Диагностика и рациональные методы терапии при клиническом мастите коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Чекрышева, Виктория Владимировна

  • Чекрышева, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 203
Чекрышева, Виктория Владимировна. Диагностика и рациональные методы терапии при клиническом мастите коров: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Краснодар. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекрышева, Виктория Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение мастита в молочных стадах

и причиняемый им экономический ущерб

1.2. Этиология мастита

1.3. Лекарственные средства и методы, применяемые с лечебной и профилактической целью при мастите

1.4. Физиотерапевтические методы и средства при мастите коров

1.5. Комплексная терапия при мастите

2. Материалы и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Распространение клинического мастита в молочных стадах Ростовской области

3.2. Клиническая картина серозного и острого гнойно-катарального мастита

3.3. Изучение роли микробного фактора в возникновении клинического мастита и чувствительности выделенной микрофлоры из молочной железы к антибиотикам

3.4. Разработка устройства для лечения серозного мастита

3.5. Эффективность биофизического метода лечения серозного мастита у коров

3.6. Изучение эффективности комплексного

лечения с использованием лазерного излучения

при остром гнойно-катаральном мастите коров

3.7. Производственная апробация биофизических методов лечения коров при клиническом мастите

4. Экономическая эффективность проведенных ветеринарных

мероприятий

5. Обсуждение результатов исследований

6. Выводы

7. Практические предложения

8. Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и рациональные методы терапии при клиническом мастите коров»

Введение

Актуальность работы. Мастит (Mastitis)-BocnaneHHe молочной железы, возникающие в ответ на воздействие неблагоприятных механических, физических, химических и биологических факторов (В.Я. Никитин с соавт., 2003, В.А. Париков, с соавт., 2005; В.И. Слободяник, 2009; Н.Т. Климов, 2009; Л.Г. Войтенко с соавт., 2013).

Наиболее распространенными формами воспаления молочной железы у коров являются острые серозное и гнойно-катаральное. При серозном мастите воспалительный процесс локализуется в междольковой соединительной ткани вымени, при проникновении микроорганизмов гематогенным или лимфогенным путем, сопровождается сильным отеком молочной железы, увеличением её в объеме, болевой реакцией и покраснением кожи. Острый гнойно-катаральный мастит развивается в альвеолярной ткани и молочных протоках, при участии микроорганизмов, проникающих в молочную железу через сосковый канал (лактогенным путем). Этот вид мастита является осложнением катарального мастита (А.И. Варганов, 1999; А.Н. Головко с соавт., 2011).

Заболевание коров маститами сопровождаются большим материальным ущербом, который складывается из потерь от снижения молочной продуктивности, увеличения заболеваемости молодняка, преждевременной выбраковки высокопродуктивных животных из-за атрофии четвертей вымени, а также денежных затрат на лечение и профилактику мастита (А.П. Студенцов, 2000; 2005; A.C. Данкверт, 2003).

Для лечения коров с острым маститом разработано и применяется огромное число методов и средств терапии, включающих использование антибиотиков, сульфаниламидных, гормональных и других препаратов (A.C. Камышанова, 2000; В.А. Париков, И.Т. Климов, А.Г1. Романенко и др., 2000; Н.И. Полянцев, 2005). Наиболее эффективна комплексная терапия, включающая противомикробные препараты, предназначенные для

внутрицистернального введения, патогенетические методы, а также меры, направленные на стимуляцию сократительной функции молочной железы и регенеративных процессов, включая физиотерапию. Однако о применении физиотерапии при остром клиническом мастите у коров в литературных источниках имеются лишь единичные сообщения (ИЛ. Якимчук, 1954, И.И. Балковой с соавт., 2003). В связи с этим разработка и испытание новых устройств и приборов для физиотерапии коров при мастите представляют практический и научный интерес для ветеринарных врачей.

Цель исследований-усовершенствовать методы терапии при клиническом мастите коров с использованием ЛТК «Зорька» и нового устройства для применения холода.

Для достижения поставленной цели поставлены к разрешению следующие задачи:

1. Изучить распространение клинического мастита коров на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучить причины возникновения клинического мастита у коров в условиях молочных ферм Ростовской области.

3. Изучить терапевтическую эффективность ЛТК «Зорька» при клиническом гнойно-катаральном мастите и его влияние на организм коров.

4. Определить эффективность холодолечения при остром серозном мастите у коров с использованием нового устройства.

5. Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий. Научная новизна состоит в научно-обоснованной разработке нового

подхода к выбору методов и средств лечения животных при остром серозном и остром гнойно-катаральном мастите. Разработано и запатентовано устройство для гидролечения коров холодом при остром серозном мастите. Определена терапевтическая и экономическая эффективность применения холода в сочетании с новокаиновой блокадой по Логвинову при серозном

мастите, а также лазерного излучения в сочетании с внутрицистернальным введением мастоксидина при остром гнойно-катаральном мастите коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная работа имеет высокую практическую значимость, поскольку на основании выполненных нами исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения гидро- и лазеротерапии для лечения животных с маститом, что позволяет снизить, материальный ущерб от потерь продуктивности коров вследствие заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение распространения клинического мастита коров на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучение терапевтической эффективности ЛТК «Зорька» при клиническом гнойно-катаральном мастите и его влияние на организм коров.

3. Определение эффективности холодолечения с использованием нового устройства в сочетании с блокадой по Логвинову при остром серозном мастите коров.

4. Определение экономической эффективности лечебных мероприятий при клиническом мастите коров.

1. Обзор литературы 1.1. Распространение мастита в молочных стадах и причиняемый им

экономический ущерб

Маститы в настоящее время продолжают оставаться широко распространенными (В.В. Касянчук, В.М. Карташова, 1991; В.М. Гамаюнов, О.Г. Новиков, 1996; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1997; В.А. Париков, И.Т. Климов, А.И. Романенко, 2000; А.И. Варганов, 1999). В современных условиях они наносят огромный экономический ущерб за счет выбраковки молока, снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости телят, затрат на лечение (JT.K. Попов, 1998; В.И. Слободяник, В.А. Париков, Н.Т. Климов, В.В. Подберезный, 2009; J.Dulton, 1988;L.Kaartinen, 1989; R.R. Dubey, 1990).После переболевания коров маститами их молочная продуктивность не всегда восстанавливается до прежнего уровня, а некоторые из них утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени (В.А. Карташов, А.И. Ивашура, 1988; В.В. Касянчук, В.М. Карташов, 1991; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1997; D.L.Watsonetal.,1996; R.J. Yancey, 1999).

Широкое внедрение машинного доения коров, несовершенство доильной техники, нарушения технологии и правил доения способствуют увеличению заболеваемости лактирующих животных маститом, особенно субклиническим (В.И. Слободяник, В.А. Париков, Н.Т. Климов, В.В. Подберезный, 2009).

Частота маститов в значительной степени обусловлена уровнем молочной продуктивности коров и характером эксплуатации молочной железы.

Исследования показали, что очень часто маститами заболевают высокопродуктивные коровы-до 20-50% поголовья хозяйства, причем в 89%

случаев острые клинические маститы переходят в хронические (А.П. Береснева, 1958).

В.И. Мутовин отмечает, что у коров подострые и хронические серозные и серозно-катаральные маститы, обычно протекают с неясно выраженными клиническими признаками, поэтому он назвал их субклиническими или скрытыми. Таких маститов им выявлено около 80%. (А.И. Ивашура, 1972).

По данным АГгоз1 е1 а1. Б. (1990), в США удои коров при маститах в среднем снижаются на 22%, а жирность молока-на 24%.

И.А. Каарде установил, что продуктивность переболевших маститом коров снижается в среднем на 20% (цит. по Н.К. Оксамитному, 1973).

И.А. Каарде и В.А. Сепп (1961) диагностировали у 12,9% коров патологические процессы вымени, из них у 74%-мастит. Из числа заболевших маститом 72% коров были в возрасте 5-10 лет. 13 первые месяцы лактации заболело 89% животных. Следовательно, маститом заболевают преимущественно коровы с высокой функциональной способностью вымени.

В последнее время число бессимптомно протекающих маститов стало заметно увеличиваться. Так, В.И. Мутовин (1974) обнаружил у коров скрытых маститов в 3 раза больше, чем клинически выраженных. Г.Брандер (1964) на основании микробиологической диагностики выделил в стаде 4050% больных скрытым маститом, в то время как клинически выраженный был только у 5% коров.

А.И. Ивашура (1991) также отмечает, что субклинический мастит гораздо шире распространен, чем клинический.

Не в меньшей мере субклиническим маститом коровы болеют в период запуска и сухостоя.

Интересные сведения о распространении маститов у коров в зависимости от функционального состояния их вымени приводят Г.В. Зверева (1952). По их данным маститы, возникшие непосредственно после родов, составили 25,3%, в течение лактации - 36,3%, в период запуска—22,6% и во время сухостоя-15,8%. При этом на зимнее время приходилось 71,9%, а на летнее-28,1% случаев заболевания.

По сообщениям K.L.Anderson and E.Hunt (1989), вероятность возникновения мастита в сухостойный период в 20 раз выше, чем в

о

лактационный.Е. Carrole (1999), Н.Ю. Полянцев (1984), утверждают, что большинство случаев мастита возникает в первые 3 недели после запуска коров. Е. Carrole (1999) объясняет это различными изменениями, происходящими в молочной железе, и, в частности. Изменением пейзажа бактерий на кончике сосков в начале сухостоя.

B.Kitchen(1981) отмечает, что у 40-60% коров заражение происходит в сухостойный период. Причем, в 40% случаев инфекция подавляется в результате действия защитных факторов молочной железы и всего организма животного, а у остальных-развивается мастит в субклинической и клинически выраженной формах.

J.C. Anderson(1982) сообщает, что в 40% случаев инфекция проявляется в первую неделю сухостоя и в 24,4%-за 2 недели до отела, что связано, по его мнению, с закрытием соскового канала кератиновой пробкой только в середине сухостойного периода, которая препятствует проникновению микроорганизмов внутрь вымени галактогенным путем.

Высокая заболеваемость коров маститом регистрируется после отела.

А .Я. Батраков (1977) выявляли мастит у 35% отелившихся коров, И.И. Балковой с соавт., (2000)-у 80% животных.

В результате многолетних наблюдений пришли к выводу, что все 100% коров после отела переболевают скрытой формой мастита. У животных с повышенной резистентностью процесс нормализуется, а у коров с пониженной сопротивляемостью организма субклинический мастит переходит в клинически выраженный.

В.КЦс1геп(1981) пришел к выводу, что в начале сухостойного периода 30,9% инфекций, возникающих в молочной железе, являются продолжением воспалительного процесса с предыдущего физиологического периода и 69,1%-новые инфекции, а после отела соответственно-39,2 и 60,8%.

В зависимости от формы воспаления маститы, по данным А.И. Варганова (1999), распределяются так: серозный мастит диагностируют у 25,9%, катаральный-у ] 7,2%, гнойный-у 2,8%, геморрагический-у 2,3 и скрытый-у 51,9%) коров.

Приведенные данные свидетельствуют о широком распространении маститов, особенно протекающих в скрытой форме.

Заболевание коров маститами наносит огромные убытки хозяйствам.

В процентном отношении денежный ущерб по материалам зарубежных публикаций, подготовленным Г.Гейдрих и В. Ренк (1968), экономический ущерб от мастита в год складывается: 70%-от недополучения молока, 14% -от вынужденного убоя и гибели коров, 8%-от нестандартности молока в период лечения и ветеринарное обслуживание (В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999).

У значительной части коров, переболевших маститом, наблюдаются гипо- и агалактия, что приводит к преждевременной выбраковке и сокращению сроков продуктивного использования животных (Н.И. Полянцев с соавт., 1984; В.А. Париков с соавт., 2000). Молочная продуктивность переболевших маститом животных снижется за лактацию на 15-20%.

По данным О.Ф. Сорокиной (2006) и других, при поражении одной четверти вымени годовой уровень надоев снижается на 10-20%. У многих коров наблюдается атрофия и индурация вымени, вследствие чего они подлежат выбраковке (А.П. Студенцов, 1970, 1999; Н.М. Хилькевич, 1998).

Переболевание коров маститом приводит к нарушению их воспроизводительной способности и отрицательно сказывается на жизнеспособности родившихся телят.

Молоко, секретируемое пораженной субклиническим маститом долей вымени, претерпевает значительные изменения физико-химических и биологических свойств, вследствие чего снижается его качество и оно становится непригодным для технологической переработки. Примесь 5% «маститного» молока в сборном отрицательно влияет на качество и технологические свойства последнего, и это приводит к снижению качества изготовляемых из него кисломолочных продуктов и сыров (Н.К. Оксамитный, 1982; А.И. Ивашура, 1991).

Установлено, что молозиво и молоко больных субклиническим маститом коров опасны для здоровья молодняка сельскохозяйственных животных. При выпаивании телята не только отстают в росте и развитии, но и тяжело заболевают, иногда со смертельным исходом (Г.А. Кононов, 1977, A.A. Кудрявцев, 1949, Н.И. Полянцев, 1979).

В молоке больных субклиническим маститом коров чаще всего и в большом количестве содержатся стафилококки и стрептококки. Такое молоко и выработанные из него молочные продукты могут явиться источником пищевых интоксикаций и других заболеваний у людей, особенно у детей.

Отдельные штаммы стафилококков могут продуцировать летальные

токсин и энтеротоксин, вызывающие поражение желудочно-кишечного

тракта человека и животных. Известно шесть стафилококковых

11

энтеротоксинов, которые обладают высокой термоустойчивостью и разрушаются только при автоклавировании (А.И. Ивашура, 1991).

Содержащиеся в молоке коров, больных маститом, стрептококки различных серологических групп могут вызвать у людей кожные заболевания, эндокардит, менингит, поражение мочеполовых путей.

Кроме кокковой микрофлоры, из вымени больных маститом коров выделяют и другие микроорганизмы, зачастую патогенные для человека. В настоящее время известно более 100 видов бактерий и грибов-возбудителей мастита, которые были изолированы из секрета пораженных долей вымени при бактериологическом исследовании.

Анализ причин выбраковки коров, приведенный В.И. Мутовиным (1974), показал, что 31,8% животных выбракованы из хозяйств в связи с атрофиями 2-3 четвертей вымени. На этом основании он сделал вывод, что 90% убытков, причиняемых маститами, связаны с преждевременной выбраковкой животных. О мастите как причине галактии и выбраковки коров на мясо (до 30-50%) от числа переболевших) сообщалиН.Н. Михайлов (1990), Н.И. Полянцев (1986), С.Д. Рамазанов (1988) и др.

Экономический ущерб при маститах обусловлен тем же, что при лечении лактирующих коров антибиотиками молоко можно употреблять в пищу через 5-7 дней после окончания срока лечения (Н.В. Притыкин, 2002). На самолечение также требуется денежные затраты.

Таким образом, мастит у коров, протекающий субклинически,-это широко распространенное заболевание молочной железы, наносящее огромный экономический ущерб народному хозяйству. (В.И. Слободяник, В.А. Париков, Н.Т.Климов, В.В. Подберезный, 2009).

1.2. Этиология мастита

Многочисленными исследованиями таких ученых какМ.А. Багманов, 1997; А.И. Варганов, 1999; А.Н. Головко, В.Я. Вегтомов, 2011; Т.М. Давлатмуродов, 2004; А.И. Ивашура, 1972; В.А. Карташов, 1988; В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999 и др.установлены разнообразные факторы, которые могут быть причиной мастита. Условно их разделили на внешние, или экзогенные, и внутренние, или эндогенные.

Экзогенные (внешние) факторы

Наибольшее отрицательное действие из внешних факторов на молочную железу коров оказывают механические, физические и биологические воздействия (В.М. Воскобойников, 1981; Г.А. Кононов, 1977 и др.).

Механические. Это самая большая группа факторов, которые вызывают макротравмы вымени и сосков, такие как раны, ушибы, трещины, а также микротравмы. Механические повреждения зачастую обусловлены нарушением правил и технологии машинного доения. В.И. Слободяник, В.А. Климов, В.В. Подберезный (2009) наиболее четко сформулировали возможные причины механических повреждений:

1. Завышенный вакуум (При доении трехтактными доильными аппаратами-свыше 400 мм рт. ст. и двухтактными-свыше 360 мм рг.ст.);

2. Колебания вакуума. При колебании вакуума под соском более 50 мм рт.ст. происходит заброс через коллектор доильного аппарата раствора из одного доильного стакана в другой, что в практических условиях способствует обратному току молока и перезаражению долей вымени

3. Высокая частота пульсации доильных аппаратов. Увеличение частоты пульсации свыше допустимых пределов способствует возрастанию больных маститом коров в стаде.

4. Использование нестандартной сосковой резины. По мере использования сосковая резина теряет эластичность, вытягивается, трескается, становится шероховатой. В трещинах остается молоко, служащее хорошей питательной средой для микроорганизмов.

5. Неудовлетворител ьная_преддоильная_подготовка_вымени.

Преддоильная подготовка молочной железы предусматривает обмывание-очистку от загрязнений, массаж-с целью вызова полноценного рефлекса молокоотдачи и сдаивания первых 2-3 струек молока-с целью удаления бактериальной пробки из канала соска, расслабления сфинктера соскового канала и выявления органолептических изменений молока для диагностики клинического мастита.

При неудовлетворительной механической очистке вымени, особенно сосков, возникает опасность перезаражения долей и загрязнение молока, что влияет на качество и сортность сборного молока.

При недостаточном массаже возникает неполноценный рефлекс молоотдачи, что приводит к неполному выдаиванию коровы, задержке выведения молока, в котором активно развивается микрофлора и поражает молочную железу. Кроме того, не выдоенное молоко препятствует образованию новых порций молока, что в итоге способствует снижению молочной продуктивности и преждевременному запуску или самозапуску коровы.

При отсутствии сдаивания 2-3-х первых струек молока из долей вымени перед надеванием доильных стаканов на соски микрофлора, колонизировавшая верхушку, канал соска, полость соскового канала, в процессе доения попадает в сборное молоко, а при резких колебаниях вакуума за счет обратного тока молока перезаражает доли вымени. Выведение молока при сдаивании рефлекгорно расслабляет кольцевую мышцу сфинктера соскового канала, что обеспечивает легкое выдаивание последующих порций молока.

По изменению сдаиваемых первых струек молока судят о поражении молочной железы клинически выраженным маститом и немедленно принимают меры по лечению больных животных и предупреждению заболеваемости здоровых;

6. Заблаговременная преддоильная подготовка молочной железы. Часто операторы машинного доения заранее подмывают корову, а доение начинают после некоторого (2-5 минутного) интервала. У таких коров снижается молочная продуктивность, и они часто заболевают маститом. Это связано с ограниченностью во времени рефлекса молокоотдачи. Поступавший из задней доли гипофиза гормон окситоцин в крови быстро (в течение 2-6 минут) разрушается. За минуту до начала доения, т.е. на начало преддоильной подготовки, количество окситоцина в крови невелико. В процессе преддоильной подготовки уровень гормона в крови резко возрастает, максимум отмечается через минуту от начала обмывания вымени. После этого окситоциновая активность крови снижается, и через 3 минуты количество окситоцина становится таким, каким было до начала раздражения рецепторов вымени. Если доильные стаканы надевать тотчас после полноценной (в течение 40 с.) преддоильной подготовки, то основная часть молока выдаивается, когда окситоцин активно выжимает молоко из альвеол. Если же доение начать позже, то полностью оксигоциновый эффект не удается использовать. При интервале между преддоильной подготовкой вымени и началом доения свыше 3 минут-оксигоциновый эффект практически полностью утрачивается.

Потеря удоя при неполноценном рефлексе молокоотдачи составляет около 25%, тогда как при доении, начатом после угасания рефлекса (спустя 3-5 минут от окончания преддоильной подготовки вымени), она достигает 40-45%. Доильная стимуляция при этом мало эффективна, т.к. период рефрактерности-невосприимчивости нервно-мышечного аппарата к повторному раздражению длится более 15 минут.

Аналогичное снижение удоя имеет место и при поврежденном вызове рефлекса молокоотдачи условно-рефлекторным путем, например, после того как доярка подходит к корове, ставит рядом доильный аппарат, ведро с водой, а затем уходит и начинает обмывать вымя через какое-то время.

Причиной снижения удоя в обоих случаях является нарушение взаимодействия условных и безусловных компонентов рефлекса молокоотдачи;

7. Не проведение машинногододаивания. К концу машинного доения, когда вымя уже в большей степени освобождено от молока и упругость тканей уменьшена, происходит наползание доильных стаканов на основания сосков. Соски пережимаются в области складки слизистой оболочки между сосковой цистерной и цистерной вымени, и молоко не поступает в цистерну соска или поступает его малое количество.

Для полного выдаивания коровы и устранения наползания доильных стаканов на соски проводят машинное додаивание путем легкого потягивания коллектора с доильными стаканами вниз и несколько вперед в такт сосания в течение 30 секунд.

Отсутствие и недостаточное поступление молока в сосковую цистерну при наползании доильных стаканов на соски в конце доения обусловливает неблагоприятное воздействие вакуума на сфинктер и слизистую оболочку. Сфинктер соскового канала выворачивается, на поверхности образуются эрозии и язвы, затрудняющие его полное закрытие после доения. Воздействие вакуума на слизистую оболочку сосковой цистерны приводит к разрушению капилляров поверхностного слоя, что проявляется в начале кроводоями, а в последующем-развитием воспалительного процесса;

8. Передержка доильных стаканов на выдоенном вымени. Ручное доение

доярка своевременно заканчивает при полном выдаивании коровы. Доильные

аппараты имеют жестко запрограмированные параметры. Если вовремя не

снять с вымени доильные стаканы, доильный аппарат, продолжая работать

после окончания потока молока («холостое доение»), вызовет повреждение

16

тканей, в первую очередь сфинктера соскового канала, слизистой оболочки молочной цистерны, молочных ходов, протоков, а затем альвеол. Систематические передержки доильных стаканов приводят к выворачиванию сфинктера соскового канала, замедленной молокоогдаче, кроводоям и частому заболеванию коров маститом;

9. Пропуск очередного доения. В экспериментальных исследованиях на лабораторных животных установлено, что даже при естественном способе удаления молока путем сосания при пропуске одного доения в молочной железе происходят существенные морфологические изменения со стороны кровеносной системы. Вены среднего калибра вместо обычной округлой или овальной формы становятся растянутыми, в отдельных местах разрываются, и кровь изливается в междольковые пространства. Еще чаще и сильнее выявляются поражения капиллярной системы, располагающейся в межальвеолярной соединительной ткани. Нарушение кровоснабжения железистой ткани является причиной изменения ее секреторной функции.

В застойных дольках увеличивается количество лейкоцитов. Они пропитывают ткани, выходят в просвет альвеол и наполняют секрет. Выделяемый ими фермент миелопероксидазы тормозит секрецию молок. При кратковременной задержке молоко выводится в следующую дойку, и в нем обнаруживают повышенный (более 500 тыс. в 1 мл) уровень СК. При многократно повторяющейся задержке молока в молочной железе происходят изменения, приводящие к развитию субклинического мастита, а в дальнейшем - к атрофии железистой ткани;

10. Переделка доильных аппаратов, в частности трехтактных на двухтактные, приводит к увеличению заболеваемости коров как клинически выраженным, так и субклиническим маститом, скрытым кроводоям. Среди воспалительных процессов преобладают протекающие хронически;

11. Неудовлетворительная санитарная обработка доильного оборудования.

При нарушении режимов мойки и дезинфекции доильных аппаратов,

несвоевременной замене резиновых чулков доильных стаканов в молоке,

17

остающемся на их поверхности, усиленно размножаются различные микроорганизмы, в том числе и возбудители мастита. Инфицированные доильные стаканы являются источником и переносчиком этих возбудителей и способствуют широкому распространению мастита среди коров.

Нарушение технологии и правил машинного доения коров приводит к снижению локальной резистентности и развитию асептического воспалительного процесса в молочной железе, который в последующем, как правило, осложняется настаивающейся и усиленно размножающейся кокковой микрофлорой.

Физические. При содержании животных в сырых помещениях со сквозняками и отсутствии влагоемкой подстилки в условиях повышенной влажности, а также при действии низких или высоких температур, которые могут привести к обморожению или солнечному ожогу, в молочной железе может возникнуть воспалительный процесс (И.А. Бачаров, 1967; Г.Е. Аленичкина, 1989; Н.Ф. Богдашев, 1951 ;А.И. Варганов, 1999; В.М. Воскобойников, 1981 и др.).

Чаще всего у коров охлаждается вымя во время лежания на решетчатых металлических полах, на охлажденной и промерзшей земле. Это случается при запоздалом переводе их с летне-лагерного содержания на зимне-стойловое, при содержании животных возле входных дверей, где наиболее вероятны сквозняки.

Химические. К этой группе факторов относят различные химические вещества: соли, кислоты, щелочи. Они вызывают воспаление, повреждая ткани молочной железы.

Д.Д. Логвинов, Т.А. Чумакова (1971) считают, что к числу прямых причин, обусловливающих воспаление вымени относится травматизм тканей вымени, который у коров встречается очень часто. С нарушением целостности тканей вымени сопряжено появление благоприятных условий

для развития воспаления. Возникающая после травмы болевая реакция является причиной нарушения секреторной и особенно функции выведения молока из вымени. Это обусловливает застой молока в физиологических емкостях вымени, в силу чего нарушается дальнейшая секреция молока, создаются условия для развития микрофлоры и разложения молока, нарушается кровообращение в молочной железе, ведущее к расстройству трофики. С нарушением целостности вымени создаются ворота для свободного внедрения микроорганизмов из внешней среды в его ткани. Образовавшийся в результате травмы субстрат-кровяные сгустки и размозженные тканевые элементы-являегся хорошей средой для развивающихся микроорганизмов. На почве травмы возникает воспалительный отек, который в связи с особенностями структуры самого вымени, венозных и лимфатических образований легко распространяется на всю четверть или половину вымени.