Морфофункциональные изменения крови и щитовидной железы свиней при применении цереброспинальной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Пильгаев, Федор Петрович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пильгаев, Федор Петрович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. г. 0Е30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Исторические сведения о цереброспинальной жидкости.
2.2. Морфологическая и биохимическая характеристика цереброспинальной жидкости..
2.3. Применение цереброспинальной жидкости как биологически активного средства.----.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследования.
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Разработка рационального способа получения цереброспинальной жидкости от крупного рогатого скота.
3.2.2. Разработка способов консервации и хранения цереброспинальной жидкости.
3.2.3. Оценка состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота.
3.2.4. Изучение безвредности цереброспинальной жидкости.
3.2.5. Изучение биологической эффективности цереброспинальной жидкости.
3.2.5.1. Отбор доз ликвора, обладающих биологической эффективностью.
3.2.5.2. Изучение морфофункционального состояния крови и щитовидной железы свиней при применении ЦСЖ крупного рогатого скота.
3.2.5.2.1. Клинико-гематологические показатели.----.
3.2.5.2.2. Изменение биохимических показателей в сыворотке крови
3.2.5.2.3. Морфофункционапьное состояние щитовидной железы свиней при применении ЦОЖ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения крови и щитовидной железы свиней при применении цереброспинальной жидкости»
1.1. Актуальность темы. Одним из наиболее важных направлений современной биологии является изыскание средств, обладающих стимулирующими резистентность организма свойствами, и разработка способов их практического применения. Прижизненно полученная цереброспинальная жидкость (ЦСЖ, ликвор) может представлять собой уникальное биологически активное средство. В состав ликвора, как составную часть центральной нервной системы, поступают многие характерные для этой регулирующей системы вещества - гормоны, медиаторы, простагландины, витамины, микро и макроэлементы и многие другие биологически активные вещества, находящиеся в оптимальных для функционирующего организма соотношениях (Федотов А.П., 1951; Атанова Е.М.,1954; Фридман А.П.,195?; Davson Н.,1967; Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А.,1974; Bradburi М.,1983; Макаров А.Ю., 1978, 1984; Эйнштейн Э., 1988; Пулатов A.M., 1990). Рядом исследователей показаны определенные перспективы использования ЦСЖ крупного рогатого скота в качестве биологически активного препарата как в медицине, так и в ветеринарии (Атанова Е.М. , 1953;1955; Фридман А.П., 1967;1971; Ткач В.В. и соавт.,1978;1986;1987; Зенкин A.C.с соавт.,1995).
Вместе с тем литературные данные убедительно свидетельствуют о том, что отсутствует целенаправленная работа по экспериментальному и клиническому изучению и внедрению цереброспинальной жидкости, полученной от разных половозрастных животных, и препаратов на ее основе в ветеринарную практику в качестве биологического средства, что предопределило наш научный и практический интерес.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, полученной от различных половозрастных групп животных, на морфофункциональные изменения крови и щитовидной железы свиней при парентеральном введении.
В связи с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:
- разработать рациональные способы извлечения цереброспинальной жидкости у крупного рогатого скота и ее консервации;
- оценить состав цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота ;
- изучить безвредность цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота при парентеральном применении животным разных видов;
- отобрать биологически эффективные дозы цереброспинальной жидкости и изучить их действие на морфологические и биохимические изменения крови свиней;
- изучить влияние ликвора крупного рогатого скота на морфологическое и функциональное состояние щитовидной железы свиней;
- разработать методические указания по экспериментальному и клиническому изучению цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства в животноводстве.
1.3 Научная новизна. Впервые изучены морфофункциональные изменения в крови и щитовидной железе свиней при применении ЦСЖ крупного рогатого скота, полученной от разных половозрастных животных. Разработана система для отбора цереброспинальной жидкости (патент N£125470 "Система для отбора цереброспинальной жидкости"). Установлена безвредность ЦСЖ при ее применении различным видам животных. Получены сравнительные данные о стимулирующем влиянии ЦСЖ крупного рогатого скота, в зависимости от возраста и пола, на ростовесовые показатели свиней при ее парентеральном применении.
1.4. Практическая значимость работы. Полученные резуль-таты позволили установить стимулирующее влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота на кроветворение, активность щитовидной железы и ростовесовые показатели свиней при ее парентеральном применении, что обосновывает дальнейшие исследования по внедрению препарата в ветеринарную практику в качестве биологического средства. Разработана система для извлечения ЦСЖ у животных, которую можно использовать для практических целей в ветеринарных учреждениях. Разработаны методические указания "Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве". Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном, биологическом и медицинском факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Система для отбора цереброспинальной жидкости.
2. Сравнительная оценка состава ЦСЖ коров, телок и бычков.
3. Научно и экспериментально обоснованные результаты оценки пе реносимости и безвредности ЦСЖ крупного рогатого скота при введении ее различным видам животных.
4. Результаты исследований о влиянии различных доз ЦС1 на основные клинико-гематологические показатели подсвинков.
5. Сравнительные данные о влиянии ЦСЖ, полученной от коров, телок и бычков, на морфофункциональное состояние крови, щитовидной железы и ростовесовые показатели свиней.
1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 11 опубликованных научных работах, в т.ч.2-х отчетах, методическом указании и 8 научных статьях.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на: научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань 1995); научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск 1995, 1995, 1997,1998); журнале "Вестник ветеринарии" (Ставрополь 1997); научных отчетах НИИ "Агро-комплекс" по теме "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота, как биологически активного средства" за 1996,1997 годы.
1.7. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 16 таблицах и иллюстрирован 20 рисунками. Список использованной литературы включает всего 210 источников, в том числе 40 зарубежных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пильгаев, Федор Петрович
ВЫВОДЫ
1. Разработан рациональный способ извлечения ЦСЖ от крупного рогатого скота различного пола и возраста с использованием "Системы для отбора цереброспинальной жидкости". Способ позволяет посредством субокципитальной пункции извлекать до 350 мл ЦСЖ, повысить безопасность данной операции для животных - доноров и достигать стерильности полученного материала. Разработка защищена патентом №2125470 " Система для отбора цереброспинальной жидкости" 1999 (приоритет от 12.03.97 г).
2. Замораживание в морозильной камере бытового холодильника (до - 18°С), применение в качестве консервантов глюги-цира и циглюфада в соотношениях 1:4 и фенола (0,5 %) способствуют сохранности и стерильности цереброспинальной жидкости в течение одного года.
3. Результаты оценки морфологического и биохимического состава ЦСЖ крупного рогатого скота различных половозрастных групп свидетельствуют о возрастных отличиях. Содержание белка, низкомолекулярных фракций пептидов, а также концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия в ЦСЖ существенно выше у молодых животных, по сравнению с коровами. В ЦСЖ обнаружены многие биологически активные вещества (в т.ч. гонадотроп-ный гормон, окситоцин, вазопрессин и т.д.), которые могут при парентеральном введении животным-реципиентам оказывать биологические эффекты.
4. Исследованиями на мышах, кроликах и подсвинках установлено, что ЦСЖ крупного рогатого скота, введенная парентерально жиеотным в дозах: мышам - 0,5 мл, кроликам - 20 мл и подсвинкам от 1 до 40 мл на животное хорошо переносятся жи
- 126 вотными, не вызывает выраженного пирогенного действия, токсических и аллергических проявлений и может считаться безв-редым биологическим средством для мышей, кроликов и свиней.
5. Парентеральное введение ЦОЖ крупного рогатого скота подсвинкам приводит к общей стимуляции гемопозтических процессов в растущем организме, которые проявляются также умеренным омоложением клеточного состава крови за счет палочко-ядерных форм нейтрофилов. Стимулируется лимфоцитарный клеточный росток. Реакция клеток крови более выражена при применении ЦСЖ бычков.
6. Применение ЦСЖ приводит к умеренной активизации белкового и минерального обмена у свиней. Этот процесс более выражен при применении ЦСЖ, полученной от молодых животных -телок и бычков до 2-х летнего возраста.
7. Установлено, что применение ЦСЖ крупного рогатого скота свиньям приводит к увеличению относительного объема тиреоцитов и кровеносных сосудов, уменьшению относительного объема соединительной ткани и фолликулов. Выявленные изменения в щитовидной железе и рассчитанный индекс ее активности свидетельствуют о более высокой активности щитовидной железы животных, которым вводили ЦСЖ. При этом показано, что введение ЦСЖ бычков в большей степени активирует щитовидную железу.
8. Результаты изучения однократного парентерального введения подсвинкам различных доз ЦСЖ крупного рогатого скота позволяют отнести ее к стимуляторам роста и развития животных. Масса тела подсвинков через 8 месяцев после применения ЦСЖ превышает в среднем на 7-10 процентов уровень контрольных животных. При этом ростовесовые показатели при примене
- 127 нии ЦСЖ, полученной от более молодых животных (особенно бычков), превосходят подобные показатели при введении ЦСЖ взрослых коров.
9. Проведенные исследования обосновывают перспективность дальнейших экспериментальных изысканий и регистрационных испытаний цереброспинальной жидкости крупного рога,того скота б качестве биологически активного средства. Материалы работы могут служить научной основой избирательного подхода, при изучении ЦСЖ как биологического средства, для выбора действующего вещества (биологически активная часть препарата, содержащаяся в лекарственной форме), зависящего от животных - доноров (возраст, пол и физиологическое состояние). Нара,-ботаны препараты (ЛИКРОС-ЗТ, ЛИКРОС-ЗБ) для проведения регистрационных испытаний.