Морфо-функциональные особенности эпителия молочной железы при фиброкистозных изменениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Костючек, Ирина Николаевна

  • Костючек, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 104
Костючек, Ирина Николаевна. Морфо-функциональные особенности эпителия молочной железы при фиброкистозных изменениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костючек, Ирина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИБРОКИСТОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1. Современное состояние проблемы.

1.2. История изучения фиброкистозных изменений молочной железы.

1.3. Классификационные подходы.

1.4. Частота фиброкистозных изменений. Этиопатогенез

1.5. Возрастные особенности гистологического строения молочной железы.

1.6. Морфология циклических изменений молочной железы под действием женских половых гормонов.

1.7. Роль рецепторов гормонов в норме и при развитии фиброкистозных изменений молочной железы.

1.8. Нарушение соотношения «пролиферация-апоптоз» при развитии фиброкистозных изменений молочной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Гистологические методы.

2.3.Иммуногистохимические методы.

2.4. Количественная оценка результатов иммуногистохимического исследования.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЭПИТЕЛИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ФИБРОКИСТОЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ.

3.1. Структурная организация ткани молочной железы при эпителиальной гиперплазии.

3.2. Пролиферативная активность эпителиального компонента молочной железы при различных вариантах фиброкистоз-ных изменений.

3.3. Явления регрессии в ткани молочной железы при различных вариантах фиброкистозных изменений.

3.4. Зависимость фиброкистозных изменений молочной железы от возраста пациенток.

3.5. Зависимость иммуногистохимических показателей пролиферации и апоптоза от возраста пациенток.

3.6. Сочетание иммуногистохимических показателей пролиферации и апоптоза в молочной железе у пациенток с фиброкистозными изменениями.

Глава 4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ЭПИТЕЛИЯ.

4.1. Иммуногистохимические особенности ткани молочной железы при фиброкистозных изменениях с отсутствием пролиферации эпителия.

4.2. Иммуногистохимические особенности ткани молочной железы при фиброкистозных изменениях с умеренной пролиферацией эпителия.

4.3. Иммуногистохимические особенности ткани молочной железы при фиброкистозных изменениях с выраженной пролиферацией эпителия. пролиферацией эпителия.

4.5. Особенности экспрессии иммуногистохимических маркеров апоптоза и пролиферации при различной степени выраженности пролиферативной активности эпителия молочной железы.

4.6. Экспрессия рецепторов к эстрогенам в ткани молочной железы при фиброкистозных изменениях.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Костючек, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлена хронологическая последовательность морфогенеза фиброкистозных изменений в молочной железе: на начальных этапах развития морфологические признаки фиброкистозных изменений определяются в дольках, протоки вовлекаются в патологический процесс вторично.

2. Патоморфологические особенности развития фиброкистозных изменений заключаются в параллельном течении двух разнородных по биологическим потенциям процессов: возрастной атрофии молочной железы и качественного изменения пролиферативного потенциала эпителиальной ткани, проявляющегося переходом эпителия от состояния покоя к активному делению у пациенток старше 40 лет и приобретением эпителиоцитами признаков атипии у больных после 50 лет.

3. Определение экспрессии белка Мс1-1 имеет значение для характеристики активности апоптоза в ткани при различных формах фиброкистозных изменений.

4. Уменьшение количества рецепторов к эстрогенам при атипической форме фиброкистозных изменений свидетельствует о выраженном снижении гормональной чувствительности ткани.

5. Проведенное исследование показало, что наиболее информативными морфо-функциональными критериями при оценке выраженности гиперпластических процессов в эпителии молочной железы является степень экспрессии Мс1-1 и ER.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При морфологической верификации формы фиброкистозных изменений и оценке гистологических изменений в динамике следует обращать внимание на наличие лимфо-макрофагальных инфильтратов в ткани молочной железы и гиперплазии миоэпителиальных клеток.

2. У пациенток в возрасте старше 40 лет при пролиферативных формах фиброкистозных изменений молочной железы рекомендуется проводить иммуногистохимическое исследование с использованием антител к Ki-67 иМс1-1.

3. Для оценки гормональной чувствительности ткани молочной железы рекомендуется проводить иммуногистохимическое исследование с использованием антител к ER.