Морфобиологические, экологические и технологические особенности астрагала неожиданного (Astragalus inopinatus Boriss) в связи с его интродукцией в условиях Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Дмитриев Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Научно-практические основы интродукции растений в Предбайкалье
1.2 Распространение и видовое разнообразие астрагалов
1.3 Морфологические и эколого-биологические особенности астрагала неожиданного
1.4 Морфобиологические и технологические особенности наиболее ценных многолетних бобовых трав, возделываемых в регионе
1.4.1 Люцерна посевная (Medicago sativa L.)
1.4.2 Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.)
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА
2.1 Климатическая характеристика
2.2 Почвенный покров
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты, условия и методика проведения исследований
3.2 Методика проведения исследований
3.3 Условия проведения исследований
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АСТРАГАЛА НЕОЖИДАННОГО (ASTRAGALUS INOPINATUS
BORISS)
4.1 Морфология астрагала неожиданного
4.1.1 Архитектоника растения
4.1.2 Репродуктивные органы астрагала неожиданного
4.1.3 Корневая система
4.1.4 Оценка симбиотической азотфиксации астрагала неожиданного и клубеньковых бактерий
4.2 Биология астрагала неожиданного
4.2.1 Особенности роста и развития астрагала неожиданного
4.2.2 Отношение к теплу
4.2.3 Отношение к влаге
4.2.4 Потребление элементов минерального питания
4.3 Экология астрагала неожиданного
4.3.1 Биогеоценотическое влияние астрагала неожиданного на накопление органического вещества
4.3.2 Накопление элементов минерального питания
4.4 Технология возделывания астрагала неожиданного
4.4.1 Влияние нормы высева на урожайность зелёной массы астрагала неожиданного
4.4.2 Влияние сроков посева на урожайность зелёной массы астрагала неожиданного
4.5 Оценка качества сенажной массы астрагала неожиданного
4.6 Сравнительная продуктивность посевов астрагала неожиданного, козлятника восточного и люцерны посевной
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АСТРАГАЛА НЕОЖИДАННОГО
5.1 Экономическая эффективность
5.2 Энергетическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические, экологические и технологические особенности астрагала неожиданного (Astragalus inopinatus Boriss) в связи с его интродукцией в условиях Предбайкалья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Одной из наиболее актуальных проблем земледелия Предбайкалья является расширение видового разнообразия многолетних бобовых трав, способных произрастать в зоне с ограниченным природно-ресурсным потенциалом: гидротермическими условиями, низким естественным плодородием почв и обладающих комплексом ценных эколого-биологических особенностей,
многофункциональностью хозяйственного использования: кормовое, сидеральное, фитосанитарное, фитомелиоративное, положительным влиянием на уровень плодородия почв, обеспечивая при этом получение высокого устойчивого урожая зелёной массы и обладающих надёжным семеноводством.
Одной из перспективных многолетних бобовых трав для интродукции в условиях региона является астрагал неожиданный (Astragalus inopinatus Boriss). Главное достоинство астрагала неожиданного в том, что он обладает многолетием, засухоустойчивостью, неприхотливостью к почвенным условиям и обладает высокой устойчивой продуктивностью зелёной массы и семян.
В настоящее время в условиях ограниченного видового состава многолетних бобовых трав в севооборотах региона изучение морфобиологических, экологических и технологических особенностей астрагала имеет большое научно-производственное значение и его введение в культуру рассматривается как расширение видового разнообразия возделываемых растений, резерв устойчивого развития земледелия и кормопроизводства региона.
Степень разработанности темы исследований.
Ботанические сады и научно исследовательские учреждения чаще всего объектами своих исследований выбирают астрагал серповидный (Astragalus
falcatus Lam.), а. эспарцетовидный (A. onobrychis L.), а. понтийский (A.
4
ponticus Pall.), а. болотный (A. uliginosus L.), а. нутовый (A. cicer L.), а. шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus Pall.), галеговидный (Astragalus galegiformis L.) и др.
A. cicer испытан в культуре в Карелии, Московской, Новосибирской, Томской, Пензенской областях, в Ставрополье, Горном Алтае [11, 12, 20, 46, 47, 69, 77, 92, 126].
Наиболее полно изучен и интродуцирован в Самарской области астрагал солодколистный (Astragalus glycyphyllos L.), в Республике Алтай астрагал нутовый, в Европейской части страны - астрагал шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus Pall.) и астрагал перепончатый (Astragalus membranaceus Bunge) [98, 99, 122, 147].
В условиях Северного Казахстана и Белоруссии, изучается и успел зарекомендовать себя как многолетняя засухоустойчивая культура астрагал нутовый (Astragalus cicer L.) [103].
Канадскими учеными выведены несколько сортов астрагала нутового [9, 23, 46, 47, 68, 77, 92, 98, 134, 149].
На территории Иркутской области, республиках Бурятия и Якутия в естественной флоре распространен наименее изученный астрагал неожиданный (Astragalus inopinatus Boriss.), результаты изучения морфологических и технологических особенностей которого отражены в настоящем диссертационном исследовании.
Решение вопросов расширения видового состава возделываемых растений и их интродукция в условиях Предбайкалья включена в тематический план научных исследований Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского (номер государственной регистрации 01.940.004.591).
Цель исследования. Изучить морфобиологические, экологические и технологические особенности астрагала неожиданного (Astragalus inopinatus B.) в связи с его интродукцией в условиях Предбайкалья.
Задачи исследования.
1. Изучить морфобиологические и экологические особенности астрагала неожиданного;
2. Оценить фотосинтетический и азотфиксирующий потенциалы астрагала неожиданного, его влияние на почвенное плодородие;
3. Разработать зональную технологию возделывания астрагала неожиданного;
4. Определить химический состав и кормовые достоинства зелёной массы астрагала неожиданного в сравнении с традиционно возделываемыми в области многолетними культурами: люцерной посевной (Medicago sativa L.) и козлятником восточным (Galega orientalis Lam.).
5. Рассчитать энергоэкономическую эффективность возделывания астрагала неожиданного.
Научная новизна. Впервые в условиях Иркутской области проведено изучение морфобиологических, экологических, и технологических особенностей астрагала неожиданного, изучены фотосинтетический и азотфиксирующий потенциалы, биогеоценотическое влияние его на почвенное плодородие, кормовые достоинства, сравнительная продуктивность с традиционными многолетними бобовыми растениями, возделываемыми в области (люцерной посевной и козлятником восточным), экономическая и энергетическая эффективность возделывания.
В процессе интродукционных испытаний выявлены особенности формирования архитектоники куста: в естественной флоре высота куста составляет 35-45 см, а в процессе адаптации и возделывания его на опытных участках интенсивность линейного роста возрастала, растения достигали
Л
высоты 60-70 см. Средняя площадь листьев составила 38,8 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 2,7 млн. м2/га/дней, чистая продуктивность
Л
фотосинтеза - 2,4 г/м /сутки.
Выявлена более высокая скороспелость астрагала (вегетационный
период - 108 дней, созревание семян - 15-25 августа), по сравнению с
6
традиционно возделываемыми в регионе многолетними бобовыми травами (люцерной посевной и козлятником восточным), и более низкая потребность в тепле (1140 °С до созревания семян) и влаге (коэффициент водопотребления - 327 единиц). Вынос из почвы основных элементов минерального питания на формирование урожая сухого вещества был примерно равным с другими многолетними бобовыми травами.
Положительное биогеоценотическое влияние астрагала неожиданного на основные показатели плодородия почв складывалось из поступления свежих органических остатков (до 4 т/га поукосных остатков) и симбиотической деятельности клубеньковых бактерий (накопление биологического азота за три года составило 219,1 кг/га). В посевах астрагала отмечен положительный баланс элементов минерального питания.
Наиболее высокая урожайность зелёной массы астрагала неожиданного получена при посеве 20 мая и норме высева 15 кг/га (10 млн. семян/га) - 21,5
Л
т/га. При этом обеспечивалась оптимальная густота травостоя - 138 раст/м .
В условиях Предбайкалья астрагал неожиданный рекомендуется для возделывания в сухостепной зоне. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского ГАУ, имеются два акта внедрения результатов исследования в производство.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований являются теоретической основой для разработки зональной технологии возделывания астрагала неожиданного - нового многолетнего бобового растения. Интродукция астрагала неожиданного является предпосылкой создания высокопродуктивных устойчивых агроэкосистем, расширения биоразнообразия возделываемых растений, что позволит улучшить плодородие почв и систему кормопроизводства за счёт обогащения рационов кормления сельскохозяйственных животных высокобелковыми кормами.
Методология и методы исследований. Методология исследования основывалась на применении комплексного подхода при решении проблемы возделывания астрагала неожиданного в специфических климатических и почвенных условиях региона. При проведении лабораторных и полевых исследований использовались рекомендованные методики их проведения (научно-обоснованная методология научного поиска, общепринятые методы проведения научных исследований, системный анализ, математические и статистические методы, методы сравнения, аналогий, обобщения).
Положения, выносимые на защиту:
1. Астрагал неожиданный - новое, интродуцируемое в Предбайкалье растение, обладающее скороспелостью, засухоустойчивостью, малотребовательностью к теплу и почвенному плодородию, высокой (21,5 т/га) урожайностью зелёной массы и надёжным семеноводством (0,57 ц/га);
2. Оптимальным сроком посева астрагала неожиданного в условиях региона является вторая-третья декада мая. Способ посева - широкорядный (60 см), норма высева - 15 кг/га (10 млн. шт/га);
3. Себестоимость 1 т зелёной массы составила 444,96 рубля, окупаемость - 3,82 рубля на каждый затраченный рубль, коэффициент энергетической эффективности - 4,07.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Результаты полевых и лабораторных исследований подвергались статистической обработке, которая свидетельствует об их достоверности.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня:
1. Международной научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 100-летию со Дня рождения А.А. Ежевского (Иркутск, 15-16 апреля 2015);
2. Научно-практической конференции молодых учёных биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета (Иркутск, 23 апреля 2015);
3. Региональной научно-практической конференции международным участием «Научные исследования студентов в решении актуальных проблем АПК» (Иркутск, 25-26 марта 2015);
4. Международной научно-практической конференции молодых учёных «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 14 апреля 2016 г.);
5. Международной научно-практической конференции «Современные технологии в агрономии, лесном хозяйстве и приёмы регулирования плодородия почв», посвящённой 65-летию агрономического факультета Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 9 июня 2017 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследования, проведении полевых и лабораторных работ, анализе и обобщении полученного материала, подготовке и издании научных публикаций и диссертационной работы.
Автор диссертационной работы Дмитриев Н.Н. указывает, что результаты по исследованию астрагала неожиданного, в т. ч. линейный рост, развитие корневой системы и симбиотрофной деятельности клубеньковых бактерий, определение площади листьев, динамика наступления фенофаз, полевая и лабораторная всхожесть, густота стояния растений, учёт урожайности семян и зелёной массы были получены автором лично, а их математическая обработка, оценка экономической эффективности совместно с Хуснидиновым Ш.К., интерпретация проведена совместно с Хуснидиновым Ш.К., и Замащиковым Р.В.
Благодарности. Выражаю сердечную благодарность научному
руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук, и.о. доцента
Замащикову Роману Владимировичу и профессору Хуснидинову Шарифзяну
Кадировичу за консультации при проведении исследований и выполнении
9
диссертационной работы. Благодарю магистранта кафедры агрономического факультета Серёдкину А.А., аспирантов кафедры агроэкологии, агрохимии, физиологии и защиты растений Романчук Е.И., Анатолян А.А. за участие в экспериментальных исследованиях, создании коллекционного питомника и размножении астрагала неожиданного, студентов агрономического факультета Иркутского ГАУ, принимавших участие в полевых работах.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
К наиболее актуальным нерешённым проблемам земледелия Предбайкалья относится проблема создания высокопродуктивных и устойчивых агроэкосистем. Это связано с узостью видового состава возделываемых растений, их низкой естественной продуктивностью и устойчивостью к внешним условиям. Вместе с тем во флоре страны имеются растения, отличающиеся высокой экологической устойчивостью, высоким потенциалом продуктивности и биогеоценотическими функциями, положительным влиянием на почвенное плодородие и экосистему в целом [19, 61, 74, 75, 76].
Многие отечественные учёные, занимающиеся процессом интродукции, считают, что за счёт введения растений из дикой флоры, число возделываемых растений можно увеличить более, чем в 2 раза [20, 51, 71, 129].
В настоящее время в условиях ограниченного видового состава многолетних бобовых трав в севооборотах Предбайкалья, интродукция астрагала неожиданного имеет большое научно-практическое значение и рассматривается как культура, выполняющая в севооборотах роль средообразующего растения и решения проблем биологизации и экологизации земледелия и кормопроизводства региона.
1.1 Научно-практические основы интродукции растений в
Предбайкалье
Научная теория процесса интродукции растений (Introduction plantarum) была разработана академиком Н.И. Вавиловым в 20 годах прошлого века. В своих работах он говорил об «интродукция растений», как процессе, включающим в себя активный характер деятельности человека,
направленный на обогащение культурной флоры новыми растениями [21].
11
Термин «интродукция» происходит от латинского «introduction -введение, перенос. Интродукция растений является одним из путей обогащения их генофонда, открывающим возможности по подбору наиболее подходящих видов с ценными хозяйственными признаками, разработке зональной технологии их возделывания в тех или иных условиях. В качестве источника интродуцируемых растений, помимо местной, может быть выбрана флора соседних районов, областей, а также других стран и континентов [7, 16, 27, 67, 80].
По мнению А.Ф. Алимова, за счет интродукции можно увеличить биологическое разнообразие природных и антропогенных экосистем [96].
Как считают Ю.А. Злобин и Б.М. Миркин, одомашнивание растений началось 10-14 тыс. лет тому назад. Прежде чем культурные растения приобрели современную географию, они перемещались из одного района земного шара в другой [44, 76].
На природных пастбищах и сенокосах, согласно данным И.В. Ларина, произрастает около 11 тыс. различных видов растений. Причём из 5 тысяч уже изученных видов, около 56 % хорошо поедаются скотом, но лишь 3 % из числа поедаемых видов используются в посевах. Таким образом, более 400 видов ещё заслуживают испытания и оценки в культуре [60, 62, 103].
В роли первого исследователя, впервые ставшего заниматься изучением процесса интродукции ещё на рубеже XVIII-XIX веков, отечественные учёные-ботаники выделяют немецкого географа, натуралиста и путешественника А. Гумбольдта. В своих работах он описывает процессы переселения растений, обращая особое внимание на температурные условия в качестве основного лимитирующего фактора допускающего возможность такового. В дальнейшем эта гипотеза развивалась и уточнялась. Позднее, в XIX веке, большее внимание уделялось процессам адаптации растениям в новом месте обитания [4, 8, 35, 82, 86, 93, 100].
В ХХ веке интродукция приобретает прикладное значение, и акцент с
возможности переселения переходит скорее на перспективность переселения
12
вида. С целью более полного раскрытия биологического потенциала, особое внимание начинает уделяться вопросу отбора исходного материала для интродукции. При этом биологический потенциал исследуемого вида наиболее полно раскрывается в оптимальных условиях его существования. В случае с растениями, оптимальные условия должны учитывать плотность растений в фитоценозе, численность особей разных возрастных состояний, морфологические показатели развития особей, количество продуцируемой биомассы, продолжительность жизни и другие [13, 14].
В первые годы организации работ по интродукции растений в СССР, в качестве её теоретической основы, Н.И. Вавиловым была предложена разработанная им теория центров происхождения культурных растений. Согласно ей, эти центры являются источниками высокой концентрации разнообразия сортов и разновидностей исследуемого вида. Список центров происхождения культурных растений насчитывал 9 районов, позднее были описаны ещё 3 [22].
В настоящее время в Предбайкалье получили наиболее широкое распространение только 22 вида полевых растений, из них 8 видов являются продовольственными и 14 видов - кормовыми. Ограниченный набор возделываемых растений - один из главных недостатков растениеводства Предбайкалья [101].
Участившиеся в начале XXI века засухи и аномально жаркие летние сезоны значительно снижают урожайность традиционно используемых бобовых трав - клевера, вики и др. По этой причине расширение видового состава культурных растений является одним из ключевых факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Возникает необходимость возделывания новых видов, сочетающих в себе такие ценные качества, как засухоустойчивость и жаростойкость, высокую урожайность и содержание белка. Среди таких растений наибольшего внимания заслуживают астрагалы [47].
В современных условиях поиск и интродукция новых видов растений, имеющих высокую продуктивность и устойчивость к условиям внешней среды, позволит увеличить продуктивность агрофитоценозов и освоить для производства продукции растениеводства суровые экологические условия Предбайкалья.
При испытании заслуживают внимание виды, пригодные для улучшения сельскохозяйственных кормовых угодий, создания травяного покрова на культивируемых землях, а также способные развиваться как пастбищные и сенокосные растения на сухих степных участках, засоленных и разрушенных эрозией почвах, крутых склонах и песках [49].
1.2 Распространение и видовое разнообразие астрагалов
Род астрагал (Astragalus L.) - один из крупнейших родов семейства бобовых. В мире насчитывается около двух тысяч видов астрагалов, в том числе 849 видов произрастают на территории бывшего Советского Союза. В большинстве своём род представлен травами, кустарниками и полукустарниками. В естественной флоре встречаются как одно- так и многолетние виды, [2, 103, 130].
Многие секции астрагалов берут начало от засухоустойчивых предков родом из Центральной Азии, в связи с чем, многие исследователи рассматривают их как исходный материал для создания новых засухоустойчивых, высокопродуктивных, богатых белком кормовых культур [9, 17, 47, 91, 130].
В настоящее время в на западе проведено множество исследований и
работ по интродукции и селекции различных видов рода астрагалов, в ходе
которых был создан ряд высокопродуктивных сортов астрагала нутового
(Astragalus cicer L.). В этих исследованиях астрагал нутовый зарекомендовал
себя как высокопродуктивный и эффективный вид, и рекомендован для
возделывания на сенокосах и использования в качестве пастбищного
14
растения в Канаде [47, 148, 150, 153, 154, 155, 156, 160, 161, 162, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 182].
Исследованиями по интродукции астрагалов также проводили в Средней Азии. На территории РФ опыты по интродукции и селекции астрагалов проводились на Алтае, в Воронежской области, в республике Карелия и др. В качестве объекта исследований отечественными авторами был взят уже зарекомендовавший себя в США и Канаде астрагал нутовый. Этот вид можно встретить в естественной флоре Пензенской области. По сравнению с другими представителями рода астрагалов он выделяется наибольшей продуктивностью зеленой массы. Кроме того, перспективность его интродукции была показана другими отечественными исследователями [10, 25, 46, 47, 91, 92, 110, 134].
Различные виды астрагалов распространены преимущественно в засушливых областях: Средней Азии, на Кавказе, Алтае, Казахстане. Перспективными для внедрения в культуру признаны: астрагал серповидный (Astragalus falcatus L.), астрагал морщинистобобовый (Astragalus rytilobus Bunge), астрагал болотный (Astragalus uliginosus L.), астрагал эспарцетовидный (Astragalus onobrychis L.), астрагал понтийский (Astragalus ponticus Pall.), астрагал тонкостебельный (Astragalus leptocaulis Ledeb.), астрагал короткозубый (Astragalus brevidens Freyn & Sint.), астрагал альпийский (Astragalus alpinus L.) [11, 12].
На коллекционном участке ботанического сада Воронежского университета испытано свыше 500 образцов 60 видов астрагалов, имеющих разное географическое происхождение [109].
Научные сотрудники ботанического сада Воронежского университета
изучили коллекцию астрагалов, полученных из 70 ботанических садов
Дальнего зарубежья и России. Двадцать видов из них - эндемики: астрагал
белостебельный, астрагал ангарский, астрагал обманчивый, астрагал Клера,
астрагал кустарниковый, астрагал галеговидный, астрагал вздутый, астрагал
киргизский, астрагал Крауза, астрагал мягкий, астрагал плесневелый,
15
астрагал орехоплодный, астрагал пузыреплодный, астрагал рефрактус, астрагал Шелихова, астрагал Шереметьева, астрагал Шренка, астрагал Северцова, астрагал текти-мунди, астрагал прутьевидный [108].
Изученные сотрудниками ботанического сада Воронежского университета виды имеют высокие биохимические показатели. У них отмечено высокое содержание протеина (25-30 %). Содержание жира незначительное - 1,8 % (астрагал серпоплодный). Таким образом, большинство испытанных образцов представляет интерес для селекции как кормовые растения [28].
Astragalus alpinus L. — Астрагал альпийский - многолетний летнезеленый травянистый тонко-длиннокорневищный симподиально нарастающий поликарпик. В Якутии встречается повсеместно, кроме ВерхнеЛенского района. Произрастает в хвойных лесах, редколесьях, в зарослях кустарников, на горных тундрах, галечниковых и песчаных берегах рек. Раннелетнецветущий, продолжительность цветения 34±5,1 дня. Интенсивность развития 46 дней. Семена созревают в середине июля. Стебли высотой 25-30 см несут 4-5 листьев с 8-10 парами листочков. Число цветков одного соцветия составляет 26,9±1,05 шт. Цветки в коротких округлых и рыхлых кистях, нижние поникающие. Венчик почти белый с розовым оттенком. Плод — вскрывающийся боб на ножке, несколько изогнутый [87].
A. danicus Retz. — А. датский — многолетний летнезеленый
травянистый стержнекорневой с многоглавым каудексом симподиаль- но
нарастающий поликарпик. В Якутии встречается в Яно-Индигирском,
Центрально-Якутском, Верхне-Ленском и Алданском районах. Растет в
светлых сосновых, лиственничных и смешанных лесах, в сухих зарослях
кустарников, на остепненных лугах и склонах. Раннелетнецветущий.
Продолжительность цветения 23±1,5 дня. Интенсивность развития 49 дней.
Семена созревают в середине июля. Высота главного побега доходит до 23±
0,56 см. Листья сидячие длиной 6,2, шириной 2,1 см с 5-12 парами
продолговатых листочков. Цветоносы в 1,2-2,0 раза длиннее листьев. Цветки
16
фиолетовые, в плотных головчатых кистях. Соцветие насчитывает до 13,9±0,87 цветков. Бобы на ножке, вздутые, яйцевидные, кожистые, густо беловолосистые, при созревании чернеющие. Вид введен в культуру в 1993 г. [87].
A. tugarinovii Basil. — А. Тугаринова многолетний летнезеленый травянистый стержнекорневой поликарпик с удлиненным приподнимающимся побегом 30-35 см высоты. В Якутии встречается в Арктическом, Яно-Индигирском, Оленекском, Колымском, Верхне-Ленском флористических районах. Растет на каменисто-щебнистых тундрах и склонах, песчано-галечниковых наносах. Раннелетнецветущий. Продолжительность цветения 40±1,8 дней. Интенсивность развития 46 дней. Листья в числе 4-6 длиной 15, шириной 7,5 см тупые, снизу оттопыренно-волосистые. Цветоносы длиннее листьев. Соцветия образуют рыхлую кисть с 39± 1,7 цветками. Венчик беловатый. Бобы вздутые, голые, на ножке. Вид введен в культуру в 1978 г. [87].
Астрагал шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus Pall.) -многолетняя трава со светло-желтыми цветками и сложными листьями перистой формы. По всей поверхности растения располагаются оттопыренные тонкие мягкие белые или желтоватые волоски, наличие которых придаёт эффект опушенности. Плоды астрагала шерстистоцветкового представляют собой слегка опушенные бобы длиной 10 - 12 мм. Встречается астрагал шерстистоцветковый в степях, лесостепях и смешанных лесах стран бывшего Советского Союза (Беларусь, Молдова, Украина) [98].
Астрагал перепончатый (Astragalus membranaceus Bunge) -
многолетнее растение имеющее сложные непарные перистые листья. Цветы
растения имеют желто-белую окраску. Они образуют неплотные кисти,
начинающиеся из пазух между черенком листа и стеблем. Бобы астрагала
перепончатого отличаются плотной кожурой и висят на тонкой ножке. Ареал
произрастания астрагала перепончатого - территория Восточной Сибири, а
17
также некоторые участки Дальнего Востока и Китая (Маньчжурия), Корейский полуостров. Как правило, это леса (хвойные и лиственные), степи, песчаные берега рек, а также склоны гор покрытых щебнем. В качестве сырья в медицине применяют корни, стебли, листья и плоды [112].
Корни астрагала перепончатого нашли применение в традиционной китайской, тибетской и корейской медицине. Они используются в качестве тонизирующего и общеукрепляющего, а также мочегонного и желчегонного средства. Средства из корней растения применяют для лечения органов пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также при нарушениях обмена веществ.
Многие виды астрагалов, встречающихся на территории РФ являются эндемиками и уязвимыми видами [105].
В лесостепи Северного Казахстана а также в Республике Алтай давно изучается и успел зарекомендовать себя как многолетняя засухоустойчивая кормовая и лекарственная культура астрагал нутовый (A. cicer L.). Согласно исследованиям, продолжительность прегенеративного периода астрагала нутового составляет 1 -2 года. В условиях Республики Алтай его цветение наступает на третий год жизни, у отдельных растений на второй год. Продуктивность надземной массы A. cicer L. при интродукции в условиях Республики Алтай обеспечивается мощностью наземных побегов (76-86 см) и облиственностью (26-35 шт. на 1 побеге). На третий год жизни продуктивность зелёной массы A. Cicer L. составила 3,2-3,4 т/га. Качество зелёной массы удовлетворяет требованиям, предъявляемым для сеяных бобовых трав [66, 68, 70, 99, 132, 147].