Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Колясникова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колясникова, Надежда Михайловна
Список условных сокращений.
Введение.
Часть I. Обзор литературы
Глава 1. Генотипы и серотипы вируса клещевого энцефалита и их географическое распространение.
1.1. Современная генетическая классификация флавивирусов и ВКЭ.
1.2. Молекулярная структура и организация генома ВКЭ.
1.3. Серотипы ВКЭ и их дифференциация.
1.4. Генотипы ВКЭ и методы их дифференциации.
1.5. Результаты молекулярно-эпидемиологических исследований КЭ.
Глава 2. Изучение особенностей популяций вируса клещевого энцефалита в условиях антропогенной трансформации природных очагов.
2.1. Основные термины.
2.2. Природные очаги КЭ и их антропогенная трансформация.
2.3. Популяции ВКЭ в условиях преобразования естественных ландшафтов.
Часть II. Собственные исследования
Глава 3. Материалы и методы исследования.
3.1. Штаммы ВКЭ.
3.2. Клещи.
3.3. Тканевые культуры и их заражение.
3.4. Титрование вируса.
3.5. Учет цитопатогенного действия.
3.6. Критерии оценки нейровирулентности штаммов ВКЭ на лабораторных животных.
3.7. Использование молекулярно-биологических методов генотипирования ВКЭ.
3.8. Оценка эпидемиологической ситуации в обследованных регионах.
3.9. Статистическая обработка результатов исследований.
Глава 4. Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Свердловской области.
4.1. Эпидемиологическая ситуация по КЭ.
4.2. Ретроспективное генотипирование штаммов ВКЭ, изолированных в 1939-1960 гг.
4.3. Структура современных популяций ВКЭ, распространенных в различных ландшафтных зонах Свердловской области.
4.4. Смена подтипов ВКЭ на Среднем Урале за 60-летний период.
Глава 5. Изучение структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Курганской области на современном этапе.
Глава 6. Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Кемеровской области.
6.1. Эпидемиологическая ситуация по КЭ.
6.2. Ретроспективное генотипирование штаммов ВКЭ, изолированных в 1953-1970 гг.
6.3. Генетическая характеристика современных популяций ВКЭ, циркулирующих в различных ландшафтных зонах.
6.4. Изменение структуры популяций ВКЭ в Кемеровской области за 50-летний период.•.
Глава 7. Изучение структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Вологодской области.
7.1. Эпидемиологическая ситуация по КЭ.137 •
7.2. Ретроспективное генотипирование штаммов ВКЭ, изолированных в 1974-1975 гг.
7.3. Изучение структуры популяций ВКЭ, циркулирующих в у Вологодской области на современном этапе.
7.4. Изучение генетических особенностей вологодской популяции ВКЭ.
Глава 8. Генотипирование штаммов вируса клещевого энцефалита, выделенных на западной границе ареала сибирского подтипа.
Глава 9. Вирусологическая и генетическая характеристика штаммов вируса клещевого энцефалита.
9.1. Оценка степени вирулентности современных штаммов ВКЭ, выделенных за пределами Дальнего Востока.
9.2. Выявление «микст — штаммов» ВКЭ, изолированных из клещей
I. persiilcatus.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования)»
Проблема заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ), как и прежде, продолжает оставаться актуальной для здравоохранения Российской Федерации (РФ) и имеет медицинское и социальное значение. Вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) широко распространен в северной части Евроазиатского континента, где ежегодно регистрируется до 14000 случаев заболевания. Заболеваемость КЭ отмечается более чем в 25 европейских и 7 азиатских странах [30, 176]. Ежегодно случаи КЭ регистрируются в 46-64 субъектах РФ [84, 101, 117]. Согласно данным Федерального государственного учреждения здравоохранения (ФГУЗ) РФ в 2006 году КЭ был зарегистрирован на 49 административных территориях, причем полностью эндемичными по КЭ стали территории 18 субъектов РФ (к числу которых относятся Вологодская, Свердловская, Кемеровская области). На 39 административных территориях субъектов РФ КЭ зарегистрирован не был' [118]. В 2007 г. КЭ был зарегистрирован на 48 административных территориях РФ, средний уровень заболеваемости составил 1,77 на 100 тыс. населения [116].
В структуре общероссийской заболеваемости КЭ наибольший удельный вес приходится на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. В 1990-х годах заболеваемость КЭ в РФ достигла самых высоких показателей (6,97 на 100 тыс. населения). Наиболее неблагополучными регионами стали: Урал -42,2 % от всей заболеваемости КЭ в России, Западная и Восточная Сибирь -32,2% и 17,4% соответственно с показателями заболеваемости от 21,0 до 73,7 на 100 тыс. населения [24, 51].
По материалам многих исследователей, эпидемиология современного КЭ отличается рядом новых особенностей по сравнению с классическими представлениями о проявлении инфекции [28, 48]. В последние годы большинство заболевших (до 80%) составляют жители городов, а не лесных» профессий, как это было ранее (по сравнению с пятидесятыми -шестидесятыми годами прошедшего столетия). Заражение людей происходит преимущественно в антропургических очагах, появившихся в большом количестве вблизи городов [36]. Широко развернутое жилищное и дачное строительство в пригородных лесах, массовые выезды горожан за город способствуют увеличению контактов людей с иксодовыми клещами. Высказывается мнение о том, что численность последних растет благодаря природным факторам, таким как потепление климата, а также антропогенным - сведение и захламление лесов, образование многочисленных линейных коммуникаций, где концентрация клещей наивысшая. Во многих эндемичных регионах отмечается тенденция к расширению нозоареала КЭ [80, 101, 107]. За минувшие 20 лет накоплена новая большая информация о широком распространении сочетанных очагов -КЭ и других клещевых инфекций, особенно с иксодовыми клещевыми боррелиозами [38, 67, 79, 80, 84, 110]. (
Особенности современного КЭ меняют существующие представления о рациональных подходах к профилактике этого заболевания. Основным инструментом борьбы с КЭ на современном этапе рекомендована массовая-вакцинопрофилактика населения высокоэндемичных районов [117, 137]. Обязательна разработка программ, адаптированных к условиям различных регионов, экстренную специфическую профилактику следует проводить дифференцированно в отношении различных инфекций на основе результатов лабораторных диагностических экспресс-исследований. Неспецифическая профилактика также не утратила актуальности.
В сложившейся эпидемиологической ситуации чрезвычайно важными являются вопросы, связанные с более ясным пониманием пространственно-генетической структуры вируса в формировании заболеваемости в разных географических районах. Развитие молекулярно-эпидемиологических исследований дает информацию, необходимую для рассмотрения вопросов происхождения, генетического родства и эволюции на уровне геномных структур ВКЭ, таксономии и классификации, а также имеет существенное значение для повышения эффективности диагностики и специфической профилактики заболевания.
Как известно, существуют различия в тяжести заболевания в разных частях ареала ВКЭ. На Дальнем Востоке России число тяжелых очаговых форм достигает 60-70%, летальность - 30-35%, тогда как в западной части ареала преобладают лихорадочные и менингеальные формы с редкими случаями летальных исходов [28, 99]. На Урале и в Сибири КЭ протекает доброкачественнее, чем на Дальнем Востоке и по тяжести занимает промежуточное положение между западным и дальневосточным КЭ [57, 59].
Результаты молекулярно-эпидемиологических исследований последних лет показывают, что на огромном пространстве ареала ВКЭ в России* циркулируют три основных генотипа: дальневосточный (генотип 1), европейский (генотип 2) и сибирский (генотип 3) [129]. Различия (на уровне нуклеотидных и аминокислотных последовательностей) между генотипами весьма существенны и сопоставимы с межвидовыми различиями ряда t вирусов семействаFlaviviridae [1].
Сибирский подтип (обозначаемый также как урало-сибирский) описан лишь в 1980-1981 гг. [124, 232]. Полная генетическая структура сибирского , подтипа расшифрована в 1997 и 2003 гг. [190, 192]. Молекулярно-эпидемиологическими исследованиями установлено доминирование сибирского подтипа на большей части территории России, кроме Дальнего Востока и крайних западных регионов страны [28, 56, 129]. Однако остается неясным, когда сибирский подтип стал доминирующим компонентом вирусных популяций, и какие факторы определили этот процесс?
Исследования по молекулярной эпидемиологии КЭ, показавшие зоны циркуляции различных подтипов ВКЭ, имели географическую направленность и базировались на изучении штаммов, выделенных в определенный отрезок времени. В основополагающих работах В.И. Злобина и соавторов были изучены штаммы периода 1985-1990 гг., показано географическое распространение подтипов ВКЭ [57]. Однако остаются малоизученными популяции ВКЭ, заселяющие Урал, ряд областей Сибири, европейской части РФ. В работах В.В. Погодиной и соавторов представлены результаты генотипирования штаммов, изолированных в Иркутской области в 1960-1982 гг., в Кемеровской области в 1953-1970 гг., в Ярославской области в 1988-2003 гг. [122, 129].
Одним из методов изучения эволюции вирусов является генетический анализ хронологических рядов штаммов [164]. Построить хронологические ряды ВКЭ возможно для немногих территорий из-за утраты изолятов, выделенных в начале документированного исторического периода. Из 30 штаммов, выделенных экспедицией JI.A. Зильбера в 1937 г., до нашего времени дошли 2 - Софьин и Обор-4.
Коллекция штаммов Государственного учреждения Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН (ГУ ИПВЭ РАМН) позволяет изучать эволюцию популяций ВКЭ в хронологическом и территориальном аспектах. Настоящая работа представляет новый — хронологический этап в изучении молекулярной I эпидемиологии КЭ, сущность которого состоит в мониторинге региональных популяций ВКЭ на протяжении десятилетий, в течение которых произошла трансформация природных ландшафтов и эволюция инфекции.
Подобные хронологические исследования проведены нами на таких малоизученных территориях как Свердловская, Кемеровская, Вологодская и другие области.
Несмотря на широкое распространение сибирского подтипа, до сих пор остается недостаточно изученной вирулентность современных штаммов этого подтипа. В работе представлены новые результаты исследований по изучению вирулентности штаммов сибирского и дальневосточного подтипов, циркулирующих на современном этапе за пределами Дальнего Востока.
В работе впервые представлены результаты исследований по природным политиповым штаммам ВКЭ («микст-штаммам»).
В данной работе сделана попытка рассмотреть такие вопросы, как:
Является ли новым сибирский подтип ВКЭ, открытый только в 80-е годы XX века?
Изменилась ли структура популяций ВКЭ на эндемичных территориях на протяжении документированного исторического периода, исчисляемого со времени открытия ВКЭ - 1937 г.
Какова вирулентность современных штаммов сибирского и дальневосточного подтипов?
Цель исследования
Характеристика современной структуры популяций ВКЭ в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России, вирусологическая и генетическая характеристика изолятов РНК и штаммов ВКЭ в хронологическом аспекте.
Основные задачи
1. Сформировать хронологические ряды штаммов и изолятов РНК ВКЭ как основу для проведения мониторинга вирусных популяций в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России на протяжении 30-60-летнего периода.
2. Проанализировать изменение эпидемиологической и экологической ситуации в обследуемых регионах в течение документированного исторического периода.
3. Провести ретроспективное генотипирование штаммов, изолированных в 40-70-е годы XX века в Свердловской, Кемеровской, Вологодской областях.
4. Изучить генетическую структуру современных популяций ВКЭ, распространенных в Свердловской, Курганской, Кемеровской и Вологодской областях.
5. Использовать для генотипирования ВКЭ современные методы лабораторной диагностики: полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией с генотипспецифическими зондами, метод анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ) и метод секвенирования.
6. Провести секвенирование участков генома ряда штаммов ВКЭ для изучения генетической гетерогенности сибирского подтипа ВКЭ.
7. Изучить на лабораторных моделях вирулентность и инвазивные свойства современных штаммов ВКЭ, циркулирующих на изучаемых территориях.
8. Для уточнения западной границы ареала сибирского подтипа ВКЭ провести генотипирование дополнительного набора штаммов.
Работа по мониторингу популяций ВКЭ основана на текущем и ретроспективном изучении обширной коллекции штаммов, изолированных в указанных выше регионах. Основой характеристики современных популяций
ВКЭ послужил полевой материал (клещи вида I. persulcatus), собранный на территориях различных ландшафтных зон исследуемых областей в эпидемические сезоны 2003-2007 годов, с изоляцией РНК и штаммов ВКЭ из этих клещей. Для проведения исследований в хронологическом аспекте использована обширная коллекция штаммов ВКЭ, изолированных в различных ландшафтных зонах изучаемых территорий в течение 30-60 лет, созданная в ГУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН (г. Москва). Изоляция современных штаммов ВКЭ; изучение их вирулентности и культуральных характеристик проводились в лаборатории клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов (руководитель лаборатории профессор В.В. Погодина). Сбор клещей осуществлялся диссертантом совместно с сотрудниками лаборатории и специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Свердловской, Курганской, Кемеровской и Вологодской областей. Работа по генотипированию изолятов РНК выполнялась на базе Научно-производственной лаборатории по разработке и производству препаратов для диагностики инфекционных заболеваний человека и животных ФГУН Центрального научно-исследовательского института Эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора РФ (под руководством JI.C. Карань). Генотипирование ВКЭ проводили тремя методами: секвенирование фрагмента или всего гена белка Е, ПДРФ и ПЦР в режиме реального времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией с генотипспецифическими зондами. 1
Научная новизна
• Впервые дана характеристика структуры современных популяций ВКЭ, распространенных в различных ландшафтных зонах Свердловской, Курганской, Кемеровской и Вологодской областей.
• Впервые изучено изменение структуры вирусных популяций КЭ на территории изучаемых областей за 30-60-летний период.
• Выявлены генетические особенности штаммов ВКЭ сибирского подтипа, распространенных на данных территориях.
• Впервые описаны «микст-штаммы» ВКЭ, изолированные из клещей, представляющие собой смесь различных подтипов.
• Изучена вирулентность штаммов ВКЭ, циркулирующих на современном этапе в Уральском и Северо-западном регионах России.
Практическая значимость работы
В результате 4-летнего изучения современной структуры популяций ВКЭ в Свердловской области (2003, 2004, 2006, 2007 гг.) установлено доминирование сибирского подтипа ВКЭ (94,4 - 100%). Значение этих данных определяется тем, что в Свердловской области проводится кампания массовой вакцинации населения четырьмя вакцинами, приготовленными из штаммов дальневосточного и европейского подтипов, генетически отличных от циркулирующих природных популяций ВКЭ. Несмотря на генетическое несоответствие между природными популяциями ВКЭ и вакцинными штаммами, массовая вакцинация населения дала высокий эпидемиологический эффект. Достигнутый успех вакцинации в сопоставлении с нашими данными о структуре природных популяций ВКЭ позволяет заключить, что существующие вакцины против КЭ могут быть рекомендованы для использования и в других регионах, где доминирует сибирский подтип ВКЭ (Кемеровская, Курганская, Вологодская и другие области).
Нуклеотидные последовательности полноразмерного гена белка Е 10 изолятов РНК и 25 штаммов ВКЭ депонированы в международный компьютерный банк данных GenBank (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/GenBank, № FJ214112, FJ214113, FJ214115, FJ214116, FJ214117, FJ214118, FJ214119, FJ214120, FJ214121, FJ214122, FJ214123, FJ214124, FJ214125, FJ214126, FJ214127, FJ214128, FJ214129, FJ214130, FJ214131, FJ214132, FJ214133, FJ214135, FJ214136, FJ214137, FJ214138, FJ214139, FJ214140, FJ214141, FJ214142, FJ214143, FJ214149, FJ214150, FJ214151, FJ214152, FJ214153).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Впервые проведен мониторинг структуры популяций ВКЭ на основе генотипирования хронологических рядов штаммов и изолятов РНК ВКЭ.
2. На территориях Свердловской, Курганской, Кемеровской и Вологодской областей на современном этапе циркулирует преимущественно сибирский подтип ВКЭ (94,4 - 100% вирусной популяции).
3. В Свердловской и Кемеровской областях отмечено преобразование вирусных популяций с общей тенденцией - заменой дальневосточного подтипа сибирским подтипом ВКЭ за 50-60-летний период.
4. Выявлены генетические особенности сибирского подтипа ВКЭ, распространенного в Вологодской области.
5. Современные штаммы ВКЭ, изолированные в Уральском и Северозападном регионах России из клещей I. persulcatus, характеризуются высокой вирулентностью и нейроинвазивностью в экспериментах на белых мышах. В опытах на сирийских хомяках штаммы сибирского подтипа вызывают замедленное развитие патологического процесса. Штаммы дальневосточного подтипа индуцируют быстрое развитие заболевания и гибель 100% зараженных животных.
6. Политиповые или «микст-штаммы» ВКЭ, изолированные из клещей I. persulcatus, имеют генетические структуры сибирского и дальневосточного подтипов ВКЭ, что подтверждено методами ПЦР и ПДРФ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита) (Москва, 2007), расширенном заседании ученого совета ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2006. Совершенствование иммунологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2006).
Апробация диссертационной работы состоялась 10.06.2008 г. на заседании межлабораторного ученого совета ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, состоящего из 166 работ отечественных и 82 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Колясникова, Надежда Михайловна
1. Впервые проведен мониторинг популяций ВКЭ на основе изучения хронологических рядов штаммов, выделенных в европейских и азиатских регионах России. Генотипировано 137 штаммов и 124 изолята РНК с использованием современных методов лабораторной диагностики: ПЦР в режиме реального времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией с генотипспецифическими зондами, рестрикционного анализа и секвенирования.2. Установлено ранее не описанное явление - смена подтипов ВКЭ в региональных популяциях за 50-60-летний период. В Свердловской и Кемеровской областях преобразование вирусных популяций характеризовалось общей тенденцией - заменой дальневосточного подтипа сибирским подтипом ВКЭ. В Северо-западном регионе РФ (Вологодская
область) на протяжении 30-летнего периода в различных ландшафтных зонах выявляются штаммы одного - сибирского подтипа.3. Впервые изучена структура современных популяций ВКЭ, циркулирующих на Среднем Урале, в Южном Зауралье, Западной Сибири и Северо-западном регионе РФ. Показано, что 94,4 - 100% вирусной популяции, переносимой клещами I. persidcatus, составляет сибирский подтип ВКЭ.
4. Исследование клещей (по одному в биопробе) методом ПЦР выявило разный уровень вирусофорности на обследованных территориях. В Свердловской области в 2003 - 2007 гг. - от 4,3 до 9,35%, в Кемеровской области в 2005 г. - 2,08%, в Вологодской области в сезоны 2006 - 2007 гг.уровень зараженности клещей составил 2,1%. Необычайно высокая степень зараженности, достигающая 54,9%, установлена при обследовании в 2007 г.клещей в северо-западных районах Курганской области.5. Получены новые данные о генетической гетерогенности сибирского подтипа ВКЭ. Проведено секвенирование гена белка Е 35 образцов (штаммы и изоляты РНК ВКЭ). При исследовании вологодских штаммов выявлены ранее не описанные мутации — наличие аминокислоты тирозин в позиции 234 белка Е вместо глутамина или гистидина, как у других штаммов сибирского подтипа. Данная мутация является устойчивой, сохраняется в популяции на протяжении 30 лет, не связана с источником изоляции штамма — клещи /. ricinus и /. persulcatus.6. Современные штаммы ВКЭ, изолированные в Уральском и Северо-западном регионах России из клещей /. persulcatus, характеризуются высокой вирулентностью и нейроинвазивностью в экспериментах на белых мышах. Особенностью штаммов дальневосточного подтипа является высокая вирулентность и быстрая гибель 100% животных. Сибирский подтип менее вирулентен для сирийских хомяков, вызывает замедленное развитие патологического процесса.7. Впервые выявлены «микст-штаммы» ВКЭ, сочетающие генетические структуры дальневосточного и сибирского подтипов (участки генов Е и NS1).«Микст-штаммы» выделены из единичных экземпляров и пулов клещей I. persulcatus на тех территориях и в тот период, когда одновременно циркулировали сибирский и дальневосточный подтипы ВКЭ (Свердловская область 1945 г., Кемеровская область 1960-1970 гг., Ярославская область 1990-1993 гг).