Интродукция новых и малораспространенных видов растений как основа устойчивого развития агрофито- и биогеоценозов Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Хуснидинов, Шарифзян Кадирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хуснидинов, Шарифзян Кадирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНТРОДУКЦИЯ НОВЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И АГРОБИОГЕОЦЕНОЗОВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ.
1.1. Научно-практические предпосылки интродукции новых и малораспространенных растений в регионе.
1.2. Морфологические, эколого-биологические и технологические основы интродукции новых и малораспространенных растений.
1.2.1. Козлятника восточного (галеги восточной).
1.2.2. Горца растопыренного.
1.2.3. Эспарцета песчаного.
1.2.4. Донника желтого.
1.2.5. Свербиги восточной.
1.3. Биогеоценотическое влияние интродуцируемых растений на основной компонент биогеоценозов - почву.
1.3.1. Козлятника (галеги) восточного.
1.3.2. Горца растопыренного.
1.3.3. Эспарцета песчаного.
1.3.4. Донника желтого.
1.3.5. Свербиги восточной.
1.4. Источники загрязнения природной среды, токсичность и нормирование содержания тяжелых металлов в почвах, растениях и продуктах питания.
1.4.1. Фитотоксичность и оценка устойчивости растений к загрязнению природной среды тяжелыми металлами. 113 1.4.2. Нормирование содержания тяжелых металлов в почвах, растениях и продуктах питания.
2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и объекты исследований.
2.2. Методика проведения исследований.
3. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И БИОГЕОЦЕНОЗОВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ.
4. ОЦЕНКА АБИОТИЧЕСКИХ И ЭДАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА.
4.1. Основные физико-географические показатели.
4.2. Абиотические условия региона.
4.2.1. Основные климатические особенности.
4.2.2. Агроклиматическое районирование.
4.2.3. Теплообеспеченность вегетационного периода.
4.2.4. Влагообеспеченность вегетационного периода.
4.2.5. Условия зимовки растений.
4.2.6. Неблагоприятные явления погоды.
4.3. Характеристика эдафических условий региона.
4.3.1. Состав почв, почвенные округа, агропроизводственные зоны.
4.3.2. Характеристика почв.
4.3.3 Состояние плодородия почв.
5. МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ И МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ
РАСТЕНИЙ.
5.1. Морфологические признаки растений.
5.1.1. Высота стебля и интенсивность линейного роста растений.
5.1.2. Облиственность растений.
5.2. Фенология интродуцируемых растений.
5.2.1. Фазы развития растений.
5.2.2. Продолжительность вегетации.
5.3. Основные эколого-биологические особенности растений.
5.3.1. Потребность в сумме активных температур.
5.3.2. Оценка коэффициентов водопотребления.
5.3.3. Потребность в элементах минерального питания при создании первичной продукции.
6. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ.
6.1. Козлятника восточного (галеги восточной).
6.2. Горца растопыренного.
6.3. Эспарцета песчаного.
6.4. Донника желтого.
6.5. Свербиги восточной.
7. ОЦЕНКА ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.271 ^
7.1. Площадь листьев.
7.2. Фотосинтетический потенциал.
7.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
7.4. Коэффициент полезного действия фотосинтетически активной радиации.
7.5. Биологическая и энергетическая продуктивность агрофитоценозов.
8. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НОВЫХ И МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.
8.1. Накопление свежего органического вещества за счет корневых и пожнивных остатков.
8.2. Формирование гумуса светло-серых лесных почв.
8.3. Обогащение пахотного слоя элементами минерального питания растений.
8.4. Кислотность почв.
8.5. Структурное состояние почв.
8.6. Оценка продуктивности биогеоценозов.
8.6.1. Влияние новых и малораспространенных растений на урожайность зерна пшеницы.
8.6.2. Качество зерна пшеницы сорта Ангара 86.
9. ФИТОРЕМЕДИАЦИОННАЯ И ФИТОТОЛЕРАНТНАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
9.1. Содержание тяжелых металлов в светло-серых лесных почвах региона.
9.2. Особенности потребления тяжелых металлов интродуцируемыми растениями, их фиторемедиационная и фитотолерантная оценка.
10. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ НОВЫХ И МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
10.1. Химический состав растений.
10.2. Кормовая ценность.
11. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ РАСТЕНИЙ.
11.1. Экономическая эффективность.
11.2. Энергетическая эффективность.
12. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ НОВЫХ И МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ РАСТЕНИЙ В РЕГИОНЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция новых и малораспространенных видов растений как основа устойчивого развития агрофито- и биогеоценозов Предбайкалья»
Одной из наиболее сложных проблем современной экологии является создание высокопродуктивных, энергоэкономичных и устойчивых агрофито - и биогеоценозов.
Повышение продуктивности агрофито - и биогеоценозов, их энергоэкономичности и природоохранности требует системного подхода к анализу современной экологической ситуации и разработке путей устойчивого их развития.
Агрофитоценоз (от греч. agros - поле, phyton - растение, koinos -общий) - искусственное растительное сообщество, создаваемое и поддерживаемое человеком, агробиогеоценоз (от греч. bios - жизнь, ge -земля, koinos - общий) - совокупность растительных и других организмов, обитающих на землях сельскохозяйственного использования, находящихся в постоянном взаимодействии и взаимозависимости. Агрофитоценоз и агробиогеоценоз, по В.Н. Сукачеву (1975), представляют собой внутреннее противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии, изменении.
Центральное место в агрофито - и биогеоценозах занимают растения. Именно растениям принадлежит ведущая роль в развитии и создании высокопродуктивных агрофито - и биогеоценозов.
Экологическое значение растительного мира разнообразно и неоценимо. Оно объясняется особыми благотворными функциями растительности, обуславливающие её участие в качестве компонента - фито-фильтра сельскохозяйственной, рекреационной, селитебной территорий, как неотъемлемого условия поддержания и усиления биотического круговорота, обеспечивающей сохранность климата, воды, почвы, устойчивость её от водной и ветровой эрозии, уменьшения стрессовых ситуаций для человека и животных, вызывающих как биотическими, так и абиотическими факторами (Вернадский, 1965).
Растения обеспечивают большую часть все возрастающих потребностей населения не только в пищевой энергии (около 88 % энергии в структуре питания приходится на растительные углеводы и жиры), но и белке (около 80 %), витаминах, минеральных солях и других незаменимых веществах. В целом растительные продукты составляют 93 % диеты человека (Жученко, 1990).
Растения - «зеленые машины», выступающие одновременно в качестве предметов и продуктов труда, способны «питаться» светом и синтезировать в процессе фотосинтеза биологически ценные вещества, используя для этого практически неограниченные энергетические и сырьевые ресурсы природной среды (солнечную радиацию, углекислый газ, азот, воду и т.д.). Именно это свойство зеленых растений и определяет их основополагающее место не только в пищевой пирамиде живой природы, но и в жизни человеческого общества. Достаточно сказать, что около 95 % сухих веществ растений - это аккумулированная в процессе фотосинтеза энергия Солнца (Дажо, 1975; Риклефс, 1979; Коптюг, 1992; Реймерс, 1994; Степановских, 1997).
Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямой зависимости от растительного мира: растения обогащают воздух кислородом и поглощают углекислый газ. Достаточно сказать, что весь газ атмосферы примерно за десять лет проходит через фотосинтез, в результате которого образуется 465 км кислорода. Фотосинтетическая деятельность растений - это движущая сила функционирования биосферы (Вернадский, 1965).
Растения участвуют в образовании гумуса, который является самой существенной частью почвы, он обеспечивает её высокое плодородие. Помимо углерода, водорода и кислорода в состав молекул органического вещества входят атомы азота, фосфора, калия, серы и микроэлементов (железа, кобальта, магния, меди и др.). Все они добываются растениями из почвы или подпочвы в виде ионов солей, главным образом, в окисленном виде. Минеральные соли не вымываются из поверхностных слоев почвы, так как растения постоянно всасывают часть минеральных веществ из почвы, что обеспечивает их рост и развитие (Ковда, 1985).
В составе фитоценозов и биогеоценозов могут быть различные растения, причем наибольшей экологической эффективностью обладают те виды, которые в конкретных экологических условиях имеют высокий потенциал продуктивности, хорошо развитую корневую систему, быстрый рост и развитие, мощный фотосинтетический потенциал. Это могут быть как возделываемые (традиционные), так и новые, малораспространенные (интродуцируемые) растения.
От видового состава растений зависит характер агрофито - и биогеоценозов, их устойчивость, продуктивность, морфологическая и функциональная структура, биогеоценотическая деятельность компонентов.
По мнению A.A. Ничипоровича (1955, 1956), продуктивность растений и растительных сообществ зависит от видового состава, их морфо-биологических и экологических особенностей. Интенсивность продукционного процесса агрофито - и биогеоценоза зависит от разнообразия составляющих их компонентов.
Основным критерием конструирования и создания высокопродуктивных и устойчивых агрофито - и биогеоценозов является насыщение их растениями со сверх высокой способностью утилизировать энергию солнечного луча, биогеоценотическим влиянием на плодородие почв.
Растения в процессе фотосинтеза создают органическое вещество, используемое, как указывалось, в питании, кормопроизводстве и как сы
V» рье для промышленной переработке. Кроме этого около 80 % побочной биомассы растений участвуют в формировании плодородия почв.
Поэтому учет почвообразующей роли культивируемых растений весьма важен как при оценке энергетического баланса создаваемых агрофито - и биогеоценозов, так и их природоохранных функций.
Различные растения обладают различной интенсивностью фотосинтетической деятельности. Одни из них формируют мощный ассимиляционный аппарат, корневую систему. Им присущ высокий коэффициент полезного действия фотосинтетически активной радиации (КПД ФАР их достигает 3-5 %). Другие растения запасают в виде продуктов фотосинтеза лишь 0,1-0,5 % солнечной энергии, падающей на земную поверхность.
Большая часть растений, которые обеспечивают сегодня около 90 % продовольствия, появились путем окультуривания диких растений.
Дикорастущая флора является неоценимым источником расширения видового состава возделываемых растений, а также генетическим фондом в селекционной работе при создании новых сортов сельскохозяйственных культур.
Проблема создания устойчивых и высокопродуктивных фитоцено-зов и биогеоценозов, потребности народного хозяйства, сельскохозяйственной практики, определили появление и развитие интродукции и акклиматизации растений. Слово «интродукция» происходит от латинского «introductio» - введение, перенос. Под интродукцией обычно понимают введение в культуру дикорастущих видов как отечественных, так и зарубежных, а также продвижение в новые районы культурных растений своей страны и возделывание культурных видов других стран. Интродукция сопровождается изменением наследственной природы растений, т.е. акклиматизацией, которая происходит под влиянием условий среды или в результате применения активных методов возделывания и селекции.
Научная теория интродукции растений (Introduction plantarum) впервые была разработана академиком Н.И. Вавиловым в 1920 годах (Вавилов, 1965).
Актуальность темы. В современных условиях процесс интродукции новых растений должен быть ориентирован на увеличение доли усваиваемой солнечной энергии, которая влияет на повышение как продуктивности фитоценозов, так и плодородия почв, т.е. биоэнергетической производительности создаваемых биогеоценозов в целом.
Видовой состав растений, используемых при создании искусственных фитоценозов и биогеоценозов в регионе представлен всего 22 видами растений, в том числе 8 видами однолетних продовольственных и 14 - кормовых, в т.ч. 3 видами многолетних трав.
Ограниченный набор возделываемых культур суживает видовой состав фитоценозов и биогеоценозов, приводит, по мнению A.A. Жучен-ко (1990), к освоению «больных» севооборотов и снижению их устойчивости и продуктивности. Другими словами, характерным симптомом «болезни» культурных ландшафтов является их однообразие.
Однообразие, как отрицательный признак и, как следствие, низкая, неустойчивая продуктивность, высокая энергозатратность свойственна искусственным фитоценозам и биогеоценозам, создаваемым в условиях Предбайкалья.
Средняя взвешенная биологическая продуктивность искусственных фитоценозов (отчуждаемая продукция + корневые и пожнивные остатки) достигает лишь 5,0-6,0 т/га органического вещества, а количество аккумулированной энергии в нем - 81,95 - 98,34 ГДж. Колебания продуктивности фитоценозов по годам достигают от 4,0 до 10,0 т/га органического вещества.
Средняя взвешенная биологическая продуктивность биогеоценозов (звеньев севооборотов) в Предбайкалье составляет 6,0-12,0 т/га органического вещества, а количество аккумулированной энергии - 98,34196,68 ГДж. Колебания продуктивности биогеоценозов достигает от 4,0 до 14,0 т/га.
Характерным признаком искусственных фитоценозов и биогеоценозов Предбайкалья является помимо их низкой и неустойчивой биологической продуктивности, ещё и низкая экологическая эффективность.
Из общей биологической продуктивности органического вещества на долю корневых и пожнивных остатков, участвующих в формировании плодородия почв приходится 3,0-6,0 т/га, в которых содержится от 49,17 до 98,34 ГДж.
Низкая экологическая эффективность современных агроэкологи-ческих систем приводит к снижению плодородия почв.
За последние два десятилетия площади почв с высоким содержанием гумуса в регионе снизились с 34,3 до 25,3 % (на 131,6 тыс. га).
В Предбайкалье свыше 400 тыс. га пахотных земель подвержено техногенному загрязнению и опустыниванию. В этих условиях очень важными являются вопросы изучения фитотолерантности и фитореме-диадионной способности интродуцируемых растений.
Таким образом, интродукция растений позволяет не только сохранить биоразнообразие, расширять видовой состав растений, но и придать искусственным растительным сообществам - агрофитоценозам и агро-биогеоценозам большую устойчивость, высокую биологическую продуктивность, сохранность экологической среды.
Рассматриваемые в настоящей диссертационной работе и предлагаемые для широкой интродукции в условиях Предбайкалья новые и малораспространенные растения, такие как галега восточная, горец растопыренный, эспарцет песчаный, донник желтый, свербига восточная -растения с высокой экологической пластичностью, адаптивностью, устойчивостью и неприхотливостью к климатическим и почвенным условиям. Благодаря хорошо развитой корневой системе, они обладают высокой конкурентной способностью и выносливостью, морозостойкостью, засухоустойчивостью, быстрым ростом и быстрым развитием, коротким вегетационным периодом. Для них характерны: сверхвысокая биологическая продуктивность (в 2 - 3 раза выше традиционных), мощный рост, ассимиляционный и фотосинтетический потенциал.
Адаптивный подход разработки и изучение агроэкосистем, по A.A. Жученко - приспособление агроэкосистем и входящих в их состав компонентов к конкретным условиям среды с целью уменьшения удельной доли антропогенной энергии в их энергетическом балансе (Миркин, Ха-зиахметов, 2001).
Интродуцируемые растения накапливают большое количество органического вещества и оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы почвенного плодородия, имеют высокую экологическую эффективность. Создаваемые на их основе агрофито - и биогеоценозы обладают высокой устойчивостью и продуктивностью.
Кроме этого, интродуцируемые растения являются хорошими кормовыми культурами.
Основные исследования выполнены в соответствии с тематическими планами НИР Иркутской ГСХА (номера гос. регистрации: 01.940.004.591, 01.060.130.117, 01.818.007.812, 01.813.007.817, 01.910. 021.845,02.870.072.422).
Цель исследования. Целью исследований явилась интродукция новых и малораспространенных растений: козлятника (галеги) восточного, свербиги восточной, горца растопыренного, эспарцета песчаного, донника желтого, изучение их экологической и биогеоценотической эффективности в условиях Предбайкалья.
Задачи исследований.
1. Разработка теоретических основ интродукции новых и малораспространенных видов растений в Предбайкалье и создания высокопродуктивных, экологически устойчивых агрофитоценозов.
2. Выявление биогеоценотического влияния интродуцируемых растений на элементы плодородия почв и продуктивность агробиогео-ценозов.
3. Изучение фитотолерантности и фиторемедиационной способности новых и малораспространенных растений в условиях техногенного загрязнения среды тяжелыми металлами.
4. Обоснование экологической (энергетической) и экономической эффективности интродуцируемых растений.
5. Определение химического состава и питательной ценности растений.
6. Перспективы интродукции и внедрения новых и малораспространенных растений в различных экологических условиях Предбайкалья.
Объекты и методы исследований: Объектами исследований явились агрофитоценозы и биогеоценозы, создаваемые на светло - серых лесных почвах с участием новых и малораспространенных растений: козлятника (галеги) восточного, горца растопыренного, эспарцета песчаного, донника желтого, свербиги восточной и традиционных растений: люцерны посевной, клевера красного, костреца безостого. В агробиоге-оценозах после этих растений возделывалась пшеница.
Полевые опыты проводились по общепринятым методикам (Щер-ба, 1960, 1968; Деревицкий, 1968; Юдин, 1964; Найдин, 1968; Доспехов, 1973; Митрофанов и др., 1974; Новоселов и др., 1976; Афендулов и др., 1978, Титлянова и др., 1982).
Научная новизна: Впервые в Иркутской области проведено изучение морфо-биологических и экологических особенностей новых и малораспространенных растений: козлятника (галеги) восточного, свербиги восточной, горца растопыренного, эспарцета песчаного, донника желтого, их габитус, особенность и интенсивность линейного роста, высота, облиственность (патент РФ № 2137834, заявка на патент РФ № 2001102065/13, положительное решение от 25.04.2001 г). Дана фенология развития растений, продолжительность их вегетационного периода. Выявлены потребность растений в сумме активных температур, коэффициенты водопотребления, потребность питательных веществ на создание 1 т биологической массы.
Впервые изучены особенности создания высокопродуктивных аг-рофитоценозов (заявка на патент РФ № 2001121525, положительное решение 14.08.2001), особенности продукционного процесса: площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза, коэффициенты полезного действия приходящей фотосинтетически активной радиации, биологическая и энергетическая продуктивность аг-рофитоценозов.
Вскрыто биогеоценотическое влияние новых и малораспространенных растений на основные элементы почвенного плодородия: накопление органического вещества в корневых и пожнивных остатках (заявка на патент РФ № 2001121597, положительное решение 7.08.2001), гумуса, обогащение пахотного слоя элементами минерального питания, изменение химических (кислотности) и физических (структура и её во-допрочность) свойств почв, продуктивность биогеоценозов, урожайность и качество зерна пшеницы сорта Ангара 86 (A.C. № 4932 Сорт яровой пшеницы Ангара 86,1989).
В условиях загрязнения природной среды тяжелыми металлами определено их содержание в почве, растениях, выявлены фитотолерант-ные и фиторемедиационные свойства растений.
Изучен химический состав и кормовые достоинства растений.
Определена экологическая и экономическая эффективность интродукции новых и малораспространенных растений.
Предложены агроэкологические основы перспективной интродукции новых и малораспространенных растений.
Защищаемые положения:
1. Новые и малораспространенные растения: козлятник (галега) восточный, свербига восточная, горец растопыренный, эспарцет песчаный, донник желтый являются основой создания высокопродуктивных агрофитоценозов.
2. Интродуцируемые растения как источник накопления органического вещества и энергии, гумуса, улучшения химических и физических свойств почвы, повышения продуктивности и устойчивости агробиогео-ценозов.
3. Новые и малораспространенные растения обладают фитотоле-рантными и фиторемедиационными свойствами и могут использоваться для возделывания и очистки почвенного покрова в условиях загрязнения среды тяжелыми металлами (ТМ).
4. Новые и малораспространенные растения имеют высокую экономическую и экологическую эффективность.
Практическая значимость. Полученный научный и практический материал является основой для экологизации и биологизации растениеводства, освоения экологически безопасных биотехнологий повышения плодородия почв, приемов фиторемедиации почв и увеличения производства продукции растениеводства.
Результаты исследований опубликованы в монографиях, научных статьях, методических рекомендациях, учебных пособиях, изложены в научных отчетах по гос. бюджетной тематике НИР Иркутской ГСХА за 1981.2000 г.г.
Результаты исследований используются в учебном процессе в курсе лекций «Растениеводство», «Альтернативное растениеводство», «Научные основы растениеводства», «Экологическое растениеводство» в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, подготовке учебного пособия «Растениеводство Предбайкалья».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 международных конференциях: «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000), «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно - преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); Всероссийской -«Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 2000); межрегиональных - «Проблемы экологии» (Иркутск, 1999, 2000; Улан-Удэ, 2000); региональных - (Иркутск, 1995.2000) отражались на стендах выставки «Наука, образование, новые технологии», «Сибпродовольствие», «Байкал: охрана, рациональное природопользование» в Сибирском Экспоцентре, Иркутск, 1995.2000 г.г. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Иркутской области.
Публикации. Всего опубликовано 109 научных трудов, в том числе по теме диссертации 81 работа, среди которых 2 монографии, 4 учебных пособия, в том числе 3 с грифом Департамента кадровой политике и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, 4 научно-методических рекомендаций.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 397 страниц машинописного текста, содержащего 122 таблицы, 50 рисунков и библиографию из 384 наименований, 28 из которых иностранных авторов. Она состоит из введения, 12 глав, выводов, предложений производству и приложений (7 актов внедрения НИР в производство).
Заключение диссертации по теме «Экология», Хуснидинов, Шарифзян Кадирович
ВЫВОДЫ
1. Предбайкалье - обширный регион Восточной Сибири, обладающий специфическими, экологическими условиями. Для региона характерны сложные абиотические условия: резкая континентальность и засушливость климата, значительные колебания средних месячных температур (30.50 °С) и годовых абсолютных температур (70.100 °С), низкая сумма активных температур (1200. 1700 °С), продолжительный холодный период (180.200 дней), малое количество и неравномерное выпадение атмосферных осадков (350.450 мм), в том числе летом -65.85 %, из них в августе - 70. .75 %.
2. Специфика эдафических условий заключается в том, что почвенный покров региона представлен преимущественно серыми лесными (47,7 %) и дерново-карбонатными (35,5 %) почвами, вследствии иррационального использования, интенсивно деградирующими в последние два десятилетия: площади почв с высоким содержанием гумуса за период с 1980 по 2000 гг. уменьшились на 131,6 тыс. га, подверженных техногенному загрязнению и опустыниванию увеличились до 450 тыс. га, доля почв с низким содержанием гумуса достигла 41 % всей площади пашни, среди кислых почв - с сильно - и средне кислой реакцией почвенного раствора - 21,8 %.
3. Продуктивность искусственных фитоценозов в регионе низкая и составляет 5,0.6,0 т биомассы с гектара, количество аккумулированной в фитомассе энергии достигает 81,9.98,3 ГДж/га; агробиогеоценозов -6,0. 12,0 т/га органического вещества, количество аккумулированной солнечной энергии - 98,3. 196,6 ГДж/га.
4. Одной из причин низкой продуктивности агрофитоценозов и биогеоценозов является ограниченный видовой состав растений, используемых в практике растениеводства региона. Среди возделываемых в регионе растений (22 вида), лишь 4 вида представляют растения с ярковыраженными средообразующими функциями, оказывающими положительное экологическое влияние на почвенную среду.
5. Важнейшим резервом улучшения экологической среды и повышения продуктивности агрофито - и биогеоценозов является интродукция новых и малораспространенных растений: галеги восточной, свербиги восточной, горца растопыренного, эспарцета песчаного, донника желтого.
6. К основным особенностям морфогенеза новых и малораспространенных растений следует отнести их высокорослость, высокую скорость линейного роста и облиственность: высота горца растопыренного достигала 137,5 см, свербиги восточной - 127,3, галеги восточной -102,5, эспарцета песчаного - 99,8, донника желтого - 97,3 см; среднесуточная скорость линейного роста растений в период с 10 июня по 5 июля составила: горца растопыренного - 2,3 см, свербиги восточной - 3,1, галеги восточной - 3,7, эспарцета песчаного - 2,6, донника желтого 2,1 см/сутки; облиственность горца растопыренного в фазе цветения составляла 48,9 %, свербиги восточной - 46,6, галеги восточной - 50,8, эспарцета песчаного - 40,4, донника желтого - 39,6 %.
7. Важнейшей эколого-биологической особенностью новых и малораспространенных растений является то, что они обладают уникальной скороспелостью. Наибольшей скороспелостью обладает свербига восточная, она созревает за 94 дня, галега восточная - 99, эспарцет песчаный - 107, донник желтый - 106, горец растопыренный - 120 дней.
8. Наблюдения за фазами развития растений свидетельствовали о том, что фаза цветения у галеги восточной и свербиги восточной наступала в конце первой декады июня, или на 20 дней раньше, чем у люцерны посевной, эспарцета песчаного и донника желтого - 25 июня, горца растопыренного - 5 июля. Фаза плодообразование у свербиги восточной отмечалась 8. 10 августа, галеги восточной - 12. 15 августа, донника желтого - 1.20 августа, эспарцета песчаного 1.25 августа, горца растопыренного с 10 августа по 15 сентября.
9. Наиболее ценными биологическими особенностями новых и малораспространенных растений являются их низкая (до созревания семян) потребность в сумме активных температур: свербиги восточной - 1322 °С, галеги восточной - 1396, эспарцета песчаного - 1424, донника желтого - 1477, горца растопыренного - 1576 °С; низкий коэффициент во-допотребления: горца растопыренного - 241 единиц, свербиги восточной - 299, галеги восточной - 327, донника желтого - 349, эспарцета песчаного - 404 единицы; низкая потребность в основных элементах минерального питания на создание 1 т. сухого вещества: азота -10,3. 19,5 кг, фосфора - 1,5.2,4, калия - 9,0. 17,2 кг.
10. Проведенные исследования показали, что наиболее высокая продолжительность функционирования и продуктивность агрофитоце-нозов новых растений достигалась при их ранних майских сроках закладки, широкорядных способах размещения семян и их расходовании (в расчете на гектар): галеги восточной - 25 кг/га, свербиги восточной -80, горца растопыренного - 14, эспарцета песчаного - 100, донника желтого - 30 кг.
11. Оценка основных элементов продуктивности агрофитоценозов показала, что их продуктивность зависела от интенсивности процессов фотосинтеза, связанного с площадью ассимиляционной поверхности, величиной фотосинтетического потенциала: максимальная площадь лиЛ стьев галеги восточной достигала 79,9 тыс. м /га, горца растопыренного - 73,9, свербиги восточной - 58,6, донника желтого - 53,6, эспарцета песчаного - 51,3 тыс. м2/га; фотосинтетический потенциал у горца растопыренного достигал величины 2,36 млн. м /га-дней, свербиги восточной - 2,26, галеги восточной - 1,85, эспарцета песчаного - 1,69, донника желтого - 1,46 млн. м /га-дней.
12. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза и коэффициентов полезного действия фотосинтетически активной радиации позволили отнести новые и малораспространенные растения к интенсивным растениям. Суточное накопление сухой биологической массы составило от 3,36 до 4,73 г, коэффициенты полезного действия приходящей ФАР от 1,90 до 2,83 %.
13. Создаваемые на основе новых и малораспространенных растений агрофитоценозы обеспечивали высокую биологическую продуктивность: горца растопыренного - 7,94 т сухой биомассы с гектара, галеги восточной - 6,98, свербиги восточной - 7,68, донника желтого - 6,92, эспарцета песчаного - 6,38 т/га; энергетическая продуктивность горца растопыренного составила 128,5 ГДж/га, свербиги восточной - 124,3, галеги восточной - 113,0, донника желтого - 112,0, эспарцета песчаного - 103,3 ГДж/га. Средняя биологическая продуктивность агрофитоцено-зов новых растений составила 7,16 т/га, энергетическая - 116,2 ГДж/га, традиционных - соответственно - 3,16 т/га и 81,4 ГДж/га.
14. Новые и малораспространенные растения формировали очень мощную корневую систему и оказывали положительное биогеоценоти-ческое влияние на элементы плодородия почв. Количество органического вещества, поступающего в почву с корневыми остатками горца растопыренного достигало 10,6 т/га, свербиги восточной - 9,0, галеги восточной - 8,5, донника желтого - 7,8, эспарцета песчаного - 7,5 т/га, вместе с пожнивными остатками горца растопыренного - 15,1 т/га, свербиги восточной - 12,5, галеги восточной - 12,2, донника желтого - 11,1, эспарцета песчаного - 10,7 т/га. В среднем количество корневых остатков новых растений составило 8,6 т/га, корневых и пожнивных - 12,2 т/га; традиционных растений - соответственно - 6,8 и 9,8 т/га, пшеницы - 2,1 и 4,1 т/га.
15. Новые и малораспространенные растения обладали высокой экологической (энергетической) эффективностью. Она заключалась в том, что основная часть энергии, накапливаемая ими в результате фотосинтетической деятельности (в среднем 199,4 ГДж - 63,2 %), использовалось в создании энергетического запаса почвенного плодородия. Суммарное количество потенциальной энергии, накапливаемое в корневых и пожнивных остатках горца растопыренного, достигало 244,4 ГДж/га, свербиги восточной - 202,3, галеги восточной - 197,5, эспарцета песчаного - 173,2, донника желтого - 179,7 ГДж/га. Традиционные растения (люцерна посевная, клевер красный, кострец безостый) накапливали в среднем 159,6 ГДж/га, пшеница - 117,8 ГДж.
16. Новые и малораспространенные растения в агроэкосистемах являлись доминантами - эдификаторами, активизируют биологическую активность почв, оказывают влияние на количество детрита, свежеосаж-денного перегноя, гумусность почв. Наблюдения показали, что расчетное среднегодовое накопление гумуса составило от 2,14 до 3,02 т/га, в биогеоценозах галеги восточной за 20 летний срок абсолютное накопление гумуса составило 60 т/га.
17. Корневая система новых растений обладает способностью усваивать рассеянный в почвенной толще азот, а из труднорастворимых соединений и подпахотных горизонтов - фосфор и калий. За счет этих источников формируется высокая биологическая продуктивность новых растений. Расход питательных веществ на формирование товарной части биомассы составил 40.50 % от всего потребляемого количества. Значительная часть питательных веществ (50.60 %) накапливалась в корневых и пожнивных остатках растений, которые обеспечивали их высокую экологическую эффективность. В корневых и пожнивных остатках растений содержалось от 93,3 до 234,7 кг азота, от 14,1 до 29,1 кг фосфора и от 76,2 до 271,1 кг калия.
18. Важнейшим источником регулирования азотного фонда почвы является симбиотическая азотфиксация атмосферного азота за счет культуры бобовых растений. Количество «биологического» азота, ежегодно накапливаемого за счет жизнедеятельности клубеньковых бактерий, поселяющихся на корнях галеги восточной, составило 218,3 кг/га, эспарцета песчаного - 145,9, донника желтого - 116,8, люцерны посевной - 141,9, клевера красного - 75,5 кг/га. За 20-летний период функционирования агробиогеоценозов галеги восточной увеличение содержания общего азота в слое почвы 0-40 см составило 5,5 т/га.
19. Новые и малораспространенные растения отнесены нами к растениям - ацидопатиентам, положительно влияющим на изменение химических свойств светло-серой лесной почвы: величину рН, сумму обменных оснований, величину гидролитической кислотности, степень насыщенности почв основаниями.
20. В агробиогеоценозах новых и малораспространенных растений происходило улучшение физических свойств почв: увеличивалось содержание структурных агрегатов, наиболее ценной фракции, размерами 3. 1 мм, количество водопрочных структурных агрегатов.
21. Изменение основных параметров почвенного плодородия в агробиогеоценозах оказало влияние на их продуктивность и качество продукции. Продуктивность агробиогеоценоза: галега - пшеница достигала 7,55 т зерновых единиц, что в 2,3 раза выше продуктивности агробиогеоценоза: пар чистый - пшеница, горец - пшеница - 5,85 т (1,8 раза), эспарцет - пшеница - 5,29 т (1,6 раза), донник - пшеница - 5,68 т (1,7 раза); отмечалось улучшение хлебопекарных, технологических и посевных показателей качества зерна пшеницы: содержание белка в зерне пшеницы увеличилось на 1,3.4,0 %, клейковины - 11,3. 13,0 %.
22. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в светлосерых лесных почвах в зоне проведения исследований превышало предельно-допустимые концентрации: по свинцу - в 2,43 раза, кадмия -1,66, меди - в 2,50 раза, содержание цинка было меньше ПДК. Это позволило отнести их к экологически загрязненным.
23. Проведенные исследования показали, что интродуцируемые растения неадекватно реагировали на высокие концентрации тяжелых металлов в почве. Низкий коэффициент биологического поглощения свинца характерен для донника желтого, кадмия - клевера красного, цинка - свербиги восточной, меди - клевера красного.
Высокой толерантностью по отношению к свинцу обладали донник желтый, клевер красный, эспарцет песчаный и свербига восточная; кадмию - кострец безостый, клевер красный, люцерна посевная, эспарцет песчаный; цинку - донник желтый, галега восточная и кострец безостый; меди - эспарцет песчаный и свербига восточная.
24. Ярко выраженными фиторемедиационными свойствами обладал горец растопыренный - растение семейства гречишных. Горец растопыренный более интенсивно и в значительно больших количествах, чем другие растения, накапливал в зеленой массе свинец, кадмий, цинк, медь и поэтому он рекомендован нами для проведения фиторемедиации почв в районах, загрязненных тяжелыми металлами.
25. В условиях дефицита кормов и особенно протеина, новые растения, обладая благоприятным химическим составом и кормовыми достоинствами, могут быть использованы как дополнительный резерв укрепления кормовой базы животноводства.
26. Расчеты экономической эффективности показали, что агрофи-тоценозы и биогеоценозы новых и малораспространенных растений обеспечивали увеличение производства кормовой массы и зерна, высокие натуральные и стоимостные показатели, рост производительности труда, рентабельное производство продукции растениеводства.
27. Показатели энергетической эффективности свидетельствовали о том, что общий выход энергии за вычетом энергетических затрат на возделывание новых и малораспространенных растений составил 83,5.110,7 ГДж/га (в среднем 97,5 ГДж), экономия энергетических затрат при возделывании традиционных растений составила в среднем 63,3 ГДж/га, что на 34,2 ГДж (в 1,5 раза) ниже.
28. Анализ экологической эффективности интродукции новых и малораспространенных растений показал, что использование их на си
395 деральные цели, обеспечивало накопление органического вещества и энергии. Среднее содержание энергии в корневых и пожнивных остатках новых растений было в 2,6 - 3 раза больше, чем в корневых и пожнивных остатках пшеницы, возделываемой по чистому пару. В звеньях севооборотов, в которых в качестве предшественников пшеницы использовались новые и малораспространенные растения создавался положительный баланс энергии, а в звене: чистый пар - пшеница - отрицательный.
29. В целях решения первоочередных задач по интродукции, семеноводству, планированию размещения новых растений нами предложена карта - схема деления территории области на семь экологических регионов, отражающая возможность их перспективной интродукции в различных зонах области. При этом учитывалось деление территории области на природно-географические, агроклиматические зоны, почвенные округа, а также административное деление. Этот комплекс экологических условий сравнивался с эколого-биологическими особенностями ин-тродуцируемых растений и служил обоснованием для их районирования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Многолетние исследования по эколого-биологической оценке новых и малораспространенных растений позволили сделать вывод о их широкой экологической амплитуде. Эта специфическая особенность позволило рекомендовать новые культуры для широкой интродукции по всем основным экологическим регионам Иркутской области.
2. Интродукция новых и малораспространенных растений должна рассматриваться как одно из главных направлений в экологизации и биологизации растениеводства области, их возделывание и введение в севообороты будет способствовать восстановлению и повышению плодородия почвы, что в условиях дефицита и дороговизны средств химизации имеет большое научно-производственное значение.
3. Интродукция новых культур будет способствовать успешному решению проблемы производства продовольственного зерна. Новые культуры, как предшественники для зерновых культур, способны выполнить важнейшую агротехническую функцию. При размещении после этих культур пшеницы, её урожайность может достичь 25.35 ц/га. Получаемое зерно отличается хорошими мукомольными и хлебопекарными показателями качества.
4. Новые и малораспространенные культуры способны обеспечивать высокие, гарантированные урожай кормовой массы, являются надежными компонентами в создании силосных, сырьевых, сенокосно-пастбищных конвейеров, успешно решить проблему производства растительного белка, стабилизировать сахаро - протеиновое соотношение в рационах кормления сельскохозяйственных животных.
5. Способ посева новых растений широкорядный (через 60 см), сроки сева - первая декада мая, норма высева галеги восточной — 25 кг/га, свербиги восточной - 80, горца растопыренного - 14, эспарцета песчаного - 100, донника желтого - 30 кг/га, сроки уборки - фаза буто
397 низации - начало цветения.
6. Основная обработка поля после уборки новых культур на кормовые цели - полупаровая, включающая вспашку пласта и последующее двух кратное дискование.
7. В условиях загрязнения природной среды свинцом следует возделывать донник желтый, клевер красный, эспарцет песчаный, свербигу восточную; кадмием - кострец безостый, клевер красный, люцерну посевную, эспарцет песчаный, обладающих толерантными свойствами.
8. В целях проведения фиторемедиации (восстановления) загрязненных тяжелыми металлами почв следует использовать горец растопыренный. Скошенную растительную массу следует сжигать и захоранивать золу, либо складировать вне поля в специально отведенных местах для длительного хранения.