Профилактика транспортного стресса у животных с использованием транскраниальной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Желнина, Марина Александровна

  • Желнина, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 162
Желнина, Марина Александровна. Профилактика транспортного стресса у животных с использованием транскраниальной электростимуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Курск. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Желнина, Марина Александровна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Гипофиз и его роль в процессах адаптации а) Особенности морфологической структуры гипофиза б) Гормоны гипофиза и их роль в регуляции физиологических функций в) Функциональное состояние гипофиза при стрессе

1.2.Транспортный стресс у животных и способы его профилактики

1.3. Опиоидные пептиды как регуляторы физиологических функций

1.4. Биологические эффекты импульсного тока и его использование в медицине и ветеринарии а) История применения импульсного тока в медицинской практике б) Транскраниальная электростимуляция - источник импульсного тока в) Практическое использование транскраниальной электростимуляции в ветеринарной медицине

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Поведенческие реакции и клинические показатели у кроликов, овец и крупного рогатого скота после ТЭС а) Транскраниальная электростимуляция у кроликов б) Транскраниальная электростимуляция у овец в) Транскраниальная электростимуляция у крупного рогатого скота

2.2.2. Клинические и общие гематологические показатели у бычков до и после транспортировки

2.2.3. Морфологическая структура гипофиза у бычков после транспортировки

2.2.4. Морфофункциональное состояние надпочечников у бычков после транспортировки

2.2.5. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у бычков после транспортировки

2.2.6. Содержание глюкозы и малонового диальдегида в крови бычков до и после транспортировки

2.2.7. Биохимические показатели мяса у бычков после транспортировки

2.2.8. Динамика содержания бета-эндорфина в крови кроликов при различных режимах транскраниальной электростимуляции

2.2.9. Общее состояние и интерьерные показатели у кроликов после транспортировки и ТЭС

2.2.10. Общее состояние и интерьерные показатели у овец после транспортировки и ТЭС

2.2.11. Общее состояние и интерьерные показатели у телок после транспортировки и ТЭС 115 Обсуждение результатов исследований 124 Выводы 142 Практические предложения 144 Список используемой литературы 145 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДГ - антидиуретический гормон или вазоприсин

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БАЦ - биологически активные центры кожи

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГК - глюкокортикоиды

ЗММ - защитные механизмы мозга

КХ - катехоламины

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛТГ - пролактин

МДА - малоновый диальдегид

МСГ - меланоцитостимулирующий гормон

ОР - опиоидные рецепторы

ПЛБАЦ - поверхностно локализированные биологически активные центры

СОЭ - скорость оседания эритроцитов СТГ - соматотропин Т3 - трийодтиронин Т4- тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон ТЭС - транскраниальная электростимуляция ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦНС - центральная нервная система ЩФ - щелочная фосфатаза

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика транспортного стресса у животных с использованием транскраниальной электростимуляции»

Для профилактики транспортного стресса у животных используются преимущественно фармакологические препараты - транквилизаторы, адапто-гены (B.C. Бузлума, 1988; Ф.З. Мирсон, 1988; М.И. Рецкий, 1995; A.M. Бер-кович, 2003; C.B. Бузлума, 2003; J.L. Duhault, 2002). Однако, несмотря на положительные эффекты, недостатком многих фармакологических препаратов является непродолжительность действия, а также способность задерживаться в организме как самих препаратов, так и продуктов их распада. Учитывая это, производству были предложены неинвазивные способы профилактики транспортного стресса у животных, основанные на активации компенсаторно-адаптационных реакций организма путем стимуляции системы биологически активных центров кожи (A.B. Мамаев и др., 2008; К.А. Лещуков и др., 2008).

Однако, несмотря на достигнутые успехи в данном направлении, изыскание новых методов предотвращения и устранения отрицательных последствий воздействия транспортного стресса на организм животных является актуальной задачей.

В последние годы в медицинской практике нашел широкое применение метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС) защитных механизмов мозга, разработанный в Институте физиологии И.ГТ. Павлова РАН группой ученых под руководством профессора В.П. Лебедева.

Данный метод был разработан в соответствии с принципами доказательной медицины, предусматривающими получение оптимального эффекта при минимальном уровне воздействия и минимизации побочных эффектов. В основу метода ТЭС положены результаты современных исследований (ядер-номагнитнорезонансная томография, ауторадиография, радиоиммуноцито-химия и др.) многолетних рандоминизированных и скрининговых исследований с использованием экспериментальных моделей (В.П. Лебедев, 1988, 1992, 2005; М. Л. Д. Джой и др., 2005; М. L. G. Joy et al., 1989, 1993, 1994). На основании накопленных данных была создана серия аппаратов неинва-зивной селективной электростимуляции защитных механизмов мозга, получивших название «Трансаир» (В.П. Лебедев, A.B. Малыгин, 2000).

Исследование центральных и периферических механизмов ТЭС подтвердили обоснованность применения этого метода в практических целях. ТЭС широко используется в медицине (A.C. Попов и др., 2003; М.В. Мели-кова и др., 2008; С.Н. Касаткин и др., 2009; И.Н. Ручкина и др., 2009 и др.). Все более широкое применение этот неинвазивный способ находит и в практике ветеринарной медицины (О.Б. Сеин и др., 1996, 2008, 2013; Ю.В. Храмов и др., 1997, 1998; А.П. Жуков, 1997, 2009 и др.).

Рабочая гипотеза настоящей работы строилась па материалах источников литературы (В.П. Лебедев и др., 1991, 1998, 2005; Ю.Б. Лишманов, 1997), которые раскрывают роль антиноцицептивной системы мозга и эндогенных опиоидных пептидов в процессах адаптации и стресса.

Цель и задачи исследований.

Целыо работы являлось изучение влияния ТЭС на морфофункциональ-ное состояние аденогипофиза, надпочечников и щитовидной железы у животных, подвергавшихся транспортировке, и разработка нового способа профилактики транспортного стресса у домашних животных с применением ТЭС.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных режимов ТЭС на общий клинический статус кроликов, овец и крупного рогатого скота;

2. Изучить гистологическую структуру гипофиза, надпочечников и щитовидной железы у бычков после ТЭС и транспортировки;

3. Определить содержание адреналина, кортизола и тиреоидных гормонов в крови бычков после ТЭС и транспортировки;

4. Дать физико-химическую оценку мяса животных, подвергавшихся ТЭС и транспортировке;

5. Разработать новый способ профилактики транспортного стресса у животных с использованием ТЭС и провести его производственную апробацию на разных видах домашних животных.

Научная новизна. Впервые в научно-производственных опытах изучено стресс-корректное действие транскраниальной электростимуляции на животных, подвергавшихся транспортировке. Впервые выявлены отличительные особенности гистологической структуры аденогипофиза, надпочечников и щитовидной железы у животных после ТЭС и транспортного стресса, а также получены новые данные по содержанию адреналина, кортизола, тиреоидных гормонов, глюкозы и малонового диальдегида в крови бычков после ТЭС и транспортного стресса. Проведена физико-химическая оценка мяса животных, подвергавшихся ТЭС и транспортировке.

Отличие результатов исследований от данных других авторов состоит в том, что на основании изучения физиологических, биохимических и гистологических исследований получены новые данные, подтверждающие стресс -корректорные эффекты ТЭС при транспортном стрессе у домашних животных разных видов. Впервые использован способ профилактики транспортного стресса у животных с применением ТЭС (Патент на изобретение № 2477154).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные морфофункциональные особенности аденогипофиза и надпочечников у животных после ТЭС и транспортировки подтверждают участие антиноцицеп-тивной системы мозга в процессах адаптации. Полученные данные расширяют и конкретизируют существующие представления о влиянии импульсного тока на опиоидергические структуры мозга. Разработанный способ профилактики транспортного стресса у животных можно рекомендовать при перевозке племенных особо ценных продуктивных и декоративных животных.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова и в учебный процесс при преподавании физиологии животных в Курской ГСХА и Орловском ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту;

- оптимальные режимы ТЭС для профилактики транспортного стресса у кроликов, овец и крупного рогатого скота;

- результаты этологических и клинических исследований у животных, подвергавшихся ТЭС и транспортировке;

- химические и биохимические показатели оценки мяса у бычков, подвергавшихся ТЭС и транспортировке;

-гистологические особенности аденогипофиза, надпочечников и щитовидной железы у бычков после ТЭС и транспортировки;

- показатели содержания адреналина, кортизола и тиреоидных гормонов у бычков после ТЭС и транспортировки;

- способ профилактики транспортного стресса у разных видов домашних животных с применением ТЭС.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011г.);

- Международной научно-практической конференции «Интегра-тивные процессы в образовании и науке-2012» (Москва, 2012г.);

- Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012г.).

- Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012г.);

- Международной научно-практической конференции «Развитие аграрного сектора в условиях вступления России в ВТО» (Смоленск, 2012г.).

По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Материал диссертации изложен на 162 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 181 источник, в том числе 76 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Желнина, Марина Александровна

142 ВЫВОДЫ

1. Уменьшение постоянного тока в режиме ТЭС для кроликов до 2,0 мА, овец - до 3,0 мА, крупного рогатого скота до 5,0 мА не оказывает отрицательного влияния на организм животных и не снижает эффективности электростимуляции.

2. ТЭС у кроликов в режиме постоянного тока 2,0 мА, импульсного тока 77 Гц с длительностью импульса 3,5 мс и средней силой тока 1,0 мА сопровождается более высоким содержанием бета-эндорфина в крови, по сравнению с режимом с параметрами соответственно 4,0 мА, 70 Гц, 3,5 мс и 3,0 мА.

3. При транспортном стрессе у бычков отмечаются характерные изменения в гистологической структуре аденогипофиза.

У бычков, не подвергавшихся перед транспортировкой ТЭС, в адено-гипофизе наблюдается количественное перераспределение клеточного состава, преобладают ацидофильные клетки, часть которых гипертрофирована и располагается у хорошо кровенаполненных капилляров, в цитоплазме клеток содержится обильная грануляция, площадь ядер увеличена. В базофилах ти-реотропного ряда отмечается вакуолизация, разрежение цитоплазмы и увеличение площади ядра.

У бычков, подвергавшихся перед транспортировкой ТЭС, в аденогипо-физе перераспределительные изменения клеток были слабо выраженными. Среди ацидофильных клеток встречается много переходных форм, часть клеток в состоянии функционального покоя. Площадь ядер ацидофильных (20,1 ± 0,24 мкм") и тиреотропных (23,4 ± 0,36 мкм") клеток достоверно (Р < 0,01) меньше, чем у контрольных животных (24,3 ± 0,30; 25,0 ± 0,31 мкм").

4. У бычков, подвергавшихся перед транспортировкой ТЭС, после транспортировки в надпочечниках толщина клубочковой, пучково-сетчатой зон, диаметр ядер адренокортикоцитов пучково-сетчатой зоны, а также содержание в крови адреналина и кортизола были меньше по сравнению с животными, которым перед перевозкой ТЭС не проводилась.

5. После транспортировки как у опытных, так и контрольных бычков в щитовидной железе фолликулы находятся в фазе повышенного функционального состояния, фолликулярный эпителий имеет уплощенную форму, отдельные клетки подвержены десквамации, отмечается растворение коллоида и повышенное кровенаполнение сосудов. При этом у животных, подвергавшихся перед транспортировкой ТЭС данные изменения были менее выраженными, десквамация клеток отсутствовала, кровенаполнение сосудов умеренное, диаметр фолликулов был больше (188,5 ± 5,0 мкм), а высота эпителия (10,6 ± 0,44 мкм) и площадь ядер (26,8 ± 0,37 мкм ) достоверно (Р < 0,05 - 0,001) меньше по сравнению с контролем (174,5 ± 4,5 мкм; 13,8 ± 0,50 мкм; 28,4 ± 0,44 мкм2).

6. Транспортный стресс у подопытных животных сопровождался повышенной функциональной активностью щитовидной железы. При этом у бычков, подвергавшихся перед транспортировкой ТЭС, она находилась на более низком уровне, чем у контрольных животных. На это указывает содержание в крови тиреоидных гормонов: у бычков опытной группы Т4 было на 7,0 нмоль/л и Тз на 0,35 нмоль/л меньше по сравнению с животными контрольной группы.

7. ТЭС обладает антиоксидантным эффектом: у кроликов, овец и бычков, подвергавшихся электростимуляции, в крови было меньше МДА по сравнению с контрольными животными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики транспортного стресса у племенных и высокопродуктивных животных рекомендуется проведение перед транспортировкой ТЭС два раза в день, утром и вечером, в течение двух дней подряд в следующих режимах:

- для кроликов постоянный ток 2,0 мА, импульсный ток 77 Гц с длительностью 3,5 мс и средней силой тока 1,0 мА, продолжительность сеанса электростимуляции 30 мин;

- для овец постоянный ток 3,0 мА, импульсный ток 77 Гц с длительностью 3,5 мс и средней силой тока 1,5 мА, продолжительность сеанса электростимуляции 30 мин;

- для крупного рогатого скота постоянный ток 5,0 мА, импульсный ток 77 Гц с длительностью 3,5 мс и средней силой тока 2,5 мА, продолжительность сеанса электростимуляции 30 мин;

2. Полученные интерьерные показатели у кроликов, овец и крупного рогатого скота могут быть использованы в исследованиях по улучшению адаптационных качеств животных, а также в клинической практике и учебных целях при подготовке специалистов.

Технические решения

Патент на изобретение «Профилактика транспортного стресса у животных» № 2477154 от 2012г.