МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ГЕМО-СТАЗА У КОРОВ В ЛАКТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Соболева Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Соболева Елена Николаевна
1. Обзор литературы
1.1. Мастит у коров и факторы, обуславливающие его возникновение
1.2. Способы и методы лечения больных маститом коров
1.3. Характеристика системы гемостаза
1.3.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз
1.3.2. Плазменный (коагуляционный) гемостаз
1.3.3. Фибринолитическая (плазминовая) система гемостаза
1.4. Изученность системы гемостаза у животных
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительная оценка молока у клинически здоровых коров и коров с клинической формой мастита
3.2. Исследование крови у коров контрольной группы
3.2.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров контрольной группы
3.2.2. Система гемостаза у коров контрольной группы
3.3. Исследование крови у коров с клинической формой мастита
3.3.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров с клинической формой мастита
3.3.2. Система гемостаза у коров с клинической формой мастита
3.4. Влияние различных схем лечения клинической формы мастита на состояние системы гемостаза
3.4.1 Влияние гирудотерапии на организм коров
3.4.1.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров опытной группы №1
3.4.1.2. Система гемостаза у коров опытной группы №1
3.4.2 Влияние гомеопатических препаратов на организм коров
3.4.2.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров опытной группы №2
3.4.2.2. Система гемостаза у коров опытной группы №2
3.4.3 Влияние антиагрегантных препаратов на организм коров
3.4.3.1. Биохимическое и общеклиническое исследование крови у коров опытной группы №3
3.4.3.2. Система гемостаза у коров опытной группы №3
3.5. Сравнение динамики изменений показателей системы гемостаза у опытных групп
3.6. Оценка терапевтической эффективности гирудотерапии, гомеопатии и антиа-грегационной терапии при клинической форме мастита у лактирующих коров
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ГЕМО-СТАЗА У КОРОВ В ЛАКТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В течение всего лактационного периода организм
коров испытывает большое физиологическое напряжение, что часто вызывает определенные сдвиги в работе разных органов и систем организма и может привести к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды и возникновению различных заболеваний.
Среди большинства болезней коров в период лактации особое место занимает мастит в связи с его широким распространением и наносимым им огромным экономическим ущербом. Так, в Вологодской области, по данным Л.К.Семиной и соавт. (2012), более 50% растелившихся коров и нетелей переболевает акушерско -гинекологическими болезнями, из них маститы составляют в среднем 44,7%. При отсутствии надлежащих лечебно-профилактических мероприятий в течение года переболевает маститом до 68,5 % коров в стаде, из них с повторным переболева-нием от двух до семи раз - 55,0%.
Мастит - это очень сложное полиэтиологическое и многофакторное заболевание молочной железы, способствующее снижению продуктивности, ухудшению качества молока и молочных продуктов, преждевременной выбраковке коров, росту заболеваемости новорожденных телят (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Ивашура А.И., 1989, 1991; Васильев В.В., 2008; Болгов А.Е. с соавт., 2009; Дойц А., Обритцхаузер В., 2010; M. Oshima et б1., 1990; Arcuri E.F. et б1., 2010;).
При маститах наблюдаются местные расстройства крово- и лимфообращения, усиливается проницаемость капиллярных мембран и сосудов для жидких составных частей с высоким содержанием белка и клеточных элементов крови, происходит эмиграция лейкоцитов, изменяются биохимические процессы в тканях (Гончаров В.П. с соавт., 1987).
В таких процессах, как воспаление, репарация тканей, поддержание постоянства состава внутренней среды организма играет важную роль система гемостаза. Многие физиологические состояния организма, например беременность, и процессы с воспалительным компонентом могут вызывать избыточную актива-
цию этой системы в сторону увеличения тромбообразования (Кеорак С., 2003; Фомина Л.Л., 2009).
В современной отечественной и зарубежной ветеринарной медицине диагностику изменений в системе гемостаза у сельскохозяйственных животных на производстве практически не применяют. Затрудняет работу и отсутствие отработанных нормативных значений по видам сельскохозяйственных животных и по возрастным группам.
Мы считаем, что для более полного изучения динамики воспалительного процесса при мастите у коров необходим анализ изменений параметров системы гемостаза.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось установление особенностей в реагировании системы гемостаза у лактирующих коров в норме и при клинической форме мастита, а также обоснование использования ан-тиагрегационных препаратов в комплексной схеме лечения мастита.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. провести сравнительную оценку свойств молока у клинически здоровых лактирующих коров и у коров с клинической формой мастита.
2. установить динамику изменений в системе гемостаза у клинически здоровых коров в разные периоды лактации.
3. исследовать состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза у коров с клинической формой мастита.
4. сравнить влияние различных комплексных схем лечения клинической формы мастита на функциональное состояние системы гемостаза.
5. сравнить терапевтическую эффективность использования антиагрегаци-онных, гомеопатических препаратов и методов нетрадиционной терапии в комплексной схеме лечения клинической формы мастита у лактирующих коров.
Научная новизна работы. Получены сведения, которые расширяют представление об особенностях функционирования системы гемостаза у лактирующих коров айрширской породы.
Впервые в регионе дана комплексная оценка особенностям реакций системы гемостаза в разные периоды лактации. Показано, что у здоровых коров в середине лактации снижается гемостатический потенциал крови, а в конце лактации -повышается.
Установлено, что серозно-катаральный мастит сопровождается усилением гемокоагуляционных свойств крови.
Впервые проведена антиагрегационная коррекция изменений системы гемостаза при лечении клинической формы мастита.
Впервые установлено, что гомеопатический препарат «Фиториган» снижает ристомицин-индуцированную агрегацию тромбоцитов.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Выявлены новые аспекты патогенеза при воспалении молочной железы у коров, связанные с гемостатическими сдвигами. Оценка показателей системы гемостаза дает возможность судить о коагуляционном потенциале крови при воспалении молочной железы, а также оценить эффективность проводимого лечения.
2. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование практического применения антиагрегантного препарата в комплексной терапии клинического мастита у коров.
3. Результаты исследований можно использовать при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по физиологии животных, патологической физиологии, ветеринарному акушерству и гинекологии.
4. Основные положения диссертационной работы представляют интерес для последующих научных исследований патогенетических особенностей клинических форм мастита у разных видов животных и для прогнозирования эффективности используемых схем лечения мастита.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно - практической интернет - конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине (г.Ставрополь, 2012); на У1-й ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда - Молочное, 2012); Конкурсе научно - исследовательских работ учащихся,
студентов, аспирантов (соискателей) и научных сотрудников «Развитие АПК Кубани и юга России» (г. Анапа, 2012); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (г.Курск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии. Выпуск 5» (г. Киров, 2014); научных конференциях профессорско - преподавательского состава Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (Вологда - Молочное, 2011 - 2014).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика специфических изменений тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза у лактирующих коров.
2. Повышение гемостатического потенциала крови при клинической форме мастита.
3. Клиническая оценка терапевтической эффективности гирудотерапии, гомеопатии и антиагрегационной терапии в комплексной схеме лечения клинического мастита у коров.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, собственных результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 200 источников, из них 53 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 19 рисунками.
1. Обзор литературы
1.1 Мастит у коров и факторы, обуславливающие его возникновение.
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса. Среди многих болезней коров в хозяйствах с развитым молочным скотоводством при высоком уровне механизации и автоматизации производства, а также на фермах с низкой санитарной культурой, особое место занимает мастит (Гончаров В.П. с соавт., 1987; Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Ивашура А.И., 1991; Карташова В.М., Иванова О.Р., 1993; Горбунова Е.В., 2006; Проворов Е.Л., 2010).
Мастит - это воспаление молочной железы, которое является сложной реакцией организма, возникающей в ответ на действие болезнетворных факторов, характеризуется патологическими изменениями как в тканях, так и в секрете молочной железы (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988).
По течению патологического процесса, маститы делят на клинический и субклинический (скрытый). Наиболее распространена субклиническая форма мастита. Такой мастит протекает с неясно выраженными клиническими признаками, но патологические признаки в молочной железе не отличаются от таковых при клинически выраженном процессе. Воспалительные процессы в вымени коров при этой форме протекают многие месяцы, постепенно разрушая ткани молочной железы. Это очаговое воспаление паренхимы молочной железы, чаще величиной с грецкий орех. Характер изменений состава и свойств молока, полученного от коров с клинической и субклинической формами маститов, одинаков. Такое молоко, попадая в общий приемник, снижает санитарное качество всего продукта (Батраков А.Я., 1980; Карташова В.М. с соавт., 1988; Ивашура А.И., 1991; Зверев Е.В., 2005; Боженов С.Е., 2008; Авдеенко А.В. с соавт., 2010).
При несвоевременном выявлении и лечении субклинического мастита, при воздействии неблагоприятных факторов среды, наличии сопутствующих заболеваний очаговые воспаления молочной железы переходят в клинически выраженный мастит. В этом случае признаки воспаления молочной железы ясно выражены: больная четверть увеличена, уплотнена, болезненна при прощупывании, кожа
сильно гиперемирована, повышена температура. Надвыменные лимфатические узлы могут быть увеличены, уплотнены, болезненны и неподвижны. При доении молоко имеет необычную консистенцию, увеличивается содержание составных частей крови, появляются сгустки и хлопья казеина или крошки и пленки фибрина.
Существуют разные формы клинического мастита. В классификации по А.П. Студенцову (1946) выделяют серозный, катаральный (катар цистерн и молочных ходов и катар альвеол), фибринозный, гнойный, геморрагический и специфический маститы, а также осложнения мастита. Нередко наблюдаются смешанные формы мастита. По А.П.Студенцову (1986), чаще обнаруживаются серозный, катаральный и катарально-гнойный маститы.
По данным Рубцова В.И. (2006), клинической и скрытой формами во всех странах мира болеют в среднем от 17 до 20% коров, а в отдельных регионах - до 50%.
Экономический ущерб, причиняемый маститами, слагается из прямых и из косвенных убытков. Основными из них считаются снижение молочной продуктивности, увеличение заболеваемости телят, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий (Ивашура А.И., 1991; Болгов А.Е. с соавт., 2009; Агсип Е^. и соавт., 2010).
Экономический ущерб при снижении молочной продуктивности складывается из потерь молока вследствие его утилизации из пораженных долей вымени, снижения суточного удоя во время болезни и недополучения молока в период восстановления молочной продуктивности (Васильев В.В., 2008).
Количество молока, недополучаемого от больной коровы, меняется в зависимости от формы мастита, количества больных долей вымени, в том числе, от того, какая из них поражена (передняя или задняя), продолжительности лечения и периода восстановления молочной продуктивности после выздоровления (Васильев В.В., 2008).
По данным М.Х.Шайхаманова и соавт. (1985), потери молочной продуктивности в период болезни составляют 47-62%, в том числе при серозном мастите - 47, катаральном - 43-58, катарально-гнойном и гнойном - 57-62%. К тому же, после клинического выздоровления коров контрольные удои показали неполное восстановление их молочной продуктивности по сравнению с исходными данными.
Переболевание скрытой формой мастита коров ведет к снижению молочной продуктивности за лактацию на от 2,66% до 32% (Попов Л.К. с соавт., 2008).
Размер потерь молочной продуктивности зависит от того, какие четверти оказались поражены. По данным Гилева В.П. (1974), уменьшение продуктивности пораженной задней доли по отношению к здоровой четверти противоположной стороны выше (15,2%), чем у передней доли (10,8%).
Исследованиями установлено, что поражение только одной четверти вымени обуславливает потерю до 12% молока за лактацию (Лазоренко Д.С. ,2008).
Не только при несвоевременном выявлении и лечении мастита, при действии неблагоприятных факторов среды, но и при самых эффективных методах лечения воспаление молочной железы может заканчиваться атрофией больной доли вымени, а иногда двух и даже трех четвертей вымени. Количество выбракованных по этой причине животных на молочно-товарных фермах составляет около 14-30% от всех выбраковываемых коров. Срок продуктивного использования коров снижается в среднем на 2-3 лактации (Батраков А.Я., 1980; Гончаров В.П. с соавт., 1987; Карташова В.М. с соавт., 1988; Ивашура А.И., 1991).
По данным А.Е.Болгова с соавт. (2009), заболеваемость коров маститом часто сопровождается нарушением воспроизводительных функций. Это происходит из-за переноса гематогенным путем (по промежностной вене) патогенных микроорганизмов и передачи рефлекторным путем болевых ощущений из молочной железы к половым органам (Полянцев Н.И. с соавт., 1989; Ивашура А.И., 1991). Болевые раздражения оказывают отрицательное влияние и на функции таких систем организма, как эндокринная, нервная, половая. При этом снижение
молочной продуктивности происходит из-за торможения лактационной доминанты (Болгов А.Е. с соавт., 1980).
Мастит, развившийся в послеродовой период, является одной из причин бесплодия коров. Это связано с отрицательным влиянием на инволюцию матки и функциональную деятельность половых желез воспалительного процесса в молочной железе (Ахмадов В.Т., 2007).
У части коров, больных маститом, увеличивается продолжительность сервис-периода и, особенно, сухостойного периода, чаще наблюдается гибель эмбрионов (Болгов А.Е. с соавт., 1980; Полянцев Н.И. с соавт., 1989; Ивашура А.И., 1991).
Сухостойный период у больных коров удлиняется на 30-38 дней по сравнению со здоровыми животными (Р<0,001). Это объясняется тем, что воспаление вымени вызывает болезненные ощущения при доении, поэтому коровы самозапускаются раньше времени (Болгов А.Е., 2009).
Молоко при мастите качественно изменяется и становится малоценным пищевым продуктом, а часто и весьма опасным как для здоровья молодняка животных, так и для здоровья людей. Так, телята, выпаиваемые молоком, содержащим и возбудителя мастита, и вырабатываемые ими токсины, не только отстают в росте и развитии, но и тяжело заболевают, иногда со смертельным исходом. Употребление в пищу молока от больных коров может вызвать у людей пищевые отравления, интоксикации, ангины, пневмонии (Ивашура А.И., 1989, 1991; Распутина О.В., 2007; Михалев В. И соавт., 2008; Портной А.И. с соавт., 2010).
Мастит коров является очень сложным полиэтиологическим и многофакторным заболеванием молочной железы. Он возникает в любое время года, на разных стадиях лактации, при разных уровнях молочной продуктивности коров в результате воздействия на молочную железу и в целом на организм механических, термических, химических и биологических факторов (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Ивашура А.И., 1991; Болгов А.Е. с соавт., 2009; Дойц А., Обритцхау-зер В., 2010) .
Отмечают важную роль факторов внешней среды на возникновение различных заболеваний, в том числе и мастита. По данным Ивашуры А.И. (1991), маститы наиболее распространены в зимне - весенний период (в феврале-апреле до 30% стада, а в июле-августе - 12,4%). Однако, по данным Болгова А.Е. с соавт. (2009), зимой заболеваемость маститом была самая низкая - 16,9%, а весной заболеваемость коров возрастала (32,7%, Р<0,001). Летом она несколько снижалась, но оставалась на высоком уровне. Осенью число больных коров существенно уменьшалось (до 21,5%, Р<0,05). По мнению авторов, к маститу предрасполагает не сезон года, а несоблюдение правил кормления и содержания.
Таким образом, погрешности в содержании, кормлении и эксплуатации животных снижают общую резистентность организма, что приводит к возникновению патологического процесса в вымени (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Ивашура А.И., 1991; Силивирова Т.Л., 2006; Невинская Н.А. с соавт., 2007; Бол-гов А.Е. с соавт., 2009; Дойц А., Обритцхаузер В., 2010; Цигер П., 2010).
В современной технологии производства молока предрасполагающими факторами в возникновении мастита являются погрешности машинного доения, обусловливающие нарушение функциональной деятельности молочной железы и ослабление защитных сил организма. В хозяйствах Вологодской области основной причиной массовых маститов у коров являются механические повреждения слизистой сосков вымени в связи с техническими неполадками в молочном оборудовании, а также воспаление молочной железы, связанное с нарушениями правил машинного доения (Семина Л.К. с соавт., 2012). Роль доильной аппаратуры в патогенезе маститов заключается в травмировании тканей вымени и переносе инфекции от больных животных к здоровым. Негативное влияние на молочную железу оказывает очень высокий, очень низкий или непостоянный вакуум в доильной линии, а также изменение ритма пульсации. Использование старых, потрескавшихся резиновых гильз доильных стаканов, передержка доильных стаканов, особенно в случае «холодного» доения, когда прекращается выделение молока, а также снятие доильных стаканов при неотключенном вакууме приводит к меха-
ническому раздражению и травматизации тканей вымени и сосков (В.П.Гончаров с соавт., 1987; Ивашура А.И., 1989; Полянцев Н.И., 1989; Ивашура А.И., 1991).
Таким образом, для профилактики мастита у коров необходимо соблюдать правила машинного доения и тщательно следить за исправностью доильного оборудования.
Одним из главных элементов машинного доения является подготовка к этому коров. Предварительный массаж вымени, правильная подготовка вымени к доению и обработка сосков вымени после доения напрямую влияют на санитарное качество молока и профилактику мастита (Карташова В.М. и соавт., 1988; Ивашура А.И., 1989,1991; Першина О.В., 2006; Насыбуллин И.И., 2010; Fmcher M.G., 1953). С целью уменьшения бактериального загрязнения молока в воду для мытья вымени перед доением рекомендуют добавлять дезинфицирующие вещества.
Основной путь проникновения микроорганизмов в молочную железу -сосковый канал. Он еще 30 минут после доения остается открытым. Полное закрытие сфинктера происходит через 2 часа после доения. Таким образом, в этот период сосковый канал является воротами для проникновения патогенных бактерий, поэтому нужно создать искусственный барьер. Рекомендуют обрабатывать соски специальными дезинфицирующими препаратами («Стоп - мастит», 0,2% раствор йодистого крахмала, мазь «Фитосепт» и т.д.). Ежедневная обработка сосков вымени после доения снижает заболеваемость маститами на 50-70% (Силиви-рова Т.Л., 2006; Пщопригора Г., ^чкар В., 2008; Дойц А., Обритцхаузер В., 2010; Коба И.С. с соавт., 2011).
Главная роль в возникновении мастита, по мнению многих авторов, принадлежит патогенной и условно патогенной микрофлоре (О.А. Симецкий, 1979; В.М. Карташова, 1982, 1988; Г.Н. Кузьмин, 1996). В начале заболевания мастит в основном протекает асептически, а затем воспалительный процесс протекает с участием микрофлоры. В подавляющем большинстве случаев она является или непосредственным возбудителем маститов, или осложняет их течение.
Основными возбудителями мастита (до 90% всех случаев воспаления молочной железы) являются стрептококки (Str.agalactiae, Str.uberis) и стафилококки (Staphylococcus aureus) (Хайдрих Х.Д. с соавт., 1985; Карташова В.М. с соавт., 1988; Ивашура А.И., 1991; Карташова О.Л. с соавт., 2005; Авдеенко А.В. с соавт., 2010; Nagase N., Shimizu A., Kawano J., Yamashita K., Yoshimura H., Ishimaru M., 2002). Среди бактериальной микрофлоры также обнаружены кишечная палочка, диплококки, микоплазмы, грибы и вирусы (Хайдрих Х.Д. с соавт., 1985; Ивашура А.И., 1989; Ивашура А.И., 1991; Дойц А. с соавт., 2010; Radostits O.M., 1961; Hi-rose K., Kawasaki Y., Kotani K., Tanaka A., Abiko K., Ogawa H., 2001;).
В лаборатории санитарии молока ГНУ ВНИИВСГЭ при посеве из секрета вымени от коров больных маститом из хозяйств Вологодской области в 54% случаев выделяли кокковую микрофлору, которая была представлена коагулазоотри-цательными стафилококками (33,8%) девяти видов, плазмокоагулирующими (S.aureus) стафилококками (12,7%) и стрептококками (7,5%). Условно-патогенные энтеробактерии в видовом составе микроорганизмов, выделяемых из пораженных долей вымени, составили в среднем 28,7%, прочая микрофлора (лактобактерии, споровые формы, грибы и др.) - 17,3% . При этом у всех плазмокоагулирующих культур стафилококков, выделенных из молока больных маститом коров, установлено наличие энтеротоксинов типов А, С, Д, В, Е; у 22,2% коагулазоотрица-тельных стафилококков также выявлены энтеротоксины трех типов: A,C,D (Семина Л.А. с соавт., 2012).
Термоустойчивый стафилококковый токсин весьма опасен и для животных, и для людей. Он не разрушается при кипячении и пастеризации молока, оказывает действие на иммунную систему, может вызвать пищевое отравление.
Микрофлора проявляет свое патогенное действие и вызывает мастит при низкой активности лизоцима молока и при наличии условий, ослабляющих защитные функции организма и тканей вымени и снижающих бактериостатические свойства молока (Гончаров В.П. с соавт., 1987).
К факторам, способствующим заболеванию маститом, относятся и индивидуальные особенности организма коров: неправильная форма вымени и сосков,
наследственная, генетически обусловленная предрасположенность к маститу, передающаяся по линии быка и семейству матери.
Мастит чаще регистрируют у коров с глубоко отвисшим выменем, неравномерно развитыми долями, с козьей и отвисшей формами, чрезмерно большими или маленькими сосками, бородавками на них (Солдатов А.П. с соавт., 1989; Бол-гов А.Е. с соавт., 1989, 2009).
Более устойчивы к маститу коровы с ваннообразной и чашеобразной формой вымени, по сравнению с коровами, обладающими округлой или козьей формой вымени (Гарькавый Ф.Л. с соавт., 1984; Болгов А.Е., 1989; Вард А., 1991; Ка-сянчук В., 1992). По данным А.П. Солдатова с соавт. (1986), коровы с округлой формой вымени болеют в 1,6 раза чаще, чем особи с чашеобразной формой.
Связано с распространением мастита и расстояние от дна вымени до земли. Животные с относительно приподнятым выменем более резистентны к маститу (Болгов А.Е. с соавт., 1989; Janicki C., Balukiewicz A., 1980; Rogers G. Et al., 1991). По данным Болгова А.Е. с соавт. (2009), заболеваемость коров, у которых расстояние от нижней горизонтальной линии вымени до пола равно 45-55 см, составила 25,6%, 56-66 см - 13,3%, 67 см и более - 8,3%. Рекомендуют при отборе предпочитать коров с плотным прикреплением молочной железы к брюху, с мощной центральной мышцей и крепкими связками вымени, обеспечивающими удержание дна вымени на высоте не ниже уровня скакательного сустава (Рубцов В.И., 1984; Болгов А.Е. с соавт., 1989).
Одним из факторов, повышающих риск заболеванием маститом, считаются добавочные соски. Полимастные коровы не имеют преимуществ перед животными с нормальным количеством сосков. Уменьшение распространения полимастии будет способствовать снижению заболеваемости коров маститами и повышению эффективности машинного доения (Болгов А.Е. с соавт., 1989; Попов Л.К. с соавт., 1992; Голикова А.П. с соавт., 2006) .
В литературе нет единого мнения по вопросу о различиях предрасположенности передних и задних четвертей вымени к воспалению.
По результатам исследований Ивашуры А.И. (1991), левая задняя четверть поражается маститом чаще, чем левая передняя, - соответственно 48,56% и 40,34% (Р<0,05). Что же касается правой половины, то здесь, наоборот, передняя четверть заболевает несколько чаще по сравнению с задней - соответственно 44,96 и 43,30% (Р>0,05).
Другие авторы (Болгов А.Е. с автор., 2009) считают, что субклиническим маститом чаще поражаются задние четверти, а клинической формой - передние четверти вымени.
В целом вероятность заболевания задних четвертей вымени у коров выше, чем передних. Они более объемистые, выдаиваются дольше, стресс-факторы могут тормозить молокоотдачу, обусловливать неполное выдаивание и предрасположенность к маститу (Беляев В.И. с соавт., 1984; Болгов А.Е. с соавт., 2009).
Такие свойства молокоотдачи, как продолжительность доения (время выдаивания) и средняя интенсивность доения, также влияют на встречаемость мастита у коров.
При продолжительности доения суточного удоя менее 10 мин наблюдалась наиболее высокая устойчивость к маститам. Болгов А.Е. (1985) считает такую продолжительность доения физиологически наиболее оправданной, поскольку она совпадает со временем рефлекса молокоотдачи.
Однако, по другим данным, высокая резистентность к маститам наблюдается у животных с продолжительностью доения разового удоя менее 5 минут, а наибольшая восприимчивость - при времени выдаивания более 8 минут (Болгов А.Е. с соавт., 2009; Fincher M.G., 1953).
Смирнова З.В. (1975), установила, что коровы с интенсивностью доения от 0,8 до 1 кг/мин болеют маститами в 1,5-2 раза чаще, чем коровы с интенсивностью молокоотдачи от 1 до 2 кг/мин.
Таким образом, повышенная склонность к маститам является отличительной особенностью коров тугодойких и с пониженной интенсивностью молокоотдачи: нежные ткани вымени у них чаще раздражаются и травмируются вследствие более длительного воздействия вакуума.
В последнее время интенсивно изучается возможность ведения селекции животных на устойчивость их к разным заболеваниям, в том числе и к маститу. Отбор животных, в основном, проводился по пригодности их к машинному доению, где учитывали морфологические и функциональные свойства вымени (Кар-ташова В.М. с соавт., 1988). Как показывают исследования отечественных и зарубежных авторов (Болгов А.Е. с соавт., 1985; Болгов А.Е. с соавт., 2009; Нидерк-вель В.А., 2010; Попов Л.К. с соавт., 2011; ИеёегшаП I, 1988;) маститу подвержены коровы всех пород.