Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность триолакта в терапии мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Корчагина Анастасия Андреевна

  • Корчагина Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 168
Корчагина Анастасия Андреевна. Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность триолакта в терапии мастита у коров: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина Анастасия Андреевна

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Распространение и экономический ущерб от мастита коров

2.1.2 Этиология и патогенез мастита крупного рогатого скота

2.1.3 Диагностика, профилактика и лечение мастита

2.1.4 Характеристика компонентов препарата триолакт

2.1.5 Заключение по обзору литературы

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Разработка препарата триолакт

2.3.1.1 Экспериментальное и теоретическое обоснование состава препарата триолакт

2.3.1.2 Обоснование состава триолакта в опытах in vitro

2.3.1.3 Антимикробная активность триолакта

2.3.2 Фармако-токсикологическая оценка препарата триолакт

2.3.2.1 Оценка острой токсичности

2.3.2.2 Изучение безвредности (переносимости) триолакта на коровах

2.3.2.3 Подострая токсичность

2.3.2.4 Субхроническая токсичность триолакта на коровах

2.3.2.5 Раздражающие и аллергенные свойства

2.3.2.6 Влияния триолакта на организм и молочную железу коров

2.3.2.7 Эмбриотоксическое и тератогенное действие

2.3.2.8 Исследование мутагенной активности

2.3.3 Определение остаточных количеств действующих веществ триолакта в крови и молоке коров

2.3.4 Терапевтическая эффективность триолакта при лечении мастита крупного рогатого скота

2.3.5 Экономическая эффективность применения препарата триолакт

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность триолакта в терапии мастита у коров»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Воспаление молочной железы у крупного рогатого скота является одной из основных проблем молочного скотоводства ввиду широкого распространения, массовости и значительным экономическим потерям, снижающим рентабельность производства молочной продукции. Кроме прямого ущерба, связанного с уменьшением количества и снижением качества производимого сырья, затраты также идут на диагностические, профилактические и лечебные мероприятия, однако без проведения вышеозначенных процедур будет происходить выбраковка поголовья, что приведет к еще большим убыткам. Не качественное молоко, помимо потери сортности, может нести прямую опасность для здоровья людей, ввиду обсемененности патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, тем самым вызывая заболевания у потребителей, так же такая продукция не подходит для выпойки телятам [В.И. Слободяник, 1999; В.В. Васильев, 2008; А.А. Архипов, 2012; Б.Л. Белкин, 2015; J.A. Schepers, 1991; F.J. DeGraves, 1993; H. Seegers, 2003; O. Osteras, 2005; M. Pal, 2018].

Этиологическим фактором, влияющим на возникновение заболевания, в большинстве случаев являются условно-патогенные и патогенные микроорганизмы и их ассоциации, в основном это стафилококки, стрептококки, вульгарный протей, кишечная палочка, колиформные бактерии, энтеробактерии и энтерококки. Исходя из этого, для полного излечения животных необходимо использовать бактериостатические и бактерицидные вещества, то есть антибактериальные средства [В.М. Карташова, 1988; Н.Т. Климов, 2008; Е.В. Филатова, 2012; А.В. Горбенко, 2013; А.Ю. Алиев, 2019; P.L. Ruegg, 2018].

Степень разработанности темы. Изучением распространения и проявления мастита крупного рогатого скота, а также разработкой эффективных лекарственных препаратов для терапии этой патологии занимались многие исследователи. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли Г.Н. Кузьмин (1995, 2004), В.П. Иноземцев (1999), Б.Л. Белкин (2009, 2014, 2015), В.И.

Слободяник (1999, 2001, 2008, 2020), Н.Т. Климов (2008, 2009, 2015, 2018), О.Б. Павленко (2014, 2019) и другие.

Однако на данный момент недостаточно сведений по экспериментальной фармакологии препаратов на основе полусинтетических пенициллинов -клоксациллин и амоксициллин и кортикостероида - преднизолона, и эффективности применения их в ветеринарной медицине.

Исходя из выше сказанного, была выбрана направленность исследований, составлено необходимое методическое и материальное обеспечение, определен объем, разнообразие, широта и глубина экспериментальных исследований, а также клинической апробации нового препарата для лечения мастита коров в период лактации.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка, доклиническая оценка, клинико-биохимическое изучение препарата на основе антибиотиков пенициллиновой группы, предназначенного для лечения мастита коров в период лактации.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Обосновать состав триолакта и разработать лекарственную форму комплексного антибактериального препарата.

2. Изучить антимикробную активность препарата триолакт.

3. Провести токсикометрическую оценку препарата (острая, подострая, субхроническая токсичность, раздражающее, аллергизирующее, эмбриотоксическое и тератогенное, мутагенное действие).

4. Определить остаточные количества компонентов препарата в молоке и крови, с целью установления сроков ожидания.

5. Разработать показания к применению триолакта и провести его клинические испытания.

Научная новизна. Впервые разработан новый комплексный препарат триолакт для лечения мастита у коров в период лактации, научно и экспериментально обоснован состав препарата и дана его фармако-токсикологическая характеристика. Экспериментально и клинически доказана

перспективность использования нового комплексного препарата триолакт в ветеринарной практике.

Новизна работы подтверждается патентом на изобретение RU 2698820, от 30.08.2019, «Препарат для лечения мастита у коров в период лактации».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные фармакологические и клинические исследования позволили рекомендовать новый комплексный антимикробный препарат триолакт на основе антибиотиков пенициллиновой группы к применению в ветеринарии для лечения мастита у коров в период лактации.

В республике Беларусь произведена регистрация препарата триолакт (№6876-10-19 ЗА) и утверждена инструкция по его применению.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I» в рамках дисциплин «Ветеринарная фармакология» и «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных». Полученные в научно-исследовательской работе результаты используются ветеринарными специалистами при лечении коров, больных различными формами мастита.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на закономерностях проявления мастита крупного рогатого скота в период лактации. В ходе выполнения работы были использованы теоретические и эмпирические методы работы, также фармакологические, биохимические, морфологические, клинические, гистологические, хроматографические методы.

Объектом исследования явились белые беспородные мыши и крысы разведения вивария ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии», белые крысы линии Wistar, кролики разведения вивария ФГБНУ «ВНИВИПФиТ». Результаты экспериментальных исследований были апробированы на лактирующих коровах, принадлежащих хозяйствам Воронежской области.

Предмет исследования - токсические параметры, антимикробная активность, остаточные количества антибиотиков в крови и молоке, оценка

терапевтической и экономической эффективности нового комплексного препарата триолакт при мастите коров в период лактации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по подбору оптимального соотношения компонентов в составе триолакта и его антимикробная активность;

- фармакотоксикологические и фармакодинамические свойства триолакта;

- динамика выведения остаточных количеств клоксациллина, амоксициллина, преднизолона с молоком коров после интрацистернального введения триолакта;

- терапевтическая и экономическая эффективность триолакта при мастите крупного рогатого скота в период лактации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется комплексностью проведенных работ и тщательностью выполнения экспериментов, благодаря использованию современного сертифицированного оборудования, современных методов исследования (технологических, физико-химических, биологических, фармакологических, хроматографических), которые позволяют получить воспроизводимые и однозначные результаты, достаточными по своему объему данными и количества материала, обработанного с использованием статистических методов, применяемых в биологии.

Основные положения диссертационной работы заслушаны и получили одобрение на 2-й Международной научно-практической конференции «Постгеномные технологии в обеспечении здоровья и повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц» (Воронеж, 2019); У-м Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2019); Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Михайловск, 2019); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета

ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2019); Международной научно-практической конференции «Научные достижения генетики и биотехнологии в ветеринарной медицине и животноводстве», посвященной 90-летию Уральского научно-исследовательского ветеринарного института ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (Екатеринбург, 2020).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в журнале, входящего в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science и патент на изобретение RU 2698820 C1, 30.08.2019. Заявка №2019113398 от 29.04.2019.

Личный вклад автора. Включает в себя сбор и анализ литературных данных, выбор направления исследований и обоснование темы диссертационный работы, планирование и проведение экспериментов, анализ, обработка и обобщение полученных результатов, их обсуждение, а также подготовку научных публикаций по основным положениям диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 168 страницах печатного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, практических предложений, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 29 таблицами и 52 рисунками. Библиографический список состоит из 197 источников, в том числе 53 иностранных авторов.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Распространение и экономический ущерб от мастита коров

Мастит коров распространен в хозяйствах всех стран мира. Согласно статистике Мировой Молочной Федерации, ежегодно маститом заболевают до 25% коров, по данным отдельных исследователей маститом поражено 50% всего дойного стада, при этом 97% случаев приходится на субклинический мастит [Б.Л. Белкин, 2015].

По данным В.П. Иноземцева, в 1995 году в России переболело маститом более 10% маточного поголовья.

В 1995 - 1997 годах мастит был диагностирован у 10,4-36,3% животных, на территории Российской Федерации в среднем 8,3-9,8% [Д.С. Коновалов, 2005; О.С. Сорокина, 2006].

По данным П.Н. Никонорова (1997), в стадах Новосибирской области мастит был выявлен у 17,4-59,9% от числа обследованных коров, при этом субклинический мастит обнаруживался в 47,1% случаев.

Заболевания молочной железы коров распространены повсеместно и регистрируются у 47,95-71,4% поголовья [В.И. Слободяник, 1999].

В 2007 году средняя заболеваемость клиническим маститом в стадах составила 16%, в этом же году было приписано 26% выбраковок от заболеваний вымени, и 10% от общей популяции коров [C. Nielsen, 2009].

А.А. Архипов (2012) утверждает, что в среднем маститом поражается 35% поголовья, отмечая, что часто это повторные заражения, то есть рецидивирующие маститы.

В ходе клинического обследования животных И.С. Коба и Е.Н. Новикова (2017) установили, что заболеваемость коров клиническими формами мастита составляет 13-15% от общего поголовья животных, субклинический мастит регистрировался в 18-20% случаев.

По данным ряда авторов, в хозяйствах республики Беларусь воспаление молочной железы диагностируется у 6,6-27,3% поголовья, при этом ежегодно 2025% коров переболевают клинически выраженной формой мастита, субклинической - около 50%, на отдельных фермах до 70%. Мастит у первотелок на отдельных фермах достигает 21,4%, что приводит к ранней выбраковке животных [Д.С. Ятусевич, 2013].

В период лактации субклинически протекающий мастит регистрируется у 9,2-39% животных, клинически выраженный - у 0,3-9,7% обследованных коров [М.Б. Решетка, 2013].

О.П. Ивашкевич (2015) при помощи диагностических исследований установил, что у дойных коров, содержащихся на комплексах и фермах молочнотоварного направления возникновение клинически выраженного мастита, происходит в 1,3-5,6% случаев, субклинического - в пределах 16,7-24,9%, при этом атрофия четвертей вымени возникает в 10,8-11,1%, раздражение вымени - в 9,6%. Также на протяжении одного календарного года воспаление в молочной железе может регистрироваться повторно: у 25,8%, 24,7%, 15,3%, 12,6% и 21,6% коров соответственно один, два, три, четыре, пять и более раз. Содержание коров также влияет на частоту возникновения заболевания, так клинический выраженный мастит при стойлово-пастбищном содержании выявлен у 3,2% животных, при круглогодовом стойлово-беспривязном - у 4,0%, субклинический -у 15,4%, и 27,5% коров соответственно.

В.А. Анзоров в 2017 году в исследованиях установил, что распространенность мастита у коров в среднем составляет 15,3%.

При исследовании распространения мастита крупного рогатого скота в Эквадоре, Said Amer и его соавторы (2018) установили, что в 2017 году на молочных фермах вокруг городов Санта-Роза и Мачала клинически выраженный мастит был выявлен у 12,0% поголовья, а субклинический - у 60,0%.

Исходя из данных Международной молочной федерации, на развитых молочных предприятиях регистрируется от 20 до 40 случаев заболеваний

молочной железы на 100 коров в год в зависимости от сезона года и расположения хозяйства [В.Ю. Комаров, 2015].

Ввиду широкого распространения, мастит крупного рогатого наносит значительный экономический ущерб молочному скотоводству.

Мастит считается одним из самых частых и дорогостоящих заболеваний в мире [H. Hogeveen, 2002; T. Halasa, 2007].

Экономический ущерб при маститах у дойных коров суммируется из потерь молока из-за его утилизации из пораженных долей вымени, снижения суточного удоя во время болезни и недополучения молока в период восстановления молочной продуктивности [В.В. Васильев, 2008; J.A. Schepers 1991; F.J. DeGraves 1993].

D. Anderson (2002), D. Bergonier (2003), R. Blowey (2010) связывают экономический ущерб с потерями молока от коров, больных маститов, которое непригодно для употребления и подлежит утилизации, так же с затратами на лечение, не всегда эффективное, что приводит к досрочной выбраковке поголовья.

H. Seegers (2003) и O. Osteras (2005) считают, что потери включают в себя выгоды, которые отнимаются и преимущества, которые не реализуются. В первом случае это молоко, которое необходимо утилизировать после лечения антибиотиками, во втором - молоко, которое потеряно в результате болезни. К этому прибавляются незапланированные расходы - на лечение, поэтому правильней инвестировать в превентивные меры.

По данным Международной Молочной Федерации, при субклиническом мастите снижение удоя может составлять 10%, что приводит к потере 500 кг от коровы за период лактации. При этом ущерб составляет: недополучение молока -50,2%, затраты на ветеринарные мероприятия и лекарства - 7,0%, утилизация молока - 3,0%, увеличение расхода корма на 1 кг молока - 3,0%, выбраковка коров - 2,0%, потери из-за снижения рыночной цены молока - 4,0%, потери молочной промышленности - 12,0%, затраты на проведение дезинфекций - 5,0%, сокращение эффективного использования животного - 1,5%, индивидуальное

доение - 0,5%, потери молока из-за обнаружения в нём остаточных количеств антибиотиков - 0,5%, другие причины - 9,5% [Б.Л. Белкин, 2015].

По данным А.Я. Батракова (2014), в молочном стаде с продуктивностью свыше 6 тонн в год, расходы на лечение вместе со стоимостью утилизированного молока составляют в среднем 3,8-4,3 тыс. рублей на одну корову. Кроме того, возникает дополнительный ущерб от микробного загрязнения молока, снижения надоя после лечения, частичной дисфункции альвеолярной ткани вымени вплоть до возможной атрофии доли.

Б.Л. Белкин с соавторами (2014) установили, что субклинический мастит вызывает снижение удоя на 10-15%, при этом одна корова не вырабатывает до 700 кг за лактацию.

M. Pal (2018) указал, что во всем мире мастит несет финансовые потери в размере 33 миллиардов долларов США.

По мнению Г.А. Ларионова (2015), ущерб, наносимый животноводству маститами, можно приравнять к потерям от всех незаразных болезней.

Поражение маститом беременных коров отрицательно сказывается на преднатальном развитии молодняка, и, как следствие, на жизнеспособности и физическом состоянии новорожденных телят. Не качественное молозиво не дает полноценной иммунной защиты, а микрофлора, содержащаяся в нем, вызывает диспепсические явления, поражение желудочно-кишечного тракта и легочные заболевания, что может привести к гибели молодняка [В.А. Сидоркин, 2004].

Даже при субклиническом мастите у лактирующих коров происходят существенные изменения не только факторов локальной защиты самой молочной железы, но и отмечается расстройство факторов общей неспецифической резистентности всего организма животного, а также происходит активизация аутоиммунных процессов [В.И. Слободяник, 2008].

В сочетании с маститом широко распространены и другие патологии, такие как эндометриты, субинволюция матки, задержание последа. Встречаются нарушения репродуктивной функции - овариопатологии, аднекситы, вагиниты и вульво-вагиниты. Маститы оказывают отрицательное влияние на функцию

размножения даже при условиях отсутствия нарушений гениталий. Отрицательное влияние мастита наблюдается как в период патологического процесса, так и в течение двух месяцев после восстановления [С.И. Ширяев, 2010; М.В. Осколкова, 2014; В.А. Анзоров, 2017].

Исследование М.В. Осколковой (2014) состояния половых органов у маститных коров показало, что в 33,3% случаев выявлены эндометриты, у 22,5% коров с клинически выраженным воспалением и у 21,9% животных, у больных субклиническим маститом регистрировалось задержание последа, при этом у 28,1% животных с субклиническим течением обнаружилась субинволюция матки.

Н.В. Воробьева (2018) отметила у 18,4% животных, больных маститом, задержание последа, в 39,5% случаев маститы сопровождались эндометритами.

В.А. Анзоров и Ш.М. Абасов (2017), обследуя больных маститом коров, диагностировали эндометриты у 15,0-17,9%, субинволюцию матки - у 7,1-8,8% коров, задержание последа выявлено у 6,2-6,3% коров, также обнаруживались овариопатологии, аднекситы, вагиниты и вульво-вагиниты, их распространенность составила 7,5-10,9%.

Одновременное поражение молочной железы и половых органов у коров составляет от 16,5% до 76,5% [Т.В. Борисова, 1995; О.Б. Павленко, 2014].

Е.Н. Приступа, В.В. Швечиков (2007) отметили взаимосвязь между уровнем потерь молока и долями вымени, которые оказались пораженными маститом, у коров с одной пораженной передней долей вымени суточный удой снижался на 28-36%, при поражении одной задней доли - на 34-40%, если поражались две передние или две задние, то суточный удой снижался на 62-68% и 67-73% соответственно.

Исследования М.Н. Исаковой (2017) показали, что при субклиническом мастите молочная продуктивность коров снижается на 6,2-15,4%, при клинически выраженном - на 11,1-23,4%, при этом также снижаются показатели содержания молочного жира и белка, при субклинической форме они составили 3,75±0,02% и 3,11±0,01% соответственно, при клинической - 3,62±0,03 и 3,08±0,01%.

Существует прямая зависимость между ростом количества соматических клеток в средней пробе сырого цельного молока коров и воспалительными процессами в тканях вымени [Л.С. Попов, 2000].

Согласно ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия», содержание соматических клеток в 1 см3 не должно превышать 4,0* 105, такие же условия указаны в ДСТУ 3662-97 (Украина), в Финляндии в молоке высшего сорта количество соматических клеток не должно быть выше 250 тыс./см3, Норвегии и Англии - 150, Дании - 200, Австрии - 280 тыс./смЗ [В. Касянчук, 2013; Н. Тишювська, 2015; M. Chassagne, 2005].

По мнению ряда ученых, при повышении количества соматических клеток до 500 000 в 1 мл, из молока нельзя получить высококачественные молочные продукты, ввиду пониженного содержания в нем казеина, молочного сахара, кальция, магния и фосфора [Н.В. Сивкин, 2004; И.В. Коренник, 2010; Е. Кийко, 2013; М.В. Вареников, 2014].

Количество соматических клеток выступает одним из критериев здоровья молочной железы, но также характеризует общее состояние организма животного [Л.А. Буйлова, 2006].

При увеличении числа соматических клеток снижается молочная продуктивность, при повышении на 200-400 тыс./мл - на 1,2%, 400-600 тыс./мл -на 6,2%, 600-1000 тыс./мл - на 15,4%, при достижении показателя в 1 млн./мл - на 23,4% [М.Н. Исакова, 2017].

2.1.2 Этиология и патогенез мастита крупного рогатого скота

На возникновение маститов влияют факторы различной природы: механической, термической и биологической [П.И. Балуца, 1986].

Существует ряд факторов, который может повлиять на развитие мастита у лактирующих коров - это их продуктивность, форма вымени, его расстояние до земли, скорость молокоотдачи, гигиенические условия содержания, нарушения машинного доения, человеческий фактор.

О.Н. Недерева (2017) к основным причинам, вызывающим маститы относит низкий иммунный статус животного, нарушение технологии доения, нетехнологический раздой и запуск, несвоевременное обслуживание доильного оборудования, гинекологические заболевания, заболевания конечностей, нарушение зоогигиенических требований к содержанию, некачественное кормление, несвоевременная диагностика и лечение

Н.Н. Горб и Ю.Г. Попов (2019) к факторам, способствующим возникновению и распространению серозного мастита, относят продуктивность свыше 5000 кг за лактацию, послеродовой период, передаивание и недодаивание, травмы и загрязнения вымени, сопутствующие гинекологические заболевания, также в группе риска первотелки.

Ю.П. Загороднев (2017; 2020) установил, что резкий перевод со стойлового содержания на пастбищное и наоборот, обуславливают увеличение заболевших маститом коров.

На проявление заболевания влияют различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта, связанные с изменениями типа кормления животных, резкой сменой кормления, а также скармливанием корма плохого качества или холодной воды [Л.К. Попов, 1998; Д.С. Коновалов, 2003; И.А. Скоркина, 2017].

По данным ряда исследователей, лактационные маститы регистрируются у 36,3% животных, к концу стельности, при запуске — у 22,6%, в период сухостоя -у 15,8% и сразу после отела — у 25,3% [Н.К. Оксамитный, 1984; А.И. Ивашура, 1991; Г.Н. Кузьмин, 1995; М.Г. Миролюбов, 1998; В.И. Слободяник, 1999; Д.С. Коновалов, 2005; H.G. Wetzstein, 1994].

И.А. Скоркина и Е.О. Хизова (2018) при изучении влияния месяца лактации на заболеваемость и резистентность животных различных генотипов установили, здоровые животные от всех исследованных в этот период составляли около 75%, несколько пониженный процент здоровых животных проявлялся на третьем месяце лактации и составлял около 70%.

В исследованиях Б.Л. Белкина (2015) воспаление вымени фиксировали во время послеродового периода у 38,05% животных, в более поздние сроки лактации - у 28,11%, во время запуска и сухостоя - у 35,84%.

Р.Г. Кузьмич (2019) отмечает, что в 36% случаев заболевание развивается в лактационный период, у 23% - к концу стельности, у 16% - в период сухостоя и у 25% коров сразу после отела, в первую дойку.

Некоторые авторы выявили генетическую предрасположенность высокоудойных коров к заболеваемости маститом [В.И. Беляев, 1990; Л.К. Попов, 1998].

Коровы с высокой продуктивностью имеют предрасположенность к развитию и распространению маститов, в виду морфофункционального строения вымени, это связано с пониженным соотношением между стромой и паренхимой, большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, множеством их анастомозов, обширной сетью молочных протоков, ходов и альвеол. С другой стороны, высокий уровень молочной продуктивности может быть только при условии здорового вымени [Н.Т. Климов, 2009; E.J. Peller, 2002].

У коров черно-пестрой породы мастит встречается чаще на 9,0% в сравнении с коровами красной степной породы, при этом протекает в более тяжелых формах [С.Е. Боженов, 2013].

По мнению Б. Кучыньска (2015), голштинофризская порода крупного рогатого скота наиболее подвержена маститам.

Современные исследования в молекулярной генетике указывают на возможность взаимосвязи по аллелям А и B гена пролактина (PRL) и частотой возникновения мастита у коров [Г. Родионов, 2002; Е.Н. Рачкова, 2017; Н.И. Павлова, 2017; Е.В. Нефедова, 2019].

Генетическая природа передачи признака устойчивости или предрасположенности к маститу носит полигенный характер и наследуется как от отцовского, так и от материнского организма. Имеющийся материал свидетельствует об устойчивости к маститу скота некоторых линий, маточных семейств. Изучение семейной устойчивости открывает возможности для селекции

и создания стад, невосприимчивых к маститу и передающих потомству этот признак [А. Батраков, 2010; Е.А. Кулешова, 2016].

Е.А. Кулешова (2016) для установления степени наследственного влияния матерей на возникновение маститов у их дочерей рассчитали коэффициент корреляции и регрессии в парах мать - дочь. Коэффициент корреляции составил г ± тг = 0,136±0,024 (р <0,01), что свидетельствует о влиянии генотипа матери на восприимчивость дочерей к заболеванию маститом.

В качестве потенциальных маркеров резистентности к маститу из известных генетических маркеров, рассматривается ген пролактина (ЬРЯЬ). Пролактин выполняет очень важные регуляторные функции в процессах дифференцировки эпителиальных клеток молочной железы, лактогенеза и лактации. Анализ отмеченных функций пролактина дает основание предполагать, что этот гормон может служить потенциальным генетическим маркером молочной продуктивности, а как следствие и дополнительным критерием оценки иммунной системы молочной железы [М.Е. Михайлова, 2011; Н. В. Макарова, 2019; Р. Chrenek, 1998].

С.Е. Боженов (2013) установил, что при молочной продуктивности свыше 3 тонн молока заболеваемость дойных коров маститом на 26% выше, чем при удое ниже 3 тонн молока за лактацию.

Н.В. Фомина (2019), исследуя зависимость заболевания маститом от генетических и паратипических факторов, установила, что наибольший процент заболеваемости маститами (22,1%) имели коровы с округлой формой вымени, меньше - с чашеобразной формой (19,8%), но полученные различия были статистически недостоверны (Р>0,95).