Морфофункциональная характеристика вторичных иммунодефицитных состояний животных ятрогенной этиологии и эффективность их коррекции природными иммуномодуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Лебедева, Светлана Николаевна

  • Лебедева, Светлана Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 280
Лебедева, Светлана Николаевна. Морфофункциональная характеристика вторичных иммунодефицитных состояний животных ятрогенной этиологии и эффективность их коррекции природными иммуномодуляторами: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2002. 280 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лебедева, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Морфофункциональная характеристика состояния иммунной системы организма, особенности причин и патогенетических механизмов вторичной иммунной недостаточности.

1.1. Характеристика и этиология приобретенных иммунодефицитов

1.2. Иммунодепрессивные эффекты, вызываемые лекарственными препаратами

1.3. Состояние различных звеньев иммунной системы организма при воздействии пестицидов

Глава 2. Вторичные ИДС в условиях коррекции природными иммуномодуляторами.

2.1. Эффективность коррекции патологических состояний пептидными биорегуляторами из органов и тканей иммунной системы

2.2. Эффективность коррекции вторичных иммунодефицитов средствами растительного происхождения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Препараты.

3.3. Методы оценки функционального состояния иммунной системы организма.

3.4. Гистоморфологические методы анализа.

3.5. Оценка поведенческих реакций животных.

3.6. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 4. Характеристика и особенности иммунодефицитного состояния, вызванного азатиоприном.

4.1. Оценка состояния основных звеньев иммунной системы в условиях азатиоприновой иммуносупрессии.

4.2. Морфофункциональное состояние лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки при воздействии азатиоприна.

4.3. Морфофункциональная перестройка тимуса в условиях действия азатиоприна.

Глава 5. Морфофункциональное состояние иммунной системы организма животных при воздействии гербицида 2,4-дихлорфеносиуксусная кислота

2,4-Д)

5.1. Показатели основных звеньев системы иммунитета в условиях действия гербицида 2,4-Д.

5.2. Анализ нарушений в лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки у мышей при действии гербицида.

5.3. Морфологические изменения вилочковой железы животных, подверженных воздействию 2,4-Д.

Глава 6. Изучение эффективности коррекции ИДС, вызванного азатиоприном, средствами природного происхождения.

6.1. Состояние иммунной системы организма в условиях коррекции азатиоприновой иммуносупрессии пептидными фракциями, полученными из органов иммунной системы КРС.

6.2. Оценка функционального состояния системы иммунитета в условиях коррекции иммунодефицита, вызванного азатиоприном, растительными средствами

6.3. Характеристика восстановительных процессов в лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки при коррекции растительным экстрактом.

6.4. Изменения структурных компонентов вилочковой железы в условиях коррекции растительным экстрактом.

Глава 7. Анализ морфофункционального состояния иммунной системы организма животных при использовании средств природного происхождения на фоне иммуносупрессии, вызванной 2,4-Д.

7.1. Сравнительная оценка функциональных показателей системы иммунитета в условиях коррекции средствами животного и растительного происхождения на фоне гербицидной супрессии.

7.2. Состояние лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки в условиях коррекции природными иммуномодуляторами.

7.3. Микроанатомическое строение тимуса в условиях гербицидной супрессии и сравнительный анализ эффективности действия пептидных фракций из органов иммунной системы и растительного экстракта

Глава 8. Характеристика показателей нейротропной активности в условиях иммунодепрессии и коррекции природными средствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика вторичных иммунодефицитных состояний животных ятрогенной этиологии и эффективность их коррекции природными иммуномодуляторами»

Актуальность.

Проблема возникновения, развития и коррекции состояний, сопровождающихся нарушением функционирования иммунной системы организма человека и животных, является одной из важнейших проблем современности. Широкий круг заболеваний во многих странах мира и России, обусловленных дисфункцией различных звеньев иммунитета и требующих иммунокорригирующей терапии, в большинстве случаев является следствием недостаточного изучения вопросов этиологии и патогенеза вторичных иммунодефицитов человека и животных. Возможно, данное обстоятельство частично связано с трудностями выявления ранних этапов их развития.

Термином «иммунодефициты» обозначают нарушения нормального иммунного статуса, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа (Ройт А. и др., 2000; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Чиркин В.В. и др., 1999). Принято различать врожденные (первичные) и приобретенные (вторичные) иммунодефициты. Под первичными иммунодефицитами следует понимать врожденную неспособность организма осуществлять ту или иную защитную функцию в общем иммунном процессе. Следует отметить, что в научной литературе имеются многочисленные исследования морфофункциональных особенностей различных звеньев иммунной системы, этиологии и патогенеза врожденных иммунодефицитов (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Buckley R.H., 1987).

В отличие от первичных иммунодефицитов вторичная иммунная недостаточность не связана с генетическим блоком какого-либо звена иммунитета, а развивается под воздействием самых разнообразных повреждающих факторов. Среди факторов, ведущих к развитию ВИД, обоснованную тревогу вызывают факторы химической природы, к которым можно отнести применение медикаментозных средств, а также средств защиты 7 растений - пестицидов (Ройт А. и др., 2000; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999; Чиркин В.В. и др., 1999).

Литературные данные свидетельствуют о том, что в клинической практике часто наблюдаются иммунодефициты, связанные с длительным приемом кортикостероидов, эстрогенов, цитостатиков, некоторых антибактериальных препаратов и др. (Ройт А. и др., 2000; Чиркин В.В. и др., 1999; Bach J.F.,1985; Miller К., 1985; Gatell J.M., Torres A, 1987).

Особенно возрастает уровень химического давления на организм вследствие широкого применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве. Растущий уровень использования химических средств защиты растений не только позволил значительно повысить его эффективность в обеспечении населения продукцией, но и стал отрицательно влиять на организм человека и животных. Многочисленными исследованиями установлено, что острое и хроническое воздействие пестицидов на организм является основной причиной возникновения целого ряда хронических заболеваний, в том числе и иммунного характера (Калоянова Ф., Попов Т., 1989; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Чиркин В.В. и др., 1999; Palshaw M.W., 1981).

Решение проблем, связанных с ростом и широкой распространенностью вторичных иммунодефицитов различной этиологии, которым сопутствуют многочисленные патологические процессы, вызывает, в первую очередь, необходимость морфофункциональных исследований состояния иммунной системы организма Именно иммунная недостаточность приводит к снижению эффективности проводимой традиционной терапии, способствует активации условно-патогенной микрофлоры, смене возбудителя и суперинфекции, что, в свою очередь, приводит к затяжному течению болезни, осложнениям, а в ряде случаев - к летальному исходу. Как показали многочисленные научные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний (Гусев Е.И. и др., 1984; Иванова Л. А, Павлова М.Н., 1986; Караулов А.В., 1988, 8

1999; Короткий Н.Т. и др., 1985; Лапин Б.А. и др., 1985; Майчук Ю.Ф. и др., 1985; Скрипкин Ю.К. и др., 1986; JwataT. et al, 1981).

К настоящему времени вопросы этиологии и патогенеза вторичных ИДС, несмотря на их актуальность и значимость, в научной литературе отражены крайне недостаточно. Имеющиеся в литературе данные отрывочны, фрагментарны и мало конкретны (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Чиркин В.В. и др., 1999).

Наряду с вопросами диагностики иммунной недостаточности особого внимания заслуживает связанная с ними проблема лечения, направленного на коррекцию и восстановление дефектов в разных звеньях системы иммунитета. Как отмечено в обзорах Хаитова P.M. и Пинегина Б.В. (1996, 2000), наибольшую эффективность иммунотерапии можно ожидать именно при вторичных или приобретенных иммунодефицитах. С целью коррекции иммунодефицитных состояний создан довольно большой набор лекарственных средств как синтетического, так и природного происхождения, действующих на основные компоненты иммунной системы. При этом следует отметить, что особенно перспективным является использование средств природного (животного и растительного) происхождения, поскольку они обладают мягким воздействием на организм животных и человека, малотоксичны и оказывают устойчивый терапевтический эффект.

Таким образом, решение проблем диагностики, профилактики и лечения вторичной иммунной недостаточности зависит как от всестороннего изучения морфофункциональных показателей состояния иммунной системы в норме и в условиях патологии, так и от выбора средств, используемых в качестве иммунокоррекгоров.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований явилось изучение морфофункциональных характеристик вторичных иммунодефицитных состояний, вызванных применением цитостатика азатиоприна и отравлением гербицидом 2,49 дихлорфеноксиуксусной кислотой (2,4-Д), а также оценка эффективности их коррекции природными иммуномодуляторами.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- изучить морфофункциональное состояние основных звеньев иммунной системы организма животных в условиях воздействия азатиоприна;

- исследовать морфофункционапьные показатели иммунной системы организма животных при отравлении гербицидом 2,4-Д; определить эффективность коррекции азатиоприновой иммуносупрессии средствами природного происхождения;

- установить эффективность коррекции иммунодефицитного состояния, вызванного 2,4-Д средствами природного происхождения; оценить показатели нейротропной активности в условиях иммунодепрессии и коррекции природными средствами.

Научная новизна.

Проведены комплексные экспериментальные исследования по влиянию цитостатика азатиоприна и гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота на морфофункциональное состояние иммунной системы организма экспериментальных животных (мышей) на всех уровнях ее организации: клеточном, тканевом, органном и организменном. Установлено, что воздействие данных ксенобиотиков на организм животных вызывает иммунодефицитное состояние.

Доказана эффективность коррекции вторичного иммунодефицита, вызванного применением цитостатика азатиоприна, такими средствами природного (растительного и животного) происхождения, как: сухие экстракты из черных листьев бадана толстолистного и пятилистника кустарникового; семикомпонентный растительный экстракт; фракции, полученные из органов иммунной системы крупного рогатого скота - тимуса, селезенки и брыжеечных лимфатических узлов. Получены новые данные об эффективности коррекции иммунодефицитного состояния, вызванного отравлением гербицидом 2,4-Д,

10 биологически активными фракциями из органов иммунной системы животных и семикомпонентным растительным экстрактом. Установлена важная роль угнетения активности субпопуляции Т-лимфоцитов супрессоров и активации антигенпрезентирующей функции макрофагов в механизме иммуномодулирующего действия данных природных средств.

Показано, что тимус, как один из центральных органов иммуногенеза, является чувствительной мишенью действия химических веществ, и его структурно-функциональное состояние адекватно отражает наличие иммунологической недостаточности организма и эффективность коррекции. Впервые исследованы структурные и клеточные изменения, происходящие в тимусе мышей как после отравления гербицидом 2,4-Д, так и в условиях коррекции природными средствами.

Впервые описаны лимфоидные структуры двенадцатиперстной кишки как у интактных мышей, так и в условиях эксперимента. Установлено, что структурное состояние лимфоидной ткани в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки является чувствительным показателем, отражающим наличие супрессии и эффективность перорального способа коррекции в условиях вторичного иммунодефицита.

Впервые определено, что состояние иммунной системы организма в условиях иммунодепрессии, вызванной гербицидом 2,4-Д, и коррекции природными средствами влияет на показатели нейротропной активности мышей.

Приоритетность разработок подтверждена документами:

А. с. №1545350 «Способ защиты организма от отравления гербицидом» от 22.10.85 г.

Патент №2085942 «Способ определения безопасности пестицида 2,4-Д» от 27.07.97 г.

Положительное решение о выдаче патента на изобретение №2001114561/13(015286) «Иммуномодулирующая кормовая добавка» от 02.07.02 г.

11

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования вносят вклад в развитие биологии и ветеринарной медицины, поскольку они способствуют установлению механизмов вторичной иммунной недостаточности и эффективности коррекции дисфункций иммунной системы организма.

Полученные в результате исследований данные позволяют рекомендовать иммуномодуляторы растительного (сухие экстракты черных листьев бадана толстолистного и пятилистника кустарникового; семикомпонентный растительный экстракт) и животного происхождения (фракции, полученные из органов иммунной системы крупного рогатого скота - тимуса, селезенки и брыжеечных лимфатических узлов) для перорального способа коррекции вторичных иммунодефицитных состояний. Это направление открывает возможности научных разработок и внедрения в клиническую практику эффективных средств иммуномодулирующего действия как в качестве самостоятельных кормовых и пищевых биологически активных добавок (БАД), так и биологически активных компонентов кормового рациона животных и продуктов лечебно- профилактического назначения. Таким образом, проведенные исследования предопределили одно из перспективных направлений научных изысканий - пероральную коррекцию вторичных ИДС различной этиологии с использованием природных иммуномодуляторов.

В работе установлено, что вызванные факторами химической этиологии деструктивные изменения клеток, тканей и органов иммунной системы восстанавливаются применением иммуномодуляторов природного происхождения за счет их ингибирующего влияния на субпопуляцию Т-лимфоцитов супрессоров и активации антигенпрезентирующей функции макрофагов.

Результаты работы послужили теоретической и практической основой для создания биологически активных кормовых добавок «Цеохол - Т» (ТУ 2163-005-12763074-99) и «Цеохол - С» (ТУ 2163-006-12763074-99), отличающихся высокими иммуномодулирующими свойствами.

12

Результаты проведенных исследований по коррекции вторичных иммунодефицитов, вызванных факторами ятрогенной этиологии, иммуномодуляторами, полученными из органов иммунной системы КРС местных пород, послужили основанием для дальнейших поисков источников сырья животного происхождения с целью получения новых эффективных иммунокоррекгоров и их широкого внедрения для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитов у животных и человека.

Теоретически обоснована и экспериментально продемонстрирована чувствительность лимфоидной ткани пищеварительного тракта и тимуса при воздействии химических факторов, поступающих пероральным путем. Установлено, что структурное состояние и клеточный состав лимфоидной ткани пищеварительного тракта и тимуса подтверждают эффективность коррекции вторичных иммунодефицитов природными средствами.

Выявленная зависимость показателей нейротропной активности от состояния иммунной системы животных в условиях отравления гербицидом 2,4-Д и коррекции природными иммуномодуляторами имеет существенное значение для повышения устойчивости организма животных к химическим стрессорам.

По результатам работы подготовлены и изданы методические рекомендации и руководства:

- «Практикум по иммунологическим методам исследования». - Улан-Удэ, 1987.-80 с.

- «Иммунотоксикологическая оценка пестицидов». Методическое руководство. - Улан-Удэ, 1993. - 103 с. Руководство утверждено секцией «Экспериментальная патология химической этиологии» Проблемной комиссии АМН СССР «Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс».

В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе, ветеринарной и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов по

13 патоморфологии, иммунологии, фармакологии, фитотерапии и физиологии в ветеринарном, медицинском и технологическом учебных заведениях.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: ежегодных научных конференциях ВосточноСибирского государственного технологического университета на секции «Химия биологически активных веществ» (Улан-Удэ, 1987- 2002 г.г.); региональной конференции «Вклад молодых биологов Сибири в решение вопросов Продовольственной программы и охрана окружающей среды» (Улан-Удэ, 1984); УП Всесоюзной конференции «Современные вопросы токсикологии и гигиены применения пестицидов и полимерных материалов» (Киев, 1985); региональной конференции «Лекарственные растения в традиционной народной медицине» (Улан-Удэ, 1987); Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы иммунологии. Иммунодефициты и иммунокоррекция » (Владивосток, 1987); научной конференции «Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны» (Красноярск, 1988); V республиканской научно - практической конференции врачей Бурятии (Улан-Удэ, 1989); научно - технической конференции «Проблемы экологии в ветеринарной медицине» (Москва, 1989); Всесоюзной научной конференции «Актуальные вопросы токсикологии, гигиены применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве» (Киев, 1990); Ш региональной конференции молодых ученых «Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири» (Улан- Удэ, 1990); П1 Международной научной конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» (Чита, 1991); I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); I региональной конференции (Улан-Удэ, 1996); 3 Всероссийской студенческой конференции (Красноярск, 1996); Seventh Annual Meeting of SETAC. Europe. The Netherlands. (Amsterdam, 1997); Международной научно- практической конференции «Природные минералы на службе человека» (Новосибирск, 1997); V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической

14 конференции «Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)» (Чита, 1998); Международной конференции «Traditional Medicine: Theoretical and Practical Aspects» (Ulan- Ude, 1998); Ш Дальневосточной региональной конференции «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999); I Республиканской научно- практической конференции по геронтологии «Медико-социальная помощь людям пожилого возраста» (Улан-Удэ, 1999); Республиканской научной конференции «Биология на пороге XXI века» БГСХА (Улан-Удэ, 1998); XXXVIII Юбилейной отчетной научной конференции (Воронеж, 2000); научной конференции «Тибетская медицина Бурятии - достояние России», посвященной 10-летию Центра восточной медицины МЗ РБ (Улан-Удэ, 2000); Международной научной конференции «Биотехнология на рубеже 2-х тысячелетий» (Саранск, 2001); 2 Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан- Удэ, 2001); научно - практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении» (Улан-Удэ, 2001); 2-й научно- практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи», посвященной 70-летию высшего образования в РБ (Улан-Удэ, 2002); Российской научной конференции с участием стран СНГ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической морфологии», посвященной 150-летию со дня рождения А.С. Догеля (Томск, 2002).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 62 печатных работах. Получено 1 авторское свидетельство, 1 патент, 1 положительное решение.

Диссертация выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории иммунохимии пестицидов Восточно-Сибирского государственного технологического университета

15

Рассматриваемые проблемы решались в соответствии с планом и тематикой работ, проводимых в лаборатории:

- по единому заказ - наряду Министерства образования РФ: «Разработать методы иммунологического скрининга пестицидов» (1986 - 1990 г.г,) № гос. регистрации 01825017264; «Разработать и внедрить методологию санитарно-гигиенической оценки экологически чистого сырья и пищевых продуктов» (1991- 1995 г.г.) № гос. регистрации 01910026931; «Разработать пути и способы повышения иммунологической реактивности организма в условиях воздействия пестицидов и профилактической вакцинации» (1991- 1995 г.г.) № гос. регистрации 01910026929; «Разработка биоприоритетных компонентов пищевых продуктов из органов иммунной системы животных» (1996- 2000 г.г.) № гос. регистрации 01980006539; «Физиолого-биохимические механизмы алиментарной регуляции вторичных иммунодефицитных состояний» (20012005 г.г.) № гос. регистрации 01.200.111276;

- по научно- технической программе «Бурятия. Наука и техника» в соответствии с заданием Министерства науки РФ: «Разработать способы получения и использования вторичных источников местного сырья животного и растительного происхождения в качестве иммунопротекторов» (19962000 г.г.); «Разработка кормовых добавок нового поколения, повышающих устойчивость животных к различным биогенным и абиогенным факторам окружающей среды» (2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цитостатик азатиоприн и гербицид 2,4-Д оказывают супрессивное действие на морфофункциональное состояние основных звеньев иммунной системы организма животных на всех уровнях ее организации: клеточном, тканевом, органном и организменном.

2. В условиях супрессии, вызванной азатиоприном и гербицидом 2,4-Д, эффективными иммуномодуляторами являются средства природного (растительного и животного) происхождения. Основным в механизме иммуномодулирующего действия природных средств следует считать их

16 способность угнетать активность субпопуляции Т-лимфоцитов супрессоров и активизировать антигенпрезентирующую функцию макрофагов.

3. Тимус, как один из центральных органов иммуногенеза, является чувствительной мишенью действия химических факторов, а его структура и клеточный состав адекватно отражают наличие иммунологической недостаточности организма и эффективность коррекции. Структурно-функциональные особенности тимуса в условиях иммунодефицита характеризуются инволюцией, инверсией слоев и сосудистыми нарушениями, связанными, прежде всего, с уменьшением количества клеток лимфоидного ряда, а также жировой трансформацией органа.

4. Структура лимфоидной ткани в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки является чувствительным показателем, отражающим наличие супрессии и эффективность перорального способа коррекции в условиях вторичного иммунодефицита. Супрессия лимфоидной ткани проявляется в развитии деструктивно-воспалительных процессов, характеризующихся отеком слизистой оболочки, подслизисгой основы, массовой деструкцией клеточных элементов и перестройкой клеточных соотношений - уменьшением количества лимфоидных клеток, увеличением содержания нейтрофилов и стромальных клеток, а также разрастанием жировой ткани.

5. Состояние иммунной системы организма в условиях иммунодепрессии, вызванной гербицидом 2,4-Д, и коррекции природными средствами влияет на показатели нейротропной активности животных, которые в условиях иммунодефицита характеризуются снижением суммарной двигательной активности и уровня исследовательского поведения.

Объем и структура диссертации.

Д иссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные результаты и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, данные о внедрении полученных результатов в практику и список литературы, содержащий 274 отечественных и 126 иностранных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 60 рисунками, включая миьфофотографии.

Автор выражает благодарность кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории функциональной анатомии Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (г. Москва) Ерофеевой JIM. за консультативную помощь при выполнении гистоморфологических исследований.

18

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Лебедева, Светлана Николаевна

1. Результаты работы послужили теоретической и практической основой для создания биологически активных кормовых добавок «Цеохол - Т» (ТУ 2163-005-12763074-99) и «Цеохол - С» (ТУ 2163-006-12763074-99), отличающихся высокими иммуномодулирующими свойствами.

2. На способ получения иммуномодулирующей кормовой добавки на основе биологически активной фракции, выделенной из тимуса (или селезенки), получено положительное решение о выдаче патента №2001114561/13 (015286) от 02.07.02 г.

3. Научная документация в виде отчетов по единому заказ - наряду (19862001 г.г.) представлена в Министерство образования РФ и Всероссийский научно-технический Информационный центр. Отчеты по региональной научно-технической программе «Бурятия. Наука и техника» (1996- 2001 г.г.) представлены в Министерство науки РФ.

4. Материалы диссертации использованы при подготовке тем по единому заказ - наряду: «Разработка биоприоритетных компонентов пищевых продуктов из органов иммунной системы животных» (1996- 2000 г.г.), «Физиолого-биохимические механизмы алиментарной регуляции вторичных иммунодефицитных состояний» (2001- 2005 г.г.) и региональной научно-технической программы «Разработка кормовых добавок нового поколения, повышающих устойчивость животных к различным биогенным и абиогенным факторам окружающей среды» (2001 г.)

5. Материалы работы нашли конкретное воплощение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре биоорганической химии ВСГТУ и включены в материалы учебных занятий по биологической химии и иммунологии на медицинском факультете Бурятского государственного университета.

6. Освоенные и внедренные диссертантом методы по оценке состояния иммунной системы организма животных в условиях иммуносупрессии и

242 коррекции используются в научной работе сотрудников и аспирантов ВСГТУ, БГУ и Отдела БАВ СО РАН.

7. По результатам работы подготовлены и изданы методические рекомендации и руководства для студентов, аспирантов и специалистов:

- «Практикум по иммунологическим методам исследования». - Улан-Удэ, 1987. - 80 с.

- «Иммунотоксикологическая оценка пестицидов». Методическое руководство. - Улан-Удэ, 1993. - 103 с. Руководство утверждено секцией «Экспериментальная патология химической этиологии» Проблемной комиссии АМН СССР «Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс».

8. Сдана в печать монография «Иммунотоксикология пестицидов», включающая многолетние собственные исследования коллектива авторов Проблемной научно-исследовательской лаборатории иммунохимии пестицидов ВСГТУ, касающиеся состояния иммунной системы организма животных при воздействии широко используемых в практике сельского хозяйства пестицидов - инсектоакарицида карбофоса и гербицида 2,4-Д.

243

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке морфофункционального состояния иммунной системы организма в условиях иммунодефицита необходимо проводить комплексные исследования на всех уровнях организации системы иммунитета: клеточном, тканевом, органном и организменном.

2. Полученные в результате исследований данные позволяют рекомендовать иммуномодуляторы растительного (сухие экстракты черных листьев бадана толстолистного и пятилисгника кустарникового; семикомпонентный растительный экстракт) и животного происхождения (фракции, полученные из органов иммунной системы крупного рогатого скота - тимуса, селезенки и брыжеечных лимфатических узлов) для перорального способа коррекции вторичных иммунодефицитных состояний как в качестве самостоятельных кормовых и пищевых биологически активных добавок, так и биологически активных компонентов кормового рациона и продуктов лечебно-профилактического назначения.

3. Рекомендуется изучение структурно-функциональных особенностей лимфоидной ткани пищеварительного тракта и тимуса животных в качестве чувствительных и адекватных показателей, отражающих состояние вторичной иммунной недостаточности и эффективность перорального способа коррекции.

4. При наличии иммунного дисбаланса, вызванного факторами химической природы, рекомендуется изучение их влияния на реагирование других систем гомео стаза, в частности на функции нервной системы.

5. Полученный материал может быть использован при чтении лекций, проведении практических занятий студентам, магистрам и аспирантам, а также при написании учебников и пособий по иммунологии, фармакологии, терапии и патологии.