свойств [14, 15, 16, 107, 108, 120].
Однако не известно, отличаются ли люди разного конституционального типа по индивидуальному восприятию времени. Решение этого вопроса помогло бы более успешно прогнозировать развитие патологического процесса на ранних этапах [67, 69, 71, 86, 106, 149, 152, 153, 154, 217].
В клинике внутренних болезней существует группа расстройств, которые могут быть обозначены как "пограничные состояния". Этим термином объединены патологические состояния с минимальными соматическими дисфункциями, измененными формами реагирования на физическую и эмоциональную нагрузку, которые характеризуются полиморфизмом жалоб и симптомов, лабильностью клинических проявлений, склонностью к затяжному течению [84, 15], снижению работоспособности [39].
Все вышесказанное дало нам основание поставить перед собой цель -выявить особенности ритмографических и морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых людей с разным соматотипом и вегетативным тонусом и определить критерии, свидетельствующие о предрасположенности к развитию вегетативной дисфункции.
Задачи исследования: 1. Изучить спектральные показатели вариабельности ритма сердца, архитектоники левого желудочка, величины центральной и внутрисердечной гемодинамики у практически здоровых людей с разным соматотипом и вегетативным тонусом в покое.
2. Выяснить, как изменяются показатели вариабельности ритма сердца и гемодинамики у людей с разным соматотипом и вегетативным тонусом в ответ на физическую нагрузку.
3. Изучить динамику индивидуального восприятия времени после физической нагрузки у здоровых людей с разным соматотипом и вегетативным тонусом.
4. На основании установленных закономерностей изменений изученных показателей разработать ранние критерии прогноза возникновения развитие вегетативной дисфункции.
Научная новизна.
Приоритетным в работе является то, что в покое у здоровых людей установлены особенности диастолического наполнения левого желудочка, которые обусловлены направленностью вегетативных влияний на сердечнососудистую систему. Выявлено ухудшение диастолического наполнения левого желудочка после физической нагрузки, которое у астеников и гиперстеников с симпатотонией характеризовалось увеличением скоростей VE, VA, уменьшением соотношения Ve/Va, у гиперстеников с ваготонией -уменьшением соотношения VE/VA, у нормостеников и астеников с эйтонией -снижением скорости VE, увеличением VA и уменьшением соотношения Ve/Va
Показано, что у нормостеников, астеников с эйтонией, астеников, гиперстеников с симпатотонией увеличение VLf, снижение Lf, Hf, 1С, увеличение LfTHf указывает на ранние неблагоприятные изменения вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы, которые возможно выявить лишь после теста с физической нагрузкой.
Установлено, что у здоровых людей с ускоренным восприятием времени (нормостеников с эйтонией, астеников с симпатотонией, гиперстеников с ваготонией) наблюдаются неблагоприятные изменения вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, ухудшение диастолического наполнения левого желудочка после физической нагрузки.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В работе установлены особенности изменения показателей вариабельности ритма сердца, гемодинамики в ответ на физическую нагрузку у лиц с различным типом телосложения и вегетативным обеспечением деятельности сердечно-сосудистой системы. На основе комплексной оценки спектральных показателей ВРС, некоторых величин центральной, внутрисердечной гемодинамики и индивидуального восприятия времени разработаны критерии, позволяющие прогнозировать развитие вегетативной дисфункции у практически здоровых молодых людей.
Предложен и внедрен показатель вегетативного тонуса, повышающий точность диагностики степени тяжести вегетососудистой дистонии. При значениях показателя вегетативного тонуса >3,1 диагностируют тяжелое течение синдрома вегетативной дистонии, при значениях 3,1-2,2 - средней степени тяжести, при значениях менее 2\2 — 1,5 - легкое течение, значения менее 1,5 рассматриваются как вариант нормы. Оформлена заявка на изобретение "Способ диагностики степени тяжести синдрома вегетативной дистонии", регистрационный номер 2003130400, приоритет от 14 октября 2003 г.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 24-28< апреля 2001), IV съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 27-30 октября 2003), международной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологи" посвященной 70 - летию профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50 - летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003), III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Санкт-Петербургский научный форум-2003».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, подана заявка на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 38 рисунками. Список цитируемой литературы включает 248 источников, из них 192 отечественных и 56 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузьмин, Александр Геннадьевич
134 Выводы
1. У нормостеников, астеников с эйтонией, астеников и гиперстеников с симпатотонией, гиперстеников с ваготонией после нагрузки имеет место неблагоприятное изменение исходной направленности вегетативного тонуса, которое выражается в преимущественном повышении активности надсегментарных влияний и снижении сегментарных. На это указывают увеличение VLf компонента, снижение Lf, Hf, 1С, увеличение Lf/Hf.
2. Величины морфологических показателей левого желудочка находятся в границах общепринятых норм, однако, у гиперстеников выявлено относительное уменьшение массы миокарда в отличие от других соматотипов, а среди людей с разным вегетативным тонусом относительное снижение зарегистрировано у нормостеников с эйтонией, астеников с симпатотонией и гиперстеников с ваготонией.
3. Среди людей разных соматотипов у ваготоников в покое профиль трансмитрального потока характеризуется относительным увеличением скорости пассивного компонента VE, снижением скорости активного компонента VA и увеличением их соотношения. Для симпатотоников всех соматотипов характерно относительное снижение скорости Ve, увеличение Va и уменьшение соотношения Ve / Va- Изменение профиля трансмитрального потока после физической нагрузки у нормостеников и астеников с эйтонией за счет снижения скорости VE, увеличения VA, а также увеличения скоростей VE, VA и уменьшения их соотношения у астеников и гиперстеников с симпатотонией указывает на ухудшение диастолического наполнения левого желудочка.
4. Субъективное ускорение индивидуальной минуты, наличие колебаний «биений» в вариабельности индивидуальных секунд и интервалов RR после физической нагрузки, величина показателя Херста более 0,4 для динамического ряда индивидуальных секунд в покое и после физической нагрузки может указывать на эмоциональное, вегетативное напряжение и позволяет предполагать снижение адаптационных возможностей организма. 5. На основе проведенных исследований разработаны критерии, которые позволяют определять предрасположенность к развитию вегетативной дисфункции:
• увеличение показателей VLf, снижение Lf, Hf, 1С, увеличение Lf/Hf после нагрузочного теста;
• изменение диастолического наполнения левого желудочка после физической нагрузки за счет снижения скорости VE, увеличения VA или увеличения VE и VA, уменьшение соотношения VE/VA.;
• недостаточное (до 20%) снижение общего периферического сосудистого сопротивления после физической нагрузки;
• продолжительность индивидуальной минуты более 75 после физической нагрузки, а также величина показателя Херста более 0,4 для динамического ряда индивидуальных секунд в покое и после физической нагрузки;
• величина показателя вегетативного тонуса от 1,1 до 1,4 у.е. в покое.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования развития вегетативной дисфункции у практически здоровых молодых людей с разным типом телосложения и вегетативным тонусом необходимо комплексное исследование спектральных компонентов ВРС, показателя вегетативного тонуса, величин центральной и внутрисердечной гемодинамики, индивидуального восприятия времени.
2. Тест с физической нагрузкой может быть использован для выявления ранних изменений вегетативного обеспечения деятельности сердечнососудистой системы, признаков ухудшения диастолического наполнения левого желудочка.