Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ураков, Игорь Владимирович

  • Ураков, Игорь Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Ураков, Игорь Владимирович. Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ураков, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Подготовка слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия как педагогическая проблема.

§ 1. Теоретико-методологический анализ процесса обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ по огневой подготовке.

§2. Организация и методика исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Педагогический анализ системы обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ по щ огневой подготовке.

§ 1. Педагогическое исследование содержания, организации и методики огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ.

§2. Экспериментальная работа по совершенствованию содержания, организации и методики подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия.

В ыводы по главе.

Глава 3. Основные направления и педагогические условия совершенствования огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ

§1. Оптимизация содержания обучения слушателей (курсантов) учеб-• ных заведений МВД РФ по огневой подготовке.

§2. Совершенствование организации и методики огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ.

§3. Повышение педагогического мастерства преподавателей кафедр боевой и физической подготовки образовательных учреждений

МВД России.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Педагогический аспект»

Актуальность темы исследования определяется сложностью задач, 4 решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, ростом преступности, напряженной оперативной обстановкой, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением силового давления на сотрудников со стороны противоправных элементов, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников милиции, их навыкам и умению владеть оружием.

Особую значимость огневая подготовка приобрела в последние годы в связи с качественными изменениями преступности в стране, резким усилением использования преступниками современного оружия в совершении преступных действий.

В связи с этим особое значение приобретает качественная огневая подготовка курсантов и слушателей - будущих профессионалов органов внутренних дел.

Возрастание требований к уровню владения табельным оружием делает актуальным педагогическое обоснование вопросов совершенствования огневой подготовки слушателей (курсантов) учебных заведений МВД России. * Кроме того, особое внимание обращается на первоначальную подготовку в системе подготовки кадров МВД России, и от того, насколько качественно будет освоен начальный уровень подготовки, во многом будут зависеть дальнейшая служба сотрудника милиции и качество выполнения им служебных задач.

Проявляется неуклонный рост гибели сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей. По данным ряда исследований, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и во Франции1. Наибольшее количество жертв характерно для сотрудников милиции общественной безопасности, в частности сотрудников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов милиции, оперуполномоченных уголовного розыска, сотрудников вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы ГИБДД.

В то же время организация огневой подготовки курсантов в учебных заведениях МВД РФ не всегда успевает реагировать на происходящие изменения. Просматривается тенденция увеличения случаев, повлекших гибель или ранение граждан в результате неумелого или небрежного обращения с оружием сотрудников МВД России.

В настоящее время в образовательных учреждениях МВД России огневая подготовка проводится на основании Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации, где частично используется опыт несения службы сотрудниками милиции в горячих точках. Однако и здесь есть свои резервы по совершенствованию огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ. В связи с этим совершенствование огневой подготовки в вузах МВД России приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса.

Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ в области боевой и физической подготовки показывает, что вопросы теории и практики огневой подготовки в системе органов внутренних дел рассматривались в разных контекстах. Так, правовые основы применения ог

1 Побегайло Э. Ф. Криминальное насилие в России и проблемы уголовно-правовой охраны безопасности граждан // Проблемы обеспечения личной безопасности граждан: Труды / Академия МВД Российской Федерации. - М., 1995. С. 13. нестрельного оружия сотрудниками милиции предметно изучены в диссертациях А. И. Каплунова, B.C. Новикова.1

Психологические вопросы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД раскрыли в своих работах А.И. Папкин, A.M. Сто-ляренко. Педагогические аспекты и методика огневой подготовки проанализированы в диссертациях Ф.М. Зезюлина, В.В. Наздрачева, А.А. Хвастунова. Педагогические проблемы обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД, в том числе по огневой подготовке, исследованы А.В. Будановым, Д.А. Темняковым.

Отдельные проблемы огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России и сотрудников ОВД освещены в работах И.С. Барчукова, И.А. Дворяка, А.В. Животова, А.Ф. Калашников, В.А. Кальченко, И.Н. Коноплевой, А.В. Морозова, В.М. Позднякова, В.М. Прохорович, В.А. Торопова, В.Г. Федорова, JI.C. Узуна, В.Н. Харитонова, А.И. Щипина и др. Однако монографического педагогического исследования, связанного с анализом процесса подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия, не проводилось.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы послужили основой выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки курсантов и

1 Новиков В. С. Применение огнестрельного оружия на упреждение (Правовой и психологический аспекты): Методические материалы. - М.: Академия управления МВД России, 1997. С. 3-47. О

Торопов В.А. Огневая подготовка: Учебник / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 368 е.; Хвастунов А.А. Обучение стрельбе из пистолета с учетом особенностей практики применения оружия сотрудниками органов внутренних дел. - М., 1996.43 с. слушателей в образовательных учреждениях МВД России к применению огнестрельного оружия, а предметом - направления и педагогические условия совершенствования процесса огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и пути повышения его результативности.

Цель исследования — изучить состояние, выявить возможности совершенствования и разработать научно-прикладные рекомендации по повышению эффективности огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы в современной литературе, изучить отечественный опыт обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России к применению огнестрельного оружия;

2) проанализировать возможности адаптации зарубежного опыта огневой подготовки полицейских при обучении слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ;

3) исследовать становление, развитие и современное состояние процесса подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России к применению оружия, критерии и показатели его эффективности;

4) экспериментально проверить и обосновать основные направления и педагогические условия повышения эффективности огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России;

5) уточнить и научно обосновать содержание и структуру огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России;

6) разработать дидактические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки слушателей к применению огнестрельного оружия.

Гипотеза исследования. Представляется, что на основе всестороннего научного анализа состояния огневой подготовки, выявления возможностей её улучшения, уточнения критериев оценки огневой подготовленности, а также разработки дидактических рекомендаций возможно определение направлений и педагогических условий повышения эффективности огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которыми на, наш взгляд, могут быть: оптимизация содержания огневой подготовки; совершенствование организации и методики огневой подготовки; повышение педагогического мастерства преподавателей кафедр боевой и физической подготовки образовательных учреждений МВД России.

Методологическая база и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ процесса профессионального обучения слушателей и курсантов, и деятельностный подход при использовании теоретических положений и методических разработок в практике данного вида обучения; педагогические законы и закономерности: о единстве сознания и деятельности; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее профессионального формирования и профессионального развития; о человеке как главной цели профессионально-педагогической деятельности; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззрения как основы обучения и воспитания; о единстве профессионального обучения и воспитания и другие. В качестве конкретно-научных методологий исследования выступили положения: общей теории обучения (Я.А. Ко-менский, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников ОВД (И.С. Барчуков, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, И.А. Дворяк,А.И. Папкин, A.M. Столяренко,В.А. Торопов, А.А. Хвастунов и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, М.Г. Дебольских, А.Д. Лазукин, В.Ф. Шаталов и др.); теории переноса тренированности (П.К. Анохин, JI.A. Вейднер-Дубровин, В.А. Шейченко и др.).

В ходе исследования применялся комплексный подход к процессу обучения и использовались следующие методы: изучение и анализ документов, опросные методы (индивидуальные и групповые беседы, стандартизированное и нестандартизированное интервью, метод экспертной оценки, анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (1-й формирующий и 2-й формирующий), обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности (учебной, служебной и других). Для обобщения и систематизации результатов исследования были применены методы математической статистики, компьютерная обработка данных.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГУК МВД России о системе профессионального обучения слушателей и курсантов; данные ГУК МВД России, отражающие картину профессиональных потерь среди сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей; данные, полученные при опросах сотрудников органов внутренних дел, которые лично подвергались нападению со стороны правонарушителей, и сотрудников, которым был хорошо известен такой случай, происшедший с их сослуживцами (МВД Удмуртской Республики), слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД (Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России, Московского университета МВД России, а также учебных центров МВД Удмуртской Республики); данные, полученные от преподавателей учебных заведений МВД России, привлекаемых наряду с практическими работниками в качестве экспертов для разработки учебно-методических материалов по огневой подготовке.

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.). Его основной задачей были: предварительный отбор, изучение научной литературы по исследуемой проблеме. Были определены объект, предмет, цели и гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывались замысел и методика работы, практика проведения занятий по огневой подготовке в образовательных учреждениях МВД России. Выявлялись ее содержание, методика и организация, обобщался передовой опыт, выяснялись основные противоречия исследуемого явления.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) представлял собой непосредственно экспериментальную часть исследования, уточнение гипотезы исследования, проведение первого формирующего и второго формирующего эксперимента, обоснование и проверку эффективности разработанной модели подготовки слушателей и курсантов образовательных учреждений к применению огнестрельного оружия. С целью предварительной проверки практической применимости авторской модели, методологической и методической обоснованности разработанных материалов, обеспечивающих эффективное обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России к применению огнестрельного оружия, перед проведением второго формирующего эксперимента было проведено пилотажное исследование. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) включал всестороннюю проверку, обработку, анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов; обсуждение их на заседаниях кафедры и предметно-методической секции; формирование основных выводов и практических рекомендаций по внедрению модели обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России применению огнестрельного оружия; подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России.

2. Проведен педагогический анализ содержания, организации и методики подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России к применению огнестрельного оружия на современном этапе.

3. Уточнены и обоснованы критерии и показатели эффективности огневой подготовки слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России.

4. Научно обоснованы и экспериментально проверены наиболее действенные пути и условия совершенствования огневой подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция понятия «огневая подготовленность». Обучение слушателей и курсантов огневой подготовленности можно охарактеризовать как процесс активного взаимодействия между преподавателем и слушателем (курсантом), в результате которого у обучаемых формируются специальные знания, умения и навыки применения огнестрельного оружия.

2. Огневая подготовленность к применению огнестрельного оружия слушателями (курсантами) образовательных учреждений МВД России имеет сложное содержание и структуру, складывающиеся из десяти групп компонентов:

- меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами (основные правила мер безопасности согласно Наставлению по огневой подготовке в ОВД России);

- знание истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия (в данном случае подразумевают подготовку слушателей, курсантов и сотрудников ОВД к успешному определению вида оружия в руках подозреваемого);

- устойчивые навыки по нормативам огневой подготовки (это изготовка к стрельбе из различных положений: стоя, с колена, лежа из-за укрытия; неполная разборка оружия; сборка оружия после неполной разборки; снаряжение магазина патронами; разряжение оружия; смена магазина.);

- устойчивые навыки выполнения подготовительных упражнений (таких как: обучение различным способам удержания пистолета, обучение изготовке к стрельбе с одной руки «классическая» изготовка, обучение изготовке к стрельбе с двух рук «фронтальная» изготовка, обучение изготовке к стрельбе с двух рук «штурмовая» изготовка, обучение плавному спуску курка, обучение правильному прицеливанию, обучение производству выстрела в холостую, обучение производству выстрела на тренажерах.);

- стрелковая подготовленность (заключается в уверенном владении огнестрельным оружием и умении стрелять по неподвижной цели, по движущейся цели, по появляющейся цели, в темноте, из-за укрытий, после физической нагрузки, в период эмоционального возбуждения, не целясь от живота, на опережение, на вскидку, умении скоростной стрельбы, умении уйти с линии огня при внезапном нападении, умении действовать в шоковой ситуации, когда на тебя направлено оружие, умении выстрелить первым);

- правовая подготовленность (под которой понимается умение применить оружие при необходимой обороне, при крайней необходимости, в состоянии причинения вреда при задержании лица совершившего преступление);

- индивидуально-тактическая подготовленность (под которой понимается умение сотрудника действовать против правонарушителя, на основе понимания и оценки обстановки, учета действий и возможностей правонарушителя, а так же личной подготовленности);

- профессионально-психологическая подготовленность (под профессионально-психологической подготовленностью в данном случае подразумевают подготовку слушателей, курсантов и сотрудников ОВД к успешному преодолению психологических трудностей служебной деятельности и правильному учету психологических аспектов, а так же их умение учитывать психологические факторы и эффективно воздействовать на правонарушителя, сохраняя эмоциональную устойчивость.) J

- волевая подготовленность (заключается в сознательном регулировании сотрудником своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей при применении огнестрельного оружия.);

- натренированность (под которой понимается поддержание на высоком уровне достигнутого слушателем и курсантом образовательного учреждения МВД РФ профессионального мастерства, обеспечивающего возможность каждодневного наилучшего проявления навыков, умений и достижения максимально возможных профессиональных результатов.).

3. Профессиональная подготовка слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России отвечает современным требованиям к применению огнестрельного оружия, если она обладает и такой характеристикой (критерием, свойством), как огневая подготовленность, выступающей составной частью профессиональной подготовленности.

4. Обучение огневой подготовленности представляет собой целенаправленный процесс по формированию и совершенствованию у слушателей (курсантов) групп и отдельных компонентов подготовленности к применению огнестрельного оружия. Оно может успешно осуществляться на основе модульного построения учебной дисциплины «Огневая подготовка». Педагогические возможности повышения подготовленности к применению огнестрельного оружия слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России связаны с дополнением и конкретизацией содержания разделов и тем, полноценным формированием всех навыков и умений, из которых складываются группы компонентов огневой подготовленности.

5. Методика организации и проведения комплексных занятий по огневой подготовке связана с совершенствованием организации дидактического и материально-технического обеспечения занятий, направленных на повышение огневой подготовленности слушателей (курсантов), в том числе проведением занятий в условиях, максимально приближенных к реальным условиям вооруженного нападения преступника на сотрудника, комплексным проведением занятий по различным дисциплинам; введением обязательной оценки огневой подготовленности каждого слушателя (курсанта), выпускника.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которая представляет собой совокупность научно обоснованных положений, характеризующих данный процесс. Полученные выводы, разработанная методика обучения слушателей по огневой подготовке и сформулированные практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время уже используются в педагогическом процессе образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении. В ходе исследования изучено более 130 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 80 документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации огневой подготовки, протоколов заседаний кафедр предметно-методических комиссий, журналов учета учебных занятий и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения 48 занятий по огневой подготовке слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России. В процессе экспериментальной работы проведено более 40 индивидуальных и 8 групповых бесед с представителями кафедр боевой и физической подготовки. По специальной анкете опрошено 7 начальников кафедр, 18 преподавателей специальных дисциплин, 61 курсант юридического вуза, 23 курсанта первоначальной подготовки, 19 слушателей повышения квалификации сотрудников МВД РФ. Всего исследованием охвачено 510 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России (г. Ижевск, 2001), «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов» Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России и Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, 2002), Межвузовской научно-практической конференции Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России (г. Домодедово, 2002). Результаты диссертационного исследования по педагогическим основам совершенствования огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России используются в педагогическом процессе, что подтверждается соответствующими документами. Основные идеи и положения работы отражены в 5 публикациях общим объемом 1,8 печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ураков, Игорь Владимирович

Выводы и предложения

1. Проблемы огневой подготовки слушателей, курсантов, сотрудников органов внутренних дел стали наиболее актуальными в современных условиях. Огневая подготовка рассматривается как педагогическая система, процесс, вид педагогической деятельности, основанная на педагогических закономерностях и принципах, наполненная особым содержанием, организационными формами, эффективными методами, целенаправленными приемами и средствами, приближенными к реальным условиям профессиональной деятельности. Содержание обучения и воспитания слушателей и курсантов огневой подготовленности должно соответствовать задачам: укрепление профессионально-нравственной установки на оказание помощи гражданам и пресечение противоправных действий правонарушителей при сохранении жизни, здоровья и психологической стабильности личности обучающегося как первостепенной человеческой ценности; формирование профессиональных установок на правовое применение огнестрельного оружия, профессиональных привычек; освоение слушателями и курсантами суммы прикладных знаний, необходимых для огневой подготовленности; отработка навыков, умений и приемов по огневой подготовленности при решении профессиональных задач; формирование умений, необходимых для самостоятельного анализа опыта профессиональной деятельности с целью разработки самими слушателями и курсантами новой тактики, методов и приемов огневой подготовленности с учетом изменений в служебной деятельности органов внутренних дел.

2. Содержание огневой подготовленности слушателей и курсантов имеет сложную целостную структуру, складывается из десяти взаимосвязанных групп компонентов, каждая из которых в свою очередь образуется совокупностью соответствующих качеств, умений и навыков (слагаемых подготовленности) которые необходимо формировать у слушателей и курсантов в процессе обучения (См. § 2 глава II). В группу составляющих огневой подготовленности входят: меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами; знание истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия; устойчивые навыки по нормативам огневой подготовки; устойчивые навыки выполнения подготовительных упражнений; стрелковая подготовленность; правовая подготовленность; индивидуально-тактическая подготовленность; профессионально-психологическая подготовленность, волевая подготовленность, натренированность.

3. Основными направлениями формирования у слушателей и курсантов огневой подготовленности в процессе обучения являются:

- максимальное использование потенциала содержания учебных дисциплин в области огневой подготовленности, которое предполагает уяснение преподавателями возможностей по формированию навыков огневой подготовленности каждой дисциплины, постановка адекватных задач на период обучения слушателей и курсантов огневой подготовленности в целом, а также разделов и тем с последующей организацией вокруг них всего учебного материала;

- повышение эффективности методов и форм обучения, которое обеспечивается как комплексированием и использованием приемов учебного взаимодействия, активности, творчества и самостоятельности слушателей и курсантов, реализации дифференцированного и индивидуального подхода к обучаемым, достижения необходимого уровня профессионального моделирования, так и специфическими воспитательными возможностями каждой формы учебных занятий;

- применение в процессе обучения специального оценочного интегрального показателя огневой подготовленности слушателей и курсантов с учетом коэффициента значимости различных составляющих огневой подготовленности;

- совершенствование педагогического мастерства преподавателей, предполагающее создание в вузе целенаправленной системы профессионально-педагогического обучения преподавателей в области огневой подготовки;

- совершенствование материально-технического обеспечения (оборудование учебных полигонов, полос препятствий, специальные тренажеры, технические средства обучения, приобретение и применение средств защиты при проведении занятий).

4. Огневая подготовленность слушателей и курсантов — не просто сумма компонентов (составляющих), а целостное образование, поэтому для завершения ее формирования необходимо интегрирование занятий, которое должно найти свое воплощение в программе модульного построения учебной дисциплины «Огневая подготовка» (см. приложение 4).

Практические рекомендации:

Исследование развития теории и практики обучения слушателей и курсантов огневой подготовленности позволяет предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение его качества в современных условиях.

Управлению профессиональной подготовки кадров ГУК МВД России целесообразно:

- рассмотреть вопрос о введении в структуру аттестации выпускников учебных заведений критерия огневой подготовленности (введение интегрального оценочного показателя огневой подготовленности слушателей и курсантов с учетом коэффициента весомости различных составляющих огневой подготовленности);

- рассмотреть возможность введения в систему профессионального обучения слушателей и курсантов программу модульного построения учебной дисциплины «Огневая подготовка» (см. приложение 4);

- в планах работы предусматривать регулярное проведение региональных и всероссийских совещаний, семинаров, конференций по вопросам обучения слушателей и курсантов огневой подготовленности в учебных заведениях, по обобщению передового опыта такого обучения, также выработке мер по совершенствованию данного вида обучения;

- рассмотреть вопрос о возможности подготовки информационной и методической литературы по проблемам обучения слушателей и курсантов огневой подготовленности и обеспечения учебными пособиями преподавателей образовательных учреждений МВД России;

- централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы при обучении слушателей и курсантов огневой подготовленности, в частности - средств информационного обеспечения (издание учебных пособий, пополнение научной и справочной литературой, учебно-методическими материалами по огневой подготовленности, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля).

Руководству образовательных учреждений МВД России и профессорско-преподавательскому составу целесообразно:

- при проведении ежегодных методических сборов профессорско-преподавательского состава и при составлении планов по служебной подготовке сотрудников учебных заведений включать обсуждение вопросов повышения огневой подготовленности слушателей и курсантов;

- процесс обучения слушателей и курсантов огневой подготовленности включить в общую программу, которая разрабатывается в каждом вузе МВД России на весь период обучения;

- особое внимание преподавателям необходимо уделять проведению занятий по огневой подготовке в условиях, максимально приближенных к реальности;

- совместно с методистами и техническим отделом учебных заведений оборудовать для проведения занятий по огневой подготовке специальный полигон (См: дисс. § 2 главы III);

- для определения уровня огневой подготовленности слушателей целесообразно использовать интегральный показатель, разработанный автором;

- преподавателям для постоянного контроля потребностей практической деятельности сотрудников по вопросам огневой подготовленности необходимо разработать вопросы для проведения мониторинга практических проблем; в качестве базового варианта возможно использование опросника, разработанного автором исследования (см. приложение 1);

- создать базу информационного и методического обеспечения процесса обучения огневой подготовленности в кабинетах педагогического мастерства вузов, в методических кабинетах кафедр, в библиотеке вуза, на электронных носителях.

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы: поиск новых организационных форм и методов по развитию составляющих огневой подготовленности: тактической, правовой, стрелковой и профессионально-психологической подготовленности слушателей и курсантов; уточнение особенностей огневой подготовленности слушателей и курсантов в зависимости от специфики будущей службы; исследование процессов изменения (ухудшения или улучшения) сформированных у выпускников учебных заведений качеств, умений и навыков огневой подготовленности.