Иммуномодулирующая активность экстракта сухого из клубней Phlomoides tuberosa (L.) Moench при экспериментальнoй иммуносупрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Цыренова, Дарима Золтоевна

  • Цыренова, Дарима Золтоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 133
Цыренова, Дарима Золтоевна. Иммуномодулирующая активность экстракта сухого из клубней Phlomoides tuberosa (L.) Moench при экспериментальнoй иммуносупрессии: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыренова, Дарима Золтоевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунодефицитные состояния и этиопатогенетические основы регуляции иммунной системы

1.2. Иммунотерапия вторичных иммунодефицитов средствами растительного происхождения

1.3. Влияние биологически активных веществ лекарственных растений

на иммунный статус

1.4. Характеристика Phlomoides tuberosa (L.) Moench

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА СУХОГО PHLOMOIDES TUBEROSA (L.) MOENCH НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

У ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ И ОЦЕНКА ЕГО

АЛЛЕРГИЗИРУЮЩИХ СВОЙСТВ

3.1. Оценка влияния экстракта сухого P. tuberosa на массу и клеточность иммунных органов мышей при азатиоприновой иммуносупрессии

3.2. Оценка аллергизирующих свойств экстракта сухого P. tuberosa

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ЭКСТРАКТОМ СУХИМ PHLOMOIDES TUBEROSA (L.) MOENCH АЗАТИОПРИНОВОЙ

ИММУНОСУПРЕССИИ

4.1. Влияние экстракта сухого P. tuberosa на массу и клеточность иммунных органов мышей при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии

4.2. Оценка эффективности экстракта сухого P. tuberosa в отношении клеточного иммунного ответа при азатиоприновой иммуносупрессии

4.3. Влияние экстракта сухого P. tuberosa на функциональное состояние гуморального иммунного ответа при азатиоприновой иммуносупрессии

4.4. Коррекция экстрактом сухим P. tuberosa нарушений макрофагального звена иммунитета, обусловленных действием азатиоприна

4.5. Оценка влияния экстракта сухого P. tuberosa на морфофункциональное состояние тимуса и селезенки при азатиоприновой иммуносупрессии

4.6. К вопросу о механизмах иммуномодулирующего действия экстракта сухого P. tuberosa при азатиоприновой иммуносупрессии

4.6.1. Изучение антиоксидантной активности экстракта сухого P. tuberosa при азатиоприновой иммуносупрессии

4.6.2. Антиоксидантная активность экстракта сухого P. tuberosa в условиях in vitro

4.6.3. Влияние экстракта сухого P. tuberosa на продукцию мононуклеарными клетками периферической крови здоровых доноров

провоспалительных цитокинов

ГЛАВА 5. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ИНДИВИУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ЭКСТРАКТА СУХОГО PHLOMOIDES TUBEROSA (L.) MOENCH, ПРИ АЗАТИОПРИНОВОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ

5.1. Оценка эффективности индивидуальных соединений (форситозида В, шанжизид метилового эфира и а-4,6-глюкана), выделенных из экстракта сухого P. tuberosa, в отношении клеточно-опосредованной реакции иммунного ответа

5.2. Влияние индивидуальных соединений (форситозида В, шанжизид метилового эфира и а-4,6-глюкана), выделенных из экстракта сухого P. tuberosa, на состояние гуморального иммунного ответа

5.3. Оценка влияния индивидуальных соединений (форситозида В, шанжизид метилового эфира и а-4,6-глюкана), выделенных из экстракта сухого P. tuberosa, на макрофагальное звено иммунного ответа

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующая активность экстракта сухого из клубней Phlomoides tuberosa (L.) Moench при экспериментальнoй иммуносупрессии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время в условиях неблагоприятной экологической обстановки в ряде регионов страны, повышенной радиации, массированного воздействия ксенобиотиков, в том числе лекарственных препаратов на организм, происходит нарушение иммунного статуса, что ведет к росту иммунодефицитных состояний, способствует развитию аллергий, аутоиммунных заболеваний, возникновению резистентности микроорганизмов к противомикробной терапии [45; 54; 81; 171; 205; 230]. Уменьшением или устранением иммунных нарушений можно добиться снижения частоты формирования патологических состояний, что является непременным условием успеха комплексной терапии многих заболеваний [45; 128, 205]. Поэтому поиск средств и методов коррекции иммунологической реактивности организма является одной из актуальных задач иммунофармакологии [71; 113; 130; 209].

Значительная доля иммунокорригирующих препаратов на сегодняшний день в Государственной Фармакопее РФ представлена препаратами животного, микробного, а также синтетического происхождения [45; 127; 130], тогда как арсенал иммуномодулирующих средств растительного происхождения ограничен. При этом фитосредства имеют ряд преимуществ перед синтетическими: незначительное число побочных эффектов, возможность применения у всех возрастных групп, наличие комплекса биологически активных веществ, действующих на весь организм в целом и активирующих функции нервной и эндокринной систем на фоне иммуномодулирующего действия [8; 73; 123; 198; 212; 229]. В рамках импортозамещения первостепенной задачей отечественной фармакологии является изыскание новых лекарственных средств, конкурентоспособных с производимыми за рубежом [20; 70; 132].

Все эти аспекты диктуют необходимость создания фитосредств, направленных на восстановление иммунологического статуса организма, безопасных и эффективных в условиях коррекции вторичных иммунодефицитов [73; 163; 177; 198; 236].

Имеющиеся в литературе сведения о влиянии препаратов из лекарственных растений на иммунную систему весьма ограничены, практически мало изучено их влияние при иммунодефицитах, не всегда определяется механизм их иммунотропного действия [156; 178; 218; 229].

Отечественные лекарственные растения, характеризующиеся значительными запасами в природе и обладающие широким фармакотерапевтическим эффектом, являются наиболее перспективными для создания на их основе лекарственных препаратов. К числу таких растений относится зопничек клубненосный (Phlomoides tuberosa (L.) Moench). В Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН был разработан способ получения экстракта сухого из клубней P. tuberosa, представляющего собой сумму экстрактивных веществ: фенилпропаноидов, иридоидов, полисахаридов, витаминов и др. Высокая эффективность суммарных препаратов и индивидуальных извлечений, полученных из P. tuberosa, при хронических воспалительных, инфекционных и аллергических заболеваниях, в патогенезе которых существенное значение имеют нарушения иммунологической реактивности организма, аргументирует

целесообразность его исследований с последующей разработкой нового иммуномодулирующего средства [6; 26].

Целью работы явилось определение иммуномодулирующей активности экстракта сухого из клубней Phlomoides tuberosa в условиях экспериментальной иммуносупрессии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1) определить влияние экстракта сухого P. tuberosa на состояние иммунной системы интактных мышей и оценить его аллергизирующее действие;

2) определить фармакотерапевтическую эффективность экстракта сухого P. tuberosa при экспериментальном вторичном иммунодефиците, вызванном азатиоприном;

3) оценить влияние индивидуальных веществ, выделенных из экстракта сухого P. tuberosa, на состояние основных звеньев иммунной системы мышей при азатиоприновой иммуносупрессии.

Научная новизна. Впервые установлена иммуномодулирующая активность экстракта сухого, полученного из клубней P. tuberosa, при экспериментальной иммуносупрессии, вызванной введением классического иммунодепрессанта - цитостатика азатиоприна. Показано, что курсовое введение per os животным экстракта сухого P. tuberosa в экспериментально-терапевтических дозах 200-400 мг/кг ослабляет супрессивное действие азатиоприна, что выражается в повышении массы и клеточности иммунных органов - тимуса и селезенки, индекса реакции гиперчувствительности замедленного типа, абсолютного и относительного числа антителообразующих клеток, а также фагоцитарного индекса. При этом действие исследуемого экстракта сопоставимо с таковым препарата сравнения - «Иммунал». Курсовое введение мышам экстракта сухого P. tuberosa ограничивает иммунодепрессивное влияние азатиоприна, стимулируя пролиферативную активность лимфоидной ткани тимуса и селезенки, нормализуя параметры их структурных компонентов. Экстракт сухой P. tuberosa не оказывает существенного влияния на показатели основных звеньев иммунного ответа у интактных мышей, а также не вызывает развитие аллергических реакций у белых крыс и морских свинок.

Иммуномодулирующая активность экстракта сухого P. tuberosa обусловлена его способностью снижать интенсивность свободнорадикальных процессов в гомогенате селезенки, вызванных экспериментальной

иммуносупрессией, повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма, а также стабилизировать мембраны иммунокомпетентных клеток. Установлено, что введение мышам, подвергнутым иммуносупрессии, индивидуальных соединений (фенилпропаноида форситозида В, иридоида шанжизид метилового эфира и полисахарида а-4,6-глюкана), выделенных из экстракта сухого P. tuberosa, способствует восстановлению показателей иммунитета в реакциях гиперчувствительности замедленного типа, антителообразования и фагоцитоза перитонеальных макрофагов. В частности, шанжизид метиловый эфир оказывает преимущественное действие на фагоцитарную активность макрофагов, форситозид В и а-4,6-глюкан в равной степени ослабляют супрессивное действие азатиоприна в отношении клеточного звена иммунного ответа, а в реакции антителообразования более выраженное действие проявляет а-4,6-глюкан.

Практическое значение. Полученные результаты исследований обосновывают возможность и целесообразность коррекции экстрактом сухим из клубней P. tuberosa иммуносупрессии, вызванной введением азатиоприна. Наличие иммунокорригирующих свойств у экстракта сухого позволяет рекомендовать его для дальнейшего изучения с целью создания новых эффективных и безопасных растительных иммуномодулирующих препаратов.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах общей патологии человека; фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстракт сухой из клубней P. tuberosa не вызывает существенных изменений показателей основных реакций иммунной системы у интактных мышей и не оказывает влияния на развитие аллергических реакций у морских свинок и белых крыс.

2. Введение мышам экстракта сухого P. tuberosa в условиях иммуносупрессии способствует восстановлению показателей основных звеньев иммунного ответа организма, а также величин структурных компонентов иммунных органов - тимуса и селезенки.

3. Иммуномодулирующий эффект экстракта сухого P. tuberosa обусловлен его способностью снижать интенсивность свободнорадикальных процессов, вызванных экспериментальной иммуносупрессией, повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма и стабилизировать мембраны иммунокомпетентных клеток.

4. Индивидуальные вещества, выделенные из P. tuberosa: фенилпропаноид форситозид В, иридоид шанжизид метиловый эфир и полисахарид а-4,6-глюкан оказывают иммуномодулирующее влияние на клеточное, гуморальное звенья иммунитета и фагоцитоз макрофагов при экспериментальной иммуносупрессии, вызванной азатиоприном.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• IV Международной научной конференции «Traditional medicine: Ways of Integration with Modern Health Care» (Улан-Удэ, 2013);

• The 20th International Congress on Rehabilitation in Medicine and Immunorehabilitation and the 7th World Congress on Asthma and Respiratory Allergy (New York, 2014);

• Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014);

• IV Всероссийской международной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Центра восточной медицины (Улан-Удэ, 2014);

• The 7th International Simposium on Mongolian Medicine and Natural Medicine Inner Mongolia «First Mongolian Medicine Industry Expo» (Tongliao, 2015);

• Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии» (Москва, 2015);

• объединенном заседании I Конгресса по традиционной медицине стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС и III Российского Конгресса по комплементарной медицине (Москва, 2015);

• III научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2015);

• The 5th International Conference of Traditional Medicine «The best practices of Traditional medicine» (Ulaanbaatar, 2016);

• IV научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2016).

Личный вклад автора в получении научных результатов. Автором диссертационной работы проведен поиск и анализ данных по теме, осуществлены планирование и проведение экспериментальных исследований, обработка, интерпретация и обсуждение полученных результатов. Согласно сформулированным задачам подготовлены публикации по основным положениям диссертационной работы; оформлена рукопись диссертации.

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с задачами по проекту № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным Президиумом СО РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, из них 8 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных экспериментальных

исследований (3 глав), обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 240 источников, из которых 82 -на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками, включая микрофотографии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунодефицитные состояния и этиопатогенетические основы

регуляции иммунной системы

Термином «иммунодефициты» обозначают нарушения нормального иммунного статуса, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа. Принято различать врожденные (первичные), приобретенные (вторичные) иммунодефициты и т. н. «физиологические иммунодефициты», обусловленные возрастными дисфункциями иммунной системы [36; 156; 133; 218].

Под первичными иммунодефицитами следует понимать врожденную неспособность организма, связанную с генетическими дефектами одного или нескольких ее компонентов, осуществлять ту или иную защитную функцию в общем иммунном процессе [150; 218, 228].

Вторичный иммунодефицит (ВИД) — расстройство функционирования иммунной системы, развивающееся в позднем постнатальном периоде или у взрослых, которое отличается нарушением процессов дифференцировки, пролиферации и адаптации клеток иммунной системы и не является результатом генетических дефектов. ВИД, как правило, формируется у лиц с исходно нормальной функцией иммунной системы, не связанной с генетическими дефектами, и сопровождается снижением защитных функций иммунной системы, нарушением регуляторных взаимоотношений между системами иммунитета [36; 84].

ВИД может развиваться с обратимыми и необратимыми нарушениями иммунной системы. ВИД с необратимыми дисфункциями иммунной системы развивается при ВИЧ-инфекции, воздействии запредельных доз ионизирующей радиации, токсическом воздействии на систему кроветворения (лекарственные агранулоцитозы, препараты с лимфотоксическим эффектом и т.п.), лимфопролиферативных и других

злокачественных заболеваниях, необратимых поражениях иммунной системы, обусловленных тяжелыми бактериальными, вирусными, грибковыми и другими заболеваниями (туберкулез, системные микозы и т.п.) [80; 150].

ВИД с обратимыми дисфункциями иммунной системы может формироваться у лиц при несбалансированном питании (голодание, дефицит отдельных пищевых ингредиентов), воздействии острого и хронического стресса, эндокринной патологии (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.), длительной терапии антибиотиками, цитостатиками, глюкокортикоидами, иммунодепрессантами и другими препаратами, после трансплантации органов и тканей, воздействии неблагоприятных факторов внешней среды, в т. ч. антропогенного характера (радиационное воздействие, химические факторы, воздействие ксенобиотиков и др.). В настоящее время достоверных данных о распространенности ВИД не существует. По данным Л.В. Лусс и др. (2007) более трети всех патологий человека протекает на фоне проявлений ВИД, что определяет тяжесть течения заболеваний, устойчивость к проводимой терапии и серьезность прогноза. Однако ВИД не является самостоятельным заболеванием, не выделяется в отдельную нозологическую форму и может развиваться на фоне любой патологии человека. Следует заметить, что ВИД представляет чисто клиническое понятие, важнейшим признаком которого является повышенная инфекционная заболеваемость различной этиологии и отсутствие достаточного клинического эффекта после назначения стандартной терапии по поводу имеющегося у пациента заболевания [80; 84; 113].

Патогенетические механизмы иммунопатологических состояний сложны и имеют несколько вариантов развития. Гипорегенераторный вариант патогенеза (например, иммунодефицита и патологической толерантности) заключается в торможении пролиферации стволовых гемопоэтических и/или полипотентных, а также других пролиферирующих предшественников клеток иммунной системы. В результате в организме

наблюдается делеция какого-либо клона клеток системы иммунобиологического надзора, а также выраженное в большей или меньшей мере уменьшение общего числа иммуноцитов и других факторов. Дисрегуляторный механизм нарушений иммунитета обусловлен расстройствами дифференцировки антигенпредставляющих клеток и/или Т-и/или В-лимфоцитов, а также кооперации этих клеток. Причинами могут быть изменение соотношения количества и/или эффектов разных категорий иммунокомпетентных клеток (например, увеличение числа супрессоров или уменьшение количества хелперов и индукторов); нарушение содержания биологически активных веществ (цитокинов различных классов, кортикостероидов, анаболических стероидов и др.), либо числа или чувствительности рецепторов к ним на мембранах иммуноцитов, приводящее к иммунодефициту и патологической толерантности. Деструктивный (цитолитический) вариант патогенеза состоит в массированном разрушении иммуноцитов, как следствие мембрано- и/или энзимопатий, либо в результате действия на иммунокомпетентные клетки цитолитических агентов (например, антител, мембраноатакующего комплекса комплемента, больших доз цитостатиков, глюкокортикоидов и др.) [135; 150; 165; 234].

По происхождению ВИД разделяют на индуцированные, приобретенные и спонтанные [84; 135].

При индуцированных ВИД нарушения иммунного ответа возникают в результате конкретных причин: перенесенных стрессов, удаления иммунокомпетентных органов, полостных операций, рентгеновского облучения, радиационного фактора, цитостатической терапии, травм, ожогов, недостаточности питания или голодания, или развиваются вторично, по отношению к основному заболеванию: на фоне эндокринной патологии, заболеваний печени, почек, онкопатологии [156]. В начальной фазе острого стресса происходит значительное снижение противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета. Затем наступает фаза кратковременной сверхактивной иммунной реакции, опасная для развития аутоиммунных и

аллергических болезней. При хроническом стрессе формируются инволюция лимфоидных органов, лимфопения, снижение дифференцировки субпопуляций лимфоцитов, снижение активности клеточного ТЫ- пути, цитокинов воспаления, цитотоксической и киллерной активности [82; 165].

Удаление тимуса после создания пула периферических Т-лимфоцитов не приводит к катастрофическому снижению клеточного иммунитета (лимфоцитов с фенотипом СD3+). Однако отсутствие тимической гормональной активности снижает способность к перенесению стрессов, адаптации, приводит к риску формирования аутоиммунных процессов, активизирует процессы старения. При удалении селезенки ее функцию могут брать на себя другие периферические органы. Однако у пациентов, перенесших спленэктомию, повышена чувствительность к инфекциям, вызванным капсульными бактериями, и также существует постоянный риск формирования аутоиммунных заболеваний [52; 97].

В результате проведения полостных операций формируются острые комбинированные вторичные иммунодефициты, обусловленые воздействием наркоза, глубина и длительность которого прямо пропорциональны эффекту токсического цитолиза иммуноцитов; влиянием предоперационного стресса; кровопотерей (потеря иммуноцитов, антител, цитокинов); иммунологическими нарушениями, связанными с анамнестическими заболеваниями пациента [21; 150].

ВИД, развивающийся в результате ожоговой болезни, связан с активными процессами катаболизма белков, цитолизом иммуноцитов; с токсемией и септикотоксемией, поддерживающейся постоянным избытком антигенов, с первых часов поступающих в кровяное русло из некротизированных и инфицированных тканей; с реакциями стресса. В зависимости от площади повреждения острый стресс может перейти в хроническую форму с формированием угрожающей лимфопении, прогрессирующим дефицитом гуморальных и неспецифических факторов иммунитета [4; 156; 234].

ВИД в результате воздействия радиационного фактора обусловлен нарушением естественных барьеров, прежде всего слизистых оболочек, что приводит к усилению доступа в организм патогенов, а также избирательным повреждением всех делящихся клеток, включая предшественники клеток иммунной системы и клетки, вовлекаемые в иммунный ответ [59; 119].

Недостаточность полноценного питания (белки, витамины и микроэлементы) повышает восприимчивость организма к значительному числу инфекций, постепенно приводя к формированию комбинированных форм ВИД. Дефицит белка в диете приводит к угнетению первичного иммунного ответа - синтеза ^М, снижению пролиферации лимфоцитов, угнетению фагоцитоза. Недостаточность микроэлементов способствует разным формам нарушения иммунологической реактивности человека, так, например, хронический недостаток: железа снижает железосодержащие ферменты, изменяет функции CD3+ лимфоцитов, снижает уровень миелопероксидазы и активных форм кислорода; цинка - приводит к гипофункции тимуса со снижением активности СD4+ лимфоцитов в ответе на антигены, изменению активности CD16+ лимфоцитов, фагоцитов, образования активных форм кислорода; меди - снижает фагоцитоз, синтез активных форм кислорода; селена - нарушает синтез антител, продукцию гормонов тимуса; кальция - изменяет фагоцитоз, активирует метаболизм арахидоновой кислоты; магния - нарушает синтез антител, активирует систему комплемента; лития - снижает функциональную активность лимфоцитов с фенотипом CD3+ и СD8+. Недостаток витаминов (А, В, С, Е, Д и т.п.) вызывает комбинированные нарушения гуморального и клеточного иммунитета [50; 91; 236].

При приобретенных ВИД - собственно клетки иммунной системы становятся мишенью для инфекционных агентов. Например, при синдроме приобретенного иммунодефицита - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицирует Т-лимфоциты, моноциты/макрофаги, фибробласты и др. В клетки ВИЧ проникает, связываясь с рецептором СD4, а также рецепторами

для хемокинов семейства СС (RANYES, М1Р-1а, М1Р-10). ВИЧ цитопатогенен. У зараженного человека формируются дефекты на всех этапах иммунного ответа. Проявление иммунодепрессии начинается задолго до клинической манифестации. При УЕВ - инфекции (вирус Эпштейн-Барр) проникновение вируса происходит через рецептор СD21 и вызывает экспрессию на мембране В-лимфоцитов специального антигена (лимфоцит-детерминированного мембранного антигена), который распознается СD8+-лимфоцитами как чужеродный. В результате В-лимфоциты становятся мишенью для собственных цитотоксических лимфоцитов CD8+-клеток. В В-лимфоцитах запускаются процессы апоптоза. Последовательно снижается синтез антител всех классов, продукция цитокинов активированными лимфоцитами [135].

Спонтанные ВИД характеризуются отсутствием причины, способной вызвать нарушения иммунного ответа, инициируются оппортунистической инфекцией. Клинические формы спонтанных ВИД проявляются в виде хронических, часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессах бронхолегочного аппарата, урогенитальной системы, желудочно-кишечного тракта, глаз, кожи, мягких тканей. Первичные причины рецидивирования инфекционных антигенов могут быть связаны с негативным сочетанием внешних и внутренних факторов, влияющих на пациента, с нарушением неспецифических факторов защиты (фагоцитоз, лизоцим, комплемент) и микробиоценоза открытых слизистых. Сформированный ВИД сопровождает затяжное течение или клиническое рецидивирование заболевания, которое поддерживается патогенными или условно-патогенными микроорганизмами и отсутствием эффекта от проводимой традиционной противовоспалительной терапии. В количественном отношении, спонтанные ВИД являются доминирующими среди прочих иммунодефицитов [156; 205; 218].

Формирование ВИД описано при всех инфекционных болезнях, возбудителями которых являются бактерии, вирусы, гельминты и

простейшие; при широком использовании пестицидов в сельскохозяйственной деятельности; чрезмерных физических нагрузках и стрессе; старении; количественных и качественных нарушениях питания, разнообразных медицинских вмешательствах, прежде всего при хирургических операциях, применении кортикостероидов, эстрогенов, цитостатиков, некоторых антибиотиков, рентгенотерапии и т.д. [36; 45; 150].

ВИД рассматривают как важный элемент патогенеза хронических воспалительных заболеваний разной этиологии. С ВИД связывают повышенную чувствительность к инфекциям у длительно и часто болеющих детей; пациентов хирургических стационаров [21; 84]. Именно иммунная недостаточность приводит к снижению эффективности проводимой традиционной терапии, способствует активации условно-патогенной микрофлоры, смене возбудителя и суперинфекции, что, в свою очередь, приводит к затяжному течению болезни, осложнениям, а в ряде случаев - к летальному исходу. Недавно появились сообщения, которые свидетельствуют о том, что в организме с ВИД активируется мутагенез вирусов и происходит селекция штаммов с повышенной вирулентностью [12; 150; 234].

В свете этих данных становится понятным повышенный интерес исследователей к проблеме восстановления иммунологических нарушений с помощью препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами [22; 113; 228].

1.2.

Иммунотерапия вторичных иммунодефицитов средствами растительного происхождения

Коррекция нарушенного состояния иммунной системы осуществляется с помощью иммунотропных лекарственных средств, лечебный эффект которых связан с преимущественным или селективным действием на иммунную систему организма. Они включают три основные группы: иммуномодуляторы (восстанавливают нарушенные функции иммунной системы), иммуностимуляторы (преимущественно усиливают иммунитет) и иммунодепрессанты (подавляют иммунный ответ). Иммуномодуляторы оказывают разнонаправленное воздействие на иммунную систему, в связи с чем, их применяют в комплексной терапии заболеваний с признаками вторичной иммунологической недостаточности. Отдельные

иммуномодуляторы могут избирательно влиять на соответствующее звено иммунной системы, но конечный эффект оказывается многогранным, поскольку изменяется функциональная активность всей иммунной системы [22; 45; 113; 130].

Иммунотропные препараты широко применяются в практической медицине, повышая эффективность лечения иммунозависимых заболеваний, но их применение должно контролироваться квалифицированными специалистами с позиций доказательной медицины. Диагностические критерии контроля назначения иммунотропных препаратов осуществляются с помощью оценки показателей иммунограммы, интерферонового статуса, местного иммунитета. Клинические критерии эффективности определяют клиницисты. Применение иммунотропных препаратов будет более безопасным после консультации специалиста, аллерголога-иммунолога и проведения иммунологического обследования больного [36; 113; 130].

По химической структуре и биологическим свойствам все иммуномодуляторы можно разделить на 7 групп: