Комплексное лечение рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сорокина, Елена Викторовна

  • Сорокина, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 132
Сорокина, Елена Викторовна. Комплексное лечение рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................11

1.1. Современные представления об этиопатогенезе амблиопии................11

1.2. Классификация амблиопии.......................................................................14

1.3. Состояние зрительных функций при рефракционной амблиопии.......17

1.4. Патогенетические методы лечения больных амблиопией.....................21

1.4.1. Консервативное лечение амблиопии................................................21

1.4.2. Применение лекарственных препаратов в лечении амблиопии.... 29

1.4.3. Хирургические методы лечения........................................................33

1.4.4. Комплексный подход к лечению амблиопии...................................38

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................41

2.1. Клиническая характеристика групп исследуемых больных.................41

2.1.1. Характеристика групп для исследования гемодинамики сосудов глаза и орбиты...............................................................................................41

2.1.2. Характеристика групп для оценки клинической эффективности комплексного лечения..................................................................................44

2.2. Методы исследования................................................................................46

2.3. Метод комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени................................................................................52

2.4. Статистическая обработка клинического материала.............................58

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО

ЛЕЧЕНИЯ....................................................................................................59

3.1. Сравнительная характеристика гемодинамических показателей сосудов глаза и орбиты у больных миопией высокой степени....................59

3.2. Динамика изменения рефракционных показателей больных после ЭРО Эпи-ЛАСИК.......................................................................................................63

3.3. Динамика изменения остроты зрения в результате комплексного лечения...............................................................................................................67

3.4. Оценка воздействия комплексного лечения на гемодинамические показатели сосудов глаза и орбиты.................................................................78

3.5. Динамика изменения электрофизиологических показателей состояния сетчатки и зрительного нерва в результате комплексного лечения............90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................103

ВЫВОДЫ ....................................................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рефракционные нарушения, и в частности близорукость, являются ведущей патологией органа зрения среди населения трудоспособного возраста. При высокой степени аметропии и наличии анизометропии или астигматизма адекватная коррекция с помощью очков и контактных линз не всегда представляется возможной, что зачастую приводит к снижению максимально корригируемой остроты зрения и формированию рефракционной амблиопии. При коррекции с помощью очков у взрослых наличие рефракционной амблиопии отмечено у 51,7% аметропов, при коррекции с помощью контактных линз - у 22,03% (E.H. Горскова, E.H. Севастьянов, 1990). Рефракционная амблиопия, обусловленная миопией высокой степени, существенно ограничивает возможность выбора специальности и выполнения профессиональных обязанностей у населения трудоспособного возраста, поскольку в настоящее время чрезвычайно важными являются аспекты профессиональной пригодности. В связи с этим не вызывает сомнения медико-социальная значимость этой патологии, требующей проведения активных лечебно-профилактических мероприятий (Аветисов Э.С., 1988; Тарутта Е.П. с соавт., 2009).

Как известно, амблиопия является функциональным дефектом зрительной системы, морфологическая субстанция которого до конца не изучена. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что амблиопия представляет собой сложное взаимодействие как на уровне сенсорной сетчатки, так и в центральных отделах зрительной системы (Дубовская JI.A., 1997, Авдеева A.A., 2000, Ботабекова Т.К., Кургамбекова Н.С., 2005, Слышалова H.H., Шамшинова A.M., 2008, Бруцкая JI.A., 2007). В то же время, при ультразвуковом дуплексном сканировании и цветном допплеровском картировании выявлено значительное снижение линейной скорости кровотока в глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях, повышение индексов периферического сопротивления при рефракционной

амблиопии у детей с миопией высокой степени (Фархутдинова А.А., Бикбов М.М., 2010). Этот факт дает нам основания думать, что ухудшение гемодинамики заднего отрезка глаза при миопии высокой степени также оказывает влияние на развитие рефракционной амблиопии. В связи с этим, лечение амблиопии, обусловленной миопией высокой степени, требует комплексного подхода с воздействием на всех уровнях зрительного анализатора.

На сегодняшний день существует достаточно много методов лечения амблиопии, каждый из которых, по данным литературы, дает положительные результаты у детей. У взрослых лечение амблиопии традиционно считалось малоперспективным (Аветисов С.Э., Кащенко Т.П., Шамшинова A.M., 2005). В последние годы некоторые зарубежные и отечественные исследования свидетельствуют о возможности повышения остроты зрения у взрослых пациентов с рефракционной и анизометропической амблиопией в отдаленном периоде после проведения эксимерлазерных рефракционных операций (Barequet IS, Wygnanski-Jaffe Т., Hirsh А., 2004, Назарова Г.А., Арутюнова О.В., 2007). Это указывает на принципиальную возможность борьбы с данной патологией у взрослых пациентов, однако далеко не во всех случаях эксимерлазерная коррекция приводит к быстрому восстановлению и стабилизации зрительных функций при рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени. Полагаем, что при этом не решаются проблемы улучшения трофики сетчатки и стимуляции процессов передачи нервного импульса в зрительном анализаторе. Применение физиотерапевтических методов и фармакологических препаратов позволяет частично восполнить этот недостаток. Так, фосфенэлектростимуляция способствует повышению остроты зрения за счет улучшения регионального и местного кровотока и активации всей зрительной системы от сенсорной сетчатки до зрительных центров коры головного мозга, моделирующей целостный зрительный акт (Сафина З.М., 2005, Пономарчук B.C. с соавт., 2011). В лечении амблиопии активно используются лекарственные препараты (Аветисов Э.С., 1967, Небера С.А. с соавт., 2000, Смирнова Ю.В. с соавт., 2008), особенно из группы ноотропных средств (V. Porciatti et al., 1998, М. Fresina et al., 2007, Петруня A.M. с

соавт., 2003, Сидоренко Е.И. с соавт., 2001, Зубарева Л.Н. с соавт., 2006, Азнаурян И.Э., 2009), улучшающих процессы нейротрансмиссии в ганглиозных клетках сетчатки и нейропередачи нервных импульсов по зрительному нерву в кору головного мозга. Доказано, что при этом происходит восстановление взаимодействия в нейронах сетчатки, повышение биоэлектрической активности коры головного мозга и улучшение церебрального кровотока. Однако положительные результаты физиотерапевтического и медикаментозного лечения при отсутствии адекватной коррекции рефракционных нарушений оказываются временными и недостаточно эффективными.

Таким образом, актуальна разработка комплексного лечения амблиопии у взрослых после рефракционных операций. Теоретические предпосылки о положительном влиянии комплексного использования эксимерлазерной рефракционной операции, ноотропной медикаментозной терапии и электростимуляции сетчатки и зрительного нерва у больных с рефракционной амблиопией на фоне миопии высокой степени обусловили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮ работы является разработка способа комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени.

Для реализации указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность выполнения эксимерлазерной рефракционной операции Эпи-ЛАСИК, применения препарата Цераксон и проведения электростимуляции сетчатки и зрительного нерва в составе комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени.

2. Оценить в динамике зрительные функции после проведения комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени.

3. Изучить влияние комплексного лечения на состояние гемодинамики сосудов глаза и орбиты у больных миопией высокой степени с рефракционной амблиопией.

4. Определить воздействие комплексного лечения на электрофизиологические показатели состояния сетчатки и зрительного нерва у больных миопией высокой степени с рефракционной амблиопией.

5. Провести сравнительный анализ результатов комплексного лечения с результатами эксимерлазерной рефракционной операции Эпи-ЛАСИК.

Научная новизна

Впервые предложен и апробирован способ комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени.

Установлена клинико-функциональная эффективность применения препарата Цераксон с последующей электростимуляцией сетчатки и зрительного нерва после эксимерлазерной рефракционной операции Эпи-ЛАСИК.

Доказано, что применение комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени способствует улучшению гемодинамики сосудов глаза и орбиты, электрофизиологических показателей сетчатки и зрительного нерва.

Практическая значимость работы

Предложен и внедрен «Способ комплексного лечения рефракционной амблиопии больных миопией высокой степени» (Красногорская В.Н., Сорокина Е.В., Замаряхин О.Б.) Патент РФ: 1Ш 2493803 С2, от 07.10.2013, Бюл. №27 от 27.09.2013).

Проведена оценка эффективности предложенного способа комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени. Доказано, что применение схемы комплексного лечения способствует повышению остроты зрения, стабилизации зрительных функций и снижению степени рефракционной амблиопии.

Разработаны практические рекомендации по внедрению способа комплексного лечения, позволяющего сократить сроки лечения и внести существенный вклад в решение медико-социальной проблемы реабилитации взрослых больных миопией высокой степени с рефракционной амблиопией.

Результаты оценки остроты зрения, полученной непосредственно после комплексного лечения рефракционной амблиопии 1 и 2 степени, позволили «снять» диагноз РА в 56% случаев.

Доказана роль нарушений гемодинамики в сосудах глаза и орбиты в развитии рефракционной амблиопии и выявлена необходимость их медикаментозной коррекции. Обосновано применение препарата Цераксон у больных миопией высокой степени с рефракционной амблиопией в составе комплексного лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Коррекция выявленных гемодинамических нарушений с помощью комплексной терапии способствует улучшению кровотока в сосудах глаза и орбиты и повышению эффективности лечения больных миопией высокой степени с рефракционной амблиопией.

2. Применение препарата Цераксон и последующей электростимуляции сетчатки и зрительного нерва после эксимерлазерной рефракционной операции Эпи-ЛАСИК в составе комплексного лечения позволяют значительно улучшить электрофизиологические показатели состояния сетчатки и зрительного нерва.

3. Лечебное воздействие комплексного метода позволяет «снять» диагноз рефракционной амблиопии в течение года в 92% случаев у больных миопией высокой степени.

4. Новый способ комплексного лечения, включающий хирургическое, медикаментозное и физиотерапевтическое воздействия позволяет существенно повысить остроту зрения и сократить период зрительной реабилитации у больных миопией высокой степени с рефракционной амблиопией с 6 до 1 месяца.

Внедрение результатов исследования в практику

Работа «Комплексное лечение рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени» является финалистом IV конкурса молодых ученых VIII Дальневосточного конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011 г.).

Способ комплексного лечения рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени внедрен в практическую деятельность центра микрохирургии глаза «Амурлазер» Амурской областной клинической больницы. Избранные разделы диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Амурская ГМА» Минздрава России.

Получен патент РФ «Способ комплексного лечения рефракционной амблиопии больных миопией высокой степени» (Красногорская В.Н., Сорокина Е.В., Замаряхин О.Б.; RU 2493803 С2 от 07.10.2013, Бюл. №27 от 27.09.2013).

Подготовлено учебное пособие «Комплексное лечение рефракционной амблиопии больных миопией высокой степени» (Сорокина Е.В., Красногорская В.Н., Благовещенск, 2011).

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на 12 региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Благовещенск, 2011);

• на 8 Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011);

• на VIII Российско-китайском интернациональном фармацевтическом форуме «Современные проблемы нанофармакологии» (Благовещенск, 2011);

• на VIII международном конгрессе «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011);

• на научно-практической конференции «Изобретатель-2012» (Благовещенск, 2012);

• на 13 региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной году истории в Российской федерации (Благовещенск, 2012);

• на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 90-летию БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. Выходцева» (Омск, 2012);

• на областной конференции офтальмологов Амурской области (Благовещенск, 2012).

Публикации по теме исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе - 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов научных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. По заявке № 2011150950 «Способ комплексного лечения рефракционной амблиопии больных миопией высокой степени» получен патент RU 2493803 С2, 07.10.2013. Заявка № 2013125864 на получение патента РФ «Способ лечения прогрессирующей миопии высокой степени» находится в экспертизе по существу. Подготовлено учебное пособие «Комплексное лечение рефракционной амблиопии у больных миопией высокой степени» (Сорокина Е.В., Красногорская В.Н., Благовещенск, 2011 г.).

Личный вклад автора Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором проведены поиск информации, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, а также статистическая обработка результатов и их интерпретация. Работа выполнена под руководством д.м.н., профессора кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии Красногорской Виктории Николаевны.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 29 таблиц и иллюстрирована 29 рисунками. Библиографический указатель включает 180 источников: 125 отечественных и 55 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе амблиопии

Амблиопия (от греч. amblus - тупой, opsis - зрение) впервые описана Le Cat в 1713 году. Э.С. Аветисов (1962) дал следующее определение: «Под амблиопией следует понимать различные по происхождению формы понижения зрения, причиной которого преимущественно являются функциональные расстройства зрительного анализатора» [4].

Амблиопия - достаточно частая патология зрительного анализатора. По данным Э.С. Аветисова (1968), она зарегистрирована у 1-2% всего населения. По данным Джеймс Ф. Вэндер и Дженис А. Голт (2005), распространенность амблиопии в США составляет 2-5%.

Амблиопия возникает и наблюдается, главным образом, в детском возрасте. А.Н. Добромыслов, В.Г. Маймулов (1982) диагностировали ее у 1,07-6% детей дошкольного и школьного возраста. В структуре детской глазной патологии по мнению многих офтальмологов амблиопия у дошкольников занимает первое место, а у школьников — второе, уступив первое место миопии.

В клинической практике офтальмологи сталкиваются с проблемой амблиопии у пациентов всех возрастов [132, 166].

Главная роль в формировании разных видов амблиопии принадлежит сенсорной депривации вследствие нарушения рефракции, снижения прозрачности оптических сред или косоглазия с нарушением бинокулярного зрения в период формирования зрительной системы [154, 161, 175, 176]. Депривация приводит к нарушению развития зрительного анализатора на всех уровнях - от сетчатки до зрительных центров коры головного мозга.

На сегодняшний день в литературе продолжается обсуждение вопросов об уровне и механизмах нарушений, развивающихся в зрительной системе под влиянием депривации.

С помощью оптической когерентной томографии при амблиопии выявлено нарушение структуры пигментного эпителия сетчатки, утолщение хориокапиллярного слоя, отмечены инволюционные изменения в виде истончения слоя фоторецепторов и пигментного эпителия [32]. Определено достоверное увеличение толщины центральной зоны сетчатки при всех видах амблиопии [151], более выраженное при дисбинокулярной амблиопии. При рефракционной амблиопии, начиная со средней степени, наблюдается достоверное увеличение толщины центральной зоны сетчатки [32]. В то же время Маркосян Г.А. с соавт. выявили сглаживание рельефа сетчатки в области фовеа при врожденной миопии по сравнению с приобретенной при одинаковых значениях объема сетчатки [79]. Несомненно, выявленные особенности центральной зоны имеют определенное, еще не достаточно изученное значение в развитии и течении амблиопии и полезны для диагностики в клинической практике.

Электрофизиологические методы, широко применяются в объективизации функционального состояния зрительного анализатора при амблиопии [60].

Исследования биоэлектрической активности сетчатки при амблиопии с помощью ЭРГ свидетельствовали о снижении функции фоторецепторов и нейронов макулярной области (снижение амплитуды а- и в- волны локальной ЭРГ на красный стимул), при этом биоэлектрическая активность периферических отделов сетчатки близка к норме [107].

Электрофосфен, являясь методом экспресс-диагностики функционального состояния зрительного анализатора, позволил определить ухудшение показателей порога электрической чувствительности сетчатки и электролабильности зрительного нерва при амблиопии у детей [97, 105, 123].

У здоровых детей характер зрительного вызванного потенциала, который адекватно отражает нейрофизиологическую функцию зрительного анализатора, формируется до 3 месяцев, от года до 3 лет его характеристики приближаются, а в

7 лет совпадают с показателями у взрослых. Комплексное использование методик оценки зрительных вызванных потенциалов позволяет определить степень и уровень нейросенсорного поражения зрения [34]. Данные литературы по исследованию ЗВП свидетельствуют, что функциональные нарушения переработки сенсорной информации затрагивают высокочастотные каналы при анизометропической и дисбинокулярной амблиопии и низкочастотные каналы при рефракционной и обскурационной амблиопии.

В результате экспериментальных исследований нейрофизиологи обнаружили морфологические и функциональные нарушения в зрительных центрах головного мозга - наружных коленчатых телах и стриарной коре, где развивается атрофия и функциональная несостоятельность нейронов, получающих импульс от депривированного глаза [2, 54, 175]. Результаты комплексных клинических исследований свидетельствуют о том, что аналогичные изменения происходят в первичных и вторичных зрительных центрах мозга при амблиопии разного генеза и у человека [179].

Методом ультразвуковой допплерографии выявлено нарушение регионарной гемодинамики мозга, проявляющееся повышением межполушарной асимметрии и снижением кровенаполнения церебральных сосудов, увеличением сосудистого тонуса, затруднением венозного оттока, снижением скорости мозгового кровотока, повышением индекса резистентности. У детей с рефракционной амблиопией при аметропии высокой степени выявлено ухудшение кровоснабжения сетчатки, что проявляется низкими скоростными показателями кровотока и высокими индексами периферического сопротивления. Результаты ультразвукового допплерографического исследования детей с рефракционной амблиопией свидетельствуют об изменении показателей кровотока в сосудах, кровоснабжающих сетчатку. На этом основании исследователи предположили определенную роль гемодинамических изменений в патогенезе амблиопии [26, 27, 113].

Согласно современным представлениям, амблиопию рассматривают как проявление патологии зрительного анализатора, вызванной дисгенезом как

сенсорного, так и моторного звеньев Р- и М-каналов ретинокортикальных связей вследствие неадекватной зрительной стимуляции в период развития различных отделов сетчатки обоих глаз (фовеального, макулярного, парамакулярного, периферического) и их представительств в пределах одного или обоих полушарий мозга. Симптомокомплекс нарушений зрительных функций определяется степенью сенсорных и/или моторных нарушений [34].

Несмотря на многочисленные исследования, проблема амблиопии остается до конца не изученной. Где находится основное патологическое звено: в области коры, в сетчатке или наружных коленчатых телах и какие структуры поражаются первично при амблиопии? На все эти вопросы, касающиеся тонких нейрофизиологических механизмов нарушения и восстановления зрительных функций, современной науке еще предстоит дать ответ.

1.2. Классификация амблиопии

В клинической практике наблюдается большое количество различных видов амблиопии [44]. По этиологическому и патогенетическому признаку Э.С. Аветисов (1963) предложил классификацию в которой он выделяет 5 форм амблиопии: 1) рефракционная, 2) дисбинокулярная, 3) анизометропическая, 4) обскурационная, 5) истерическая. Коллектив врачей детского глазного отделения областной детской клинической больницы г. Луганска дополнили классификацию видов амблиопии, предложенную Э.С. Аветисовым, еще двумя видами: 1) амблиопия при нистагме, 2) смешанная амблиопия.

Коллектив врачей детского отделения Новосибирского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Росмедтехнологии» придерживается классификации амблиопии, предложенной профессором В.И. Поспеловым. По данной классификации, исходя из этиологии, амблиопии необходимо разделять на первичные и вторичные виды.

К первичным видам амблиопии относятся:

1. Рефракционная амблиопия (РА), которая возникает у детей в результате своевременно не корригированных очками аметропий, препятствующих развитию детского зрения. РА может быть односторонней, двухсторонней, симметричной или ассиметричной (при анизометропии).

2. В основе дисбинокулярной амблиопии (ДА), как следует из названия, лежит нарушение бинокулярного зрения, возникающее в результате косоглазия и несвоевременного назначения или ненадлежащего выполнения окклюзионного режима. ДА, как правило, возникает на чаще косящем глазу.

3. Смешанная амблиопия (СА) является комбинацией РА и ДА на чаще косящем глазу. Так как скорее всего причиной снижения монокулярного зрения является сочетанная патология. В процессе лечения степень вклада каждой причины в существовании амблиопии меняется.

4. При истерической амблиопии (ПА) причиной снижения остроты зрения являются нарушения деятельности центральной нервной системы. ИА развивается после психологической травмы, проявляется резким снижением зрения, иногда до псевдоамавроза в сочетании с нарушением зрачковых рефлексов.

Что касается вторичных форм амблиопии, то само понятие «вторичные» подразумевает в качестве причины наличие в анамнезе патологии органа зрения, которая была клинически успешно вылечена. Однако после устранения причины имеет место функциональное снижение остроты зрения. К вторичным видам амблиопии относятся: 1 - обскурационная амблиопия (ОА) - возникающая в результате патологии органа зрения, препятствующей попаданию изображения на сетчатку; 2 - неврогенная амблиопия (НА) являющаяся следствием любых заболеваний зрительного нерва (невриты, застойные диски и т.д.); 3 -макулопатическая амблиопия (МА) - характеризующаяся снижением остроты зрения после перенесенного заболевания центральной и парацентральной зоны сетчатки; 4 - нистагмическая амблиопия (НисА) - возникающая на фоне нистагма чаще всего маятникообразного или смешанной формы и обусловлена снижением

фовеального времени; 5 - комбинированная амблиопия (КА) имеющая место при совокупности вышеперечисленных причин.

Следует отметить, что зарубежные офтальмологи выделяют следующие формы амблиопии: страбизмологическая, рефракционная (изометропическая и анизометропическая), депривационная, идиопатическая и органическая (относительная) (D. Godts, I. De Veuster, 2007, G.K. von Noorden, E.C. Campos, 2006).

Амблиопия может касаться одного глаза (односторонняя), но может быть и на обоих глазах (двусторонняя). Степень тяжести ее может быть различной — от легкого снижения зрения до счета пальцев у лица. Предложены ряд классификаций амблиопии в зависимости от степени снижения зрения. Общепринятой в настоящее время является классификация Э.С. Аветисова (1968). Он различает 4 степени снижения зрения:

1) амблиопия слабой степени — острота зрения с коррекцией 0,8-0,4

2) аблиопия средней степени — острота зрения с коррекцией 0,3-0,2

3) амблиопия высокой степени-острота зрения с коррекцией 0,1-0,05

4) амблиопия очень высокой степени - острота зрения с коррекцией 0,04 и

ниже.

Очень высокая и высокая степень амблиопии могут осложняться потерей способности к центральной (правильной) фиксации или отсутствием ее. По состоянию зрительной фиксации Э.С. Аветисов (1968) предложил различать следующие разновидности амблиопии:

1) амблиопия с правильной (центральной) фиксацией;

2) амблиопия с неправильной фиксацией, в том числе:

- с перемежающейся фиксацией;

- с устойчивой нецентральной фиксацией;

- с неустойчивой нецентральной фиксацией;

- амблиопия с отсутствием зрительной фиксации

В зависимости от локализации места фиксации неправильная зрительная фиксация может быть парафовеолярной, макулярной, парамакулярной и периферической.

На наш взгляд, разделение амблиопии по видам наиболее объективно отражает классификация В.И. Поспелова. При разделении амблиопии по степени снижения зрения не теряет своей актуальности в клинической практике общепринятая классификация Э.С. Аветисова.

1.3. Состояние зрительных функций при рефракционной амблиопии

Рефракционная амблиопия наблюдается при астигматизме (меридиональная форма рефракционной амблиопии), гиперметропии и миопии высоких степеней.

Во всех случаях высокой сферической аметропии и астигматизма на сетчатке фовеолярной и макулярной области имеется расфокусированное нечеткое изображение фиксируемых объектов, препятствующее нормальному зрению и развитию всех функций и структур центрального зрения.

Первым и главным признаком амблиопии является снижение максимально корригируемой остроты зрения (МКОЗ). Однако единого мнения по вопросу, какую остроту зрения следует считать амблиопией, среди офтальмологов нет. Так, A.B. Хватова (1954) считает глаз амблиопичным при остроте зрения ниже 1,0, Е.Т. Ткаченко (1953) и Costenbader (1950) - ниже 0,9. Н.И. Пильман (1959) полагает, что об амблиопии можно говорить в том случае, если острота зрения косящего глаза в правильно подобранных очках ниже остроты зрения ведущего глаза на 0,2-0,3 без каких-либо объективных причин для этого. С.А. Гончарова, Г.В. Пантелеев, Е.И. Тырловая при двустороннем снижении зрения амблиопией считают остроту зрения с коррекцией ниже 0,9 [44].