Исследование морфофункциональных особенностей эволютивной конституции и адаптационных механизмов организма человека к неблагоприятным экологическим факторам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Щанкин, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 590
Оглавление диссертации доктор биологических наук Щанкин, Александр Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНТЕКСТ)
1. 1. История изучения конституции человека, подходы и школы конституциологии
1.2. Влияние экологических факторов на физическое развитие и конституцию человека
1.3. Формирование эволютивной конституции человека в онтогенезе и её адаптационное значение
1.4. Связь конституции с эндокринной функцией, обменными процессами и структурой тела
1.5. Система кровообращения и проблема адаптации к условиям окружающей среды
1.6. Связь конституции с дыханием и мышечной деятельностью..,
1.7. Связь конституции с высшей нервной деятельностью
1.8. Выводы по анализу литературных источников
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Медико-экологические исследования
2.2. Антропометрические методы исследований и расчетные коэффициенты
2.3. Физиометрические методы исследований, функциональные пробы, методы исследования энергетического обмена
А
2.4. Электрофизиологические методы исследований
2.5. Методы исследований нервной системы, высшей нервной деятельности и высших психических функций
2.6. Некоторые особенности использования различных методов исследований
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
3.1. Анализ экологической обстановки в регионе
3.2. Оценка медико-демографической обстановки в регионе
ГЛАВА 4. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
4.1. Исследование зависимости антропометрических показателей девушек от типа эволютивной конституции
4.2. Влияние этнического фактора и образа жизни на антропометрические параметры девушек в зависимости от эволютивной конституции
4.3. Исследование возрастных антропометрических особенностей эволютивного соматотипа
4.4. Исследование зависимости структуры тела и жидкостных секторов организма девушек от типа эволютивной конституции и экологических факторов среды
ГЛАВА 5. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
5.1. Исследование зависимости функциональных показателей системы кровообращения в покое от эволютивного типа конституции
5.2. Этнические особенности физиометрических показателей системы кровообращения девушек в зависимости от эволютивной конституции
5.3. Исследование зависимости функциональных показателей системы кровообращения при физической нагрузке от эволютивного типа конституции
5.4. Исследование зависимости электрических потенциалов сердца девушек в покое от эволютивного типа конституции
5.5. Исследование зависимости электрических потенциалов сердца
девушек при физической нагрузке от эволютивного типа конститу-
ции
5.6. Этнические особенности электрических потенциалов сердца девушек в зависимости от эволютивной конституции
5.7. Исследование зависимости центральной гемодинамики девушек в покое от эволютивного типа конституции
5.8. Исследование зависимости центральной гемодинамики девушек при физической нагрузке от эволютивного типа конституции
5.9. Модели реакции центральной гемодинамики девушек на физическую нагрузку в зависимости от эволютивной конституции
5.10. Исследование зависимости церебральной гемодинамики девушек в покое от эволютивного типа конституции
5.11. Исследование зависимости церебральной гемодинамики девушек при физической нагрузке от эволютивного типа конституции
5.12. Модель реакции церебральной гемодинамики девушек на физическую нагрузку в зависимости от эволютивной конституции
5.13. Исследование зависимости гемодинамики голени у девушек в покое от эволютивного типа конституции
5.14. Исследование зависимости гемодинамики голени у девушек при физической нагрузке от эволютивного типа конституции
5.15. Исследование зависимости функциональных показателей мышечной системы девушек от эволютивного типа конституции
5.16. Исследование зависимости физической работоспособности девушек от эволютивного типа конституции
5.17. Исследование зависимости функциональных показателей дыхательной системы девушек от эволютивной конституции
5.18. Исследование зависимости энергетического обмена девушек
от эволютивного типа конституции
5.19. Исследование зависимости высшей нервной деятельности де-
вушек от эволютивного типа конституции
ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИИ, ВЫЗВАННЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ
6.1. Коррекция конституциональных нарушений опорно-двигательного аппарата девушек средствами физического воспи-тани
6.2. Активизация умственной деятельности девушек с конституциональными особенностями высшей нервной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И РАЗМЕРНОСТЬ ВЕЛИЧИН, ПРИНЯТЫХ
В ДИССЕРТАЦИИ
АКМ - активная клеточная масса, кг
АРГ - амплитуда реограммы, ом
АФ - длительность анакротической фазы, с
АДс - артериальное давление систолическое, мм рт ст
АДц - артериальное давление диастолическое, мм рт ст
ВРСВ - время распространения систолической волны, с
ВСА - ветви сонной артерии
вкж - внеклеточная жидкость, л
внд - высшая нервная деятельность
БЖМ - безжировая масса,кг
Бк - беккерель, 1Бк = 1 расп/с
Гр - грей, 1 Гр = 1 Дж/кг
Дж - джоуль, единица измерения работы и энергии в системе СИ
ДТ - длина тела, см
ДСИ - реографический диастолический индекс, %
дки - дикротический индекс, %
да - длина ноги,см
да - динамометрический индекс, у. е.
до - дыхательный объем, мл
ДОО - должный основной обмен, ккалл
ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких, мл
ДШ - длина шеи, см
ЖЕЛ - жизненная емкость легких, мл
ЖИ - жизненный индекс, мл/кг
ЖСО - жидкостные сектора организма
ЖМ - жировая масса, кг
итм - индекс массы тела, у. е.
ИПГК - индекс пропорциональности грудной клетки, %
ИК - индекс Кердо, %
ИРГ - интегральная реография
ИРГТ - интегральная реография тела
ИП - индекс Пинье, у. е.
ИДИ - интегральная двухчастотная импедансометрия
ИЗВ - индекс загрязения воды
КР - коэффициент резерва, у. е.
КИТ - коэффициент интегральной тоничности, у. е.
Ки - кюри, 1 Ки = 3,7x1010 Бк, что соответствует 1 г радия
КВО - коэффициент венозного оттока,%
КЭ - коэффициент эластичности, у. е.
КА - коэффициент ассиметрии, у. е.
ЛПУМГ - линейное производственное управление магистральных газопроводов
МТ - масса тела, кг
МОК - минутный объем крови, л/мин
ОАО - открытое акционерное общество
ООЖ - объем общей жидкости, л
ООП - относительный объемный пульс, у. е.
ОГК - окружность грудной клетки, см
ОТ - окружность талии, см
ОБ - окружность бедра, см
03 - окружность запястья, см
ОШ - окружность шеи, см
ОВнекЖ - объем внеклеточной жидкости, л
ОВнукЖ - объем внутриклеточной жидкости, л
ОК - объем крови, л
ОВ - объем воды, л
ОПС - общее периферическое сопротивление, дин с/см"5
ПО - процент отклонения от должного основного обмена, %
ПД - пульсовое давление, мм рт ст
ПТС - показатель тонуса сосудов, %
Продольный ДГ - продольный диаметр головы, см
Поперечный ДГ — поперечный диаметр головы, см
ПДК - предельнодопустимая концентрация
ПБ - показатель баланса, у. е.
ПБк - петабеккерель, 1 ПБк= 1015Бк
ППИ - поперечно-продольный индекс, %
ПФО - приволжский федеральный округ
РОвд - резервный объем вдоха, мл
РОвыд - резервный объем выдоха, мл
РИ - реографический систолический индекс, у. е
РМ - Республика Мордовия
РЭГ - реоэнцефалография
РВГ - реовазография
СНКВ - степень нарушения конфигурации реоволн, у. е.
СИ - сердечный индекс, л/мин/м2
ТИ - трохантерный индекс, у. е.
СЭ - суточные энерготраты, ккал/мин/кг
СЭБ - санитарно эпидемиологическое благополучие
СКМ - сухая клеточная масса, кг
СТ - структура тела
УОК - ударный объем крови, мл
УИ - ударный индекс, мл/м2
ФН - физическая нагрузка
ЧД - частота дыхания, дых/мин
чсс — частота сердечных сокращений, уд/мин
ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция
ЦГСЭН - центр государственного санитарно эпидемиологического надзора
ЭКГ - электрокардиография
Л
А QRS - электрическая ось сердца, град I, II, III - стандартные отведения aVR - усиленное отведение от правой руки aVL - усиленное отведение от левой руки aVF - усиленное отведение от левой ноги
PWC по - функциональная проба, в основе которой лежит определение мощности мышечной работы при частоте сердечных сокращений 170 в минуту, кгм/мин
FMs - левое фронто-мастоидальное отведение FMd - правое фронто-мастоидальное отведение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование морфофункциональных особенностей эволютивной конституции и адаптационных механизмов организма человека к неблагоприятным экологическим факторам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В начале XXI века в России наиболее зримо выявились негативные тенденции изменения конституции человека в виде увеличения популяции лиц астенического типа, снижения доли мышечной и костной массы (грациали-зация), увеличение доли жировой ткани, сглаживание половых различий в строении тела. При смешанном подходе к конституции ученые признают как роль наследственности, так и влияние факторов окружающей среды в формировании конституциональных свойств человека (Шевкуненко В. Н., 1925; Черно-руцкий М. В., 1925, 1938; Вишневский Б. Н., 1929; Lenz W., 1954; Клио-рин А. И., Чтецов В. П., 1979). Большинство авторов расценивают современные негативные тенденции физического развития и изменения конституции человека как следствие влияния неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, характерных для современной России (Алексина JI. А., Руткевич JI. А., 2002; Медведева Н. Н., 2004; Шарайкина Е. П., 2005; Негашева М. А., 2008; Николаев В. Г., Сиднеева JI. В., 2010).
Одной из актуальных проблем современной экологической морфологии является исследование воздействия неблагоприятных факторов среды жизни на конституцию человека. В этом плане решающее значение имеет правильный выбор критерия оценки конституции, его специфичность, чувствительность к внешним воздействиям в онтогенезе. Этим требованиям соответствует трохан-терный индекс, который используется для оценки эволютивной конституции человека (Штефко В. Г., 1929; Васильченко Г. С., 1990). Наиболее уязвимыми к неблагоприятным факторам среды являются препубертатный и пубертатный возрастные периоды. Недостаточная прочность скелета, недоразвитие мышечной системы, незрелость систем внутренних органов, несовершенство механизмов адаптации направленных на поддержание гомеостаза могут служить предпосылками возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата, функ-
циональных расстройств сердечнососудистой, дыхательной, нервной и других систем организма. В настоящее время более 60% населения России проживает в регионах экологического неблагополучия, где качество атмосферного воздуха и воды не соответствует гигиеническим нормативам (Краснощеков Г. П., Розен-берг Г. С., 1994; Суханова Н. Н., 1996; Гребнева Н. Н., 2001; Каверин А. В., Каверина Н. А., 2004; Котышева Е. Н., Дзюндзя Н. А., Болотская М. Ю. 2007; Трифонова Т. А., Селиванова Н. В., Краснощеков А. Н., Сахно О. Н., 2007; Розенберг Г. С., Лифиренко Н. Г., Костина Н. В., Лифиренко Д. В., 2009; Каторгина Г. И. Северин, Бойко И. П., 2009; Салякин И. Е., 2011; Ка-торгина Г. И., Бойко И. П., 2011; Каторгина Г. И., 2012). Развитие атомной энергетики привело к поступлению в среду обитания большого количества искусственных радиоактивных веществ, которые оказывают вредное влияние на человека совместно с техногенными токсическими факторами (Филиппович И. И., 1991; Михалев В. П., Адамович В. Л., 1997; ЬеЬеИ I., ЫаЫ А., 2001; Поляков А. Я., Петруничева К. П., 2007; Цыгановский Г. И., 2009; Розенберг Г. С., Костина Н. В., Лифиренко Н. Г., Лифиренко Д. В., 2010; Будар-ков В. А., Зенкин А. С., Киршин В. А., 2000; Каторгина Г. И., 2011, Макарова И. С., 2012; Каверин А. В, Бурлакова Т. И., Заводова Е. И. и др., 2012; Лямзина М. Г., Калязина Н. Ю., Зенкин А. С., 2012).
В условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов у лиц с крайними значениями трохантерного индекса (диеэволютивный и патологический соматотипы), физиологические приспособительные механизмы функционируют с напряжением. Но следует учитывать тот факт, что организм человека обладает большими адаптационными возможностями к действию различных факторов среды (И. П. Бойко, И. В. Дмитриева, К. В. Татмышевский, 1998; Каверин А. В., 1999; Белоцерковский 3. Б., Любина Б. Г., 2002; Агаджанян Н. А., Дейнека Э. А., 2003; Воронов А. В., 2004; Дмитриева Н. В., Глазачев О. С., 2005; Бикчаева Ф. А., 2006; Никитюк И. Е., Попов И. В., Полянский В. А., и др., 2007; Низамов Р. М., Сухова Е. В., 2009; Тельцов Л. П., Столяров В. А., Степочкин А. А., 2009; Сухова Е. В., Фридман И. Л., 2011; АкзЬи! Ь.,
Sergeyev О., Burns J. et al., 2010; Вакуленко А. В., 2010; Тельцов JI. П., 2011).
Изучение особенностей морфологической и функциональной адаптации девушек и женщин с разными эволютивными соматотипами, проживающих в экологически неблагополучных условиях, позволяет научно обоснованно прогнозировать негативные реакции организма на внешние воздействия и разрабатывать адекватные методы коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, оптимизации двигательной активности и активизации умственной деятельности.
Основная концепция работы - развитие и становление конституционального типа возрастной эволюции организма зависит от экологических факторов окружающей среды : при чрезмерных внешних воздействиях формируются патологический и дисэволютивный соматотипы с выраженными нарушениями морфологической и функциональной адаптации, которые нуждаются в адекватной коррекции.
Объект исследования - медико-экологическая обстановка на территории Республики Мордовия и её влияние на эволютивную конституцию человека.
Предметом исследования - использование трохантерного индекса в качестве биоиндикатора при выполнении мероприятий по нормализации медико-экологической обстановки в регионе.
Цель и задачи исследования
Цель - исследование механизмов морфофункциональной адаптации, нарушений опорно-двигательного аппарата и функциональных расстройств организма у лиц, имеющих особенности эволютивного соматотипа, вызванные экологическими факторами и разработка методов их коррекции.
Задачи исследования:
v
■ч!
- исследовать экологическую и медико-демографическую обстановку в Республике Мордовия для определения территорий и групп населения повышенного риска заболеваний у лиц, находящихся под воздействием неблагоприятных экологических факторов;
- исследовать связь загрязнения окружающей среды с морфофункцио-нальными свойствами организма, с эволютивной конституцией человека и критерием его оценки - трохантерным индексом;
- исследовать механизмы морфологической и функциональной адаптации организма, связанные с особенностями эволютивной конституции человека, обусловленными воздействием неблагоприятных экологических факторов;
- изучить возрастные особенности эволютивного соматотипа у лиц, проживающих в неблагоприятных экологических условиях;
- разработать модели реагирования центральной и церебральной гемодинамики на физическую нагрузку у лиц, имеющих экологически обусловленные особенности эволютивного соматотипа;
- разработать неинвазивные методы оздоровления лиц, с конституциональными нарушениями морфологической и функциональной адаптации, обусловленными экологическими факторами.
Методы исследования.
В исследовании применялись следующие методы. Медико-экологическое исследование Республики Мордовия включало сравнительно-статистический анализ экологической обстановки по степени и характеру загрязнения атмосферы, водоемов, почвы и радиоактивному загрязнению территории, картографический метод, анализ медико-демографической обстановки по показателям рождаемости, смертности, заболеваемости и эволютивной конституции человека.
Исследование особенностей морфологической и функциональной адаптации населения к факторам окружающей среды проводили с помощью антропометрических, физиометрических методов, а так же методов функцио-
нальной диагностики (велоэргометрия, электрокардиография, интегральная реография тела, реоэнцефалография, реовазография, интегральная двухчас-тотная импедансометрия).
Для проверки нормальности распределения в данной работе был использован критерий Шапиро-Уилкса. Для всех изучавшихся параметров определяли минимальное (Min) и максимальное (Мах) значения, среднюю арифметическую (М), среднее квадратическое отклонение (с) (Реброва О. Ю. 2002). Достоверность различий между рядами вариант определяли с помощью критериев Стьюдента, Фишера и Колмогорова-Смирнова. При этом различия считали достоверными при 95%-м пороге вероятности (р<0,05). Полученные данные были исследованы также с помощью парного непараметрического корреляционного анализа (по Спирмену).
Статистическую обработку проводили на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Microsoft Windows ХР Professional 2007 с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0». Экологическое картографирование осуществлялось с помощью географической информационной системы (ГИС) ArcVieW.
Научная новизна
1. Проведено медико-экологическое исследование Республики Мордовия и выполнен анализ влияния экологических факторов на конституциональный тип возрастной эволюции организма, его морфологические и функциональные свойства.
2. Выявлена функция биоиндикатора у трохантерного индекса, которая отражает экологическое состояние окружающей среды.
3. На основе эволютивной конституции изучены особенности морфологической, физиологической адаптации населения, проживающего в неблагоприятных экологических условиях.
4. Установлена зависимость антропометрических параметров организма от величины трохантерного индекса и эволютивного соматотипа.
5. Описаны возрастные антропометрические особенности эволютив-ной конституции человека.
6. На основе конституционального типа возрастной эволюции установлена связь морфологических и функциональных показателей на разных уровнях организации: на уровне организма, функциональных систем, структуры тела и жидкостных секторов организма.
7. При изучении физиометрических параметров системы кровообращения впервые выявлены эволютивные типы конституции предрасположенные к артериальной гипотонии и к гипертонии.
8. При исследовании антропометрических параметров, структуры тела, показателей энергетического обмена и возрастных особенностей эволютив-ной конституции установлены группы лиц, склонные к повышенной массе тела и ожирению.
9. На основе конституционального типа возрастной эволюции разработаны модели реагирования центральной и церебральной гемодинамики на физическую нагрузку, которые позволяют прогнозировать неадекватные, недостаточные гемодинамические реакции и другие нарушения гемодинамики.
10. Разработан метод коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания у лиц, имеющих особенности эволютивного соматотипа, вызванные неблагоприятными факторами окружающей среды.
11. Разработан метод коррекции особенностей высшей нервной деятельности путем активизации умственной деятельности с помощью игрового метода обучения у студенток, имеющих особенности эволютивного соматотипа, вызванные неблагоприятными факторами окружающей среды.
Научная и практическая значимость работы.
- Установлена зависимость эволютивной конституции населения, её морфологических и функциональных свойств от действия неблагоприятных экологических факторов;
- выявлена биоиндикаторная функция трохантерного индекса: при неблагоприятных условиях окружающей среды трохантерный индекс отклоняется от средних значений, что приводит не только к ухудшению показателей физического развития, но и снижению адаптационных возможностей организма, а при крайних (минимальных и максимальных) значениях трохантерного индекса возникают нарушения опорно-двигательного аппарата, функциональные расстройства висцеральных систем организма, нарушения ней-ро-гуморальной регуляции, обменных процессов, высшей нервной деятельности в основе которых лежат патологические изменения реактивности при чрезмерных внешних воздействиях, когда организм не в состоянии обеспечить поддержание постоянства своей внутренней среды;
- использование конституционального подхода с учетом возрастной эволюции организма имеет большое теоретическое и методологическое значение, так как через конституцию - фундаментальную характеристику организма человека раскрываются важнейшие диалектико-материалистические закономерности в биологии и экологии человека (принцип детерминизма -причины изменений организма обусловлены влиянием факторов окружающей среды, переход количественных изменений трохантерного индекса в качественно новое состояние организма, взаимосвязь организма человека и окружающей его среды) и рассматривается общая тенденция изменения конституции человека;
- на основе физиометрических исследований системы кровообращения, электрокардиографии, интегральной реографии тела, реоэнцефалогра-фии в покое и при физической нагрузке были разработаны модели реагирования центральной и церебральной гемодинамики на физическую нагрузку,
которые позволяют прогнозировать нежелательные гемодинамические реакции
— разработаны методы коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (сколиозы, силовая недостаточность) у студенток с дисэволютив-ным и патологическим типами конституции, возникшим под влиянием неблагоприятных экологических факторов окружающей среды, средствами атлетической гимнастики, которая позволяет уменьшить степень сколиоза и увеличить силу мышц кисти;
- разработан метод коррекции конституциональных особенностей высшей нервной деятельности у студенток с крайними значениями трохан-терного индекса, и признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности, развившимися в условиях проживания в неблагоприятных экологических условиях, путем активизации умственной деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проведенное медико-экологическое исследование Республики Мордовия показало, что население, проживающее на антропогенно загрязненных территориях, подвержено воздействию ряда неблагоприятных экологических факторов. Особенно уязвим в этом плане молодой организм вплоть до окончания пубертатного периода. Недостаточная прочность скелета, недоразвитие мышечной системы, слабость гематоэнцефалического барьера, незрелость внутренних органов и, наконец, несовершенство адаптационных механизмов направленных на поддержание гомеостаза обуславливают повышенную восприимчивость молодого организма к различным вредным воздействиям.
2. Население, проживающее в экологически неблагоприятных условиях, имеет статистически значимые различия по эволютивной конституции, антропометрическим и функциональным параметрам, которые отражают
морфологическую и физиологическую адаптацию организма к условиям среды обитания.
3. Морфологические и функциональные свойства эволютивной конституции человека взаимосвязаны через критерий её оценки - трохантерный индекс на разных уровнях: организма, систем органов, структуры тела и жидкостных секторов организма. На примере конституционального типа возрастной эволюции организма реализуется важнейший принцип строения организма - единства структуры и функции.
4. При оптимальных значениях факторов окружающей среды трохантерный индекс принимает среднее значение (нормэволютивный тип конституции) или незначительно отклоняется от среднего значения (гиперэволю-тивный и гипоэволютивный типы конституции). Люди с данными эволютив-ными типами конституции отличаются высокими адаптационными возможностями.
5. Под действием неблагоприятных факторов среды трохантерный индекс значительно отклоняется от средних значений (дисэволютивный и патологический типы конституции). Представители данных эволютивных типов конституции имеют низкие адаптационные возможности для поддержания гомеостаза. У них наблюдаются признаки дезадаптации к факторам окружающей среды в виде нарушений опорно-двигательного аппарата и парадоксальных и неадекватных недостаточных гемодинамических реакций.
6. Построение моделей реагирования центральной и церебральной гемодинамики на физическую нагрузку в зависимости величины трохантерного индекса и эволютивного соматотипа позволяют прогнозировать нежелательные гемодинамические реакции у лиц, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
7. Методы коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания и оптимизации двигательной активности, а так же метод коррекции нарушений высшей нервной деятельности и высших психических функций повышают адаптационные возможности к физической
и умственной деятельности у людей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
8. Устранение действия неблагоприятных экологических факторов в Республике Мордовия приведет к улучшению показателей эволютивной конституции населения и нормализации морфофункциональных показателей организма.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Евсевьевские чтения) (Саранск, 2010,2011,2012), на Международной научно-практической конференции «Осовские чтения» (Саранск, 2011), на V Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2010), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III Тысячелетие - новый мир» (Москва, 2010), на XIX Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке и образовании: молодежные инициативы» (Саранск, 2010), на IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы в сфере физической культуры и спорта: состояние, перспективы развития» (Саранск, 2011), на Международной заочной научной конференции «Новые задачи современной медицины» (Пермь, 2012).
Результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения курса лекций учителям биологии в Мордовском республиканском институте повышения квалификации работников образования (МРИПКРО).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования полностью отражены в 46 публикациях общим объемом 117 п. л., в 17-ти статьях по Перечню ВАК РФ, 5 монографиях и 7 учебных и 2 учебно-методических пособиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 315 наименований, в том числе - 83 на иностранных языках. Основные научные результаты представлены в 113 таблицах, на 137 рисунках. Общий объем работы - 590 страниц, из них 438 страниц основного текста.
Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (зав. кафедрой доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Каверин) и в научно-исследовательской лаборатории Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева «Эволютивная конституция человека» (рук. лаборатории кандидат медицинских наук, доцент А. А. Щанкин). Исследования проводились при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ за счет средств ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Гос. Контракт на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Морфофункциональные особенности конституционального типа возрастной эволюции организма» № П1306 от 9 июня 2010 г.).
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНТЕКСТ)
1. 1. История изучения конституции человека, подходы и школы конституциологии
Ещё на ранних этапах становления человеческого общества были установлены связи между условиями проживания и анатомо-физиологическими особенностями людей. Больше двух тысяч лет назад великий враг древности Гиппократ (460-370 гг. до н.э.) описал влияние климатических условий на телосложение и здоровье людей, проживающих на берегах Средиземного моря. От эпохи Гиппократа до нас дошел так называемый «Гиппократов сборник» или «Корпус Гиппократа», в котором содержатся многочисленные доказательства того, что факторы внешней среды, образ жизни оказывают определяющее влияние на формирование телесных и душевных свойств человека (Лисицын Ю. П., 2008). Гиппократ делил людей на четыре типа (конституции) в зависимости от их темперамента: холерики в организме которых преобладает желтая желчь («огонь»), флегматики — лимфа («вода»), сангвиники - кровь («воздух») и меланхолики - черная желчь («земля»). Считается, что это первая в истории схема деления людей на типы конституции. Заслуга Гиппократа состоит в том, что вопросы конституции человека он трактует материалистически с позиций современной ему философии Гераклита Эфес-ского и Демокрита.
Понятие конституция происходит от латинского сопБЙйШа — установление, организация. Под конституцией надо обозначать совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, возникших на основе наследственных и приобретенных свойств; конституция определяется ролью внешней среды, для человека прежде всего социальной (Гилярев-ский, С. А., 1960). Это одно из многих определений конституции.
Когда мы говорим о конституции, всегда приходится делать оговорку -что именно вкладывается в это понятие. Известные отечественные специалисты в области конституционологии А. И. Клиорин и В. П. Чтецов (1979) считают, что сложившаяся исторически многозначность понятия конституции, с
*
одной стороны подчеркивает сложность явления, с другой, во многом предопределяет современное многообразие подходов, систем (схем) и школ конституционологии.
Принято выделять соматопсихологический, функционально-физиологический, генетический, фенотипический и смешанный подходы к изучению конституции человека. При соматопсихологическом подходе для характеристики конституции используются антропометрические и психологические характеристики организма (Андреев Ф. А., 1925; Curtius, F., 1954). При функционально физиологическом подходе, конституция рассматривается как функциональное состояние организма или отдельных его систем (EppingerR., Hess L., 1910; Белов Н. А., 1925; Горизонтов П. Д., Маизелис М. Я., 1966). Согласно генетическому подходу, конституция обусловлена генотипом (Conrad, К., 1963). Теория Конрада может быть названа теорией генной иерархии в конституциологии. В. П. Эфроимсон (1965) признавал роль генетических моментов в становлении конституциональных типов, подчеркнув так же роль отбора и состояния сбалансированного полиморфизма. Фенотипический подход предполагал ведущую роль фенотипа в формировании конституции человека (Knussmann, R., 1961, 1968; Knussmann R., Klein L. 1970). При смешанном подходе ученые признавали как роль наследственности, так и влияние факторов окружающей среды в формировании конституциональных свойств человека (Шевкуненко В. Н., 1925; Черноруц-кий М. В., 1925, 1938; Вишневский Б. Н., 1929; Lenz W„ 1954). Б. А. Ники-тюк (1999) выступает за интегративный подход в антропологии и конституциологии. Он экспериментально обосновывает возможности современной интегративной антропологии в сохранении здоровья людей.
По представлениям В. В. Бунака (1931), следует различать два вида конституций: санитарную и функциональную, при этом в первой учитываются структурно-механические свойства организма, определяемые в первую очередь взаимоотношением 3 размеров: длины тела (роста), обхвата груди и веса. Под функциональной конституцией понимаются те особенности телосложения, которые непосредственно связаны со специфическими, главным образом биохимическими, особенностями жизнедеятельности организма, и прежде всего с углеводно-жировым и водно-солевым обменами. Черноруц-кий М. В. (1925) предлагал отличать конституцию общую, свойственную всему организму как целому, от конституции частной, конституции отдельных систем, органов, клеток.
В прошлом веке возникли следующие школы конституциологии: русская (Белов Н. А., 1924; Кабанов И. А., 1925; Шевкуненко В. Н., 1925; Черно-руцкий М. В., 1925; Богомолец А. А., 1926; Сергеев В. И. 1929; Вишневский Б. Н., 1929; Бунак В. В., 1931, 1932, 1940, 1941; Башкиров Н. П., 1937; Малиновский А. А., 1945, 1948; Янина В. Н., 1968; Рогинский Я. Я., 1972, 1973, 1977, 1978; Смирнова Н. С., 1971; Сергеев Ю. С., 1978), немецкая (Eppinger К., Hess L., 1910; Kretschmer Е., 1921; Curtius F., 1954; Knussmann R, 1968, 1970, 1986, 1996; Conrad, K. 1963, ), американская (Bean, 1923; Sheldon W. H., 1940, 1942, 1954), французская (Rostand, 1826; Sigo D. R., 1914; Martiny M., 1968), англоскандинавская (Burt, С. L., 1937; Tanner J. M., 1956, 1962; Tanner J. M., Whitehouse R. H., Takaishi M., 1966; Tanner J. M., Eveleth P. В., 1975; Tanner J. M., 1978, 1981, 1986, 1998; Lindegaard В., 1956), итальянская и румынская (Viola G., 1933; Rosca M. E., Tudose O., 1969; Vladescu M., Rusu G., 1975).
Одним из представителей русской школы конституциологов был В. Н. Шевкуненко (1925), который проводил обширные исследования по анатомии и типовым вариациям отдельных органов на трупном материале. При этом проводился эволюционный анализ признаков и особенностей отдельных органов. Было показано наличие двух крайних типов — долихоморфного и бра-
химорфного, дано их описание и указано взаимное положение внутренних органов, особенности строения сосудов и нервной системы. В полной схеме В. Н. Шевкуненко выделен также мезоморфный вариант, являющийся несовершенным в отличие от совершенного долихоморфного и переходного брахиморфного.
Известностью среди врачей пользовалась схема, предложенная М. В. Черноруцким (1925). Он предложил свою трехчленную классификацию, включающую 3 типа: астенический (с преимущественным ростом в длину, узким и плоским телом, развитием в длину конечностей, впялым животом и т. п.); нормостенический (умеренно упитанные, пропорционально развитые, прямой живот и т. п.); гиперстенический (с преимущественным ростом в ширину, массивный, упитанный, с выступающим животом, большим и поперечно расположенным сердцем, объемистым желудком и т. д.).
И. А. Кабанов (1925) учитывал обмен веществ и нервной энергии при оценке конституциональных типов и предложил выделить два вида нормальной конституции - накопления и траты, подчеркнув при этом, что в тесной связи с нормальной конституцией накопления стоит патологическая артритическая конституция, а в связи с нормальной конституцией траты -упадочная патологическая конституция. Антропологи московской школы широко пользовались схемами, предложенными В. В. Бунаком (1931), при этом наибольшее распространение получила вторая схема, в которой учитывались прежде всего степень жироотложения и развития мускулатуры, а также форма грудной клетки, живота, спины.
Представители немецкой школы конституциологов Эппингер и Гесс (Eppinger К., Hess L., 1910) предложили, основываясь на противоположном действии симпатической и парасимпатической систем, выделить ваготониче-ские и симпатикотонические варианты, характеризующиеся избирательной чувствительностью к некоторым лекарственным препаратам. Однако наибольшую известность школа немецких конституционологов приобрела бла-
я
го даря работе Кречмера «Korperbau und Charaeter» (1921), в которой он выделяет три типа конституции: пикнический, атлетический и астенический.
Исходя из генетической интерпретации возникновения конституции и так называемого ростового принципа, позволяющего определять изменения пропорций тела в период постфетального онтогенеза, Conrad К. (1967) выделил консервативные и пропульсивные типы. К первичным вариантам принадлежат пикноморфы (консервативный тип) и лептоморфы (пропульсивный тип). Промежуточное положение занимает метроморфный вариант.
Американская школа конституционологов известна описанием «плотоядного» и «растительноядного» типов человека. Кроме того, Шелдон (Scheldon W. Н. 1940) использовал идею Бина (Веап, 1923) о зародышевых листках и предложил классификацию, в которой учитываются не дискретные типы, как в типологии Кречмера, а непрерывно распределенные компоненты телосложения, которых выделено три, соответственно зародышевым листкам - эндо-, мезо- и эктодерме. Степень выраженности компонентов различна у разных индивидов и может быть описана семью баллами (7-1).
Представитель французской школы конституциологов Rostand (1826) выделил 4 типа конституции человека: циркуляторно-респираторный, диге-стивный, нейроцеребральный и локомоторно-мускульный. Другой французский ученый Sigo D. R. (1914) предложил другие 4 типа конституции: респираторный, дигестивный, мускулярный, церебральный. В 1968 году Martiny М. разработал конституциональную схему для спортсменов: три округлых типа, среднелинейный, гармонично развитый, смешанный тип и три уплощенных типа.
Английский специалист по конституциологии Burt С. L. (1937) использовал для изучения антропометрических показателей метод факторного анализа. Продолжил аналогичные исследования другой известный английский конституциолог Tanner J. М. (1962), который предложил классификацию телосложения в виде ортогонально подразделенных групповых факторов.
Lindegaard В. (1956) применил при описании соматических типов 4 фактора: развитие в длину, развитие кости, развитие мышц и развитие жира.
Характерной чертой итальянской и румынской школы было то, что рассматривались отклонения от идеальных пропорций тела. Viola, G. (1933) представил схему определения типов конституции на основе сопоставления со стандартными таблицами значений 4 индексов. По этой системе и определяли лонгитипы, брахитипы, нормотипы и смешанные типы. Схема Виола-Барбара в используется итальянскими и румынскими исследователями.
На настоящее время рабработанно всего свыше 100 схем деления на конституциональные типы, что позволяет сделать вывод о многообразии и сложности такого объекта исследования как конституция человека.
1.2. Влияние экологических факторов на физическое развитие и конституцию человека
В прошлом столетии во многих станах мира отмечалось ускорение темпов физического, полового развития и увеличение окончательных размеров тела, так называемый процесс акселерации (Властовский В. Г., Зенкевич П. И., 1969; Властовский В. Г., 1976; Алексеева Т. И., 1998). Впервые термин acceleratio (лат. ускорение) был введен немецким ученым Кохом в 1935 году (Koch Е. W., 1935, 1953). Он, а вслед за ним и другие ученые обратили внимание на тот факт, что с конца XIX столетия рост детей и взрослых стал увеличиваться (Властовский В. Г., 1976; Tanner J. M., 1998; Ogden С. L., Fryar С. D., Carroll M. D., et al., 2002; Kim J. Y., Oh. I. H., Lee E. Y., et al., 2008). Одновременно ускорились и темпы полового развития. Эта закономерность была выявлена в разных популяциях, у представителей разных социальных слоев. Явления акселерации документально зафиксированы во многих странах (Ali M. A., Uetake Т., Ohtsuki F., 2000; Cole T. J., 2000, 2003; Godoy R., 2005; Cardoso H. F., 2008; Danubio M. E., Sanna T., 2008; A. Haghdoost, A. Mirzazadeh, S. Alikhani, 2008).
В последнем десятилетии XX - начале XXI века появились публикации, свидетельствующие о замедлении процесса акселерации и появлении противоположного явления — ретардации физического и полового развития (Кучма В. Р., 1999; Година Е. 3., 2001; Алексина JI. А., 2002; Никитин Ю. П., 2003; Fubini Е., Masali М., Eynard Е., et al., 2001; Danubio М. Е., Sanna Е., 2008).
В литературе широко представлены работы, посвященные особенностям физического развития и эпохальной изменчивости, или секулярного тренда в разных странах мира (Властовский В. Г., Зенкевич П. И., 1969; Раппопорт Ж. Ж., Прахин Е. И., 1970; Властовский В. Г., 1976; Ники-тюк Б. А., 1989; Прахин Е. И., Грицинская В. Д., 1997; Година Е. 3., 2001, Алексина JI. А., Руткевич JI. А., 2002; Никитин Ю. П., Денисова Д. В., Завьялова JI. Г., и др., 2003; Сизова Е. Н., Мищенко Н. В., Родыгина С. Н., и др., 2010; Marques-Vida Р., 2008). Общемировые тенденции эпохальной изменчивости физического развития имеют разную направленность: от продолжения акселерации до ее остановки. Изменения темпов роста и развития населения, сопровождаются определенными конституциональными особенностями. Общепризнанными индикаторами физического развития населения признаются длина и масса тела. Индекс массы тела рекомендован ВОЗ в качестве индикатора избыточной массы тела и ожирения на популяционном уровне.
Если генетические характеристики организма являются в значительной мере постоянными, то климатогеографические, социально-экономические, экологические условия оказывают активное влияние на фенотипическую изменчивость человека (Казначеев В. П., 1984; Орехов К. В., Прахин Е. И., 1986; Година Е. 3., Миклашевская Н. Н. , 1989; Алексеева Т. И., 1998; Медведева Н. Н., 2004; Гребенникова В. В., 2005; Шарайкина Е. П., 2005; Драгич О. А., 2006). Представляет интерес информация об эпохальных тенденциях в физическом развитии населения, проживающего в развитых странах (Tyagi D, Restorgi S., 1986; Colé Т. J., Bellizzi M. C., Flegal К. M., et
al., 2000; Ogden С. L., Fryar С. D., Carroll M. D., et al., 2002; Zellner К., Jaeger U., Kromeyer-Hauschild К., 2004; Arcaleni Е., 2006; Khan L.K., Freedman D. S., Serdula M. K., et al., 2006; Deaton A., 2007; Garcia J., Quintana-Domeque C., 2007; Danubio M. E., Sanna E., 2008; Zdzieblo K., Novak-Starz G., Krawczynska J., 2009). В крупномасштабных обзорах (Cole Т. J., Bellizzi M. C., Flegal К. M., et al., 2000; Larnkjaer A., Schroder S. A., Schmidt I. M. , et al., 2006; Garcia J., Quintana-Domeque C., 2007; Danubio M. E., Sanna E., 2008) проанализированы тенденции секулярного тренда в странах Западной Европы. В странах северной Европы наблюдается снижение темпов акселерации и даже её остановка в Швеции, Дании, Италии, и Норвегии причиной которого могут быть оптимальные условия жизни человека в течение длительного периода времени (Fubini Е., Masali М., Eynard Е., et al., 2001; Arcaleni Е., 2006; Larnkjaer A., Schroder S. A., Schmidt I. M., et al., 2006; Danubio M. Е., Sanna Е., 2008). Но явления акселерации продолжаются в Испании, Португалии и Бельгии (Padez С., 2003; Larnkjaer A., Schroder S. А., Schmidt I. М., et al., 2006; Cardoso Н. F., 2008). В Англии процесс акселерации больше выражен у мужчин, чем у женщин (Cole Т. J., 2000).
В странах Северной и Южной Америки отмечается стабилизация процесса акселерации (Castilho L. V., Lahr М. М. , 2001; Li R., Grummer-Strawn L., 2002; Godoy R., 2005; Khan L. К., Freedman D. S., Serdula M. K., et al., 2006; Deaton A., 2007). В США среди школьников и подростков регистрируется незначительное увеличение длины тела, а рост массы тела воспринимается как избыточный, который может привести к ожирению (Ogden С. L., Fryar С. D., Carroll М. D., et al., 2002). В Бразилии отмечается положительная тенденция физического развития, которая объясняется улучшением уровня жизни населения. В Японии и Китае отмечается тенденция стабилизации роста (Matsuoka Н., Sato К., Sugihara S., et al., 1999), а в Южной Корее напротив продолжается процесс акселерации (Kim J. Y., Oh I. H., Lee Е. Y., et al., 2008). Продолжается процесс акселерации в Иране и в Австралии в результате улучшения социально-экономических условий жизни
(Haghdoost A., Mirzazadeh A., Alikhani S., 2008; Loesch D. Z., Stokes K., Hug-gins R. M., 2000, Michael K., Leigh A., 2009).
Значительная часть работ, содержащих данные в пользу приостановки процесса акселерации, опубликована в России (Година Е. 3., Миклашевская Н. Н., 1989; Шилова О. Ю., 1999; Негашева М. А., 2005; Сизова Е. Н., 2010). Большинство авторов расценивают данное явление как следствие влияния неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, характерных для современной России. Замедление темпов физического развития наиболее заметно в период юношества (Властовский В. Г., 1976; Суханова Н. Н., 1996; Алексеева Т. И., 1998; Кучма В. Р., 1999; Бутова О. А., 1999; Ямпольская Ю. А., 2000; Гребнева Н. Н., 2001; Гребенникова В. В., 2005; Котышева Е. Н., Дзюндзя Н. А., Болотская М. Ю., 2007). К окончанию периода полового созревания основные размеры тела достигают дефинитивных величин, поэтому их можно рассматривать в качестве показателя уровня физического развития (Раппопорт Ж. Ж., Прахин Е. И., 1970; Прахин Е. И., Грицинская В. Д., 1997; Драгич О. А., 2006; Негашева М. А., 2008; Щанкин А. А., Кошелева О. А., 2010, 2011, 2012).
Негашева М. А. (2005, 2008) отмечает, что у юношей и девушек в Москве и Московской области за последние годы наблюдается тенденция к снижению и стабилизации показателей физического развития и астенизации телосложения. Сходные процессы наблюдаются в в различных регионах России: Кировской, Саратовской областях, Республике Мордовия, Уральском федеральном округе, Новосибирске, Томске, в Восточной Сибири (Гребнева Н. Н., 2001; Никитин Ю. П., Денисова Д. В., Завьялова JI. Г., и др., 2003; Драгич О. А., 2006; Андреева А. В., Аристова И. С., Николенко В. Н., 2007; Сизова Е. Н., 2010; Ефремова Е. П., 1996; Николаев В. Г., Сиднеева JI. В., 2010; Щанкин А. А., 2011).
Одновременно выявлено затухание процесса акселерации, сопровождающееся явлениями андроморфии у женщин и гинекоморфии у мужчин (Медведева Н. Н., 2004; Казакова Т. В., 2009). В работе Шарайкиной Е. П.
(2005) изучены особенности морфофункциональных показателей юношей и девушек в Красноярске. У девушек выявлена стабилизация показателей роста, у юношей - ретардация.
В работе И. В. Сухановой, А. Я. Соколова (2009) проанализированы закономерности процессов развития конституции у девушек, проживающих в Магадане. Авторы указывают на формирование в современной популяции девушек фенотипа, характеризующегося высоким ростом и низкими показателями массы тела, астеническим телосложением, что может быть проявлением адаптации организма к условиям Севера (Алексеева Т. И., 1986, 1998). В работе Шиловой О. Ю. выявлены неблагоприятные тенденции физического и полового развития в виде евнухоидизации телосложения, ас-тенизации соматотипа, увеличения частоты трофологической недостаточности и диспропорциональности телосложения (1999).
Современная окружающая среда характеризуется комбинированным радиационно-токсическим воздействием на человека. Экосистемный дифференцированный анализ среды является важным и необходимым методом для прогнозирования вкладов техногенных факторов среды в реакции населения на радиоактивность в сочетании с токсическими воздействиями различной мощности (Михалев В. П., Адамович В. Л., 1997). Исследование последствий Чернобыльской катастрофы сохраняет свою актуальность в настоящее время (Филиппович, И. И., 1991; Поляков А. Я., Петруничева К. П., 2007; Каверин А. В., Щанкин А. А, Бызгаев В. А. и др., 2012). Загрязненность окружающей среды приводит к морфологическим и функциональным нарушениям в организме человека, а так же ряду заболеваний (Каверин А. В., Каверина Н. А., 2004; Каторгина Г. И., 2012; Щанкин А. А., Щанкина Г. И., Кошелева О. А., 2012). Выявлены существенные различия в уровне физического развития и функционального состояния организма юношей и девушек Брянской области, испытывающих радиоактивное, техногенно-токсическое и сочетан-ное воздействие факторов окружающей среды (Цыгановский Г. И., 2009).
Другими проявлениями эпохального тренда в России являются: изменения конституции человека в виде увеличения популяции лиц астенического типа, снижения доли мышечной и костной массы (грациализация). увеличение доли жировой ткани, сглаживание половых различий в строении тела (Алексина Л. А., Руткевич Л. А., 2002; Медведева Н. Н., 2004; Шарайкина Е. П., 2005; Негашева М. А., 2008; Николаев В. Г., Сиднеева Л. В., 2010; Щанкин А. А., 2012; Щанкин А. А, Кокурин А. В., 2012). Основной причиной фенотипической изменчивости организма ученые считают неблагоприятное действие внешней среды (Година Е. 3. , Миклашевская Н. Н., 1989; Суханова Н. Н., 1996; Гребнева Н. Н., 2001; Котышева Е. Н., Дзюндзя Н. А., Болотская М. Ю., 2007).
Таким образом, общемировые тенденции эпохальной изменчивости физического развития демонстрируют разнонаправленные процессы: от продолжения акселерации до ее остановки. В большинстве стран наблюдается замедление темпов увеличения среднего роста, и даже его остановка в странах северной Европы, Китае, Японии, России. Но процесс акселерации продолжается в Португалии, Бельгии, Испании, Южной Корее, США, Бразилии. Причиной приостановки процесса акселерации в экономически развитых странах является полная реализация генетически детерминированного предела роста тела в благоприятных условиях. В России причиной остановки акселерации считают неблагоприятные экологические факторы и социально-экономические условия.
1.3. Формирование эволютивной конституции человека в онтогенезе и её адаптационное значение.
Организм человека является сложной системой, которая функционирует при воздействии на неё множества входных факторов (условия среды обитания и наследственность), часть из них мы можем контролировать, изме-
а рить, например, экологические факторы, другая часть относится к неконтро-
*>
лируемым случайным факторам, которые не поддаются измерениям, но оказывают влияние на систему (Григорьев С. Г., Левандовский В. В., Перфильев А. М., и др., 1992; Щанкин А. А., 2012). Результатом их действия является определенное состояние системы с её морфологическими и функциональными параметрами и свойствами.
На рост и развитие организма человека оказывают влияние многие эндокринные железы - щитовидная, гипофиз, половые и другие. Влияние щитовидной железы на развитие костной системы сказывается уже в раннем детском возрасте - на первом году жизни (гипо- и атиреоз), влияние гипофиза - в возрасте 4-7 лет, а влияние половых желез - в период полового созревания (Дьяченко В. А., 1954). Процессы нормальной эволюции и дифферен-цировки костной системы характеризуются нормальным ростом костей, нормальным развитием их формы и структуры, своевременным появлением точек окостенения и их синостозированием (Иванов Н. М., 1993)
Процесс образования кости в метаэпифизарной зоне можно схематически разложить на три фазы или акта: I) размножение хрящевых клеток в метаэпифизарной зоне, заканчивающееся появлением в них дегенеративных изменений и затем обызвествлением (фаза предварительного обызвествлений хряща); 2) растворение обызвествленного хряща благодаря сосудам, врастающим из метафиза; 3) остеобластическое построение «окончательной» кости (Ех^Ь К, 1923).
Наибольшее значение имеет первая фаза: от ее продолжительности и интенсивности деления клеток главным образом зависит окончательная длина кости. Продолжительность и интенсивность энхондрального остеогенеза сравнительно мало зависит от местных факторов, определяясь в основном первичными регуляторами роста скелета, контролируемыми нервной системой. Обычно отчетливо прослеживается влияние своеобразия эндокринной формулы. И. Е. Никитюк (2007) предполагают существование у хрящевой ткани пластинки роста восприимчивости к факторам, воздействующим дис-танционно^ возможно, электромагнитной природы. Определение этих факто-
ров перспективно для разработки клинических методов стимуляции пораженных хрящевых пластинок роста с целью исправления деформаций костей.
Энергия деления и роста хрящевых клеток в различные возрастные периоды неодинакова. Она чрезвычайно велика во внутриутробном периоде жизни и в первые два года внеутробной жизни. Активность хрящевых клеток в зонах роста в дальнейшем постепенно падает и вновь резко нарастает в первой фазе периода полузрелости. Продолжительность и интенсивность энхон-дрального остеогенеза в этом периоде жизни определяет своеобразие роста (окончательных размеров) данного человека. В дальнейшем энергия роста хрящевых клеток ничтожна, постепенно приближаясь к нулю. В фазах, предшествующих полной зрелости, мы имеем дело практически уже с недеятельными хрящами, хотя синостозы еще не всюду наступили (Майкова-Строганова В. С., Рохлин Д. Г., 1957).
Процессы синостозирования протекают длительно и сложно. На основании анатомических, гистологических и рентгенологических исследований различают пять фаз синостозирования: I) истончение эпифизарного хряща на всем протяжении; 2) соединение кортикальных слоев диафиза и эпифиза в отдельных точках; 3) соприкосновение диафиза и эпифиза на большом протяжении и окончательное окостенение в периферических отделах; 4) соприкосновение диафиза с эпифизом на всем протяжении и образование на месте диа-эпифизарной зоны так называемой эпифизарной мозоли — более интенсивной тени; гистологически здесь определяется более плотная губчатая костная ткань и остатки хряща; 5) на месте диа-эпифизарной зоны образование плотной поперечной тени в виде тяжа, впоследствии редуцирующего (НазБеЬуапёег А., 1910). Полная половая зрелость обнаруживается рентгенологически на основании исчезновения поперечных плотных костных полосок в длинных трубчатых костях на месте закрывшихся эпифизарных линий (Рейнберг С. А., 1955).
В настоящее время в любом возрастном периоде наблюдается тенденция к ускорению темпов оссификации у здоровых детей и подростков с вы-
сокими ростовыми и весовыми показателями в сравнении с их сверстниками, имеющими средние и, особенно, низкие показатели длины и массы тела. Эта закономерность, однако, в отдельных возрастно-половых группах имеет разную степень проявления. Таким образом, основные различия в динамике ос-теогенеза у мальчиков с разными соматометрическими характеристиками определяются, во-первых, разновременностью появления первых синостозов в костях кисти и, во-вторых, разной продолжительностью процесса синосто-зировання, что, в свою очередь, свидетельствует о неодинаковой интенсивности этого процесса у людей со средним темпом соматического развития, а также развивающихся по акселерированному или ретардированному типу (Корнеев М. А., Агафонова Н. Н., Хисамутдинова А. Р., 2002).
Рост тотальных размеров тела, определяемый прежде всего ростом скелета, подчиняется закону чередований, согласно которому, когда одна часть тела находится в периоде усиленного роста, другая переживает фазу относительного покоя. В. В. Бунак (1941) выявил основную закономерность динамики межсегментарных отношений: на всем протяжении фетального, младенческого, детского и I стадии пубертатного периода длина конечностей увеличивается быстрее длины осевого скелета, с переходом же во II стадию пубертатного периода увеличивается скорость роста торса в длину, и градиент роста меняет дистальное направление на проксимальное. Смена эта происходит однократно. В конце II стадии пубертатного периода происходит закрытие всех ростовых зон, которые навечно фиксируют параметрическую характеристику градиента роста, в том соотношении величин различных сегментов скелета, которые затем сохраняются без изменений на протяжении последующей жизни индивидуума. В 1967 году для оценки половой конституции был введен трохантерный индекс, который отражает отношение роста обследуемого к высоте его ноги. Основанием для его использования было учение о периодичности роста организма в стадии формирования.
В. Г. Штефко (1933), подчеркивая значение пубертатного периода для всей последующей жизни индивидуума, показал, что
именно в этом периоде закладывается такие особенности будущего организма, которые во многом определяют как тип окончательного соматического телосложения, так и характер ответных реакций на воздействия окружающей среды, присущий данному организму. В основу классификации конституциональных типов В. Г. Штефко положил принцип возрастной эволюции организма. Он с выделил следующие основных групп: I) нормоэволютивный; 2) гипоэволю-тный; 3) гиперэволютивный; 4) дисэволютивный; 5) патологический. Г. С. Васильченко (1990) выявил корреляцию величины трохантерного индекса с данными типами конституции и предложил определять тип возрастной эволюции организма по величине трохантерного индекса. Трохантер-ный индекс является признаком специфическим, и его отклонения свидетельствуют только о наличии раннего нарушения пубертатного периода развития, прежде всего связанного с патологией гонад.
Для адекватной оценки диагностического и прогностического значения половой конституции необходимо учитывать параллелизм и взаимную обусловленность физического, психического и полового развития. Г. П. Сальникова (1968), проведя сопоставление степени полового созревания учащихся с жизненной емкостью их легких, силой сжатия кисти руки и мышечной работоспособностью (по данным эргографии), приходит к выводу, что как у мальчиков, так и у девочек одного возраста, но разного уровня полового созревания средняя разность исследованных показателей была очень значительной. Так, у мальчиков разность показателей жизненной емкости легких достигала 880-1060 мл, а силы сжатия кисти - 10-40 кг. Данные исследования носят несистемный характер и требуют дальнейшего изучения.
Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что морфологические и функциональные конституциональные особенности организма, которые формируются в процессе онтогенеза под влиянием факторов внутренней и внешней среды в значительной мере определяют адаптационные возможности человека. В этом случае эволютивная конституция человека является оп-
тимальной характеристикой морфологической и физиологической адантации организма к условиям среды обитания.
1.4. Связь конституции с эндокринной функцией, обменными процессами и структурой тела
Связь между телосложением и эндокринной функцией и метаболизмом существует и в настоящее время не вызывает сомнения. Ведь трудно себе представить, чтобы у людей с высокоразвитым мышечным компонентом уровень эндокринной секреции был таким же, как у тех, у кого мышечный компонент развит слабо, или чтобы люди с противоположными баллами по шкале эндоморфии не отличались бы по характеру обмена веществ (Харри-сон Д., Уайнер Д., Тэннер Д., и др., 1979).
Эту связь можно наблюдать уже на ранних стадиях развития организма. Так, особенности внутриутробного развития оказывают влияние на формирование соматической конституции детей и подростков. Запуск механизмов адаптации, позволяющих плоду выжить в условиях плацентарной недостаточности и ограничения поступления кислорода и питательных веществ, увеличивает вероятность и программирует более раннее развитие гипертонической болезни и метаболического синдрома (Цывьян П. Б., Ковтун О. П., 2008). Оказалось, что у мужчин и женщин, рожденных с весом менее 3000 г. гипертензия выявлялась в 20,2% случаев, а у родившихся с весом более 4000 г - только в 12,3% (Barker, D. J., 2002). В дальнейшем список патологии, ассоциированной с особенностями развития плода и новорожденного, был дополнен так называемым "метаболическим синдромом", включающим ожирение, инсулин-резистентность, диабет 2-го типа и дислипидемию (Gluckman Р. D., Hanson М, 2004). Ограничения питания и роста плода в ходе внутриутробного развития воздействуют на экспрессию генов клеток плода таким образом, что меняют структуру и функцию некоторых органов (печень, почки, нейроэндокринная система) и увеличивают вероятность развития упомя-
нутых заболеваний после рождения. В период внутриутробного развития эти изменения являются адаптационными и обеспечивают выживание плода в условиях уменьшения питания, однако после рождения (когда приток энергетических субстратов значительно увеличивается) эти же механизмы программируют развитие метаболического синдрома, гипертонии и коронарных заболеваний (Schwartz J., Morrison J.L., 2005). Конечно, вес при рождении -это весьма грубый ориентир, поскольку только приблизительно отражает взаимодействие между особенностями внутриутробной среды обитания плода и его геномом. Более того, было показано, что в ходе развития в утробе матери воздействие ограничений питания в определенные временные промежутки может повлиять на состояние здоровья после рождения без значительного изменения веса при рождении (Oliver М. Н., Brier В. Н., Glukman P. D., Harding J. Е., 2002). Эти аргументы привели к необходимости моделирования процессов внутриутробного программирования у экспериментальных животных и к изучению клеточных механизмов подобных долговременных эффектов. Внутриутробное программирование было продемонстрировано у свиней, овец, мышей, крыс, морских свинок (Schwartz J., Morrison J.L., 2005). Обычно программирование патологии у потомства хорошо моделируется диетой матери: ограничением энергетической ценности пиши и/или ограничением потребления белка. У ряда животных (овцы) программирование патологи и потомства возможно при экспериментально вызванной плацентарной недостаточности (эмболизация спиральных артерий матки) (Godfrey К. М., 2002). У некоторых животных подобный результат достигается при введении матери синтетических глюкокортикоидов (Fowden A. L., Forhead A. J., 2004). В каком-то смысле у человека моделью умеренно выраженной плацентарной недостаточности является многоплодие. Так, при длительном наблюдении за здоровьем двоен оказалось, что вероятность развития диабета 2-го типа была выше у тех людей, кто родился с меньшим весом.
Результаты широких эпидемиологических исследовании детей, проживающих в сельских и городских условиях Индии, дают некоторые пред-
ставления о принципах такой профилактики после рождения ребенка. В этих исследованиях было показано, что в силу дефектов питания матерей в сельской местности Индии средний вес новорожденных составляет около 2700 г, в то время как в городах 2900 г (что тоже недостаточно, если основываться на европейских стандартах) (Уа]шк, С., 2000). В силу более высокого уровня жизни в городе и большей доступности высококалорийной пиши у городских детей феномен "догонного" роста и раннего ожирения у этих детей имеет возможность реализоваться скорее, чем у сельских детей, которые и после рождения продолжают расти в условиях ограниченного питания.
В постнатальном периоде так же проявляется связь конституции с обменными процессами. Например, типы конституции по М. В. Черноруцкому (1929) (астеники, нормостеники и гиперстеники) характеризуются не только особенностями внешних морфологических признаков, но и функциональных свойств. Для астеников, в отличие от гиперстеников, характерно преобладание продольных размеров над поперечными, конечностей над туловищем, грудной клетки над животом. Сердце и паренхиматозные органы у них относительно малых размеров, легкие удлинены, кишечник короткий, брыжейка длинная, диафрагма расположена низко. Отмечены различия и физиологических показателей: у них понижено артериальное давление, ускорено капиллярное кровообращение, увеличена жизненная емкость легких, уменьшены секреция и моторика желудка, всасывательная способность кишечника, уменьшены гемоглобин крови, число эритроцитов. Отмечаются гипофункция надпочечников и половых желез и гиперфункция щитовидной железы и гипофиза. Основной обмен повышен, обмен белков, жиров и углеводов ускорен, преобладают процессы диссимиляции; снижено содержание в крови холестерина, мочевой кислоты, сахара, нейтрального жира, кальция. При биохимических было установлено, что существуют люди с преобладанием гли-колитического цикла и высокой устойчивостью к гипоксии, люди с преобладанием цикла Кребса и низкой устойчивостью к гипоксии, а так же люди с гармоничным соотношением обоих типов метаболизма. Состояние системы
перекисного окисления липидов у женщин связано с аэробными физическими нагрузками (Заварухина С. А., 2010). Характер обменных процессов имеет прямое отношение к его адаптации человека к условиям Севера, к вахтовому методу работы (Бикчаева Ф. А., 2006; Власова О. С., 2006; Юрлова JI. Л., 2006).
Известно, что общая вода занимает примерно 60 % веса тела мужчины и 55 % женщины, что связано с относительно большим содержанием жировой ткани. При нормальном весоростовом показателе ОВнекЖ составляет 20 %, а ОВнукЖ - 40 %. Однако у тучных людей такие расчеты не будут правомерны, так как в жире содержится гораздо меньше воды, чем в мышцах. Соотношение воды, жира и нежировых твердых веществ составляет структуру тела. Структура тела зависит от конституции, образа жизни человека и других причин (Щанкин А. А., 2012). В настоящее время для изучения жидкостных секторов и структуры тела широко применяется импедансометрический метод исследований (Fornetti W. С., Pivarnik J. М., Foley J. М., Fiechtner J. J., 1999; Gudivaka R., Scholler D. A., Kushner R. F., Bolt M. J. G., 1999; Lorenzo A. De, Andreoli A., Matthie J., Withers P., 1997; Matthie J., Zarowitz В., Lorenzo A. De, Andreoli A., 1998). Преимуществами данного метода являются: неинва-зивность; возможность непрерывного и длительного исследования; точность, стандартность, высокая воспроизводимость результатов исследования; оперативность результатов измерения; возможность использования в полевых условиях, условиях скорой помощи и системах автономного контроля.
1.5. Система кровообращения и проблема адаптации к условиям окружающей среды
Головной мозг и сердце - жизненно важные органы, функционируют непрерывно на протяжении всей жизни, излучая электромагнитную энергию в виде пульсирующих полей. Еще в 1628 г. Вильям Гарвей утверждал: "серд-
це есть основа и солнце микрокосмоса подобно тому, как солнце можно назвать сердцем мира" (Гарвей В., 1927).
Важную роль в деятельности ряда систем организма играют волновые процессы. Применительно к системе кровообращения колебательный режим её работы обеспечивается сократительной деятельностью сердца и является естественным, постоянно действующим на сосудистую систему фактором. При рассмотрении взаимодействия сердечнососудистой и дыхательной систем, работающих в колебательном режиме, показано, что изменение волновых характеристик дыхания оказывает непосредственное влияние на гемодинамику легочных сосудов, а так же модулирующее действие на амплитудно-временные характеристики артериального и венозного кровотоков, влияющие в конечном итоге на сопряженные функции органных сосудов (Поясов И. 3., 2010).
В результате взаимодействия волновых полей головного мозга, сердца и системы крови, самых значительных по интенсивности и насыщенности информацией, формируется информационная среда человека. Согласно представленным данным это проявляется в очень тесной связи нервных и сердечно-сосудистых составляющих психической деятельности, совмещении частотных параметров волновых излучений головного мозга и сердца, в ряде случаев обусловливает очень высокую скорость решения интеллектуальных задач, осуществление коммуникационно-интегративных функций и взаимосвязей человека с окружающей средой и космосом (Федоров Б. М., 2001). Вопрос о взаимоотношениях человека с биосферой и космосом включает широкий круг проблем, многие из которых нашли свое отражение в трудах В. И. Вернадского (1989), К. Э. Циолковского (1928) и других ученых.
Управление сердечным ритмом является сложным процессом, в котором можно выделить по крайней мере два основных уровня: внутри- и вне-сердечный. В них же, в свою очередь, рассматривается еще несколько подуровней- Сами регулирующие влияния сердечной деятельности сводятся в первую очередь к изменению времени спонтанной диастолической деполяри-
зации пейсмекерных миоцитов синусового узла и, в гораздо меньшей степени, влиянию на скорость распространения возбуждения по проводящей системе сердца.
Среди внутрисердечных влияний, регулирующих частоту сердечных сокращений (ЧСС), выделяются следующие подуровни: миогенный, межклеточный, внутрисердечной нервной системы и воздействия гуморальных факторов, вырабатываемых в самом сердце. Миогенная регуляция рассматривается как начальная ступень в регуляции функций сердца. Имеющиеся сейчас сведения позволяют говорить о миогенной регуляции лишь силы сокращений сердечной мышцы. Межклеточный уровень принципиально можно представить двумя основными путями. Первый связан с гетерогенной структурой синусового узла и смещением внутри него ведущего пейсмекерного места - группы клеток, задающих ритм и подчиняющих себе все остальные клетки синусового узла. Второй путь обусловлен воздействием пептидов, выделяемых кардиомиоцитами и эндотелиоцитами, на клетки синусового узла, генерирующих сердечный ритм. Внутрисердечная нервная система, образованная сенсорными и эффекторными автономными волокнами, кардиаль-ная часть метасимпатической нервной системы, локализованная в интраму-ральных ганглиях, также выделяет регуляторные пептиды, которые кроме изменения ЧСС влияют на сократимость, микроциркуляцию и коронарный кровоток, пред- и постнагрузку на сердце. Современные данные свидетельствуют о том, что автономная нервная система является намного более комплексной системой, чем считалось раньше. Используя различные нейропеп-тиды, она осуществляет точную настройку в непосредственном контроле клеточных функций (Ноздрачев А. Д., Котельников С. А., Мажара Ю. П., и др., 2005).
Установлено, что острая гипоксия приводит к одновременному усилению симпатического и ослаблению парасимпатического влияния на сердце и у большинства испытуемых это воздействие сопровождается существенным повышением частоты сердечных сокращений и снижением вариабельности
сердечного ритма. На основании полученных результатов делается заключение, что одним из механизмов адаптации сердечной деятельности к условиям острой гипоксии является изменение характера вегетативной регуляции сердечного ритма (Нестеров С. В., 2005).
В настоящее время накоплено множество новых фактов по ответной неспецифической реакции организма на экстремальное внешнее воздействие, происходит эволюция понимания стресса, углубление знаний о механизмах его развития и его значимости для состояния здоровья человека (Григорьев А. И., Баевский Р. М., 2001; Hayes Ph., 2003; Theorell Т., 2003). Выдвинуты и получили экспериментально-прикладное подтверждение психогенетическая (Wust S., Federenco I., Hellhammer D., Kischhaum C., 2000) и психонейроим-мунологическая (Гриневич В. В., Ресненко А. Б., Мишурин А. В., Лискина К. Б., Акмаев И. Г., 2003; Malarkey W. В., Glaser R., Kiekoli-Glaser J. К.. Marucha Р. Т., 2001) теории. Такой интерес к проблеме не случаен, поскольку, по мнению большинства исследователей, психоэмоциональный стресс является "болезнью индустриального общества", основу которой составляет связь процессов адаптации и дезадаптации с психосоматическими заболеваниями (Агаджанян Н. А., Дейнека Э. А., 2003, Sudakov К. V., Glazachev О. S. 2001 ).
Общая неспецифическая реакция органов на действие повреждающих факторов различной природы получила название общего адаптационного синдрома.
При физической нагрузке в группе здоровых людей наблюдаются хороню известные признаки гипердинамического синдрома (Дембо А. Г., Земцов-ский Э. В., 1989) и явления резонанса и кардиореспираторно-гемодина-мической системе, образующей в этих условиях единый мультиосциллятор-ный кластер (Дмитриева Н. В., Глазачев О. С., 1997, 2000, 2005; Дмитриева Н. В. 2003). Это явление имеет характерное выражение в увеличении периферического кровотока, признаками которого являются увеличение основной амплитуды реовазограммы в 2-5 раз и больше и появление в ней добавочных волн сразу после физической нагрузки. Соотношение периодов становится
кратным. Соотношение параметров свидетельствует о кратно-периодической и равнопериодической синхронизации процессов, которые определяются как гармонический резонанс. У лиц с различными расстройствами кровообращения - явление резонанса, как правило, мы не наблюдается. В отдельных случаях он проявлялся в значительно меньшей степени, чем у здоровых людей. Развитие дисгармонии и дисбаланса с соотношениях электрофизиологических параметров в первую очередь отражает дисбаланс взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и гормонально-гуморального гомеостаза.
При определении амплитудно-временных характеристик электрокардиограммы (ЭКГ) у практически здоровых мужчин в возрасте 20-59 лет, проживающих на Европейском Севере (60-70° с. ш.) выявлено, что для ЭКГ мужчин - жителей Севера, по сравнению с проживающими в теплом климате, характерны более высокоамплитудные зубцы и большая длительность зубца Р и интервала Я-Я. С возрастом у мужчин электрическая ось сердца перемещается в более левое положение и появляется тенденция к повороту сердца вокруг продольной оси против часовой стрелки. В большей части отведений ЭКГ наблюдается увеличение амплитуды зубцов Р и Б, уменьшение амплитуды зубцов <3, II и Т, более низкое расположение сегмента Б-Т относительно изолинии, увеличение длительности зубца Р, интервалов Р-С>, С)-Т, Я-Ы, сегмента 8-Т (Варламова Н.Г., Евдокимов Е.Г., 2002).
Объективная оценка вегетативных систем организма и, в первую очередь, аппарата кровообращения у юных спортсменов является одной из важнейших задач спортивно-медицинской практики (Любомирский Л. Е., Бук-реева Д. П., Васильева Р. М., 2000). Определяется это рядом причин и, в частности, тем, что возрастные изменение сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов (в период роста и формирования организма) происходят на фоне воздействия напряженных физических нагрузок и именно сердечнососудистая система может быть подвергнута патологическим воздействиям при нерациональной тренировке. Отметим, что в литературе имеются данные
о повреждающем характере спортивных занятий у юных спортсменов, приводящем к летальному исходу (Валанчуте А. Л., Лясаускайте В. В., 1999). Особое значение для оценки состояния здоровья, функциональных возможностей систем организма, своевременного диагностирования предпатологн-ческих и патологических изменений имеют данные о динамике физиологических показателен в условиях выполнения физических нагрузок.
У юных спортсменов с увеличением возраста в условиях покоя сердечный ритм становится более редким, уменьшается периферическое сопротивление артериальной системы и потребление кислорода единицей массы миокарда, в то же время увеличиваются артериальное давление, размер левого предсердия, объем полости и масса миокарда левого желудочка и ударный объем крови. С каждым годом жизни, а, следовательно, с увеличением спортивного стажа, интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок, степень изменений структурно-функциональных показателей более значительна, чем у их сверстников, не занимающихся спортом.
Адаптация к физическим нагрузкам у юных спортсменов происходит по сравнению с условиями покоя, как и у взрослых спортсменов, в большей мере за счет учащения сердечного ритма, чем повышения артериального давления. У юных спортсменов более старшего возраста, по сравнению со спортсменами младших возрастных групп, адаптация к физическим нагрузкам, вызывающим аналогичную тахикардию, сопровождается большим повышением систолического и среднего артериального давления и двойного произведения, в то время как величина показателя, характеризующего потребление кислорода единицей массы миокарда (ИДП), в этом случае с возрастом существенно уменьшается, свидетельствуя тем самым о более экономичном режиме работы сердца. Большие величины систолического давления в условиях физических нагрузок, близких к максимальным - при пульсе 170 уд./мин, у более старших по возрасту юных спортсменов отражают тот факт, что выраженность реакции этого показателя достигается, главным образом, за счет
большего увеличения ударного объема крови, что также свидетельствует о более эффективной приспособительной реакции аппарата кровообращения к физическим нагрузкам (Белоцерковский 3. Б., Любина Б. Г., 2002).
Сфигмограмма несет определенные изменения под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Карапетян А. В. и Валтнерис А. Д. (2006) доказали, что изменения вдыхательной системе отражаются на форме сфигмограммы сонной артерии. Ими установлено, что при произвольной задержке дыхания нисходящая форма систолической части начинает подниматься, и у некоторых испытуемых в конце задержки дыхания принимает восходящую форму. Одновременно поднимается расположение инцизуры и дикротиче-ской волны. Авторы находят, что эти изменения носят индивидуальный характер и зависят от чувствительности аппарата кровообращения к гиперкап-нии.
Влияние физической нагрузки на мозговой кровоток и адаптацию сосудов мозга к нагрузке представляют особый интерес, поскольку головной мозг, являясь органом, регулирующим функции всего организма, отличается, кроме прочего, наличием ауторегуляции, а также очень высоким уровнем метаболизма.
В зависимости от вида, объема и интенсивности физической нагрузки изменения мозгового кровообращения могут быть различны; так, при тренировках относительно малого объема и интенсивности наблюдается увеличение кровенаполнения мозговых сосудов, повышение тонуса крупных артерий, уменьшение тонуса артериол и венул. При тренировках максимального объема, сопровождающихся развитием значительного утомления, наблюдается уменьшение кровенаполнения сосудов головного мозга, повышение тонуса артериол и венул, нарушение венозного оттока; проявляется асимметрия парных гемодинамических показателей, возможно появление венозных волн, при значительном утомлении часто наблюдается снижение тонуса венул (Иванов Л. Б., Макаров В. А., 2000).
Несмотря на недостаточное изучение механизма наблюдаемых гемоди-намических сдвигов мозгового кровообращения, наблюдаемых при физической нагрузке, воспроизводимость этих сдвигов, их корреляция с изменением специальной работоспособности спортсмена, является достаточным основанием для использования контроля состояния мозгового кровообращения в качестве объективного параметра, позволяющего оценивать адаптацию периферического кровообращения спортсмена к физической нагрузке (Платонов В. Н., 2000).
При проведении многопараметрического исследования системных реакций организма человека при дозированном гипоксическом воздействии показано, что включение общей системы антигипокснческой защиты организма базируется на формировании сложной структуры внутрисистемных и межсистемных взаимоотношений, обеспечивающих поддержание жизнедеятельности организма при дефиците кислорода в окружающей среде. Структура внутрисистемных и межсистемных отношений при развитии острой гипоксии имеет сложный характер, в ней иерархия управления поддерживается как за счет усиления амплитудных регулирующих влиянии отдельных блоков (звеньев) управления, так и модуляции их фазовых и временных взаимоотношений. На глубоких стадиях гипоксии происходит дезинтеграция центральных механизмов регуляции, что проявляется в нарушении амплитудно-частотных и пространственно-временных параметров биоэлектрической активности головного мозга, изменении фазовых взаимоотношении между отдельными звеньями регуляции, появлении признаков дезрегуляцин и декомпенсации жизненно важных функций.
Важную роль в формировании индивидуальной стратегии системных реакций организма на гипоксию играют параметры гипоксического воздействия, наличие у человека следовых эффектов от предшествующей адаптации к этому фактору, диапазон функциональных резервов физиологических систем, генетическая чувствительность и устойчивость к гипоксии. Результаты исследований показали, что экспериментальная нормобаричсская гипоксия
являетсн уникальной биологически адекватном моделью, позволяющей изучать закономерности перестроек как системных, так и автономных механизмов регуляции в организме человека при точно дозированных изменениях основного фактора жизни - содержания кислорода в окружающей среде (Сороко С. И., Бурых Э. А., Бекшаев С. С., и др., 2005).
В физиологии все большее распространение получают простые и весьма информативные показатели, характеризующие механическую деятельность сердца и состояние аппарата кровообращения в целом. Они позволяют существенно дополнить информацию о функциональном состоянии системы кровообращения. В качестве одного из критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы, косвенно отражающего потребление миокардом кислорода, используется показатель "двойного произведения". При исследовании взаимосвязи показателей реовазографии нижних конечностей с показателем "двойного произведения" выявлено, что изменение двойного произведения сочетается с изменениями показателей венозного возврата. При этом установлено, что динамика двойного произведения определяется, главным образом, частотой сердечных сокращений. По-видимому, фактор времени - центральная характеристика многих свойств сердечной мышцы и сердца, детерминированных ритмом, и в целом - системы кровообращения (Дратцев Е. Ю., Викулов А. Д., Мельников А. А., 2007).
Электрокардиография является одним из основных методов исследования сердца и диагностики заболеваний сердечнососудистой системы (Дощи-цин В. Л., 1982, Зудбинов 3. И., 2003) . Несмотря на большое число фундаментальных руководств по электрокардиографии многие вопросы остаются дискутабельными и не имеют единого толкования (Исаков, И. И., Кушаков-ский М. С., Журавева Н. Б., 1984). Это касается, в частности, номенклатуры, классификации и диагностических критериев различных расстройств ритма и проводимости. В последние годы появились новые данные по ряду вопросов электрокардиографической диагностики (Хемптон Д., 2006; Смирнов И. В.,
« 2008).
А
*!
При исследовании гемодинамики используются механическая плетизмография (Введенский А. И., 1991), фотоплетизмография (Арсеньев С. В., 1992), но наиболее широкое распространение находит импедансная плетизмография или реография (Иванов JI. Б., Макаров В. А., 2000; Старшов А. М., Смирнов И. В., 2003). Реография основана на регистрации колебаний электрического сопротивления, обусловленных изменениями объемного кровотока в сосудах (Зенков JI. Р., Ронкин М. А., 2008). В нашей стране реографию впервые применил A.B. Кедров (1941). При изучении данных реографии применяются: метод спектрального анализа, принцип модуляции (Лиллини В. А., 1990, 1992), компьютерный анализ (Ткачев В. А., Мозгачева Е. С., Ар-замесцева Г. И., Ласкаржевская М. А., 1994).
Для исследования центральной гемодинамики йрименяется метод интегральной реографии тела (Тищенко М. И., 1971). Данный метод отличается технической и методической простотой, атравматичностью, возможностью вычисления величины сердечного выброса в течении каждой систолы, стандартностью и воспроизводимостью полученных результатов.
Для оценки эффективности мозгового кровотока в настоящее время применяются различные методы: сфигмография сонной артерии, реоэнцефа-лография (РЭГ), термоэцефалография (ТЭГ), транскраниальная доплерогра-фия (ТКДГ), компьютерная томография (KT), магнитнорезонансная томография (МРТ), позитронная эмиссионная томография (ПЭТ), ангиография сосудов мозга.
Некоторые авторы считают, что старые методы, например, такие как РЭГ имеют в настоящее время скорее историческое, чем клиническое значение (Харахашян А. В., Трентьев В. П., Волкова Н. И., Ильясов Б. Б., Соколов О. Ю., 2003). Однако метод РЭГ позволяет исследовать состояние сосудистого русла на уровне магистральных сосудов (артерий распределения), мелких артерий и микроциркуляторного русла (артерий сопротивления) (Ронкин М. А., Иванов Л. Б., 1997). Существует мнение, что новые и старые методы ис-
следования мозгового кровотока, описывая один и тот же физиологический процесс, дополняют друг друга (Зенков JL Р., Ронкин М. А., 2008).
1.6. Связь конституции с дыханием и мышечной деятельностью
Известно, что соматический тип формируется в процессе индивидуального развития под влиянием наследственных и средовых факторов. Так, на территории с повышенным уровнем природного радиоактивного фона, возникающего за счет высокого содержания радона в грунтах у подростков наблюдается замедление темпов полового созревания и формирование астенического типа конституции (Шубина O.A., 2006). Климатические условия так же оказывают влияние на формирование типа соматического типа. У девочек, поживающих в Магадане в период с 1977 по 2004 год, наблюдается увеличение длины тела, но отмечается более слабое развитие грудной клетки, снижен весоростовой индекс (Гречкина Л.И., Соколов А .Я., 2006). Ряд авторов обращают внимание на влияние этнического фактора на морфофункцио-нальные особенности людей. В районах Сибири, в частности в Республике Тыва у девушек тувинской национальности по сравнению с русскими наблюдались низкие морфофункциональные показатели: роста и массы тела, окружности грудной клетки, силы мышц кисти и жизненной емкости легких (Айзмат Р.И., Будук-оол Л.К., 2006). В Магаданской области у аборигенных жителей (юношей) так же были отмечены низкие основные антропометрические и физиометрические показатели по сравнению с пришлыми жителями (Соколов А .Я., Гречкина Л.И., Суханова И.В., 2006).
Телосложение непосредственно связано с процессом адаптации, с функциональными возможностями человека, состоянием его здоровья. Например, у юношей 17-21 лет с крепким телосложением наблюдаются более высокие показатели силы мышц кисти и жизненной емкости легких, но сравнению с другими типами конституции. Но на килограмм массы тела данные показатели оказываются низкими, поэтому у лиц крепкого телосложения на-
ii 1
блюдается тенденция к понижению функциональных возможностей кардио-респираторной системы (Соколов А.Я., Суханова И.В., 2006).
В последние годы отмечается рост числа молодых людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья. По результатам исследований за период 1998-2007 гг. количество первокурсниц Амурского государственного университета, имеющих заболевания дыхательной системы увеличилось на 10,3%, нервной системы - на 8,6 % , органов зрения - на 5,2%, щитовидной железы - на 4,8%. За время обучения в вузе (2003-2007 гг.) у студентов ухудшились показатели физического развития: жизненная емкость легких уменьшилась на 6,3 %, сила кисти - на 5,8%, время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) - на 6,9% (Поздеева Л. В., 2009). О. А. Козлова (2010) отмечает, что количество студентов имеющих низкий уровень психофизического состояния и по результатам диспансеризации, отнесенных к специальному учебному отделению неуклонно возрастает. По структуре нозологии в большинстве вузов заболевания распределяются следующим образом: болезни опорно-двигательного аппарата занимают первое место (34%), второе место - место болезни сердечнососудистой системы (22%), третье место — органов зрения (12%). В первую очередь это связано с региональными особенностями, низким уровнем защитных функций организма к внешним условиям, ухудшением экологической и экономической обстановки, низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, недостаточной двигательной активностью (Щанкин А. А., Щанкина Г. И., Кошелева О. А., 2012).
Л.В. Поздеева (2009) предлагает повысить мотивацию студентов к занятиям физической культурой путем использования аэробики и других методов физического воспитания. О.А.Козлова (2010) считает, что занятия по физической культуре со студентами специального учебного отделения следует проводить в зависимости от их психофизического состояния. По мнению О.Н. Шмониной (2005), для улучшения двигательной активности человека следует использовать методы естественной и искусственной активизации мышц, в частности электростимуляцию мышц. Адаптационные возможности
к
женщин и мужчин к мышечной деятельности можно улучшить во время занятий фитнесом с помощью лекарственного препарата трекрезана - адапта-гена широкого спектра действия (Архипов Р.Н., Анохина Н.Д., Расулов М.М., 2010; Голованов С.А. Анохина Н.Д., Расулов М.М., 2010).
При адаптации к мышечной деятельности следует учитывать, что движения, подчиняясь законам механики, обладают сложной внутренней структурой управления, настраивающей мышечную систему человека на эффективное и экономичное взаимодействие с внешними и внутренними силами (Воронов A.B. , 2004). Некоторые авторы в процессе адаптации организма к мышечной деятельности обращают внимание на индивидуально-типологические особенности человека (Фомина Е.В., 2006; Николаев В. С., Щанкин А. А., 2011; Николаев В. С., Щанкин А. А., Кошелева О. А. и др. 2012; Акчурин Н. А., Щанкин А. А., 2012; Акчурин Н. А., Щанкин А. А., Малышев В. Г. и др., 2012; Кокурин А. В., Щанкин А. А., 2012; Щанкин А. А., Кошелева О. А., Кокурин А. В., 2012). Обнаружена ассоциация ряда генов со скоростно-силовыми качествами и качеством выносливости (Рогозкин В. А., Назаров И. Б., Казаков В. И., 2000; Montogomeri Н., Clarkson Р., Bornard М., 1999; Woods D., Hickman М., Jamchidi Y., 2001).
В процессе онтогенеза формируется тип конституции, происходит рост и развитие организма, совершенствование его функциональных возможностей. По данным A.B. Вакуленко и др. (2010) у спортсменок в возрасте 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, превалирует ре-тардированный тип развития 79,2%, нормальный тип развития наблюдается у 20,8% спортсменок, а акселерированный тип не был выявлен. Среди них лучших спортивных результатов добивались девушки, имеющие большие размеры окружности грудной клетки, в то время как масса тела и рост были у них одинаковыми.
Наблюдаются индивидуально-типологические особенности процесса адаптации организма школьниц с различным соматотипом к физической на-< грузке при физическом воспитании и занятии спортом. Девушки гиперстени-
* ;
ки имели более высокие показатели физического развития в виде роста тела, массы тела. Но они имели самый низкий жизненный индекс. Выявлено, что организм школьниц 7-16 лет различного соматотипа характеризуется фено-типическими особенностями к восприятию физических нагрузок: гиперсте-нический наиболее восприимчив к физическим нагрузкам силовой, скорост-но-силовой направленности и менее восприимчив к развитию общей (аэробной) выносливости и гибкости; астенический - к развитию быстроты, прыгучести, общей (аэробной) выносливости и гибкости, но менее восприимчив к развитию силы и скоростно-силовой (анаэробной выносливости, нормосте-нический соматотип характеризуется гармоничным восприятием физических нагрузок, различных по направленности действия (Харитонова Л.Г., 2010).
Некоторые авторы по данным синергетического анализа считают, что в возрасте 16-17 лет у девушек наблюдается потеря физических кондиций и снижение функциональных резервов организма (Вишневский В. А., 2010). При оценке телосложения женщин с помощью принципа «золотого сечения» рядом исследователей отмечается тот факт, что в настоящее время доминируют негармоничные типы. Стремление энтропии Шеннона при этом к единице предполагает, что возможна оптимизация телосложения путем применения средств физической культуры и других компонентов здорового образа жизни (Козупица Г. С., Логинов С. И., Еськов В. М., 2010; Черепахин Д. А., Щанкин А. А, 2011).
На функциональные возможности людей с различными типами конституции оказывают влияние биологические ритмы. Так, овариально-менструальный цикл оказывает разнонаправленное влияние на функциональные показатели женщин - спортсменок (на гемодинамику, дыхание, физическую работоспособность. Наиболее выраженное напряжение и дезинтеграция взаимодействия функциональных систем отмечены в постовуляцион-ной фазе овариально-менструального цикла, которая может быть причиной срыва стабильного результата на соревнованиях (Захарьева Н. Н., 2010). Кроме того, показатели силы кисти и жизненной емкости легких у спортсме-
<\ I
Г
нок лыжниц зависят от сезона года (весна - осень) (Повзун А. А., Григорьев В.А, Апокин В.В., Ефимова Ю.С., 2010).
1.7. Связь конституции с высшей нервной деятельностью
Имеющиеся в современной науке сведения, о роли наследственности и среды в проявлении психических свойств человека являются во многом спорными и противоречивыми. Большинство исследователей констатируют генетическую и средовую обусловленность тех или иных психических свойств, но не прослеживают причины генетической и средовой детерминации (Жилина Е. В., 2007).
Существует ряд теорий о связи соматической конституции с высшей нервной деятельностью и психическими функциями человека. Согласно аналитической психологии К. Г. Юнга, разным типам человеческих тел можно соотносить разные типы человеческой личности. Э. Кречмер (1930) выделял на основе разработанных им критериев основные конституциональные типы телосложения и делал попытку определить темперамент через типы морфологических конституций. К морфологическим теориям темперамента относится концепция американского психолога У. Шелдона (1942), который выделял три основные типа соматической конституции: эндоморфный, мезоморфный и экзоморфный.
По мнению некоторых исследователей, связь соматической конституции с типом высшей нервной деятельности зависит от уровней интеграции. Так, на первом уровне интеграции особенности «соматотипа» имеют значение и коррелируют с функциональными показателями, тогда как при подключении иерархически более высокого уровня регуляции, по всей видимости, ведущую роль начинают играть особенности типов высшей нервной деятельности испытуемых, не связанные или менее связанные с конституцией человека (Е. П. Муртазина, 2009).
Подтверждением связи строения тела с нервной системой и психическими функциями служит иглорефлексотерапия. Лечение методами рефлексотерапии в соответствии с принципом соматотопического проецирования имеет многотысячелетнюю историю. Современная оннури терапия основана на феномене геометрического подобия, широко распространенного в организме человека (Сергеев Д. В., 2000). Ряд исследователей указывают, что признаки и состояния дисэмбриогенеза (дисплазии соединительной ткани) создают условия для дисгармоничного развития личности (Боев И. В, Золотарев С. В., Боев О. И., 2009). Другие исследователи считают, что через общение общественные отношения превращаются в один из аспектов личности (Волоскова Н. Н., Пьянова О. В., 2010).
Многие ученые предпочитают рассматривать соматические типы конституции и типы высшей нервной деятельности отдельно друг от друга. Например, физическая выносливость учащихся старших классов находится в сильной прямой корреляционной связи с типом конституции по М. В. Черно-руцкому, типом высшей нервной деятельности по Г. Айзенку и с биологическим возрастом по В. В. Бунаку (Собянин Ф. И., Трусова О. В., 2008).
1.8. Выводы по анализу литературных источников
На основании анализа литературных источников можно сделать вывод о том, что многие ученые отмечают в начале XXI века в России негативные тенденции изменения физического развития и конституции человека, связанные с экологическими и другими неблагоприятными факторами. В настоящее время более 60% населения России проживает в регионах экологического неблагополучия, где качество атмосферного воздуха и воды не соответствует гигиеническим нормативам (Каторгина Г. И., 2012). Развитие атомной энергетики привело к поступлению в среду обитания большого количества искусственных радиоактивных веществ, которые оказывают пагубное влияние на человека совместно с агрессивными техногенными токсическими факторами (Цыгановский Г. И., 2009).
Увеличение антропогенной нагрузки на биосферу в последние годы привело к существенным изменениям биосферы, в том числе и самого человека. Но эти сведения разноплановые из-за региональных особенностей нашей страны и в целом данный вопрос не достаточно изучен.
При обобщении разнонаправленных изменений морфофункциональных изменений человека важное значение имеет правильный выбор критерия оценки конституции человека, его специфичность, чувствительность к внешним воздействиям в онтогенезе, в час тности к экологическим факторам. Этим требованиям соответствует трохантерный индекс, который используется для оценки эволютивной конституции человека (Штефко В. Г., 1929; Ва-сильченко Г. С., 1990). Другим ценным свойством трохантерного индекса является его тесная связь со многими физиологическими функциями, которая чаще проявляется не в состоянии физиологического покоя, а при физической и умственной нагрузке, стрессовых ситуациях, так проявляется адаптационное значение данного показателя.
Наиболее уязвимым к неблагоприятным факторам внешней среды является молодой возраст, вплоть до окончания периода полового созревания. Недостаточная прочность скелета, недоразвитие мышечной системы, слабость гематоэнцефалического барьера, незрелость внутренних органов и, наконец, несовершенство адаптационных механизмов направленных на поддержание гомеостаза могут служить предпосылками возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата, функциональных расстройств сердечнососудистой, дыхательной, нервной и других систем организма.
В условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов у лиц с крайними значениями трохантерного индекса (дисэволютивный и патологический соматотипы), физиологические приспособительные механизмы функционируют с напряжением. Исследование механизмов адаптации организма позволяет разрабатывать эффективные методы коррекции морфологических нарушений и функциональных расстройств.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Щанкин, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
Исследования, представленные в настоящей работе позволили получить следующие результаты.
1. Выполненный анализ экологической обстановки в Республике Мордовия, определены территории, подвергшиеся радиоактивному и химическому загрязнению, а так же группы населения повышенного риска, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
2. Исследована связь загрязнения окружающей среды с организмом человека, его морфологическими и функциональными свойствами. Она осуществляется через конституциональный тип возрастной эволюции. Проведенными комплексными исследованиями антропометрических показателей, структуры тела, жидкостных секторов, функционирования физиологических систем организма студенток, подвергшихся действию неблагоприятных экологических факторов, экспериментально доказано наличие у трохантерного индекса - критерия оценки эволютивного соматотипа функции биологического индикатора.
3. Исследованы механизмы морфологической и функциональной адаптации организма, связанные с особенностями эволютивной конституции человека. При средних значениях трохантерного индекса (нормэволютивный тип конституции) наблюдаются оптимальные морфологические и функциональные показатели организма и хорошие адаптационные возможности организма. При небольших отклонениях трохантерного индекса от средних значений (гиперэволютивный и гипоэволютивный типы конституции) отмечается тенденция к изменению морфологических и функциональных показателей и хорошие адаптационные возможности организма.
4. При крайних значениях трохантерного индекса отмечаются статистически достоверные изменения морфологических и функциональных свойств организма и снижение его адаптационных возможностей. Нарушения адаптации при дисэволютивном и патологическом типах конституции носят А комплексный характер. Они проявляются на разных структурных и функциональных уровнях организма, в виде нарушений опорно-двигательного аппарата, структуры тела, обменных процессов, деятельности системы кровообращения, дыхания, нервной системы и высшей нервной деятельности.
5. В ходе работы были установлены возрастные особенности эволю-тивной конституции человека, которые позволили нам установить группы лиц, склонных к избыточной массе тела и гипертонии.
6. Использование конституционального подхода при анализе особенностей кровообращения позволило построить регрессионные модели для прогнозирования нежелательных реакций центральной гемодинамики и церебральной гемодинамики на физическую нагрузку.
7. Разработаны неинвазивные методы оздоровления населения, проживающего в зонах повышенного экологического риска: коррекции конституциональных нарушений опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания и коррекции конституциональных особенностей высшей нервной деятельности путем её активизации с помощью игрового метода обучения. Данные методы коррекции конституциональных нарушений морфологической и функциональной адаптации организма показали высокую эффективность и безопасность для человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендации по использованию результатов данной научной работы на практике имеют в первую очередь экологическую направленность. Загрязнение окружающей природной среды на территории Мордовии, происшедшее вследствие интенсивного развития промышленности и энергетики в 30 - 80-е, стихийной химизации сельского хозяйства в 60 - 80-е годы XX столетия, а в последние годы и автотранспорта, наличие в регионе очагов радиационного загрязнения, работа во вредных и опасных условиях труда создали предпосылки к появлению производственно и экологически зависимых заболеваний. Для проведения целенаправленной политики по укреплению здоровья граждан Мордовии необходимы скоординированные межведомственные усилия по уменьшению воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды. В первую очередь, эти действия должны быть ориентированы на те факторы, которые представляют наибольшую опасность для здоровья. Выяснение таких приоритетных факторов и является одной из основных задач экологической эпидемиологии и исследований по оценке риска воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения.
Механизмом реализации этой политики, по идеологии Европейского Бюро ВОЗ, должны стать национальные и региональные планы действия по гигиене окружающей среды, основанные на опыте подхода ВОЗ «Здоровье для всех», а также исходя из знаний, накопленных в процессе деятельности других организаций, по охране окружающей среды в регионе. Основными элементами Плана действий являются:
• разработка планов действий на уровне отдельных стран;
• определение исполнителей в контексте взаимной ответственности и единства;
• обеспечение совместного участия государственных организаций здравоохранения и охраны окружающей среды в разработке политики;
• совершенствование политических механизмов разделения ответственности между всеми отраслями экономики;
• поддержка приоритетных действий, согласованных на международном уровне.
Среди экологическизависимой заболеваемости населения, Европейское Бюро Всемирной Организации Здравоохранения выделяет болезни органов дыхания. В Мордовии в населённых пунктах, с загрязненным атмосферным воздухом проживают более 30 % населения. При территориальном анализе выясняется, что среди населения Саранска заболеваемость этими болезнями выше более чем в два раза, чем в остальных районах. Вторые и третьи места по данной патологии в последние десять лет занимают Чамзинский и Рузаев-ский районы. Загрязнение атмосферного воздуха в большинстве населённых пунктах связано с постоянно растущим движением автотранспорта, и поэтому основные мероприятия планируются по снижению поступления загрязняющих веществ именно от этого источника загрязнения.
На втором месте среди экологически зависимой заболеваемости находятся травмы и отравления. Ежегодно неблагоприятные условия труда являются причиной до 10,9 % случаев профессиональных заболеваний.
Третье место среди экологически зависимой заболеваемости занимают болезни органов пищеварения, то есть заболевания, связанные с воздействием микробно-загрязнённой воды и продуктов питания. Высокие показатели заболеваемости этими болезнями во многом связаны с неудовлетворительным обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и загрязнением открытых водоёмов неочищенными канализационными стоками. В целях снижения заболеваемости кишечными болезнями необходимо ужесточить контроль за источниками питьевого водоснабжения, продуктами питания, улучшить санитарное благоустройство территории города.