Комбинированная транскраниальная микрополяризация в лечении амблиопии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Должич Алина Валерьевна

  • Должич Алина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 119
Должич Алина Валерьевна. Комбинированная транскраниальная микрополяризация в лечении амблиопии у детей: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2018. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Должич Алина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико - социальная значимость амблиопии

1.2. Патогенез и клиника амблиопии

1.3 Эффективность различных методов лечения амблиопии

1.4 Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы обследования

2.3. Методика лечения

2.4. Методика статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАЦИЕНТОВ

3.1. Клиническая характеристика пациентов с амблиопией

3.1.1. Результаты офтальмологического обследования

3.1.2. Результаты электрофизиологических исследований

3.1.3. Заключение

3.2. Клиническая характеристика здоровых пациентов

3.2.1. Результаты офтальмологического обследования пациентов

3.2.2. Результаты электрофизиологических исследований

3.2.3. Заключение

3

Сравнительная характеристика клинических показателей пациентов с амблиопией и здоровых детей Заключение

47

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АМБЛИОПИЕЙ ПРЕДЛОЖЕННЫМ СПОСОБОМ

4.1 Непосредственные результаты

4.1 1. Динамика офтальмологических показателей

4.1 2. Динамика электрофизиологических показателей

4.1 3. Динамика уровня ВНД у пациентов с амблиопией

4.1 4. Заключение

4.2. Отдаленные результаты лечения

4.2.1. Динамика офтальмологических показателей

4.2.2. Динамика электрофизиологических показателей

4.2.3. Динамика уровня ВНД у пациентов с амблиопией

4.2.4. Заключение 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88 ВЫВОДЫ 96 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная транскраниальная микрополяризация в лечении амблиопии у детей»

Актуальность темы исследования

В течение многих лет амблиопия является одной из самых актуальных проблем в детской офтальмологии. Так, именно рефракционная амблиопия при гиперметропии является самой частой причиной снижения зрения, не поддающейся коррекции у детей дошкольного и школьного возраста, достигая до 70% среди такого контингента лиц [4,71,72,73,181]. Инвалиды с детства по зрению составляют 20,7% от общего числа инвалидов по зрению [123]. Ряд иностранных офтальмологов также отмечали высокую встречаемость амблиопии у детей [156,157,200,201]. В долгосрочной перспективе амблиопия у пациентов является и социально-экономической проблемой, ограничивает этих людей в трудоустройстве, выборе профессии и на порядок повышает вероятность потери или снижения зрения в случае заболевания или травмы доминантного глаза.

В ряде исследований широко освещены вопросы нейрофизиологических изменений ретино - кортикального пути при амблиопии, в частности зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВП) [11,39,40,136]. Авторы придают первостепенную роль в патогенезе рефракционно - дисбинокулярной амблиопии именно снижению функциональной активности ретино - кортикального пути. Ряд зарубежных исследователей также считают замедление развития ретино -кортикального пути главной причиной некоррегированной низкой остроты зрения при амблиопии [146,152,190,191]. При этом подчеркивают диагностическую значимость показателя латентного периода компонента Р100 ЗВП.

Зрительный гнозис, являясь одним из сложных физиологических процессов высшей нервной деятельности, служит предметом изучения не только офтальмологов, но и физиологов, психологов, неврологов. Перспективы совершенствования методов лечения амблиопии связаны с детальным изучением нейрофизиологической активности зрительного анализа во взаимосвязи с развитием электрической функции коры головного мозга, оценке формирования корково-подкорковых взаимоотношений. Единичные работы отражают

особенности электрической активности коры головного мозга у детей с амблиопией, в которых учитываются возрастные особенности и вся мозаичность групп волн [1 6,47,5 1,5 2,1 3 9,19 2]. Вместе с тем имеются указания на прочную связь между снижением зрения и замедлением темпов психического развития детей дошкольного и раннего школьного периода [48,79,83,9 3, 1 2 0, 1 2 1]. По данным Министерства образования России более 60% первоклассников учащихся массовых школ имеют признаки школьной дезадаптации, причем у большинства из них снижено зрение [ ]. По данным психологического тестирования от 52 до 73% первоклассников имеют возрастную несформированность высших психических функций, особенно в случаях сниженного зрения [ ].

В проекте концепции государственной политики в области охраны здоровья детей в Российской Федерации обозначены задачи диспансеризации, эффективной профилактики и лечения заболеваний, в том числе и офтальмологической патологии [ ].

Перспективы совершенствования методов лечения амблиопии связаны с детальным изучением нейрофизиологической активности зрительного анализатора во взаимосвязи с развитием электрической функции коры головного мозга, оценке формирования корково - подкорковых взаимоотношений у детей.

Лечение амблиопии в настоящее время включает «классику», предложенную академиком Э.С. Аветисовым [2,3,4] с окклюзией лучше видящего глаза и дополнительных физиотерапевтических методов: электростимуляции, магнитной стимуляции, лазерного воздействия на сетчатку и зрительного нерва, а также компьютерные программы видеотренинга. [ ]. В основу

видеокомпьютерной коррекции зрения заложена технология биологической обратной связи с выработкой условных рефлексов и вовлечением в акт зрения депривированного глаза. Тем не менее, эффективность лечения детей с дисбинокулярной и рефракционной амблиопией достигает не более 30-60% случаев [8].

В последние годы в практику детских неврологов стал внедряться метод транскраниальной микрополяризации, который используется для восстановления центральной регуляции различных функций организма ребенка при широком спектре неврологических заболеваний, в том числе при задержке речевого развития. Данное состояние можно рассматривать как «зеркальный» аналог зрительной депривации. В основе метода лежит направленное неинвазивное воздействие постоянным током малой силы на соответствующие корковые и сегментарные проекции головного мозга. Результаты проводимых исследований свидетельствуют о положительном клиническом эффекте лечения данной методикой с повышением уровня высшей нервной деятельности при различных патологических состояниях ЦНС [67,68,129,133,134,135].

В офтальмологической литературе нет данных об использовании транскраниальной микрополяризации в лечении амблиопии. Тем не менее можно говорить о наличии серьезных предпосылок к изучению данного вопроса. С одной стороны по данным патофизиологов и морфологов транскраниальная микрополяризация осуществляет активацию межструктурных связей головного мозга, межнейрональную перестройку и созревание высших отделов мозга [54,93,186], а с другой - патофизиологическую основу амблиопии составляет нарушение межнейрональных взаимодействий на разных уровнях зрительной системы [56].

Цель настоящего исследования - обоснование и оценка клинической эффективности комбинированного метода лечения амблиопии с помощью транскраниальной микрополяризации с медикаментозным сопровождением.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов офтальмологического и нейрофизиологического обследование пациентов с рефракционно - дисбинокулярной амблиопией и здоровых детей в возрасте 5 - 12 лет.

2. Изучить количественные показатели ЭЭГ у пациентов с рефракционно -дисбинокулярной амблиопией и здоровых детей в возрасте 5 - 12 лет.

3. Исследовать уровень высшей нервной деятельности (ВНД) у пациентов с рефракционно - дисбинокулярной амблиопией и здоровых детей в различных возрастных подгруппах.

4. На основании результатов нейрофизиологического и психолого -педагогического обследования обосновать возможность применения нового метода лечения амблиопии.

5. Оценить офтальмологическую и психофизиологическую эффективность предложенного способа лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна

1. Впервые на достаточном клиническом материале изучена клинико -физиологическая взаимосвязь результатов офтальмологического, электрофизиологического и психолого - педагогического обследования детей с амблиопией.

2. Впервые произведен анализ степени изменений показателей ретино -кортикального пути и ЭЭГ у пациентов с рефракционно-дисбинокулярной амблиопией по возрастным подгруппам в сравнении со здоровыми детьми.

3. Впервые разработан способ лечения амблиопии с помощью транскраниальной микрополяризации на фоне медикаментозной терапии, позволяющий повысить офтальмологические, электрофизиологические показатели и уровень высшей нервной деятельности детей.

Теоретическая значимость и практическая значимость работы

1. Разработан комбинированный метод лечения амблиопии, который обладает высокой эффективностью, доступностью и легко воспроизводим для пациентов дошкольного и школьного возраста.

2. Обоснована возможность применения транскраниальной микрополяризации на фоне медикаментозной терапии в лечении рефракционно-дисбинокулярной амблиопии.

3. Предложен и апробирован алгоритм обследования детей с амблиопией, определены показания и особенности лечения амблиопии с помощью транскраниальной микрополяризации с медикаментозным сопровождением.

4. Показано, что предложенный способ лечения амблиопии улучшает адаптацию детей к обучению и повышает уровень высшей нервной деятельности.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне проспективного открытого моноцентрового исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Низкая острота зрения у пациентов с рефракционно-дисбинокулярной амблиопией в большей степени обусловлена замедленным развитием функциональной активности коркового анализатора в сочетании с угнетением ретино-кортикального пути.

2. Разработан метод лечения детей с рефракционно-дисбинокулярной амблиопией, позволяющий повысить зрительные функции, функциональную активность ретино-кортикального пути и коркового отдела зрительного анализатора.

Степень достоверности результатов и апробация диссертации

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием современных высокоточных объективных методов исследования и подтверждена

в процессе статистической обработки материала. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.

Результаты диссертационной работы освещены и доложены на областной научно - практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии » (Ростов - на -Дону, 2017 г.).

Личное участие автора в получении результатов

Автор самостоятельно разработал программу исследования, принимал участие в обследовании пациентов, проведении лечения. Освоил методы, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических и инструментальных исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту, подготовил печатные работы к публикации в журналах.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику офтальмологов НИИ ГБ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Выдан патент на изобретение «Способ лечения амблиопии у детей» № 2648824.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 119 стандартных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материал и методы исследования, лечения и статистической обработки результатов, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 140 отечественных и 77 иностранных источников, всего 217 авторов. Работа иллюстрирована 18 графиками и 25 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Медико - социальная значимость амблиопии

Физиология органа зрения представлена пятью основными функциями. Наиболее важная и значимая из них это центральное зрение. При нарушениях центрального зрения, обеспечивающего возможность человека быть социально-интегрированным, возникают наибольшие изменения качества жизни пациента, ограничения его профессиональной деятельности, адаптации в бытовой сфере. При этом до 20% инвалидов по зрению от общего числа являются инвалидами детства. В офтальмопедиатрии на протяжении всей истории наблюдений важную роль играет патофизиологическое состояние, характеризующееся снижением центрального зрения, часто с нарушением бинокулярного зрения, которое трактуется как амблиопия. Основной вклад в изучении проблемы амблиопии внес академик Э.С. Аветисов, который оценивал амблиопию, как «различные по происхождению формы понижения зрения, причиной которой преимущественно являются функциональные расстройства зрительного анализатора [ ]. Многие зарубежные офтальмологи оценивают амблиопию как наиболее важную проблему в детской офтальмологии, требующую дальнейшего изучения её патогенеза [148, 1 5 1, 1 58, 1 66, 1 67,1 78]. До настоящего момента, несмотря на большое число исследований, публикаций, предложенных способов лечения, амблиопия остается актуальной проблемой и ее распространенность существенно не изменилась с годами.

Остаются дискутабельными вопросы, касающиеся механизмов нарушения зрительных функций, взаимоотношений различных структур зрительного анализатора и клинико - патогенетических методов воздействия. В структуре офтальмологической заболеваемости и слабовидения у детей амблиопия занимает второе место после близорукости [30,36,50]. При этом рефракционная амблиопия составляет от 12,5% - 70% [49,71,104].

По данным ведущих отечественных офтальмологов амблиопия с гиперметропической рефракцией является самой частой причиной снижения зрения среди учащихся общеобразовательных школ [62,63,69,96,104,131]. При косоглазии встречаемость амблиопии составляет 52,4% в случае экзотропии [7]. Дисбинокулярная амблиопия высоких степеней фиксируется у 32,8 - 41,8% больных с косоглазием [102].

1.2 Патогенез и клиника амблиопии

По мере совершенствования диагностических методов, накопления знаний в аспектах физиологии, офтальмологии, неврологии представления о патогенезе амблиопии существенно поменялись.

В ранних представлениях амблиопия рассматривалась как состояние нефункционирующего или «ленивого» глаза на фоне отсутствия патологических структурных нарушений [4,160]. Ряд авторов предполагали, что амблиопия это разновидность патологии высшей нервной системы, заключающаяся в развитии стойкого коркового торможения функции центрального зрения, вследствие сенсорной депривации в раннем детском возрасте [56].

В концепции Е.И. Ковалевского [64] заявляется, что орган зрения является составной частью оптико - вегетативной или фотоэнергетической системы организации, обеспечивающей адаптацию к внешним условиям, влияет на обменные процессы, психоэмоциональное созревание ребенка. Являясь дезадаптирующим синдромом, амблиопия служит неблагоприятным фоном для формирования сложных интегративных процессов, с помощью которых происходит познание мира и взаимодействие с ним. В замедленном развитии зрительной системы ряд авторов видят роль генетического фактора, когда нарушаются нейронные связи, и их взаимоотношение [56,57,66,113,114,162,194].

Амблиопия часто взаимосвязана с наличием анизометропии, косоглазия и нарушения бинокулярного зрения. Выявлено, что при увеличении степени выраженности анизометропии, возрастает и степень амблиопии, что в свою

очередь оказывает негативное воздействие на функцию бинокулярного зрения и формирует патологический круг нарушений [206].

В.В. Жаров с соавторами [52] высказал мнение о том, что нарушение зрительных функций при различных видах амблиопии зависит от состояния аккомодативно - вергентного содружества. Последнее, является важнейшим физиологическим механизмом бинокулярной функции, состояние которой влияет на динамическую рефракцию, а соответственно и на центральное зрение.

Альтернативную гипотезу в патогенезе амблиопии высказывают исследователи, изучая орбитальный кровоток и микроциркуляцию при различных заболеваниях. А.В. Короленко, Ю.Н. Савина, А.Г. Щуко [69] проводят корреляционные связи у детей с амблиопией и изменением регионального кровотока. Ими были выявлены нарушения в виде ретинальной и хориоидальной ишемии, а также снижение кровотока в задних коротких цилиарных артериях, что, по их мнению, требует диагностического контроля и фармакологической коррекции.

Последнее десятилетие характеризуется значительным числом нейрофизиологических исследований у детей с амблиопией. Результаты публикаций отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о сложности зрительной системы, в которой существует параллельно несколько каналов и подсистем, где дифференцированно передается и перерабатывается информация по форме объекта, его яркости, цвету, пространственном соотношении его расположения [2 2,24,44,145,1 78,1 93].

F.W. Campbell, J.G. Robson [158] на основе проведенных психофизических экспериментов впервые выдвинули гипотезу о том, что восприятие изображений в зрительной системе происходит посредством множества параллельных каналов -фильтров пространственных частот, каждый из которых имеет свою полосу пропускания. В частности выявлены нейроны зрительной коры, рецептивные поля которых имеют свойства фильтров пространственных частот, т.е. установлен конкретный субстрат каналов зрительной системы. В клинической практике

многоканальность зрения находит подтверждение в разнообразных наблюдениях, примером которых служат различные виды амблиопии [81,123].

Проводя изучение патогенеза, этиологии, оценивая клиническую манифестацию, ряд авторов пришли к суждению о том, что амблиопия представляет собой комплекс сенсорных и моторных функциональных нарушений, сопровождающийся снижением остроты зрения, контрастной, световой и цветовой чувствительности, ухудшению центрального и периферического поля зрения, электрической чувствительности и электрической лабильности, ослабление аккомодативной способности глаза [92,95,105].

Внедрение в офтальмологическую практику компьютерной автоматической периметрии позволило исследовать фовеолярную, макулярную и общую световую чувствительность сетчатки при различных видах амблиопии (141, 148,1 87,2 1 3). Авторы отмечали общую тенденцию к снижению световой чувствительности сетчатки при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии, но принципиальных различий не установили [ ].

Учитывая многофакторный патогенез амблиопии, большое значение придается электрогенезу сетчатки, состоянию проводящих путей и корковому отделу зрительного анализатора. Нейрофизиологи в своих многочисленных исследованиях установили, что развитие амблиопии сопряжено со сложными процессами нарушений межнейрональных взаимодействий на различных уровнях зрительной системы, начиная от сенсорной сетчатки до наружных коленчатых тел и заканчивая центральным отделом затылочной доли коры головного мозга [29,105,116].

Для оценки функциональной активности сетчатки во взаимосвязи с проводимостью потенциала по зрительному нерву широко используется методика определения порогов электрической чувствительности сетчатки (ЭЧ) и электрической лабильности зрительного нерва (ЭЛ). Абсолютное большинство офтальмологов отмечают, что при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии повышен порог ЭЧ сетчатки и снижен порог ЭЛ зрительного нерва по сравнению с нормативными значениями этих показателей у здоровых детей

[1,64,1 06,1 09, 1 2 8]. Отечественные и зарубежные офтальмологи придают первостепенное значение замедлению электрической активности сетчатки и зрительного нерва в несостоятельности зрительной системы при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии [ ]

В изучении патогенеза рефракционно - дисбинокулярной амблиопии значительное место занимает исследование зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВП). ЗВП позволяют изучить прием, переработку информации на разных уровнях восприятия [143,144,199]. Ряд авторов, проводящих исследования ЗВП, связывали изменения амплитудно - временных параметров у пациентов с амблиопией различного генеза с функциональной сохранностью различных каналов зрительной системы: световой и контрастной чувствительности, восприятия формы, цвета [ ].

Многие исследователи, изучая ЗВП при амблиопии, установили, что амплитуда компонента является наиболее информативной. Кроме этого авторы подчеркивали, что при увеличении пространственной частоты стимула происходит снижение амплитуды Р100 пропорционально уменьшению размера паттерна [ ].

Ряд авторов проводили изучение взаимосвязи между остротой зрения и амплитудой компонента Р100 и отмечали наличие корреляционной связи между этими показателями [ ].

Многочисленные исследования, посвященные изучению ЗВП при различных видах амблиопии, дополняли друг друга, но часто были противоречивы. Одни авторы [ ] указывали на прогностическое значение ЗВП при рефракционной амблиопии, другие авторы не находили особых различий в амплитудно - временных показателях ЗВП при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии [ ] Результаты исследования ЗВП у

детей с разной глазной патологией в последние годы свидетельствуют о диагностической значимости латентного периода Р100. Авторы акцентируют внимание на то, что увеличение латентного периода соответствует угнетению передачи потенциала от ганглиозной клетки сетчатки до коркового центра

зрительного анализатора. Это, в свою очередь, свидетельствует о снижении функциональной активности проводящих путей зрительного анализатора [ 5 7 ]. Были изучены показатели ЗВП у здоровых детей разного возраста в качестве контрольных групп [ ].

Современные технологии нейровизуализации позволяют исследовать деятельность мозга in vivo здоровых и больных людей, в особенности это касается разработки фундаментальной концепции пластичности мозга. Под термином «пластичность» подразумевают способность мозга функционально и структурно распознавать изменения окружающей среды и реагировать на них.

Нейрофизиологические нарушения были подтверждены

гистопатологическими исследованиями, опубликованными в работе N. Pescosolido [195]. Установлено наличие поражения в латеральном коленчатом теле и зрительной зоне V1. Кроме того, было отмечено наличие значительных нарушений морфологии клеток латерального коленчатого тела. В настоящее время пришли к единому мнению относительно наличия изменений в стриарных и экстрастриарных областях, а также в кортикальной зоне. Изменения проявлялись в снижении активности в веретенообразной извилине, в зоне вокруг гипоталамуса, зрительных кортикальных зонах V4+/V8 и в латерально затылочном и срединно височном отделах, а также передней межтеменной борозде большого мозга. Концепция N. Pescosolido находит отражение в работах Ding K. [163]. В представленном исследовании были изучены различия функциональной зависимости первичной зрительной зоны у пациентов с амблиопией и в контрольной группе здоровых лиц посредством МРТ. Результатом данной работы явилось регистрация изменений функциональных связей первичной зрительной области и мозжечка с нижней теменной долей у лиц с амблиопией, что указывает на нарушения в заднем зрительном пути.

ЭЭГ является одним из основных методов объективного исследования функций нервной системы. ЭЭГ - метод исследования головного мозга, основанный на регистрации его электрических потенциалов, протекающих в нейронах, и является индикатором функционального состояния головного мозга и

показателем происходящих в ЦНС нейродинамических процессов, поскольку формирование корковой ритмики связано с синаптическими потенциалами нервных элементов коры и со сложными взаимодействиями нейронов [1 5,5 5,1 5 2].

ЭЭГ имеет свои особенности в детском возрасте у здоровых лиц и при различной патологии ЦНС. В нашем исследовании мы придаем большое значение исследованию ЭЭГ у детей с рефракционно - дисбинокулярной амблиопией.

Исследование электрической активности коры головного мозга методом ЭЭГ у детей с рефракционной амблиопией показало наличие межполушарной асимметрии альфа - ритма и его нерегулярную частоту [70, 1 1 0, 19 0]. У пациентов с дисбинокулярной амблиопией авторы отмечали мозаичность изменений ЭЭГ с наличием медленных волн, нерегулярной частотой альфа -ритма [84,1 1 1, 140,2 05, 2 0 6].

Анализ литературы, посвященный нейрофизиологическим исследованиям детей с амблиопией, позволяет заключить, что основное внимание исследователей было обращено на оценку функциональной активности ретино - кортикального пути.

Авторы подчеркивали значимость методики ЗВП, отмечая диагностическую важность снижения амплитуды компонента Р100 с увеличением латентного периода, что, по мнению авторов, является патофизиологической основой снижения зрения. Исследования ЭЭГ у детей с амблиопией скромнее, нет взаимосвязи с данными ЗВП, что, на наш взгляд, заслуживают дальнейшего изучения.

В спектре электрофизиологических обследований, свое место имеет методика электроретинографии (ЭРГ), позволяющая оценить функциональное состояние палочковой и колбочковой системы сетчатки. В публикациях А.М. Шамшиновой [132], проводились параллели между ЭРГ и ЗВП у пациентов с амблиопией. В случае амблиопии высокой степени общая и локальная ЭРГ остается в пределах нормы [105]. На фоне проводимого плеоптического лечения процессы возбуждения сетчатки, регистрируемые на ЭРГ, не стабильны и

меняются в отдаленные сроки наблюдения. Данные литературы малочисленны и неоднозначны.

Общим в патогенезе амблиопии считается депривация ретино-кортикальных элементов в сенситивном периоде зрительного анализатора [104,105], что определяет общий подход плеоптического лечения всех ее видов. Наиболее чувствительна зрительная система к различным нарушениям в виде обскурации, девиации до 7 - 8 лет жизни человека. Именно в этот период пластичность мозга наивысшая, хотя данный тезис ставится под сомнение публикациями Fronius M. [168], которые показали возможность улучшения функциональных показателей во взрослом возрасте. Тем не менее, в представленном материале публикаций наибольшее улучшение зрительных функций отмечается в возрасте до 7 лет.

Особняком от всех форм амблиопии стоит истерический амавроз или истерическая амблиопия - это визуальная потеря, не связанная с органическими нарушениями зрительной системы. Диагноз данного состояния базируется на данных объективного осмотра, анамнеза, данных КТ и/или МРТ, исследования полей зрения, электрофизиологических исследований. Лечение требует психотерапевтических методов, гипноза, транквилизаторов.