Интродукция Astragalus cicer L., A. onobrychis L. и A. sulcatus L. в условиях сухостепной зоны Западной Кулунды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Корниевская Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Корниевская Татьяна Валерьевна
Введение
Глава 1. Экологические, биохимические и морфологические особенности астрагалов
1.1. Систематическое положение Astragalus onobrychis L., A. cicer L., A. sulcatus L. и их эколого-биологические особенности в естественных условиях обитания (хорология, биоморфология, семенная продуктивность)
1.2. Особенности роста и развития Astragalus onobrychis L., A. cicer L. и
A. sulcatus L. при введении в культуру
1.3. Химический состав и кормовая ценность астрагалов
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Природные условия района исследований
Глава 3. Сезонное развитие астрагалов при интродукции в сухостепной зоне Западной Кулунды
3.1. Ритм сезонного развития астрагалов
3.2. Влияние метеоэлементов на фенологические фазы
астрагалов
Глава 4. Онтогенез Astragalus cicer, A. onobrychis и A. sulcatus в условиях культуры
4.1. Онтогенез астрагалов
4.2. Морфологические особенности астрагалов в условиях
интродукции
Глава 5. Семенная продуктивность и качество семян Astragalus cicer, A.
onobrychis и A. sulcatus
5.1. Семенная продуктивность
5.2. Биология покоя и прорастания семян
5.2.1. Определение жизнеспособности семян и твердосемянности астрагалов
5.2.2. Влияние температуры на всхожесть и энергию прорастания астрагалов
5.2.3. Влияние скарификации на всхожесть и энергию прорастания при
твердосемянности
Глава 6. Устойчивость и кормовая ценность астрагалов при интродукции
в сухостепной зоне Западной Кулунды
6.1. Засухоустойчивость Astragalus cicer и A. sulcatus на начальных этапах развития растений
6.2. Вредители вегетативных побегов, плодов и семян
6.3. Химический состав и кормовая ценность астрагалов
6.4. Оценка успешности интродукции астрагалов
Выводы
Список литературы
Приложение А. Теплообеспеченность фенологических фаз
астрагалов
Приложение Б. Корреляция длительности фенофаз астрагалов с
метеоэлементами
Приложение В. Характеристика погодных условий фенологических фаз
астрагалов 2014-2018 гг
Приложение Г. Корреляция элементов семенной продуктивности астрагалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция Astragalus cicer L., A. onobrychis L. и A. sulcatus L. в условиях сухостепной зоны Западной Кулунды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. Степные экосистемы Евразии являются природной основой, на которой уже несколько столетий развиваются две основные отрасли сельского хозяйства - земледелие и скотоводство. Их активное развитие в последнее столетие привело к глубокой трансформации естественных степных фитоценозов (Левыкин, 2010). Основными носителями специфического облика степной зоны в настоящее время остаются пастбища. Часть из них превратилась во вторичные малопродуктивные, утратившие кормовое значение степные сообщества.
В Алтайском крае - крупном сельскохозяйственном регионе России, пастбищные и сенокосные угодья занимают 3731 тыс. га (35% от площади сельскохозяйственных угодий). Но, значительная часть пастбищ, а именно в Кулундинской степи, находится на третьей и даже четвертой стадии пастбищной дигрессии. Стоит отметить, что из травостоя этих пастбищ практически исчезли представители семейства ГаЬасвав. Восстановление деградированных пастбищ путем заповедования (метод изоляции) в сухостепной зоне носит длительный характер (5- 6 лет), в то время как метод агростепи, осуществленный в виде полосного подсева многолетних бобово-злаковых трав, может значительно ускорить восстановление пастбища. В этой связи важен подбор видов растений для этого типа экологической рекультивации.
Возвращение на пастбища дикорастущих местных видов, а также дикорастущих бобовых - в пределах степной и лесостепной зон России, позволит значительно улучшить кормовую базу для животноводства, поскольку представители семейства ГаЬасвав являются ценным источником растительного белка и незаменимых аминокислот (Мустафин, Тюрюков, 2012; Таранухо и др., 2015; Коржов, Джамало, Гранкин, 2017). Одними из перспективных растений семейства бобовые являются астрагалы, кормовые достоинства которых пока недостаточно изучены. В настоящее время астрагалы внедрены в кормопроизводство в США и Канаде, в ряде других стран в качестве резервных
растений для обогащения традиционных кормовых культур (Johnston et al., 1971; Davis, 1973; Townsend, 1990; Acharya, Kokko, Fraser, 1993; Townsend, 1994; Acharya, 2001; Acharya et al., 2006; Кухарева и др., 2012; Перегрим, 2014; Бондарчук, Рахметов, 2017). В Российской Федерации работы по интродукции бобовых ведутся в Воронежской области (Сафонова, 1993), в Республике Карелия (Холопцева, 2001), в Пензенской области (Кшникаткина и др., 2005; Разживина, 2008), Республике Алтай (Мандаева, 2012; Сыева, Мандаева, 2014) и других регионах, но полученные сорта до сих пор отсутствуют, как и нет четких указаний по особенностям культуры видов этого рода. В тоже время практически все исследователи отмечают, что виды астрагалов сочетают важные биологические и хозяйственно-ценные признаки: имеют высокую степень приспособленности к разным средам обитания и химическую полноценность в кормовом отношении. Результаты интродукционных работ зарубежных и российских ученых позволяют предположить перспективность введения в культуру астрагала эспарцетного и астрагала нутового для сухостепной зоны Кулунды и использовать их для улучшения деградированных сенокосов и пастбищ (Кухарева и др., 2012; Иванов, 2015).
Таким образом, актуальность интродукции астрагалов для сухостепной зоны Кулунды, имеет как выраженный научный интерес, так и отчетливую прикладную и природоохранную ценность.
Цель работы: изучение роста и развития Astragalus cicer, A. onobrychis, A. sulcatus при интродукции в сухостепной зоне Западной Кулунды.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить ритмы сезонного развития Astragalus cicer, A. onobrychis и A. sulcatus при интродукции в сухостепной зоне Западной Кулунды.
2. Оценить влияние климатических факторов на рост и сезонное развитие астрагалов.
3. Описать этапы онтогенетического развития и выявить морфологические особенности астрагалов в условиях интродукции.
4. Изучить семенную продуктивность, биологию покоя и прорастания семян астрагалов.
5. Определить жизнеспособность и твердосемянность астрагалов.
6. Провести оценку засухоустойчивости Astragalus cicer и A. sulcatus на начальных этапах развития растений.
7. Определить химический состав и кормовую ценность астрагалов.
8. Дать оценку успешности интродукции астрагалов.
Научная новизна работы. Впервые проведена интродукция Astragalus cicer, A. onobrychis, A. sulcatus в условиях сухостепной зоны Западной Кулунды и составлена подробная биометрическая характеристика этапов роста и развития астрагалов.
Приводятся новые данные по влиянию метеоэлементов на длительность фенофаз астрагалов. Выявлен толерантный к условиям сухостепной зоны Западной Кулунды вид астрагала - A. sulcatus, длительность фенологических фаз которого слабо изменяется при воздействии различных метеоэлементов.
Впервые проведен сравнительный анализ элементов семенной продуктивности астрагалов. Установлены факторы, влияющие на потенциальную и реальную семенную продуктивность. Определен перечень насекомых-вредителей, поражающих плоды, семена и вегетативные органы астрагалов при интродукции в Кулунде. Оценена засухоустойчивость A. cicer и A. sulcatus на начальных этапах онтогенеза.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования выявлены важные для интродукции биологические особенности астрагалов, как дикорастущих видов A. onobrychis и A. sulcatus, произрастающих на юге Западной Сибири, а также европейско-кавказско-уральского вида A. cicer. Полученные выводы позволят значительно ускорить работу по их интродукции.
Привлечённый для интродукции исходный семенной материал дикорастущих астрагалов позволил выявить экологическую пластичность всех изученных видов.
Изучение репродуктивной биологии астрагалов позволило качественно повысить всхожесть семян астрагалов путем преодоления твердосемянности и подобрать оптимальные температурные условия для прорастания их семян. Оценен репродуктивный потенциал астрагалов и определена возможность использования видов в селекции и семеноводстве.
Материалы исследования представляют интерес для агроботаников, агроэкологов, используются при проведении практических и лекционных занятий по курсу «Агрофитоценология».
Методология и методы научных исследований. В работе использовался комплекс лабораторных и полевых методов исследования, позволивших получить репрезентативные данные для их дальнейшего анализа и систематизации. Основой работы является интродукционный эксперимент, выполненный методом климатических аналогов (Куприянов, 2013). Методические приемы по изучению морфологических признаков растений (Репьев, Леокене, Макаров, 1983; Иванов и др., 1987; Иванов и др., 1988) были адаптированы для изучения видов р. Astragalus. Для обработки результатов исследований использовались методы математической статистики: корреляционный и дисперсионный анализы (Доспехов, 1979; Зайцев, 1984).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов научного исследования подтверждается большим объемом выборок данных, полученных с использованием научно-обоснованных методик. Обработка результатов выполнена с использованием корреляционного и дисперсионного анализов в пакете программ Microsoft Office Excel и Statistica 6.0. Влияние метеоэлементов на длительность фенологических фаз астрагалов и их семенную продуктивность оценивалось при помощи коэффициента корреляции Пирсона. Влияние температуры на всхожесть и энергию прорастания определялось методом двухфакторного дисперсионного анализа.
Результаты исследования доложены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Экологические и экономические стратегии устойчивого землепользования в степях Евразии в условиях глобального
изменения климата» (Барнаул, 2014); «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования» (Барнаул, 2015); Международном научно-практическом семинаре «Как предотвратить синдром пыльных бурь? Экологические и экономические стратегии для устойчивого земледелия в степях России: возможные решения в условиях климатических изменений» (Барнаул, 2016); Международной научно -практической конференции «Актуальные направления научных исследований биологического разнообразия» (Барнаул, 2017); VI Международной научной конференции, посвященной 100 -летию со дня рождения профессора А.В. Положий (Томск, 2017); XVI Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2017), XVII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2018); II Международном биотехнологическом симпозиуме «Био-Азия 2018» на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология и общество в XXI веке» (Барнаул, 2018); ^^^ Всероссийской конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Барнаул, 2018).
Положения, выносимые на защиту.
1. Успешность интродукции и семеноводства астрагалов в большей степени зависят: у А. с1сег от метеоэлементов (суммы эффективных температур > 5оС в фазу вегетации, средней относительной влажности воздуха в фазу цветения, средней температуры воздуха в фазу цветения и плодоношения), вегетативной подвижности жизненной формы, ежегодной семенификации, высокой семенной продуктивности и способности к повторному отрастанию в годы повреждения энтомофагами; у А. опоЬтусЫз от метеоэлементов (средней температуры воздуха фаз бутонизации и плодоношения, средней температуры воздуха фазы плодоношения); у А. зЫсаХш от метеоэлементов (средней температуры воздуха в фазу вегетации, суммы эффективных температур > 5оС в фазу цветения, средней относительной влажности воздуха в фазу плодоношения), регулярного семеношения, высокой семенной продуктивности.
2. Высокоперспективным для интродукции и семеноводства видом является вегетативно подвижный длиннокорневищно-стержнекорневой травянистый поликарпик A. cicer. Среднеперспективны в интродукции и семеноводстве вегетативно неподвижные стержнекорневые каудексовые травянистые поликарпики A. onobrychis и A. sulcatus.
3. Толерантным к условиям Западной Кулунды видом является A. sulcatus, ритмика развития которого слабо изменяется при воздействии метеоэлементов на фенологические фазы. Но возможность использования вида в семеноводстве и кормопроизводстве ограничивается коротким онтогенезом, быстрым старением генеративных особей в популяции, затрудненным семенным размножением.
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в отечественных журналах, входящих в списки ВАК и РИНЦ, а также в международных журналах Web of Science. Всего по изученной теме опубликовано 19 научных работ, из них: 6 входят в список ВАК, 2 - Web of Science.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 219 страницах и включает в себя 75 таблиц, 32 рисунка и 4 приложения. Список литературы представлен 260 источниками, из которых 49 - на иностранном языке.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.б.н., проф. Силантьевой Марине Михайловне за помощь и поддержку, оказанные при подготовке и написании диссертации. Благодарна Кожанову А.А. - директору фермерского хозяйства ООО КХ «Партнер», на базе которого выполнялись эксперементальные полевые работы за помощь и содействие, оказанные в ходе выполнения практической части диссертации. Особая благодарность д.б.н., проф. Терехиной Татьяне Александровне за методологическое консультирование на всех этапах выполнения работы и коллективу кафедры ботаники Алтайского государственного университета за помощь в сборе материала и совместные экспедиционные выезды. Благодарю к.б.н., доцента кафедры зоологии и
физиологии человека и животных АлтГУ Кудряшову И.В. за помощь в определении насекомых-вредителей астрагалов. Искренние слова благодарности выражаю д.с-х.н., проф. Стецову Г.Я. и Мухину В.Н. (сотрудникам ФАНЦА) за ценные консультации и помощь в математической обработке результатов исследования. Также выражаю глубокую признательность сотрудникам Федерального научного центра «Всероссийского института кормов имени В.Р. Вильямса»: директору института д.с-х.н., проф. Косолапову В.М. и заместителю директора по научной работе д.г.н., заведующему лабораторией геоботаники Трофимову И.А. за предоставленную возможность научной стажировки на базе института; член. корр. РАН, д.б.н., проф. Шамсутдинову З.Ш. и д.с -х.н., проф. Кутузовой А.А. за ценные консультации и помощь в подборе методик работы.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АСТРАГАЛОВ
1.1. Систематическое положение Astragalus onobrychis L., A. cicer L., A. sulcatus L. и их эколого-биологические особенности в естественных условиях обитания (хорология, биоморфология, семенная продуктивность)
Astragalus - это крупнейший род цветковых растений, объединяющий 22002500 видов, распространенных по всем континентам за исключением Австралии (Яковлев, 1991). Астрагал является чрезвычайно полиморфным родом, первичный центр видообразования которого сосредоточен во флоре Древнего Средиземья, где произрастает наибольшее число видов (Ищенко, 1981). Из 600 видов астрагалов, обитающих на территории Средней Азии, 350 являются эндемиками (Мустафаев, 1982). В.Н. Белоус (2009) полагает, что вторичным центром видообразования Astragalus является Северный Кавказ, поскольку астрагалы этой территории имеют высокую амплитуду вертикального профиля и характеризуются широким ареалом. В горных и степных районах Кавказа сосредоточено наибольшее многообразие Astragalus, а также редкие, реликтовые и эндемичные виды (Белоус, 2009).
Астрагалы могут входить в состав разных типов растительности, но на равнинных территориях, особенно в зоне сухих степей редко играют роль эдификаторов, поскольку не достигают значительного обилия. Исключением могут служить Astragalus onobrychis L. и A. glycyphyllos L., средой обитания которых являются степные, луговостепные и лесостепные комплексы (Уварова, 2006).
Среди представителей этого рода известны кормовые, медоносные и декоративные растения, обладающие ценными биологическими активными веществами и используемые человеком в лекарственных целях (Белоус, 2005).
История изучения рода Astragalus берет начало с момента его описания Карлом Линнеем (Linnaeus, 1762; 1763). К. Линней разработал систему
классификации, согласно которой все астрагалы по особенностям строения побега подразделяются на следующие группы: с облиственным прямостоячим стеблем; с облиственным разветвленным стеблем; с голым стеблем, лишенным листьев.
В России род Astragalus изучался знаменитым академиком П.С. Палласом в 1800-1803 гг. Автор впервые привел подробное описание всех известных в то время видов астрагалов земного шара и дополнил свой фундаментальный труд ценными иллюстрациями растений (Pallas, 1803).
А.А. Бунге разработал систему рода на основе морфолого-географического метода, которая также используется в настоящее время современными систематиками. Им описана большая часть секций и значительное число видов (Bunge, 1868; 1869; Бунге, 1880).
Итоги изучения видового разнообразия рода и особенностей распространения астрагалов были отражены при составлении определителей и флористических сводок: «Флора юго-востока Европейской части СССР» (Федченко и др., 1931), «Флора Западной Сибири» (Крылов, 1933), «Флора СССР» (Гончаров, Борисова, 1946), «Флора БССР» (Федченко, 1950), «Флора Средней Сибири» (Попов, 1957), «Флора Казахстана» (Голоскоков, 1961), «Флора Еревана. Определитель дикорастущих растений Араратской котловины» (Тахтаджян, 1972), «Флора Европейской части СССР» (Васильева, 1987), «Флора Сибири» (Положий и др., 1994). Для Алтайского края сведения об астрагалах содержатся в «Определителе растений Алтайского края» (Красноборов и др., 2003) и «Конспекте флоры Алтайского края» (Силантьева, 2013).
На территории Сибири произрастает 96 видов р. Astragalus (Положий и др., 1994). В Алтайском крае насчитывается 37 видов, большинство из них встречается в степных, лугово-степных и петрофитных фитоценозах (Силантьева, 2013).
Большой вклад в изучение астрагалов внесла Р.Я. Пленник. В монографии «Морфологическая эволюция бобовых» (1976) она подразделила все астрагалы Юго-Восточного Алтая по экологическому потенциалу на три группы: с широкими адаптационными возможностями; с ограниченными адаптационными
возможностями; узкоспециализированные виды. Автор указывала, что экологическая пластичность вида обусловлена не столько величиной ареала, сколько экологическим разнообразием его мест обитания.
Существенные изменения в систему рода были внесены Р.В. Камелиным, пр написании «Определителя растений Средней Азии» (1981). Р.В. Камелин выделил из секции Xiphidium секцию Paraxiphidium, в которую вошли астрагалы с линейной формой бобов, разрывающие чашечку при созревании.
Для астрагалов характерна поливариантность онтогенетического развития. По мнению Г.Н. Родионовой (2003а; 2003б; 2003в), астрагалы Среднего Поволжья обладают специфическими адаптационными реакциями на антропогенное воздействие. К числу наиболее важных адаптационных реакций были отнесены: ускоренное и замедленное развитие, впадение в состояние вторичного покоя, перерывы в цветении, динамическая поливариантность развития особей популяции, которая расширяет адаптационные возможности популяции, поддерживает ее гетерогенность и повышает устойчивость.
В первые годы жизни в условиях естественного произрастания и в культуре астрагалы медленно увеличивают надземную фитомассу, поскольку в это время происходит усиленный рост корневой системы (Иванов и др., 1986).
Astragalus cicer L., 1753, Sp. Pl.; Pall., 1800 : 27; Boiss., 1872, Fl. Or. 2 : 248; Bunge, 1868: 21; DC, 1802, Astrag. : 34; Шмальгаузен, 1895, во Фл. Сред. и Юж. Росссии 1 : 272; Гроссгейм, 1939, Фл. Кавк. 2 : 311. Для Astragalus cicer приводятся синонимичные названия: Astragalus mucronatus DC., 1802 : 140 и Cystium cicer (L.) Steven, 1856 : 146. Вид описан из Европы: Австрии, Швеции и Италии (Гроссгейм, 1952). A. cicer - астрагал нутовый (астрагал хлопунец) относится к подроду Hypoglottis Bunge, ряду Ciceroidei Gontsch. А.А.).
Астрагал нутовый - европейско-кавказско-уральский вид, ареал которого начинается от Атлантического океана и доходит до Урала. Широко распространен в европейской части России до Башкирии и на Кавказе. Северная граница ареала проходит по южной части Московской области, где вид преимущественно распространяется вдоль р. Оки. О.Г. Баранова и А.Н. Пузырев (2012) указывают,
что коренной берег р. Камы является северным пределом обитания астрагала нутового, где вид произрастает на остепненных лугах и распространяется вдоль железных дорог, насыпей шоссе, трамвайных путей и на газонах.
Астрагал нутовый приурочен в большей степени к лесным, степным и луговым фитоценозам. Ряд авторов (Куликов, 2005; Раков, Корнилов, 2016; Раков, Уланов, Саксонов, 2016; Дронин, 2018) отмечают, что A. cicer представляет вид естественных сообществ, существовавших до начала хозяйственной деятельности человека и относится, по мнению авторов, к группе неустойчивых (случайных) апофитов - аборигенных видов, которые перешли из естественной среды обитания на территории, измененные хозяйственной деятельностью человека (пашни и пастбища) и остались в них благодаря сформировавшимся адаптациям. С.А. Сенатор (2014) и Г.В. Дронин (2018) указывают на способность астрагала нутового участвовать в восстановлении степных сообществ, испытывающих сильное антропогенное влияние, вызванное интенсивным выпасом и прокладыванием сети проселочных дорог.
В качестве заносного растения A. cicer отмечен в северных районах Тверской области, где он распространяется, преимущественно, в основном по насыпям железных дорог (Нотов, 2009; Абрамова, Волкова, 2016; Абрамова и др., 2017).
В Сибири известны единичные места нахождения астрагала нутового. В Алтайском крае является адвентивным видом. Astragalus cicer уходит из культуры с опытных полей Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА), осваивая новые местообитания. В 2005 г. вид был обнаружен в березовых колках в окрестностях поселка Научный городок, где расположен ФАНЦА. М.М. Силантьева отмечает, что астрагал нутовый распространяется за пределы интродукционного участка при помощи обрабатывающей междурядья сельскохозяйственной техники. Он встречается в лесополосе и по обочинам дороги в Научном городке (Силантьева, 2005; Силантьева, 2013).
Н.И. Науменко (2008) приводит находки астрагала нутового в Курганской области. Он отмечает, что A. cicer уходит из культуры, изредка встречаясь вдоль дорог, в пойме рек и на железнодорожных насыпях (Науменко, 2008).
В 2010 г. A. cicer был обнаружен на территории Искитимского района Новосибирской области в кювете дороги в окрестностях ЦСБС СО РАН (Шауло и др., 2010). Позже, в 2012 г. Д.А. Кривенко обнаружил астрагал нутовый в Новосибирской области вдоль обочины дороги в пригороде г. Новосибирска, в окрестностях пос. Новый. В 2016 г. А.Л. Эбелем вид был найден в Новосибирской области в окрестностях садоводства «Надежда-2», в зарослях Solidago canadensis L. (Эбель и др., 2016).
Во флоре Восточной Сибири астрагал нутовый впервые отмечен для г. Иркутска в 2013 г., где он успешно расселяется вдоль железнодорожного полотна (Степанцова и др., 2013).
На западе средней части Восточно-Европейской равнины астрагал нутовый является также заносным растением, которое в последние десять лет активно увеличивает площадь популяции (Нотов, 2009). Вид образует сплошные заросли с проективным покрытием до 60-70%, при средней высоте травянистого яруса 50-60 см (Немирова, Мартынов, 2010).
Следует отметить, что астрагал нутовый, осваивая новые территории, занимает в первую очередь «пустые» места обитания, где другие растения не способны выживать - обочины дорог, овражистые склоны, железнодорожные насыпи. В естественные сообщества внедряется редко, исключение составляют сильно антропогенно нарушенные фитоценозы, в которых снижена конкуренция. В литературных источниках нет прямого указания на агрессивность вида, вследствие которой происходит вытеснение астрагалом нутовым местных видов флоры. Astragalus cicer не включен в «Black-лист» и не приводится в Черных книгах флоры России.
Астрагал нутовый - ксеромезофит (Уварова, 2005; Иванов, Разживина, 2009). Произрастает на суходольных лугах (Саксонов, Сенатор, 2012), пойменных лугах, в долинах крупных рек (Рябинина и др., 2011), по берегам ручьев и канав,
на увлажненных местах (Гончаров, Борисова, 1946; Гроссгейм, 1952; Тахтаджян, 1972; Еленевский, Радыгина, 2005), в луговых степях (Саксонов, Сенатор, 2012), на опушках лесов и лесных полянах (Гончаров, Борисова, 1946; Васильев, 1950; Гейдеман, 1954; Гагнидзе, Кемулария-Натадзе, 1985; Алексеев и др., 1989; Рубцов, 1972; Доброчаева и др., 1987; Григорьевская, 2000; Маевский, 2006; Саксонов, Сенатор, 2012; Сенатор и др., 2016), редколесьях (Рябинина, Князев, 2009), в зарослях кустарников (Гончаров, Борисова, 1946; Васильев, 1950; Гроссгейм, 1952; Гейдеман, 1954; Рубцов, 1972; Доброчаева и др., 1987; Васильева, 1987; Алексеев и др., 1989; Губанов и др., 1995), в степях и на степных склонах (Доброчаева и др., 1987; Благовещенский, Раков, 1994; Губанов, Кисилева и др., 1995), на известняковых склонах (Рубцов, 1972; Сенатор и др.,
2016), на песках (Власенко, Воронина, 2015), на залежах (Гончаров, Борисова, 1946; Маевский, 2006; Саксонов, Сенатор, 2012), на железнодорожных путях и насыпях, вдоль дорог (Табака, 1988; Губанов, Кисилева и др., 1995; Цвелев, 2000; Еленевский, Радыгина, 2005; Маевский, 2006; Саксонов, 2012; Абрамова и др.,
2017), возле жилья (Орлова, 1993; Маевский, 2006), по выгонам (Васюков и др., 2007).
Астрагал нутовый является редким видом в природной части ареала в Удмуртской Республике (Баранова, 2000), Псковской и Ленинградской областях (Цвелев, 2000).
А.К. Сытин, сравнивая кариотипы разных видов астрагалов Восточной Европы и Кавказа, приходит к выводу, что широко распространенный A. cicer является полиплоидом. Для кариотипа астрагала нутового приводятся полиплоидные ряды: 2п=32, 48, 64 (Сытин, 2009). Число хромосом астрагала нутового, произрастающего на территории Новосибирской области составляет 2п=64 (Анькова и др., 2013).
В естественных условиях семенное размножение астрагалов, как и большинства других бобовых затруднено и протекает медленно. Одной из самых главных причин является водонепроницаемость семян, обусловленная плотной
семенной кожурой. В литературе представлены лишь отрывочные сведения о всхожести семян некоторых видов астрагалов различных территорий.
Е.С. Немирова и Н.В. Мартынов (2012) отмечают, что в условиях Смоленской области астрагал нутовый имеет невысокую реальную семенную продуктивность, которая обусловлена малым числом соцветий на генеративном побеге (до 4 шт.) и малым числом семян в бобе (до 5 шт.).
Коллективом ботаников Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск) Ю.Г. Килиной, Е.В. Жмудь и О.В. Дорогиной (2008) проведено исследование всхожести, пораженности фитопатогенами и трипсинингибирующей активности семян двух видов р. Astragalus, перспективных для интродукции в лесостепной зоне Западной Сибири: астрагала нутового (A. cicer) и астрагала эспарцетового (A. onobrychis), хранившихся 20 лет в лабораторных условиях. Результаты исследований показали высокую лабораторную всхожесть семян. Число здоровых проростков не зависело от срока хранения семян. С увеличением срока хранения семян возрастает число семян и проростков, пораженных бактериями и уменьшается степень поражение грибами. На семенах анализируемых видов авторами были отмечены грибы, принадлежащие к 5 родам: Alternaria, Penicillum, Cladosporium, Aspergillus, Fusarium. Авторами доказано, что величина трипсинингибирующей активности не зависит от срока хранения семян. Степень зараженности семян и проростков астрагалов бактериями и грибами не оказывает влияния на величину их трипсинингибирующей активности (Килина, Жмудь, Дорогина, 2008).