Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Соколова, Елена Николаевна

  • Соколова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 300
Соколова, Елена Николаевна. Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 1999. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соколова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ - СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОВД КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1. Вопросы морально-психологической подготовки в документах и научной литературе.14

2, Гипотеза., организация и методика исследования.49

Глава 2. МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

СЛЕДОВАТЕЛЯ И ЕЕ СОСТОЯНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1. Взаимосвязь деятельности следователя с его морально-психологической подготовленностью.63

2. Структура и содержание морально-психологической подготовленности следователя.80

3. Степень морально-психологической подготовленности следователей.92

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ - БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ПЕРИОД УЧЕНЫ В ВУЗК.

1. Состояние процесса формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей за время обучения в специализированных образовательных учреждениях МВД России, готовящих следователей. 103

2. Мути совершенствования формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей.124

3. Экспертная проверка путей совершенствования и формирования морально-психологической подг отовленности курсантов и слушателей.176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России»

Актуальность проблемы исследования. Процессы углубления и расширения социально-экономических реформ, создания правового государства, происходящие в нашей стране, требуют серьезной перестройки психологии работников правоохранительных органов и коренного улучшения их профессиональной подготовки.

Новая обстановка в России, усложнение борьбы с преступностью повышают морально-психологические требования к личности и профессиональной подготовленности личного состава органов внутренних дел. Это относится и к следователям, имеющим свою специфику деятельности и подготовки к ней. В то же время существующий уровень реальной морально-психологической подг отовленности следователей зачастую не отвечает этим требованиям и отрицательно отражается на успешности их деятельности, как это отмечалось в раде приказов Министерства внутренних дел, решении Коллегии МВД России, документах Следственного комитета при МВД России. Слабость морально-психологической подготовленности выступает главной причиной таких нарушений, как нарушения законности, грубость и хамство в отношении подследственных, пренебрежение интересами потерпевших, взяточничество и других.

Проблема взаимосвязи морали, правоохранительной деятельности, подготовки сотрудников органов внутренних дел ранее изучалась и освещена в работах П.М.Архангельского, С.И.Бражника, В.М. Кукушина, Ю.В.Наумкина, А.М.Столярегасо и других. Аналогичные вопросы затрагивались и применительно к работникам следственных подразделений, что нашло отражение в публикациях В.Л.Васильева, Н.Л.Гранат, А.В.Дулова, М.И.Еникеева, И.Б.Пономарева, И.Н.Шахриманьяна, А.Е.Ямпольского и др.1 Однако, многие из этих работ относились к иным историческим условиям России, не раскрывали полно структуру и содержание морально-психологической подготовленности следователя, мало освещали сам процесс морально-психологической подготовки. Специальных исследований, посвященных этим вопросам, не было.

Практическая и научная актуальность проблемы морально-психологической подготовки следователей и послужила основанием для выбора темы данног о исследования.

Объектом исследования явилась профессиональная деятельность следователя в современных условиях и процесс подготовки к ней курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования стала морально-психологическая подготовленность следователя, ее влияние на деятельность, формирование ее у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования строилась на предположении, что профессиональная деятельность следователя эффективна тогда, когда наряду с чисто служебно-правовым продуктом она утверждает добро, справедливость, укрепляет веру граждан в надежной правовой защите, способствует их нравственному совершенствованию. Его профессионализм выражается, наряду с другим, в способности, подготовленности и неизменном

1 Васильев В.Л. Проблемы профессионального отбора следователей// Соц. законность. М., 1968. № 2; Гранат H.JI. Основы обеспечения социалистической законности на предварительном следствии. М.: Академия МВД СССР, 1993; Шахриманьян И.К. Способности к следственной работе - В кн.: Научная конференция по итогам научно-исследовательской работы за 1965 г. Кишинев, Министерство народного образования МССР. Кишиневский государственный университет, 1966 и др. соблюдении моральных норм и требований при решении стоящих перед ним задач по расследованию преступлений. Морально-психологическая подготовленность стала обязательной составной частью профессионализма следователя и важнейшим комплексным свойством его личности, критерием его профессиональной пригодности и условием успеха в решении профессиональных задач. Специфика деятельности следователя находит свое отражение в своеобразии характеристики его морально-психологической подготовленности. Существующий уровень морально-психологической подготовленности слушателей - выпускников образовательных учреждений МВД России, готовящих следователей, зачастую не отвечает требованиям к нему. Раскрытие причин и условий, влияющих на уровень морально-психологической подготовленности выпускников, и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций способна повысить этот уровень.

Частные гипотезы.

1. Морально-психологическая подготовленность следователя имеет свои специфические особенности, которые определяются особенностями следственной деятельности и ее неразрывной связью с морально-психологическими аспектами, трудностями, условиями.

2. Морально-психологическая подготовленность следователя представляет собой комплексное личностное образование, важными компонентами которого выступают: морально-психологические знания и убеждения; морально-психологические ценностные ориентации и установки; морально-психологические навыки, умения и привычки; морально-психологические качества.

3. Морально-психологическая подготовленность следователя формируется и изменяется в своих главных чертах под системным влиянием всех особенностей и условий деятельности, жизни, а также работы с кадрами в МВД России.

4. Процесс формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей- будущих следователей происходит в настоящее время недостаточно эффективно. Раскрытие сущности, закономерностей и условий формирования морально-психологической подготовленности, выявление факторов, его обуславливающих, и возможностей влияния на них в образовательном процессе превращает формирование морально-психологической подготовленности в целенаправленный процесс и позволяет оптимизировать его.

Цель исследований- раскрыть сущность, структуру, закономерности становления и формирования морально-психологической подготовленности следователей и выработать научно обоснованные рекомендации для совершенствования формирования ее у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с целью решались следующие задачи исследования :

1. определить сущность, значение, структуру и содержание морально-психологической подготовленности следователей;

2. исследовать процесс формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей в период их подг отовки в специализированных образовательных учреждениях МВД России и оценить достигаемые при этом результаты;

3. выработать психологически обоснованные рекомендации по совершенствованию средств, условий, факторов, влияющих на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей- будущих следователей.

Методология и методика исследования составляет фундаментальное положение общей и юридической психологии о взаимосвязи психологии личности и деятельности. Общая методология научного исследования носит диалектико-материалистический и системный характер. Исследование строилось с учетом положений указа Президента России от 23.11.98г. №

1422 " О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД России".

Конкретными методами исследования были: анкетирование практикующих следователей, профессорско-преподавательского состава и слушателей образовательных учреждений МВД России; стандартизированное интервью со следователями, профессорско-преподавательским составом, работниками учебного отдела, слушателями; психологическое наблюдение; психологический анализ действий следователя; психологический анализ материалов служебных расследований; экспертная оценка деятельности следователя; контент - анализ; контрольные работы для слушателей; творческие задания для слушателей; тематическое сочинение для слушателей "Мораль слушателя - будущего следователя"; тесты В.Смекала - М.Кучера, ЛТС, адаптированный вариант методики "Незавершенные предложения"; формирующий эксперимент. В полной мере учитывались нормативные акты, регулирующие организацию и деятельность следственных аппаратов, а также результаты исследований по вопросам криминалистики и расследования преступлений Р.С.Белкина, А.В.Дулова, В.Е.Коноваловой, А.Р.Ратинова, Н.Л.Гранат, Г.А.Густова, А.Ф.Кони, И.К.Шахриманьяна, Н.П.Яблокова и других.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе специализированных образовательных учреждений МВД России: Красноярской высшей школы МВД России, Волгоградского юридического института МВД России, УВД Красноярского края, РОВД г.Красноярска. Обеспечивалась репрезентативность выборки. Было обследовано 280 следователей, 60 преподавателей, 45 абитуриентов и 187 курсантов и слушателей; всего 572 человека. Помимо этого были использованы статистические данные Следственного комитета при МВД России, УВД Красноярского края. Основные результаты и научная новизна исследования: 1) вскрыт комплекс специфических морально-психологических требований к деятельности следователя;

2) определена психологическая структура и содержание морально-психологической подг отовленности следователей;

3) разработан банк методов и методик изучения морально-психологической подготовленности следователя;

4) дана научно обоснованная оценка имеющегося уровня морально-психологической подготовленности курсантов, слушателей, "лучших" и "худших" следователей;

5) установлены степень и характер влияния морально-психологической подг отовленности следователей на их деятельность;

6) выявлена система факторов, влияющих в образовательном учреждении на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей;

7) предложены психологически обоснованные пути совершенствования формирования морально-психологической подготовленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. специфика деятельности следователя в современных условиях повышает роль личностног о аспекта в решении профессиональных задач, в частности, усиливает зависимость успешности выполнения профессиональной деятельности следователем от уровня его морально-психологи-чсской подг отовленности;

2. морально-психологическая подготовленность следователя является комплексным личностным образованием, включающим в свою структуру совокупность развитых с учетом современных требований к его профессиональной деятельности особых морально-психологических знаний, убеждений, ценностных ориентации и установок, навыков, умений, привычек, а также качеств, определяющих его мораль но-психологические отношения к людям, к труду, к самому себе;

3. морально-психологическая подготовленность следователя имеет свои особенности, отличающие ее от морально-психолог ической подготовленности сотрудников других служб орг анов внутренних дел. Эта еггецифика заключается в особом содержании основных структурных элементов морально-психологической подготовленности следователей, а именно: а) морально-психологических знаний и убеждений:

- убеждении в необходимости объективной оценки лиц, участвующих в процессе расследования,

- знании и понимании морально- психологических аспектов сохранения следственной тайны в ходе расследования уголовных дел,

- понимании необходимости сохранения самообладания в конфликтных ситуациях; б) морально-психологических ориентаций и установок:

- установке на беспристрастное отношение к происходящим событиям в ходе расследования,

- ориентации на важную роль следственной деятельности в охране жизнедеятельности общества от преступных элементов,

- установке на адекватную реакцию при конфликтных ситуациях с лицами, участвующими в производстве по уголовному делу; в) морально-психологических навыков, умений, привычек:

- умении реально оценивать моральные последствия принимаемых в ходе следствия решений,

- умении противостоять негативному воздействию в ходе расследования,

- умении подчинять свои личные интересы интересам следствия; г) морально-психологических качеств:

- объективности,

- справедливости,

- здоровом честолюбии.

4. факторы, оказывающие влияние на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России носят системный характер. а поэтому проблема пов1,пттения уровня ее может быть решена при системном подходе;

5. основными психологически обоснованными путями совершенствования средств, условий, факторов, влияющих на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России, готовящих следователей, реализующими системный подход, выступают: а) совершенствование системы морально-психологических факторов, характеризующих особенности и стиль жизнедеятельности образовательного учреждения МВД России и выступающих базовым условием морально-психологического становления курсантов и слушателей как следователей ( прежде всего всемерно способствовать культивированию стиля, деятельности всего административно-командного и профессорско-преподавательского составов, отвечающего современным тенденциям гуманности, демократичности во взаимоотношениях между собой и обучающимися, в решении всех вопросов содержания и материально-технического обеспечения, добиваться, чтобы образовательные учреждения МВД России были образном в проявлении этих общих тенденций; обеспечивать в решении всех вопросов жизни и деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России строгое соблюдение соответствующих законов, нормативных положений и актов, показывая курсантам и слушателям пример уважения к закону и долгу; включить в комплексный план воспитательной работы с курсантами и слушателями специальный раздел "Моралыю-психологическая подготовка курсантов и слушателей как будущих следователей" и т.д.) б) обеспечение полной реализации потенциальных возможностей образовательного процесса в его влиянии на морально-психологическую подготовленность курсантов и слушателей ( прежде всего включить в квалификационную характеристику специалиста в качестве особого раздела морально-психологическую подг отовленность слушателя как личностного образования в совокупности всех ее компонентов, входящих в модель; включить во вводные части всех учебных дисциплин задачу формирования компонентов морально-психологической подготовленности, отвечающей специфике каждой дисциплины и ее возможностям; разработать рекомендации для преподавателей по методике морально-психологической подготовки курсантов и слушателей в процессе занятий. Изучить их со всеми преподавателями и организовать контроль за их выполнением в ходе проведения занятий; организовать подг отовку преподавателей по методике морально-психологической подготовки в системе школ педагогической культуры ( мастерства ) и т.д.) в) внедрение новых форм и методов работы по морально-психологической подготовке курсантов и слушателей ( прежде всего ввести в учебный план образовательных учреждений МВД России специальную учебную дисциплину ( спец. курс) "Морально-психологическая подготовка" объемом 60 часов, построенную на оригинальной частной методике; широко использовать в практике проведения занятий эффективные методики " Я сам" и "ситуативного морального выбора" и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о морально-психологической подготовке личного состава МВД России применительно к специфике деятельности следователей и подготовки курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России. В исследовании впервые раскрыта полная психологическая и содержательная структура модели морально-психологической подготовленности следователя; конкретно показано влияние уровня морально-психологической подготовленности на эффективность деятельности следователей; выявлены недостатки морально-психологической подготовленности следователей, выступающие в качестве причин нарушений в их профессиональной деятельности, таких как нарушение законности, превышение властных полномочий, нарушение верности служебному дот у и другие. В результате исследования доказано, что морально-психологическая подготовленность является частью профессионализма следователя и выступает в качестве комплексного личностног о образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по обеспечению более высокого уровня профессиональной деятельности следователей, как в образовательных учреждениях МВД России, гак и в системе служебной подготовки практических работников с целью. Разработанные диссертантом методические рекомендации по формированию морально-психологической подготовленности следователя у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России используются в образовательном процессе Красноярской высшей школы МВД России' и в системе служебной подготовки практических работников органов внутренних дел Красноярского края. Разработана программа проведения занятий но морально-психологической подготовке следователей.

Результаты исследования могут послужить основанием для улучшения работы с кадрами следственных подразделений орг анов внутренних дел и разработки нормативных актов, регламентирующих этические аспекты деятельности следователя и новых спецкурсов гуманитарных дисциплин.

Апробация научной работы осуществлялась путем проведения формирующего эксперимента на базе Красноярской высшей школы МВД России; внедрением методических рекомендаций при изучении курсов " Педагогика г> деятельности сотрудников ОВД" и " Психология следственно-дознавательской деятельности"; внедрением методических рекомендаций в служебную подготовку практических работников МВД России, а также в образовательный процесс Академии управления МВД России.

В настоящее время автор в составе рабочей группы отдела специальных психофизиологических исследований УОТМ МВД России заканчивает

1 Ныне Сибирский юридический институт МВД России. подготовку методических рекомендаций по проведению моралыго-пепхологичеекой под: оговкн практических работников.

Основные идеи и положения работы отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 печатных листов. Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на ряде научно-практических конференций общероссийского и регионального уровней, проходивших в Красноярске, Омске, Ростове, Екатеринбурге, Владимире.

ОГуьом и структура днсссртаииоииой работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач. состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, а также из 27 приложений.

Текст изложен на 300 страницах, содержит 21 таблицу и 24 рисунка. Список литературы включает 118 источников.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Соколова, Елена Николаевна

Выводы по третьей главе.

1. Основные нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений МВД России содержат ориентацию на формирование важнейших моральных аспектов, что является подтверждением актуальности изучения данного вопроса.

2. Морально-психологическая подготовка курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России, готовящих следователей, в настоящее время должным образом еще не организована и не отражает происходящие перемены и требования к совершенствованию подготовки и деятельности следователя. В практических органах занятия по морально-психологической подготовке почти не проводятся. Устранение же этих недостатков представляют реальную возможность повысить профессионализм следователя и результативность его работы. Нужно новое отношение, новые подходы, реализация системы мер по подъему морально-психологической подготовки следователей на уровень, отвечающий вызовам времени.

3. Основными группами факторов, определяющими формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей являются:

- внутрисистемные (микросистемные) морально-психологические факторы: групповые социально-психологические; организационно-воспитательные; педагогико-кадровые; внеучебно-личностные; внеучебно-бытовые;

- образовательные факторы: нормативно-образовательные; организационно-педагогические: планово-образовательные; самостоятельно-образовательные; методически-образовательные; содержательно-о бр аз ов ательные;

- внесистемные (макросистемные) морально-психологические факторы: внесистемные общественные социально-психологические; внесистемные личностно-групповые.

4. Повышение эффективности формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей в образова тельных учреждениях МВД России связано с необходимостью совершенствования всей системы образовательного процесса и факторов его обуславливающих. Основные пути совершенствования изложены в конце второго параграфа данной главы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Деятельность следователя предъявляет высокие требования к его морально-психологической подготовленности, выступает неотъемлемой частью его общей профессиональной подготовленности к решению стоящих перед ним задачами. Происходящие процессы углубления и расширения социально-экономических реформ, а также создание правового государства повышают роль морально-психологической подготовленности следователя, предъявляют к ней более широкие и высокие требования.

Важнейшие из последних заключаются в требованиях: ответственного и добросовестного отношения к служебным обязанностям; строгого соблюдения законности; правомерного отношения к гражданам; солидарного и коллективистского отношения к товарищам по работе, сослуживцам, коллективу; упорной работы над собой; примерного поведения в быту.

2. Морально-психологическая подготовленность следователей - составная часть их профессиональной подготовленности, выраженная в ее соответствии морально-психологическим требованиям деятельности, готовности к преодолению морально-психологических трудностей и умении осуществлять ее по высоким моральным критериям. Ее роль, в перспективе, видимо, будет неуклонно возрастать. Разная степень сформированное™ морально-психологической подготовленности следователя оказывает заметное влияние на результаты профессиональной деятельности. Недостатки в ее сформированности проявляются в: поведении следователя во время проведения следственных действий, отношении к участникам уголовного процесса, стиле работы, выборе методов, критериях эффективности деятельности и др. Слабости морально-психологической подготовленности выступают причиной нарушений законности, неправомерного отношения к участникам уголовного процесса, нарушении дисциплины, злоупотреблений служебным положением, нарушений служебного долга, взяточничестве, коррумпированности и другом.

3. Морально-психологическая подготовленность следователя представляет собой комплексное личностное образование. В профессионально развитом виде оно складывается из двух групп элементов: структурно-психологических и структурно-содержательных. К числу первых относятся: морально-психологические знания и убеждения; морально-психологические ценностные ориентации и установки; морально-психологические навыки, умения и привычки; морально-психологические качества. Структурно-содержательные компоненты морально-психологической подготовленности складываются из трех блоков: отношения к людям; отношения к труду и отношения к себе.

4.Морально-психологическая подготовленность следователя имеет много общего с морально-психологической подготовленностью сотрудников других служб органов внутренних дел. Вместе с тем, она отличается своеобразием, объективно обусловленным спецификой их деятельности. К числу главных специфических характеристик морально-психологической подготовленности следователей относятся: установка на объективность и справедливость при расследовании преступлений; умение преодолевать психологический прессинг во время следствия со стороны заинтересованных лиц; своими делами и поступками отстаивать честь следственного подразделения; убеждение в необходимости объективной оценки лиц, участвующих в процессе расследования; знание и понимание морально-психологических аспектов сохранения следственной тайны в ходе расследования уголовных дел.

5. Морально-психологическая подготовка курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России, готовящих следователей, в настоящее время должным образом еще не организована и не отражает происходящие перемены и требования к совершенствованию подг отовки и деятельности следователя. В практических органах занятия по морально-психологическои подготовке почти не проводятся. Устранение же этих недостатков представляют реальную возможность повысить профессионализм следователя и результативность его работы. Нужно новое отношение, новые подходы, реализация системы мер по подъему морально-психологической подготовки следователей на уровень, отвечающий вызовам времени.

6. Основными группами факторов, определяющими формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей являются:

- внутрисистемные (микросистемные) морально-психологические факторы: групповые социально-психологические; организационно-воспитательные; педагогико-кадровые; внеучебно-личностные; внеучебно-бытовые;

- образовательные факторы: нормативно-образовательные; организационно-педагогические; планово-образовательные; самостоятельно-образовательные; методически-образовательные; содержательно-образовательные;

- внесистемные (макросистемные) морально-психологические факторы: внесистемные общественные социально-психологические; внесистемные личностно-групповые.

7. С учетом исследованной системы факторов, изучения мнений и предложений административно- командного, профессорско- преподавательского и слушательского составов, а также анализа публикаций, разработан системный комплекс предложений по ее совершенствованию. В комплекс вошли три взаимосвязанные группы предложений.

1) Совершенствование системы морально-психологических факторов, характеризующих особенности и стиль жизнедеятельности образовательного учреждения МВД России и выступающих базовым условием морально-психологического становления курсантов и слушателей как следователей для чего необходимо:

1.1) всемерно способствовать культивированию стиля, деятельности всего административно-командного и профессорско-преподавательского составов, отвечающего современным тенденциям гуманности, демократичности во взаимоотношениях между собой и обучающимися, в решении всех вопросов содержания и материально-технического обеспечения, добиваться, чтобы образовательные учреждения МВД России были образцом в проявлении этих общих тенденций;

1.2) обеспечивать в решении всех вопросов жизни и деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России строгое соблюдение соответствующих законов, нормативных положений и актов, показывая курсантам и слушателям пример уважения к закону и долгу;

1.3) особое внимание уделять поддержанию здорового морально-психологического климата слушательского и педагогического коллективов, культуре и этике взаимоотношений преподавателей и слушателей, обеспечиванию благоприятных жилищпо-бытовых условий для слушателей и курсантов;

1.4) уделять внимание выбору таких практических органов внутренних дел для практики слушателей, в которых сложились здоровые мораль-ио-психологические отношения и исключена возможность нездорового влияния практических работников, имеющих низкий уровень морально-психологической подготовленности, на слушателей. Назначать наставниками слушателей таких практических работников, которые способны строить отношения со слушателями справедливо, чутко, внимательно, быть для них образцом высокой культуры и морального поведения;

1.5) внести необходимые изменения в устав образовательных учреждений МВД России, связанные с необходимостью формирования всех основных групп элементов морально- психологической подг отовленности кзфсантов и слушателей и обеспечением этого;

1.6) включить в комплексный план воспитательной работы с курсантами и слушателями специальный раздел "Морально-психологическая подготовка курсантов и слушателей как будущих следователей".

2) Обеспечение полной реализации потенциальных возможностей образовательного процесса в его влиянии на морально-психологическую подготовленность курсантов и слушателей для чего необходимо:

2.1) включить в квалификационную характеристику специалиста в качестве особого раздела морально-психологическую подготовленность слушателя как личностног о образования в совокупности всех ее компонентов, входящих в модель;

2.2) включить во вводные части всех учебных дисциплин задачу формирования компонентов морально-психологической подготовленности, отвечающей специфике каждой дисциплины и ее возможностям. Дополнить содержание тех тем и разделов дисциплин, которые имеют возможности такого формирования и совершенствования;

2.3) разработать рекомендации для преподавателей по методике морально-психологической подготовки кзфсантов и слушателей в процессе занятий. Изучить их со всеми преподавателями и организовать контроль за их выполнением в ходе проведения занятий;

2.4) организовать подготовку преподавателей по методике морально-психологической подготовки в системе школ педагогической культуры ( мастерства);

2.5) обратить особое внимание на деятельность командиров курсов и взводов, оказывающую сильное влияние на морально-психологическую подготовленность курсантов и слушателей. Включать эту категорию работников в систему работы школ педагогической культуры ( мастерства);

2.6) подготовить и издать учебное пособие "Морально-психологическая подг отовка курсантов и слушателей" и сборник упражнений по методике "ситуативного морального выбора" .

3) Bueopchve новых форм и методов работы по морально-психологической подготовке курсантов и слушателей:

3.1) ввести в учебный план образовательных учреждений МВД России специальную учебную дисциплину ( спец. курс) "Морально-психологическая подготовка" объемом 60 часов, построенную на оригинальной частной методике;

3.2) широко использовать в практике проведения занятий эффективные методики " Я сам" и "ситуативного морального выбора";

3.3) включить в функциональные обязанности групп психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России задачу по контролю за результативностью процесса формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей в течении всего периода обучения;

3.4) во всех текущих и итоговых аттестациях курсантов и слушателей отражать достигнутый каждым из них уровень морально-психологической подготовленности, а также сформированность отдельных ее компонентов, проявляющихся в их учебе и поведении в образовательном учреждении и вне его стен;

3.5) проводить (не реже, чем один раз в год) изучение системы факторов, оказывающих влияние на морально-психологическую подготовленность курсантов и слушателей и принимать меры по устранению отрицательно влияющих.

Проблема морально-психологической подготовки следователей, как в образовательных учреждениях МВД России, так и в практических органах внутренних дел заслуживает дальнейшего развернутого исследования. К наиболее актуальным проблемным вопросам относятся: уточнение полного перечня содержательных компонентов структуры морально-психологической подготовленности; расширение исследования степени и характера влияния каждого из компонентов на деятельность следователя; исследование проявления и причин профессиональной деформации следователей в морально-психологической сфере; разработка системы морально-психологической подготовки следователей непосредственно в органах внутренних дел; исследование (выявление) результативности морально-психологической подготовки следователей на их работу ( практические результаты их работы); разработка частной методики проведения занятий по морально-психологической подготовки в различных формах ее проведения; специальное исследование трудных вопросов морально-психологической подготовки и нахождения их решения (формирование убеждений или качеств).