Комплекс плеоптического лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тимошенко, Татьяна Александровна

  • Тимошенко, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 112
Тимошенко, Татьяна Александровна. Комплекс плеоптического лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ АМБЛИОПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиопатогенетические механизмы амблиопии

1.2 Функциональные методы лечения амблиопии

1.3 Использование метода когнитивной модуляции остроты зрения

в офтальмологии

1.4 Использование метода непрямой чрескожной электростимуляции зрительного анализатора в офтальмологической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Клинико-функциональные методы исследования

2.3 Методы лечения рефракционной амблиопии

2.4 Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика остроты зрения у детей с рефракционной амблиопией

тяжелой степени до и после комплексного плеоптического лечения

3.2 Результаты исследования объема абсолютной аккомодации у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени до и

после комплексного плеоптического лечения

3.3 Изменения показателей электрической чувствительности и лабильности зрительного анализатора у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени до и после комплексного

плеоптического лечения

3.4 Состояние показателей зрительных вызванных потенциалов у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени до и

после комплексного плеоптического лечения

3.5 Исследование изменений биоэлектрической активности сетчатки при проведении комплексного плеоптического лечения

у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени

3.6 Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС - биологическая обратная связь

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

КМОЗ - когнитивная модуляция остроты зрения

ЛОП - латентность основного пика

НЧЭС - непрямая чрескожная электростимуляция

ОАА - объем абсолютной аккомодации

03 - острота зрения

ПЭЧ - порог электрической чувствительности

РА - рефракционная амблиопия

ЦНС - центральная нервная система

ЭЛ - электрическая лабильность

ЭС - электростимуляция

ЭФП - электрофизиологические показатели

ЭРГ - электроретинограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс плеоптического лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей»

ВВЕДЕНИЕ

В структуре заболеваемости детей и подростков патология органа зрения занимает одно из ведущих мест. Согласно данным ВОЗ, в развитых странах 20% детей дошкольного возраста и каждый четвертый школьник имеют проблемы со зрением.

Основными причинами зрительных расстройств у детей сегодня, в век высоких технологий, являются аномалии рефракции (Brooks S.E., 1997; Ковалевский Е.И., 1998; Либман Е.И., 2000; Небера С.А., 2002; Бруцкая Л.А., 2006). Увеличение частоты нарушений рефракции у детей является важной медико-социальной и экономической проблемой. Своевременно некоррегированные аномалии рефракции в 33-98,4% случаев приводят к формированию рефракционной амблиопии (Гриненко Л.И., 1976; Грабовская И.В., Мозг В.А., 1981; Аветисов Э.С., 1987; Бруцкой Л.А., 2007).

Зрение является основным звеном, связывающим человека с окружающим миром. Одним из важнейших компонентов зрительной функции является центральное зрение, определяемое остротой. Снижение остроты зрения, особенно возникающее в раннем детском возрасте, приводит к появлению вторичных отклонений в психическом и физическом развитии. В первую очередь страдают функции, тесно связанные со зрением, а именно восприятие предметов и явлений действительности, ориентация в пространстве, формирование представлений и измерительных действий. При нарушении зрения так же отмечаются недостатки в формировании двигательных функций: скорости, точности, координации движений. Это в определенной мере ограничивает профессиональную пригодность ребенка в будущем, что имеет, безусловно, социальное значение. А лечение рефракционной амблиопии у детей зачастую требует больших временных и материальных затрат в настоящем, что имеет, несомненно, экономическое значение.

По своей природе амблиопия - это одна из разновидностей функциональной патологии высших отделов центральной нервной системы, патофизиологическую основу которой составляет стойкое корковое торможение функции центрального зрения, развившееся вследствие сенсорной депривации в раннем детском возрасте [4, 5]. На основании многочисленных нейрофизиологических и клинических исследований установлено, что развитие амблиопии связано со сложными процессами нарушения межнейрональных взаимодействий на различных уровнях зрительной системы от сенсорной сетчатки до наружных коленчатых тел и центральных отделов в затылочной доле коры головного мозга (Дубовская JI.A., 1997; Lee В.В., 1997; Авдеева A.A., 2000; Шамшинова A.M. с соавт., 2002; Ботабекова Т.К., 2005, 2006; Yoonetal S.W., 2005 и др.).

Существующая в настоящее время система лечения рефракционной амблиопии, включает оптическую коррекцию аметропии и разнообразные виды аппаратного воздействия. Однако, сегодня, несмотря на множество методов, используемых для лечения амблиопии, лечение рефракционной амблиопии, особенно тяжелой степени занимает несколько лет, и, нередко, проводиться без учета индивидуальных особенностей зрительно-нервного аппарата пациента, не позволяя добиться высоких функциональных результатов.

В связи с этим, дальнейшая разработка новых эффективных способов терапии рефракционной амблиопии, а так же оптимизация уже существующих методов лечения с учетом особенностей ее течения в каждом конкретном случае является оправданной.

В последние годы все большее распространение в медицинской практике, в том числе и в офтальмологической, получают методы лечения, основанные на биологической обратной связи. В офтальмологии таким методом является метод когнитивной модуляции остроты зрения.

Физиологической основой лечения амблиопии методом когнитивной модуляции остроты зрения (КМОЗ) является активизация нейронов головного мозга и восстановление афферентных межнейронных связей на всех уровнях

зрительной системы, что осуществляется путем изменения параметров биоэлектрической активности корковых отделов зрения, вырабатываемым в процессе тренинга, основанного на рефлекторной селекции флюктуаций электроэнцефалограммы [1, 26, 50, 59,76, 88, 99, 136, 138].

Метод когнитивной модуляции остроты зрения воздействует преимущественно на корковые зрительные центры. Вместе с тем, в патогенезе рефракционной амблиопии определенную роль играют функциональные нарушения на уровне клеточного взаимодействия в сетчатке и проводящих путях зрительного анализатора. Поэтому, становится перспективным использование в системе лечения рефракционной амблиопии метода непрямой чрескожной электростимуляции зрительного анализатора, который способствует восстановлению регуляторных механизмов в нейронах сетчатки и улучшению проводимости нервных волокон зрительного нерва [3, 16, 31, 34, 109, 119, 146, 157].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценить клиническую эффективность использования метода когнитивной модуляции остроты зрения в сочетании с непрямой чрескожной электростимуляцией периферического отдела зрительного анализатора в лечении рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи: 1. Разработать методику лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей, включающую использование метода когнитивной модуляции остроты зрения и непрямой чрескожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора. 2. Изучить клинико-функциональные результаты предлагаемого метода лечения у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени в отдаленном периоде наблюдений.

3. Изучить динамику биоэлектрической активности сетчатки у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени до и после плеоптического лечения.

4. Оценить эффективность проведения повторных курсов комплексного плеоптического лечения у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые разработан и предложен комплекс плеоптичекого лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей, включающий метод когнитивной модуляции остроты зрения в сочетании с непрямой чрескожной электростимуляцией периферического отдела зрительного анализатора.

2. Впервые изучена клинико-функциональная эффективность нового комплекса плеоптического лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени с использованием метода когнитивной модуляции остроты зрения в сочетании с непрямой чрескожной электростимуляцией периферического отдела зрительного анализатора.

3. Клинически подтверждена высокая эффективность предложенного метода лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей дошкольного и школьного возраста в сроке наблюдения до 18 месяцев.

4. Обоснована целесообразность применения повторных курсов лечения, с использованием метода когнитивной модуляции остроты зрения в сочетании с непрямой чрескожной электростимуляцией зрительного анализатора у детей с рефракционной амблиопией тяжелой степени, способствующих стабилизации достигнутого эффекта и дальнейшему более эффективному восстановлению зрительных функций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложен метод лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени, обеспечивающий стойкий функциональный эффект.

Применение метода когнитивной модуляции остроты зрения в сочетании с непрямой чрескожной электростимуляцией периферического отдела зрительного анализатора в лечении рефракционной амблиопии тяжелой степени позволило достичь высоких стабильных результатов (повысить остроту зрения, восстановить объем абсолютной аккомодации и улучшить электрофизиологические показатели) у большинства детей в отдаленные сроки наблюдения.

Все это имеет особую практическую значимость в плане восстановления зрительных функций у детей до призывного возраста, тем самым расширяя контингент подростков годных для воинской службы и других социально-значимых профессий в будущем. Данное обстоятельство может иметь важное государственное значение.

Результаты исследования могут использоваться практическими офтальмологами при лечении больных с амблиопией.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методология исследования включала сравнительную оценку эффективности применения различных подходов к лечению рефракционной амблиопии тяжелой степени у детей. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного анализа с временным горизонтом равным 18 месяцам с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Рефракционная амблиопия тяжелой степени у детей требует применения комплексного плеоптического лечения.

2. Предложенный комплекс плеоптического лечения рефракционной амблиопии тяжелой степени, включающий метод когнитивной модуляции остроты зрения в сочетании с непрямой чрескожной электростимуляцией периферического отдела зрительного анализатора, является патогенетически обоснованным, способствует повышению эффективности лечения.

3. Применение когнитивной модуляции остроты зрения в комплексе плеоптического лечения тяжелой рефракционной амблиопии менее эффективно в сравнении с предложенным его вариантом, включающим дополнительно непрямую чрескожную электростимуляцию периферического отдела зрительного анализатора.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность центра коррекции зрения «Сфера», включены в программы обучения клинических ординаторов, интернов, слушателей ФПК ППК кафедры глазных болезней ГОУ ВПО «Амурской государственной медицинской академии» Минздрава Росси. Научно-практические рекомендации, вытекающие из основных положений работы, используются в лекционном материале для студентов на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО «Амурской государственной медицинской академии» Минздрава Росси. Материалы диссертации в течение последних трех лет неоднократно докладывались и обсуждались на различных межрегиональных и международных научно-практических конференциях, а так же на конкурсе инновационных проектов. Основные фрагменты диссертационной

работы опубликованы в периодической медицинской печати, как в России, так и за рубежом. По материалам проведенного исследования изданы методические рекомендации для врачей офтальмологов.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ определяется достаточным объемом проанализированных данных и количеством обследованных пациентов, а также длительным периодом наблюдения за больными, формированием изучаемых выборок, использованием адекватных методов обследования и лечения больных, а так же применением корректных методов статистической обработки данных. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- заседаниях Амурского областного офтальмологического общества (Благовещенск, 2011-2014);

- региональных научно- практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2012-2014);

- межрегиональной научно- практической конференции «Здоровье школьника» (Благовещенск, 2012);

- конкурсе инновационных проектов молодых ученых «Изобретатель-2013»(Благовещенск, 2013);

- V международном медицинском конгрессе «Санкт- Петербургские научные чтения- 2013» (Санкт-Петербург, 2013);

- межкафедральном заседании ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России (Благовещенск, 2014).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично проведены: информационный поиск, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, лечение пациентов, статистическая обработка результатов и их интерпретация, подготовка научных публикаций.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них: 3 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; изданы методические рекомендации для врачей. Получен патент на изобретение БШ № 2533048, приоритет от 12.11.2013г. Получен диплом победителя в номинации «социально значимый проект» на втором конкурсе инновационных проектов молодых ученых, студентов, практических врачей, посвященного Дню Российской науки, 100-летию со дня рождения Н.М. Амосова «Изобретатель -2013».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования изложены на 112 страницах компьютерного текста. Работа состоит из оглавления, списка сокращений, введения, глав обзора литературы и «Материалы и методы исследования», главы, отражающей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель использованной литературы включает 208 библиографических источника, в том числе 159

отечественных и 49 зарубежных публикаций. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и содержит 13 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ АМБЛИОПИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АМБЛИОПИИ

Первичная (рефракционная) амблиопия определяется как обратимое функциональное монокулярное или бинокулярное снижение зрительных функций без видимых изменений на глазном дне и органических поражений зрительных путей и центров, которое развилось в результате ограничения сенсорного опыта (депривации) в период развития зрительной системы.

Амблиопия - частая патология органа зрения. Э.С. Аветисов (1968) считает, что этим заболеванием страдает до 1-2% всего населения страны [2]. По данным Джеймс Ф. Вэндер и Дженис А. Голт (2005) в США амблиопия наблюдается в 25% случаев [40].

В структуре детской глазной патологии амблиопия у дошкольников занимает первое место, а у школьников - второе, после миопии [12, 64, 78, 120, 174, 200]. По данным разных авторов частота амблиопии у детей составляет до 7,3% причин снижения зрения [7, 23, 29, 33, 77, 163, 206, 208]. Ряд зарубежных авторов (R.F. Hess, 1981; 1982; 1996; R.A. Harradetal., 1988; M.S. Cogen, D.E. Ottemiller, 1992; Т. Rosenberg, Т. Flageetal., 1996; В. Kasmann-Kelneretal., 1998) считают, что амлиопия встречается у 2-5% детей.

Из всех видов амблиопии самой распространенной является рефракционная амблиопия [43, 66, 110, 194, 198, 204]. У детей с рефракционными нарушениями, в связи с поздним назначением соответствующей коррекции, рефракционная амблиопия наблюдается по данным Л.И. Гриненко (1976) - в 33% случаев, И.В. Грабовской и В.А. Мозга (1981) - в 39,2%, Э.С. Аветисова (1987) - в 50%, Л.А. Бруцкой (2007) - в 33 - 98% [2, 4, 29]. При этом рефракционная амблиопия чаще (до 70% случаев) встречается у пациентов с гиперметропической рефракцией [7, 40, 52, 79, 89, 129].

Зрение - это ведущая сенсорная система человека, являющаяся основным источником познания мира. Зрительная система человека развивается на протяжении многих лет. В течение первых постнатальных месяцев происходят дифференциация центральной области сетчатки, усиленный синаптогенез в зрительной коре, формирование бинокулярного зрения [28].

Период развития зрительной перцептивной системы человека, когда она особенно нуждается в адекватном сенсорном потоке, обозначают как сенситивный. Отсутствие или ограничение зрительной афферентации в этот период может оказаться фатальным для развития зрительных функций, лежащих в основе зрительного восприятия [204].

Ряд авторов считают, что этот период продолжается от рождения до трех летнего возраста ребенка [172, 184, 201]. По данным других авторов, основанных на результатах исследования формирования компонентов зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), их параметры к 5-6 годам приближаются к ЗВП взрослого человека [75, 179, 180]. G.K. Von Noorden, M.L. Crawford на основании своих клинических наблюдений ограничивают этот период 4,5 - 5 годами [206]. И.Э. Азнаурян считает, что сенситивный период развития зрительной системы человека продолжается до 6 - 7 летнего возраста. Это диктует целесообразность более ранней коррекции дефектов зрения у детей [7].

В настоящее время в литературе широко обсуждаются вопросы об уровне и механизмах нарушений, развивающихся в зрительной системе при амблиопии.

Еще A. Bangerter в 1953 г. указывал на то, что амблиопия является функциональным дефектом зрительной системы, морфологическая субстанция которого до конца не изучена [169].

Зибек (1957), К.А. Адигезалова-Полчаева (1960) и JI.A. Сартакова (1964) установили, что при амблиопии происходят значительные нарушения аккомодационной функции глаза. Однако, этот факт длительное время не получал дальнейшего развития в публикациях, посвященных патогенезу данного заболевания. И только, в 2006 г. B.C. Стальнов доказал, что в амблиопичных глазах происходит снижение силы аккомодации, которое связано не столько с предполагаемыми в литературе структурными, функциональными и трофическими нарушениями в цилиарной мышце, сколько с понижением остроты зрения амблиопичного глаза. Это приводит к снижению его чувствительности к расфокусировке изображения и интенсивности его «запроса» на аккомодацию [133].

По мнению Э.С.Аветисова (1964), основой развития рефракционной амблиопии служит постоянное и длительное проецирование на сетчатку глаза неясных изображений предметов внешнего мира, обусловленное аномальным строением оптического аппарата глаза (высокая гиперметропия, астигматизм) [2].

E.L. Smith, L.F. Hung (1994, 1999) считают, что в развитии анизометропической амблиопии велика роль сенсорной депривации, которая в раннем онтогенезе приводит к расстройству регуляторных систем мозга, наиболее чувствительных к сенсорному дефициту в зрительной коре [89].

В ходе многочисленных экспериментов Д. Хьюбел (1991) доказал, что длительное отсутствие на сетчатке четкого изображения в раннем периоде жизни ведет к глубоким и стойким нарушениям функций корковых и подкорковых центров без каких- либо аномалий в работе самого глаза [151].

Однако Э.С. Аветисов высказал предположение, что о функциональном состоянии амблиопии следует говорить только на начальном этапе ее развития, так как длительно существующие функциональные нарушения, вследствие

изменений обменных процессов, могут привести к морфологическим изменениям в зрительных центрах и проводящих путях.

В работе И.Н. Гутника (1994) было показано, что ключевым звеном в патогенезе нарушений зрения при амблиопии является сочетанное нарушение сенсорной, моторной и проприоцептивной функций зрительного анализатора. По данным С.А. Небера (2002), амблиопия является интегративным состоянием, характеризующимся различными уровнями дезадаптации процессов бинокулярного зрения при нарушениях в центральной нервной системе [89].

На основании данных современных нейрофизиологии зрительной системы, базирующихся на многочисленных гистологических, физиологических и электрофизиологических исследованиях, было доказано существование множества каналов, определяющих восприятие окружающего мира и функцию зрительной системы [37, 190].

Известны два типа ганглиозных клеток - X и Y, которые имеют различные функции, строение и центральную локализацию. С Х-клеток, являющихся наиболее многочисленными, сконцентрированными преимущественно в фовеа, начинается парвоцелюлярный путь. Эти клетки характеризуются лучшим пространственным разрешением, ответственны за форменное зрение, и их функция в большинстве случаев при амблиопии, снижена. Y-клетки, расположенные эксцентричнее фовеа, играют роль во временной и двигательной перцепции, с них начинается магноцелюлярный путь. Клетки этого пути при амблиопии не изменены [128, 196].

Н. Н. Слышалова и A.M. Шамшинова (2008) в ходе исследования биоэлектрической активности сетчатки при амблиопии высокой степени установили, что данное заболевание сопровождается снижением функций фоторецепторов и нейронов макулярной области [130]. При этом степень изменения амплитудных и временных характеристик электроретинограмм соответствует функциональным, а не органическим изменениям сетчатки. Биоэлектрическая активность сетчатки периферических отделов близка к норме.

Это свидетельствует о том, что в механизмах нарушения зрительных функций при амблиопии определенное место занимают нарушения нейрональных взаимодействий палочковой и колбочковой систем [129, 191, 199].

На основании ряда клинических исследований установлено, что амблиопия является следствием стойкого коркового торможения функции зрительной системы, обусловленного нарушением адекватной стимуляции сетчатки в сенситивный период развития зрительного анализатора или разницей в величинах афферентных потоков, поступающих в мозг от обоих глаз [29, 143, 154, 164, 171, 176, 189, 195,203,205].

Согласно общефизиологической теории функциональной системы П.К. Анохина, функционально спаренные ретинокортикальные элементы зрительной системы с реципрокными соотношениями представляют собой структурную единицу каркаса функциональной зрительной системы - центрально-периферического замкнутого образования организма с непрерывной обратной связью (обратной афферентацией), работающей по принципу саморегуляции [72].

Нарушение взаимосвязи в координации работы зрительного анализатора базируется на пренатальных, антенатальных и постнатальных травматических повреждениях клеток недифференцированной коры головного мозга. При этом развивающийся орган и соответствующий анализатор формируют информационную структуру, которая при отсутствии адекватного лечения преобразуется в патологическую функциональную систему. Увеличение времени существования данной системы приводит к нарушению адаптации организма во внешней среде [10, 92].

По мнению Г.Н. Крыжановского (1980) патологический процесс формируется и развивается на межнейрональном уровне в виде генератора патологически усиленного возбуждения «агрегат гирперактивных нейронов, продуцирующих чрезмерный неконтролируемый поток импульсов» [72].

В результате экспериментальных исследований нейрофизиологи обнаружили морфофункциональные нарушения в зрительных центрах головного мозга, а

именно в наружных коленчатых телах и стриарной коре, где развивается атрофия и функциональная несостоятельность нейронов, получающих импульс от дерпривированого глаза [71, 170, 202, 208].

В ходе клинических исследований Н. 1кес1а (1979) установила, что при амблиопии отмечается нарушение не только функций сетчатки, но и обратной связи между корой и наружными коленчатыми телами [193].

В ходе изучения электроэнцефалограмм (ЭЭГ) у детей с амблиопией выявлено, что в большинстве случаев у них имеется патология подкорковых образований, с функциональными нарушениями на уровне стволовых структур, начиная с дисфункциональных изменений и минимальных мозговых дисфункций и заканчивая органическими резидуальными поражениями ЦНС [144].

Выявленные изменения функционального состояния биоэлектрической активности коры головного мозга, а именно изменения частотно-амплитудных характеристик альфа-ритма, его дезорганизация и изменения функционального ответа на ритмическую фотостимуляцию, так же подтверждают сопряженность амблиопии с состоянием ЦНС [156].

Таким образом, необходимо отметить, что развитие амблиопии главным образом связано со сложными процессами нарушения межнейрональных взаимодействий на различных уровнях зрительной системы от сенсорной сетчатки до наружных коленчатых тел и центральных отделов в затылочной доле коры головного мозга. Однако, несмотря на это, сегодня патогенез рефракционной амблиопии до конца остается не ясным.

Вместе с тем понимание основных патогенетических механизмов развития амблиопии позволяет разрабатывать и применять лечебные мероприятия различной направленности.

В настоящее время, с целью восстановления зрительных функций у детей с амблиопией рефракционного генеза, предлагается широкий спектр методов, который включает в себя как профилактические, так и лечебные

(медикаментозные и аппаратные) мероприятия, а так же комбинированные методы лечения.

1.2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АМБЛИОПИИ

В настоящее время создана система лечения амблиопии, включающая оптическую коррекцию аметропии и разнообразные методы функционального воздействия.

Амблиопия представляет собой сложный симптомокомплекс сенсорных функциональных нарушений. Основным ее проявлением ранее считали снижение остроты зрения, однако, по мере изучения патогенеза и клиники этого заболевания был выявлен ряд других свойственных ему расстройств центрального и периферического зрения, светоощущения, цветоощущения, контрастной, электрической чувствительности и лабильности, а также аккомодационной способности [13, 44, 60, 125, 141, 150, 160, 173, 183].

Самыми первыми, простыми и традиционными методами лечения амблиопии являются пенализация и прямая окклюзия [2, 4, 73, 192]. Принцип данных методов заключается в выключение лучше видящего глаза из акта зрения. Пенализация наиболее эффективна у детей в возрасте 2-3 лет (97 - 98%) - в период, когда еще нет серьезных сенсорных нарушений в зрительной системе, в старшем возрасте ее эффективность значительно снижается (14,3 - 31,2%) [39, 87, 102, 109, 166, 207]. Недостатками данного метода также являются длительность лечения, которая варьирует от 1 года до 2,5 лет, и необходимость в длительном мидриазе.