Получение биорегулятора из лимфатических узлов крупного рогатого скота и характеристика его иммунобиологической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Битуева, Анна Викторовна

  • Битуева, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 152
Битуева, Анна Викторовна. Получение биорегулятора из лимфатических узлов крупного рогатого скота и характеристика его иммунобиологической активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Битуева, Анна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунодефицитные состояния. Иммунотропные лекарственные средства, их классификация.

1.2. Современные представления о пептидных биорегуляторах. Химико-биологические характеристики, свойства, получение и применение

1.2.1. Химический состав пептидных биорегуляторов

1.2.2. Биологические свойства пептидных биорегуляторов

1.2.3. Механизмы действия пептидных биорегуляторов

1.2.4. Способы получения и применения пептидных биорегуляторов

1.3. Биологически активные факторы лимфатических узлов (АФЛ) и 35 лечебные препараты на их основе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Предварительная оценка качества сырья

3.2. Выделение пептидных фракций лимфатических узлов и 54 определение их биологической активности

3.2.1. Фракционирование экстракта брыжеечных лимфатических узлов

3.3. Оценка иммунобиологической активности активной фракции лимфатических узлов на модели азатиоприновой иммуносупрессии 66 3.3.1. Изучение влияния АФЛ-2 на показатели макрофагального звена иммунного ответа относительно иммуносупрессии, вызванной 66 азатиоприном

3.3.2 Влияние АФЛ-2 на функциональное состояние гуморального иммунного ответа при азатиоприновой иммуносупрессии

3.3.3. Исследование функциональной активности клеточного звена иммунного ответа при введении АФЛ

3.3.4. Влияние АФЛ-2 на активность антигенспецифических Т-супрессоров антителообразования

3.3.5. Влияние АФЛ-2 на морфофункциональное состояние соматических лимфатических узлов мышей в условиях 75 иммунодепрессии.

3.4. Нейротропная активность АФЛ-2 на фоне иммунодефицитного состояния, вызванного азатиоприном.

3.5. Определение качества и безопасности АФЛ

3.5.1. Сублимационное высушивание при атмосферном давлении биорегулятора, полученного из лимфатических узлов.

3.5.2. Анализ физико-химических свойств и состава биорегулятора

3.5.3. Оценка микробиологических и токсикологических показателей 101 биорегулятора

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение биорегулятора из лимфатических узлов крупного рогатого скота и характеристика его иммунобиологической активности»

Актуальность темы. В настоящее время актуальность проблемы восстановления иммунологических нарушений с помощью иммунокорригирующих средств несомненна, так как почти любое заболевание, как правило, сопровождается развитием иммунодефицитных состояний. Имеющиеся нарушения в организме человека возникают в результате воздействия различных факторов, в том числе воздействие микробных агентов, применение фармакологических препаратов, таких как антибиотики, кортикостероиды, цитостатики, используемые при лечении воспалительных, онкологических и других заболеваний. Это обусловлено снижением иммунологической реактивности организма современного человека в целом и, как следствие, повышением острой и хронической заболеваемости, связанной с условно-патогенными микроорганизмами [139, 144].

Наиболее перспективный подход к решению данной проблемы - создание иммуностимуляторов на основе эндогенных биологически активных веществ. Из всей совокупности биологически активных веществ в настоящее время большое внимание привлекают регуляторные пептиды, содержащиеся в различных тканях организма и принимающие участие в межклеточном взаимодействии [26, 65, 149]. К настоящему времени подобные по природе, но отличающиеся по функциональной активности пептиды выделены практически из всех органов и тканей: они нетоксичны, применяются в небольших дозах и обладают высокой биологической и лечебной активностью.

Важную роль в качестве продуцентов биологически активных пептидов играют органы иммунной системы, которые, следует отметить, относят к отходам основного производства. Тимус, селезенка и лимфатические узлы убойных животных на сегодняшний день являются одними из перспективных и дешевых источников биологически активных веществ.

На сегодняшний день достаточно хорошо изучены пептидные препараты из тимуса, костного мозга, селезенки, применяемые как препараты медицинского назначения [9, 37, 78, 81, 87, 95, 96, 142]. Представляет интерес изучение пептидных препаратов, выделенных и из лимфоузлов, так как лимфатические узлы, которые условно относят к периферическим органам иммунной системы, играют не менее важную роль в развитии иммунологических реакций, чем центральные органы этой системы. В них происходит не только пассивный процесс фильтрации антигена, но и имеет место активное метаболическое действие, приводящее к запуску и реализации всех последующих этапов иммуногенеза.

С развитием нового научно-прикладного направления — фармаконутрициологии возникла необходимость разработки новых технологий биологически активных регуляторов, по внешнему виду относящихся к фармпрепаратам, а по содержанию и возможности массового применения - к пище [91, 123].

Исходя из вышесказанного, представлялось важным выделение биологически активных веществ с совокупными свойствами эндогенных биостимуляторов из органов иммунной системы животных (в частности из лимфатических узлов).

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась разработка биологически активного средства на основе регуляторных пептидов из лимфатических узлов крупного рогатого скота и выявление возможности его использования для коррекции иммунодефицитных состояний.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить пептидные фракции из лимфатических узлов крупного рогатого скота и исследовать их биологическую активность.

2. Изучить влияние нового биорегулятора на показатели клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа экспериментальных животных на модели иммунодепрессивного состояния.

3. Оценить нейротропную активность полученного биологически активного средства.

4. Оценить качество и безопасность биорегулятора по микробиологическим и токсикологическим показателям.

5. Разработать технологическую схему получения биорегулятора.

Научная новизна работы.

Впервые на основе биологически активных факторов лимфатических узлов крупного рогатого скота получен новый биорегулятор (АФЛ-2).

Впервые были оценены иммуномодулирующие свойства биологически активного средства «АФЛ-2». Изучено органотропное действие цитомединов, входящих в состав «АФЛ-2», при оценке морфофункционального состояния лимфатических узлов экспериментальных животных. Установлена нейротропная активность «АФЛ-2» на лабораторных животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии.

Создана технология получения сублимированного порошка биологически активного средства «АФЛ-2».

Новизна исследования подтверждена приоритетной справкой на заявку № 2003114957 от 21 мая 2003 г. о выдаче патента РФ «Способ получения иммуномодулятора».

Практическое значение.

Полученные данные позволяют рекомендовать иммуномодулятор «АФЛ-2» в качестве биологически активной добавки к пище и для создания новых продуктов лечебно-профилактического назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены пептидные фракции из лимфатических узлов крупного рогатого скота.

2. АФЛ-2 восстанавливает показатели клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета, функции нервной системы при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии.

3. Исследована токсичность, безопасность и биологическая активность биорегулятора в зависимости от условий и сроков хранения в соответствии с нормативными требованиями.

4. Разработана технология получения сублимированной формы биорегулятора АФЛ-2.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• ежегодных научно-практических конференциях ВосточноСибирского государственного технологического университета по секции "Химия биологически активных веществ" (Улан-Удэ, 2000,2001, 2003);

• научно-практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении» (Улан-Удэ 2001; 2003);

• Международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки к новым технологиям" (Москва-Тверь, 2001);

• Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах», (Улан-Удэ, 2002);

• 2-й Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2002);

• 1-м Международном Конгрессе «Биотехнология-состояние и перспективы развития» (Москва, 2002);

• 7-й Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2003);

• на 1 съезде лимфологов России (Москва, 2003);

• Международной научной конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных", посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003);

• Международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, г. Анталия, 2003);

• Международной научной конференции «Актуальные проблемы ч морфологии» (Красноярск, 2003).

V, I к

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Битуева, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Выделены 4 пептидные фракции из брыжеечных лимфатических узлов крупного рогатого скота, обладающие иммуномодулирующим эффектом. Наибольшая активность отмечена у одной из фракций — «АФЛ-2» (активная фракция лимфатических узлов).

2. «АФЛ-2» восстанавливает показатели клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа экспериментальных животных на модели иммунодепрессивного состояния. Вероятным механизмом иммуномодулирующего действия биорегулятора «АФЛ-2» следует считать его способность угнетать активность супрессорных клеток, а также усиливать функциональную активность макрофагов, в частности, антигенпрезентирующую способность.

3. Биорегулятор «АФЛ-2» обладает нейромодулирующим действием, выражающимся в возрастании доли ориентировочно-исследовательского поведения и суммарной двигательной активности лабораторных животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии, что указывает на усиление общей адаптационной активности организма.

4. Разработана технологическая схема получения сублимированной формы биорегулятора «АФЛ-2», позволяющая сохранить иммунобиологическую активность средства в течение 12 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что введение азатиоприна вызывает нарушения морфофункционального состояния иммунной системы, характеризующиеся резким изменением микроанатомии соматических лимфатических узлов интактных животных и сопровождается угнетением реакций, опосредующих различные звенья иммунной системы.

Исследование иммунокорригирующей активности биорегулятора АФЛ-2 при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии выявило его эффективность по отношению к реакциям клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также стимулирующее влияние на фагоцитарную активность макрофагов.

Изученный биорегулятор способен отменять супрессивное действие азатиоприна на клеточноопосредованные иммунные реакции, антителогенез и фагоцитоз макрофагов, что выражается в восстановлении изученных иммунных реакций организма до уровня таковых у контрольных животных.

Иммуномодулирующий эффект пептидной фракции зависит от дозы. Максимальная активность отмечена при введении дозы 100 мкг/кг в исследованиях in vivo и в концентрации 0,1 мг/мл - in vitro.

Исследуемое средство АФЛ-2 не изменяет показатели реакций клеточного, гуморального иммунного ответов и фагоцитоза макрофагов интактных мышей. Это свойство изучаемого биорегулятора очень важно, поскольку оно присуще лишь истинным иммуномодуляторам, обладающим активностью только в условиях повреждения иммунитета.

Проведенные исследования микроанатомии соматических лимфатических узлов экспериментальных животных полностью соответствуют выявленным закономерностям позитивного эффекта исследуемого биорегулятора на иммунологические показатели при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии и подтверждают постулированную органотропность цитомединов.

Установлена важная роль регуляторных иммунокомпетентных клеток в механизме иммуномодулирующего действия биорегулятора АФЛ-2. Введение мышам исследуемого средства вызывает усиление антигенпрезентирующей функции макрофагов и угнетение активности субпопуляции Т-лимфоцитов супрессоров.

Биорегулятор АФЛ-2 обладает нейромодулирующей активностью, выражающейся в усилении поведенческих реакций экспериментальных животных на фоне азатиоприновой иммуносупрессии.

Выделенные в результате фракционирования низкомолекулярные пептидные фракции Л4-3 и Л4-4 свидетельствуют об активном действующем начале суммарной фракции АФЛ-2.

Разработанная технологическая схема получения сублимированного порошка АФЛ-2 позволяет сохранить биологическую ценность бирегулятора в течение длительного времени.

Полученные данные позволяют заключить, что биорегулятор АФЛ-2 является эффективным иммунокорригирующим средством, что позволяет рекомендовать его в качестве биологически активной добавки к пище и для создания продуктов лечебно-профилактического назначения.