Новые методы диагностики и лечения амблиопии при оптическом нистагме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Апаев Александр Вячеславович

  • Апаев Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Апаев Александр Вячеславович. Новые методы диагностики и лечения амблиопии при оптическом нистагме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апаев Александр Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оптический нистагм. Определение, распространенность, классификация, патогенез заболевания

1.2. Клиника и функциональные методы исследования пациентов с оптическим нистагмом

1.3. Современные методы лечения пациентов с оптическим нистагмом

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ошибка! Закладка не

определена

2.1. Материал исследования (общая характеристика)

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка параметров зрительной фиксации при амблиопии различного генеза с помощью микропериметра NIDEK МР-1

3.2. Функциональные и структурные особенности сетчатки, характеристики

фиксации и их корреляционные связи с остротой зрения при нистагме и сочетанной патологии

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТАННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОПТИЧЕСКОМ НИСТАГМЕ

4.1. Способ лечения амблиопии с помощью с помощью блокирования нистагма в условиях конвергенции

4.2. Лечение с использованием биологической обратной связи (БОС)

1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МП - микропериметрия ОКТ - оптическая когерентная томография ОКН - оптокинетический нистагм ЦНС - центральная нервная система

ФМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография ЭРГ - электроретинография

ЗВКП - зрительные вызванные корковые потенциалы Дптр - диоптрии

БОС - биологическая обратная связь

М-БОС - микропериметрическая биологическая обратная связь МКОЗ - максимально корригированная острота зрения ТФ - Толщина фовеальной области сетчатки ТВ - толщина сетчатки с височной стороны ТН - толщина сетчатки с носовой стороны

КФ ПФ/Ф- коэффициент отношения парафовеальной толщины сетчатки к фовеальной толщине сетчатки;

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы диагностики и лечения амблиопии при оптическом нистагме»

Актуальность.

Оптический нистагм представляет сложную форму патологии, имеющую в своей основе различные патогенетические механизмы. Этот вид нистагма чаще обнаруживается при рождении или в первые дни жизни ребенка, но может возникать и в первые два года и длиться всю жизнь, часто являясь причиной слабовидения и инвалидности.

Нистагм может быть диагностирован как самостоятельное заболевание, однако, часто он сочетается с косоглазием, врожденной миопией, врожденной катарактой, атрофией зрительных нервов, дисплазией макулярной области, амаврозом Лебера, ахроматопсией, различными формами альбинизма. Иногда нистагм сочетается с другими наследственными заболеваниями: акроцефалией, наследственной атаксией, миоклонической эпилепсией, церебральной параплегией. Довольно высок процент распространенности нистагма среди умственно отсталых детей.

Практически всегда нистагм сопровождается снижением остроты зрения. Учитывая особенности нистагма, амблиопия может быть дисбинокулярой (при сопутствующем косоглазии), или является относительной - связанной с органическими дефектами в зрительной системе и/или с колебательными движениями глаз - нистагмоидной «депривацией».

Существует большое количество классификаций оптического нистагма. На наш взгляд, в наибольшей степени отвечает требованиям клинической практики классификация Аветисова Э.С., предложенная им в 1980 году, дополненная пунктом взаимозависимости нистагма и амблиопии.

Патогенез нистагма остается до конца не ясным до сих пор. Длительное

время оптический нистагм большинством офтальмологов рассматривался как

компенсаторное приспособление организма к снижению зрения, к потере

функционального превосходства желтого пятна. Согласно этому положению,

при низком зрении импульсов от макулярной области оказывается

4

недостаточно для формирования нормального зрительного восприятия и поэтому, с целью повышения зрительной стимуляции большего числа колбочек и получения более четкого изображения, глаза движутся из стороны в сторону. Доказательством этого считается тот факт, что амплитуда нистагма обратно пропорциональна остроте зрения. При легком снижении зрения осцилляции настолько незначительны, что почти не отличаются от нормального физиологического нистагма. При значительном снижении зрения, как правило, наблюдается грубый размашистый нистагм.

Однако более поздние наблюдения показали, что нистагм не только не компенсирует низкого зрения, но у большинства больных еще более его ухудшает. Уменьшение или прекращение нистагма часто сопровождается повышением остроты зрения.

Более обоснованным, с нашей точки зрения, является следующее предположение о механизме развития патологического оптического нистагма, высказанное Аветисовым Э.С. (1979). У пациентов с патологическим оптическим нистагмом страдает устойчивость системы зрительной фиксации, выпадает превалирующая роль центральной ямки сетчатки, расширяется рецепторное поле монокулярной фиксации, ослабляется рефлексогенная зона, обеспечивающая подачу сигналов обратной связи при смещении точки фиксации с фовеолярного поля, что приводит к неустойчивости монокулярной фиксации. Однако такой механизм преобладает, если у лиц с оптическим нистагмом нарушено зрение.

У пациентов с высоким зрением (моторный тип) страдает преимущественно система слежения. По мнению Dell'Osso L. F. и Daroff R. B., это обусловлено недоразвитием зрительных моторных путей. Нарушение способности медленного движения глаз за зрительным объектом вызывает корригирующие толчко- и маятникообразные движения глаз.

Вполне возможно, что при низкой остроте зрения оптический нистагм является приспособительным процессом. По мере повышения остроты зрения

данный механизм перестает «улучшать» её. Возникает необходимость в возникновении других условий работы зрительной системы.

Ряд авторов (I. Casteels, C. M. Harris, D. Tylor, N. Evans, M. Norn) выделяют как разновидность оптического нистагма, так называемый, врожденный нистагм.

По времени возникновения авторы разделяют врожденный нистагм на ранний (early onset), возникающий до шестимесячного возраста, и поздний (late onset), возникающий в более позднем возрасте. Причем, первый предлагается разделить на нистагм с сенсорным дефектом (SDN), при котором имеются подтвержденные сенсорные нарушения, врожденный идеопатический нистагм (CIN), при котором нет визуальных или неврологических нарушений (иногда такой нистагм называют моторным), и неврологический нистагм (NN), который связан с патологией нервной системы.

Среди офтальмологов широко распространено мнение, что нистагм всегда сопровождается значительным снижением зрения. Однако, это мнение нельзя считать правильным. Многочисленные исследования больных с оптическим нистагмом выявили, что острота зрения может быть высокой.

Хотя проявление всех типов нистагма может быть сходным, необходимо дифференцировать их между собой, так как различные нарушения, лежащие в их основе, в том числе и амблиопия, требуют различной тактики лечения.

Совершенствование методов диагностики, появление новых способов исследования зрительной системы создает условия для возникновения новых задач и путей их решения, связанных с нистагмом. Одним из них стало обследование больных с нистагмом на приборе Nidek MP-1 и MP-З.

Метод микропериметрии позволяет определить участок фиксации и оценить его стабильность во времени.

Микропериметрия (МП) - инновационное средство диагностики,

позволяющее создавать карты чувствительности путем наблюдения реальной

6

картины обследуемой сетчатки с определением точного анатомического местоположения стимула. МП коррелирует с глазным дном пациента и позволяет получить объективным путем взаимосвязь морфологических аспектов сетчатки с соответствующими функциональными аспектами. Метод микропериметрии позволяет записать изменение во времени положения точки фиксации пациента и отобразить это на стабильном изображении сетчатки, полученном в начале исследования с помощью инфракрасной камеры, то есть определить участок фиксации и оценить его стабильность во времени. Микропериметрия у больных оптическим нистагмом до настоящего времени имеет ограниченное применение.

Цель настоящего исследования.

Разработать новые объективные способы диагностики и функционального лечения амблиопии при оптическом нистагме.

Задачи исследования

1. Разработать объективный способ оценки параметров нистагма с помощью приборов NIDEK MP-1 и MP-3: локализации и плотности фиксации, направления, амплитуды и частоты нистагма,

2. Изучить светочувствительность сетчатки и остроту зрения при различных параметрах нистагма.

3. Изучить параметры хориоретинальных структур у пациентов с оптическим нистагмом.

4. Изучить взаимосвязь оптического нистагма и амблиопии.

5. Разработать новые способы лечения амблиопии при оптическом нистагме.

6. Оценить эффективность лечения нистагма на основании новых объективных параметров.

Объект исследования: пациенты с оптическим нистагмом и амблиопией (173 пациента) до и после лечения, в возрасте от 5 до 44 лет.

Научная новизна:

1. Разработана методика и впервые проведена сравнительная объективная оценка параметров зрительной фиксации при различных видах и степенях амблиопии.

2. Наиболее выраженное нарушение всех параметров фиксации: ее плотности, амплитуды, средней скорости смещения точки фиксации - выявлено при нистагме, даже при отсутствии амблиопии.

3. Впервые проведенный корреляционный анализ морфо-функцио-нальных показателей сетчатки и параметров фиксации у пациентов с нистагмом и сочетанной с ним патологией выявил сильную корреляцию МКОЗ с нарушением фиксации в группе с нистагмом и косоглазием (г=0,6) и умеренную корреляцию МКОЗ с фовеальной светочувствительностью (г=0,35), а также фовеальной толщиной сетчатки (г= -0,4) в группе с нистагмом и врожденной миопией.

4. С помощью ОКТ выявлено нарушение дифференцировки макулы при нистагме: увеличение фовеальной и снижение парафовеальной толщины сетчатки, наиболее выраженные при нистагме в сочетании с врожденной близорукостью.

5. Разработаны новые способы плеоптического лечения амблиопии при нистагме, заключающиеся в стимуляции фовеа в условиях временного блокирования нистагма с помощью напряжения конвергенции или хемоде-нервации, что дает возможность локализовать посылаемые световые воздействия и обеспечить функциональное превалирование центральной ямки сетчатки по отношению к парафовеолярным отделам. Результатом явилось улучшение как функциональных (повышение остроты зрения), так и моторных (уменьшение амплитуды, увеличение плотности фиксации) параметров нистагма. Показана тесная связь выраженности нистагма и амблиопии.

Практическая значимость:

1. Исследование параметров зрительной фиксации на микропериметрах МП-1, МП-3 является новым, объективным, информативным методом диагностики, мониторинга и оценки эффективности лечения оптического нистагма.

2. Патогенетически направленное лечение нистагма должно преследовать две взаимосвязанные цели: повышение устойчивости фиксации и повышение остроты зрения.

3. При нистагме с высокой остротой зрения сохраняется выраженное нарушение всех параметров фиксации, что диктует необходимость лечебных мероприятий по централизации последней.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания в дизайне сравнительного и открытого проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Впервые проведен сравнительный анализ объективных параметров зрительной фиксации при различных видах и степенях амблиопии с помощью микропериметра МОЕК МР-1. Преобладающим патогенетическим амблиогенным фактором при нистагме является нарушение всех параметров фиксации.

2. При нистагме различного генеза выявляются нарушения как характеристик зрительной фиксации, так и, в меньшей степени, светочувствительности сетчатки, что может указывать на первичное нарушение фиксации и наличие органических изменений в зрительном анализаторе.

3. Снижение максимально корригированной остроты зрения при нистагме и, особенно, при его сочетании с косоглазием коррелирует со снижением стабильности фиксации, определяемой с помощью микропериметрии; при его сочетании с врожденной миопией выявляется корреляция со светочувствительностью, а также фовеальной толщиной сетчатки.

4. При нистагме и, особенно, при его сочетании с врожденной близорукостью, по данным ОКТ, выявляется нарушение дифференцировки ма-кулы: увеличение фовеальной и снижение парафовеальной толщины сетчатки.

5. Создание условий временного блокирования нистагма - с помощью напряжения конвергенции или хемоденервации - дает возможность локализовать посылаемые стимулирующие воздействия в центральной ямке сетчатки, обеспечить ее функциональное превалирование по отношению к парафовеальным отделам и повысить эффективность плеопти-ческого лечения.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в клиническую практику отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций на курсах повышения квалификации специалистов и сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества

обследованных пациентов, использованием адекватных современных методов исследования, а также применением корректных методов статистической обработки данных. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: М, XIV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015, 2016, 2018, 2020, 2021), IX и XII международном симпозиуме «Осенние рефракционные чтения» (Москва, 2018 2021), «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2017), «Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Москва, 2022).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них -9 в журналах, рекомендуемых ВАК. 3 патента РФ на изобретение: № RU 2535511 С1 от 10.12. 2014: «Способ оценки эффективности лечения оптического нистагма с использованием микропериметрии», соавторы Тарутта Е. П., Губкина Г. Л., Кантаржи Е. П., Чернышева С. Г., Киселева О. А.; Патент № RU 2622207 С1 от 13.06.2017, соавторы Тарутта Е. П., Губкина Г. Л., №2741696 от 18.05.2020 г.: «Способ формирования центральной зрительной фиксации и повышения светочувствительности сетчатки у детей с амблиопией с неустойчивой центральной и нецентральной фиксацией», соавторы Тарутта Е.П., Апаев А.В., Милаш С.В.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 1 3 рисунками и 9 таблицами. Библиографический указатель содержит 207 источников (61 отечественный и 146 зарубежных).

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оптический нистагм. Определение, распространенность, классификация, патогенез заболевания.

Определение.

Нистагм — это непроизвольныее колебательные движения глазного яблока, которые инициируются патологическим медленным движением глаз и сопровождаются корректирующим быстрым их движением [164].

Различают физиологический и патологический нистагм. Физиологический нистагм необходим для нормального функционирования зрительного анализатора. При фиксации неподвижной точки глаз несколько раз в секунду совершает непроизвольные движения, такие как тремор, дрейф и скачки (саккады).

Характер этих движений относительно беспорядочен. Отсутствие микродвижений приводит к стабилизации изображения на сетчатке и зрительный образ через секунду как бы "выцветает", поле зрения становится пустым, т.е. возникает феномен «пустого» поля. Однако сразу после смещения изображения на сетчатке появляется восприятие светового стимула. Из этого следует, что для фиксации объекта глазу необходимо совершать данные движения, которые определяют механизмы направления взора и являются составляющей частью оценки трёхмерного пространства [5, 10, 21, 55, 116].

Оптокинетический и вестибулярный нистагм относят к физиологическому. Данный нистагм является индуцированным, т.е. его можно спровоцировать только при определённых условиях, что отличает его от патологического.

Впервые оптокинетический нистагм (ОКН) был отмечен и описан I. Purkinje у лиц, наблюдавших за кавалерийским парадом [22]. Помимо этого, физиологический ОКН может быть спровоцирован и неподвижными

предметами при передвижении в пространстве с большой скоростью самого человека [30].

R. Вагапу (1906) назвал этот нистагм железнодорожным. Ранее об аналогичном нистагме сообщил Г. Гельмгольц, который видел его у людей, рассматривающих местность с движущегося транспорта [22].

Оптокинетический нистагм возникает при предъявлении испытуемому различимых зрительных стимулов, движущихся с постоянной скоростью в определённом направлении,. При этом характерны содружественные движения глаз с постоянной скоростью, совпадающие с направлением движения стимулов, прерываемые быстрыми скачками глаз в противоположном направлении.

В клинике оптокинетический нистагм может быть вызван вращением барабана с нанесёнными на нём чёрными и белыми полосами перед глазами испытуемого по горизонтали (вправо или влево) и по вертикали (вверх или вниз). Скорость вращения барабана является одним из необходимых условий для исследования оптокинетического нистагма. При этом увеличение скорости вращения барабана приводит к нарастанию частоты оптокинетического нистагма до 5 ударов в секунду, скорости медленной фазы до 50° в секунду и амплитуды до 30° [2, 89].

Рефлекторная дуга оптокинетического нистагма состоит из зрительных оптосенсорных путей, которые начинаются от сетчатки глаза и заканчиваются в зрительной коре. В оптомоторной зоне коры берут начало эфферентные оптомоторные волокна, с которыми связаны глазодвигательные ядра и мотонейроны глазных мышц [92].

Существует мнение об оптокинетическом нистагме поля зрения, связанном с подкорковыми механизмами, и оптокинетическом нистагме области центральной ямки сетчатки - коркового происхождения [119].

Предлагается и иная интерпретация данного вопроса: при

акцентировании внимания на движущихся полосах вызывается корковый

(активный) оптокинетический нистагм, а при отсутствии внимания —

13

подкорковый (пассивный) оптокинетический нистагм [27].

Распространенность

Среди пациентов с глазодвигательными нарушениями патологический нистагм встречается довольно часто. Григорьева В. И. с соавторами (1967) наблюдали оптический нистагм у 58,8% слабовидящих, Кудояров Г. X. с соавторами (1973) — у 30,8%, Аветисов Э. С. с соавторами (1979) — у 44%, Хватова А. В. с соавторами (1980) — у 46% слабовидящих. Ljvie-Ritchin с соавторами (1982) выявили, что у 17,6% слабовидящих нистагм был ведущей причиной снижения остроты зрения [3].

Проводя массовое обследование детей с пониженным зрением в специализированных школах, лагерях, санаториях, реабилитационных центрах, ряд авторов отмечали, что от 20% до 59 % детей имели врождённый нистагм [39].

По данным R. Abadi с соавторами нистагм обнаруживается с частотой 5-20 случаев на 1000 населения [66, 67]. Из других источников следует, что частота оптического нистагма находится в пределах от 1:5000 до 1:20000 обращений детей [69, 79]. Систематическя ошибка выборки, неправильная классификация и этнические различия по мнению R. Abadi являются причиной такого различия в учёте оценки распространённости заболевания [65]. С этим соглашаются и отечественные авторы [39].

По наблюдениям Karen Hvid с соавторами, инфантильный нистагм встречается у 6,1 на 10000 новорожденных: у недоношенных детей — 28,4 на 10000 новорожденных, а у детей, родившихся в срок — 4,4 на 10000. Наиболее распространенной причиной инфантильного нистагма являются заболевания глаз (44%), идиопатический нистагм (32%), неврологические расстройства и генетические синдромы (20%), а также недоношенность без ретинопатии недоношенных [151].

Стоит иметь в виду, что отсутствие стандартов сбора данных и самого понимания определения «оптический нистагм» являются причиной такого разброса значений его распространённости.

Классификация

В мировой практике существует достаточно много различных классификаций патологического нистагма. За рубежом, в основном, используют классификацию глазодвигательных нарушений и косоглазия, принятую рабочей группой в 2001 году (Classification of Eye Movement Abnormalities and Strabismus — CEMAS). Согласно данной классификации основными формами патологического нистагма являются следующие: синдром инфантильного нистагма (Infantile Nystagmus Syndrome — INS), синдром нарушения развития фузии и нистагма, или манифестно-латентный нистагм (Maldevelopment Nystagmus Syndrome — FMNS), спазмус нутанс (Spasmus Nutans Syndrome — SNS), вестибулярный нистагм, а также формы, вызванные нарушениями в ЦНС [145].

Однако в нашей стране наибольшую популярность приобрела классификация, предложенная Аветисовым Э.С. (2001) [5].

Согласно данной классификации существуют следующие формы патологического нистагма.

1. Нейрогенный, связанный с первичным поражением различных отделов центральной нервной системы, ведающих микродвижениями глаз.

2. Вестибулярный, возникающий при заболеваниях центрального и периферического отделов вестибулярной системы.

3. Врождённый нистагм, связанный с врождёнными дефектами развития системы управления микродвижениями глаз.

4. Рано приобретённый, который наблюдается при патологии самого глаза, ведущей к нарушению системы фовеальной фиксации; по клиническим проявлениям такой нистагм может быть объединён с врождённым в одну группу.

5. Латентный и манифестно-латентный, в основе которого лежит резкое понижение или подавление функции зрения одного глаза.

6. Нистагм при альбинизме.

7. Нистагм, вызываемый некоторыми лекарственными препаратами.

8. Алкогольный нистагм.

Ряд авторов называют нистагм оптическим, или глазным, акцентируя внимание на его связь с первичным нарушением зрения. Однако Э. С. Аветисов отмечает, что патология самого глаза при рассматриваемой форме нистагма встречается далеко не всегда. Большинство современных авторов склонны называть такой нистагм врождённым, поскольку он наблюдается с рождения или возникает на первом году жизни ребёнка. Этим подчеркивается и другое важное обстоятельство. Врождённый нистагм представляет собой самостоятельную, чётко очерченную нозологическую форму, в отличие от иных видов нистагма, которые являются синдромом какого-либо заболевания (например, поражения вестибулярного аппарата или различных отделов нервной системы, ведающих движениями глаз). Кроме того, выделена и описана своеобразная разновидность врождённого нистагма — манифестно-латентный нистагм. По данным литературы, на долю врождённого, манифестно-латентного и смешанного нистагма приходится 62%, 33% и 5%, соответственно. Нистагм при альбинизме относятся к врождённому нистагму. Таким образом, со второго по шестой виды нистагма из классификации Э.С. Аветисова могут быть отнесены к оптическому нистагму.

В зависимости от влияния определенных раздражителей на глаз, на вестибулярную или центральную нервную системы, нистагм разделяют на спонтанный и рефлекторный.

По характеру колебательных движений глазного яблока различают следующие формы нистагма:

1. маятникообразный (ундулирующий) сенсорный с равномерными фазами колебаний;

2. толчкообразный, или ритмичный, с медленной фазой колебания в одну сторону и быстрой фазой в другую сторону;

3. смешанный, когда наблюдается чередование маятникообразных и толчкообразных движений глазного яблока; изменение направления взора может вызвать переход одной формы нистагма в другую.

В зависимости от амплитуды отклонения глазного яблока от центрального положения оптический нистагм подразделяют на крупноразмашистый нистагм с амплитудой более 15°, среднеразмашистый — с амплитудой 5-15° и мелкоразмашистый — с амплитудой до 5°.

По частоте колебательных движений нистагм бывает: низкочастотный — до 2 Гц, среднечастотный — от 2,1 до 3 Гц и высокочастотный — от 3,1 до 4,5 Гц.

Врождённый нистагм может быть изолированным или сочетаться с другой глазной патологией, например, с атрофией зрительного нерва, альбинизмом, врождённой патологией сетчатки, катарактой, глаукомой. Достаточно часто нистагм сочетается с косоглазием. В клинической практике большое значение имеет наличие или отсутствие вынужденного поворота головы в ту или иную сторону, либо её наклон, так называемый тортиколлис.

Патогенез

Механизмы, приводящие к непроизвольным ритмичным колебаниям глаз, характеризующим нистагм, до конца не изучены. Случаи приобретённого нейрогенного нистагма можно объяснить нарушениями в различных отделах центральной нервной системы или цепи вестибуло-окулярного рефлекса [163].

Однако патогенез оптического нистагма остаётся менее изученным ввиду своей сложности и неоднозначности. Продолжаются поиски причинно-следственных связей между патологией ЦНС, органическими и функциональными нарушениями.

В течение долгого времени офтальмологи считали, что оптический нистагм является компенсаторным приспособлением организма к снижению

зрения и потере функционального превосходства жёлтого пятна. Исходя из этого, для формирования нормального зрительного восприятия при низком зрении, когда импульсов от макулярной области оказывается недостаточно, возникает нистагм, стимулирующий большее число колбочек и формирующий более чёткое изображение. При этом считалось, что амплитуда нистагма прямо пропорциональна величине снижения зрения. Однако достаточно часто нистагм не только не компенсирует низкое зрение, но ещё более его ухудшает, а уменьшение или прекращение нистагма часто сопровождается повышением остроты зрения.

Ранее Kestenbaum А. и Sorsbi А. считали патологический оптический нистагм нарушением, связанным с увеличением физиологического нистагма вследствие снижения зрения и других, часто неизвестных, причин [158, 191].

По мнению А. Л. Ярбуса, нарушение глазодвигательных мышц, дрейф физиологического нистагма имеет преимущественное направление в какую-либо сторону, вследствие чего он корригируется скачками, направленными в противоположную сторону, то есть наблюдается толчкообразный нистагм [61].

Forssman В. полагает, что зрительная фиксация связана с оптическими и неоптическими (в основном вестибулярными) импульсами, которые контролируются подкорковыми и корковыми центрами [27]. По мнению автора, основную роль играют оптические импульсы. Отсутствие нормальных условий для развития зрения в силу различных поражений зрительного анализатора в раннем периоде его развития мешает правильному формированию нормального рефлекса фиксации. В связи с этим происходит возврат к филогенетически более низкому уровню регуляции глазных движений, когда движения глаз управляются неоптическими стимулами, что клинически проявляется нистагмом [129].