Исследование спонтанного и индуцированного апоптоза методом проточной цитофлуориметрии при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кудинова, Елена Александровна

  • Кудинова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 119
Кудинова, Елена Александровна. Исследование спонтанного и индуцированного апоптоза методом проточной цитофлуориметрии при раке молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудинова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы.

1.1 Молекулярные механизмы апоптоза

1.2 Показатели клеточного цикла и их прогностическое значение при раке молочной железы.

1.3 Методы исследования апоптоза.

1.4 Исследование прогностической значимости показателей апоптоза.

Глава 2. Собственный клинический материал и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Метод проточной цитофлуорометрии.

2.3 Методики приготовление клеточной суспензии.

2.4 Анализ гистограмм.

2.5 Иммуногистохимический метод.

2.6 Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Сравнение уровня спонтанного апоптоза в ткани нормальной и патологически измененной молочной железы.

3.2 Сравнение уровня апоптоза и пролиферативной активности при различных патологиях молочной железы.

3.3 Зависимость уровня апоптоза и пролиферативной активности от гистологического типа рака молочной железы.

3.4. Сравнение уровня апоптоза в зависимости от экспрессии эстроген и прогестероновых рецепторов.

3.5 Изменение уровня апоптоза в ткани рака молочной железы после предоперационной химиотерапии.

3.6 Сравнение уровня апоптоза и плоидности опухоли при раке молочной железы.

3.7 Влияние гистологического типа, плоидности и предопреационной химиотерпии на уровень апоптоза и пролиферативую активность в ткани рака молочной железы.

3.8 Использование показателей пролиферации и апоптоза для оценки местной распространенности.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спонтанного и индуцированного апоптоза методом проточной цитофлуориметрии при раке молочной железы»

Формирование концепции апоптоза и осознание роли апоптоза в многочисленных физиологических процессах привело к активному исследованию нарушений и роли этого процесса при различных патологических состояниях. Особый интерес представляет изучение патологии апоптоза как стадии онкогенеза. Общепринятой точкой зрения в настоящее время считается концепция, согласно которой, нарушение равновесия (гармонии) между процессами пролиферации и апоптоза является главной причиной формирования опухоли. Эта парадигма является основной отправной точкой для разработки новых методов диагностики и лечения в онкологии. Исследование молекулярных факторов, отвечающих за контроль процессов пролиферации и апоптоза позволило выявить ряд диагностически значимых маркеров для различных нозологических форм рака (таких как рак желудка, толстой кишки, легкого, мочевого пузыря и др.). В тоже время, исследование этих маркеров в случае рака молочной железы, не выявило их диагностической эффективности по сравнению с клиническими факторами и такими показателями как уровень экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона (Volpi A., De Paola F.,Nanni О., 2000, Chappuis P.O., Kapusta L. 2000). В практическом плане кажется перспективным, наравне с исследованием молекулярных маркеров процесса апоптоза исследование непосредственно количественных его показателей в ткани. Наличие, как минимум, двух пусковых механизмов апоптоза и сложной сети его регуляции позволяет говорить о возможной неоднозначности полученных результатов при исследовании только уровня экспрессии или наличия мутации ряда молекулярных компонентов.

Разработано несколько способов регистрации процессов апоптоза в тканях и клеточных культурах (Mundle S.D. и др., 1995, Ornberg R.L., 2001, Barret K.L., и соавт. 2001, Darzynkiewicz Z. и др. 2000,). С клинической точки зрения практический интерес представляет индекс апоптоза (АИ) - индекс, учитывающий процентное количество клеток, имеющих морфологические признаки апоптоза при микроскопическом исследовании ткани. Другим, наиболее употребимым способом регистрации уровня апоптоза является метод проточной цитофлуорометрии (Богатырев В. Н, 1991, Darzynkiewicz Z., 2000). Использование метода проточной цитофлуорометрии может быть основано на различных принципах окраски, так использование только красителей, специфичных к ДНК основано на феномене образования апоптозных частиц, содержащих уменьшенное количество ДНК,по сравнению с исходным количеством и регистрируется как субдиплоидный пик на ДНК гистограмме. Метод регистрирует в основном поздние стадии апотпоза. Однако последний метод практически не используется для анализа клинического материала, хотя является основным в экспериментальных исследованиях. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Первый представляется предпочтительным благодаря своей относительной простоте и доступности, второй более информативен, однако требует анализа только свежего операционного материале и невыполним на фиксированном материале (таком как парафиновые блоки). В тоже время, возможность одновременной оценки показателей пролиферации и количественных и качественных аспектов апоптоза позволяет говорить о большей информативности метода, основанного на использовании проточной цитометрии. Следует упомянуть также работы, использующие TUNEL метод. Метод основан на использовании антител к бромдиоксиуридину, специфически связывающемуся с двунитевыми разрывами ДНК. Следует сказать, что этот метод регистрирует в основном ранние стадии апоптоза. Этот подход может быть реализован как в варианте с регистрацией сигнала методом проточной цитофлуорометрии, так и цитофотометрии, т.е. на гистологических или цитологических срезах. Однако, в настоящее время, основное количество экспериментального материала получено с использованием морфологического подхода, регистрирующего цитологические особенности апоптозных изменений. При этом показано, что в случае рака молочной железы, имеют место противоречивые данные о прогностической значимости уровня апоптоза. По данным разных авторов он может иметь как положительное, так и отрицательное прогностическое значение.

Актуальность проблемы

Современные представления патогенеза развития рака молочной железы включают, как необходимый этап нарушение регуляции двух клеточный функций: пролиферации и программированной клеточной гибели - апоптоза. В многочисленных исследованиях показано, что генетические или эпигенетические изменения регуляции этих процессов закономерно наблюдаются в абсолютном большинстве опухолей молочной железы (Chappuis P.O., Kapusta L., 2000, Lipponen P. и др., 1994.). Изменения могут заключаться в мутациях онкогенов (Kumar S,1999, Mendendelsohn J. и др.,2001) или генов супрессоров (Hellquist Н.В, 1997) метилировании их промоторов, изменении уровня экспрессии их продуктов в результате изменения времени жизни мРНК или процессов ее процессинга и др. Использование этих изменений для диагностики рака молочной железы (Kerr J.F.R. и др., 1994,), мониторинга и прогноза опухолевого процесса (Kallioniemi О.Р. и др., 1987), а также попытки построения лечебных алгоритмов направленных на коррекцию этих изменений (Слонимская Е.М.,1999; Фильченков А.А.,1998; Camplejohn R.S.h др., 1995, Ewers S.B. и др., 1993) являются основным направлением исследовательского процесса в настоящее время. Однако, несмотря на достижения в исследовании процессов патогенеза, практические задачи диагностики, прогноза и мониторинга остаются нерешенными, что подтверждается ростом заболеваемости и смертности от рака молочной железы во всем мире и в России в том числе. Поэтому разработка новых методов прогноза является актуальной задачей современной онкологии.

В работах (Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В., 1996; Богатырев В.Н., 1996; Кушлинский Н.Е и др., 2003) показано, что такие показатели уровня экспрессии генов, контролирующих процессы апоптоза являются прогностически значимыми. Однако, апотоз -многостадийный процесс, регулируемый большим количеством молекул и исследование изменения отдельных молекул -регуляторов может не в полной мере отражать весь сложный процесс его реализации. В тоже время, имеется небольшое количество работ, в которых исследуется непосредственный уровень апоптоза в опухолевой ткани (R.Gonsales-Campora R. и др., 2000; Rouleau-Dubois С. и др., 2004) и полученные результаты дают противоречивые выводы. В основном эти работы исследую закономерности апотоза в культуре клеток (линии рака молочной железы MCF-7 и др.) или краткосрочных клеточных культур из биопсийного материала (Mundle S.D.h др., 1995) или основаны на оценке уровня апоптоза микроскопическими методами. Имеются только единичные работы, исследующие диагностическую значимость непосредственно уровня апоптоза в опухолевой ткани (Wu J . и др., 1997; Bedner Elzbieta и др, 1999; R.Gonsales-Campora R. и др.,2000).

Цель работы

Изучить прогностическую и диагностическую значимость показателей апоптоза в ткани опухоли молочной железы.

Задачи исследования

1. Исследовать соотношение процессов апоптоза и пролиферации в тканях патологически измененной молочной железы, включая различные нозологические формы рака методом проточной цитофлуориметрии.

2. Сравнить показатели апоптоза и пролиферации в ткани неизмененной и патологически измененной ткани молочной железы.

3. Изучить связь показателей спонтанного апоптоза в ткани рака молочной железы с распространенностью и размером опухоли.

4. Изучить связь показателей спонтанного апоптоза с уровнем экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона.

5. Изучить прогностическую ценность соотношения показателей пролиферации и апоптоза при различных патологических состояниях молочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень спонтанного апоптоза достоверно выше в ткани опухоли молочной железы по сравнению с нормальной тканью и тканью фиброаденомы.

2. Уровень спонтанного апоптоза отличается в зависимости от гистологической формы, уровня экспрессии эстроген рецепторов и пролиферативной активности опухоли.

3. Уровень спонтанного апоптоза не зависит от размеров опухоли и состояния региональных лимфоузлов.

4. Относительная оценка процессов пролиферации и апоптоза может быть способом оценки скорости обновления ткани и отражать степень злокачественности.

Научная новизна.

Впервые, на большом клиническом материале исследована прогностическая значимость показателей спонтанного и индуцированного апоптоза в ткани патологически неизмененной молочной железы, фиброаденомы, простой протоковой гиперплазии и ткани рака молочной железы. Показано, что уровень спонтанного апоптоза коррелирует со степенью местного распространения опухоли. Впервые изучена связь уровня спонтанного апоптоза и активности пролиферации опухоли, экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых критериев прогноза при раке молочной железы на основании соотношения показателей спонтанного апоптоза и показателей пролиферации клеток опухоли. Относительная оценка процессов пролиферации и апоптоза может быть способом оценки скорости обновления ткани и отражать степень злокачественности. Использование комплекса показателей апоптоза, пролиферации и уровня экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона при протоковом раке молочной железы позволяет с высокой вероятностью прогнозировать поражение регионарных лимфатических узлов.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации были доложены: на конференции «Национальные дни лабораторной медицины», Москва в 2001г., на VI Ежегодной Российской онкологической конференции, Москва, в 2002г., на конференции с международным участием «Научно-организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии, Москва,2003г., на конференции молодых ученых «Медицинские технологии на рубеже Ш тысячелетия, Москва, 2003. Апробация работы прошла на научно-практической конференции в ГУ РНЦРР МЗ и CP РФ в 2004 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав: Материалы и методы, Результаты собственных исследований, Обсуждение, Выводы, Список литературы. Указатель литературы содержит ссылки на 36 отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кудинова, Елена Александровна

Выводы

1. Уровень спонтанного апоптоза, определяемый как субдиплоидный пик, с двойной окраской по цитокератину в гистологически неизмененной ткани молочной железы, ткани фиброаденомы и простой протоковой гиперплазии не отличается и составляет в среднем 2,24%, 2,32% и 4,23% соответственно. Уровень спонтанного апоптоза в ткани рака молочной железы достоверно выше, чем при других патологических изменениях (7,14%).

2. Протоковая форма рака молочной железы имеет уровень спонтанного апоптоза достоверно выше, чем дольковая 7,9 и 3,9 % соответственно.

3. Уровень апоптоза в ткани рака молочной железы имеет достоверную положительную корреляцию с уровнем экспрессии рецепторов эстрогена в группе протокового рака молочной железы.

4. Уровень апоптоза цитокератин положительных клеток в ткани рака молочной железы достоверно не зависит от размеров опухоли, плоидности опухоли и не меняется на фоне предоперационной химиотерапии. Однако в группе долькового рака предоперационная химиотерапия снижает уровень апоптоза в клетках опухоли.

5. Спонтанный апоптоз имеет положительную достоверную корреляцию с уровнем пролиферативной активности в ткани рака молочной железы (коррелирует с величиной G2M).

6. В группе анеуплоидных опухолей спонтанный апоптоз имеет положительную достоверную корреляцию с индексом плоидности. Однако, уровень спонтанного апоптоза не отличается в группах диплоидных и анеуплоидных опухолей.

7. Отношение уровня пролиферации и апоптоза, отражающее скорость обновления клеточной популяции, выше в ткани рака молочной железы и в ткани фиброаденомы, это значение достоверно ниже при простой протоковой гиперплазии. Кроме того, дольковый рак имеет более высокую скорость обновления, чем протоковая форма рака молочной железы.

8. Показатели апоптоза (уровень «цитокератинового» апоптоза, отношение уровня пролиферации и апоптоза) являются достоверными предикторами регионарного метастазирования. Использование их в многомерных методах классификации (дискриминантный анализ, деревья классификации) позволяет получить эффективные модели оценки местной распространенности опухоли на основании исследования показателей проточной цитометрии основного опухолевого узла.

Практические рекомендации.

1. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых критериев прогноза при раке молочной железы на основании соотношения показателей спонтанного апоптоза и показателей пролиферации клеток опухоли.

2. Относительная оценка процессов пролиферации и апоптоза может быть способом оценки скорости обновления ткани и отражать степень злокачественности.

3. Использование комплекса показателей апоптоза, пролиферации и уровня экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона при протоковом раке молочной железы позволяет с высокой вероятностью прогнозировать поражение регионарных лимфатических узлов на основании проточно цитофлуорометрических характеристик основной опухоли.