Влияние иммуномодулятора "Миксоферон" на иммунитет коров при субклиническом мастите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Сафонов Михаил Михайлович

  • Сафонов Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 118
Сафонов Михаил Михайлович. Влияние иммуномодулятора "Миксоферон" на иммунитет коров при субклиническом мастите: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2015. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика болезни

1.1.1. Распространение скрытого мастита у коров и значение предрасполагающих факторов в его этиологии

1.2. Данные ФГУ «Центр ветеринарии» (форма 2-вет) за 10 лет

1.3. Роль микрофлоры в этиологии мастита у коров

1.3.1. Патогенные микробы

1.3.2.Инфекционные аститы

1.3.3. Возникновение мастита у коров, вызываемого микробом из семейства кишечных палочек (ЕП;егоЬа^епасо1)

1.4.Диагностика маститов

1.4.1Клинические сследования

1.4.2.Лабораторные диагностики астита

1.7. Классификация маститов (по А.П. Студенцову)

1.8. Бактериологичес ких и клиничес ких исследований

1.9. Лечение животных, больных скрытым маститом

1.10. Правила доения и дезинфекция доильного оборудования

1.11. Основные положения диссертационной работы, выносимые на

защиту

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Резистентность коров к маститам в зависимости от генеалогической принадлежности животных

2.3. Сезонная и лактационная динамика заболевания коров маститами

2.4. Восприимчивость коров к маститам в связи с уровнем молочной продуктивности и морфофункциональными свойствами вымени

2.5. Связь формы вымени с заболеваемостью коров маститами

2.6. Связь формы соска вымени и его верхушки с восприимчивостью коров к маститам

2.7. Зависимость развития вымени и заболеваемости маститами

2.8. Зависимость частоты интенсивности молокоотдачи и заболеваемости коров маститами

2.9. Бесплановое применение антибиотиков и несоблюдение доз и кратности их введения

2.10. Особенности работы сигнализатора «Экотест-303П» (НПО «Эконикс»)

2.11. Влияние экзогенных и эндогенных факторов на развитие скрытого мастита у коров

2.12. Характеристика опытных хозяйств

2.13. Данные о результатах лечения маститов у коров

2.14. Схема медикаментозного лечения в наших опытах (ЗАО «Калининское», ООО «Бородино»)

2.15. Результаты диагностики расстройства вымени у коров: ЗАО «Калининское» и ООО «Бородино»

2.16. Результаты диагностики скрытого мастита у коров

2.17. Анализ экономических потерь молочно-товарных ферм и комплексов от заболевания субклиническим маститом

2.18. Определение состояния вымени по результатам цитологических, бактериологических и клинических_ исследований

2.19. Выводы лабораторных исследований

III. ИММУНОЛОГИЯ. ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА «МИКСОФЕРОН»® НА ИММУНИТЕТ КОРОВ ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОМ МАСТИТЕ

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

V. ВЫ1ВОДЫ

VI. СВЕДЕНИЯ О ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

VII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иммуномодулятора "Миксоферон" на иммунитет коров при субклиническом мастите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной независимости населения России, снижение потребления импортных продуктов питания, является одной из приоритетных задач нашей экономики.

Маститы у коров распространены широко, экономически значимы, и имеют социальное значение и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека.

Одним из важнейших факторов, ухудшающих качество молока и снижающих продуктивность молочного скотоводства, является заболевание коров маститом.

По данным Всемирной организации ветеринарного здравоохранения, мастит приносит значительно больший ущерб молочному скотоводству, чем все болезни коров вместе взятые. В некоторых случаях экономические потери от этого заболевания значительно превышают убытки, причиняемые другими болезнями (В.С. Авдеенко, 2014; Д.Д. Логвинов, 1979; Ю.М. Огнев, 1983; О.О. Надточий, 1987; В.М. Каратова, А.И. Ивашура, 1988; В.И. Беляев, 1990; А.И. Ивашура, 1991; А.П. Подберезный, Н.И. Поленцев, 1994; Л.К.Попов, Ю.Д. Попов, 1997; И.А Порфирьев, А.М. Петров, 2009; Б.Л. Белкин, Л.А Черепахина, В.М. Сотникова, 2009; Е.С. Воронин, А.М. Петров, 2007, С.В. Федотов, 2014).

К примеру, ежегодно в Великобритании выделяется - 32% коров с субклиническим маститом. В Швеции - 28%, в Индии - 54% в Нидерландах - 15%. В Германии около 60% случаев появления мастита регистрировалось в зимние месяцы (F.Meyer, 1988; P.S. Chondhuri, 1988; A. Phelps, 1989; C. Knothe, 1989).

Он вызывает преждевременную выбраковку коров вследствие атрофии пораженных маститом четвертей вымени, недополучение молока, телят, ухудшение биологических и технологических качеств молока, увеличение

заболевания телят при выпойке их молозивом или молока от больных маститом животных и т.д.

По данным В.М. Юркова, Л.Д. Демидовой (2002), достичь полноценного питания страны без молока невозможно. Молоко содержит все необходимые питательные и биологически активные вещества. Из молока выделено более 250 химических компонентов, в том числе 140 различных жирных кислот.

Согласно статистике Международной Молочной Федерации, маститом ежегодно болеют 25% коров, а по данным ФГУ «Центр ветеринарии» форма 2 вет., мастит поражает до 50% коров дойного стада; причем в 95% случаев приходится на долю субклинического мастита в период лактации коров.

До сих пор все еще слабо исследована эффективность комплексного применения иммуностимуляторов при лечении скрытых маститов. В настоящее время субклинические маститы, вызывают вторичные иммунодефициты в организме животного (Н.Н. Озерцовская, 1995). В последние годы вырос интерес к иммунотерапии маститов коров, что способствует повышению иммунологической реактивности организма животных (С.Н. Веденеев, 2005; Е.С. Воронин, А.М. Петров, 2007).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение показателей иммунитета у больных субклиническим маститом коров, а также изучение динамики иммунных реакций у животного в разные периоды развития этой болезни и в процессе выздоровления животного. Изучить целесообразность использования применяемого нами препарата, для коррекции параметров иммунитета у коров при маститах, а также возможность использования данного препарата в качестве лечебно-профилактического средства при данном заболевании.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: • Изучить распространенность субклинических маститов у коров в период лактации в Тверской и Воронежской областях;

• Исследовать состав микрофлоры в молоке коров при субклиническом мастите;

• Изучить содержание соматических клеток в молоке коров при субклиническом мастите;

• Изучить состояние основных параметров иммунитета у коров при маститах;

• Изучить динамику показателей иммунитета у коров в различные периоды течения болезни;

• Определить возможность фармакоррекции основных параметров иммунитета с использованием иммуномодулятора Миксоферона®;

• Разработать практические предложения по организации лечебно-профилактических мероприятий при субклинических маститах у коров с использованием иммуномодулятора Миксоферона®.

Научная новизна. Впервые провели комплексный сравнительный анализ показателей иммунитета у молочных коров, больных субклиническим маститом, в различные периоды течения болезни. Выявили наиболее характерные показатели иммунной системы, которые отражают состояние организма животных при данном заболевании.

Разработали и внедрили метод стимуляции иммунных реакций, протекающих в организме коров при данной патологии с использованием нового иммуномодулятора Миксоферона®.

Установили, что лечение животных медикаментозными различными препаратами с одновременным использованием вышеуказанного иммуномодулятора способствует более быстрому выздоровлению животных, а также восстановление в кратчайшие сроки их продуктивных качеств.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований показателей иммунитета позволяют прогнозировать развитие и исход маститов, способствуют восстановлению продуктивности животных. Нами впервые было определено содержание в крови Т- и В-лимфоцитов,

уровень фагоцитарной активности нейтрофилов крови в разные периоды течения болезни, а также содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов классов G и М, лизоцима, определена бактерицидная активность сыворотки крови коров при субклиническом мастите.

На основании проведенных исследований нами разработаны практические предложения по активизации иммунных реакций, протекающих в организме коров при маститах, с использованием иммуномодулятора Миксоферона®.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВНИИЖ) 21-23 октября 2008 г., Дубровицы, на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (2008-2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства, задачи кадрового обеспечения» Российская академия менеджмента в животноводстве, 17 июня 2010 г. (п.Быково, МО), на Всероссийской конференции ЗАО «Мосагроген» 5 ноября 2009 г. «О влиянии иммуномодулятора Миксоферона, при лечении коров и свиней».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Распространение и формы проявления мастита у коров в Тверской и Воронежской областях;

• Результаты изучения иммунитета у коров при субклиническом мастите;

• Влияние иммуномодулятора Миксоферона® на параметры иммунитета у коров при маститах;

• Возможность использования иммуномодулятора Миксоферона® в комплексе с другими препаратами для лечения коров, больных субклиническим маститом;

Рекомендации по комплексному лечению коров, больных маститами, на основе активизации основных параметров их иммунитета с использованием иммуномодулятора «Миксоферона®» по предложенной нами схеме и в указанных нами дозах.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения, заключение и рекомендации, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы, при этом логически вытекают из представленного материала. Обоснованность и достоверность подтверждается большим объемом исследований, проведенных на современном уровне со статистической обработкой данных. Основные теоретические положения и результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВНИИЖ) 21-23 октября 2008 г., Дубровицы, на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (2008-2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства, задачи кадрового обеспечения» Российская академия менеджмента в животноводстве, 17 июня 2010 г. (п.Быково, МО), на Всероссийской конференции ЗАО «Мосаг-роген» 5 ноября 2009 г. «О влиянии иммуномодулятора Миксоферона®, при лечении коров и свиней».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 5 статей в научных журналах входящих в спискаи Высшей Аттестационной комиссии РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на_страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практического использования полученных научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы (156 источников, в том числе 47 зарубежных источников). Работа содержит 31 таблицу, 6 рисунков и 2 страницы приложения.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика болезни

1.1.1. Распространение скрытого мастита у коров и значение предрасполагающих факторов в его этиологии

Важную роль в увеличении производства молока, продуктов животноводства призваны сыграть ветеринарная наука и практика, обеспечивающие стойкое благополучие хозяйств (ферм) по инфекционным и инвазионным болезням. Большой ущерб сельскохозяйственным предприятиям наносят и заболевания молочной железы. В молочном скотоводстве первое место по экономическому значению при заболевании молочной железы принадлежит субклиническому маститу (воспалению молочной железы у коров) (А.Г. Абзалов, 1977; И.И. Балковой, 1995).

По данным ФГУ «Центр ветеринарии» (форма 2-вет.) Минсельхоза России, этому заболеванию за последние 10 лет подвергаются 11-13% коров от общего поголовья, недодавая 20% годового удоя. При промышленном производстве молока с применением машинного доения переболевают гораздо больше коров, чем на фермах с традиционным фермерским ведением животноводства.

Высокий уровень механизации облегчает труд животноводов, но в большинстве случаев ведет к нарушению жизненных функций животных,

поэтому скрытая форма мастита преобладает над клинической (И.И. Архангельский, И.И. Балковой, 1969).

По данным А.П. Солдатова, заболевание коров субклиническим маститом в экономически развитых странах составляет 30-50% от общего поголовья.

Установлено, что субклинический мастит встречается у коров на промышленных комплексах в 2-3 раза чаще, чем клинический.

Основным предрасполагающим фактором при мастите является галактогенный путь - когда возбудители внедряются в вымя через сосковый канал, особенно при машинном доении коров и неправильной санитарной обработке сосков вымени, а также доильного оборудовании, частоты пульсаций вакуумного аппарата и т.д. (Л.П. Карташов, 1977; И.И. Балковой, 1999).

Всего встречаются: галактогенный путь; лимфогенный (В.М. Карташова, 1983); гематогенный (Edmondson z^. P. Mastitis control, 1988) и другие вследствие несоблюдения санитарно-гигиенических правил доения и содержания животных или как осложнение гениталий.

Сегодня известно более 100 видов микроорганизмов, выделенных из молока больных и клинически здоровых животных (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, синегнойная палочка, сальмонелла и др.) (К.Д. Буткус, Н.Г. Гасанов, 1979).

По данным В.М. Ивченко, Т.П. Малинина, Р. Решетник, заболеваемость коров маститом на молочных фермах и комплексах Молдавии (ранее) составляла 47,8% при этом у 37,6% больных животных отмечается субклиническое течение болезни.

1.2. Данные ФГУ «Центр ветеринарии» (форма 2-вет) за 10 лет

В Российской Федерации (по данным формы 2-Вет. Центра ветеринарии Минсельхоза России) мастит имеет высокую степень распространенности и соответственно наносит огромный экономический

эффект в виде недополучения молочной продукции, но самое главное, теряет качество продукции, а это главнейший показатель при вступлении России в ВТО.

О.А. Симецкий, анализируя ветеринарно-санитарные аспекты профилактики мастита у коров в период лактации, заключил, что на ферме, как правило, не один, а несколько факторов, предрасполагающих к возникновению субклинического мастита (О.А. Симецкий, 1978).

Естественно, срок продуктивной службы таких животных сокращается примерно на 2,5-3,0 года (средняя продолжительность лактации по Московской области составляет 3,2 года (форма 2-Вет., 2009 г.).

За этот срок (3 года) каждая корова недодает около 8 тыс. кг молока, этому следует добавить потери от снижения качества молока и молочных продуктов, недополучения приплода от преждевременно выбракованных коров и нетелей, гибель телят от коров, больных маститом.

Доказано, что между заболеванием вымени и органами размножения коров существует определенная связь. Так, В.И. Рубцов зарегистрировал при гинекологических заболеваниях у коров в 18% случаев скрытую форму мастита и в 4% - клиническую.

Таким образом, множественность предрасполагающих факторов создает реальные предпосылки для проявления патогенного действия микрофлоры при мастите у коров.

О распространении мастита у коров в разных регионах страны имеется много публикаций, однако их общим недостатком является то, что они выполнены в единичных хозяйствах при разовом исследовании и зачастую без микробиологической оценки секрета вымени животных, положительно реагирующих на мастит с диагностическими реактивами.

В своей диссертации мы попытались показать общую картину распространения мастита в России (в т. ч. Тверской и Воронежской областях) с помощью ГНУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза России и формы 2-Вет.,

по которой отчитываются каждая область, субъект федерации, каждый район, и естественно, наши опытные хозяйства - ЗАО «Калининское» Тверской и ООО «Бородино» Воронежской областей (Акт № 1, Акт № 2).

1.3. роль микрофлоры в этиологии мастита у коров

Мастит - воспаление молочной железы, которое является сложной реакцией организма, возникающей в ответ на действие болезнетворных факторов, характеризуется патологическими изменениями как в тканях, так и в ее секрете. Причин появления маститов много, но их можно разделить на III основные группы:

- инфекционная (воздействие микроорганизмов и микроплазмы на молочную железу);

- интоксикация организма;

- неинфекционная физическая или химическая травма вымени, неправильное доение и т.д.

По данным В.Н. Олескиева (1996), распространение маститов у коров регистрируется сразу после отела в 25% случаев; в первый - второй месяцы лактации - 20%; последующие месяцы лактации - в 17%; в период запуска -в 23% и во время сухостойного периода - в 15% случаев.

Из молока (секрета) и экссудата воспаленного вымени выделено более 50 видов микробов (А.А. Архангельский, В.Н. Карташова, 1966). Чаще всего обнаруживаются различные стрептококки, стафилококки и микрококки; реже бактерии кишечной и паратифозной групп. В числе других микробов, выделенных из молока и экссудата при маститах, исследователями названы диплококки, сарцины, синегнойная палочка, возбудители туберкулеза и бруцеллеза, вирус ящура, палочка газового отека, грибы и др. (Н.В. Барабашников, 1986).

Так, по данным В.И. Мутовина, в 80% случаев при клинических и субклинических маститах обнаруживается микрофлора. Из нескольких десятков видов бактерий, способных вызвать мастит, наиболее часто

выделяют агалактийный и дисгалактийный стрептококк, золотистый стафилококк, кишечную палочку.

По данным В. И. Мутовина, микрофлора здорового вымени представлена молочно-кислыми бактериями, маститным стрептококком и золотистым стафилококком.

Эти микробы в одних случаях защищают молочную железу от проникновения в нее посторонних микробов, опасных для организма и вымени, в других - проявляют патогенные свойства и принимают участие в развитии воспалительного процесса (И.И. Балковой, Е.И. Цветков, А.А. Мархотский, В. И. Пузанов, 1979).

В опытах, имевших своей целью вызвать мастит искусственным путем, инфицировав вымя через сосковый канал культурами стрептококков и стафилококков (порознь и вместе), патологическим материалом, содержащим указанные виды микробов и кишечную палочку (молоко коров, больных катаральным и катарально-гнойным маститом, экссудат из матки, пораженной хроническим катарально-гнойным эндометритом), мастит удавалось вызвать только в тех случаях, когда после инфицирования вымени подопытного животного оно подвергалось длительному раздражению (И.И. Балковой, 1979). Причем реакция организма была более выраженной на инфицирование не культурой микробов, а патологической жидкостью из вымени или из матки, особенно при хроническом воспалении этих органов (И.И. Балковой, 1989).

Это объясняется тем, что в процессе выращивания культур микробов на питательных средах патологические свойства этих микробов ослабевают.

Микробы, находящиеся в экссудатах, особенно при длительном течении воспалительного процесса, нередко приобретают наибольшую патогенность в результате преодоления ими защитных приспособлений организма.

Таким образом, проведенные опыты показывают, что болезнетворное действие микробов проявляется лишь при пониженной сопротивляемости организма и тканей вымени, микробы приобретают ведущую роль только на фоне общей слабости организма и ослабления резистентности тканей вымени под влиянием каких-либо других неблагоприятных факторов, микробы не всегда являются первопричиной возникновения маститов, в большинстве случаев они подключаются к уже возникшему в вымени патологическому процессу, усугубляя его.

1.3.1. Патогенные микробы

Патогенные микробы проникают в молочную железу тремя путями: через сосковый канал (И.И. Балковой, 1977); с кровью и с лимфой (Е.И. Цветков, В.И. Пузанов, 1979).

Источником микробов для проникновения их через сосковый канал являются пол, подстилка, сточные желоба, кожа животных, кал, моча, вода, употребляемое для обтирания вымени полотенце, полотенце для вытирания рук доярок, доильные аппараты и др. предметы, соприкасающиеся с кожей сосков и отверстием соскового канала (И. И. Балковой, А.А. Мархотский, 1979).

Проникновение микробов через сосковый канал способствует расслаблению сфинктера соска, что наблюдается при неполном выдаивании молока и переполнении вымени молоком в результате несвоевременного (запаздывающего) доения.

Особенно большая угроза инфицирования вымени через сосок создается при загрязнении пола и подстилки патологическими выделениями из воспаленного вымени рядом стоящих больных коров, при сдаивании первых струек молока не в отдельную посуду, а прямо на пол, с гноем, с поверхности ран или из полостей вскрывшихся гнойников и т.п. (В.И. Беляев, 1990).

Как сообщает Van der Stroom, во многих случаях первопричиной возникновения мастита является машинная дойка. Бактерии в этих случаях являются вторичными агентами, повреждающими ткани вымени.

Бактерии способствуют воспалению слизистой оболочки проводящих каналов, сосковых цистерн и самой паренхимы вымени настолько, что возможно полное расстройство секреции молочной железы.

Неумелая катетеризация сосков, оставление катетеров в сосках на длительное время при тугодойности, чрезвычайное накачивание воздуха в вымя при родильном парезе, доение с сильным натяжением сосков «щипками», приводящее к надрывам слизистой оболочки соска, также благоприятствует проникновению микробов в ткани вымени через сосковый канал и возникновению мастита (В. И. Беляев, 1990). 1.3.2. Инфекционные маститы

Инфекционные маститы, вызванные Corynobacterium pyogene, Ps. аernoginose и ps. fluorezens, встречаются реже, однако они протекают в более тяжелой форме, трудно излечиваются и молочная продуктивность восстанавливается медленнее, не достигая своего прежнего уровня на 3035%; нередки случаи атрофии отдельных четвертей вымени животного.

Из всех микроорганизмов, вызывающих мастит у коров, наиболее опасен Str. agalactial, на который еще в 1913 г. указывал Иенсен.

Мастит стрептококковой этиологии трудноизлечим. Неоднократные попытки выделить этот стрептококк из объектов внешней среды не увенчались успехом, поэтому больное животное считают основным его источником (И.Н. Блохин, 1979).

Кроме Str. agalactial от коров, больных маститом, выделяют также стрептококки группы С (Str. disgalactial), Е (Str. uberis) и А (Str. hemoliticus), а в очень незначительных количествах групп - G и Z. Об этом свидетельствуют данные (I. Bartoetol, 1984), (Н.А. Редчука, 1999).

По данным Н.П. Шатохина (1971), И.С. Загаевского (1991), И.И. Архангельского (1989), до недавнего времени считали, что основными возбудителями маститов являются стрептококки, особенно агалактийный стрептококк, то в настоящее время в связи с широким применением в животноводстве антибиотиков стали преобладать маститы стафилококковой этиологии (Н.Г. Гасанов: Деп. во ВНИИТЭИСХ. М., 1984, 476. С. 84).

По данным Н.К. Оксамитного, в 8-9% случаев здоровые коровы могут выделять стрептококки группы В и 50% из этого числа коров заболевают маститом (И.Н. Блохин, 1979).

Течение патологического процесса зависит от вирулентности возбудителя (96), степени инфицирования молочной железы (Я.С. Комяков, 1964. С. 29-32), резистентности организма животного (Я.С. Комяков, 1964. С. 29-36), от предрасполагающих факторов к данному заболеванию; антисанитарные условия, травмы сосков вымени, нарушение технологического доения и содержания животных, попадания микроорганизмов через сосковый канал при обратном токе молока во время доения (И.И. Балковой, Е.И. Цветков, А.А. Мархотский, В.И. Пузанов, 1979, № 5. С. 41-42).

1.3.3. Возникновение мастита у коров, вызываемого микробом из семейства кишечных палочек (Enterobacteriacol)

В это семейство входит пять грибов и 12 рядов.

Основной - Escheriehia, в котором различают пять рядов: Escherichia; Edugardsrella; Citrobacter; Salmonel^; Shigella.

Это грамотрицательные, неспорообразующие палочки, обитающие в кишечнике человека и животных. Чаще мастит вызывают бактерии ряда эшерихий (E.coli), содержащие в клеточной стенке эндотоксины.

Инфицирование вымени происходит в основном через сосковый канал (Н.Г. Гасанов, 1990), но иногда и гематогенным путем при различных воспалительных процессах в кишечнике, которые, как правило, развиваются

при переводе животных на концентратный тип кормления, при выпасе на клевере, люцерне, при скармливании замороженных и заплесневелых корнеклубнеплодов, однообразном кормлении (бардой, жмыхом и др.).

Кроме того, полиморфные маститы наблюдаются при травмах, эндометритах (Н.Г. Гасанов, 1994).

При современном и правильном лечении больные животные выздоравливают полностью с восстановлением молочной продуктивности.

Однако при неблагоприятных условиях течения болезни (осложнение патогенной микрофлорой) и нарушениях содержания и ухода за больными животными может наступить частичная атрофия железистой ткани вымени -гипогалактия (маломолочность). Реже исходом мастита является полная атрофия паренхимы четверти - агалактия (безмолочность, а также индурайия или гангрена вымени (Н.Г. Гасанов, 1991).

1.4. Диагностика маститов

Анамнезом устанавливают благополучие хозяйства в отношении заразных и незаразных болезней, особенно акушерско-гинекологических и др.; тип и уровень кормления, условия содержания, особенно в сухостойный период, наличие моциона и его организацию; время последнего отела, длительность сухостойного периода; общее состояние организма и молочной железы до и после отела; время появления болезни, ее признаки; состояние вымени и уровень молочной продуктивности в предыдущие годы; режим и технологию машинного доения; основное и техническое состояние доильного оборудования.

1.4.1. Клинические исследования

Их начинают с осмотра животного: измерения температуры тела, частоты пульса, дыхания. Определяют состояние кожи, лимфатических узлов, сердечно-сосудистой системы и функции желудочно-кишечного тракта. Особое значение имеют для диагностики мастита данные

клинического исследования, исследования молочной железы, надмышечных лимфатических узлов и органов воспроизводства (Н.Г. Гасанов, 1994).

Вымя исследуют при помощи осмотра, пальпации, пробного доения.

Диагноз на мастит ставят на основании данных анамнеза, результатах клинического и лабораторного исследования (Л.Д. Демидова, 1990). 1.4.2. Лабораторная диагностика мастита

Диагностика мастита (И.А. Коаде, 1959) основана на выявлении физико-химических, биологических изменений секрета, увеличения в нем количества соматических клеток (лейкоциты, эпителиальные клетки выводных протоков) и выделения возбудителя.

Для определения таких изменений применяют диагностические (поверхностно-активные) препараты: Формаксидин®, а при положительных результатах на эти диагностикумы дополнительно ставят пробу отстаивания (Л.П. Картанникова, 1977), при необходимости проводят бактериологические исследования (В.М. Нертоинова, 1997).

Таблица 1 - Диагностика мастита у коров

Клинические Формакси признаки -дин вос паления Проба Бактериологиче Состояние отстаивания ские молочной исследования железы

— — - — Здоровое

Бактерионосите ль

+ Раздражение тканей вымени

— + + + или - Мастит

Примечание. — отрицательная, ± сомнительная, + положительная реакция.

Реакция молока (секрета) с формаксидином основана на выявлении в нем повышенного количества соматических клеток и изменения рН (табл. 1).

На клинический выраженный мастит коров проверяют ежедневно во время доения, при врачебном обходе животных на скрытое течение болезни -один раз в месяц (В.М. Карташова, 1985). После доения берут пробу паренхимного молока, после пробного сдаивания в отдельную посуду и исследуют на молочно-контрольных пластинках (МКП-1 или МКП-2) с помощью указанных диагностических препаратов (В.М. Карташова, 1986).