Молекулярно-генетический анализ патогенных стрептококков возбудителей мастита коров в хозяйствах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Крюкова, Вера Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Крюкова, Вера Валентиновна
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Мастит коров.
1.2. Роль стрептококков в этиологии мастита.
1.3. Морфологические, культурально-биохимические и биологические свойства стрептококков.
1.4. Антигенная структура и основные факторы патогенности стрептококков группы В
1.5. Обзор лабораторных методов диагностики стрептококков на примере стрептококков группы В
1.6. Чувствительность 8. а^аЫсНае к антибиотикам.
1.7. Лечение коров, больных маститом
2. Материалы и методы.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Состояние молочного животноводства Ленинградской области по заболеваемости маститами.
3.2. Диагностика маститов.
3.2.1. Лабораторная диагностика маститов.
3.3. Видовой состав и соотношение патогенной микрофлоры, выделяемой от коров, больных маститом, в хозяйствах Ленинградской области.
3.4. Дифференциальная диагностика выделенных стрептококков по морфологическим, культурально-биохимическим свойствам и в реакции коагглютинации.
3.5. Антибиотикочувствительность выделенных изолятов стрептококков.
3.6. Факторы патогенности и гены — вирулентности Б.
§а1асйае
3.7. Результаты ПЦР на наличие генов вирулентности стрептококков группы В
3.8. Апробация на клиническом материале метода ПЦР - диагностики 8^а1асйае.
3.9. Производственное испытание АБП «Тимукотин»
3.9.1. Характеристика препарата.
3.9.2. Характеристика хозяйств, где проводилось испытание препарата
3.9.3. Эпизоотология маститов в хозяйствах.
3.9.4. Антимикробная активность действующего вещества «Тимукотина» - тиамулина фумарата в отношении изолятов стрептококков
3.9.5. Эффективность применения АБП «Тимукотин» при лечении коров, больных маститом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ патогенных стрептококков возбудителей мастита коров в хозяйствах Ленинградской области»
Актуальность темы. Одним из факторов, ухудшающих качество молока и снижающих продуктивность молочного скотоводства, является мастит коров. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, данная патология отмечается у 60 - 75 % коров (Париков В.А., 1990; Батраков А.Я., 2001; Андреев А.В., 2003; Васильев В.Г., 2003; Кузьмин Г.Н., 2004; Архипов А.А., 2008; Акназаров Б.К., 2009; Sartory R., 2002; Tanja Lehtolainen, 2004; Maarit Haverti, 2008; Submer I., Valerian F., 2010).
Мастит возникает в результате сочетанного воздействия на организм микробного и предрасполагающих факторов, главнейшими из которых являются следующие: нарушение правил кормления, содержания и доения коров, неудовлетворительное проведение на фермах профилактических мероприятий, нарушение техники доения (недодаивание или передой, перевод на машинное доение неподобранного стада коров; неисправные доильные аппараты и установки, не обеспечивающие необходимый уровень вакуума, изношенная резина доильных стаканов и т.д.). Это приводит к раздражению, травмированию слизистой оболочки сосков и паренхимы вымени, а проникновение в поврежденные ткани вымени различных видов микроорганизмов вызывает ее воспаление (Болгов А.Е., Карманов Е.П., Муравья Л.П., 1996; Рубцов В.И., 2006; Васильев В.В., 2008; Горлов И.Ф., 2008; Chaves C.J., Tirante L., Pol M., 2001). Данный процесс вызывают микроорганизмы рода Streptococcus, Staphylococcus, Pseudomonas, Corynebacterium, Bacillus, также представители сем. Enterobacteriaceae, дрожжеподобные грибы и т.д. (Ивашура А.И., Карташова В.М., 1988, Батраков А.Я., 2001; Erskine R.J. et al., 2002 ).
Развитие современной микробиологии неразрывно связано с совершенствованием методов идентификации патогенных микроорганизмов.
Успехи в этой области, достигнутые в последние десятилетия, 5 обеспечены в первую очередь фундаментальными исследованиями в области химии, иммунологии и генетики. На смену серологическим методам, выявляющим специфические антитела и антигены, приходят методы, позволяющие проводить исследование генетического аппарата микроорганизмов. Использование молекулярно-генетических методов объясняется необходимостью расшифровки последовательностей генов вирулентности, кодирующих факторы патогенности с последующим созданием на их основе перспективных методов внутривидовой идентификации патогенных стрептококков (Гинцбург А. Д., 1998; Бондаренко В.М., 1999; Дмитриев A.B., 2004).
Очевидно, что изучение особенностей организации генома патогенных стрептококков и разработка на этой основе комплекса стандартизированных молекулярных методов могут лечь в основу их комплексной диагностики, дать более полную картину вирулентных свойств и помочь усовершенствовать способы лечения и профилактики стрептококкозов. Изложенное выше определило цели и задачи исследования. Цель работы: провести молекулярно-генетический анализ патогенных стрептококков, возбудителей мастита коров и определить антибактериальную эффективность препарата «Тимукотин». Задачи исследований:
1. Провести анализ заболеваемости коров маститом в хозяйствах Ленинградской области;
2. Изучить видовой состав, морфологические и культурально-биохимические свойства патогенных микроорганизмов;
3. Подобрать праймеры, изучить распространенность генов вирулентности cfb, bac, scpB, Imb, cylE и определить гетерогенность популяции стрептококков группы В, выделенных от коров, больных маститом;
4. На клиническом материале апробировать метод ПЦР - для экспресс-диагностики S.agalactiae;
5. Определить антимикробную активность препарата «Тимукотин» в отношении клинических изолятов патогенных стрептококков. Научная новизна: Впервые проведено исследование клинических изолятов Streptococcus agalactiae, выделенных от больных маститом коров в хозяйствах Ленинградской области, на наличие генов вирулентности (cfb, bac, scpB, Imb, cylE). Получены новые данные о гетерогенности популяции данного возбудителя на территории Ленинградской области. Определена антимикробная активность препарата «Тимукотин» в отношении клинических изолятов патогенных стрептококков и эффективность при лечении коров, больных маститом кокковой этиологии.
Практическая значимость исследования: Предложенный метод экспресс-диагностики мастита коров стрептококковой этиологии с помощью ПЦР, основанный на использовании в качестве специфических маркеров сконструированных праймеров на гены вирулентности cfb и cylE, позволяет ветеринарным специалистам в короткие сроки определить спектр выделяемой микрофлоры. Полученные данные вошли в методические рекомендации по лабораторной диагностике стрептококков (одобрены и утверждены научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии). Результаты производственных испытаний нового антибактериального препарата «Тимукотин» были использованы фирмой-производителем ООО «НВЦ Агроветзащита С.-П.» (ООО «Ареал-Медикал») для расширения инструкции по применению препарата. Основные положения диссертации используются в качестве информационного материала в учебном процессе курса «Ветеринарная микробиологии и иммунология» на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГАВМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Молекулярно-генетический анализ патогенных стрептококков, выделенных от больных маститом коров в хозяйствах Ленинградской области;
Антимикробная активность препарата «Тимукотин» в отношении клинических изолятов патогенных стрептококков и при лечении коров, больных маститом кокковой этиологии.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008-2010), на 64-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009); на международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВ С Россельхозакадемии (Самара, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры органической и биологической химии СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов-охотоведов (Вятка, 2010); на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Личный вклад соискателя. Автором непосредственно выполнены исследования по молекулярно-генетическому анализу патогенных стрептококков, возбудителей мастита коров, и проведено испытание антибактериального препарата «Тимукотин».
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на
122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора 8 литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 155 источника, в том числе 77 - зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 15 таблицами и 5 рисунками.
1. Обзор литературы
1.1. Мастит коров
Молоко и молочные продукты являются одним из основных продуктов питания человека. Конкуренция на рынках, требующая постоянной интенсификации производства, привела за последние годы в экономически развитых странах к резкому подъему молочной продуктивности коров. Благодаря широкому применению искусственного осеменения генетический прогресс ее нарастал небывалыми темпами. Так, например, в США молочная продуктивность коров за полвека с 1940 по 1990 выросла более чем в три раза, с 2600 до 8000 кг молока за лактацию (Sartory R. et al., 2002). Чрезмерная интенсификация одной функции у животных, в данном случае лактогенной, не проходит бесследно для других систем организма, в частности для воспроизводительной функции - между ними очевидна обратная связь (Silva Е. et al., 2007). Второе отрицательное явление, сопутствующее росту молочной продуктивности коров, - сокращение их продуктивной жизни до 2-3-х л актаций. Эти выводы подтверждают данные публикаций на протяжении двух последних десятилетий (Десятое В.Г., Мамонтов Н.И., Алинкин В.Н., 1991; Слободяник В.И., 2009; Grohn Y. et al., 2004).
Основные причины раннего выбытия коров в нашей стране: нарушение воспроизводительной функции - 30-40 %; низкая продуктивность — 30-35 %; болезни вымени и другие патологии - 25-40 % (Медведева М.А., Сошенко А.П., Молчанова И.А., 2003).
Мастит — это воспаление молочной железы. Возникает под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды: механических, биологических, физических, химических. Различают клинически выраженные и скрытые (или субклинические) маститы («Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» Утвержд. департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30 марта 2000 г.).
Наибольшую хозяйственно-экономическую проблему представляет скрыто протекающий субклинический мастит, который встречается в 4-5 раз чаще, чем клинически выраженный (Олейник A.B., 2009; Barrett D.J., Healy A.M., Leonard F.C., 2005).
Для клинически выраженного мастита характерно воспаление одной или нескольких долей вымени (Панков Б.Г., 1994). Как и любая воспалительная реакция клиническая форма мастита сопровождается 5 признаками: color, dolor, tumor, ruber and function laese (от лат, «нарушение функции») (Георгиевский В.И., 1990). Нарушение функции вымени выражается в прекращении молокоотдачи и изменении качества молока, в частности, его консистенции. Такое молоко в праве называться секретом. В нем могут появляться хлопья, сгустки, тяжи разной величины (отмершие тканевые клетки), лейкоциты, нити фибрина и т.д. (Урбан В.П., Бацанов Н.П., Давыдов В.У., 1999). Оно должно выбраковываться и не должно поступать в молокопровод при машинном доении. За этим следят доярки и операторы доильных цехов.
По клиническим признакам, отражающим характер воспалительного процесса, мастит дифференцируют по общепринятой классификации А.П. Студенцева (Слободяник В.И., 2009).
Субклинический мастит протекает по типу серозного, катарального, гнойного или смешанного воспаления с поражением отдельных альвеол или долек и проявляется только одним клиническим признаком — нарушением функции, т.е. снижением секреции молока (Анюлис Э., Япертас С., Рудеевене Ю., 2009). Его можно диагностировать только лабораторными методами (подсчет соматических клеток, проба с 5 % -димастином, мастидином, мастотестом «Воронежским» и т.д.). Наиболее частыми возбудителями субклинического мастита являются стрептококки и стафилококки (Кузьмин Г.Н., 1995; Коренник И., 2010).
Молоко от коров, больных маститом, имеет повышенное количество соматических клеток: лейкоцитоз (80-85 % от общего числа), эритроцитоз, а также повышение количества клеток плоского, цилиндрического, кубического эпителия и его измененные физико-химические свойства: pH, содержание лактозы, муромидазы (лизоцима), опсоно-фагоцитарное число и т. д. (Племяшов К.В., Андреев Г.М., 2000).
Количество соматических клеток у коров варьируется в зависимости от генетики, физиологического периода и от состояния вымени, стадии лактации и ряда других факторов (Карташова В.И., Ивашура А.И., 1988, Ruegg PL., 2002; Barkema H.W. et al., 2005).
В 1979 г. согласно Международной молочной конвенции, было принято решение считать нормой здоровья пороговый уровень содержания соматических клеток < 500 000 в 1 мл сборного молока (Anonymous, IDF, 1981). Уровень соматических клеток от 5x105 и выше в мл молока указывает на развитие патологического процесса в вымени (Kunkel J.J., 1989; Павлюшенко Т.А., Тарасевич Л.Ф., 1990) .
Согласно «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию» от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ, предельное содержание соматических клеток в
3 6
1 см молока второго сорта не должно превышать 1x10 , а в молоке высшего сорта 2x105'. Этот показатель сильно занижен по сравнению с таковым в
11 предыдущем действующем нормативном документе (ГОСТ 23453-90), что заставляет ветеринарных врачей хозяйств особенно тщательно следить за уровнем соматических клеток в молоке.
22. 07.2010 г. выпущен новый Федеральный закон № - 163 (<0 внесении изменений в « Технический регламент на молоко и молочную продукцию» № 88 - ФЗ», в котором уровень соматических клеток для высшего сорта молока определен 4><105.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Крюкова, Вера Валентиновна
Выводы
1. Молекулярно-генетический анализ патогенных стрептококков возбудителей мастита коров в хозяйствах Ленинградской области проведен методом полимеразной цепной реакции, включающей использование праймеров на диагностически значимые гены вирулентности scpB, cfb, Imb, bac, cyl E.
2. Распространенность мастита коров в хозяйствах Ленинградской области в последние годы остается неизменной и составляет в среднем 13 % от общего числа зарегистрированных болезней. Среди выделяемой патогенной микрофлоры Staphylococcus spp. составляют 43%; Streptococcus gr. А, В, С, Е - 29 %; Escherichia coli — 22%; Streptococcus gr. D - 0,1 %; род Bacillus - 3%; дрожжеподобные грибы - 2%.
3. Род Streptococcus представлен следующими возбудителями: S.agalactiae -32%; S.faecalis - 19%; S.dysgalactiae -10%; S.uberis - 7 %; S. pyogenes - 3 %. К нетипируемым микроорганизмам отнесено 29 % изолятов.
4. Подобраны, сконструированы и синтезированы праймеры на анализируемые гены вирулентности sсрВ, cfb, Imb, bac, cyl E. Определена гетерогенность популяции стрептококков группы В. Ген вирулентности cfl) содержат 90% изолятов; ген cylE - 100% изолятов; гены scpB, Imb отсутствуют; ген bac присутствовал у 30% изолятов, давал сомнительную реакцию в 10 % случаев.
5. Апробирован метод прямого обнаружения S. agalactiae в молоке с помощью полимеразной цепной реакции с использованием специфических нуклеотидных последовательностей генов вирулентности, рекомендуемый в качестве экспресс-диагностики мастита коров стрептококкой этиологии с целью видовой идентификации возбудителя.
6. Установлена высокая эффективность антибактериального препарата «Тимукотин» в отношении клинических изолятов стрептококков (МИК=17,5 мг/мл.) и при лечении коров, больных маститом.
Практические предложения
1. Предложен метод экспресс-диагностики мастита коров стрептококковой этиологии с помощью полимеразной цепной реакции, основанной на использовании в качестве специфических маркеров сконструированных праймеров на гены вирулентности cfb и cylE.
2. Разработаны методические рекомендации по лабораторной диагностике стрептококков (одобрены и утверждены научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии).
3. Результаты производственных испытаний нового антибактериального препарата «Тимукотин» при лечении коров больных субклиническим и серозным маститом кокковой этиологии были использованы фирмой-производителем ООО «НВЦ Агроветзащита С.-П.» (ООО «Ареал-Медикал») для расширения инструкции по применению препарата.
4. Материалы диссертационной работы используются в практической работе ветеринарными врачами Ленинградской области при диагностике и комплексном лечении мастита коров.
5. Результаты молекулярно-генетического анализа патогенных стрептококков используются в качестве информационного материала в учебном процессе курса «Ветеринарная микробиология и иммунология» на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГАВМ.