Ветеринарно-санитарное и зоогигиеническое обоснование изыскания и применения новых средств и способов диагностики, терапии и профилактики мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Комаров Владимир Юрьевич

  • Комаров Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 157
Комаров Владимир Юрьевич. Ветеринарно-санитарное и зоогигиеническое обоснование изыскания и применения новых средств и способов диагностики, терапии и профилактики мастита у коров: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молоко - важнейший продукт питания человека

1.2. Этиология мастита коров

1.3. Диагностика, терапия и профилактика мастита

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Уровень и частота поражений четвертей вымени при разных формах мастита

3.2. Оценка нового метода диагностики субклинического мастита коров

3.3. Микробиологическое исследование секрета вымени больных маститом коров

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови здоровых и больных маститом коров

3.5. Научное обоснование изыскания и использования препарата «Диоксомаст» для лечения в период лактации коров, больных субклиническим маститом

3.5.1. Характеристика нового противомаститного препарата «Диоксомаст»

3.5.2. Влияние противомаститного препарата «Диоксомаст» на организм и молочную железу лактирующих коров

3.5.3. Терапевтическая эффективность противомаститного препарата «Диоксомаст» при лечении в лактационный период коров, больных субклиническим маститом

3.6. Научное обоснование изыскания и использования препарата «Адимаст» для лечения в сухостойный период коров, больных маститом

3.6.1. Изыскание и апробация препарата «Адимаст» для лечения больных маститом коров в сухостойный период

3.6.2. Терапевтическая эффективность препарата «Адимаст» при лечении коров, больных маститом, в сухостойный период

3.6.3. Производственное испытание препарата «Адимаст» для профилактики мастита в период запуска коров в сухостойный период

3.7. Использование новых препаратов для профилактики мастита с помощью санитарной обработки сосков вымени до и после дойки коров

3.7.1. Испытание препарата «Жавель Син Диокси» для санитарной обработки вымени коров до доения

3.7.2. Разработка и применение дезинфицирующего препарата «Диксид» для санитарной обработки сосков вымени коров после доения

3.8. Экономическая эффективность использования средств и способов терапии и профилактики мастита коров

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

149

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное и зоогигиеническое обоснование изыскания и применения новых средств и способов диагностики, терапии и профилактики мастита у коров»

Актуальность темы.

В молочном скотоводстве страны остро стоит проблема увеличения поголовья, повышения уровня надоев, а также улучшения качества производимого молока. Считается важным также проведение мероприятий, направленных на снижение воспаления молочной железы. К сожалению, несмотря на проводимые в последние годы активные меры по лечению и профилактике воспаления молочной железы (мастита) все еще в стаде остается высокий процент заболеваемости животных с дисфункцией молочной железы. Мастит в молочном скотоводстве приносит огромные экономические потери. По данным многих исследователей заболевание коров маститом может охватывать до 50-60% поголовья стада, причем у большей части лактирующих коров диагностируется его скрытая форма (Карташова В.М., 1991; Черепахина Л.А., 2002; Мисайлов В.Д. с соавт., 2005; Белкин Б.Л. с соавт., 2006; Париков В.А. с соавт., 2006; Климов Н.Т. с соавт., 2008; Скребнева Е.Н. с соавт., 2009; Баркова А.С. с соавт., 2010; Багманов М.А., 2011; Авдеенко В.С., 2012; Колчина А.Ф. с соавт., 2012; Ларионов Г.А. с соавт., 2012, 2014, 2015; Евглевский А.А., Тагирмирзоев Б.М., 2015; Ларионов Г.А. с соавт., 2015; Bradley A., 2002; Kuiper D. et al., 2005; Haenni M. et al., 2011). В финансовые потери при дисфункции молочной железы входят в первую очередь ранняя выбраковка животных, снижение количества и ухудшение качества молока, а также материальные затраты на диагностику, лечение и профилактику этого заболевания. Важное значение в борьбе с маститом занимает своевременная диагностика, которая позволяет выявлять заболевание на самых ранних этапах развития этой патологии, к тому же, если проведена своевременная терапия, то она обеспечивает в кратчайшие сроки вылечивать животных.

Важно помнить, что заболевания молочной железы коров могут представлять серьезную социально-экономическую проблему. Так, встречаются случаи массовых пищевых отравлений людей, и особенно детей, от употребления

молока и молочных продуктов, содержащих патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

На сегодняшний день существуют различные методы диагностики и большое количество препаратов для лечения и профилактики, однако до сих пор мастит коров имеет широкое распространение. Эффективность ряда лечебных препаратов, особенно содержащих антибиотики, постепенно снижается и поэтому необходимо изыскивать новые. К тому же, после применения многих противомаститных препаратов приходится длительное время браковать молоко из-за наличия в нем остаточных количеств антибиотиков.

Таким образом, до сих пор нет надежных методов защиты коров от воспаления молочной железы. Необходимо проведение более совершенных профилактических мероприятий, которые включали бы в себя регулярное выявление и лечение больных животных, соблюдение строгих мер по технологии доения, надежной дезинфекции доильной аппаратуры перед дойкой и санитарной обработки сосков вымени эффективными препаратами после доения.

Низкая эффективность проводимых мероприятий связана с трудностями их разработки. На это влияет то, что воспаление молочной железы - заболевание полиэтилогичное (вызывается несколькими возбудителями) и полифакторное (его возникновение связано с несколькими факторами). Вот поэтому только комплексный подход к разрешению данной проблемы может обеспечить желаемые результаты. Поиск новых методов ранней диагностики воспаления молочной железы, изыскание новых более эффективных лечебных препаратов и разработка схем их применения для лечения и профилактики мастита, безусловно, актуальны и в наше время.

Степень разработанности темы.

Дисфункция молочной железы представляет широко распространенное заболевание коров, которое приносит значительные финансовые затраты и негативные социальные последствия. В связи с интенсификацией производства молока и увеличением численности поголовья, повысился уровень заболеваемости коров. Несмотря на то, что в настоящее время на рынке

ветеринарных препаратов имеется огромное количество противомаститных средств терапии, результативность некоторых недостаточно высока. Поэтому изучение дисфункции молочной железы является перспективным направлением, которое основано на изыскании новых более эффективных методов диагностики, средств терапии и профилактики мастита коров.

Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы являлось проведение оценки и изучение возможности широкого применения нового способа раннего диагностического выявления воспаления молочной железы, изыскание и оценка новых более эффективных противомаститных препаратов, применяемых в период лактации и сухостоя, а также изучение ветеринарно-санитарной обработки сосков вымени коров до и после доения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень заболеваемости коров и частоту поражений четвертей вымени маститом в ряде хозяйств Орловской области.

2. Определить влияние дисфункции молочной железы на морфологические и биохимические показатели крови коров.

3. Провести оценку нового метода диагностики мастита коров, основанного на изучении структуры биологической жидкости.

4. Изучить эффективность новых препаратов для лечения больных маститом коров в период лактации и сухостоя.

5. Провести ветеринарно-санитарную оценку новому средству по профилактике мастита коров при обработке сосков вымени до и после доения.

Научная новизна заключается в том, что изучен новый метод диагностики мастита коров и определена возможность его широкого внедрения в производственную практику. Доказана эффективность новых противомаститных препаратов «Диоксомаст» и «Адимаст» для лечения мастита коров в период лактации и сухостоя. Определена эффективность ветеринарно-санитарной обработки сосков вымени до и после доения с целью профилактики мастита у коров раствором диоксида хлора и новым препаратом «Диксид».

При этом проведено изучение уровня заболеваемости и частоты поражений отдельных четвертей вымени коров маститом в хозяйствах Орловской области, и установлены закономерности изменения морфологических и биохимических показателей крови коров до и после лечения мастита.

Научная новизна подтверждена патентами на изобретение № 2570396, № 2570397 и № 2583932.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Установлены основные причины возникновения и распространения воспаления молочной железы коров в хозяйствах Орловской области. Апробирован новый метод диагностики субклинической формы мастита коров. Разработаны и апробированы новые препараты для лечения мастита коров в лактационный и сухостойный период и препарат «Диксид» для санитарной обработки сосков вымени коров до и после доения с целью профилактики мастита.

На основании полученных результатов разработаны и предложены производству «Рекомендации по улучшению качества молока в Орловской области (с основами лечения и профилактики мастита коров)», утвержденные в 2014 г. Управлением ветеринарии Орловской области. Основные положения включены в учебное пособие «Профилактика мастита коров - залог повышения качества молока» (Орел, 2015). Для лечения мастита коров предложены новые препараты «Диоксомаст» и «Адимаст» и новое средство «Диксид» для обработки сосков вымени коров с целью его профилактики. Полученные результаты исследований расширяют имеющиеся данные о причинах заболеваемости коров маститом, его распространении в стаде и возможности использования новых противомаститных препаратов.

Методология и методы исследований.

Методологической основой в работе являлся анализ литературных источников и полученных данных результатов исследований, направленный на изучение дисфункции молочной железы коров. Для выполнения поставленных задач были применены общепринятые методы исследований с использованием

современного оборудования. Выполнение исследований осуществлялось по методике планирования экспериментов с подборкой животных по принципу аналогов. Статистической обработке подвергали данные проведенных исследований с использованием современных технических средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень заболеваемости коров маститом в хозяйствах Орловской области.

2. Изменения морфологических и биохимических показателей крови в организме при лечении мастита коров.

3. Изучение возможности широкого применения нового метода диагностики мастита коров, основанного на изучении структуры биологической жидкости.

4. Терапевтическая эффективность новых препаратов «Диоксомаст» и «Адимаст» при лечении коров, больных маститом, в период лактации и сухостоя.

5. Ветеринарно-санитарная эффективность обработки сосков вымени до и после доения с целью профилактики мастита у коров раствором диоксида хлора и новым препаратом «Диксид».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство в России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства», (Орел, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2013); конкурсе стипендиальной программы «ЭкоНива-Студент 2013» в номинации «Ветеринария», (Орел, 2013); VII Международной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии - сельскохозяйственному производству» (Орел, 2014); Международной молодежной научно-практической конференции «Социально-экономическое

развитие АПК в условиях членства России во всемирной торговой организации и Евразийском экономическом союзе» (Орёл, 2014); Областном конкурсе «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2014» (Орел, 2014); конкурсе стипендиальной программы «ЭкоНива-Студент 2014» в номинации «Ветеринария», (Орел, 2014; Лиски, 2015); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Ветеринарные науки» (Орел 2014, 2016; Кострома, Санкт-Петербург, 2014,

2015); Международной научно-практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» (Дубровицы, 2015); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: Новые вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2015); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2015); IV Международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы развития аграрной науки в современных экономических условиях» (с. Соленое Займище, 2015); Выставки-презентации инновационных разработок молодых ученых Центрального федерального округа и диалога с экспертами «Корпорации и молодые инноваторы - пути сотрудничества» в рамках IV Среднерусского экономического форума (Курск, 2015); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2015); конференции с Международным участием «Инновационные пути развития животноводства XXI века» (Омск, 2015); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (с. Соленое Займище,

2016); III Московский международный салон образования-2016 (ММСО-2016); Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2016); VIII Международной научно-практической интернет-конференции

«Фундаментальные и прикладные исследования - сельскохозяйственному производству» (Орел, 2016); XIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий (Москва, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе восемь в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки, одна монография, одно учебное пособие, одна рекомендация производству.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложения и списка литературы, включающего 268 источников, в том числе 61 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молоко - важнейший продукт питания человека

Известно, что молоко является одним из полноценных продуктов питания, широко используемого как в детском, так и в диетическом питании. Из него приготавливают большой ассортимент высококачественных молочных продуктов.

В молоке содержится около 200 незаменимых веществ и компонентов, в том числе легко усвояемые жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, гормоны, ферменты, витамины и другие химические вещества. Недаром крупнейший физиолог, академик И.П. Павлов отмечал: «Молоко - это изумительная пища, приготовленная самой природой» (Белкин Б.Л. с соавт., 2011, 2015; Шевелева С.А., 2014).

Молоко нужно рассматривать еще и как лечебно-профилактическое средство, применяемое при лечении многих заболеваний у людей. Так, выдающиеся ученые И.П. Павлов, С.П. Боткин, использовали молоко для лечения больных, и считали молоко самой легкой пищей. Во все его времена ценили за эти удивительные питательные свойства (Белкин Б.Л. с соавт., 2011).

Физиологический процесс получения молока очень сложен. Для производства одного литра молока через вымя должно пройти более 500 литров крови и только молочная железа способна выделять из крови питательные вещества для образования этого ценного продукта. В процессе лактации участвуют почти все органы коровы, но прежде всего, выработка молока обеспечивается за счет нервной и эндокринной систем. Лактация предусматривает процессы образования, накопления и выведения молока. По мнению многих исследователей в процессе лактации из организма коровы выделяются ценные жизненно-важные элементы, что может привести к ослаблению, истощению и гибели животного. Особенно это опасно для высокопродуктивных коров при интенсивном производстве молока (Мамаев А.В. с соавт., 2005; Некрасов Г.Д., Суманова И.А., 2007; Белкин Б.Л. с соавт., 2011, 2014, 2015).

Очень важно получать молоко высокого качества, которое во многом зависит от состояния здоровья коров. Воспаление молочной железы является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний и поэтому молоко, полученное от больных коров, представляет большую опасность для людей, особенно детей (Багманов М.А., Никулина Ю.Б., 2003; 1апов1 Б. е1 а1., 2001).

На качество получаемого молока оказывают отрицательное влияние микробиологическая обсемененность и содержание в нем тяжелых (Ларионов Г.А. с соавт., 2012).

При увеличении объемов производства молока зачастую происходит снижение его качества. Главные задачи при получении молока высокого санитарного качества: предотвращение попадания в него бактерий в процессе доения, в период первичной переработки и реализации молока в короткие сроки (Карташева В.М., 1980; Карташева В.М., Иванова О.Р., 1993; Уп1е Н., 2007).

Одним из сдерживающих факторов развития молочного скотоводства является наличие различных заболеваний коров. Среди них особое место занимает воспаление молочной железы (мастит). Это заболевание коров наносит большой экономический ущерб хозяйствам молочного скотоводства всех стран мира. По данным многих исследователей (Белкин Б.Л. с соавт., 1997; Попкова Т.В., 2000; Кузьмин Г.Н., 2004; Черепахина Л.А., 2007; Климов Н.Т., 2008; Коренник И., 2010; Евглевский, Д.А., 2012; Хуснутдинов А.Х., Ильясова З.З., 2013; Родионов Г.В. с соавт., 2014; Вязова Л.М., 2014; B1owey К, Бёшопёвоп Р., 2010), мастит регистрируется у 5-40% коров молочного стада, при этом авторы считают, что скрытая форма воспаления молочной железы наносит наибольшие финансовые потери.

По данным Международной Молочной Федерации у больных субклиническим маститом коров удои за лактацию снижаются минимум на 10 %, при этом недополучают 500-600 кг молока от коровы с годовым удоем 5000-6000 кг (Некрасов Г.Д., Суманова И.А., 2007; На1аБа Т. е1 а1., 2007, 2009; ЗеИиккепУ.Н. е1 а1., 2009; В^еу К, Бёшопёвоп Р., 2010).

По данным исследований М.А. Багманова с соавт. (2015), на животноводческих комплексах и фермах среди основных причин патологии молочной железы коров выделяют имеющие нарушения в технологии машинного доения, условий содержания, технологии кормления и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.

Молоко в нашей стране является важным продуктом в рационе человека. Поскольку здоровье людей связано с потреблением молока, необходимо уделять повышенное внимание развитию молочной отрасли.

Качество получаемого молока и его свойства во многом зависят от породности лактирующих коров, но высокие надои молока от высокопродуктивных молочных коров, в свою очередь, зависят от качества корма и сбалансированности рациона (Соболева Н.В. с соавт., 2010; Харитонов Е., 2012).

Качество молока зависит от четко налаженной системы мероприятий по предупреждению причин возможного отклонения от его нормы и их своевременного устранения. Под контролем должны находиться: плотность молока, которая через два часа после дойки должна быть в пределах

3 0

1027-1033 кг/м ; титруемая кислотность, которая должна составлять 16-18 Т, данный показатель значительно понижается у коров, больных маститом, при высокой бактериальной загрязненности; термоустойчивость молока, которая определяется по алкогольной пробе и в значительной степени зависит от стадии лактации, породы животных, рационов кормления, болезней; бактериальная обсемененность, которая в молоке высшего сорта должна быть не более 100 тыс. микроорганизмов в 1 см3, большое влияние на данный показатель оказывает уровень заболеваемости коров маститом; ингибирующие вещества - прежде всего наличие в молоке антибиотиков и других антимикробных препаратов, химических веществ.

Для приготовления продуктов детского и диетического питания молоко должно соответствовать требованиям высшего сорта, а по термоустойчивости быть не ниже второй группы в соответствии с требованиями ГОСТа Р 520542003, ГОСТа 31450-2013.

Важнейшим косвенным показателем здорового вымени является уровень соматических клеток в молоке. Соматические клетки всегда присутствуют в молоке, но вот уровень клеток зависит от многих факторов. Вследствие постоянного обновления клеток эпителиальных тканей, старые клетки отмирают и попадают в молоко, их содержание составляет 60-70% от общего количества. К ним же добавляются клетки крови - лейкоциты, которые выполняют защитные функции в организме. Соматические клетки не способны размножаться в выдоенном молоке в отличие от бактериальных клеток. Уровень соматических

-5

клеток у здоровых коров колеблется от 10000 до 100000 в 1 см и как правило, зависит от индивидуальных особенностей коровы (Брылин А.П., Бойко А.В., 2006; Колчина А.Ф., 2008; Першин С.С. с соавт., 2009; Ларионов Г.А. с соавт., 2012; Семенов С.Н. с соавт., 2012; Вязова Л.М, 2014; Свириденко Г.М., 2014; Beaudeau F. et а1., 2002; Кшрег D. et а1., 2005; Sarikaya H. et а1., 2006).

В Федеральном законе от 12 июня 2008 г. № 88 - ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и Федеральном законе от 22 июля 2010 г. № 163 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»» прописано содержание соматических клеток в сборном молоке высшего сорта - не более 400 тыс. клеток

3 3

в 1 см , а в молоке первого и второго сортов - не более 1000 тыс. клеток в 1 см . Повышение уровня соматических клеток может указывать на нарушение секреции или появление заболевания (Колчина А.Ф., 2008; Коренник И., 2010; Ларионов Г.А. с соавт., 2012; Ларионов Г.А., Вязова Л.М., 2013; Шапошникова Ю.В. с соавт., 2013; Свириденко Г.М., 2014; ЯекБеп О. et а1., 2008).

Отмечена определенная взаимосвязь между содержанием белка, жира и количеством соматических клеток в молоке (Ое Меегесктап F., ЬешагсИа^ F., 2013). Следует помнить, что в молозивный период повышается количество соматических клеток, но после завершения этого периода происходит их снижение (Касумов М.К., 2010).

При выдаивании условно здоровых четвертей вымени у коров, у которых регистрируются разные формы мастита, повышается количество соматических клетках в сборном молоке (Баркова А.С. с соавт., 2010).

Считают, что в молочных стадах для решения проблем, связанных с увеличением количества соматических клеток в сборном молоке, необходима разработка и реализация комплексных программ по оздоровлению стада от патологии молочной железы (Колчина А.Ф., 2008; БеИиккеп У.Н. е1 а1., 1992; Бе УНе§Иег Б. е1 а1., 2005;). Установлено, что применение средств для профилактики мастита коров способно снизить уровень соматических клеток в молоке на 36,5% и уменьшить количество бракуемого молока на 29,4% (Батраков А.Я. с соавт., 2014).

Заболевания молочной железы коров представляют серьезную социально-экономическую проблему. Случаются массовые пищевые отравления людей, особенно тяжелые формы заболеваний происходят у детей, после потребления молока и молочных продуктов, содержащих патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Изготовление кефира, творога, сыров, йогурта затрудняется при попадании в сборное молоко незначительного количества (3-5%) маститного молока. А уж если в сборном молоке содержится 10-15% маститного молока, то оно становится не пригодным для переработки (Париков В.А. с соав., 2006; Королева Л.Г., 2010; Полянцев Н.И., Афанасьев А.И., 2012).

В большей степени на качество молочной продукции оказывает влияние микробиологическая загрязненность. Наиболее часто встречающими представителями, вызывающими мастит, являются стрептококки, стафилококки, энтерококки, энтеробактерии и микрококки (Черепахина Л.А., 2007; Сон К.Н. с соавт., 2013; Ларионов Г.А., с соавт., 2014; Шурдуба Н.А. с соавт., 2014).

По данным исследований Л.Г. Роман (2009), воспаление молочной железы у коров, появившееся в сухостойный период, оказывает отрицательное воздействие на последующую лактацию снижением молочной продуктивности.

С интенсивным развитием отрасли молочного животноводства и увеличением производства молока, возросла нагрузка на коров: заметно

происходит снижение качества получаемой продукции. В последние годы качество повышается за счет использования фитокормовых добавок, которые профилактируют нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров, а биологические активные добавки способствуют увеличению молочной продуктивности и улучшению качества производимого молока. Применение кормовых биологически активных добавок (нутрицевтиков) способствует не только увеличению удоев, но и оказывает положительное влияние на качественные показатели молока (Сидоров М.В., Талалаева И.В., 2006; Хамитова И.А., Назаров В.Р., 2006; Семенов С. с соавт., 2008).

В настоящее время сельхозпроизводители уделяют большое внимание качеству и количеству получаемого молока, которое во многом зависит от генетического потенциала коров, технологии содержания, кормления и доения животных. Экономическая прибыль имеет прямую зависимость от уровня производства и поэтому отбор лактирующих коров в ряде стран проводится строго по качеству и количеству получаемого молока (Моисеева О.В., 2013; VanRaden P.M., 2004; Benatallah A. et al., 2013).

1.2. Этиология мастита коров

Воспаление молочной железы (мастит) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у коров. Экономические потери от патологии молочной железы превышают убытки, причиняемые другими заболеваниями. Рост числа заболеваний возникает в связи с интенсификацией производства молока, содержанием большого количества поголовья на ограниченных площадях, нарушением технологий машинного доения, повышением продуктивности, а также при кормлении коров недоброкачественными кормами, нарушении микроклимата в помещениях, заноса инфекционных заболеваний. Повсеместно и неоднократно регистрируются животные, больные дисфункцией молочной железы. По результатам ряда исследований установлено, что за год переболевают маститом по нескольку раз многие животные, уровень больных

коров в стаде составляет от 9% до 50%, а в некоторых заболеваемость достигает 60-80% поголовья (Солдатов А.П. с соавт., 1986; Ивашура А.И., 1991; Мисайлов

B.Д. с соавт., 2005; Белкин Б.Л. с соавт., 2006, 2015; Слободяник В.И., Ширяев

C.И., 2007; Климов Н.Т. с соавт., 2008; Скребнева Е.Н. с соавт., 2009; Кудрин М.Р., Ижболдина С.Н., 2011; Евглевский Д.А., 2012; Семенов С.Н. с соавт., 2012; Но§ап 1.Б. е1 а1., 1989; В^еу К, Бёшопёвоп Р., 2010).

Согласно оценке Международной молочной федерации, заболевание молочной железы во всех молочных хозяйствах высокоразвитых стран остается источником больших экономических потерь. При этом скрытое воспаление молочной железы представляет наибольшую хозяйственную и экономическую проблему (Черепахина Л.А., 2007; РоёБ1а17ку Ь. е1 а1., 2011).

Учитывая данные многих исследователей, вполне очевидно, что на интенсификацию эпизоотического процесса дисфункции молочных желез коров влияют многие факторы. По данным А.И. Варганова, Д.М. Журавлева (2002), заболеваемость коров маститом в ряде хозяйств Кировской области достигает 29,2%. При этом уровень животных, больных клинической формой, составил 13,6%, а субклинической - 15,6%. Увеличение коров, больных клинической формой мастита, было обусловлено распространением ассоциациаций микроорганизмов. По данным исследований Н.Т. Климова (2009), заболеваемость маститом коров в 15 хозяйствах Орловской, Воронежской, Белгородской и Липецкой областей колеблется от 7,1 до 60,3%, в среднем - 34,9%. Даже в период запуска коров в сухостойный период заболеваемость маститом коров составляет 33,5%.