Морфофункциональные и анатомо-оптические параметры глаз с амблиопией различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хубиева Регина Расуловна

  • Хубиева Регина Расуловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Хубиева Регина Расуловна. Морфофункциональные и анатомо-оптические параметры глаз с амблиопией различного генеза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубиева Регина Расуловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Амблиопия как социально значимая проблема детской офтальмопатологии. Этиология и патогенез заболевания

1.2. Современные методы исследования морфофункциональных и анатомо-оптических параметров глаз при дисбинокулярной и рефракционной амблиопии

1.3. Микропериметрия в детской практике

1.4. Исследование волнового фронта при амблиопии различного генеза

1.5. Современные методы лечения амблиопии. Применение обратной биологической связи в офтальмологической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

2.3. Характеристика метода лечения амблиопии с помощью биологической обратной связи на микропериметре МР-3 (Nidek)

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение светочувствительности сетчатки в центральной области и параметров фиксации при амблиопии различного генеза

3.2. Изучение некоторых хориоретинальных параметров при амблиопии различного генеза

3.3. Изучение особенностей волнового фронта при амблиопии различного генеза

3.4. Корреляционный анализ связи морфофункциональных и анатомо-оптических параметров, показателей светочувствительности и устойчивости

фиксации при амблиопии различного генеза

3.5. Разработка метода лечения амблиопии с помощью биологической обратной связи на микропериметре МР-3 (Nidek) и оценка его эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС-биологическая обратная связь

М-БОС - микропериметрическая биологическая обратная связь

ОКТ - оптическая когерентная томография

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения

СТХ - субфовеальная толщина хориоидеи

ПЗО - передне-задняя ось глаза

ТСНВ+ГК - толщина слоя нервных волокон + ганглиозных клеток

ПТСНВ - перипапиллярная толщина слоя нервных волокон

ДА - дисбинокулярная амблиопия

РА - рефракционная амблиопия

АА - анизометропическая амблиопия

ВМ - врожденная миопия

ГК - группа контроля

ФТС - фовеальная толщина сетчатки

TRL - тренируемый локус сетчатки

PRL - предпочтительный локус сетчатки

м-ЭРГ - макулярная электроретинография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные и анатомо-оптические параметры глаз с амблиопией различного генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Охрана здоровья детей относится к приоритетным направлениям здравоохранения во всем мире. Важным звеном этого направления является одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем - охрана зрения: предупреждение и лечение заболеваний и травм глаз, профилактика слепоты и слабовидения, снижение уровня инвалидности вследствие заболеваний глаз. Инвалиды по зрению с детства составляют 20,7% от общего числа инвалидов в Российской Федерации [38, 51, 52, 53, 87]. В программе ВОЗ «Ликвидация устранимой слепоты» проблемам детской офтальмопатологии уделено четвёртое место и созданы целевые программы для их устранения. Согласно данным, полученным из 26 регионов России, лидирующее место в глазной заболеваемости детей и подростков занимают аметропии и косоглазие с амблиопией. На их долю приходится до 90% всех случаев ухудшения зрения в детском возрасте [38]. В мировой статистике амблиопия встречается примерно у 2-5% населения [170, 198].

В Российской Федерации проводится ранняя диагностика аномалий рефракции (в возрасте до 1 года), что обусловлено необходимостью их коррекции с целью создания оптимальных условий формирования зрительного анализатора и нервной системы ребенка. Для лечения амблиопии и косоглазия были созданы кабинеты охраны зрения при городских детских поликлиниках и специализированные детские сады [7, 38, 39, 58]. Несмотря на это, успешные результаты от традиционного плеоптического лечения достигаются, по мнению различных авторов, только у 60%-65% пациентов, что является большой социальной проблемой [203].

Такое заболевание, как амблиопия, снижает качество жизни ребенка, при высокой степени приводит к инвалидности и резкому ограничению профессионального выбора в будущем. Изучение последствий неизлеченной амблиопии представляет большой интерес для психологов [83, 137, 164, 171]. Специалисты, изучая эмоциональное развитие детей с амблиопией и косоглазием, пришли к выводу, что эти дети имеют недостаток целостности

осмысления, понимания эмоциональных переживаний людей. В их поведении часто присутствуют неуверенность, тревожность, социальная дезадаптация. Это требует проведения дополнительной коррекционной работы.

Определение понятия амблиопия менялось в зависимости от уровня знаний об этиопатогенезе этого заболевания. В настоящее время она трактуется как комплекс симптомов, основой которого является моно- или бинокулярное снижение зрительных функций без видимых органических поражений зрительного анализатора, которое развилось в результате ограничения сенсорного опыта (депривации) в период развития зрительной системы [2, 35]. В нашей стране профессор Э. С. Аветисов в 1979 г. предложил термин относительная амблиопия - когда функциональное торможение сочетается с органическими изменениями - при врожденной миопии, нистагме [3]. Некоторые авторы, изучая патогенез, этиологию и клинику этого состояния, утверждают, что амблиопия скорее представляется как комплекс симптомов, включающий неправильную или неустойчивую монокулярную зрительную фиксацию, ослабленную аккомодацию, сниженную контрастную чувствительность, расстройства центрального и периферического зрения, свето- и цветоощущения, электрической чувствительности и лабильности сетчатки [2, 35, 74, 78, 86]. Несмотря на это, на сегодняшний день патогенез амблиопии остается до конца не изученным, в частности неясно, какие структуры поражаются первично, где сосредоточено основное патологическое звено. Хотя амблиопия, по определению, характеризуется отсутствием органических изменений, микроскопические структурные аномалии в латеральном коленчатом теле были обнаружены, начиная с экспериментальной работы Wiesel T.N., Hubel D.H. [199]. Некоторые авторы обнаруживали морфофункциональные изменения сетчатки при амблиопии по результатам электрофизиологических исследований, а также с помощью оптической когерентной томографии [86, 94, 115, 163, 175, 200, 201]. Высказывались предположения, что процесс торможения из коры головного мозга центробежно распространяется до сетчатки, что приводит к торможению

колбочкового аппарата. В настоящее время остается дискутабельным вопрос, участвует ли периферический отдел зрительного анализатора в патогенезе данного состояния, является ли единым генез этого заболевания для различных видов, существуют ли различия между морфометрическими и анатомо-оптическими показателями глаз с амблиопией и без нее и возможно ли влияние этих показателей на снижение зрительных функций.

Особенная важность своевременной диагностики амблиопии обусловлена также тем фактом, что существует определенный «сенситивный» период, до 78 лет, по данным разных авторов [117, 119, 144], в течение которого происходит созревание и формирование путей зрительного анализатора, а прогноз по зрению у ребенка будет зависеть от возраста, давности зрительной депривации и адекватности проведенного лечения в этот период. В некоторых случаях диагностика амблиопии представляет определенные сложности — необходимо оценить структурные и функциональные особенности сетчатки, зрительного нерва, хориоидеи и убедиться, что имеет место функциональная бездеятельность зрительного анализатора, исключить органическую патологию. В связи с широким внедрением в клиническую практику таких высокоинформативных методов, как оптическая когерентная томография, микропериметрия, аберрометрия, Шаймпфлюг-анализатор стал возможен комплексный подход к диагностике амблиопии. Применение современных методов диагностики в экспериментальных и клинических проектах способствует значительному расширению знаний о закономерностях функционирования зрительной системы в норме и патологии и является основой разработки новых стратегий патогенетически обоснованной терапии, диагностики и экспертной оценки.

Цель работы: изучить связь морфофункциональных и анатомо-оптических параметров глаз при амблиопии; разработать методику лечения амблиопии с помощью биологической обратной связи (БОС) и оценить ее эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить параметры светочувствительности, стабильности и плотности фиксации у пациентов с амблиопией различного генеза при помощи микропериметра МР-3, Nidek.

2. Изучить морфоструктурные параметры сетчатки, диска зрительного нерва и хориоидеи у пациентов с амблиопией различного генеза при помощи оптической когерентной томографии.

3. Изучить анатомо-оптические параметры глаз у пациентов с амблиопией различного генеза при помощи Шаймпфлюг-анализатора Galilei G6 и аберрометра OPD Scan III, Nidek.

4. Провести корреляционный анализ морфологических (оптическая когерентная томография), функциональных (визометрия, показатели светочувствительности сетчатки и фиксации), анатомо-оптических (рефрактометрия, аберрометрия, длина передне-задней оси) параметров при амблиопии различного генеза.

5. Разработать методику и оценить эффективность применения микропериметрической биологической обратной связи (М-БОС) в лечении амблиопии различного генеза.

Научная новизна

1. Впервые на большом клиническом материале проведено симультанное исследование структурных параметров сетчатки и хориоидеи (оптическая когерентная томография), светочувствительности и зрительной фиксации (микропериметрия), анатомо-оптических показателей глаз (оптическая биометрия, аберрометрия) у пациентов с амблиопией разного вида.

2. Впервые произведен расширенный корреляционный анализ перечисленных показателей при амблиопиях разного вида.

3. Впервые изучена относительная роль морфофункциональных нарушений сетчатки и механизма фиксации и установлены различия в функционировании зрительного анализатора при различных видах амблиопии.

4. Разработан и впервые применен способ лечения амблиопии с неустойчивой центральной и нецентральной фиксацией с помощью М-БОС и прослежена в течение 3-12 месяцев эффективность лечения амблиопии указанным способом.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Обоснована целесообразность применения в клинической практике микропериметрии, оптической когерентной томографии (ОКТ), аберрометрии в качестве дополнительных методов исследования пациентов с амблиопией различного генеза.

2. При исследовании пациентов с дисбинокулярной, рефракционной и анизометропической амблиопией необходимо оценивать параметры фиксации, так как они имеют взаимосвязь с максимально корригированной остротой зрения (МКОЗ) и могут обуславливать недостаточный эффект традиционного плеоптического лечения.

3. При исследовании пациентов с относительной амблиопией вследствие врожденной миопии необходимо оценивать параметры светочувствительности центрального отдела сетчатки, так как они имеют взаимосвязь с МКОЗ и могут обуславливать недостаточный эффект от традиционного плеоптического лечения.

4. Обосновано применение в клинической практике нового метода лечения амблиопии различного генеза с неустойчивой центральной и нецентральной фиксацией с помощью М-БОС. Показана его клиническая эффективность и сохранность результата в срок наблюдения от 3-12 месяцев.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы будет последовательное применение методов научного познания в дизайне сравнительного и открытого проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. При дисбинокулярной, рефракционной и анизометропической амблиопии снижение остроты зрения коррелирует с нарушением фиксации. Нормальные показатели светочувствительности центральной области сетчатки исключают ее роль в патогенезе данного заболевания. При относительной амблиопии вследствие врожденной миопии снижение остроты зрения коррелирует со светочувствительностью сетчатки в макуле, что свидетельствует о частично органической природе данного заболевания. Роль нарушений фиксации в патогенезе данного вида амблиопии не подтверждается.

2. При рефракционной и анизометропической амблиопии повышение центральной толщины сетчатки и хориоидеи, толщины комплекса слоя нервных волокон и ганглиозных клеток сетчатки, перипапиллярной толщины слоя нервных волокон связано с гиперметропической рефракцией и короткой длиной передне-задней оси, и не связано с патогенезом заболевания. При дисбинокулярной амблиопии морфометрические показатели структуры заднего полюса практически не отличались от группы контроля. При относительной амблиопии вследствие врожденной миопии нарушается формирование правильного макулярного профиля, что является органической составляющей относительной амблиопии.

3. При дисбинокулярной и рефракционной амблиопии выявлена более высокая корреляция среднего квадратичного отклонения суммарных аберраций волнового фронта глаза с рефракцией (г=0,26, г=0,43), а не с остротой зрения (г=-0,13, г=-0,27), что не подтверждает роли аберраций в развитии амблиопии. Повышение внутренних аберраций T. Coma и T. Trefoil при дисбинокулярной, рефракционной и анизометропической амблиопии обусловлено нарушениями фиксации, то есть, является следствием амблиопии, а не его причиной.

4. Разработан новый способ лечения амблиопии с неустойчивой центральной и нецентральной фиксацией с помощью м-БОС, отличающийся высокой эффективностью даже в случаях, резистентных к традиционной плеоптике.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в клиническую практику отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций на курсах повышения квалификации специалистов и сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе НМИЦ «ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов, использованием адекватных современных методов исследования, а также применением корректных методов статистической обработки данных. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: XIII, XIV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2020, 2021), 26, 27 и 28 офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2022), XII международном симпозиуме «Осенние рефракционные чтения» (Москва, 2021), «Актуальные вопросы офтальмологии 2021» (Москва, 2021), « Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Москва, 2022).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - 6 в журналах, рекомендуемых ВАК, в том числе патент РФ на изобретение №2741696 от 18.05.2020 г.: «Способ формирования центральной зрительной фиксации и повышения светочувствительности сетчатки у детей с амблиопией с неустойчивой центральной и нецентральной фиксацией», соавторы Тарутта Е.П., Апаев А.В., Милаш С.В.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицами. Библиографический указатель содержит 210 источников (91 отечественных и 119 зарубежных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Амблиопия как социально значимая проблема детской офтальмопатологии. Этиология и патогенез заболевания

Несмотря на разнообразие параметров физиологии зрения, главной функцией органа справедливо признается центральное зрение, при понижении или потере которого человек теряет способность к профессиональной и практической деятельности, что приводит как к резкому понижению качества жизни, так и к социальной дезадаптации.

Многие исследователи не раз обращались к проблеме частоты амблиопии в структуре заболеваемости и слабовидения у детей. Согласно систематическому обзору и мета-анализу Fu 7. и соавторов в 2019 году в мире насчитывалось 99,2 миллиона человек с амблиопией [120]. По прогнозу эти цифры значительно увеличатся до 175,2 миллиона человек к 2030 году и до 221,9 миллиона человек в 2040 году. Также в данном обзоре было показано, что максимальная распространенность амблиопии выявлена в странах Европы и Латинской Америки (3,83 % и 4,88 %, соответственно), в сравнении со странами Азии и Африки (1,33% и 1,98 %, соответственно), что, возможно, связано с более высоким уровнем диагностики в первом случае. В мировом масштабе распространенность рефракционной амблиопии оказалась намного выше, чем дисбинокулярной или обскурационной. Однако, в каждом географическом регионе на первое место выходили различные амблиогенные факторы. Так, в Азии была самая высокая доля рефракционной амблиопии, в то время как в Европе наиболее распространённой была дисбинокулярная, а в Африканских регионах- депривационная амблиопия. По мнению авторов, наибольший процент прироста заболеваемости к 2040 году ожидается в Азиатских странах, что обусловлено самым большим числом аметропий в этом регионе. Все эти данные говорят о глобализации данной патологии и, безусловно, требуют повышенного внимания мирового офтальмологического сообщества.

В России, по данным отчетных форм федерального статистического наблюдения за 2011-2017 гг., более 1 миллиона детей страдают нарушениями зрения: миопией, гиперметропией, астигматизмом, амблиопией и косоглазием [38, 62, 63]. На долю аметропий приходится до 6% в структуре инвалидности по зрению, а инвалиды по зрению с детства составляют 20,7 % от общего числа инвалидов в России [38, 51, 52, 53, 87]. При исследовании заболеваемости за 2013 г. детей дошкольного возраста, проживающих в Восточном административном округе города Москвы (проанализированы данные 400 детей в возрасте от 3 до 6 лет включительно), выяснено, что среди детей 3-летнего возраста на второе место выходит патология глаза и его придаточного аппарата. А начиная с 4-летнего возраста патология органа зрения у детей занимает третье место в структуре общей заболеваемости [48]. Более того, по данным Э. С. Аветисова с соавторами (1996), амблиопия наблюдается примерно у половины больных с расходящимся косоглазием (52,4%) и в 2/3 случаев - со сходящимся косоглазием (69,6%) [30]. При этом, дисбинокулярная амблиопия высокой и очень высокой степени в 44,5-52,1% случаев осложняется неправильной фиксацией [4, 23, 30].

Несмотря на то, что основную группу пациентов с амблиопией на период проведения исследований составляют дети, естественно, что в дальнейшем она довольно часто встречается и среди взрослого населения - как результат лечебных упущений в детстве [18]. Более того, согласно исследованиям нарушения остроты зрения, спонсированным Национальным институтом зрения (КБ!, США), амблиопия является одной из ведущих причин одностороннего снижения остроты зрения у взрослых в возрасте от 20 до 70 лет и старше во всем мире [195].

Этиология и патогенез заболевания

Амблиопией называют понижение зрения с оптимальной оптической коррекцией, без органических изменений глазного яблока или зрительного пути [2, 4, 35].

Э. С. Аветисовым еще в 1963 году была предложена классификация амблиопии, основанная на причинах снижения зрения при этой патологии, оценке остроты зрения и состоянии фиксации. Согласно данной классификации, различают следующие виды амблиопии: дисбинокулярную, рефракционную, анизометропическую, обскурационную и истерическую. Следует отметить, что термин «дисбинокулярная» амблиопия был предложен автором впервые. По степени амблиопия бывает: слабой (острота зрения с коррекцией 0,8-0,4); средней (0,3-0,2); высокой (0,1-0,05); очень высокой (0,04 и ниже). По состоянию зрительной фиксации выделяют три вида: с правильной центральной фиксацией; с неправильной фиксацией (с перемежающейся фиксацией, с устойчивой нецентральной фиксацией, с неустойчивой нецентральной фиксацией); амблиопия с отсутствием зрительной фиксации [2]. По-видимому, за счет того, что истерическая амблиопия обусловлена больше психологическими причинами, чем нарушениями в зрительном анализаторе, она не включена в мировую классификацию, в остальном последняя практически соответствует классификации амблиопии по Э. С. Аветисову [183, 195]. В нашей стране профессор Э. С. Аветисовым, вслед за Von Noorden, в 1979 г. предложил термин относительная амблиопия - когда функциональное торможение сочетается с органическими изменениями зрительного анализатора (при врожденной миопии, нистагме) [3]. В. И. Поспелов в 1987 году разработал клиническую классификацию, согласно которой различают амблиопию первичную и вторичную, являющуюся осложнением другой офтальмопатологии у детей [73]. Первичную амблиопию автор подразделяет по виду (рефракционная, дисбинокулярная, смешанная, истерическая) и состоянию зрительной фиксации глаз (центральная, перемежающаяся, нецентральная внутри- и внемакулярная, отсутствие фиксации), а также по состоянию остроты зрения: легкую, среднюю и тяжелую степень.

Зрительная обработка происходит, когда нейронное кодирование передается от клеток латерального коленчатого тела в первичную зрительную кору, где происходит тормозная и возбуждающая бинокулярная конвергенция.

Цвет и форма воспринимаются через вентральный путь (парвоцеллюлярные клетки) в височной доле, в то время как локализация и движение обрабатываются через дорсальный путь (магноцеллюлярные клетки) в теменной доле. Морфофизиологические изменения, связанные амблиопией, характеризуются снижением остроты зрения и контрастной чувствительности в одном или двух зрительных путях. Пациенты с амблиопией имеют нарушения бинокулярного зрения, восприятия цвета и формы (парвоцеллюлярный путь), восприятия движения (магноцеллюлярный путь) и интеграции контуров. Помимо этого, изменения в ретино-кортикальном пути амблиопичного глаза могут приводить к снижению зрительных функций парного глаза. В целом нарушается зрительно-моторная координация, что приводит к отсутствию нормального зрительного опыта [23, 26, 27, 32, 33, 104, 105].

По определению, при амблиопии отсутствуют органические изменения, а основной причиной ее возникновения являются зрительная депривация (рефракционная/депривационная амблиопия) и/или аномальное бинокулярное взаимодействие (дисбинокулярная/ анизометропическая амблиопия) [2, 4, 6, 35, 36, 196].

В основе физиологических механизмов бинокулярного зрения лежит классическая теория о корреспонденции сетчаток, согласно которой бинокулярное зрение - это сенсорно-моторный аппарат, организованный по принципу рефлекторного кольца. При дисбинокулярной амблиопии нарушается сенсорно-моторный механизм, реализующий перевод с диспаратных (некорреспондирующих) точек сетчатки на корреспондирующие - механизм бификсации. Возникает конфузия в бинокулярном центре, т. е. наложение двух различных изображений. Для устранения конфузии формируется функциональная скотома подавления, выключающая работу ретино-кортикального пути косящего глаза, что приводит к стойкому снижению зрения и формированию амблиопии [2, 5, 24, 35, 40, 67]. Вторым этапом происходит формирование эксцентричной фиксации: при выключении ведущего глаза, амблиопичный глаз устанавливается таким образом, что изображение

фиксируемого объекта проецируется на нецентральный участок сетчатки с лучшей остротой зрения, чем в центре - в зоне формирования скотомы подавления. Дисбинокулярная амблиопия, по данным различных авторов, в 77% осложняется неправильной фиксацией [8, 22].

Основными причинами, приводящими к снижению зрения, являются рефракционные нарушения. У 33-98,4% детей с рефракционными нарушениями, особенно с наличием астигматизма, в связи с поздним назначением соответствующей коррекции наблюдается рефракционная амблиопия [38, 51, 52, 53]. Причиной развития последней является отсутствие четкого изображения на сетчатке, и, как следствие, нормального сенсорного опыта в период развития зрительной системы. Розенблюм Ю.З. отмечает, что важнейшими признаками дезадаптации зрительной системы к астигматизму являются астенопия и рефракционная амблиопия, часто носящая несимметричный характер [75].

Причиной анизометропической амблиопии является анизейкония - разные размеры изображений на сетчатках обоих глаз, которые препятствуют слиянию двух изображений в один зрительный образ [2, 35]. При больших степенях анизометропии (свыше 5-6 дптр.) зрительная система худшего глаза резко отстает в развитии, что может приводить к отклонению глаза от зрительной оси и возникновению амблиопии смешанного генеза [59].

Причиной обскурационной амблиопии может быть полное или частичное помутнение оптических сред (роговицы, хрусталика, стекловидного тела), аномалии развития (лентиконус, колобома хрусталика, врожденная афакия, птоз), что приводит к ограничению зрительного опыта и амблиопии, как правило, высокой и очень высокой степени, сохраняющейся даже после хирургического устранения обскурации [36, 41, 101].

Роль истерии в функциональных расстройствах зрения хорошо известна и общепризнана. Причиной истерической амблиопии могут быть психогенные факторы. Даже при тщательном офтальмологическом обследовании данный

вид амблиопии обнаружить тяжело. Он наблюдается у 1,5-1,75% детей с амблиопией [13].

1.2. Современные методы исследования морфофункциональных и анатомо-оптических параметров глаз при дисбинокулярной и

рефракционной амблиопии

С точки зрения патогенеза, причиной амблиопии являются изменения, локализующиеся в корковых отделах зрительного анализатора и наружных коленчатых телах, однако в последние годы появилось немало работ, указывающих на заинтересованность сенсорной и сосудистых оболочек глаза в патогенезе этого заболевания, нарушение электрогенеза нервной ткани и морфологии [20, 78, 86, 94, 115, 163, 199]. В некоторых случаях диагностика амблиопии представляет определенные сложности — необходимо оценить структурные и функциональные особенности сетчатки, зрительного нерва, хориоидеи и убедиться, что имеет место функциональная бездеятельность зрительного анализатора, исключить органическую патологию. В связи с широким внедрением в клиническую практику таких высокоинформативных методов, как оптическая когерентная томография, электрофизиологические исследования, микропериметрия, стал возможен комплексный подход к диагностике данного состояния.

Электроретинография стала неотъемлемым методом в оценке функционального состояния различных нейронов сетчатки при патологии центральной области, в том числе, при амблиопии. Несомненными достоинствами этого метода являются его объективность и возможность количественного анализа. В функциональной диагностике практикуется комплексное применение стандартных видов электроретинографии, таких как скотопическая, фотопическая, максимальная и ритмическая ЭРГ.