Влияние многолетних растений на показатели плодородия светло-серых лесных почв Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Шеметов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шеметов, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МНОГОЛЕТНИЕ РАСТЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА
ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (обзор литературы).
1.1. Влияние многолетних растений на элементы плодородия почвы.
1.2. Эколого-биологическая и хозяйственная оценка многолетних растений.
1.2.1 Горец Забайкальский (растопыренный).
1.2.2 Козлятник восточный.
1.2.3 Свербига восточная.
1.2.4 Эспарцет песчаный.
1.2.5 Канареечник тростниковидный (двукисточник).
1.2.6 Кострец безостый.
1.2.7 Люцерна посевная.
1.2.8 Клевер красный.
ГЛАВА 2. АБИОТИЧЕСКИЕ И ЭДАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕГИОНА.
2.1. Характеристика абиотических условий региона.
2.2. Характеристика эдафических условий региона.
2.2.1 Почвенные округа, агропроизводственные зоны.
2.2.2 Состояние плодородия почв.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ.
3.1. Схема опытов.
3.2. Методика проведения опытов.
3.3. Особенности абиотических условий в период проведения исследований.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ
ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ.
4.1. Структурное состояние светло-серых лесных почв.
4.2. Содержание свежей органической массы в стерневых остатках многолетних растений.
4.3. Объем накопление растительного опада.
4.4. Формирование корневой системы многолетних растений.
4.5. Сводные показатели накопления свежего органического вещества в агробиогеоценозах многолетних растений.
4.6. Содержание основных биофильных элементов в пожнивных и корневых остатках многолетних растений.
4.7. Накопление симбиотрофного азота при возделывании многолетних бобовых растений.
4.8. Биологическая продуктивность многолетних растений.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ
5.1. Экономическая эффективность.
5.2. Энергетическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многолетних растений на показатели плодородия светло-серых лесных почв Предбайкалья»
Актуальность темы исследований. Развивающееся человеческое общество непрерывно взаимодействует с окружающей природной средой, часто нарушая стабильность и баланс экосистемы. Эта проблема затрагивает каждую ступень развития общества, диктуя необходимость разумного экологического природопользования, которое привело бы к стабилизации всех ресурсов агроэкосистемы.
Несоответствие сложившейся специализации сельского хозяйства потенциальным ресурсным возможностям ландшафта приводит к развитию негативных процессов, к нарушению природно-антропогенного баланса, особенно в ландшафтах с неустойчивым природным равновесием.
Рациональным можно считать такое воздействие, при котором обеспечивается правильный ресурсооборот, расширенное воспроизводство возобновляемых ресурсов ландшафта (повышение плодородие почвы, продуктивности природных и культурных фитоценозов и др.) (Черников и др., 2000).
Накопление и трансформация органического вещества на поверхности нашей планеты играет огромную роль не только в формировании почвенного покрова, но и в сохранении жизни на Земле, в формировании и поддержании биосферы или ноосферы (Гришина, 1986).
Отрицательный баланс органического вещества в почве приводит к ухудшению физико-химических свойств, увеличению содержания патогенной микрофлоры и разнообразных токсикантов неорганической и органической природы, что неминуемо ведёт к снижению ее продуктивности. Это в свою очередь, приводит к снижению экологической стабильности и, как следствие, деградации агроэкосистем в целом.
В Иркутской области за последние 25 лет площадь пашни с низким содержанием гумуса увеличилась на 238 тысяч га или в 1,5 раза (Житов и др., 2004).
Основная причина этого, заключаются в примитивности системы земледелия и севооборотов, высокой насыщенности их зерновыми культурами, отсутствием в применяемых системах комплекса экологических, агроэкономически обоснованных и доступных мероприятий по его равновесию.
Экологизация и биологизация растениеводства должна создать все условия для снижения негативного влияния антропогенно-техногенных факторов и повысить воспроизводство всех утраченных ресурсов агро-экосистем.
Особая роль в решении этой проблемы принадлежит живым организмам, прежде всего зеленым растениям и микроорганизмам.
В свою очередь, главным и непосредственным условием существования агрофитоценозов является плодородие почвы, которое непрерывно взаимосвязано с развитием наземных растений.
А.И. Кузнецова (1966) утверждает, что в решении проблемы био-логизации главная роль принадлежит многолетним травам. Одна из главных задач травяного поля в севообороте - накопление в почве возможно большего количества органического вещества и создание мелкозернистой структуры.
Одним из резервов повышения содержания органического вещества почв и создания устойчивых агроэкосистем является интродукция нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений. В процессе жизнедеятельности многолетних растений в верхнем слое происходит концентрация элементов азотного и зольного питания в форме органических и органоминеральных веществ. Одновременно создаются условия для большего удержания влаги, газообмена с атмосферой, поглощения лучистой энергии Солнца (Хуснидинов, 1999).
Однако, в условиях Предбайкалья вопросы накопления свежего органического вещества, азотфиксирующей способности бобовых растений, влияния нетрадиционных и малораспространенных растений на структурное состояние светло-серых лесных почв и накопление био-фильных элементов остаются слабоизученными. Решения этих вопросов включено в тематический план научных исследований ИрГСХА - № государственной регистрации 01.940.004.591.
Цель исследований. Изучить влияние нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений на элементы плодородия светло-серых лесных почв: структурное состояние почв, накопление свежего органического вещества, элементов минерального питания, биологического азота.
Выявить более биологически - продуктивные, экономически и энергетически эффективные агрофито-биогеоценозы нетрадиционных и малораспространенных растений. •
Задачи исследований.
1. Изучить влияние многолетних растений на структурное состояние светло-серых лесных почв Предбайкалья.
2. Выявить объемы накопления стерневых остатков многолетних растений, поступающих в запас почвенного плодородия после вегетации многолетних растений и определить величину содержания корневых остатков растений в слое почвы 0-40 см.
3. Установить размеры накопления растительного опада.
4. Определить накопление элементов минерального питания и биологического азота в почве.
5. Изучить потенциальную биологическую продуктивность растений, включающей как отчуждаемую часть биомассы урожая многолетних растений, так и остающуюся на месте их возделывания.
6. Рассчитать агроэкономическую и энергетическую эффективность создаваемых агроэкосистем.
Научная новизна. Впервые в условиях Предбайкалья изучено влияние нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений на структурное состояние светло-серых лесных почв, накопление свежей органической биомассы, элементов минерального питания, биологического азота и потенциальная биологическая продуктивность. Доказана высокая энергетическая и экономическая эффективность создаваемых агроэкосистем.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нетрадиционные и малораспространенные многолетние растения улучшают структурное состояние светло-серых лесных почв и обогащают ее элементами минерального питания, их потенциал может быть использован как средство биологизации и экологизации земледелия.
2. Нетрадиционные и малораспространенные многолетние растения накапливают большое количество свежей органической биомассы, обладают высокой и устойчивой биологической продуктивностью и выполняют роль, средообразующих, опорных растений в севооборотах различной специализации: полевых, кормовых, почвозащитных.
3. Агрофитобиогеоценозы нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений имеют высокую экономическую и энергетическую эффективность.
Практическая значимость. Результаты исследований явились теоретической и практической основой создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем в условиях Иркутской области, в составлении научно - практических рекомендаций, а также использовались в учебном процессе при разработке теоретических и практических курсов «Сельскохозяйственная экология», «Экология», «Экология и устойчивое сельское хозяйство», «Агроэкология» Иркутской ГСХА.
Итоги исследований использовались при разработке агротехнических мероприятий Иркутской области, при разработке системы земледелия СХАО «Белореченское». Результаты исследований внедряются в СХАО «Белореченское» Усольского района, в хозяйствах «Хайтинское» Усольского района и «Сибирь» Черемховского района Иркутской области.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорского, преподавательского состава и аспирантов Иркутской ГСХА в 2002 - 2006 г.г., на Международных научно-практических конференциях г. Иркутск, 2005, Барнаул, 2006, Красноярск, 2006.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы включающего 149 источников, иллюстрирована 37 рисунками, содержит 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Шеметов, Игорь Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Нетрадиционные многолетние растения оказывают позитивное влияние на плодородие светло-серых лесных почв Предбай-калья.
2. Все многолетние растения оказывают положительное влияние на формирование почвенной структуры. Сумма структурных агрегатов достигала 64,86-90,04% - в слое почвы 0-20 см и 55,90-84,83% - в слое 20-40 см. Коэффициент структурности составил соответственно 1,809,06% и 1,26-4,97%. На процессы формирования почвенной структуры большое влияние оказала корневая система растений. Чем мощнее и раз-ветвленнее корневая система, тем выше процент структурных отдельно-стей.
3. Улучшение структурного состояния почвы зависит от обогащения пахотного горизонта свежим органическим веществом. Корреляционная связь между его поступлением и структурой почвы составляет г=0,93, между содержанием свежего органического вещества и суммой водопрочных структурных агрегатов г=0,94.
4. Биомасса стерневых остатков возделываемых многолетних растений, остающихся на поверхности почвы после их скашивания и поступающих при вспашке в запас почвенного плодородия была высокой: нетрадиционных от 4,69 до 6,68 т/га, малораспространенных от 6,91 до 7,58, традиционных от 1,52 до 6,94 т/га.
5. Биомасса растительного опада, остающегося на поверхности почвы в среднем за второй и третий год жизни многолетних растений составила: нетрадиционных от 5,18 до 8,03 т/га, малораспространенных от 3,45 до 4,39, традиционных от 1,70 до 6,94 т/га.
6. Изучаемые многолетние растения формировали мощную корневую систему. Величина биомассы корневой системы второго и третьего года жизни растений в слое почвы 0-40 см в среднем за два года составляла: козлятника восточного - 21,85 т/га, свербиги восточной - 18,10, горца растопыренного - 18,20; малораспространенных растений: от 16,93 до 26,22 т/га; биомасса корневой системы традиционных растений: от 5,73, до 25,16 т/га.
7. Суммарное количество свежего органического вещества, остающегося на месте возделывания многолетних растений и поступающего в запас почвенного плодородия за годы исследований колебалось от 8,95 до 40,89 т/га
8. Поступающие в почву пожнивные и корневые остатки многолетних растений отличались значительным содержанием биофильных элементов. Козлятник восточный в среднем за два года накапливал азота - 568,75, фосфора - 72,83, калия - 204,61, кальция - 156,06 кг/га, а другие бобовые: азота - от 194,21 до 341,14, фосфора - от 22,37 до 69,38, калия - от 59,96 до 183,35, кальция - от 73,39 до 216,82 кг/га. Многолетние злаковые растения накапливали: азота - от 362,14 до 381,42, фосфора от 54,87 до 66,16, калия 373,63 до 376,77, кальция от 95,11 до 112,87 кг/га.
9. Возделываемые на светло-серых лесных почвах бобовые растения накапливали большое количество симбиотического азота. Количество клубеньков на корневой системе козлятника восточного второго и третьего года жизни в среднем составило 263,9 млн. шт/га, эспарцета песчаного - 122,5, клевера красного - 64,1, люцерны посевной - 22,4 млн. шт/га. Масса клубеньковой ткани составила соответственно: козлятника восточного 416,1 кг/га, эспарцета песчаного 875,1, клевера красного 195,3, люцерны посевной 44,2. Величина накопления симбио-трофного азота в агрофитоценозах эспарцета песчаного составила 256,53 кг/га, козлятника восточного - 124,83, клевера красного - 87,88, люцерны посевной - 66,3 кг/га.
10. Нетрадиционные растения, предлагаемые для широкой интродукции в условии Предбайкалья, обладают высокой биологической продуктивностью. Так, козлятник восточный второго и третьего года жизни в среднем за два года возделывания обеспечивал получение 10,99 т/га сухого вещества, свербига восточная - 15,75, горец растопыренный - 20,10 т/га.
11. Возделывание нетрадиционных многолетних растений эффективно как с экономической, так и с энергетической позиции. Уровень рентабельности составил от 147 - 263%, а общий выход энергии соответственно - 42,7 - 67,8 ГДж/га.
Предложения производству
1. Интродукцию нетрадиционных растений в зональных условиях необходимо рассматривать как важнейший резерв создания высокопродуктивных, устойчивых и длительно функционирующих агроэкоси-стем и повышения плодородия почв.
2. В целях улучшения общей экологической ситуации, снижения негативного влияния антропогенно-техногенных факторов, восстановления утраченных ресурсов почвенного плодородия, рекомендуется широкое использование агрофитобиогеоценозов с нетрадиционными многолетними растениями (горцем растопыренным, козлятником восточным, свербигой восточной).