Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Филатова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и формы проявления клинического мастита у коров
1.2 Диагностика мастита
1.3 Лечение мастита коров
1.4 Профилактика маститов
1.5 Механизмы действия веществ в сверхнизком разведении и гомеопатических
препаратов
Заключение по обзору литературы
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Результаты бактериологических исследований проб молока при различных формах мастита коров
2.2.2 Влияние лекарственных веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro
2.2.3 Влияние лекарственных веществ растительного, животного, минерального происхождения на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro
2.3 Технология приготовления препарата Мастигом
2.4 Оценка токсических характеристик препарата Мастигом
2.4.1 Изучение острой токсичности при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении препарата Мастигом
2.4.2 Исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия препарата Мастигом при нанесении на слизистые оболочки
2.4.3 Оценка раздражающего действия препарата Мастигом на молочную железу
2.4.4 Изучение пирогенных свойств препарата Мастигом
2.50пределение оптимальной терапевтической дозы препарата
Мастигом
2.6 Терапевтическая и экономическая эффективность гомеопатического препарата Мастигом
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 ВЫВОДЫ
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Маститы наносят большой ущерб молочному скотоводству, который складывается из снижения продуктивности коров, ухудшения технологических свойств молока, вынужденной выбраковки животных по причине гипо- и агалактии, а также заболеваемости телят вследствие потребления ими молозива, содержащего условно-патогенную микрофлору, затрат на ветеринарные мероприятия (А.И. Ивашура, 1972; В.М. Карташова с соавт., 1982; В.А. Париков, 1986; В.П. Гончаров с соавт., 1987; В.П. Пономарев с соавт., 1991; Е.Ю. Смертина, 1998; В.А. Париков с соавт., 2000; В.А. Сидоркин с соавт., 2007; Б.С. Мойканов с соавт., 2007; В.В. Васильев, 2008; A.A. Богуш с соавт., 2009).
Для терапии маститов используют антибиотики, преимущественно пенициллинового и аминогликозидного рядов (пенициллин, кламоксил, синулокс, стрептомицин, неомицин и др.), а также антибактериальные композиции (мастисан; мастицид, мастоприм, мамифорте, мастиет форте, мастилекс и др.). Общими недостатками лечения коров при маститах антибиотиками являются браковка молока после лечения, стихийная селекция антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, снижение молочной продуктивности вследствие дистрофии ткани вымени в результате переболевания маститом (С.М. Навашин, 1982; В.М. Ивченко, 1988; В.И. Слободяник с соавт., 1994; Г.Н. Кузьмин, 1995; А.И. Ивашура с соавт., 1998; C.B. Шабунин, 2011; М.М. Kapian, 1977; M.D. Rapeanu, 1977; N. Richard, 1978; D.E. Jasper, 1982).
В соответствии с «Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию» (ФЗ РФ № 88) от 12 июня 2008 года повышается требование к санитарному качеству молока и ограничивается остаточное содержание антибактериальных веществ в получаемой продукции, что обусловливает поиск новых методов лечения заболевания.
Степень разработанности темы. Очевидной альтернативой преодоления негативных последствий применения антибактериальных препаратов при терапии маститов коров является разработка новых высокоэффективных экологически
безопасных лечебных средств, не вызывающих браковку молока и позволяющих получать продукцию молочного животноводства высокого санитарного качества.
В настоящее время одним из перспективных направлений фармакологии является гомеопатический метод лечения (В.Д. Соколов с соавт., 2005), который широко применяется при лечении гипофункции яичников (В.Н. Бочкарев с соавт.,
2008), профилактики желудочно-кишечных заболеваний норок (A.C. Карамян,
2009), травматизме (Ф.В. Шакирова, 2009), суставной патологии (A.B. Шадская, 2009), коррекции стрессов птиц (М.Б. Славецкая с соавт., 2010) и лошадей (О.Г. Сапожникова с соавт., 2010).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка способа лечения субклинического, серозного и катарального маститов коров с применением препарата со сверхнизким содержанием лекарственных веществ и изучение его терапевтической эффективности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
1. Определить видовой состав микрофлоры, выделенной из молока, при различных формах маститов коров и её антибиотикочувствительность.
2. Изучить влияние лекарственных веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro.
3. Обосновать состав и разработать способ применения лекарственного препарата Мастигом для лечения субклинического, серозного и катарального маститов коров.
4. Изучить токсикологические характеристики и терапевтическую эффективность препарата Мастигом.
5. Дать экономическую оценку применения гомеопатического препарата Мастигом при лечении маститов коров.
Научная новизна. Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии маститов и определены показатели её антибиотикочувствительности. Установлено влияние гомеопатических препаратов на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro. Разработан состав и способ применения лекарственного препарата Мастигом со сверхнизким содержанием лекарственных
веществ для лечения различных форм маститов. Обоснован новый подход к терапии мастита коров, позволяющий получать продукцию молочного животноводства высокого санитарного качества.
Подана заявка на патент «Тканевый нозод, препарат на его основе для лечения мастита крупного рогатого скота и способ применения препарата» № 2013140846 от 04.09,2013г (приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость. Изучено влияние гомеопатических препаратов на фагоцитарную активность нейтрофилов коров in vitro. Установлены особенности изменения показателей фагоцитарной активности нейтрофилов коров in vitro в зависимости от вида применяемого препарата. Разработан новый высокоэффективный экологически безопасный препарат, содержащий биологически активные вещества для терапии различных форм маститов коров. Изучен терапевтический и экономический эффект применения препарата Мастигом при лечении субклинического, серозного и катарального маститов коров.
Материалы исследований вошли в методическое пособие «Рекомендации по диагностике и лечению мастита коров с применением препаратов в сверхмалых дозах», утвержденные на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 07.02.2012г.), приложение 2.
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - анализ литературных источников по проблеме мастита коров представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученных экспериментальных данных о влиянии веществ в сверхнизких разведениях на показатели опсонофагоцитарной реакции нейтрофилов коров in vitro. По результатам исследований разработан препарат для лечения маститов коров с оценкой его токсикологических свойств. Изучена терапевтическая и обоснована экономическая эффективность применения препарата Мастигом при терапии различных форм маститов коров.
В работе использованы следующие методы исследований: клинические,
микробиологические, цитологические, иммунологические, токсикологические.
Положения, выносимые на защиту
1. Видовой состав микрофлоры молока и её антибиотикочувствительность при субклиническом, серозном и катаральном маститах.
2. Влияние веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro.
3. Фармако-токсикологическая характеристика и терапевтическая эффективность препарата Мастигом при лечении субклинического, серозного и катарального маститов коров.
4. Экономическая эффективность применения гомеопатического препарата Мастигом при лечении маститов коров.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается большим объёмом микробиологических, цитологических, иммунологических методов исследований, проведенных с 2010 по 2013 г., а также статистической обработкой полученных цифровых данных.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на II Сибирском ветеринарном конгрессе Новосибирского ГАУ (Новосибирск, 2010), III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011), X Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2011), V Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск, 2012), XI Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», (Екатеринбург, 2013), Всероссийском молодёжном научном форуме «Наука, инновации, бизнес в АПК» (Новосибирск, 2013), XII Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2013).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобр.
науки РФ («Вестник НГАУ» и «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список сокращений, используемых в диссертации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами. Список литературы включает 240 источников, в том числе 183 отечественных и 57 иностранных авторов
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и формы проявления клинического мастита у коров
Молоко - распространенный продуют питания, источник необходимых компонентов для здоровья и роста организма. Вместе с тем, практика ведения молочного скотоводства показала, что во многих хозяйствах различных регионов страны наблюдается широкое распространение мастита в период лактации и сухостоя, что причиняет хозяйствам и молочной промышленности большой экономический ущерб (И.И. Балкова, 1967; В.М. Карташова, 1991; Г.М. Андреев, 2003; Н.В. Притыкин, 2003; С.А. Мальцев, 2010; В.И. Слободяник, 2010).
Этиологию маститов изучали многие исследователи, которые придерживаются разных точек зрения и как следствие, предлагают различные мероприятия по борьбе с ними. Мастит возникает и развивается в результате многочисленных и разнообразных причин, обусловленных воздействием на организм и молочную железу механических, физических, химических и биологических факторов (В.И. Мутовин, 1974; Д.Д. Логвинов, 1992; В.И. Слободянник с соавт., 1995; В.А. Париков, 2005; В.Б. Милаев с соавт., 2011).
Большинство отечественных и зарубежных исследователей связывают воспалительный процесс в молочной железе у коров с инфекционным агентом (Н.Г. Шатохин, 1976; Н.К. Оксамитный, 1982; А.Н. Савостин, 1988; В.А. Париков, 1990; В.М. Ивченко, 1991; Г.Н. Кузьмин, 2004; А. То11, 1982; Е. Веппе!, 1988).
Мороз А.Ф. с соавт., (1991) считают, что термин «условно-патогенный» для многих видов микроорганизмов теряет свою значимость, поскольку, попадая в организм иммунокомпроментированного больного, они могут вызывать тяжёлые гнойно-септические процессы.
Многочисленными лабораторными исследованиями секрета вымени больных маститом коров выявлено около 100 различных видов бактерий, вирусов, грибов и других микроорганизмов (В.П. Гончаров с соавт., 1987; А.И. Ивашура 1994).
В этиологии мастита преимущественное значение принадлежит стафилококкам (Ю.А. Забелин, 1982; Л.Д. Демидова, 1987; Н.К. Оксамитный, 1988; А.Н. Савостин, 1988; В.А. Париков, 1990; В.М. Ивченко, 1991; В.М. Карташова с соавт., 1991; Г.И. Сергеев,1992; A.J. Bramley, 1984; Y. Bekken, 1987; R. Bennett, 1988), стрептококкам (H.K. Оксамитный, 1982; C.M. Навашин, 1982; А.И. Ивашура, 1991; A.J. Bramley, 1987), Е. coli (Н.Г. Гасанов, 1982; A.J. Bramley, 1985), микоплазмам (В.М. Карташова, 1992), синегнойной палочке (A.J. Bramley, 1984).
В отличие от других инфекционных заболеваний этиология мастита у коров охватывает широкий спектр различных видов возбудителей. Стрептококки и стафилококки являются постоянным компонентом среды обитания животных, в зависимости от своей вирулентности могут самостоятельно вызывать мастит у коров с низкой резистентностью вымени или выполнять роль вторичного фактора (Т.Н. Кузьмин, 2004).
Для подтверждения инфекционного происхождения мастита неоднократно проводили искусственное заражение коров путем введения в вымя культур стафилококков, стрептококков и других микроорганизмов. В большинстве случаев возникало воспаление тканей без типичных признаков, для ускорения процесса проводилась скарификация слизистой оболочки соска (А. Tolle, 1972).
Ивашура А.И. (1972), Карташова В.М. (1977) рассматривают гемолитическую способность как признак патогенности стафилококков. Большинство гемолитических стафилококков коагулируют плазму крови кролика. Осташевский В.А. (1973) в исследованиях отмечает, что более 40% гемолитических стафилококков не свертывали плазму кролика и не были вирулентными для мышей. Исследованиями Шахотина Н.Г. с соавт. (1979), Ивченко В.М. (1991) методом фаготипирования доказано существование перекрестных взаимодействий между возбудителями стафилококковой инфекции крупного рогатого скота и людей.
К основным возбудителям стрептококкового мастита относят Str. agalactiae серологической группы В, Str. gysagalactiae - группа С, Str. uberis - группа Е (А.И. Ивашура, 1972, 1991; Г.Н. Кузьмин, 2004).
Орлова Э.П. (1981) выделяла из секрета молочной железы коров, больных маститом, Е. coli, относящимся к серотипам 020, 026, 078, 0126 (Л.Д. Демидова, 1987; А.И. Ивашура, 1991).
Значительно реже регистрируют мастит колиформной этиологии при бактериологическом исследовании маститного молока в 1,36% случаев (Н.Г. Гасанов, 1982; А.И. Ивашура, 1991). Bramley A.J. (1984, 1985) считает, что передача Е. coli от больной к здоровой корове происходит редко, тем самым указывая на связь между частотой колиформных маститов и наличием Е. coli в подстилке и воде, которую используют для обмывании вымени.
Маститы микозной этиологии возникают чаще при длительном лечении коровы антибактериальными препаратами, угнетающими резистентность молочной железы (А.Я. Лигерис с соавт., 1979; В.М. Карташова, 1982; В.А. Париков, 1991).
Ряд авторов указывают на ассоциативный характер этиологии заболевания. Так, из секрета вымени изолировали сальмонелл и листерий (И.А. Бакулов с соавт., 1991), микоплазм (В.М. Карташова, 1991), коринебактерий, синегнойную палочку (В.М. Ивченко, 1991, A.J. Bramley, 1984), микобактерий, клебсиелл, гемофильную палочку, нокардий, кампилобактерий, аэроманад, лептоспир и вирус инфекционного ринотрахеита (Г.Н. Кузьмин, 2004).
При бактериологическом исследовании проб молока от животных, больных катаральным и гнойно-катаральным маститом, в монокультуре в осенне-зимний период были выявлены - 100% - S. agalactiae, 63% - грибы рода Candida, 54,5% -S. aureus + S. epidermidis; 40% - P. aeruginosa и 36% - E. coli, в то время как в летний период в 100% проб обнаруживали коагулазонегативных S. xylosys и S. lentus, 30% -S. aureus, 17% - S. agalactiae, 40% - Moraxella spp., Ps. putrefaciens и 26% грибы рода Candida (И.В. Гордеева с соавт., 2010).
Мастит у коров регистрируется во все физиологические периоды функциональной деятельности молочной железы: во время лактации, запуска и непосредственно после родов. В зависимости от характера воспалительной реакции и степени поражения тканей молочной железы заболевание протекает в субклинической и клинически выраженной формах. Согласно «Методическим рекомендациям по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (2007) мастит подразделяют на субклинический, серозный, катаральный, фибринозный (гнойно-катаральный, абсцесс, флегмона вымени), геморрагический и специфический (ящур, туберкулез, актиномикоз вымени).
Клинически выраженный мастит характеризуется воспалением паренхимы и интерстициальной ткани одной или нескольких долей вымени, увеличением их объема, диффузным или очаговым уплотнением тканей, болевой реакцией, повышением местной и общей температуры, уменьшением объема и изменением характера секрета, снижением или полным прекращением молокообразования (А.П. Студенцов, 1970; A.B. Жаров с соавт., 1995; В.Д. Мисайлов, 2005; A.B. Олейник, 2007).
1.2 Диагностика мастита
По данным Международной молочной федерации, клинической формой мастита болеют 2% коров в стаде, а субклинической - до 50%, что осложняет диагностику, так как для выявления субклинических форм требуются специальные методы исследования (И.И. Балкова, 1967; А.П. Брылин с соавт., 2006; A.A. Богуш с соавт., 2009).
Диагностика мастита регламентируется «Методическими рекомендациями по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (2007), включающими общее клиническое обследование животных, молочной железы с проведением сдаивания, осмотра секрета, лабораторное исследование молока с помощью экспресс тестов, пробы отстаивания, бактериологическое исследование секрета молочной железы с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам
(И.С. Загаевский с соавт., 1975; Ю.А. Забелин 1982; В.М. Ивченко, 1991; А.И. Ивашура, 1994; В.Д. Мисайлов, 2005).
При сборе анамнеза устанавливают: благополучие хозяйства в отношении инфекционных болезней, уровень кормления, условия содержания, наличие моциона, длительность сухостойного периода; общее состояние организма до и после родов; время проявления болезни, её признаки; состояние вымени и уровень молочной продуктивности; режим и технологию машинного доения; проводят осмотр и оценку санитарного и технологического состояния доильного оборудования (В.И. Мутовин, 1974; С.М. Навашин, 1982; Д.Д. Логвинов с соавт., 1992; А.В. Липиг, 1997; В.Д. Мисайлов, 2005; В.А. Париков, 2005; Н.М. Титева, 2007).
В настоящее время для диагностики субклинического мастита коров применяются биохимические, цитологические, аппаратные и бактериологические методы исследования. Диагностика маститов базируется на косвенных признаках заболевания, прежде всего на изменении физико-химических свойств молока и содержания в нем соматических клеток.
Субклиническая форма не имеет видимых симптомов, однако не менее опасна, поскольку может приводить к необратимым изменениям в секреторной ткани вымени и существенно снижать продуктивность животного. При отсутствии органолептических признаков секрета субклинический мастит характеризуется повышенным содержанием лейкоцитов в молоке, лактоферрина, низким титром лизоцима А, замедлением скорости свертываемости, ухудшением качественного состава и высокой обсемененностью условно-патогенной микрофлорой (И.И. Краснюк с соавт, 2005; А.Т. Мамедов, 2005).
Наиболее простыми и доступными тестами, определяющими некоторые изменения в молоке, являются быстрые маститные тесты - проба с димастином, мастидином, калифорнийская маститная проба, лейкоцитарная проба, проба с индикаторными карточками, бромтимоловая проба по Редеру, каталазная проба по Якобсену, тест Шалма, а также подсчет лейкоцитов в счетной камере, бактериологическое исследование секрета вымени, а также диско-диффузный
метод диагностики антибиотикочувствительности у выделенных микроорганизмов (Э. Визнер, 1970; B.C. Шипилов с соавт., 1988; H.A. Радчук с соавт., 1991; Г.А. Симонян, 1995; Н.М. Колычев, 1996; В.Н. Кисленко, 2005; А.Г. Шахов, 2005, А.П. Брылин, 2006; Б.С. Мойканов, 2007).
Исследование молока от больных маститом коров с помощью специальных реактивов из поверхностно активных веществ (ПАВ) показало, что животные с количеством соматических клеток менее 500 тыс./ в 1 мл молока в 57,1% случаев ложно положительно реагировали, а при менее 250 тыс./ мл в - 43,8% случаев. Уровень ложно отрицательных результатов при постановке с ПАВ пробы составляет от 14 до 37% (О.И. Соловьева, 2008).
Наряду с этим для биохимической диагностики мастита используются определения в секрете вымени содержания лизоцима (В.И. Мутовин, 1974), лактозы, макро- и микроэлементов, витаминов, пирувата, остаточного азота (J. Bergmann, 1979), иммуноглобулинов и других элементов (В.И. Беляев, 1989).
Наиболее практическое применение в диагностике мастита получили цитологические методы, основанные на определении количества соматических клеток в исследуемом секрете молочной железы. Для определения количества клеток в молоке разработаны и применяются различные методы (метод Ньюманса, экспресс метод И.И. Архангельского, подсчет лейкоцитов в счетной камере Горяева по Н.М. Хилькевичу и др.
Цитологические методы подсчета количества соматических клеток в молоке под микроскопом отличаются сложностью и трудоемкостью, поэтому в настоящее время в лабораторных условиях все большее распространение получают использование электронных приборов - счетчиков. Для подсчета клеточного состава молока отдельными странами выпускаются приборы: во Франции -«Coulter Counter», в Швеции - «Cellas-cole», в Дании - «Fossomatic» (Г.Н. Кузьмин, 2004).
Аппараты ИКМ-1, «MILK CHECKER Basik», «Милтек-1» «Экотест-303», «Маститон» основаны на кондуктометрическом методе оценки электропроводимости молока, которая зависит от количества соматических
клеток. Анализатор соматических клеток в молоке «СОМАТОС Мини», «Соматос-М», «Соматос-М.2К», «Соматос-В» - предназначен для контроля качества молока на основе определения количества соматических клеток в молоке методом вискозиметрии (H.A. Шкиль с соавт., 2012.).
1.3 Лечение мастита коров
В настоящее время научно обоснованы и используются в практике многочисленные методы и средства лечения мастита, арсенал которых постоянно пополняется и расширяется. К одним из наиболее часто используемых методов относятся этиотропные, патогенетические, физические и их различные комплексы в зависимости от характера и процесса лечения. При всех методах лечения мастита проводят тщательное ручное доение, пораженную четверть выдаивают в отдельную посуду, секрет кипятят и уничтожают (П.Н. Никоноров с соавт., 1999).
Лечение проводят с учетом формы, течения воспаления вымени, общего состояния организма коровы. Наиболее эффективна терапия маститов впервые 3 дня заболевания. Перед лечением вымя обмывают теплой водой с мылом и протирают чистым полотенцем. При лечении стельных коров, особенно в период запуска и сухостоя, необходимо соблюдать осторожность в дозировании лекарственных средств (Г.Н. Кузьмин, 2004).
Шарабрин И.Г. (1975), Луцкий Д.Я. (1978), рекомендуют коров, заболевших маститом, для ускорения процесса выздоровления кормить ограниченно, за счет снижения в рационе молокогонных кормов (концентрированных, сочных), а также поваренной соли и воды.
Борьба с маститами коров остаётся актуальной проблемой молочного скотоводства и является основой для сокращения потерь продукции и затрат при лечении животных. В качестве средств и методов патогенетической терапии при начальной фазе воспалительного процесса применяют различные методы новокаиновой блокады (нервов вымени по Б.А. Башкирову, Д.Д. Логвинову, наружного срамного, надплевральную блокаду чревных и симптоматических
пограничных стволов по В.В. Мосину, проводниковую анестезию вымени по И.И. Магда), внутриаортальное и внутривенное введение растворов новокаина (А.П. Студенцов с соавт, 1970).
Гончаров В.П. с соавт. (1987), Ноздрин Г.А. (1999), Студенцов А.П. (2000) советуют применять окситоцин в яремную вену как одно из средств патогенетической терапии для освобождения молочной железы от воспалительного экссудата.
Богуш A.A. (1998), Ноздрин Г.А. (1999), Anderson K.L. (1989) рекомендуют внутривенные введения 10%-ного раствора кальция хлорида, а также внутримышечные или подкожные инъекции ихглюковита.
Согласно «Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (2007), физические методы лечения мастита включают применение холода в фазе активной гиперемии (пораженную четверть обливают холодной водой или обмазывают жидкой глиной с уксусом) при условии, что применение холода не должно продолжаться более 3 часов. Тепловые процедуры назначают на 3-5 день при ослаблении воспалительной реакции в стадии разрешения воспалительного процесса. С этой целью применяют согревающие компрессы парафина - и озокеритотерапию, а также облучение лампами соллюкс и инфраруж.
Массаж вымени следует проводить через 3-4 дня после начала заболевания. Массаж проводят 1-2 раза в день, сочетая его с втиранием мазей. Для втирания используют камфорное масло, салициловую, йодную, ихтиоловую мази. При гнойных, фибринозных и гемморагических маститах массаж вымени запрещается (А.П. Студенцов, 1970).
Любимов Е.И. с соавт. (1973), Мисина А. (1975), Шеметова И.Г. (1980), Балкова И.И. с соавт. (1994), Лебедев A.B. с соавт. (1999) в своих работах описывают благоприятное влияние электрического поля на течение воспалительного процесса вымени при УВЧ-терапии.
Казеев Г.В. с соавт. (2002) рекомендуют применять лазерное излучение низкой интенсивности с воздействием на биологически активные точки вымени, при этом эффективность лечения составляет до 85%.
Этиотропная терапия предполагает применение антимикробных средств с учетом чувствительности к ним патогенной микрофлоры вымени (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; М.Г. Миролюбов с соавт., 1991, 1999).
В последние годы в системе мероприятий по борьбе с маститом значительное место отводится применению антибактериальных препаратов (колимаст, мастилекс, эроксимаст, стрептомицин, неомицин, эритромицин, мамифорте, мастилекс) как в чистом виде, так и в виде различных сочетаний с сульфаниламидами (мастисан А, В, Е; мастицид) и гормонами (ваккамаст, байоклав IMM LC, синулокс LC, гамарет, мастиет форте) (С.Н. Ковальчук с соавт., 2005; О.Ф. Шакиров, 2006; В.А. Сидоркин с соавт., 2007; A.B. Олейник, 2008).
При лечении скрытых маститов применяют внутривыменные введения водных растворов пенициллина, эритромицина в дозе 50-100 тыс. ЕД., трехкратно 1 раз в сутки до выздоровления (Т.Н. Кузьмин, 2004).
Заболевание коровы маститом в период сухостоя значительно снижает молочную продуктивность после родов в результате гипо- и агалактии по причине атрофии и индурации тканей вымени (И.Р. Гиллер, 1982; O.A. Симецкий, 1982). Липин Я.В. (2002) приводит данные о том, что у части коров после отела тяжесть патологического процесса возрастает с переходом в трудно поддающийся лечению хронический гнойно-катаральный мастит.
Профилактика маститов в сухостойный период должна ориентироваться на элиминацию стрептококковых и стафилококковых микроорганизмов, а также бактерий кишечной палочки. У животных, не подвергнутых профилактическому введению препаратов (Боваклокс DC Экстра, Norbrook), выделяют Е. coli, персистирующие в вымени в течение всего сухостойного периода (Я.В. Липин, 2002).
Ряд авторов рекомендуют применять при маститах пробиотики: лактобактерин (О.С. Епанчинцева, 1997), ноздрин (Г.А. Ноздрин, 2001), споробактерин (И.В. Савина с соавт., 2003), обладающие высокой эффективностью.