Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Якимова, Наталия Сергеевна

  • Якимова, Наталия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 161
Якимова, Наталия Сергеевна. Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якимова, Наталия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы: основные аспекты медицинской антропологии и особенности клинических проявлений сердечно-сосудичтых заболеваний и инфаркта миокарда

1.1. Понятие о конституции человека и ее морфологическом проявлении - соматотипе.

1.2. Медицинская антропология и основные методы соматотипологической диагностики.

1.3. Современные данные об особенности развития сердечнососудистых заболеваний и факторы риска в зависимости от соматотипа.

1.4. Влияние климато-географических и этно-территориальных факторов на проявления свойств соматотипа.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Антропометрическое обследование больных.

2.3. Клиническое обследование мужчин, больных инфарктом миокарда

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Соматотипологическая характеристика обследованных больных.

3.1. Дисперсионный анализ антропометрических параметров мужчин, больных инфарктом миокарда.

3.2. Сравнительный анализ различных вариантов классификации соматотипов мужчин, больных инфарктом миокарда.

3.3. Сравнительный анализ антропометрических характеристик различных соматотипов.

Глава 4. Особенности обменных процессов и факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от соматотипа.

4.1. Характеристика особенностей основных показателей липидного обмена у мужчин, больных инфарктом миокарда, различных соматотипов.

4.2. Характеристика особенностей жирового обмена у мужчин, больных инфарктом миокарда, различных соматотипов.

4.3. Особенности углеводного обмена у мужчин, больных инфарктом миокарда, различных соматотипов.

4.4. Частота выявления повышенного содержания фибриногена у мужчин, больных инфарктом миокарда, различных соматотипов.

4.5. Артериальная гипертензия у мужчин, больных инфарктом миокарда, различных соматотипов.

4.6. Наследственная предрасположенность к развитию инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов.

4.7. Пути индивидуализации профилактики инфаркта миокарда у мужчин с учетом соматотипа.

Глава 5. Особенности клинического течения инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов»

Проблема инфаркта миокарда продолжает оставаться наиболее актуальной проблемой медицины, несмотря на достижения в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, включая и новейшие хирургические методы лечения (Чазов Е.И., 1997; Люсов В.А., 1999; Новиков В.П., 2000; Сыркин А.Л., 2003; Шварц Ю.Г., 2003; Cooper R., 2000). Это объясняется сохранением высокого уровня заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда, причем смертность от этого заболевания в России среди лиц трудоспособного возраста в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европе, составляя 55,4% всех случаев смерти (Самородская И.В., 2005). Сохраняется тенденция к омоложению этих показателей (Харченко В.И., 2005). По данным эпидемиологического исследования «Регистр острого инфаркта миокарда» и МОНИКА (1977-2001 гг.) внутрибольничная летальность у мужчин, больных инфарктом миокарда, составляет 20%, что в 2 - 3 раза превышает таковую у женщин (Гафаров В.В., 2005; Ипатов П.В., 2007; Bonnow R.O., 2002).

Доказано, что уменьшение влияния факторов риска сопровождается снижением заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда (Шальнова С.А., 2004; Головачева Т.В., 2005; Самородская И.В., 2005; Панченко Е.П., 2006; Оганов Р.Г., 2007; Шварц Ю.Г., 2007). Для повышения эффективности профилактических мероприятий важным является комплексный подход к оценке клинического, психоэмоционального и морфофункционального статусов больного. В этом направлении актуальны исследования, проводимые в области клинической антропологии, - научного направления, занимающегося изучением особенностей клинического течения заболеваний и влияния болезнетворных агентов на организм человека в зависимости от типа его индивидуальной конституции (Никитюк Б. А., 1990; Николаев В.Г. и соавт., 2004; Добровольский Г.А., 2008; Сперанский B.C., 2007; Ватлин А.Г., Чучков В.М., 2007; Николенко В.Н., Мареев О.А., Старостина С.В., 2007; и др.).

В литературе имеются противоречивые данные о взаимосвязи распространенности и особенностей клинического течения инфаркта миокарда в зависимости от соматотипа. Ряд исследователей считают, что инфаркт миокарда чаще развивается у лиц гиперстенического типа (Костюк Ф.Ф., 1993; Соколов, В.В., 1993; Заграничик А.Г., 1999; Петрова М.М., 1999; 2000). Напротив, Я.А. Горбатовский и С.Н. Филимонов (1996) выявили высокую частоту заболеваемости инфарктом миокарда среди нормостеников. По данным М.М. Петровой и И.В. Романовой (1996), брюшной соматотип ассоциируется с высокой распространенностью острого инфаркта миокарда, а неопределенный соматотип — с высокой частотой осложнений.

По данным А.Г. Заграничика (1999), наибольшее количество мужчин, больных инфарктом миокарда, имеют брюшной соматотип, а у мужчин грудного и мускульного соматотипов инфаркт миокарда развивается реже. Проведенное этим автором исследование конституциональных особенностей мужчин юга и севера Тюменской области и частоты выявления основных факторов риска его развития показало, что заболеваемость и проявление факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин взаимосвязаны с конституциональным типом, возрастом и регионом проживания. На связь заболевания с климато-географическими условиями и регионом проживания указывает Т.И. Алексеева (1989). Однако в этих исследованиях частота выявления основных факторов риска на развитие инфаркта миокарда освещена поверхностно.

Таким образом, высокая медико-социальная и связанная с ней экономическая значимость проблемы инфаркта миокарда, наличие противоречивых и недостаточность сведений о частоте проявления факторов риска и особенностях клинического течения инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов и проживающих в различных географических зонах, вызвали необходимость проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности клинического течения и влияния факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин г. Саратова в зависимости от соматотипа для индивидуализации профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Используя методику дискриминантного анализа, оптимизировать метод соматотипологической диагностики мужчин, больных инфарктом миокарда.

2. Изучить антропометрические показатели и провести соматотипирование мужчин, больных инфарктом миокарда, одной этно-территориальной группы, выделив соматотипы, наиболее характерные для развития данной патологии.

3. Выявить частоту встречаемости основных факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от соматотипа. Определить особенности липидного, углеводного обменов и уровня фибриногена, наличие артериальной гипертензии, роль избыточной массы тела и наследственной предрасположенности у больных различных соматотипов.

4. Изучить особенности клинического течения, объема и локализации поражения сердечной мышцы, частоту повторных инфарктов миокарда и наиболее частых его осложнений у мужчин различных соматотипов.

5. Выделить для каждой соматотипологической группы больных наиболее существенные факторы риска и на основании этого оптимизировать мероприятия первичной профилактики инфаркта миокарда у мужчин с учетом соматотипа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана оптимальная модель метода соматотипирования мужчин, больных инфарктом миокарда, которая позволяет выявлять по комплексу антропометрических показателей наиболее значимые различия между соматотипами, что позволяет увеличить точность соматотипологической диагностики. Впервые проведена конституциональная соматодиагностика и определены соматотипы, наиболее предрасположенные к развитию инфаркта миокарда.

Оригинальны сведения о степени значимости основных факторов риска развития инфаркта миокарда среди мужчин различных соматотипов. Доказано, что факторы риска имеют более тесную взаимосвязь с соматотипом, чем клинические особенности течения инфаркта миокарда. Выявлено, что наибольшая частота повышенного уровня содержания холестерина в крови характерна для больных брюшного соматотипа, липопротеидов - для грудного типа телосложения, гипертриглицеридемия в наибольшем числе случаев выявляется у больных мускульного соматотипа. Больные брюшного соматотипа в большей степени склонны к гипергликемии. Больные мускульного и брюшного соматотипов чеще других имеют повышенную массу тела, при этом установлена сильная положительная корреляционная связь между показателями глюкозы крови и индексом массы тела.

Впервые показана связь объема поражения сердечной мышцы, частоты острой левожелудочковой недостаточности и желудочковой экстрасистолии у мужчин, больных инфарктом миокарда, брюшного соматотипа и частоты развития повторного инфаркта миокарда и аневризмы левого желудочка у мускульного соматотипа.

Разработана схема индивидуальной первичной профилактики инфаркта миокарда, учитывающая соматотип.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определение конституциональных типов, наиболее подверженных возникновению инфаркта миокарда и его осложнений, частоты встречаемости основных факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин может быть использовано в разработке мер индивидуальной профилактики инфаркта миокарда у жителей географической зоны с умеренным климатом, к которой относится Саратов.

Оптимизированная методика конституциональной соматодиагностики мужчин зрелого и пожилого возраста одной этно-территориальной принадлежности может быть использована в научно-исследовательской работе врачей, анатомов, биологов и антропологов, занимающихся изучением различных вопросов медицинской, клинической и географической антропологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У представителей различных соматотипов неодинакова частота встречаемости факторов риска, взаимосвязанных с индивидуальной конституцией человека, - показателей липидного и углеводного обмена, уровень фибриногена, наличие артериальной гипертонии и наследственной предрасположенности, что требует индивидуализации мероприятий первичной профилактики

2. Клиническое течение, повторное возникновение, количество и тяжесть осложнений инфаркта миокарда у мужчин одной этно-территориальной группы имеют особенности и связаны с принадлежностью к определенному соматотипу. Наиболее тяжелое течение инфаркта миокарда характерно для больных мужчин брюшного соматотипа.

3. Использование метода дискриминантного анализа антропометрических признаков повышает точность соматотипологической диагностики и позволяет применять его для мужчин старше 55 лет.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертации внедрены в клиническую практику районного кардиологического диспансера; планового кардиологического отделения и отделения острого инфаркта миокарда «ММУ Медико-санитарная часть Саратовского подшипникового завода» г. Саратова. Они используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах терапии ФПК и ППС, факультетской терапии лечебного факультета, анатомии человека и нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава; кафедрах анатомии человека ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет; ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия.

Оптимизированная методика соматотипирования (рационализаторское предложение № 2757 от 24 апреля 2008г) может быть использована в научно-исследовательской работе кафедр медицинских вузов и медицинских учреждений, занимающихся исследованиями в области клинической антропологии.

Материалы диссертации могут быть использованы врачами общей практики, терапевтами и кардиологами поликлинического и госпитального звеньев здравоохраниеия при составлении индивидуализированных рекомендаций пациентам в зависимости от их соматотипа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на весенней ежегодной научно-практической конференции молодых специалистов с международным участием «Студенческая наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007); весенней научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - итоги и перспективы» (Саратов, 2008); международной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Москва, 2008); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.А. Жданова (С.-Петербург, 2008); совместных заседаниях кафедр анатомии человека и терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава (Саратов, 2007, 2008); Саратовском отделении ВНМО АГЭ (Саратов, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

ОБЪЕМ И СРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Якимова, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Среди мужчин, больных инфарктом миокарда, достоверно преобладают лица брюшного (40%) и неопределенного (30%) соматотипов, значительно реже страдают данной нозологией мужчины грудного (18%) и наиболее редко - мускульного (12%) соматотипов.

2. Основной вклад в соматотипологические межгрупповые различия мужчин, больных инфарктом миокарда, вносят показатели величины подкожно-жировых складок и окружностей конечностей, отражающие степень развития жирового и мускульного компонентов тела.

3. Нарушения липидного спектра у больных инфарктом миокарда мужчин имеют особенности в зависимости от соматического типа. Наибольшая частота выявления повышенного уровня (80,3%) и максимальный средний уровень содержания холестерина в крови (6,76±0,18 ммоль/л) характерны для брюшного соматотипа. Гипертриглицеридемия наиболее часто (81,8%) и с максимальным уровнем содержания триглицеридов (3,43±0,98 ммоль/л) и липопротеидов (74,43±11,11 оптич.ед.) присуща мускульному соматотипу. У большинства представителей грудного соматотипа (81,8%) имеется повышенное содержание липопротеидов.

4. У больных брюшного и мускульного соматотипов наиболее часто (93,4% и 95,5% соответственно) фиксируются максимальные средние значения повышенных индекса массы тела (30,3±3,5 кг/м2 и 27,6±2,2 кг/м2, соответственно) и уровня глюкозы крови (10,02±1,43 ммоль/л и 10,33±1,11 ммоль/л, соответственно). Между показателями глюкозы крови и индексом массы тела у больных брюшного и мускульного соматотипов имеется сильная положительная корреляционная связь (г=0,88). У больных брюшного соматотипа наблюдается преобладание случаев гипергликемии над нормальным содержанием глюкозы в крови.

5. Частота выявления артериальной гипертензии и наследственной предрасположенности у мужчин, больных инфарктом миокарда, высока и не связана с принадлежностью к одному из изученных типов соматической конституции.

6. Наиболее тяжелое течение инфаркта миокарда свойственно больным брюшного соматотипа и характеризуется более объемным поражением миокарда (наибольшее число Q-инфарктов миокарда), наибольшей частотой осложнений в виде острой левожелудочковой недостаточности и желудочковой экстрасистолии.

7. Оптимизированная схема соматотипологической диагностики на основании использования дискриминантного анализа комплекса антропометрических показателей позволяет повысить точность отнесения больного к соответствующему соматотипу до 84,9% и использовать ее для широкого возрастного интервала обследуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие особенностей факторов риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов позволяет оптимизировать мероприятия по первичной профилактике заболевания. Наиболее отягощенные в плане факторов риска развития инфаркта миокарда пациенты брюшного и мускульного соматотипов должны учитываться при проведении диспансеризации и мероприятий по своевременной коррекции факторов риска. Индивидуальными мерами первичной профилактики инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от соматотипа являются мероприятия по своевременному выявлению и коррекции: для грудного соматотипа - уровня фибриногена крови; брюшного -уровня холестерина крови, индекса массы тела и уровня гликемии; мускульного - уровня триглицеридов, липопротеидов и индекса массы тела.

2. Проведение корригирующих мероприятий с учетом соматотипа наиболее актуально на донозологическом этапе, т.е. на этапе первичной профилактики.

3. На этапе клинических проявлений следует особое внимание уделять больным брюшного соматотипа, т. к, течение инфаркта миокарда у данной группы пациентов может быть сопряжено с более высокой частотой Q-инфаркта миокарда, острой левожелудочковой недостаточностью и желудочковой экстрасистолией, включая тяжелые классы.

4. Использование дискриминантного анализа комплекса антропометрических параметров мужчин делает методику В.П. Чтецова более универсальной. Она может быть применена для исследований в области клинической антропологии, т.к. позволяет более точно определять соматотипы и не имеет существенных ограничений по возрасту и географической зоне проживания.

5. Полученные результаты о взаимосвязи выявленных факторов риска и клинического течения инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов рекомендуется использовать в учебном процессе медицинских вузов на кафедрах терапевтического и медико-биологического профилей.