Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Москаленко, Ольга Леонидовна

  • Москаленко, Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 197
Москаленко, Ольга Леонидовна. Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москаленко, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 12

1.1. Экологические условия и их влияние на человека........................... 12

1.2. Конституциональные особенности физическго развития и половой диморфизм у молодого поколения в различных экологических

условиях.................................................................................... 15

1.3. Адаптация и вегетативная регуляция функций организма человека...... 27

1.4. Эмоциональные свойства личности............................................................ 32

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 39

2.1 .Характеристика объекта исследования.......................................... 39

2.2. Методы исследования.............................................................. 41

2.2.1. Антропометрическое обследование........................................... 41

2.2.2. Функциональные методы исследования..................................... 44

2.2.3. Психологические методы исследования..................................... 49

2.2.4. Методы статистического анализа............................................. 52

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ, ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА, ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ЮНОШЕЙ Г. КРАСНОЯРСКА...... 53

3.1. Антропометрическая характеристика юношей г. Красноярска............ 53

3.2. Адаптационные возможности юношей........................................ 65

3.3 .Характеристика вегетативной регуляции......................................... 72

3.4. Возрастная динамика показателей физического развития и функционального состояния юношей г. Красноярска............................ 78

3.5.Характеристика эмоционального статуса...................................... 82

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЮНОШЕЙ

Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСКА....................................................................................................................................86

4.1. Антропометрическая характеристика юношей г. Железногорска..................86

4.2. Адаптационные возможности организма юношей......................................................96

4.3. Особенности вегетативной регуляции....................................................................................100

4.4. Возрастная динамика показателей физического развития и функционального состояния юношей г. Железногорска....................................................104

4.5. Характеристика эмоционального статуса и состояния высших

мозговых функций..............................................................................................................................................110

4.5.1 Психо-эмоциональная характеристика молодого поколения с

различным адаптационным потенциалом......................................................................................111

4.5.2. Особенности латерального фенотипа у юношей с различным

уровнем физического развития и адаптационных возможностей............................113

4.5.3. Состояние высших мозговых функций..............................................................................116

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

ЮНОШЕЙ Г. КРАСНОЯРСКА И Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСКА............................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................135

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................................................184

Список сокращений

АД - артериальное давление

АДд - диастолическое артериальное давление

АДе - систолическое артериальное давление

АП - адаптационный потенциал

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВМФ - высшие мозговые функции

BP - вегетативная реактивность

ГХК - Горно-химический комбинат

ДИ - динамометрический индекс

ДН - длина ноги

ДТ - длина тела

ЖИ - жизненный индекс

ИГК - индекс грудной клетки

ИМТ - индекс массы тела

ИПД - индекс полового диморфизма

ИР - индекс Робинсона

ИШГК - индекс ширины грудной клетки

ИШП - индекс ширины плеч

ИЭ - индекс Эрисмана

МОК - минутный объем кровообращения

ОГК - окружность грудной клетки

РД - резерв дыхания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТИ - трохантерный индекс

ТПУ - тазо-плечевой указатель

ХЭН - хроническая энергетическая недостаточность ЧДД - число дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений ШР - ширина (размах) рук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В последние десятилетия сложнейшие социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране, выявили ряд негативных явлений, влияющих на состояние здоровья и качество жизни населения России. Особое беспокойство вызывают тенденции в ухудшении здоровья молодого поколения, так как темпы морфофункционального развития и состояние их здоровья зависят не только от генофонда, но и в значительной степени от ряда факторов окружающей среды [124].

Как указывают большинство исследователей здоровья населения [227; 11; 200; 96; 162] в последние время наблюдается отчетливая тенденция к снижению адаптационных возможностей, как одного из показателей состояния здоровья и «резервной мощности», у молодого поколения большинства регионов России.

Адаптационные резервы в общем виде представляют собой возможности клеток, тканей, органов, систем органов и целостного организма противостоять воздействию различного вида нагрузок, адаптироваться к этим нагрузкам, минимизируя их воздействие на организм и обеспечивая должный уровень эффективности деятельности человека. Адаптационные резервы организма -это, по существу, критерий физического здоровья [155].

«Адаптация, или приспособление к условиям окружающей среды, к социальным, производственным, бытовым или климатическим факторам, -одно из фундаментальных свойств организма человека. Любое заболевание может рассматриваться как результат истощения адаптационных механизмов. Переход из состояния здоровья в состояние болезни проходит через последовательные стадии адаптационного процесса. Следовательно, можно выделить среди здоровых и практически здоровых людей разнородные группы лиц с различной степенью адаптированности к окружающей среде» [13].

Юношеский возрастной период характеризуется окончанием развития ростовых процессов и достижением основных размерных признаков

дефинитивных величин [172], характеризующих степень его физического здоровья [249].

Однако, помимо физического статуса наиболее важным показателем здоровья является физиологическое развитие поэтому, изучение особенностей физиологической реакции системы вегетативной регуляции функциональных систем является актуальным для определения качества адаптации макроорганизма в целом (А.И. Клиорин, 1996).

«Вегетативный тонус и реактивность дают представление о гомеостатических возможностях организма, вегетативное обеспечение деятельности - об адаптивных механизмах. В обеспечении тонуса активно участвуют регуляторные аппараты, поддерживающие метаболическое равновесие, соотношение между симпатической и парасимпатической системами» [36].

Исследованиями В.М. Михайлова (2000) подтверждено, что качество «здоровья» здорового человека и уровень тренированности спортсмена могут быть адекватно оценены с учетом параметров вариабельности ритма сердца. Тесный симбиоз симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и гуморальных влияний обеспечивает достижение оптимальных результатов в плане адаптации к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Сохранение физического и психического здоровья молодежи и полноценное развитие личности является в конечном итоге целью образования, так как от этого зависит результативность их профессиональной деятельности. Сложность и многообразие изменяющихся социальных условий, определяющих и опосредующих здоровье молодежи, требуют учета нескольких или множества взаимодействующих факторов, определяющих различные проявления жизненной активности, показателей их здоровья [81].

Биологические и психологические факторы (возраст, пол, конституция, наследственность, адаптационные качества, типологические характеристики), а также факторы образа жизни можно считать переменными компонентами,

которые на фоне постоянных параметров будут обусловливать здоровье определенной группы населения в отдельно взятом регионе в определенный период времени. Доля влияния этих факторов составляет около 70%, из них на наследственность отводится 8-10%, на образ жизни - 45-55% [81].

Упорный поиск методов комплексной оценки здоровья с помощью единого обобщенного показателя, или хотя бы нескольких, интегрирующих себе различные характеристики здоровья индивида идет во всем мире.

В настоящее время большинство исследований посвящены структурно-функциональной характеристике молодежи в течение учебного процесса, мы же свой материал оценивали с позиций влияния экологических и антропогенных факторов на характер изменчивости психо-соматического и вегетативного статуса, адаптационного потенциала молодого поколения.

Учитывая актуальность проблемы, недостаток информации в литературе об изменчивости растущего организма в сложных социально-экологических условиях, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Выявить особенности адаптационных возможностей, психовегетативного статуса и конституции у юношей в условиях техногенного загрязнения г.Красноярска и г.Железногорска.

Задачи исследования

1. Провести антропометрическое обследование юношей г.Красноярска и г.Железногорска с определением соматотипа и сомато-половой дифференцировки.

2. Определить адаптационный потенциал у юношей в экологических условиях г.Красноярска и г.Железногорска.

3. Изучить конституциональные особенности вегетативного реагирования и психо-эмоциональный статус в зависимости от возраста (17-21 год) и экологических условий у юношей г.Красноярска и г.Железногорска.

4. Выявить взаимосвязь психо-эмоционального состояния юношей в зависимости от адаптационных возможностей, полушарной асимметрии и физического развития.

Научная новизна исследования

Впервые у юношей в результате комплексного исследования получены сведения об адаптационных возможностях в зависимости от возраста, конституции, полового диморфизма, полушарной асимметрии и психовегетативного статуса.

Впервые на основе изучения габаритных показателей тела и его частей, функциональных показателей кардио-респираторной системы и психовегетативного статуса получены данные о морфо-функциональном состоянии юношеского организма в различных условиях по техногенному загрязнению урбанизированных городов.

Установлено, что морфо-физиологическое состояние юношей в течение установленного юношеского возрастного периода является показателем адаптогенеза к экологическим условиям, характеризуется выраженной динамичностью и во многом детерминировано компенсаторно-приспособительными реакциями к условиям существования.

Выявлено, что особенности психо-эмоционального статуса имеют слабую связь с особенностями телосложения во все периоды юношеского возраста и сильные связи с показателями системы кровообращения, дыхания, вегетативного реагирования и условий окружающей среды.

Новый вклад в учение об экологической морфологии и физиологии представляют данные о характере телосложения, морфо-функциональном состоянии систем кровообращения, дыхания, темперамента и профиля сенсомоторной асимметрии у юношей, особенностях их постнатальной перестройки с позиций экологической детерминации органо- и онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило получить подробную информацию об адаптационных возможностях и векторах физического развития, полового диморфизма и евнухоидизма у молодого поколения юношеского возраста, по которому можно наиболее верно судить о конституции, пропорциональности, психо-эмоциональном статусе, функциональных особенностях, а по общим показателям и критериям - о состоянии здоровья и его прогнозе.

Полученные данные имеют практическое значение и могут быть использованы в диагностике гипогонадизма и евнухоидизма, уровней здоровья, возможностях и направленности адаптации в различных экологических и социально-экономических условиях.

Полученные и статистически обработанные сведения физического развития, психо-вегетативного статуса, полушарной асимметрии и высших мозговых функций молодого поколения позволяют использовать их в качестве нормативного материала при индивидуальной и популяционной оценке, адаптационного потенциала и психо-соматического здоровья в не одинаковых экологических условиях и урбанизации городов, что необходимо в практической работе различных служб биологии и экологии: здравоохранения, антропологии, валеологии, молодежной политики физкультуры и спорта, а также для применения в легкой промышленности и эргономике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности физического развития, психо-эмоционального статуса и полушарной асимметрии имеют экологическую обусловленность.

2. Адаптационные возможности юношей тесно взаимосвязаны с морфофункциональными показателями физического развития, вегетативной регуляции функций и экологическими особенностями проживания.

3. Конституциональные, вегетативные и адаптационные показатели сопряжены с функциями роста и возраста.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем»; IV Международной телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (Томск, 2011); XIV, XVI Межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2011, 2013); V Международной телеконференции «Актуальные проблемы здоровья» (Томск, 2011); Итоговых научно-практических конференциях с международным участием НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2011, 2012, 2013); IX, X, XI Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011, 2012, 2013); XV, XVI традиционном электронном международном симпозиуме «Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (Красноярск, 2011, 2013); Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); VII Сибирском физиологическом съезде «Физиология-медицине» (Красноярск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2012); Международной научно-практической конференции «Радиоэкология XXI века» (Красноярск, 2012); II Международной научной конференции «Прикладные и фундаментальные исследования»: 2st International Academic Conference «Applied and Fundamental Studies» (Сент-Луис, Миссури, США, St. Louis, USA, 2013); IV международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2013).

11

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе, из них 13 статей и 1 тезисы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, для публикации результатов исследования на соискание ученой степени кандидата и доктора наук и 21 публикация в материалах Международных и Всероссийских конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и 12 приложений. Список цитируемой литературы содержит 325 источников (262 отечественных и 63 иностранных). Диссертационная работа иллюстрирована 26 таблицами 17 рисунками.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИМПС» СО РАМН), лаборатории функциональной морфологии (руководитель лаборатории: доктор медицинских наук, профессор Пуликов A.C.).

Личный вклад

Проведение антропометрических измерений, функциональных методов исследования, анкетирование студентов, поиск и анализ литературы по изучаемой теме, создание базы данных с дальнейшей ее статистической обработкой, написание работы и анализ полученных результатов, публикации выполнялись автором самостоятельно.

г

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Экологические условия и их влияние на человека

«Общая экология - фундаментальный раздел биологии, который также неразрывно связан с физиологией, анатомией, морфологией, генетикой, теорией эволюции и др. «Фундаментальные разделы изучают основные общие свойства жизни, характерные для всех групп организмов. Экологию подразделяют на фундаментальную и прикладную. Фундаментальная экология занимается главным образом научными теоретическими исследованиями механизмов адаптаций различных организмов к факторам среды, рассматривает механизмы саморегуляции и устойчивости сообществ, изучает экологические аспекты теории эволюции жизни и др. Прикладная экология нацелена на практическое применение получаемых фундаментальных результатов научной работы. Большинство разделов прикладной экологии занимаются различными оценками влияния человека на окружающую среду. А поскольку типов таких воздействий великое множество, то имеется тенденция к дальнейшей детализации направлений экологии. Происходит оценка воздействия на человека и среду его обитания химических факторов (пестициды, гербициды, синтетические красители и материалы, отходы гальванических производств) и физических факторов (электромагнитные и гравитационные поля, акустические колебания, радиоактивность)» [73].

Экологическая ситуация в стране ухудшается. В старых центрах агломерации - крупных городах - до сих пор сохраняется исторически сложившееся смешение функциональных зон- промышленных, коммунальных, жилых, рекреационных. При отсутствии необходимых санитарно-защитных разрывов это предопределяет высокий уровень загрязнения окружающей среды селитебных территорий. Территория крупных городов характеризуются высокой плотностью населения, их испытывает интенсивную антропогенную нагрузку с взаимным наложением нескольких факторов, что является причиной напряженной экологической обстановки Мощный техногенный потенциал составляют развитое производство, энергетика, коммунальное хозяйство.

г

По данным Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, только в 2003 г. по сравнению с предыдущим годом количество городов увеличилось с 1150 до 1300, в которых уровень загрязнения атмосферы оценивается как высокий и очень высокий. В настоящее время (2013 г.) по уровню техногенной загрязненности на первом месте находится Новороссийск, на втором - Братск, на 3 месте Красноярск. Чрезвычайно высокая насыщенность крупных городов транспортом также способствует загрязнению. Доля выбросов автотранспортом в загрязнении воздушного бассейна, как правило, составляет 40-50% и более. Фотохимический смог - не единственная проблема, создаваемая транспортом. С автомобилями связывают и другие загрязнители, такие как свинец и бензол (Питулько, 2010)., которые весьма неблагоприятно сказываются на здоровье населения. Выявлено, что даже сравнительно низкие концентрации свинца снижают умственные способности детей [5].

Согласно данным Всемирной водной комиссии при ООН самой грязной рекой считается Волга, однако в России есть водоемы, по сравнению, с которыми этот «европейский рекордсмен» может показаться чистым родником. При этом воды большинства «химических рек» используются для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов. Принято считать, что степень влияния образа жизни на здоровье населения составляет 30-40%. От состояния среды обитания наше здоровье зависит на 20-30%. Наследственность и качество медико-санитарной помощи - это еще примерно 20% [157; 42; 69; 75; 98; 121].

Понятие «экологическое качество среды» в природных экосистемах, подразумевает сохранение экологического равновесия в природе (относительной устойчивости видового состава экосистем и состава сред жизни), которое и обеспечивает здоровье человека [23; 185; 225]. Таким образом, экологическое качество среды обитания человека это интегральная характеристика природной среды, обеспечивающая сохранение здоровья и комфортное проживание человека.

Как известно, движущей силой эволюции является естественный отбор, давление которого в развитых странах вообще, а тем более в урбосистемах, значительно снижено. Однако продолжают действовать зональные географические условия. Отмечено даже формирование, независимо от этнической принадлежности, зональных адаптивных типов человека: тропический, восточный, пустынный, высокогорный, континентальный, умеренный, арктический. Рост численности населения и его плотности -характерная черта городов. Явление, вызванное особенностями городской среды, - рост доли лиц с избыточным весом, связанное с перееданием, малой физической активностью и прочим. Тем не менее, одновременно наблюдается рост в популяции доли представителей астенического типа: происходит размывание «золотой середины» и намечаются две противоположные стратегии адаптации: стремление к полноте и похуданию. То и другое влечет за собой целый ряд патогенных последствий [113; 233; 234; 251].

Поэтому с экологией города тесно связаны особенности заболеваемости городского населения, проблемы физического и психического развития человека, возможности оптимизации жизненной среды, разработки проектов «городов-садов» и «экополисов (Агаджанян, 1997).

Существенное влияние на здоровье населения оказывает «синдром хронического напряжения», обусловленный социальным стрессом, психологическим напряжением, охватившим массы людей, связанным с ускорением темпа жизни и социальных перемен, приводящим к напряжению и срыву адаптационных механизмов и процессов.

Здоровье населения служит одним из важнейших критериев оценки качества окружающей среды и индикатором ее благоприятности для жизнедеятельности человека [99; 105; 242; 257; 258]. Мы, как и многие исследователи, отмечаем, что загрязнение внешней среды породило деградацию здоровья населения, приобретающую характер национальной катастрофы и существенно повлияло на вектор развития и морфофункциональное становление поколений в период их роста и

созревания, процессы гомеостаза, гомеореза и гомеоморфоза и, в целом, на общебиологическую сущность человека [3; 37; 163; 178; 180].

1.2. Конституциональные особенности физического развития и половой диморфизм у молодого поколения в различных экологических условиях

«Физическое развитие - это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость)» [84]. Поэтому физическое развитие тесно связано с законами наследственности, законами единства форм и функций организма, возрастной ступенчатости, единства организма и среды и зависит от условий жизни человека, «в том числе и географической среды, которые необходимо учитывать как факторы, благоприятствующие или, наоборот, препятствующие физическому совершенствованию человека» [19; 34; 41; 43; 45; 60; 61; 64; 83; 272; 303; 306].

Физическое состояние определяется морфологическими и функциональными показателями, отражающими состояние основных систем жизнеобеспечения организма, его использование в практике оценки физического здоровья человека вполне оправдано.

Важнейший компонент в сложной структуре состояния здоровья человека - физическое здоровье. Как биологическая система организм обладает интегральными качествами, которыми не обладают ее отдельные составляющие элементы (клетки, ткани, органы и системы органов). Эти элементы вне связи между собой не могут поддерживать индивидуальное существование. К основным факторам физического здоровья человека относятся: уровень физического развития, уровень физической подготовленности, уровень функциональной подготовленности организма к выполнению физических нагрузок, уровень и способность к мобилизации

адаптационных резервов организма, обеспечивающие его приспособление к воздействию различных факторов среды обитания [154; 155; 21; 100; 190; 199; 228; 245; 300].

Физическое развитие и здоровье человека во многом определяются его физической конституцией.

Конституция (от лат. constitutio - устройство, сложение) - совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, определяющая его реакции на воздействие эндо- и экзогенных факторов [230; 314; 268; 275; 276; 283; 285; 288; 290], она продолжает формироваться в течение всей жизни человека под влияниями условий среды [254; 287; 308; 309; 310]. В России распространены несколько классификаций конституций человека, но наиболее ранней и известной, является классификация М.В. Черноруцкого, согласно которой различают три типа: астенический, гиперстенический и нормостенический.

Астенический тип характеризуется значительным преобладанием продольных размеров тела над поперечными, конечностей - над туловищем, грудной клетки - над животом. Сердце и паренхиматозные органы у астеника относительно малых размеров, легкие удлинены, кишечник короткий, брыжейка длинная, диафрагма расположена низко. Артериальное давление часто несколько снижено, уменьшены секреция и перистальтика желудка, всасывательная способность кишечника, содержание гемоглобина крови, а также число эритроцитов, уровень холестерина, кальция, мочевой кислоты, глюкозы. Отмечаются гипофункция надпочечников и половых желез, гиперфункция щитовидной железы и гипофиза.

Гиперстенический тип характеризуется относительным преобладанием поперечных размеров тела (по сравнению с нормостенической конституцией). Туловище относительно длинное, конечности короткие, живот значительных размеров, диафрагма стоит высоко. Все внутренние органы, за исключением легких, относительно больших размеров, чем у астеников. Кишечник более

длинный, толстостенный и емкий. Лицам гиперстенического типа свойственны более высокое артериальное давление, большее содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и холестерина, гипермоторика и гиперсекреция желудка. Секреторная и всасывающая функции кишечника высокие. Часто наблюдаются гипофункция щитовидной железы, некоторое усиление функции половых желез и надпочечников. Нормостенический тип отличается пропорциональностью телосложения и занимает промежуточное положение между астеническим и гиперстеническим [230].

Как указывает (К.А. Корнетов, 1997) [110], что в настоящее время наиболее биологически осмыслена трехмерная классификация конституциональных типов, которые определяются по объективным антропометрическим характеристикам. В биологии человека и медицине конституциональные типы встречаются под разными названиями, но по основным показателям соответствуют друг другу. Значимыми конституциональными осями являются астенико-нормо-пикноморфия (гиперстеническая), андро-мезо-гинекоморфия, макро-мезо-микросомная. Первая отражает вариации размерности тела в длину и ширину и наиболее связана с психо-биотипологией индивида; вторая показывает степень соматической половой дифференциации (половой диморфизм) и наиболее коррелирует с гормональным профилем индивида; третья отражает степень грацилоидности-атлетоидности и наиболее ассоциирована с различиями динамики онтогенеза. В то же время, данные конституциональные оси взаимно коррелируют в силу общности морфогенетического развития.

Большое количество работ посвящено антропологическим исследованиям, которые позволяют следить за физическим развитием отдельных групп населения (особенно детей), в ряде случаев диагностировать заболевания. Изучение пропорций основных размеров человеческого тела, особенно в детском и подростковом возрасте, дает много ценных дополнительных, а иногда и основных диагностических и дифференциально-диагностических признаков (например, при болезнях эндокринной системы).

Сочетание антропометрических данных с другими методами исследования в этих случаях позволяет в значительной степени уточнить диагноз [1; 52; 70; 82; 86; 88; 93; 97; 101; 104; 106; 114; 128; 282; 284; 291].

Установлено, что в формировании конституции одинаковое участие принимают как внешняя среда, так и наследственность. Наследственно детерминируются главные признаки конституции - продольные размеры тела и доминирующий тип обмена веществ, причем последний наследуется лишь в том случае, если в одной и той же местности жили постоянно 2-3 поколения людей. Комбинация этих признаков определяет степень сходства многих людей друг с другом, что позволяет выделить их в 3-4 основных конституциональных типа. Поперечные размеры зависят от условий жизни человека, занятий спортом. Они наиболее тесно связаны с полом, возрастом, профессией индивида [205; 63; 263; 264; 265; 266; 267; 295]. Давно известно, что антропометрические параметры и их производные отражают морфологические (структурные) особенности организма, которые позволяют оценить характер наиболее общих закономерностей, лежащих в основе прогрессивного развития. В такой совокупности различные размерные признаки могут рассматриваться как морфофункциональные и как критерии, являющиеся информацией об особенностях ростовых процессов [107; 294; 301; 305; 311; 312; 319; 324]. Наибольшие конституциональные различия в значениях присущи тотальным, обхватным размерам тела, а также значениям кожно-жировых складок, в то время как продольные и поперечные размеры тела имеют меньшую конституциональность [85].