Клинический и морфофункциональный статус коров и телят и способы его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Воробьев, Анатолий Викторович

  • Воробьев, Анатолий Викторович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 286
Воробьев, Анатолий Викторович. Клинический и морфофункциональный статус коров и телят и способы его коррекции: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Самара. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Воробьев, Анатолий Викторович

1. Введение.

2. Основная часть.

2.1. Обзор литературы.

2.1.1. Морфофункциональная характеристика органов иммунной системы и регуляция иммунного ответа.

2.1.2. Воздействие различных факторов на иммунную систему животных, средства коррекции иммунного статуса.

2.1.3. Анализ наиболее распространенных болезней сухостойных и лактирующих коров, связанных с иммунодефицитом.

2.1.4. Анализ наиболее распространенных болезней молочных телят, связанных с иммунодефицитом.

2.1.5. Анализ литературы по применению иммунотропных препаратов в молочном животноводстве.

2.2. Материалы и методы исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Технология изготовления препаратов.

2.3.2. Влияние препаратов на гематологические, биохимические и морфологические показатели кроликов.

2.3.2.1. Клинические показатели контрольных и опытных кроликов.

2.3.2.2. Гематологические и биохимические показатели у контрольных и опытных кроликов.

2.3.2.3. Морфологические изменения в тимусе, периферических органах иммунной системы, тонком кишечнике и других органах у контрольных и опытных кроликов.

2.3.3. Влияние экспериментальных препаратов на гематологические и биохимические показатели коров.

2.3.3.1. Динамика гематологических и биохимических показателей у контрольных и опытных коров в сухостойный период.

2.3.3.2. Клинические показатели лактирующих коров после применения экспериментальных препаратов.

2.3.4. Влияние иммунотропных препаратов на гематологические и биохимические показатели у телят.

2.3.4.1. Клинические, гематологические и биохимические показатели у новорожденных и одномесячных телят, получавших экспериментальные препараты.

2.3.4.2. Клинические, гематологические и биохимические показатели у двух-трехмесячных телят, получавших экспериментальные препараты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический и морфофункциональный статус коров и телят и способы его коррекции»

Актуальность темы. Современный уровень биологической, химической и технологической нагрузки на сельскохозяйственных животных приводит к разбалансировке нормального функционирования иммунной системы и существенному снижению общей естественной сопротивляемости организма к различным заболеваниям заразной и незаразной этиологии, которые индуцированы вторичным иммунодефицитом. Состояние естественной резистентности животных является основным показателем, обеспечивающим устойчивость организма к факторам внешней среды.

Заразные болезни, возбудителями которых являются бактерии, вирусы, гельминты и простейшие [Гаффаров Х.З., 2002; Донник И.М., 2005; Маннапова Р.Т., 2010]; незаразные болезни пищеварительной [Бригадиров Ю.Н., 2009], репродуктивной [Масьянов Ю.Н., 2009; Нежданов А.Г., 2005] и респираторной систем [Борознов C.JL, 2008]; последствия радиационных и химических токсикозов [Топурия Г.М., 2002] и применения антибиотиков [Кадиков И.Р., 2008] и т.д. приводят к расстройству системы иммунной защиты, которое проявляется в виде вторичного иммунодефицитного состояния [Мищенко В.А., 2006; Сисягин П.Н., 2007; Федоров Ю.Н., 2006].

Клиническая практика свидетельствует о том, что многие нозологические формы в своих начальных клинических проявлениях отражают состояние иммунной системы [Донник И.М., 2008; Смирнов A.M., 2011; Стефании Д.В., 1996а]. Антигенная агрессия занимает доминирующее место среди повреждающих факторов внешней и внутренней среды живого организма [Chapel H., 1999; Sedlachen H.H., 1995; Хаитов P.M., 20006; Шабунин C.B., 2011]. Защиту от антигенной агрессии обеспечивает иммунная система [Butler J.E., 1998; Веселкин П.Н., 1965; Коненков В.И., 1999; Михайленко A.A., 2004; Серых М.М., 2002].

Для устранения иммунодефицитного состояния используется особый класс лекарственных средств - иммунотропные лекарственные средства, которые корригируют измененные реакции иммунной системы [Антипов В.А., 2009; Лазарева Д.Е., 1985; Прудников B.C., 2005; Самуйленко А.Я., 2010; Шкуратова И.А., 2012]. Одним из инструментов управления системой естественного иммунитета являются иммунокорректоры микробиального происхождения при контакте которых со специализированными клетками врожденного иммунитета происходит активация данной системы [Зинченко Е.В., 2000; Игнатов П.Е., 2002; Ноздрин Г.А., 1995; Федоров Ю.Н., 2005].

В ветеринарной практике используется широкий перечень средств, проявляющих иммунотропное действие, как местного, так и генерализованного характера микробного происхождения: пробиотические препараты, рибомунил, гликопин, сальмозан, достим, стафилококковый анатоксин и др. Клиническая эффективность и безопасность этих препаратов установлена многими авторами [Lopatin A.S., 2006; Гаращенко Т.И., 2001; Новиков Д.К., 2002; Петрянкин Ф.П., 2007; Пинегин Б.В., 20046; Санин A.B., 2007; Хаитов P.M., 1995; Чучалин А.Г., 1995].

Препараты на основе непатогенных бактерий рода Bacillus имеют широкое распространение в ветеринарии, но, как правило, они используются в качестве лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных патологиях. Многими авторами установлено стимулирующее действие компонентов микробиальных клеток на систему иммунитета.

Практически отсутствуют материалы о влиянии инактивированных непатогенных бактерий рода Bacillus на морфофункциональные показатели центральных и периферических органов иммунной системы и как следствие этого изменениях в периферической крови. Комплексное исследование влияния иммуномодуляторов микробного происхождения на основе непатогенных бактерий рода Bacillus на систему естественной резистентности позволит установить механизм их действия и определить стратегию использования при различных патологических состояниях, сопровождающихся дисбалансом иммунной системы.

Система иммунитета является одной из наиболее чувствительных систем организма, быстро реагирующей на контакт с чужеродными агентами на самых ранних этапах их проникновения. Комплекс органов и тканей иммунной системы, обеспечивает защиту от внешних биологических и химических воздействий, главным образом от антигенной агрессии [Chapel Н., 1999; Sedlachen H.H., 1995; Михайленко A.A., 2004; Редкий М.И., 2010; Федоров Ю.Н., 2011; Хаитов P.M., 20006]. Изыскание средств для повышения защитных механизмов обеспечивающих полноценную работу иммунной системы является одной из важных задач в области иммунологии. Одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы охраны безопасности внутренней среды является исследование изменений в органах иммунной системы и периферической крови при действии иммунотропных препаратов, с последующей клинической оценкой.

Работа выполнялась по государственной целевой научно-технической программе, регистрационный номер 15070.7721017, шифр работ по программе 08.02.02.

Цель и задачи исследования. Изучить морфофункциональные изменения органов иммунной системы и иммунобиологическое состояние животных под влиянием экспериментальных препаратов, с оценкой лечебно-профилактического эффекта при болезнях коров-матерей и телят с диарейным синдромом.

Задачи исследования.

1. Изучить гистоструктурную организацию тимуса, селезенки, лимфатических узлов и лимфоидных органов желудочно-кишечного тракта, печени и надпочечников кроликов в условиях физиологической нормы и под влиянием экспериментальных препаратов Споронормин жидкий и Споропротектин;

2. Характеризовать влияние экспериментальных препаратов на гематобиохимические показатели, факторы естественной резистентности и состояние гуморального и клеточного звена иммунной системы животных в динамике.

3. Определить лечебно-профилактический эффект изучаемых препаратов при неспецифических желудочно-кишечных болезнях телят с диарейным синдромом

4. Оценить лечебно-профилактическую эффективность иммунотропной терапии при неспецифических послеродовых заболеваниях коров.

5. Разработать оптимальные схемы и способы применения изучаемых препаратов в молочном животноводстве.

Научная новизна работы. Впервые изучено воздействие оригинальных биологически активных препаратов на морфофункциональное состояние и иммунобиологические показатели животных.

Впервые в условиях эксперимента показано, что исследуемые имуномодуляторы микробного происхождения демонстрируют общие закономерности действия для коррекции иммунодефицитного состояния.

Впервые проведен морфофункциональный анализ адаптационной пластичности лимфоидных органов как мультикомпонентной системы под влиянием биопрепаратов обладающих иммунотропной активностью.

Установлено, что исследованные биорегуляторы иммунной системы in vivo являются активными индукторами созревания и дифференцировки клеток в первичных и вторичных лимфоидных органах иммунитета.

На основании комплексных клинических, гематобиохимических, иммунологических и микроморфологических исследований впервые определена способность экспериментальных биопрепаратов воздействовать на иммунобиологическое состояние животных.

Впервые изучены протективные возможности биологически активных иммунотропных препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезнях телят с диарейным синдромом.

Экспериментальные препараты в рамках лечебно-профилактических мероприятий послеродовых воспалительных заболеваний, исправляют различные нарушения клеточного и гуморального иммунитета.

В производственных экспериментах впервые продемонстрирована перспективность применения исследованных биорегуляторов иммунной системы микробного происхождения для иммунотерапии при желудочно-кишечных болезнях телят и послеродовых заболеваниях коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных клинических, гематобиохимических, иммунологических и морфологических исследований установлено, что данные экспериментальные соединения позволяют активизировать клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, реализуют генетический потенциал неспецифической резистентности животных.

Проведенное микроморфологическое исследование лимфоидных структур позволило определить реакцию центральных и периферических органов иммунной системы в условиях применения экспериментальных биопрепаратов микробиального происхождения.

В условиях эксперимента подтверждена гипотеза, согласно которой активация естественного неспецифического иммунитета иммуномодуляторами микробного происхождения позволяет повысить протективные возможности макроорганизма.

Доказана способность изучаемых биопрепаратов активизировать факторы естественной резистентности, гуморальный и клеточный иммунитет у животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и послеродовыми патологиями.

Практикующим ветеринарным специалистам предложена комплексная научно-обоснованная система повышения естественной иммунобиологической резистентности крупного рогатого скота с применением микробиальных препаратов иммунотропного действия, способствующая снижению заболеваемости, повышению сохранности и продуктивности коров и телят.

На основании результатов исследований разработаны методические рекомендации: 1. Применение иммуностимулирующего и пробиотического средств с целью профилактики и лечения послеродовых заболеваний коров. Самара, 2007.

2. Система выращивания здорового молодняка. Самара, 2008.

3. Методическое пособие по профилактике и лечению рахита у молодняка сельскохозяйственных животных. Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 06. 10. 2011. г. Воронеж.

4. Методическое пособие по применению иммунотропных препаратов для профилактики и в комплексной терапии желудочно-кишечных болезней телят бактериальной этиологии. Утверждено на секции терапии, патологии и фармакологии Россельхозакадемии 10. 10. 2012. г. Воронеж.

5. Патент на изобретение № 2421240 от 20 июня 2011 г.

Опубликованные результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Самарской, Оренбургской, Воронежской областей и Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на: научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001); международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины-ХХ1 век, (Барнаул, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства» (Самара, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии» (Самара, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции НГАУ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); Всероссийской конференции посвященной 75-летию организации ВГНКИ «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2005); научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Вологодской НИВС «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Вологда, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспектива развития патологии, онкологии и морфологии» (Новочеркасск, 2008); международной научной конференции посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010); международной научной конференции «Морфология XXI столггтя» (Кшв, 2010); международной научной конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России» (Казань, 2010); межвузовской научно-практической конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека» (Самара, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); международной научно-практической конференции «Роль ветеринарной науки и практики в эффективном развитии животноводства» (Алма-Ата, 2012); научно-практической конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» (Самара, 2013), а также на заседаниях ученого совета Государственного научного учреждения Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии 2006-2013 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Природные биорегуляторы иммунной системы микробного происхождения индуцируют морфофункциональные изменения в центральных и периферических органах иммуногенеза животных.

2. Морфогистологические изменения структуры тимуса, селезенки и мезентериальных лимфатических узлов характеризуются увеличением герминативных центров и зрелых форм клеточной популяции.

3. Иммунобиологическое состояние животных при воздействии природных биорегуляторов иммунной системы.

4. Коррекция иммунного статуса новорожденных телят и коров после родов экспериментальными биопрепаратами микробного происхождения.

5. Протективные свойства экспериментальных биопрепаратов при неспецифических болезнях телят с диарейным синдромом.

6. В эксперименте установлена возможность методов применения иммуномодуляторов микробного происхождения для иммунотерапии при послеродовых патологиях коров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 научные статьи в сборниках межрегиональных, Всероссийских и Международных конференций и центральных журналах, из которых 18 - в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ: «Ветеринарный врач», «Ветеринарная патология», «Вестник ветеринарии», «Ветеринарная практика», «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», «Международный вестник ветеринарии». Разработаны четыре методических пособия, два из которых рассмотрены и утверждены на секции терапии, патологии и фармакологии Российской академии сельскохозяйственных наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 261 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицы, иллюстрирована 25 рисунками. Список литературы включает 554 источника, в том числе 176 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Воробьев, Анатолий Викторович

4. ВЫВОДЫ

1. Применение экспериментальных биологически активных препаратов Споронормина жидкого и Споропротектина приводит к положительным изменениям морфогистологической структуры органов иммунной системы, гематологических показателей и факторов неспецифической резистентности животных, это профилактирует возникновение послеродовых заболеваний у коров и диарейного синдрома у телят раннего периода развития.

2. Гематологические показатели у кроликов опытной группы исследований характеризовались увеличением количества эритроцитов на 14,3%, гемоглобина на 15,7%, умеренным лимфоцитозом и моноцитозом, повышением количества белков гамма-глобулиновой фракции на 30,6%. Фагоцитарная активность лейкоцитов у опытных кроликов превышала контроль и составила 48-53%, бактерицидная активность сыворотки крови кроликов находилась на уровне 5478%, активность мурамидазы повысилась до 27,4-49,1%. Количество В- и Т-лимфоцитов в опытной группе превалировало над контрольной на 12,7 и 12,4% соответственно.

3. Тимус у контрольных животных характеризовался слабо выраженным делением на корковую и мозговую зону, малой заселенность мозговой зоны тимоцитами, единичными тельцами вилочковой железы. В селезенке преобладали фолликулы с небольшими центрами размножения. Лимфоидные фолликулы кортикальной зоны мезентериальных лимфатических узлов характеризовались наличием герминативных центров с малой плотностью популяции лимфоцитов. В строме и межкриптальной зоне тонкого отдела кишечника наблюдалось незначительное количество иммунокомпетентных клеток.

4. В тимусе опытных животных отмечено повышение объемной плотности мозговой зоны, что сопровождалось увеличением количества телец вилочковой железы и тимоцитов на 29%. В селезенке увеличилось количество спленоцитов в фолликулах и красной пульпе. Число иммунокомпетентных клеток в корковой зоне лимфоидных фолликулов и в красной пульпе превысило показатели контрольной группы на 20,6% и 27% соответственно. В мезентернальных лимфатических узлах отмечено повышение объемной плотности кортикальной зоны на 35,6%, увеличение среднего диаметра фолликулов и центров размножения, с преобладанием ретикулярных и плазматических клеток, малых и средних лимфоцитов. В тонком кишечнике отмечается увеличение числа лимфоидных узелков, с макрофагальной реакцией в активных центрах лимфатических фолликулов на фоне большого количества бокаловидных клеток.

5. После применения сухостойным коровам экспериментальных препаратов активизировались гемопоэз и лимфопоэз. Возросло количество лейкоцитов в крови на 12,5%, содержание в сыворотке альбуминов и глобулинов на 7,76 и 24,5% соответственно, повысились фагоцитарная способность лейкоцитов, лизоцимная в 3,2 раза и бактерицидная активность сыворотки крови на 16%, что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности животных.

6. Количество сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, О у коров опытной группы через сутки после введения препаратов превышало контроль на 33%, 1,89%, 9,13% соответственно. Через месяц данный показатель у опытных животных также превалировал над контролем на 54,88%, 12,26%, 16,16% соответственно. Через три месяца концентрация данных иммуноглобулинов в опыте превысило контроль на 21,21%, 7,52% и 21,35% соответственно.

7. Повышение факторов неспецифической резистентности и уровня сывороточных иммуноглобулинов после применения экспериментальных препаратов способствует благоприятному течению родов и послеродового периода, что выражается в уменьшении числа животных с послеродовыми эндометритами и острым катаральным маститом, а также сокращении сервис-периода у опытных животных.

8. У телят применение Споронормина и Споропротектина привело к нормализации морфологических показателей крови и активизации факторов неспецифической защиты, что выражалось повышением аттракционной и инактивационной способности нейтрофилов на 10,6% и 51,2% соответственно, а также бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 24,2% и

24,7% соответственно, в сравнении с контрольной группой. Вследствие этого течение болезни характеризовалось доброкачественностью, не отмечалось перехода простой диспепсии в токсическую, продолжительность болезни телят опытной группы была равна 2,7±0,34 дня, а в контроле 4,1±0,39 дня.

9. Схема применение экспериментальных препаратов предусматривает внутрибрюшинное введение Споропротектина коровам в начале сухостойного периода, через 4-10 часов после родов и перед переводом коров из родильного отделения в цех раздоя в дозе 5 мл на животное. Новорожденным телятам Споропротектин вводится в дозе один мл внутрибрюшинно однократно, Споронормин жидкий задаётся перорально два-три раза в день в течение пяти дней в дозе один мл. на кг. массы тела. Экономическая эффективность применения препаратов составляет 5,6 - 9,4 рублей на один рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертационной работы могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе на ветеринарных, биологических факультетах высших и средних учебных заведений, и в НИИ, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.

2. Для нормализации гематологических и биохимических показателей, стимуляции естественной резистентности и реактивности животных, а также для активации тимуса и периферических лимфоидных образований рекомендуем использовать экспериментальные препараты и результаты наших исследований.

3. Рекомендуем применение экспериментальных препаратов на молочнотоварных животноводческих предприятиях для повышения естественной резистентности и реактивности новорожденных телят, а также коров до и после отёла.

4. Результаты исследований рекомендуем учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий при неспецифических болезнях телят раннего периода развития с диарейным синдромом и незаразных послеродовых патологиях коров.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время возрастает внимание исследователей и практиков к биологическим препаратам, действующее начало которых составляют живые бактерии, а также средствам, обладающим стимулирующим действием на органы ретикулоэндотелиальной системы [Аргунов М.Н., 2000; Баранников В.Д., 2003; Жаров A.B., 1998; Жданов П.И., 1994; Игнатов П.Е., 2002; Мохов Б.П., 1998; Панин А.Н., 1996; Петров Ю.Ф., 1995; Тараканов Б.В., 2000а; Тремасов М.Я., 1995; Федотов А.И., 1996; Шахов А.Г., 2000].

Многофакторный механизм терапевтической эффективности таких препаратов обеспечивает нормализацию деятельности многих органов и систем, стимуляцию репаративных процессов в тканях, повышение иммунологической реактивности и общей неспецифической резистентности организма [Авакаянц Б.М., 2003; Зинченко Е.В., 2003; Манухина А.И., 2001; Тараканов Б.В., 2000а]. Кроме этого показатели иммунологической реактивности животных дают возможность предвидеть последствия, связанные с заболеваемостью, летальностью животных и возможностью прорывов поствакцинального иммунитета [Донник И.М., 1999; Малков С.В., 1999].

Система иммунитета является наиболее значимой для организации адекватного ответа после контакта организма с чужеродными элементами на самых ранних этапах их поступления. Агрессия посторонних антигенов биологической природы представляет особую опасность для животных раннего периода развития и после родов. Иммунная защита организма осуществляется через комплекс тканей и органов формирующих единую систему. Изыскание новых средств и препаратов для повышения функциональных возможностей иммунной системы, наряду с морфофункциональной оценкой изменений в органах иммунитета и клиническим отслеживанием больных животных является одним из наиболее перспективных направлений в современной ветеринарной науке и практике [Хаитов P.M., 20006].

Система органов пищеварения является основными воротами проникновения чужеродных антигенов, что предусматривает наличие особых клеточных и гуморальных структур для их распознавания и нейтрализации. Изучение структурной организации системы иммунитета предусматривает исследование первичных и вторичных органов: тимуса, селезенки и лимфатических узлов.

В современных условиях особое место в лечении и профилактике болезней отводится иммунотропным препаратам. Пробиотические средства на основе аэробных спорообразующих микроорганизмов заняли свое место в арсенале ветеринарных специалистов. Отдельную нишу в ряду иммунотропных препаратов занимают иммуностимуляторы микробного происхождения.

Многие патологические состояния, в том числе болезни молодняка с диарейным синдромом, послеродовые болезни коров, сопровождаются вторичным иммунодефицитом, для его коррекции необходимо применение средств воздействующих на иммунную систему.

Испытание экспериментальных биологически активных препаратов на кроликах не выявило негативных трансформаций в поведенческих, клинических и структурных изменениях.

В конце эксперимента было установлено, что сохранность поголовья составила 100%. Аналогичные результаты были получены рядом авторов при использовании пробиотиков и иммуностимуляторов как сочетанно, так и по отдельности. Наши исследования согласуются с данными Б.М. Авакаянц и др. [Авакаянц Б.М., 2003], В.В. Кудинова [Кудинов В.В., 2007], которые установили, что применение различных пробиотиков обеспечивает 100%» сохранность животных.

Изменение живой массы животного в процессе развития является одним из основных показателей влияния экстерьерных и интерьерных факторов на его организм. В связи с этим одним из этапов исследования явилось изучение зависимости роста кроликов от применения биологически активных соединений. Введение в рацион кроликов пробиотического соединения оказало позитивное влияние на конверсию корма. В конце эксперимента при измерении массы кроликов, было установлено, что животные, получавшие «Споронормин жидкий» и «Споропротектин» на 19,68% превышают контроль. Разница в среднесуточном приросте составила 42,5% в пользу опытных животных. Анализ динамики живой массы кроликов свидетельствует о положительном влиянии препаратов на прирост массы. Полученные данные по живой массе, согласуются с исследованиями H.J1. Андреевой [Андреева H.JL, 1990], П.И Жданова [Жданов П.И., 1994], Е.В. Зинченко, А.Н. Панина [Зинченко Е.В., 2000], Б.М. Авакаянц [Авакаянц Б.М., 2003], Г.Ф. Бовкун [Бовкун Г.Ф., 2007], В.В. Кудинова [Кудинов В.В., 2007], О.И. Кухаренко [Кухаренко О.И., 2009], Т.В. Матвеевой, H.H. Бондаренко [Матвеева Т.В., 2009], а также N. Kvietkule, R. Gruzaskas [Kvietkule N., 2005], R. Link, G. Kovac [Link R., 2005], установившими, что увеличение живой массы связано с улучшением усвоения питательных веществ корма.

Гематологические показатели находятся в тесной взаимосвязи и обуславливаются физиологическим и иммунологическим состоянием организма. Наши исследования по изучению количества эритроцитов, и гемоглобина при использовании биологически активных соединений, свидетельствуют о волнообразном изменении данных показателей, не превышающих физиологической нормы. Наиболее значимое увеличение количества эритроцитов у животных опытной группы отмечалось на седьмой и 14-й дни эксперимента. Разница данного показателя с контролем составила на седьмой день 20,31%, а на 14-й - 21,82%. Наши исследования подтверждаются данными В.Г. Семенова, С.Г. Яковлева, A.A. Арутюнян [Семенов В.Г., 2006], R. Link, G. Kovac, Н Seidel [Link R., 2005], R. Link, G. Kovac [Link R., 2007]. Количество гемоглобина в контрольной группе за весь период наблюдения не достигало физиологической нормы у данного вида животных. На наш взгляд это связано с большим количеством забора крови (10 мл.). В тоже время у опытных животных данный показатель с седьмого дня приблизился к норме, а на 14-й и 21- й день эксперимента превышал контроль на 12,03 и 15,71% соответственно. Наши данные подтверждают сведения В.Г. Семенова, С.Г. Яковлева, A.A. Арутюнян

Семенов В.Г., 2006], М.Б. Славецкой [Славецкая М.Б., 2006], Link R., Kovac G., Seidel H. [Link R., 2005] о стимулирующем влиянии биологически активных соединений на эритропоэз.

Особое место в реактивности организма занимают лейкоциты, которые обеспечивают антитоксическую и антимикробную защиту макроорганизма. За весь исследуемый период количество лейкоцитов в крови опытных животных было выше, чем в контроле. Но в тоже время данный показатель не превышал физиологической норы. Это свидетельствует об отсутствии чрезмерного воздействия биологически активных соединений на физико-биохимический и иммунологический статус организма кроликов. Следует отметить, что увеличение количества лейкоцитов начинается с седьмого дня эксперимента, и превышает таковой показатель в контроле на 5%. Своей максимальной разницы с контролем, составляющей 9,5%, достигает к 14-му дню опыта. И лишь на 21-й день их количество в опытной группе наблюдений снижается до разницы с контролем в 7,5%, что согласуется с данными R. Link, G. Kovac [Link R., 2007].

Антигенное воздействие приводит в мобилизационное состояние, сопровождаемое выделением биологически активных веществ, не только лимфоидные органы, но и клетки периферической крови. Согласно нашим данным и H.A. Жариковой [Жарикова H.A., 1979а] у опытных животных количество сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов существенно повышается при воздействии антигенов.

Дифференцированный подсчет отдельных видов лейкоцитов показал, что у опытных животных на вторые сутки отмечается появление в циркулирующей крови юных нейтрофилов. При подсчете количества палочкоядерных и сегментоядерных клеток так же отмечалась тенденция к их увеличению. Наибольшее изменение претерпевают сегментоядерные нейтрофилы. В контрольной группе исследований идет плавное увеличение данного показателя, который к концу эксперимента достигает физиологической нормы. В опытной наибольшее изменение наблюдается уже через восемь часов после применения экспериментальных биологически активных препаратов. Причем разница в опыте превалирует контроль на 17,43%. На вторые сутки намечается тенденция к снижению их количества и разница с контрольной группой составляет 2,84%. И только к 21-му дню количество сегментоядерных нейтрофилов в опытной группе возвращается к фоновому значению. Полученные данные согласуются с исследованиями H.A. Жариковой [Жарикова H.A., 1979а], Б.В. Тараканова [Тараканов Б.В., 2000а] о динамике нейтрофильного звена.

Наиболее значимые различия отмечены в количестве лимфоцитов, если в начале опыта разница между ними в контроле и опыте была незначительна, то на седьмой день и в последующие сроки наблюдения данный показатель отличался в сторону превышения у опытных животных. Разница данного показателя с контролем на седьмой день составила 19,57%), на 14-й - 19,07%, а максимальное отличие наблюдалось на 21-й день эксперимента с превышением в опытной группе на 24,97%. Наши исследования согласуются с данными Е.С. Воронина [Воронин Е.С., 1990], Н.В. Данилевской, В.В. Субботина [Данилевская Н.В., 2003] об изменении количества лимфоцитов в циркулирующей крови под влиянием биологически активных соединений микробного происхождения.

Изменение моноцитарного звена белой крови характеризуется некоторым снижением его через восемь часов после применения соединений. И все же, через сутки их количество увеличивается с последующим понижением показателя на седьмой и 14-й день наблюдения. Возврат к фоновому показателю достигается лишь к концу опыта. Наши данные подтверждают исследования H.A. Жариковой [Жарикова H.A., 1979а] и М.Б. Славецкой [Славецкая М.Б., 2006], а также R. Link, G. Kovac [Link R., 2007] о влиянии биологически активных соединений на показатели общего количества лейкоцитов и изменения соотношения отдельных клеток лейкоцитарного звена.

Белковая система сыворотки крови играет ведущую роль в обеспечении процессов гомеостаза. Анализ данных позволяет выявить некоторые закономерности динамики содержания общего белка в сыворотки крови кроликов. Если в контрольной группе данный показатель был монотонным и находился в пределах 54,9±0,81-61,3±1,4 г/%, то в опытной группе наблюдений, динамика выглядела несколько иначе. Результаты свидетельствуют, что содержание общего белка в сыворотке крови кроликов опытной группы в период эксперимента по мере введения пробиотика и иммуностимулятора возрастало. К седьмому дню эксперимента отмечается резкий скачок в опытной группе, и разница с контролем составила 9,08%. Затем к 14-му дню эта разница составила 5,59% в пользу опытных животных. В последующие дни отмечалось снижение уровня общего белка в сыворотки крови до уровня фонового значения. Таким образом, данный показатель достиг своей максимальной статистически достоверной величины на седьмой день после инъекции. Полученные данные подтверждают сведения Н.В. Федота, Т.Р. Лотковской [Федота Н.В., 2009] об увеличении общего белка в сыворотке крови после применения экспериментальных препаратов, влияющих на процессы синтеза у животных.

Следует отметить, что различия между контрольной и опытной группой, заключалось не только в содержании общего белка в сыворотке крови, но и в составе его фракций в исследуемый период. Содержание альбуминов в опытной группе постепенно снижалось до 14-го дня наблюдения, и лишь затем плавно увеличивалось, в то время, как гамма - глобулиновая фракция, напротив, возрастала (р<0,001). Установлено, что в сыворотке крови кроликов опытной группы на протяжении всего периода исследований процентное содержание гамма-глобулинов было выше, чем этот же показатель в контрольной группе. Однако, статистически достоверные различия наблюдались на седьмой, 14 и 22-й дни опыта и составили 20; 30,91 и 30,63% соответственно.

Известно, что фракция гамма-глобулинов включает в себя основное количество протективных иммуноглобулинов по отношению к другим фракциям. Применение биологически активных соединений стимулировало синтез гамма-глобулинов, тем самым положительно влияя на иммунный статус организма опытных животных. Полученные нами результаты согласуются с исследованиями А. Ройт [Ройт А., 1991], М.С. Соколовой [Соколова М.С., 1998], B.C. Галактионовой [Галактионов B.C., 1998], А.Ш. Зайчика, Л.П. Чурилова [Зайчик

А.Ш., 2001], И.М. Кветной [Кветной И.М., 2005], М.Б. Славецкой [Славецкая М.Б., 2006], Н.В. Федота, Т.Р. Лотковской [Федота Н.В., 2009].

Факторы неспецифической резистентности организма обеспечивают его защиту от чужеродных антигенов с момента рождения, до формирования специфического иммунного ответа. Лейкоцитарный фагоцитоз у животных опытной группы на второй день наблюдения значительно превышал данный показатель в контроле на 30,77%. В последующем данная тенденция сохранилась с незначительным понижением на 14-й день.

Наши данные согласуются с исследованиями Е.В. Крапивиной [Крапивина Е.В., 2001], Н.К. Кириллова, В.Д. Баранникова, В.Г. Семенова, С.Г. Яковлева [Кириллов Н.К., 2004], Н.В. Федота, Т.Р. Лотковской [Федота Н.В., 2009], а также 8. УоэЫёа, N. ЫакашэЫ, К.Уашаёа [Уо8Ыс1а 8., 2006], установившими усиление фагоцитарной активности макрофагов, захват и метаболизм ими антигенных субстанций наблюдали при пероральном, подкожном и интраперитонеальном введении живых лакто- и бифидобактерий, супернатантов, убитых культур или фрагментов их стенок.

Применение биологически активных соединений стимулировало бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) опытных животных. Оказалось, что уровень БАСК у кроликов очень отзывчив на введенные соединений. Бактерицидная активность сыворотки крови отражающая, суммарное защитное действие гуморальных факторов изменялась волнообразно. Наибольшая тенденция к увеличению БАСК отмечалась уже через восемь часов и на второй день после введения препаратов. В последующие две недели ее активность в опытной группе животных снижается, и только к 21-му дню снова идет на повышение. Так, статистически достоверная разница с контролем составила на второй день 23,57%, на седьмой - 8,58%, на 14-й - 8,77%, на 21-й - 13,35%. Наши данные согласуются с исследованиями Н.В. Федота, Т.Р. Лотковской [Федота Н.В., 2009].

Лизоцим сыворотки крови, обладает выраженным антимикробным и противовирусным действием. По нашим данным, лизоцимная активность сыворотки крови (JIACK) у опытных животных наиболее значимо повышалась со второго дня эксперимента, и превышала таковой показатель в контроле до конца наблюдения. Причем, наибольшее значение достигла на седьмой и 14-й день опыта. Разница между показателями опыта и контроля составила на второй день -69,34%, на седьмой и 14-й - 83,71%, на 21-й - 78,25% в пользу опытных животных. Наши данные подтверждают сведения Н.К. Кириллова, В. Д. Баранникова, В.Г., Семенова, С.Г. Яковлева [Кириллов Н.К., 2004], Э.Р. Исмагиловой [Исмагилова Э.Р., 2005], А.И. Ятусевич, С.С. Абрамова, C.B. Зисинец [Ятусевич А.И., 2005], Н.В. Федота, Т.Р. Лотковской [Федота Н.В., 2009], а также R. Link, G. Kovac, H. Seidel [Link R., 2005] о стимулирующем влиянии биологически активных соединений на неспецифические факторы резистентности.

Анализируя изменения иммунологических показателей в крови опытных и контрольных животных, следует отметить, что как общее количество лимфоцитов, так и их Т- и В- субпопуляций повысилось у опытных животных. Изменения Т-лимфоцитов в начале наблюдения незначительны. Существенное их увеличение наблюдается на 14-й и 21-й день наблюдений с превалированием в опытной группе на 10,24% и 12,37% соответственно. За весь период наблюдения количество Т-лимфоцитов у опытных животных превышает данный показатель в контроле. Полученные данные согласуются с исследованиями В.И. Плешаковой, М.Ю. Налепова, Д.А. Шустова [Плешакова В.И., 2009].

B-лимфоциты у животных опытной группы в течение всего периода наблюдения стабильно превалировали над контролем со второго дня. Разница данного показателя составила на второй день - 10%, на седьмой - 16,05%, 14-й -13,78% и на 21-й - 12,77%. Изменения в лимфоидном звене белой крови обусловлены морфофункциональной перестройкой органов ретикулоэндотелиальной системы под влиянием биологически активных соединений.

Современные методы морфологического исследования позволяют достаточно полно оценить статус центральных и периферических органов ретикулоэндотелиальной системы при различных функциональных состояниях организма [Аруин Л.И., 1981].

Иммуностимуляторы микробного происхождения вызывают растущий интерес клиницистов, занимающихся профилактикой инфекционных заболеваний. Проведенные на протяжении последних десятилетий исследования позволили разработать новые препараты, механизм действия которых более изучен и клиническая эффективность которых в лечении инфекций доказана [Кетлинский С.А., 1999; Лазарева Д.Е., 1985; Малик Н.И., 2001; Медуницын Н.В., 2004; Тараканов Б.В., 20006].

В литературе приводятся сведения о взаимосвязи поступающих антигенов и морфофункциональном состоянии лимфоидных образований желудочно-кишечного тракта. Известно, что поступление некоторых бактериальных антигенов оказывает стимулирующее влияние на иммуногенную активность лимфоидных органов [Белянин В.Л., 1999; Ивановская Т.Е., 1979; Игнатов П.Е., 2002].

По нашим данным применение биологически активных соединений приводит к быстрому реагированию высоколабильных механизмов клеточного взаимодействия, клеточной пролиферации и дифференцировки, а активация клеток ретикулоэндотелиальной системы достигается путем сочетанного воздействия пробиотика и иммуностимулятора.

Была рассчитана относительная масса селезенки, то есть масса селезенки по отношению к убойному выходу тушки кролика, выраженная в процентах. Динамика абсолютной массы селезенки показала, что у животных опытной группы этот показатель был выше на 20,1%, чем в контроле.

По данным H.A. Жариковой [Жарикова H.A., 1979а], антигенная стимуляция вызывает структурные изменения в органах и тканях, которые в принципе сходны во всех периферических лимфоидных органах, но преимущественное вовлечение в иммунный ответ того или иного органа зависит от места внедрения (способа введения в эксперименте) антигена. При внутрибрюшинном введение антигенов вначале происходят изменения в селезенке, позднее происходит перераспределение лимфоцитов между лимфоидными органами и вовлечение в ответ лимфатических узлов. Антигены, попадающие per os, наибольшие изменения вызывают в лимфоидных элементах слизистой оболочки кишечника, а позже - в селезенке и лимфатических узлах, в которых структурная перестройка более заметна при вторичном ответе. Эти данные подтверждаются нашими исследованиями.

По литературным данным в стимулированных клетках активируется комплекс мембранных поверхностных структур, происходит перераспределение рецепторов лимфоцитов. Связывание рецепторов с антигеном (специфическое звено) и воздействие на клетки ряда неспецифических факторов приводят к активации лимфоцитов, выделению ими ряда лимфокинов и клеточным взаимодействиям, обеспечивающим развитие реакций клеточного или гуморального иммунитета [Жарикова H.A., 1979а; Лазарева Д.Е., 1985].

При гистологическом изучении препаратов тимуса опытной группы исследований наблюдалось увеличение объемной плотности мозговой зоны в сравнении с контролем. В тимусе кроликов опытной группы постоянно встречались хорошо развитые и четко очерченные тельца вилочковой железы (тельца Гассаля). Анализируя изменения объемной плотности в тимусе можно отметить, что у животных опытной группы отмечено заметное снижение данного показателя в корковом веществе на 22,45%. В то же время объемная плотность мозгового вещества у опытных животных на 41,9% преобладала над контролем (рис. 35). Отношение объемной плотности коркового вещества к объемной плотности мозгового вещества в контроле составило 3,04, а у подопытных животных 1,38, что свидетельствует об увеличении количества зрелых тимоцитов. Это подтверждается увеличением на 29,17% тимоцитов в мозговой зоне у опытной группы наблюдений. Полученные данные свидетельствуют о более высоком содержании лимфоидной ткани в тимусе у животных опытной группы под влиянием применяемых препаратов и согласуются с материалами других авторов [Вихрук Т.Н., 1991; Захаров A.A., 2008; Манухина А.И., 2001; Михайлов Е.В., 2008; Сапин М.Р., 2000].

Контроль Опыт

Мозговая

Рис. 35. Отношение объемной плотности корковой и мозговой зоны тимуса.

Исходя из того, что именно в тимусе обеспечивается иммунокомпетентная способность лимфоцитов, а точнее синтез и секреция биологически активных веществ морфологические изменения после применения препаратов свидетельствует об активации процессов пролиферации, дифференцировки и секреции клеток, осуществляющих иммунный надзор. Увеличение числа тимических телец в мозговой зоне у животных опытной группы под влиянием вводимых препаратов свидетельствует об активной синтетической деятельности клеток, сопровождающаяся повышением секреторной функции тимуса.

Анализируя сравнительные показатели стимуляции тимуса и мезентериальных лимфатических узлов (табл. 37) у животных опытной группы можно отметить, что в тимусе произошло значительное повышение клеточного состава мозговой зоны.

Данные изменения привели к повышению объемной плотности мозговой зоны тимуса. Отношение объемной плотности мозговой зоны к корковой в контроле составило 32,9. У животных опытной группы данный показатель составил 73,1. Аналогичные данные получены A.A. Захаровым [Захаров A.A., 2008].