"Особенности течения хронического гастродуоденита у детей в зависимости от типа конституции" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балко Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Балко Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ С ПОЗИЦИИ УЧЕНИЯ О КОНСТИТУЦИИ
1.1. Учение о конституции
1.2. Этиопатогенетические особенности хронического гастродуоденита
1.3. Методы диагностики хронического гастродуоденита
1.4. Подходы к терапии хронического гастродуоденита у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования
2.1.1. Характеристика группы обследованных пациентов
2.1.2. Оценка анамнестических данных
2.1.3. Оценка данных объективного осмотра
2.1.4. Методы инструментальной диагностики хронического гастродуоденита и сопутствующих патологий
2.2. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ возрастных особенностей и половых характеристик в исследуемых группах детей с хроническим гастродуоденитом ассоциированным с H. pylori
3.2. Анализ анамнестических данных и клинических проявлений в исследуемых группах детей с хроническим гастродуоденитом ассоциированным с H. pylori
3.3. Анализ данных лабораторно-инструментальных исследований в исследуемых группах пациентов с хроническим гастродуоденитом ассоциированным с H. pylori
3.4. Анализ результатов проводимой терапии в исследуемых группах
пациентов с хроническим К pylori-ассоциированным
гастродуоденитом в зависимости от типа
конституции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Особенности течения хронического гастродуоденита у детей в зависимости от типа конституции"»
Актуальность темы исследования
Хронический гастродуоденит (ХГД) - это полиэтиологическое, генетически и патогенетически неоднородное заболевание. В структуре причин его возникновения одним из факторов является комплекс индивидуальных особенностей организма, которые обуславливают уникальность течения патологического процесса у каждого конкретного пациента [37, 92, 129]. Например, рост, масса тела, развитие подкожно-жирового слоя и др. Конституциональный фактор также является важной индивидуальной особенностью [30, 43] и, хотя не меняет сущности самого заболевания, но придает патологии некоторые отличительные черты. Это обусловлено тем, что в раннем онтогенезе закладывается формирование конституционального типа человека, при этом предрасположенность к той или иной патологии формируется преимущественно в такие же сроки [58, 63].
Тем не менее, реализация конституционального подхода в рамках клинической медицины не достигает необходимого уровня, и нередко данный подход не используется вовсе, несмотря на множество работ, связанных с характеристикой типа конституции как существенного прогностического показателя при возникновении некоторых заболеваний [19, 40].
В частности, немаловажную роль соматотипический фактор играет в возникновении и развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе ХГД, поскольку уже на органном уровне отмечаются конституциональные различия в топографии и строении органов пищеварения, которые можно подтвердить в следующих случаях [3, 61, 110]. При рентгенологическом исследовании желудка с бариевой взвесью можно выделить определенные геометрии желудка согласно трем основным типам конституции. Астеничные пациенты имеют желудок в форме чулка (кардиальный сфинктер узкий и локализован на уровне пищеводного отверстия), гиперстеничные пациенты имеют желудок в форме рога (кардиальный сфинктер широкий и тонкий), нормостеничные - в форме крючка [62, 87]. На основании показателя
величины угла кардиальной вырезки, оцениваемой при выполнении фиброэзофагогастродуаденоскопии (ФЭГДС) эндоскопом на инверсии, также могут быть получены косвенные данные об конституционально-анатомическом строении желудка, поскольку размер угла может колебаться от 10 до 180 градусов в зависимости от типа телосложения [87]. Аналогичные данные о конституциональных особенностях расположения желудка возможно получить во время проведения УЗИ органов брюшной полости, в связи с отличиями в визуализации органа у детей разных типов конституции в процессе изменения положения УЗИ-датчика относительно продольной оси тела [82].
Конституциональные особенности анатомо-физиологического строения пищеварительной системы можно выделить не только на органно-тканевом, но и на молекулярно-клеточном уровне, поскольку у представителей разных конституциональных групп отмечены индивидуальные вариации концентрации различных веществ в крови. Например, повышенная концентрация гастрина, амилазы, альфа- и гамма-глобулинов, кальцитонина может отмечаться у нормостеников. Определенные особенности свойственны и гиперстеникам: люди с данным типом конституции имеют тенденцию к гиперхолестериемии, гипертриглицеридемии, повышению уровня паратгормона. Астеники также имеют отличительные черты, связанные с более высоким содержанием циклического гуанозинмонофосфата и пониженной концентрации неорганического фосфора, кальция и щелочной фосфатазы [28, 62, 101, 135].
Помимо конституциональных отличий в строении и функционировании органов пищеварительной системы, существуют данные об особенностях взаимодействия макро- и микроорганизмов, возникающих у пациентов разных типов телосложения. В частности, главный этиологический агент ХГД - бактерия Helicobacter pylori (HP) формируют с макроорганизмом тонкую систему равновесия: HP неоднородно колонизирует слизистую оболочку желудка у людей, имеющих разные формы живота [20].
В настоящее время среднестатистический подход превалирует над конституциональным подходом, который практически не учитывается в
клинической практике. Однако вышеизложенные факты доказывают необходимость учета индивидуальных конституциональных особенностей, ввиду их возможности обуславливать склонность пациентов разных соматотипов к ряду нозологий и влиять на течение и прогноз конкретного заболевания.
Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод о том, что оценка и учет конституциональных особенностей течения ХГД позволит корректировать лечебно-диагностическую тактику у каждого конкретного пациента, исходя из его особенностей.
Степень разработанности темы
Всем живым организмам одного вида присущ полиморфизм, ввиду множественного аллелизма генов, вследствие чего все разнообразие человеческих индивидуальностей можно разделить на группы, каждая из которых будет обладать определенной характеристикой и реактивностью, то есть конституцией. Поскольку вопросы анатомо-физиологических и психологических различий между людьми во все века имели ключевое социальное значение, учение о конституции стало фундаментальным [11, 14, 15, 39].
Идея о тропности определенных заболеваний к тому или иному конституциональному типу высказывалась многими отечественными и зарубежными учеными, и продолжает оставаться актуальной в настоящий момент [40, 63, 84, 135]. А взаимосвязь более частого развития патологий ЖКТ, в частности язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК), с астеническим типом телосложения у пациента отражена еще в работах Василенко В.Х. [16].
В литературе описаны исследования, посвященные анатомо-физиологическим различиям [22, 50, 76, 77, 87], а также особенностям течения некоторых соматических патологий [84, 94, 95], в частности, заболеваний ЖКТ [47, 48, 73, 118], у взрослых и детей с разными типами конституции.
В настоящее время нет работ, связанных с описанием особенностей течения хронического гастродуоденита у детей в зависимости от типа конституции, и оценкой их влияния на течение, прогноз заболевания и эффективность
проводимой терапии, которое необходимо учитывать клиницисту при ведении пациентов с данной патологией в рамках персонализированного подхода. Изучаемая проблема представлялась нам актуальной, в связи с чем было проведено текущее исследование.
Цель исследования
Изучение особенностей течения ХГД у детей в зависимости от типа конституции.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости астенического, гиперстенического и нормостенического типа конституции среди пациентов с хроническим НР-ассоциированным гастродуоденитом, а также возрастные особенности и распределение по полу в рамках каждого конституционального типа.
2. Изучить особенности анамнестических данных и клинических проявлений у пациентов с хроническим НР-ассоциированным гастродуоденитом в зависимости от типа конституции.
3. Изучить особенности данных лабораторно-инструментальных исследований у пациентов с хроническим ^-ассоциированным гастродуоденитом в зависимости от типа конституции.
4. Оценить эффективность проводимой эрадикационной антихеликобактерной терапии у пациентов с хроническим ОТ-ассоциированным гастродуоденитом в зависимости от типа конституции.
5. Выделить группы риска по более частому и более тяжелому развитию заболевания и разработать алгоритм ведения пациентов с хроническим ОТ-ассоциированным гастродуоденитом в зависимости от типа конституции для практического здравоохранения.
Научная новизна
1. Впервые дана комплексная характеристика пациентам 4-17 лет астенического, нормостенического и гиперстенического типов конституции, страдающих ХГД, с описанием возрастного статуса, половой дифференцировки,
клинико-диагностических особенностей, на основании чего выделены группы риска по частоте и тяжести развития патологии.
2. Определены ведущие факторы, провоцирующие развитие обострения у пациентов разных конституциональных групп и оценен их вклад в тяжесть течения заболевания.
3. Впервые выявлена и доказана взаимосвязь между типом конституции и степенью выраженности морфологических изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) при выполнении ФЭГДС.
4. Впервые оценен профиль эффективности эрадикационной терапии, направленной на лечение НР-ассоциированного ХГД, с учетом конституциональных особенностей пациентов. Выявлены достоверные соматотипические особенности реагирования на комплекс проводимых лечебных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключена в выявлении факторов риска для пациентов 4-17 лет различных соматотипов, страдающих ХГД. Выявлены группы пациентов, которые в большей степени подвержены развитию данной патологии. Определен перечень факторов, при которых заболевание будет иметь более тяжелые морфологические проявления. Выделены группы пациентов, нуждающиеся в более пристальном контроле эффективности проведения эрадикационной терапии.
Результаты исследования успешно применяются в клинической практике на базе детского терапевтического отделения ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», отделений ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница», в работе участковой службы ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы», а также включены в учебно-методическую программу кафедры педиатрии ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» для студентов 4-5 курсов и ординаторов 1-2 года обучения.
Методология и методы исследования
Исследования опиралось на основополагающие учения в области педиатрии и антропологии о типах конституции и их взаимосвязи и взаимовлиянии на течение и прогноз различных заболеваний, в том числе верхних отделов ЖКТ, в частности ХГД, у детей.
Для оценки проявлений заболевания использовался комплекс клинико-диагностических (опрос, осмотр, сбор анамнеза) и лабораторно-инструментальных методик (анализы крови, мочи, кала, данные ФЭГДС с биопсией и УЗИ органов брюшной полости).
Для оценки возрастных характеристик использовалась периодизация детского возраста по Н.П. Гундобину [70]:
-дошкольный период (ДШП) - с 4 до 6 лет;
-младший школьный период (МШП) - с 7 до 11 лет;
-старший школьный период (СШП) - с 12 до 17 лет.
Для оценки типа конституции с последующим формированием конституциональных групп у исследуемых больных использовалась классификация М.В. Черноруцкого [110] с выделением соматотипов на основании индекса Пинье.
Индекс Пинье высчитывался после измерений роста, массы тела, окружности грудной клетки по общепринятым методикам.
Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи комплекса специальных программ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение НР-ассоциированного ХГД у детей 4-17 лет имеет конституциональные особенности, выраженные в возрастных, половых и клинико-диагностических характеристиках. Так, в группу риска следует выделять девочек-астеников старше 12 лет и гиперстеников 4-17 лет любого пола.
2. Несмотря на склонность детей-астеников к заболеваемости ХГД и увеличение вклада спонтанного развития обострений, заболевание протекает у них с менее выраженным поражением слизистой оболочки ЖКТ, в частности, с
проявлением преимущественно поверхностных изменений, в то время как нормостеники и гиперстеники, страдающие данной патологией реже, имеют более тяжелые проявления в виде гипертрофического и эрозивного гастродуоденита.
3. Пациенты астенического и нормостенического типов конституции c HP-ассоциированным ХГД достоверно лучше отвечают на эрадикационную антихеликобактерную терапию по результатам контроля эффективности лечения в отличие от пациентов-гиперстеников.
Публикации по теме диссертации
Материалы и результаты исследования представлены в 34 научных изданиях, в том числе в 7-ми статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК при Минобрнауки РФ, в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием современных методов исследования, что в полной мере соответствует поставленным в работе целям и задачам.
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, которые наглядно продемонстрированы в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа [71].
Основные положения работы доложены и обсуждены на XVII Конгрессе детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (г. Москва, 2019 г), на Международной научно-практической конференции «Science, research, development #22» (Лондон, 2019 г), на VII Междисциплинарной научно-практической конференции «Толстовская осень» (г. Тула, 2019 г.), на VIII
Всероссийской интерактивной научно-практической конференции по педиатрии (г. Тула, 2019 г.), на Международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2020 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки в современном мире» (г. Уфа, 2020 г.), на VIII Междисциплинарной научно-практической конференции «Толстовская осень» (г. Тула, 2020 г.), на Межрегиональной конференции молодых ученых «Малые апрельские чтения памяти профессора М.В. Пиккель» (г. Архангельск, 2021 г.), на III Калужском медицинском конгрессе, посвященном 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского «Циолковские чтения» (г. Калуга, 2022 г.), на VIII Междисциплинарном медицинском форуме «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи Ильменские встречи» (г. Великий Новгород, 2022 г.), на X Юбилейной междисциплинарной научно-практической конференции «Толстовская осень» (г. Тула, 2022 г.), XIII Всероссийской интерактивной научно-практической конференции по педиатрии (г. Тула, 2023 г).
Личный вклад автора
Все данные, использованные в работе, получены непосредственно при личном участии автора. Автором самостоятельно проведен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (монографии, периодические издания, диссертационные исследования и др.), выполнено клинико-анамнестическое обследование пациентов, осуществлен анализ и интерпретация лабораторно-инструментальных данных. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных.
Диссертантом совместно с руководителем научного исследования определены основные цели и задачи исследования, разработан дизайн исследования, анкеты для оценки анамнестических данных, определены критерии включения и исключения исследуемых групп пациентов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, представления результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 136 источников, в том числе 120 на русском и 16 на английском языках, списка сокращений и условных обозначений и 1 приложения. Работа иллюстрирована 1 7 рисунками и 24 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ С ПОЗИЦИИ УЧЕНИЯ
О КОНСТИТУЦИИ
В работах современных ученых в области педиатрии отмечен ряд схожих направлений, которые призывают проводить оценку состояния здоровья пациента, учитывая его анатомо-физиологические и персональные особенности. Основываясь на вышеизложенном, можно говорить о том, что весьма существенное значение в патогенезе и клиническом течении патологий верхних отделов ЖКТ, в том числе ХГД, имеет тип конституции [10, 31, 77, 118].
ХГД представляет собой хроническое воспаление, которое сопровождается структурной (очаговой, либо диффузной) перестройкой СОЖ и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [70], а также рядом изменений: нарушением естественного восстановления, появлением тенденции к клеточному росту и делению. Кроме того, для данной патологии характерны нарушения функции выделения и перистальтики, что в свою очередь ведет к формированию типичной клинической картины, в основе которой находятся нарушения обмена веществ и расстройства переваривания пищи [32, 52, 53, 90]. ХГД является достаточно распространенной нозологической формой и встречается в 58-90% случаев заболеваний ЖКТ у несовершеннолетних. Ряд современных авторов отмечает, что тип конституции относится к одному из главных условий формирования ХГД у детей [32, 54, 129].
1.1 Учение о конституции
В современном мире медицинская наука стоит на стыке системного подхода, в рамках которого происходит учет комплекса биологических, физических и психических факторов, влияющих на качество здоровья детей, и традиционного, с ориентацией на соматическую сферу [10, 31, 41, 94, 95, 107]. Системный подход позволяет учитывать как сам процесс развития заболевания, так и возможности восстановления здоровья [10, 31]. Многочисленные исследования в области
педиатрии до недавнего времени в основном были связаны с изучением влияния факторов среды и наследования предрасположенности ребенка к той или иной патологии [19, 37, 118 ]. При этом недостаточное внимание уделялось проблемам изучения конституции у детей [31, 41, 76, 118].
Разработка методов оценки взаимосвязей особенностей пищеварительной системы человека с соматотипами, которые обеспечивают целостное представление о специфике изменчивости системы [61, 103, 94, 95, 135], возможно лишь при соблюдении правил и условий антропологического подхода, где особое место в научном познании особенностей здоровья ребенка занимает пристальное внимание к типу его конституции [40, 41, 43, 45, 58].
Первые упоминания о конституциональных типах отмечены еще в Аюрведе. Однако у истоков учения стоял Гиппократ и его ученики, заложившие в основу класиификации свойства темперамента людей. Гален продолжил изучение вопросов конституции и ввел в обиход понятие «habitus». Габитус, по мнению ученого, предрасполагал к возникновению определенных болезней. Так учение о конституции стало фундаментальной проблемой антропологии.
В нашей стране учение о типе конституции основывается на принципе целостности. У истоков данного научного направления стояли многие отечественные специалисты, которые впоследствии вывели его на уровень научно-обоснованной медицинской методологии [65]. Неоценимый вклад в развитие учения внес антрополог В.В. Бунак [15], а также анатомы В.Н. Шевкуненко [112] и В.Г. Штефко [116]. Разработками направления активно занимался патофизиолог А.А. Богомолец [11]. Огромная роль принадлежит таким клиницистам, как М.В. Черноруцкий [110], М.С. Маслов [57] и М.Я. Брейтман
[14].
Со времен древности и до наших дней было предложено много определений и классификаций понятия «конституция» [39, 47].
Э.Г. Мартиросов понимал под конституцией «совокупность наиболее существенных индивидуальных особенностей и свойств, закрепленных в наследственном аппарате и определяющих специфичность реакций всего
организма на факторы внешней среды». П.Д. Горизонтов и М.Я. Майзелис трактовали конституцию как «состояние организма и его реактивные способности, сложившиеся в процессе взаимодействия с окружающей средой на основании наследственных и приобретенных свойств» [64, 65]. Б.А. Никитюк определял конституцию как «сочетание свойств телесности, психодинамики и иных характеристик, включенных в понятие состояния реактивности организма, поскольку именно реактивность отражает внутреннее содержание конституции» [62].
В физической антропологии конституция - это «фундаментальная характеристика целостного организма, наиболее полно воплощающая представление о качественном единстве его биологической организации» [11].
В рамках изучения классификаций видов конституции представляет важное значение работа российского антрополога В.В. Бунака [15]. В основу разделения ученым положен принцип разграничение структурно-механических свойств организма (рост, масса тела, окружность грудной клетки) и показателей углеводно-жирового и водно-солевого обменов. Конституция, учитывающая первую категорию признаков, является санитарной, а вторую - функциональной [103].
М.В. Черноруцкий один из первых начал заниматься разработкой направления, в рамках которого конституция рассматривалась как результат филогенеза и онтогенеза, на который влияют внешние факторы и наследственность [110]. Ученым была представлена своя трехчленная классификация типов телосложения человека на основании дифференцировки типов человека по Bryant (Рисунок 1): астеник (гипостеник), нормостеник и гиперстеник [64, 110].
Рисунок 1 - Иллюстрация пациентов разных конституциональных типов по М.В. Черноруцкому [110]: а - астеник, б - нормостеник, в - гиперстеник Астенический (гипостенический) тип отличается преобладанием длины тела над поперечными размерами. Человек такого типа конституции имеет узкую голову, тонкую шею, длинные конечности. Грудная клетка длинная и узкая, в связи с этим легкие и сердце также имеют удлиненную форму, а диафрагма расположена более низко. Эпигастральный угол острый. Брюшная полость по отношению к грудной занимает меньшее пространство, в связи с этим кишечник более короткий, и всасывательная способность его снижена, а печень и почки часто опущены. Таз узкий, скелетные мышцы могут быть развиты слабо, из-за чего отмечается тенденция к нарушению осанки. Для астеников характерна артериальная гипотония, гипогликемия, гипохолестеринемия. Несмотря на повышенный аппетит, обмен веществ несколько повышен, процессы диссимиляции происходят достаточно интенсивно, в связи с чем астеники несколько худощавы. Функция гипофиза, щитовидной и половых желез у представителей данного типа конституции повышена, а функция надпочечников снижена. Астеники чаще, чем представители иных конституциональных групп, подвергаются заболеваниям ЖКТ [16, 23, 51, 67, 68] и имеют относительно больший риск развития язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и ДПК, а также вегетативно-сосудистой дистонии. Резистентность к экстремальным воздействиям
у них снижена: полученные травмы нередко осложняются шоком, сепсис может протекать тяжелей [110].
Гиперстенический тип склонен к преобладанию поперечных размеров над продольными. Туловище длинное и плотное, плечи широкие, грудная клекта короткая и широкая, при этом сердце более крупное, расположено горизонтально, диафрагма находится более высоко. Эпигастральный угол тупой. Желудок объемный, кишечник удлинен и имеет большую всасывательную способность. Конечности у гиперстеников относительно короткие и толстые, таз широкий. Скелетные мышцы развиты хорошо. Ввиду повышенной функции кортикостероидов отмечается склонность к гипертонии, повышенному отложению жира, поскольку процессы ассимиляции преобладают над диссимиляией, высокой кислотности желудочного сока. Наблюдается гиперхолестеринемия, гиперурикемия. Гиперстеники склонны к развитию гипертонической болезни, инсульта, сахарного диабета, ожирения, ишемической болезни сердца и тромбоза сосудов [110].
Нормостенический тип характеризуется пропорциональностью длины и поперечных размеров тела. Плечи достаточно широкие, грудная клетка развита. Эпигастральный угол прямой. Мускулатура развита хорошо, жироотложение умеренное. Нормостеники предрасположены к заболеваниям верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, а также развитию невралгий [110].
В.М. Русалов наравне с М.В. Черноруцким также предложил выделять общую и частную конституции. Опираясь на определение В.М. Русалова, под общей конституцией можно понимать «определенную реакцию организма на внешние средовые воздействия, проявляющуюся как общее, суммарное свойство, которое не нарушает при этом пределов связи всех признаков организма как целого и реализуется в пределах генотипа» [61]. Общая конституция является интегральным понятием, отражающим совокупность соматопсихобиологических характеристик, сложившихся в ходе фило- и онтогенеза. В период жизни человека они являются относительно стабильными и в ответ на экзогенные и эндогенные
изменения обеспечивают генетически детерминированный способ реагирования на уровне целостности [46].
Частная конституция трактуется как «фенотипическое проявление генетического кода в организме, психической сфере человека, отдельной анатомо-физиологической системе, органе и ткани». Частная конституция реализуется в пределах какого-либо уровня: проявлением частной соматической конституции является соматотип, для частной психодинамическая конституции - это тип темперамента, в рамках частной нейродинамической конституции - тип нервной системы, для частной серологической конституции - группа крови, а пальцевой дерматоглиф является проявлением частной дерматоглифической конституции [61].