Вибрационный массаж в профилактике и терапии маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Смертина, Елена Юрьевна

  • Смертина, Елена Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 126
Смертина, Елена Юрьевна. Вибрационный массаж в профилактике и терапии маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 1998. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Смертина, Елена Юрьевна

ВВ ЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение маститов у коров и наносимый ими экономический ущерб

1.2. Этиопатогенеэ маститов

1.3. Системы мер профилактики и борьбы с маститами коров

1.4. Лечение коров, больных маститом

1.5. Вибромассаж в медицине

1.6. Вибромассаж в ветеринарии и животноводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методики исследований

2.2. Распространение патологий вымени у коров на некоторых фермах Новосибирской области

2.2.1. Роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии

маститов у коров

2.3. Влияние вибромассажа на сократительную способность миоэпителия вымени у коров

2.4. Терапевтическая эффективность вибромассажа при раздражении вымени и субклиническом мастите

2.5. Эффективность комплексной терапии мастита

- з -

2.5.1. Эффективность комплексной терапии субклинического мастита

2.5.2. Эффективность комплексной терапии серозно-катарального мастита

2.5.3. Эффективность комплексной терапии катарального мастита

2.6. Показатели неспецифической резистентности организма коров при вибрамассаже

2.7. Эффективность вибротерапии мастита коров при производственной проверке

2.8. Обсуждение результатов исследований

3. ВЫВОДЫ

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационный массаж в профилактике и терапии маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивное производство молока и говядины и их высокое качество, наряду о комплексом мер по оптимизации технологий кормления содержания, доения и воспроизводства, могут быть обеспечены только при одновременном осуществлении системы организационных и специальных зооветеринарных мероприятий по надежной профилактике и успешной терапии болезней вымени коров, в том числе мастита.

Отечественной и зарубежной ветеринарной и зоотехнической наукой разработана система технологических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий по профилактике маститов и их эффективной терапии. Она основана на проведении мер по оптимизации технологий в отрасли прежде всего доения коров, предупреждении воздействия инфекционных факторов, в том числе условно-патогенной микрофлоры, повышении общей резистентности, применении надежной диагностики и эффективных сочетаний этиопато-генетических, антимикробных, физических и других способов те-

о

рапии мастита. Они приняты и осуществляются в ряде стран, в том числе в России в качестве государственных систем, включают эффективные направления профилактики и терапии, обоснованные исследованиями В.М.Карташовой, А.И.Ивашура (1988), 0. Kristi-ansen (1987), E.Logen (1991) и другие.

В хозяйствах Росии эти меры осваиваются медленно, так как сложившееся в настоящее время неудовлетворительное состояние животноводства и экономики хозяйств тормозят их применение. Многие из рекомендуемых методов и способов дороги и требуют значительных затрат. Поэтому совершенствование мероприятий по

борьбе с маститом и разработка новых высокоэффективных способов и методов диагностики, профилактики и терапии мастита актуальны.

В последние годы в ветеринарной науке и практике проведены всесторонние исследования по научному обоснованию и производственной проверке эффективности ряда новых физических методов аппаратной физиотерапии и физиопрофилактике болезней животных, в том числе мастита. Разработаны и рекомендованы для практического применения методы УВЧ-, лазерного воздействия, электро- и акупунктуры и др. (И.И.Валковой с соавт., 1993; П.Д.Демидова с соавт., 1994; А.С.Гринин, В.И.Шарлей, 1994 и

к н м 'УС.

др.), отличающиеся экологической чистотои и высокой эффектив-

т ы «• «

ностью. В этой связи представляет несомненный научный и практический интерес изучение возможности применения вибромассажа для профилактики и лечения маститов у коров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка новых способов профилактики и терапии некоторых форм мастита коров, в том числе неспецифического инфекционного, с применением наружного вибромассажа специальными аппаратами, а так же комплексной терапии с применением антимикробных препаратов в сочетании о вибромассажем.

На разрешение ставились следующие задачи:

- провести эпизоотологический анализ зависимости возникновения раздражения выпмени и заболеваемости коров неспецифическим инфекционным маститом от уровня механизации доения, установить этиологическую роль микрофлоры, вызывающей воспаление вымени, провести ее идентификацию;

- изучить влияние наружного вибромассажа пояснично-крест-

цовой рефлексогенной зоны дойных коров на выработку окситоци-на, сократительную способность миоэпителия и мускулатуры выводных протоков вымени, микробную обсемененность вымени и естественную резистентность организма животных;

- экспериментально обосновать эффективные варианты применения вибромассажа для терапии и профилактики субклинических и клинических неспецифических инфекционных маститов коров;

- провести производственную проверку эффективности вибротерапии и комплексной терапии мастита коров.

Целью настоящих исследовании

Научная новизна. Научно обоснован новый эффективный способ терапии и профилактики раздражения вымени и некоторых форм неспецифических инфекционных маститов коров с использованием наружного вибромассажа рефлексогенной зоны аппаратом "Санатор" ("Вэлмас"), а также путем сочетанного применения вибромассажа и антимикробных препаратов (положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ). Установлено, что применение вибромассажа, по разработанной нами схеме, стимулирует выработку окситоцина, сократит ель ную способность миоэпителия вымени, повышает естественную резистентность, снижает микробную обсемененность молока, что обеспечивает высокую эффективность виб-ропрофидактики, вибротерапии и комплексной терапии неспецифических инфекционных маститов у коров.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Научно обоснован для практического применения новый экологически чистый высокоэффективный способ профилактики и терапии субклинического и клинических несецифических инфекционных

маститов у коров путем наружного вибромассажа пояснично- крестцовой рефлексогенной зоны аппаратом "Санатор" ("Вэлмас"), применение которого наряду с высоким эффектом позволяет сократить при этом применение антибиотиков, загрязнения ими молока и его браковку по этой причине. Обоснованная исследованиями методика вибротерапии и профилактики мастита включена в рекомендации ИЭВСиДВ СО РАСХН, НПО "Стимулвет" и НТЦ "Вэлмас" (1992), которые по решениям НТО Новосибирского АПК и Управления ОПХ СО РАСХН реализуются в практике.

. Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на: заседаниях методического и ученого совета ИЭВСиДВ (1992-1995); Всероссийской научно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения сельскохозяйственных животных (1994); Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (1995).

Основные положения, выносимые на защиту.

- Установленные некоторые особенности эпизоотологии неспецифического инфекционного мастита коров в условиях Новосибирской области.

- Материалы по механизму действия вибромассажа на функциональное состояние вымени, его микробную обоемененность и на естественную резистентность организма коров.

- Новый способ терапии неспецифических инфекционных маститов коров путем наружного вибромассажа аппаратами типа "Санатор" ("Вэлмас"), а также способ комплексной терапии мастита сочетанным применением вибромассажа и антимикробных препаратов.

\

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение наснимав у лоров и наносимый ими

жоноиичеслий ущерб

Маститы (воспаление молочной железы) распространены во всех странах мира с развитым молочным скотоводством.

Международный симпозиум в Варне (1973) проблему мастита коров по опасности для здоровья людей и убыточности для хозяйства определил как первостепенную (цит. по А.И.Ивашура, 1991).

По данным Международной молочной федерации клинически выраженным маститом болеют в среднем около 2%, а скрытым - до 50% коров (цит. по А.П.Солдатову, И. В. Соколовой, А. И. Любимову, 1983)

Из общего поголовья коров ежегодно заболевают маститом в США 59%, в Англии и Японии - 50%, в Нидерландах - 24%, в Дании - 20-35% (В.К.Просандеев, 1991). в ФРГ заболеваемость маститами с 1945 по 1987 год возрасла с 4 до 10% (Р.Неуег, 1988).

Маститы в СССР составляли до 40% из числа незаразных болезней (К.Ф.Соколова, 1988). Маститы широко распространены во всех регионах России. Например, Р.С.Петухова и З.М.Желтоватых (1973) (цит. по П.Н.Никонорову, 1987) на отдельных фермах Новосибирской области выявляли 50-60% коров больных маститом. По данным А.И. Лапшина (1991) в хозяйствах Новосибирской области ежегодно болеет маститами до 12% коров от исследуемого поголовья.

В пригородных совхозах г.Хабаровска (А.Г.Шевченко, 1987)

выявляли до 43,5% коров пораженных субклиническими и клиническими формами мастита. В среднем по всему обследованному поголовью черно-пестрого скота на Дальнем Востоке маститы в клинической и субклинической формах зарегистрированы у 24% коров.

Заболеваемость маститами в хозяйствах Красноярского края составляла 10-25% при соотношении клинической и субклинической форм 1:2 (Е.В.Ильинский, И.А.Родин, 1988).

По данным А.И.Ивашура (1991) за 5 месяцев из 202 коров на промышленном, комплексе 77,72% переболели маститом. В отдельных хозяйствах выявлено до 22-30% клинических и 36-44% скрытых форм.

В Костромской области 60% коров ежегодно переболевало маститом (В.К.Просандеев, 1991).

Заболеваемость маститами в ряде областей Нечерноземной и Центрально-Черноземной зон Российской Федерации составляет в среднем 14,23% (Л.Д.Демидова, 1997).

Экономический ущерб при мастите складывается из снижения молочной продуктивности примерно на 10% и ежегодной выбраковки 14-32%. маститных коров, снижения молочного жира на 5-12% (Lomba, 1977).

По данным А.И.Ивашура (1991) причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из многочисленных убытков, основными из которых являются: снижение молочной продуктивности, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение заболеваемости телят, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий.

В опытах E.H.Яковлевой (1983) при субклиническом мастите удой из больной четверти по сравнению со здоровой снижается на

- 10 -

4-85% в зависимости от степени заболевания.

В хозяйствах Калининской области по сообщению В.М.Гукеже-ва (1983) удой коров, переболевших клинически выраженным маститом снизился на 8,1-13,7%.

По данным разных авторов уровень восстановления молочной продуктивности после переболевания маститом колеблется в широком диапозоне, например, при скрытой форме мастита удой падает на 5-47% (Н.К.Оксамитный осоавт., 1988; Ю.Рубан, А.Вард, 1991; К.Kotovski, 1987; G.Jones, 1986).

В.В.Касьянчук, В.М.Карташова (1991) сообщают о восстановлении молочной продуктивности лишь в 33,3-34,5% случаев при остром течении мастита, в 0-3,3% - при хроническом течении. Б.В.Уша, Е.А.Зайцев, Т.Н.Яцура (1991) установили в опыте, что переболевание серозным маститом снижает удой коров на 10-15%, катаральным - на 15-25%, гнойно-катаральным маститом - на 25-40%.

По данным А.И.Лапшина (1991) в 1968-1971 гг. в хозяйствах Новосибирской области маститами болело 186,2 тыс. коров при потерях в результате болезни 10-15% годового удоя область ежегодно недополучала молока на сумму 2-3 млн. рублей. П.Н.Нико-норов (1983) указывает, что ущерб при маститах на одну корову составляет 57,8-75,7 рублей. По данным В.К.Просандеева (1991) ежегодно из-за атрофии вымени, возникшей после переболевания маститом, выбраковывается 25-30%от общего поголовья коров, теряется по стране более 10 млн. тонн молока.

В 1976 году во Франции убытки от маститов коров составили 1,178 млрд. франков или 700 франков на одно животное (X.Berthe lot et al., 1989).

В штате Мичиган (США) субклинические формы мастита обус-

лавдивают 70% всех потерь от мастита и снижают молочную продуктивность на 6-18% (J.H.Kirk, P.C.Bartlett, 1988).

F.Meyer (1988), анализируя экономический ущерб, причиняемый маститами коров в ФРГ с 1945 года по 1987 год, сообщает, что жирность молока у заболевших животных понижается на 0,25%, белка - на 0,05%. Убытки от затрат на лечение, от потерь молока, выбраковки больных животных достигают 1 млрд. марок в год.

В Индии экономические потери от мастита за лактацию при отсутствии эффективного лечения могут составить в среднем около 1650 рупий на корову. При лечении экономические затраты составляют 776 рупий на корову за лактацию (J.Buragohain, G.N.Dutta, 1990).

0 широком распространении маститов и значительном экономическом ущербе от этого заболевания свидетельствуют многочисленные публикации (Д.Д.Логвинов, Г.А.Чумакова, 1971; Г.В.Зверева, Б.Н.Олескив, Д.Е.Качур, 1994; Е.В.Ильинский. А.Н.Тропик, 1994; В.А.Кленов, А.И.Воробьев, Г.Н.Стребулаев, 1995). Поэтому проблема маститов коров имеет большое значение для развития отрасли.

Таким образом, маститы коров широко распространены во всех странах с развитым молочным скотоводством и во всех регионах России. Они наносят народному хозяйству значительный экономический ущерб, а более успешная борьба с ними является важной актуальной задачей науки и практики.

1.2. Этюпапюгенеа ыасшшов

Мастит является сложной реакцией организма, возникающей в ответ на действие болезнетворных факторов. Она характеризуется

патологическими изменениями как в тканях, так и в секрете молочной железы (В.М.Карташова, А.И.Ивашура, 1988).

Причины возникновения мастита разнообразны и обычно их комплексное воздействие вызывает заболевание. В.М.Карташова, А.И.Ивашура (1988) классифицируют этиологические факторы возникновении мастита на механические, химические и бактериологические.

В.Г.Васильев (1996) предлагает классифицировать причины мастита на следующие группы:

- врожденные - аномалии и дефекты развития вымени, возникающие во время эмбрионального и фетального периодов, генетическая предрасположенность к болезни;

- симптоматические - различного рода болезни (туберкулез, яшур, фурункулез), ожоги, травмы вымени;

- аллиментарные - погрешности в кормлении;

- климатические - неблагоприятные факторы внешней среды;

- эксплуатационные - нарушение правил эксплуатации животных.

До настоящего времени среди исследователей нет единого мнения об основных и сопутствующих причинах возникновения мастита. Одни авторы считают, что в этиологии мастита главную роль (около 80% случаев) играют нарушения правил кормления, содержания и доения коров, травмы и послеродовые осложнения, а микроорганизмам отводится второстепенная, сопутствующая роль (В.И.Мутовин, 1974; Д.Д.Логвинов и др., 1992; В.Г.Васильев, 1996 и др.). Другие исследователи полагают, что под маститом необходимо понимать, главным образом, инфекционные заболевания, возникающие в результате внедрения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в паренхиму вымени, считая другие факторы предрасполагающими (В.М.Карташова, А.И.Ивашура,

1983; А.Й.Ивашура, 1991 и др.).

Ю.М.Огнев, Л.И.Назаренко (1988) считают, что мастит обусловлен генетически. Чаще заболевают маститом коровы, непригодные для машинного доения по морфологическим и функциональным особенностям вымени.

Зависимость частоты воспаления вымени от его формы отмечена А.И.Лапшиным (1991), В.И.Беляевым (1990), А.И.Прудовым, Больцановым (1995) и другими.

Роль доильной аппаратуры в патогенезе маститов двоякая: травматизация некоторых частей вымени и перенос инфекции. Передержание доильных аппаратов на вымени, нарушение частоты пульсации и вакуума являются одной из важных причин мастита (П.Н.Никоноров, 1987).

Л.К.Эрнст с соавт. (1977) проводили исследования на молочном комплексе "Щапово", где при доении на "Карусели" М-691-40 доильный аппарат передерживался на вымени отдельных коров от 30 секунд до 6 минут. Заболеваемость маститом составила 68,5а.

0 прямой зависимости между нарушением режима доения и частотой возникновения маститов сообщают А.В.Савельев (1995), Н.А.Сафиуллин (1995), J.Hamann (1988). В.А.Париков (1986) придерживается мнения о полиэтиологичности возникновения мастита, указывая, что основным этиологическим фактором является нарушение правил машинного доения: повышенный или пульсирующий вакуум, увеличение частоты пульсов, передержка доильных аппаратов и др.

Погрешности в кормлении коров, недостаточное количество корма, нарушение соотношения или недостаток в рационе различных питательных веществ (белка, сахара, витаминов, микрозле-

ментов) снижают - устойчивость организма животного ко всякого рода вредным воздействиям и способствуют возникновению и развитию мастита (В.И.Мутовин, 1968; В.А.Париков, 1990; А.И.Ива-шура, 1991).

Технология содержания, в частности размеры и конструкция стойла, система привязей, тип пола могут быть причиной загрязнения, охлаждения и травм вымени при отдыхе коров, что приводит к возникновению мастита (П.Н.Никоноров, 1987).

Нарушение правил запуска коров (слишком быстрый запуск при высоком суточном удое) приводит к заболеванию маститом в этот период в 23% случаев, а в период сухостоя - в 14% (Г.В.Зверева с соавт., 1988).

По данным Гончарова с соавт. (1987) травматизм тканей молочной железы наблюдается достаточно часто и относится к числу непосредственных причин появления маститов, так как при нарушении целостности тканей молочной железы в вымя внедряются микробы из внешней среды.

Инфекционная теория воспаления вымени была обоснована еще в 1876 г. Франком, который искусственно вызвал мастит путем введения в молочную железу секрета, взятого от больной коровы (цит. по В.М.Картзшевой, А.И.Ивашура, 1988). Многочисленные исследования подтверждают инфекционную природу мастита. В результате бактериологических исследований молока или экссудата из воспаленного вымени выделено более 90 разнообразных видов микробов, бактерий и грибов (В.М.Карташова, 1973, 1980; Ьц1г et а1., 1966 и др.).

Наиболее часто из секрета вымени выделяют стафилококки, стрептококки, бактерии группы кишечной палочки (Г.В.Окунева, В.А.Еайрак, 1985; Н.К.Оксамитный, Мохамед Эль-Тайб, 1991 и

др.). Реже выделяют коринебактерии, синегнойную палочку, патогенные бациллы, лептоспиры, дрожжи и дрожжеподобные организмы, грибки, хламидии и даже вирусы.

И.Д.Кононенко (1985) при бактериологическом исследовании проб молока от коров с субклиническим маститом выделил патогенную микрофлору у 51,2% животных: у 38,7% - стафилококки, 29% - стрептококки, 14,5% - кишечная палочка, 8,1% - диплококки, 6,5% - гнилостная микрофлора и у 3,2% - смешанная микрофлора. По данным В.В.Касянчук, В.Н.Карташовой (1991) при обследовании ряда хозяйств доля мастита, вызванного золотистым стафилококком, составила 87,3%, агалактийным стрептококком - 9,5% и смешанной микрофлорой - 3,2%.

А.В.Ходаков (1977) выделил патогенную микрофлору у 67% коров, больных скрытым маститом. В 44% случаев зарегистрированы стафилококки, в 5% - стрептококки, в 11% случаев - кишечная палочка, в 7% - смешанная микрофлора. По данным Л.Д.Демидовой (1997) на долю золотистого стафилококка приходится 29,06% в лактацию и 40,66% - в сухостойный период от числа всех выделенных микроорганизмов, на долю агалактийного стрептококка -21,84% и 15,39%, соответственно.

Результаты бактериологических исследований Н.М.Хилькевич, Н.И.Мочалова (1973), С.П.Корякиной (1988), В.М.Карташовой, Л.А.Тарановой (1988), А.И.Лапшина (1991), H.M.Solillo, M.Z.Do-ушаг, S.P.Oliver (1989), показывают преобладающую роль золотистого стафилококка, который вызывает от 30 до 50% всех случаев возникновения мастита.

Другие авторы сообщают о том, что среди возбудителей мастита наиболее часто встречаются стрептококки (A.A.Mahmud, 1988; A.M.El-Kholy, 1988; P.W.Edmondson, 1990).

В Эстонии В.Тилга, Л.Хийдма (1981) установили мастит, вызванный Nocardia asterldis. Широкое распространение и социальную опасность мастита, вызванного E.coli, отмечают G.F.Jones, G.E.Ward (1989), J.A.C.M.Lohuis, Y.H.Schukken, J.H.M.Verheiß den et al. (1990), D.Todhunter,K.L.Smith, J.S.Hogan (1990).

A.Kumar, D.N.Garg (1990), M.B.Brown, J.K.Sheazer, F.E1-vinger (1990) при изучении возбудителей мастита в 8-15% случаев выделяли микоплазмы.

По данным А.И.Ивашура (1991) возбудители мастита могут проникать в молочную железу галактогенным, гематогенным и лим-фогенным путем. В большинстве случаев основную роль играет га-лактогенный путь - микроорг анизмы проникают в вымя из окружающей среды через сосковый канал. Часто воспалительный процесс в молочной железе является следствием воспаления гениталий, откуда микроорганизмы попадают в вымя, как галактогенным, так и гематогенным путями (В.И.Рубцов, 1980 и др.).

Динамика развития мастита соответствует общим закономерностям воспалительной реакции с проявлением комплекса местных признаков воспаления (гиперемия, припухлость, повышение температуры, болезненность, нарушение функций).

В ответ на действие болезнетворных факторов в молочной железе происходит сложная сосудисто-тканевая реакция, проявляющаяся в разной степени нарушением структуры и функции вымени (В.П.Гончаров, В.А.Карпов, И.Л.Якимчук, 1987). Первоначально может развиваться асептическое воспаление (так называемое

я . ■ V и «» _ ••

"раздражение") вымени, если причинои изменении в молочной железе является немикробный фактор (В.А.Париков, 1990). По данным В.И.Мутовина (1974) 70-80% маститов вначале можно считать

асептическими. При присоединении действия микробного фактора или в случае, когда высоковирулентные микроорганизмы самостоятельно вызывают заболевание, развивается септический мастит. При этом патогенез мастита зависит от большого разнообразия главного этиологического фактора - микроорганизмов, их пато-генности и вирулентности (А.И.Ивашура, 1991).

Исход заболевания зависит от этиологического фактора, условий содержания, кормления, своевременности и качества терапии, а также естественной резистентности организма животного. Зависимость частоты, тяжести заболевания, вероятности благоприятного исхода от естественных защитных сил организма отмечают многие авторы (Н.Н.Леонтьев, 1978; П.Н.Никоноров, 1987; В.М.Карташова, Л.Д.Демидова, 1988; Lünen, Martina, 1988 и

др.).

По мнению Э.Ф.Ложкина (1987) особая роль в патогенезе мастита отводится выводной системе вымени. При магистральном типе реже происходит заражение галактогенным путем и легче больное вымя освобождается от возбудителя и продуктов воспаления.

Приведенные и многие другие литературные данные свидетельствуют о значительной этиологической роли неспецифического инфекционного фактора, нарушений правил машинного доения, ве-теринарно-санитарных и зоогигиенических условий, резистентности организма и многих других внешних факторов в возникновении и патогенезе мастита. Поэтому меры профилактики мастита и борьбы с ним должны носить комплексный характер.

- 18 -

1.3. Оиаявмы мер прафияаияти и борьбы с мастташ троя

Системы мер профилактики и борьбы с маститами коров основываются на всесторонних знаниях их этиопатогенеэа и определяются большим социальным и экономическим значением этих болезней. Национальные программы борьбы с маститами коров созданы во многих старнах мира (США, Англия, ФРГ, Дания, Швеция, Германия, Болгария) и призваны объеденить усилия науки и практики для профилактики и лечения данного заболевания (С.Н.Хилькевич, 1986; В.М.Карташева, А.И.Ивашура, 1987; Е.М.Лебедько, В.С.Очаковский, 1988; Н.Senger, 1975; O.Kristiansen, 1987; E.Logen, 1991). Проект государственной программы по борьбе с маститом коров разработан и в нашей стране. Он предполагает объединение межведомственных служб, участвующих в развитии молочного скотоводства в единый орган - Государственный совет по борьбе с маститами коров и контролю качества молока. Задача этого совета должна состоять в контроле реализации программ борьбы с маститом, обобщения данных о заболеваемости коров маститом, организации контроля качества получаемого молока и в разработке мероприятий по борьбе с маститом с учетом передового опыта науки и практики (В.М.Карташова, 1991).

В настоящее время ветеринарные специалисты при ликвидации мастита руководствуются "Рекомендациями по борьбе о маститом коров" (1983) и новейшими научными разработками. Данные реко-рассматривают вопросы этиологии, диагностики, терапии и профилактики мастита.

Важнейшим звеном в системе мероприятитй по борьбе с маститам коров является профилактика этой болезни, которая включает в себя целый комплекс мер по организации рационального

кормления, содержания, ухода за животными, оборудованием; селекционно-генетическую работу, раннюю диагностику и терапию.

Мы не имеем возможности изложить весь обширный материал по профилактическим мероприятиям. Остановимся лишь на наиболее важных, на наш взгляд, зоотехнических и ветеринарных мероприятиях.

Одним из наиболее важных профилактических мероприятий является совершенствование доильной техники и технологии машинного доения, уменьшение ее отрицательного воздействия на вымя, дезинфекция доильных аппаратов (Н.К.Оксамитный, 1984). А.Н.Голикове соавт. (1986) считают возможным профилактировать маститы низковакуумным доением, так как высокий вакуум не физиологичен.

В.В.Науменко, А.Е.Денисенко (1994) применили 1М1 (постоянные магнитные поля) для стимуляции лактопоэза в течение 30 дней у 60 коров. Заболеваемость маститом у них составила 1,7% при 12-18% по ферме. ПМП осуществлялось одеванием на верхнюю треть вымени специального "Устройства для стимуляции молочной продуктивности коров" (а.о. N 1457936).

Н.А.Бабанин, О.О.Сеин (1994) предлагают электорстимулятор "Елочка-ЕС", применение которого во время доения увеличивает суточный удой, содержание жира и белка в молоке, предотвращает возникновение мастита.

Некоторые авторы считают важной селекционно-генетическую работу, предполагающую отбор коров пригодных к машинному доению и генетически устойчивых к маститу (Е.В.Ильинский, 1985; Н.М.Хилькевич, 1987; А.И.Ивашура, 1991; А.Н.Лапшин, 1991; А.М.Петрова, 1995; А.И.Завражнов с соавт., 1995; Р.В.Тамарова, 1995). Т.И.Безенко о соавт. (1987) отмечают положительное вли-

яние ультрафиолетового облучения коров в стойловый период на биологическую полноценность молока и предупреждение возникновения маститов.

Многие авторы указывают на высокий профилактичский эффект антисептической обработки сосков после каждого доения. Дезинфекцию сосков препаратами из группы йодофоров предлагают В.М.Новиков (1983), A.M. EL-Kholy, A.A.Mahmoud (1988), которая позволяет снизить количество инфицированных четвертей на 42,5%.

Т.Н.Самоловова (1975) предлагает с целью профилактики инфицирования вымени в сухостойный период обрабатывать вымя бициллином-3, периодически заклеивать сосковые отверстия молочной железы фуропластом, сдаивать бактериальную пробку с последующей дезинфекцией кожи сосков вымени.

В Эстонии для последоильной обработки сосков Х.А.Райд с соавт. (1987) предлагают йод-синтанол, позволяющий снизить количество микробов в 4 раза.

В Германии для профилактики маститов рекомендуют перед доением гигиенические процедуры с применением продезинфицированных губчатых полотенец (H.H.Siegler, 1988).

К методам боипрофилактики относится применение эндобакте-рина, позволяющее снизить число случаев мастита с 39,2 до 20,0% (В.В.Подберезный, Н.И.Полянцев, 1994).

В.И.Слободяник, Н.Г.Климов (1995) для профилактики мастита у коров при машинном доении предлагают использовать препарат ТИТ ЛИН. В.И.Шпакаускас, В.П.Кучюкас, А.З.Стунджене (1994) для последоильной обработки сосков вымени предлагают препарат - оптосепт, вдвое снижающий заболеваемость субклиническим маститом.

- 21 -

Л.В.Смирнов с соавт. (1994) предлагают профилактическое введение селеносодержащего препарата деполен и селенита натрия в послеродовом периоде, применение которых профилактировало развитие воспаления в молочной железе после отела у 89,5% и 85% коров соответственно. Необходимость профилактики мастита именно после отела отмечает М.М.Кальченко (1987).

В период сухостоя с профилактической целью рекомендуют применять антимикробные препараты на пролонгированной основе внутривыменно. Эти процедуры позволяют предупредить возникновение послеродового мастита у 75-96% животных (Л.В.Кондырев, 1983; В.М.Карташова, Ю.А.Забелин, 1984; И.И.Валковой, В.В.Ивановцев, А.К.Кривошеев, 1985; В.А.Париков, 1985; Л.Д.Демидова, 1997).

Таким образом, основные профилактические мероприятия комплексной системы борьбы с маститами коров предполагают следующие действия:

- выявление и лечение больных животных в лактационный период;

- дезинфекция сосков вымени после доения;

- профилактическая обработка вымени антибиотиками после запуска;

- контроль за работой доильных машин и удаление из стада коров, не поддающихся лечению.

1.4. Лечение пород больных ыасттоы

Для лечения мастита предложено множество научно обоснованных методов и средств. Наиболее часто используются этиот-ропная, патогенетическая, симптоматическая терапия, физические

методы и комплексные сочетания различных средств и методов.

Этиотропная терапия является наиболее популярным средством борьбы с маститом, благодаря большому разнообразию лекарственных препаратов и простоте их использования. К ней относятся антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие хи-миотерапевтические препараты, которые подавляют размножение и жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Успех этиотроп-ной терапии зависит от правильного подбора антимикробного препарата и предлагает определение чувствительности микрофлоры вымени к данному антибиотику.

Для примера можно привести исследования А.И.Ивашура (1991) по определению чувствительности выделенных из молока коров стафилококков к девяти антибиотикам. 54,93% стафилококков устойчивы к пенициллину, 28,17% - к левомецитину, 21,13% -к стрептомицину, 6,31% - 6 террамицину, 6,3% - к тетрациклину, 5,55% - тиомицину. Л.Д.Демидова (1997) отмечает за последние 20 дет снижение чувствительности выделенных из молока больных коров стафилококков к пенициллину и стрептомицину на 10-15%.

В настоящее время отечественная и зарубежная промышленность выпускают для лечения коров, больных маститом, разнообразные препараты: мастисан-А, мастисан-Е, мастисан-Е, масти-цид, мастицид-2, мастаэрозоль, неомастаэрозоль, дифурол-А, пе-нэрсин-А, мастивален, лактопен, неотил, аэродит, томицид. Однако перечень препаратов продолжает расти, так как нет какого-либо вещества, которое действовало бы на всех возможных возбудителей мастита.

Об эффективности лечения мастита у коров антибиотиками и комплексными препаратами промышленного изготовления сообщают Н.М.Хилькевич, С.Х.Икаев (1982), А.И.Ивашура (1991). В опытах

С.Д.Булавина, П.А,Горбунова, А.Н.Егорова (1988) применение маотисана-А и масттщца в сухостойный период обеспечивает лечебно-профилактическую эффективность при мастите у 30% животных. Высока эффективность мастисана, аэродита, дифурола-Б при субклиническом мастите сухостойных коров (М. Э. Айданик, 1988).

Однако широкое использование антибиотиков и сульфаниламидов в различных сочетаниях привело к возникновению устойчивых к ним штаммов возбудителей. Это ведет к поиску новых препаратов антимикробного действия.

А.М.Абакаров (1994) предложил препарат пэгфаст для инт-рацистернального введения с лечебно-профилактическим эффектом от одноплатного применения 94,3%, тогда как от мастицида-2 -32,8%.

Эффективность препаратов диоксидина, томицида и фурави-та, которые не содержат в своем составе антибиотиков, составила соответственно 83,3%, 93,3% и 93,8%, а маотисана-А, -Б,-Е и мастицица - 40-60% (А.В.Ходаков, А.А.Ковальчук, 1994).

Л.Д.Демидовой (1997) предложены ферментные препараты ли-зомаст и лидем, обладающие терапевтической эффективностью в пределах 72-87%.

В литературе отмечается перспективность лечения коров нитрофурановыми препаратами, так как они обладают широким спектром антимикробного действия, резистентность микроорганизмов к ним развивается медленно и быстро исчезает. Эндофарм, ПЭФ, йодвисмут-комплексонат, 5%-ная маслянная взвесь йодвис-мутсульфамида более эффективны при скрытом мастите, чем масти-цид (В.И.Родионов с ооавт., 1982).

Полимерйодвисмутсульфамид применяемый в виде накожных аппликаций эффективнее мастисана-А и эмульсии йодвисмутсульфа-

мида (Ю.Н.Полянцев, 1982), к тому же, при нанесении аппликации на кожу вымени отсутствуют повреждающее действие на ткани молочной железы и опасность дополнительного внесения микроорганизмов в больные доли.

Интрацистернальное введение фуравита (фурациллин + витамин А) приводит к выздоровлению за 3,2 дня 83,7% коров, а то время, как мастицид за 7,5 дней излечивает 65,9% коров с субклиническим маститом (А.И.Воробьев, В.А.Париков, 1988).В.Г.Васильевым (1984) предложен комплексный препарат для лечения различных форм мастита путем введения в соеденительную ткань больной доли вымени, обладающий широким спектром бактерицидного и фунгицидного действия.

Е.В.Ильинский, И.А.Родин, А.Н.Коваль (1994) в качестве антимикробного препарата при клинически выраженных маститах предложили колларгол, содержащий 70% серебра и 30% бедка, применяемый внутриаортально (по Д.Д.Логвинову). Его эффективность по сравнению с мастисаном выше на 11%, а продолжительность лечения меньше на 1-3 дня.

Эффективны и экологичны новые противомаститные фитопрепараты. В.А.Париков, A.M.Савостин, М.А.Ольшевская (1994) при однократном интрацистернальном введении коровам в начале запуска мастицида-2 и 1%-ного хлорофиллипта установили снижение мастита после отела у коров соответственно на 51 и 39%. В.И.Слобо-дяник, А.И.Иванчиков, А.М.Иванчикова (1987) использовали летучие фитонциды чеснока для лечения серозного и катарального мастита у коров. Эффективность одинакова с антибиотикосодержа-щим препаратом мастицид ом, а при субклиническом мастите на 10% выше.

Применение 2%-ного водного раствора эраконда (препарата,

полученного из люцерны) вяутривыменно в течение 7,3 + 0,2 дня обеспечило Ю0%-ное выздоровление коров с гнойно-катаральным маститом (Т.В.Борисова, 1994).

Разработан фито-химиотерапевтический противомаститный препарат для накожных аппликаций "Уберсан". Его лечебная эффективность при сбытом мастите - 98-100%, при клинически выраженном - 96% (Е.В.Ильинский, А.Н.Трошин, 1994).

Новым направлением в борьбе с маститами коров является применение микроорганизмов из группы лактобацилл в качестве антагонистов возбудителей мастита и иммуностимуляторов. Интра-цистернальное введение препарата биосан, в состав которого входят лактобациллы, больным субклиническим, катаральным и гнойно-катаральным маститом коровам способствовало выздоровлению 85,7, 81,8 и 63,4% коров (А.И.Варганов, В.И.Слободяник, И.Г.Конопельцев, 1994).

К биологическим средствам защиты молочной железы от патогенов следует отнести бактерицидный препарат эндобактерин, механизм действия которого связан со стимуляцией иммунной системы организма. Эффективность антибиотикотерапии на фоне предварительной дачи с кормом эндобактерина возросла на 22%, составив 95,7% при остром катаральном и 66,7% при подостром и хроническом гнойно-катаральном мастите (В.В.Подберезный, Н.Й.По-лянцев, 1994; В.В.Подберезный, Л.В.Ропаев, 1994; В.В.Подберезный, В.И.Слободяник, 1994).

Препараты на основе биологически активных веществ растительного происхождения валетер и анестетика анике ид стали применяться для наружной аппликации на кожу сосков вымени и являются высокоэффективными при клинических и субклинических маститах (Л. Д. Демидова, 1997).

Устранение этиологического фактора не всегда ведет к выздоровлению животного. Средства и методы патогенетической или неспецифической терапии воздействуют на механизмы развития патологического процесса, способствуя наиболее полному восста-

и м

новлению тканей молочной железы. Иг ^сех методов патогенетической терапии цри мастите наиболее широко распространена но-вокаиновая терапия в виде новокаиновых блокад и внутрисосудис-тых инъекций. Технику выполнения наиболее известных блокад описывают В.П.Гончаров, В.А.Карпов, И.П.Якимчук (1987), А.И.Ивашура (1991). Рекомендуют использовать новокаиновые блокады Н.Д.Вольвач (1975), А.Г.Мецхваришвили (1987).

Е.Ф.Лисовой (1989) рекомендует применять электролит, содержащий раствор новокаина 2%-ный, 40%-ный раствор глюкозы, бороглюконат кальция и 2-ю фракцию АСД. Выздоровление наступает после. 2-3-разового вкутрибрюшинного введения электролита.

Инъекции окситоцина или питуитрина также относятся к патогенетической терапии. Гормон вызывает сокращение миоэпителия альвеол, в результате чего молочная железа опорожняется от эксудата, токсинов, микробных тел и других продуктов воспаления. Опорожнение альвеол стимулирует образование молока, увеличивает секрецию антимикробных веществ, усиливает миграцию лейкоцитов к очагам воспаления (А.Г.Мецхваришвили, 1987, А.И. йвашура, 1991).

Иммозим - иммобилизованный протеолитический фермент, применяемый для лечения катарального и гнойно-катарального мастита, позволяет в 1,5-2 раза сократить сроки выздоровления животных. Его эффективность при хроническом гнойно-катаральном мастите - 40%; для сравнения - при лечении неомастаэрозолем -13,3% (Ю.В.Зудилин, В.М.Карташова, 1990; В.С.Понамарев,

- 27 -

Б.С.Семенов, В.М.Трошкин, 1991).

A.А. Давыдовой (1994) изучены лечебные свойства ферментативного препарата "Энзикол", изготовленного из культуры клост-ридиум перфрингенс, обладающего высокой биологической и проте-олитической активностью, применяемого при катарально-фибриноз-ном мастите.

К патогенетическим средствам терапии относится гипохлорит натрия, излечивающий послеродовой мастит за 4-5 дней, при снижении количества соматических клеток с 5,6 + 0,9 млн/мл до 2,0 + 0,2 млн/мл (В.А.Володин, Е.В.Каверина, 1994).

Оксигенотерапию мастита коров рекомендуют Н.М.Хилькевич (1986, 1987), Н.М.Хилькевич с соавт. (1994). Механизм положительного влияния кислорода при лечении мастита можно объяснить улучшением газообмена и питания тканей, повышением активности ферментов и окислительных процессов в клетках, уменьшением в очагах воспаления недоокисленных продуктов, раздражающих ткани.

Однако известно, что наиболее результативно комплексное этиотропно-патогенетическое лечение, сочетаемое при необходимости с симптоматической и заместительной терапией, чтобы обеспечить антимикробный эффект, активизацию защитных механизмов организма, восстановление трофических и регенеративных процессов в очаге воспаления, эвакуацию эксудата.

Приведенные ниже примеры свидетельствуют об эффективности комплексного подхода и терапии мастита.

B.И.Слободяник, Г.И.Сергеев, Н.А.Сашжникова (1994) применяли в комплексе препарат мастисан-Е, содержащий антибиотик эритромицин и иммуноглобулин аллогенный крупного рогатого скота, обладающий специфической активностью по отношению к кокко-

вым микроорганизмам и иммуномодулирующим действием. Терапевтический эффект 90%. Один иммуноглобулин способствовал выздоровлению 70% коров, а один мастисан-Е - только 54,5% животных. Освободилось от микрофлоры 83,3, 66,7 и 54,5% доли вымени соответственно.

Применение мастисана-А- в комплексе с кислородом способствует выздоровлению 85% животных, без кислорода - 75%. Срок лечения сокращается на 1,5-2,4 дня (Н.М.Хилькевич с соавт., 1994).

Интрацистернадьное введение пластизола в комплексе с подкожными инъекциями гидрогумата (для стимулирования обмена веществ и повышения общей резистентности организма) позволило снизить заболеваемость животных на 85-90%, при экономическом эффекте 4,89 руб. на 1 руб. затрат (Б.Г.Грибан, С.И.Чабан, В.Н.Сухин, 1994).

М.Г.Миролюбов (1991) предлагает комплексное лечение, включающее диетотерапию, новокаиновые блокады, массаж, теплолечение, а так же в тяжелых случаях введение растворов глюкозы, гексаметилентетрамина, кальция хлорида, кофеина.

Применяемые при мастите различные антибиотики, являются наиболее популярными средствами терапии. В зависимости от способа введения они могут долгое время задерживаться в организме и выделяться с молоком, что приводит к его браковке в течение 3-5 и более суток после последнего применения препарата. Наличие в молоке остаточных количеств антибиотиков нарушает или делает невозможным процесс его переработки, ухудшает качество изготавливаемых из него продуктов (Ю.В.Зудилин, В.М.Карташова, 1990; Н.Е.Уапиег еЬ а1., 1986).

Необходимы экологически чистые, дешевые и доступные спо-

собы терапии мастита. Этим требованиям в какой-то мере соответствуют давно известные физические методы, изложенные в книге В.П.Гончарова, В.А.Карпова, И.Л.Якимчук "Профилактика и лечение маститов у животных" (1987).

К ним относятся лечение холодом в начальных стадиях ост-ропротекающих воспалительных процессов (холодная вода, снег, лед, аппликации на вымя холодной глины или лечебной грязи); лечение теплом в стадии ослабления воспалительной реакции (сухое тепло, компрессы, припарки, озокеритотерапия, парафинотерапия, горячая сапропелевая грязь).

Наиболее простым и доступным, хотя и трудоемким, методом физиотерапии маститов является лечебный массаж вымени. Он способствует улучшению кровообращения, трофики тканей, ускоряет рассасывание воспалительного отека и пролифератов, обеспечивает условия для удаления скопившегося эксудата, сгустков и пробок из молочных ходов и цистерны. Массаж рефлекторным путем воздействует на нервные центры и вегетативную нервную систему (В.М.Воскобойников, 1981; Н.И.Мирон, 1987).

Но поскольку все эти методы трудоемки, давно ведутся исследования по разработке и применению аппаратных методов физиотерапии. В 60-е, 70-е годы XX века были разработаны и успешно применяются ультрофиолетовсе облучение, гидротермо-фотопрофи-лактика. Классические методы физиотерапии в ветерианрии и терапевтическая техника того времени изложены в книге И.Д.Медведева "Физические методы лечения животных" (1964).

Позднее отделением ветеринарии ВАСХНИЛ утверждены разработанные А.Д.Беловым, И.М.Беляковым, В. А. Лукь яновским (МВА, 1981) "Методические указания по электротерапии животных". Они определяют методические вопросы применения для лечебных целей

гальванизации и электрофореза, импульсных и переменных токов, полей высокой частоты (ВЧ), ультравысокой и сверхвысокой частоты (УВЧ, СЕЧ), аэроэолетерапии, ультразвукотерапии. Этими же авторами (1983) в справочном издании "Физиотерапия и физиопро-филактика болезней животных", наряду с указанными выше методами электротерапии, системно изложены вопросы применения в ветеринарии оптического излучения (лазерное и УФ-излучения), ультразвука, гидротермотерапии и массажа. Ими руководствуются практические работники до настоящего времени. Указанные методы и способы предусматривают их применение главным образом для лечебных целей в условиях стационаров (клиник) и не нашли широкого применения в животноводстве и ветеринарии. В последнее десятилетие разрабатываются безмедикаментозные способы терапии мастита у коров, более эффективные, доступные для применения в условиях животноводческих ферм.

В литературе много сообщений о влиянии поля УВЧ на молочную железу в норме и при патологии (Е.И.Любимов, 1973; В.Й.Коржов, 1980; К.В.Плюгачев, 1982; О.А.Зотов, 1987; В.П.Иноземцев с соавт., 1995 и др.). Под воздействием УВЧ-поля усиливается процесс молоковыведения, крово- и лимфообращения в воспалительном очаге, а следовательно метаболические и репара-тивные процессы, нормализуются показатели иммунологической реактивности. В основе лечебного действия высокочастотных электромагнитных колебаний лежит физическое тепловое, а также специфическое билогическое воздействие их на ткани организма животных (И.И.Балковой с соавт., 1991).

В молоке кдров после воздействия УВЧ возрастает количество белка, в том числе иммуноглобулинов, жира, повышается молочная продуктивность. Количество агалктийного стрептококка

уменьшается в 2-7 раз. На 8,3-32,6% снижается общая микробная обсемененность молока.

Эффективность лечения аппаратом ЛЦДА-2УВЧ при клинической форме мастита составила 62%, при скрытой форме - 89,5% (И.И. Валковой, В.П.Иноземцев, А.Г.Самоделкин, 1991; И.И.Валковой, В.П.Иноземцев, И.П.Даниленко и др., 1993). Особенно эффективным является воздействие поля УВЧ на молочную железу в состоянии раздражения. Эффективно лечение при острых маститах, когда еще не наступили деструктивные необратимые процессы в тканях молочной железы. И..Валковой, А.Г.Самоделкин, В.И.Лопарев (1994) сообщают о снижени микробной обсемененности молока больных коров под воздействием излучения ультровысокой частоты. В.П.Иноземцев с соавт. (1993) считают возможным применять электромагнитные излучения крайне высоких частот при терапии маститов.

О положительном влиянии ультразвука при лечении мастита сообщают В.И.Олободяник, В.А.Париков (1981), А.В.Ходаков (1977), В.И.Олободяник (1995). Ультразвук способствует уменьшению ацидоза в очаге воспаления, улучшает кровоток, усиливает фагоцитарную активность, обладает выраженным обезбаливающим действием и спазмолитическим эффектом. Под действием ультразвука лучше рассасываются воспалительные инфильтраты, выводятся из очага воспаления продукты распада тканей, достоверно увеличивается выработка молочной железой лизоцима М. При применении только ультразвука для лечения коров, больных хроническим катаральным маститом, выздоровление наступало у 10%, а улучшение состояние - у 25% больных животных. Без лечения за 20 дней самовыздоровления не наблюдалось, улучшение - у 10%. После применения ультразвука не требуется укутывание вымени как после

тепловых процедур.

М.Г.Якубов (1987) установил и обосновал лечебно-стимулирующий эффект электроэнергетического воздействия на биологически активные точки вымени тактирующих королз.

Лазерную терапию мастита применили Н.К.Комарова, А.А.Са-мотеев (1994), П.И.Толстых (1994), Л.Д.Демидова с соавт. (1996). Терапевтическая эффективность составила при раздражении вымени 91,6%, при скрытом мастите - 82,6-87,5%, при клиническом мастите - 64,7%. Г.В.Казеев и А.В.Старченкова (1994) лечили мастит комплексным воздействием на точки иглоукалывания магнитным полем, инфракрасным и лазерным излучением при помощи прибора ВеТТА-МИЛ". Эффективность при лечении скрытых маститов практически 100%, при серозных - до 95%, при гнойных - 87%.

А.С.Гринин, В.И.Шарлей (1994) предлагают для лечения маститов у коров импульсатор магнитного поля. Терапевтическая эффективность при субклинических маститах - 100%, при серозных -81%, при катаральном - 64%, при гнойном - 25%.

Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что асептическое воспаление, субклинический мастит можно с успехом лечить физическими методами, исключая загрязнение молока антибиотиками. Но более тяжелые воспаления при высокой микробной обсемененнссти секрета пораженной доли вымени лечатся эффективнее путем комплексного применения антимикробных препаратов и методов физиотерапии. Причем, физиопроцедуры позволяют снизить количество и сроки введения антибиотиков, повышая общую эффективность терапии. И.Д.Кононенко (1985) сравнил эффективность терапии скрытого мастита дифуролом-Б и комплексной -дифурол-Б + листовые магнитсфорные аппликаторы, предназначенные для воздействия на организм неоднородного магинитного по-

ля. Комплексный метод привел к 100%-ному выздоровлению, тогда как дифурол-Б - только к выздоровлению 78,5% коров.

Эффективность комплексного применения при скрытом мастите мастисана-Е и ультразвука составила 96,57%, тогда как одного мастисана-Е - 68,33%, а только ультразвука -88,33% (Л.В.Хода-ков, 1982). Ультразвук в комплексе с дифуролом-А способствует выздоровлению 50% животных, больных хроническим катаральным маститом, только дифурол-А - 20%, один ультразвук - 10% (В. И. Слободяник, 1995).

В.Н.Чучин, Н.И.Мирон (1987) предложили комплексное лечение коров, больных серозным маститом, включающее электроакупунктуру (ЭАП), окситоцин, дифурол-Б и массаж. Электростимуляцию осуществляли аппаратом "Элита-ЧМ", воздействуя на биологически активные точки в крестцово-поясничной области. Применение ЭАП позволило сократить срок лечения на 1-2 лня при быстрейшем восстановлении молочной продуктивности.

Применение постоянных магнитных полей вместе с антибиотиками сокращает срок лечения коров с серозным маститом на 2-3 дня в сравнении только с актибиотикотерапией (В.В.Науменко, А.Е.Денисенко, 1994).

УВЧ-терапию наиболее целесообразно сочетать с ноЕокаино-вой блокадой по Д.Д.Логинову. Терапевтический эффект-91,7% после 18-ти сеансов (А.Г.Самоделкин, И.И.Балковой, 1994).

Таким образом для терапии мастита предложено множество разнообразных средств и способов, однако проблема патологий вымени у коров продолжает оставаться актуальной.

- 34 -

1.5. Вибромассаж в медицине

Вибрационный массаж специальными аппаратами в медицинской практике является старейшим методом физиотерапии и физиостиму-ляции (А.А.Радионченко, А.Я.Креймер, 1981, 1987).

Вибромассаж был предложен в конце XIX века и в начале XX стал использоваться для лечения гинекологических заболеваний (А.Е.Щербак, 1927; K.Lauge, 1899; Rosenfeld, 1906).

Вибрамассаж вызывает в организме защитно-приспособительные реакции обеспечивающие гомеостаз, сопровождающиеся нейро-гуморальным сдвигом, изменениями состояния обмена веществ и реактивности организма (А.А.Радионченко, А.Я.Креймер, 1987), активизирует окислительно-восстановительные процессы в мышцах (А.С.Шейман с ссавт., 1987). При вибромассаже отмечается обезболивающий эффект и интенсификация тканевого дыхания при воздействии на пояснично-крестцовую рефлексогенную зону (А.А.Радионченко, А.Я.Креймер, 1987).

Наряду с лечебным воздействием вибромассажа известно отрицательное влияние вибрации на организм при продолжительном воздействии (О.Н.Романов, 1983, 1991; A.M.Sackles, 1966; R.Pi-echocinski, 1966). Частота и продолжительность вибрации должна обязательно учитываться при разработке лечебно-профилактических методик. А.Я.Креймер (1986, 1988) установил избирательную чувствительность клеток и тканей организма к различным параметрам вибрации.

К настоящему времени накоплен большой материал по использованию вибрамассажа в медицине при различных патологиях. З.А.Слоущ (1963), Н.И.Вороновская, А.Я.Креймер, А.А.Радионченко (1978), Н.А.Калашников (1979) научно обосновали механизм

действия вибромассажа и целесообразность его применения в ме-дицинскоа акушерстве и гинекологии.

З.Я.Накоренок и Н.М.Тихонова (1972), З.Я.Накоренок, А.А.Радионченко (1977) рекомендовали применение вибромассажа в низких частотах для повышения функциональной способности яичников и стимуляции овуляции.

Вибрационное воздействие гипогастральной области нормализует функциональное состояние органов малого таза у женщин, профилактирует субинволюцию матки и послеродовый эндометрит (А. Я. Креймер, 1981).

Вибромассаж молочных желез улучшает их крово- и лимфообращение, увеличивает секрецию молока. Ш.Я.Шкиладзе (1938) сообщил бо эффективном применении вибромассажа молочных желез при субинволюции и маточных кровотечениях. М.З.Крейман (1980) изучил влияние вибростимуляции молочных желез на секрецию молока у женщин, угрожаемых по кровотечению и гипогалактии. Применение вибростимуляции молочной железы в родах и в первые два часа после них позволяет сохранить лактационную способность молочных желез.

Основываясь на наличии у женщин ареоло-гипоталамо-гипофи-зарного рефлекса, сущность которого заключается в усилении сократительной способности матки, прекращении или уменьшении маточного 1фовотечения при раздражении молочных желез, М.З. Крейман и В.И.Рыбников (1980) разработали эффективный способ профилактики маточных кровотечений путем вибромассажа молочных желез. Данный способ оказался эффективнее традиционно применяемого метилэргсметрина и позволил сохранить лактацию, тогда как метилэргометрин ее угнетает.

Вибромассаж с успехом применяется при заболеваниях орга-

нов дыхания (Т.Н.Заринова, Л.Н.Андрейко, 1985), при хирургических болезнях (В.И.Чижик с соавт, 1983), при подготовке спортсменов, так как вибромассаж активизирует окислительно-восстановительные процессы в мышцах, что способствует быстрому снятию утомления и восстановлению их работоспособности (А.В.Никандров, В.С.Колысов, 1981; Л.С.Шейман с соавт., 1987).

Экспериментально обоснованы возможности применения вибромассажа при детских церебральных параличах (Е.В.Шухова, 1979), травмах нервных стволов (Е.В.Михайлова, 1985; Д.Б.Матвеев, 1985; А.Я.Креймер, 1986; 1988), мочекаменной болезни (А.А.Ли с соавт., 1996), мужского бесплодия (Е.С.Волков, Ю.И.Куширук, 1985), хронических воспалениях половых органов (З.А.Слоущ, 1963; В.П.Болотова, 1973;А.Вег1:Ьо2, 1973).

1.6. Вибромассаж в ветеринарии и животноводстве

Теоретическая и экспериментальная разработка применения вибромассажа в ветеринарии и животноводстве начата с 1980 года в ИЭВСиДВ СО ВАСХНИЛ, совместно с Томской СХОС, Томским мединститутом и Томским институтом курортологии и физиотерапии (П.Н.Никоноров, Р.Х.Хабибулин, 1983; Л.А.Анохин и др., 1982; А.Я.Креймер, 1982).

Ранее вибромассаж был рекомендован, как замена трудоемкого ручного массажа, но не нашел широкого применения из-за отсутствия методик применения и качественных аппаратов (И.Д.Медведев, 1964; А.Д.Белов, И.М.Беляков, В.Н.Лукьяновский, 1983).

Первые опыты по терапии и профилактике акушерско-гинекологических заболеваний у коров были проведены с использованием ■» виьромассажеров типа "Волна". Применение вибромассажа пояснич-

но-крестцовой зоны у новотельных коров снижало заболеваемость эндометритом и субинволюцией в 1,7-5,7 раз, охота наступала на 1,7-10 дней раньше, сервис-период сократился на 29,1 дня (А.А.Радионченко, А.Я.Креймер, 1987).

Влияние вибромассажа на оплодотворяемость при искусственном осеменении коров и обоснование эффективных режимов было изучено П.Н.Никоноровым, Р.Х.Хабибулиным, Н.А.Семинихиной (1985), Е.Г.Пановой (1991, 1992), Ю.Г.Юшковым с соавт. (1996).

В 1991 году А.Я.Креймер с соавт. разработали новый аппарат для вибромассажа в животноводстве "Санатор", использовавшийся в 1990-92 гг. в порядке широкой производственной проверки, а в 1992 г. В.А.Данильсон, П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков разработали более современный и надежный аппарат "Вэлмас".

Н.Н.Соколовской (1992) обоснована целесообразность применения вибромассажа в комплексе с бактериофунгицидом при лечении послеродовых эндометритов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой.

П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков, Г.В.Мельникова (1992) разработали методики лечения задержания последа у коров путем наружного вибромассажа рефлексогенной зоны. П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков, Н.Б.Сверлова (1997) экспериментально обосновали способ стимуляции овуляции у коров с использованием наружного вибромассажа пояснично-крестцовой зоны.

В.В.Прутко (1992), Ю.Г.Шков (1995) в опытах оценили эффективность применения вибромассажа для профилактики послеродовых эндометритов, которая составила в опытных группах 100%. Тогда как без применения профилактической обработки 50% животных заболели эндометритом.

Научные исследования по применению вибромассажа в овце-

водстве для повышения оплодотворяемости проведены П.Н.Никоно-ровым, Ю.Г.Юшковым, В.В.Прутко (1996).

Ю.Г.Юшков, П.Н.Никоноров, Е.Г.Панова (1996) оценивали в опытах эффективность наружного вибромассажа пояснично-крестцовой зоны у свиноматок при искусственном осеменении.

П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков (1992) обосновали методики использования вибромассажа в свиноводстве, овцеводстве и коневодстве для стимуляции воспроизводительной функции .

Т.В.Зубова (1997) применяла вибромассаж пояснично-крестцовой зоны новотельных коров, с целью стимуляции у них охоты, изучено в опыте его влияние на молочную продуктивность животных. Повышение суточного удоя у опытных коров статистически не достоверно, однако достоверно установлена выраженная тенденция повышения жирности молока под влиянием систематического вибромассажа.

Безвредность дозированного вибромассажа доказана в многочисленных опытах. Не вызывая отрицательного воздействия на кожу, температуру тела, частоту пульса и дыхания, габитус, молочную продуктивность и жирномолочность, биохимические показатели крови и факторы естественной резистентности, вибромассаж стимулирует фагоцитоз, уровень нормальных антител, щелочной резерв, понижая в крови уровень кетоновых тел (Прутко, 1991; Г.В.Мельникова, 1992; Е.Г.Панова, 1992; Ю.Г.Опков, 1995).

Установлено повышение уровня половых и тиреоидных гормонов после вибромассажа, что свидетельствует о его влиянии на гипотоламо-гипофизарную систему. Достоверных изменений уровня кортизола в крови не выявлено, следовательно, вибромассаж не вызывает стрессового воздействия на организм коров (Е.Г.Панова, Ю.С.Бенемецкий, П.Н.Никоноров, 1990).

- 39 -

В.В.Пру^ко (1992), Г.В. .Мельникова, Ю.Г.Юшков (1992) установили достоверное снижение микробной обсемененности шеечно-маточного се!фета при ежедневном однократном вибромассаже ¡<ж здоровых животных, так и коров с задержанием последа и больных эндометритом.

Таким образом, в ИЭВСиДВ разработаны принципиально новые, эффективные, экологически чистые способы вибромассажа для использования в животноводстве и ветеринарии. Результаты положительного влияния вибромассажа на обмен веществ, резистентность организма, снижение микробной обсемененности явились предпосылкой для решения проблем его использования при терапии мастита у коров.

- 40 -

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и мегаэдини исследований

Исследования проведены в 1989-1995 гг. в лаборатории по изучению бесплодия и незаразных болезней животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и четырех хозяйствах Новосибирской области. Главные задачи исследований решали в научно-производственных опытах, проведенных на 197 коровах, в ОПХ "Элитное" и "Боровское", в совхозе-техникуме "Луговской" и совхозе "Пригородный" Новосибирской области. В первом опыте на 17-ти клинически здоровых животных с отрицательными стойловыми пробами на мастит оценили влияние наружного вибромассажа пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны на сократительную способность миоэпителия вымени и выеодных протоков на основе определения величины ручного додоя после вибромассажа и на выработку окситоцина. Пробы крови для определения окситоцина брали у пяти коров до доения (фок), через 1,3 и 5 минут после начала вибромассажа.

Во второй серии опытов на 46-ти коровах с раздражением вымени и субклиническим маститом провели сравнительное изучение эффективности лечения коров контрольных групп по действующим "Рекомендациям МСХ СССР по борьбе с маститами коров" (1983), а аналогов по характеру воспалительного процесса, его течению и тяжести (опытные группы) путем только наружного вибромассажа.

Оценку эффективности лечения проводили через 5 дней по проценту выздоровления и проценту заболеваемости субклиническим и клиническим маститом в течение 30-ти дней среди коров,

с

подвергнутых вибромассажу.

В третьей серии опытов на 124 больных коровах с различными формами мастита провели сравнительное изучение эффективности экспериментальных вариантов комплексной терапии (сочетанно-е применение вибромассажа с кратковременной антимикробной терапией) и антибиотикотерапии по действующим рекомендациям.

Опытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов по времени заболевания, характеру воспаления вымени и течения процесса, возрасту и живой массе. Все внешние условия для коров этих групп (рационы кормления, условия содержания, ухода, доения и др.) были оптимальными и одинаковыми.

Оценку эффективности лечения проводили по его продолжительности, проценту выздоровления, восстановлению удоев, продолжительности применения антибиотиков и браковки молока по этой причине.

Выявление уровня заболевания коров маститом осуществляли в соответствии с "Рекомендациями по борьбе с маститом коров" (1983): с помощью клинических методоЕ, реакции с 2%-ным раствором мастидина, пробы отстаивания, бактериологического анализа секрета вымени. Всего было обследовано 1125 коров.

Диагноз на заболевание коров клиническим маститом ставили на основании выраженных клинических признаков: увеличение, уплотнение, покраснение и болезненность при пальпации воспаленной четверти, нарушение молокоотдачи, изменение цвета и консистенции секрета вымени. Диагноз - субклинический мастит ставили при наличии положительной реакции с 2%-ным раствором мастидина и положительной пробе отстаивания или при положительной реакции на диагностику!* и присутствии возбудителей мастита в

секрете. К животным с раздражением вымени относили коров положительно реагировавших с 2%-ным раствором мастидина, при положительной пробе отстаивания, но при отсутствии возбудителей мастита в секрете вымени.

Бактериологические исследования секрета вымени коров проводили согласно "Методическим указаниям цо бактериологическому исследованию секрета вымени у коров" (1983). Посев молока проводили на 5%-ный кровяной агар и элективные питательные среды для выделения стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и грибов. Стафилококки дифференцировали по плазмокоагулирующей способности и гемолитической активности. Стрептококки подразделяли на серологические группы по КАМП-тесту и тестам Шерма-на. Чувствительность микроорганизмов от больных коров к антибиотикам определяли методом стандартных дисков.

Вибромассаж пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны электровибромассажерами типа "Санатср" или "Вэлмас" в прерывистом режиме с одинаковыми экспериментальными характеристиками воздействия (частота -Гц, амплитуда колебаний - мм и соотношение продолжительности вибрации и пауз между ними) проводили в нескольких экспериментальных вариантах по продолжительности одной процедуры, кратности (в день), е повторностях терапии (дней) до клинического выздоровления и отрицательной стойлоеой пробы на мастит с мастидином.

Насадку вибромассажера крепили фиксационными ремнями в области последнего поясничного позвонка - начала крестцовой кости (проекция тела матки) на выравненный, сухой, чистый во-лосянной покров кожи.

Показатели естественной резистентности у коров определяли по методикам П.Н.Смирнова с соавт. (1989). Концентрацию скси-

тоцина в плазме крови определяли в лаборатории ИЦиГ СО РАН радиоиммунологическим методом с использованием наборов института биоорганической химии АН Белоруссии.

Оценку предотвращенного ущерба и экономической эффективности изученных способов терапии мастита проводили руководствуясь методическими рекомендациями "Принципы и методика расчета экономического эффекта от применения новых способов борьбы с бесплодием и болезнями животных" (1992), основанных на "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУВ МСХ СССР (1982).

Полученные в опытах количественные показатели подвергли статистической обработке для определения достоверности по методикам В.Л.Петухова с соавг. (1985) с использованием малой вычислительной техники.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Распространение патологий зимеш у коров аа некоторых

фермах Новосибирской обласш

Зпизоотологический анализ зависимости заболеваемости коров неспецифическим инфекционным и асептическим ("раздражение" вымени) маститом от уровня механизации доения проведен при обследовании четырех базовых хозяйств.

Обследование проводилось в ОПХ "Боровское", ОПК "Элитное", совхозах "Пригородный" и "Луговской" на 1125 коровах в течение 1990-1992 гг. У каждого животного оценивали клиническое состояние вымени и молока. При отсутствии клинических признаков мастита исследовали молоко из каждой четверти вымени

о 2%-ным раствором мастидина. От коров положительно или сомнительно реагирующих с мастидином, брали 10-15 мл молока для отстаивания. При отрицательной пробе отстаивания, молоко от этих животных брали повторно, с соблюдением правил асептики для бактериологической диагностики и дифференциации "раздражения вымени" от субклинического мастита.

В ОПХ "Боровское" животные находились в условиях высокомеханизированной фермы, на беспривязном содержании. Доение проводилось доильными аппаратами "Майга" на доильной установке "Тандем". Коровы чистопородные черно-пестрые и их помеси 1-3 поколений с голштиноризскими быками. Диагностические исследования проводились в октябре (стошоеый период). Исследовано всего 350 коров.

В совхозе "Пригородный" диагностический осмотр коров и взятие проб молока проводили в августе (пастбищное содержание). Поголовье представлено помесным черно-пестрым скотом и их помесями первого поколения голштинофризокими быками. Доение проводилось на доильной установке УДС-3.

В ОПХ "Элитное" исследования проводили на типовой ферме при привязном содержании коров. Все животные закреплены за доярками и в течение года доятся в переносные доильные ведра установки АД-100А, без молокопровода. Стадо хозяйства по породному составу представлено чистопородными черно-пестрыми коровами и их помесями 1-3 поколений с голштинофризскими быками. Диагностику мастита проводили зимой 1990-91 гг. (стойловый период) .

В совхозе-техникуме "Луговской" животные находились на привязном содержании. Доение осуществляется в молокопровод на стационарной доильной установке ДДМ-В. Стадо этого совхоза по

породному составу представлено в основном помесями сибирского черно-пестрого скота 3-4 поколений.

Результаты выборочного обследования ферм на наличие патологий вымени у коров приведены в таблице 1.

Установлено, что уровень заболеваемости всеми формами маститов высок и составляет на отдельных фермах от 17,4 до 60% от числа обследованных коров. Наибольшую относительную долю из числа патологий вымени составляли субклинический мастит (47,1%) и раздражение вымени (27,9%), а различные по характеру воспаления клинические маститы составляют 24,9%.

Процент коров с патологией вымени наиболее высок (60%) в совхозе "Луговской", он достоверно выше (Р>0,001), чем в трех других хозяйствах. Разница уровней заболеваемости в этих трех хозяйствах недостоверна. Раздражение вымени (асептический мастит) так же наиболее распространено в совхозе "Луговской" (13,3%), что на 5,3, 9,1 и 6,9% выше, чем в других хозяйствах. Разница достоверна с ОПК "Элитное" (Р<0}01) и с совхозом "Пригородный" (Р<0,05). С ОПК "Боровское" разница не достоверна (Р>0,1).

При сравнений количественных и процентных показателей заболеваемости субклиническим маститом на обследованных фермах, установлено, что в совхозе "Луговской" процент заболеваемости (32,01%) достоверно выше (Р<-0,001), чем в трех других хозяйствах, где субклиническим маститом болеют от 7,7 до 11,6% обследованных коров. Разница между тремя хозяйствами с меньшим уровнем заболеваемости не достоверна (Р>0,1).

Клинические формы мастита в ОПХ "Боровское" и ОПХ "Элитное" встречаются реже, чем другие и составляют 4,8 и 3,5% от обследованных коров. В совхозах "Пригородный" и "Луговской"

Таблица 1

Распространение патологий вымени у коров на фермах Новосибирской области

1 Выявлено с патологией вымени

|Оболе-

1

Наименование |дова- всего | в том ч и еле

|но, 1

1 1 1

фермы |голов 1 | | раздражением гол.| %% | вымени субклиничеокий | мастит | клинический мастит

1 1 | | гол.| %% 1 1 1 гол. | %% | 1 | гол. | %% 1 1 ^ СП

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Смертина, Елена Юрьевна

3. ВЫВОДЫ

1. При выборочной оценке уровня забодваемости коров неспецифическим инфекционным и асептическим маститом и ее зависимости от принятой технологии доения на молочных фермах Новосибирской области установлено:

- заболеваемость асептическим, субклиническим и клиническим маститом составляет соответственно от 4 до 13,3%, от 7,7 до 32% и от 4,8 до 14,6% от поголовья;

- возбудителями неспецифических инфекционных маститов являются стафилококки, стрептококки и бактерии группы кишечной палочки;

- наиболее высокий уровень заболеваемости маститами зарегистрирован при доении двухтактными доильными аппаратами в мо-локопровод.

2. Научно обоснован новый экологически более безопасный способ терапии и профилактики неспецифических инфекционных маститов коров путем наружного вибромассажа рефлексогенной по-ясничио-крестцовой зоны в обоснованных режимах специальным аппаратом "Сенатор" ("Вэлмас"), а также способ комплексной терапии путем сочетанного применения указанного вибромассажа и антимикробной терапии (изобретение РФ), которые оказались эффективнее традиционных способов терапии маститов коров на 5,726,6%.

3. Эффективность наружного массажа, указанной рефлексогенной зоны электровибромассажерами в обоснованных оптимальных режимах и характеристиках (частота Гц, амплитуда колебаний мм, соотношение продолжительности воздействия и паузы сек.) объясняется следующими реакциями организма:

- увеличение выработки и поступления в кровь гормона гипофиза окситоцина через 1 минуту после начала действия в 2 раза, сохраняющееся до 3-х минут;

- усиление сократительной способности миоэпителия вымени и выводных протоков, обеспечивающее дополнительный объем молока в ручном додое в количестве (М-нт>) 153+14 мл, что свидетельствует об усилении эвакуации содержимого альвеол и выводных протоков;

- повышение в крови лизоцима на 6,5%, общей бактерицидной активности на 12,5% и нормализация фагоцитарной активности нейтрофилов;

- снижение микробной обсемененности молока при разных формах неспецифического инфекционного мастита в 2,1-3,3 раза.

4. Наружный вибромассаж рефлексогенной зоны 1 раз в день по 5 минут в течение 4-х дней при асептическом мастите ("раздражении" вымени) вызывает выздоровление 78,6% больных и профи-лактирует у 21,4% появление субклинических и клинических форм инфекционного неспецифического мастита.

5. Схема терапии субклинического мастита коров путем только наружного вибромассажа обеспечивает в эксперименте без медикаментозного вмешательства выздоровление 77,8-80,0% больных, что существенно удешевляет лечение и снижает объемы браковки молока по причине его загрязнения лекарствами.

- 98

6. Разработанные эффективные схемы комплексной терапии субклинического, серозного, катарального и серозно-катарального мастита путем сочетанного применения наружного вибромассажа и антимикробных препаратов, как показывают результаты опытов, позволяют при одинаковой терапевтической эффективности по сравнению с антибиотикотералией сократить сроки лечения на 1,72 - 4,71 дня и браковки молока 2-7 дней, повысить уровень восстановления удоев после заболевания.

7. Эффективность вибротерапии маститов у коров в производственных условиях подтверждается следующими результатами: установлено выздоровление 83,0% больных при раздражении вымени, 100% - при субклиническом мастите и 86,6% при серозно-катаральном мастите. Эти данные соответствуют полученным в опыте результатам и позволяют рекомендовать новый способ вибротерапии мастита для практического применения.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять при раздражении вымени, субклиническом, серозном и катаральном маститах у коров наружный вибромассаж рефлексогенной пояснично-крестцовой зоны аппаратом "Санатор" ("Вэлмас").

2. Использование вибромассажа самостоятельно и в комплексе с антимикробными препаратами при указанных патологиях вымени включено в рекомендации "Новые способы стимуляции функций, профилактики и лечения бесплодия и болезней животных" (1992), одобренные решениями ученого совета МЗВСиДВ от -3 июля 1992 г. и НТО НПО "Стимулвет" от 6 июля 1992 г.