Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Дырдуева, Наталья Балдановна

  • Дырдуева, Наталья Балдановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 131
Дырдуева, Наталья Балдановна. Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дырдуева, Наталья Балдановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Иммунодефицитные состояния и их коррекция с использованием иммунотропных лекарственных средств.

1.2. Пептидные биорегуляторы из органов и тканей иммунной системы.

1.3. Иммунологически активные факторы тимуса и лечебные препараты на их основе.

1.4. Природные цеолиты - основа для биологических активных добавок.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Экспериментальные животные.

2.2.Материалы.

2.3 .Методы.

2.3.1. Выделение биологически активных фракции тимуса (АФТ).

2.3.2. Реакция активного розеткообразования (ЕА-РОК).

2.3.3. Определение массы и клеточности центральных и периферических органов иммунной системы.

2.3.4. Реакция "трансплантат против хозяина" (РТПХ).

2.3.5.Реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ).

2.3.6. Исследование супрессорной активности Т-лимфоцитов.

2.3.7. Метод определения антителообразующих клеток.

2.3.8. Реакция прямой гемагглютинации.

2.3.9. Определение фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов (ПМ) мышей в отношении Saph. aureus.

2.3.10. Метод Е-розеток.

2.3.11. Метод ЕАС-розеток.

2.3.12.Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.3.13. Морфометрический метод исследования микроанатомии тимуса

2.3.14. Определение бактерицидной активности сыворотки по О.В.Бухарину.

2.3.15. Метод "открытое поле".

2.3.16. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка биологической активности фракции тимуса.

3.2. Получение кормовой добавки "Цеохол-Т".

3.3. Изучение иммунобиологической эффективности "Цеохола-Т" в опытах на лабораторных животных при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии.:.

3.3.1. Влияние "Цеохола-Т" на фагоцитарное звено иммунного ответа мышей на модели иммунодефицитного состояния, вызванного азатиоприном.

3.3.2. Экспериментальная оценка эффективности "Цеохола-Т" в регуляции клеточного иммунитета мышей на фоне азатиоприновой иммуносупрессии.

3.3.3. Влияние "Цеохола-Т" на показатели гуморального иммунитета мышей, находящихся в состоянии азатиоприновой иммунодепрессии.

3.3.4. Структурная перестройка тимуса при азатиоприновой иммуносупресии и её коррекции "Цеохолом-Т".

3.4. Нейротропная активность "Цеохола-Т" на фоне иммунодефицитного состояния, вызванного азатиоприном.

3.5. Использование препарата "Цеохола-Т" в комплексной терапии телят, больных бронхопневмонией.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка иммунокорригирующего действия фракции тимуса, иммобилизованной на цеолите, при вторичном иммунодефицитном состоянии»

Необходимость развития исследований в области изучения проблем имммуностимуляции в ветеринарии объясняется тем, что при современной системе ведения животноводства животные нередко находятся в состоянии иммунной недостаточности и, вследствие этого, неустойчивы к различного рода заболеваниям, что ведет к снижению продуктивности. Известно немало случаев появления вторичных иммунодефицитов из-за неполноценного белкового, витаминного и минерального питания животных [5,103,111]. Весьма интересным является аспект регулирования иммунного ответа животных с различными патологиями в ранний постнатальный период. Восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний [33,36,49,57,59,65,80,84,114,125,126,174,185]. В связи с этим оправдан значительный интерес исследователей к использованию различных средств, способных предупреждать и корригировать иммунологические сдвиги в организме. Арсенал современных иммуномодуляторов достаточно обширен, причем, в основном, это синтетические лекарственные средства [85,178]. В тоже время значительное место среди них стали занимать средства природного происхождения.

Одним из перспективных и дешевых источников биологически активных веществ являются органы иммунной системы убойных животных (тимус, селезенка, костный мозг), которые, следует отметить, относят к отходам производства.

На сегодняшний день из тимуса (или вилочковой железы) - центрального органа иммунитета - выделено большое количество биологически активных веществ, на основе которых созданы лекарственные препараты, такие как Т-активин, тималин, тимоген и другие [8,9,35,82,91,122,189]. Тимические препараты используются в основном при лечении заболеваний, сопровождающихся нарушениями Т-системы иммунитета.

35,38,82,133,154,179]. Интерес к иммуномодулирующим препаратам из тимуса не угасает, что потверждается многочисленными публикациями.

Среди большого разнообразия адаптогенов и иммуномодуляторов искусственного и природного происхождения в последнее время активно разрабатывается возможность использования природных минералов.

Природные цеолиты, представляя собой минералы вулканического происхождения, обладают уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами, что обуславливает их положительное влияние на физиологическое состояние организма человека, животных и птиц. Благодаря своим физико-химическим свойствам, они стабилизируют кишечную физиологию, нормализуют внутреннюю среду. Химический состав цеолитов богат целым комплексом необходимых микро- и макроэлементов. В силу своей структуры и природы поверхности, природные цеолиты могут использоваться как носители ферментов, витаминов, биологически активных веществ, выступая в роли пролонгаторов [13,69,70].

Анализ литературы по изучению природных цеолитов свидетельствует о необходимости более широких исследований цеолитов как носителей и пролонгаторов, разработки новых лекарственных средств на основе цеолитовых туфов для лечения различных заболеваний и комплексной оценки их лечебно-профилактических свойств.

Исходя из вышесказанного представлялось чрезвычайно интересным соединить биологические свойства фракций из органов иммунной системы сельскохозяйственных животных со свойствами природных минералов и изучить их совокупную эффективность. Для исследования были взяты тимус молодняка крупного рогатого скота и природный цеолит Холинского месторождения

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение иммунобиологического действия активной фракции тимуса молодняка крупного рогатого скота (КРС), иммобилизованной на цеолите

Холинского месторождения, при проявлении вторичного иммунодефицитного состояния животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. выделение биологически активных фракций из тимуса молодняка КРС и сравнительная оценка их иммуномодулирующей активности;

2. оптимизация условий получения нового биостимулятора, получившего название "Цеохол-Т", путем адсорбции биологически активной фракции тимуса на цеолите Холинского месторождения;

3. изучение иммунокорригирующего действия "Цеохола-Т" на функциональное состояние клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета, а также на микроанатомию центрального органа иммунной системы - тимуса лабораторных животных при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии;

4. исследование нейротропной активности "Цеохола-Т";

5. оценка влияния "Цеохола-Т" на показатели иммунологического статуса больных телят.

Научная новизна. Выделена биологически активная фракция из тимуса молодняка крупного рогатого скота по модифицированной нами схеме В.Я.Ариона [1974].

Впервые показана возможность адсорбции активной фракции тимуса на цеолите Холинского месторождения. Получено новое полифункциональное лекарственное средство, названное "Цеохол-Т". Оценены его иммунокорригирующие свойства в экспериментальных и клинических исследованиях, а также обнаружено его влияние на функциональную активность нервной системы.

Впервые исследовано комплексное действие цеолита Холинского месторождения на показатели иммунной системы организма животных на модели иммунодефицитного состояния.

Практическая ценность работы. Основные результаты работы нашли практическое воплощение в разработке биологически активной кормовой добавки "Цеохол-Т" (технические условия утверждены за номером ТУ 2163005-12763074-99). Производство препарата "Цеохол-Т" освоено в научно-исследовательской лаборатории Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Цеохол-Т" внедрен в учебном хозяйстве "Байкал" Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Эффективность разработанной кормовой добавки отражена в акте внедрения (см. приложение).

Данная работа выполнена в соответствии с заданием "Разработка способов получения и использования вторичных источников местного сырья животного и растительного происхождения в качестве иммунопротекторов" 1996-2000 гг. по программе "Бурятия. Наука и техника 2000".

Положения, выносимые на защиту:

1. Биологически активная фракция тимуса молодняка КРС, выделенная по модифицированной нами схеме В.Я.Ариона [1974], обладает высокой иммунокорригирующей активностью.

2. Получен новый биостимулятор "Цеохол-Т" путем адсорбции активной фракции тимуса молодняка КРС на цеолите Холинского месторождения.

3. При экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии "Цеохол-Т" восстанавливает показатели клеточноопосредованных реакции иммунной системы, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета, величины структурных компонентов тимуса, а также функции нервной системы до уровня соответствующих показателей у интактных животных.

4."Цеохол-Т" при комплексной терапии телят, больных бронхопневмонией, вызывает восстановление иммунологических показателей организма и общего состояния в целом.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- ежегодных научных сессиях Восточно-Сибирского Государственного технологического университета по секции "Химия биологически активных веществ" (Улан-Удэ, 1998-2000);

- республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Биология на пороге XXI века" (Улан-Удэ, 1998);

- научно-практической конференции с международным участием "Природные минералы на службе здоровья человека (Минеральная Среда и жизнь)" (Новосибирск, 1999)

- 9-th Annual meeting of SETAC-Europe "Quality of life and environment in cultured landscapes" (Leipzig, 1999);

- Ill региональном симпозиуме "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999);

- 6-й международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (СИБРЕСУРС-6-2000) (Тюмень, 2000).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Дырдуева, Наталья Балдановна

выводы

1. Установлена иммунокорригирующая активность фракции тимуса молодняка крупного рогатого скота, выделенной по модифицированной нами схеме В.Я. Ариона (1974).

2. Разработан новый биостимулятор "Цеохол-Т" методом адсорбции активной фракции тимуса на цеолите Холинского месторождения, иммунобиологическая активность которого выше по сравнению с эффективностью составляющих его компонентов.

3."Цеохол-Т" при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии восстанавливает показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, а также величины структурных компонентов тимуса до соответствующих показателей в контрольной группе.

4. При использовании "Цеохола-Т" в комплексной терапии телят, больных бронхопневмонией, установлено восстановление иммунологических показателей организма и общего состояния в целом по сравнению с контролем.

5. "Цеохол-Т" обладает нейромодулирующим действием, выражающимся в возрастании доли ориентировочно-исследовательского поведения и суммарной двигательной активности лабораторных животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии, что свидетельствует об усилении общей адаптационной возможности организма.

6. Разработана и утверждена нормативная документация на полифункциональную биологически активную кормовую добавку "Цеохол-Т" (ТУ 2163-005-12763074-99).