Эволюция клещевого энцефалита в Центральном федеральном округе России. Моделирование смены подтипов возбудителя в эксперименте. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат медицинских наук Герасимов, Сергей Геннадьевич

  • Герасимов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 213
Герасимов, Сергей Геннадьевич. Эволюция клещевого энцефалита в Центральном федеральном округе России. Моделирование смены подтипов возбудителя в эксперименте.: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.02 - Вирусология. Москва. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимов, Сергей Геннадьевич

Список условных сокращений.

Введение.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Эпидемиология клещевого энцефалита (КЭ). Эволюция заболевания и его особенности на современном этапе.

1.1. Нозоареал КЭ, заболеваемость КЭ в России и отдельных регионах.

1.2. Вопросы экологии ВКЭ.

1.3. Пути передачи ВКЭ.

1.4. Клинические формы КЭ.

1.5. Эволюция КЭ.

1.6. Изучение эпидемиологии КЭ в Ярославской области (ЦФО РФ).

Глава 2. Молекулярная эпидемиология клещевого энцефалита.

2.1. Строение вириона и организация генома ВКЭ.

2.2. Классификация ВКЭ по серотипам и методы их дифференцирования.

2.3. Классификация ВКЭ по генотипам и методы типирования (генотипирования) ВКЭ.

2.4. Распределение подтипов ВКЭ в разных частях ареала.

2.5. Мониторинг популяции ВКЭ на основе типирования хронологических рядов штаммов.

2.6. Влияние экологических и климатических факторов на эволюцию возбудителей и переносчиков КЭ (гипотезы).

2.7. Дифференциация природных очагов КЭ в зависимости от структуры вирусных популяций.

Глава 3. Смешанные инфекции в природе и эксперименте.

3.1. Микстинфекции, переносимые иксодовыми клещами.

3.2. Политиповые штаммы ВКЭ.

3.3. Основные типы взаимодействия между вирусами.

3.3.1. Негенетические взаимодействия арбовирусов при экспериментальной смешанной инфекции.

3.3.2. Генетические взаимодействия у арбовирусов.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Материал и методы.

4.1. Анализ особенностей эпидемиологии КЭ в Ярославской области за период 1992-2012 гг.

4.2. Штаммы и изоляты РНК ВКЭ, выделенные из клещей, от больных и умерших пациентов в Ярославской области (1983-2012 гг.).

4.3. Моделирование смешанной инфекции сибирского и дальневосточного подтипов ВКЭ в экспериментах на животных.

4.4. Применение метода ПЦР для детекции РНК/ДНК ВКЭ,

В. burgdorferi sensu lato, A. phagocytophillum, Е. chaffeensis/E muris.

4.4.1. Этапы проведения ПЦР. Методики скрининговых исследований.

4.4.2. Генотипирование штаммов и изолятов РНК ВКЭ и определение концентрации РНК ВКЭ в тканях лабораторных животных, полученных при смешанной инфекции.

4.5. Описание методики иммуноферментного анализа (ИФА) на определение антигена ВКЭ в клещах.

4.6. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 5. Особенности эпидемиологии КЭ в Ярославской области в период 1992-2012 гг. Проявления эволюции заболевания.

5.1. Ландшафтная, климатическая и эпизоотологическая характеристика

Ярославской области.

5.2.Особенности эпидемиологии КЭ в Ярославской области за период 1992-2012 гг.

5.3. Механизмы передачи КЭ.

5.4. Клиническая картина КЭ у больных в Ярославской области (1996-2012 гг.).

5.5. Основные методы профилактики КЭ в Ярославской области.

Глава 6. Результаты исследования клещей из Ярославской и Костромской областей методами ИФА на антиген ВКЭ и ПЦР на зараженность 4 группами клещевых патогенов.

6.1. Исследование клещей из Ярославской области методами ИФА и

6.2. Исследование клещей из природных стаций Костромской области в 2009 и 2011-2012 гг. методом ПЦР.

Глава 7. Мониторинг структуры популяции ВКЭ в Ярославской области за 30-летний период.

7.1. Ретроспективный анализ вирусологических и иммунологических исследований периода 1974-1998 гг.

7.2. Характеристика генетической структуры популяций ВКЭ на основе анализа хронологических рядов штаммов и изолятов РНК.

7.3. Нейровирулентность и нейроинвазивность ярославских штаммов

7.4. Локализация РНК ВКЭ сибирского подтипа в структурах мозга умерших пациентов.

7.5. Политиповые штаммы ВКЭ; результаты изучения их свойств и стабильности.

Глава 8. Экспериментальная смешанная инфекция дальневосточного и сибирского подтипов ВКЭ.

8.1. Изучение взаимодействия двух подтипов ВКЭ в экспериментах на животных, определение факторов, влияющих на характер взаимодействия.

8.2. Особенности взаимодействия двух подтипов ВКЭ при острой и латентной инфекции.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция клещевого энцефалита в Центральном федеральном округе России. Моделирование смены подтипов возбудителя в эксперименте.»

Клещевой энцефалит (КЭ) - природно-очаговая нейроинфекция, нередко приводящая к инвалидизации человека и летальному исходу, в настоящее время остается актуальной для России и ряда стран Европы и Азии, несмотря на проводимые профилактические мероприятия. В РФ 46 из 83 субъектов являются эндемичными по КЭ [108]. В некоторых регионах отмечается циркуляция двух или трех подтипов вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) -дальневосточного, европейского и сибирского [3,20].

После резкого подъема заболеваемости КЭ в РФ на рубеже веков (1996, 1999 гг.) наблюдалось ее снижение и увеличение доли относительно благоприятных, легких форм инфекции (лихорадочная и менингеальная). Это могло послужить причиной снижения настороженности в отношении данной инфекции и в частности малого охвата вакцинопрофилактикой населения.

Причины недостаточного эффективного контроля за КЭ могут быть связаны с изменениями в популяции возбудителя, переносчиков ВКЭ, а также влиянием возможных дополнительных факторов, определяющих уровень заболеваемости КЭ.

В ряде регионов нашей страны авторы отмечают явление смены доминирующего подтипа ВКЭ - дальневосточного на сибирский [72,111,116]. Это явление описано в Курганской, Свердловской и Кемеровской областях, но причины и механизмы его формирования неизвестны. Возможно, развитию данного феномена способствовали антропогенная трансформация природных ландшафтов в ходе деятельности человека, глобальные изменения климата и др. Кроме того, изменения климата на конкретной территории ведут за собой изменение численности переносчиков. Так, на примере некоторых регионов показана корреляция между увеличением численности переносчиков и определенными сочетаниями температуры и влажности воздуха [81]. Возможно, изменения климата привели к расширению нозоареала инфекции на север на некоторых территориях [56, 81, 107].

Вследствие урбанизации и антропогенной трансформации естественных ландшафтов на эндемичных территориях сформировались антропургические очаги инфекции. Переносчики ВКЭ приблизились к человеку - сейчас их можно встретить на дачных участках, в лесопарковых зонах, городских парках и др. [25,42,56,115]. Среди заболевших КЭ удельный вес городских жителей увеличился до 75-80%, хотя еще в 50-60 гг. XX века КЭ преимущественно заболевали лица, профессионально связанные с пребыванием в лесных массивах (лесники, геологоразведчики, военные и др., охотники). Таким образом, группы высокого риска по заболеванию КЭ теперь значительно расширились, что, безусловно, требует пересмотра сформированных ранее представлений о профилактике КЭ.

Следует принимать во внимание, что снижению заболеваемости КЭ во многом способствовали массовые акарицидные обработки лесных массивов на территории многих эндемичных регионов РФ, которые начали активно проводить с конца 50-х - начала 60-х годов XX столетия. Однако данные обработки были прекращены в конце 80-х гг., что привело к увеличению количества клещей-переносчиков ВКЭ и тем самым способствовало увеличению заболеваемости КЭ на рубеже ХХ-ХХ1 вв. [95,107].

Выявлены изменения переносчиков ВКЭ - так называемые клещи-мутанты (Калининградская, Ленинградская, Иркутская, Ярославская, Вологодская области) [106,156]. Их формированию могли способствовать загрязнение окружающей среды солями тяжелых металлов [156] и, вероятно, тератогенные эффекты акарицидов.

Все вышеуказанные изменения трактуются рядом авторов, как эволюция КЭ [56,116].

С точки зрения эволюционного учения, эволюция внутри популяции возбудителя обусловлена изменениями в ее генофонде, нарушением его равновесия в результате мутаций, дифференциального воспроизведения, миграций и иммиграций генов из соседних популяций, дрейфа генов и др. Элементарным эволюционным изменениям способствуют любые природные барьеры [27]. Эволюция популяции возбудителя инфекции в свою очередь неуклонно ведет к изменениям ее эпидемиологии, клиники, профилактики и др.

В свете эволюционных изменений КЭ на некоторых территориях РФ, возникает необходимость их изучения в других эндемичных регионах. Так, большой интерес представляет современная ситуация по КЭ в Центральном федеральном округе (ЦФО) РФ. ЦФО включает 18 субъектов - Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, г. Москва, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Из них наиболее значительными по уровню заболеваемости КЭ регионами являются Ярославская, Тверская, Костромская, Ивановская области [108,109]. Население ЦФО на 2012 г. составляет 38,5 млн, округ характеризуется самой высокой плотностью населения в РФ - 59,2 чел на 1 км2.) [221].

На территории ЦФО не изучена структура популяции возбудителя КЭ и направления эволюции данной инфекции.

Ярославская область наряду с Костромской ежегодно дает наибольшие показатели заболеваемости КЭ по ЦФО [108,109].

В Ярославской области при низкой заболеваемости КЭ нередко встречаются очаговые формы КЭ с тяжелым течением, в том числе при алиментарном заражении. На данной территории сотрудниками лаборатории клещевого энцефалита ИПВЭ АМН СССР (позже ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН) проводились экспедиции, вирусологические и иммунологические исследования с начала 80-х и до начала 90-х гг. На основе этих методов было установлено, что на территории циркулируют два серотипа ВКЭ - сибирский и дальневосточный с доминированием последнего (см. ниже) [112,114,115].

Таким образом, регион представляет удобный плацдарм для изучения процессов эволюции КЭ и мониторинга вирусной популяции с использованием современных молекулярно-биологических методов.

При изучении региональных популяций ВКЭ, как правило, даются суммарные характеристики распределения подтипов (генотипов) ВКЭ по штаммам, выделенным в разные годы. Такой подход не отражает возможную динамику изменения структуры вирусных популяций. В.В. Погодиной и соавт. был введен метод изучения хронологических рядов штаммов ВКЭ [111,116]. Мониторинг за 50-60-летний период позволил выявить преобразования структуры популяций ВКЭ - смену подтипов - в Свердловской, Кемеровской, Курганской областях [72,84,95,111,116]. Насколько широко распространено явление смены подтипов ВКЭ остается неизвестным. В ЦФО исследования в этом направлении не проводились.

Большой интерес также представляет собой проблема микстинфекции различных подтипов ВКЭ. Ранее говорилось о существовании регионов, где имеет место сочетанная циркуляция двух и даже трех подтипов ВКЭ. На этих территориях в разные годы были обнаружены и описаны так называемые политиповые штаммы (микст-штаммы), сочетающие фрагменты геномов сибирского и дальневосточного подтипов [20,21,34,53,64,116]. Описаны также своеобразные политиповые, сочетающие признаки трех генотипов ВКЭ. При этом недостаточно изучено, что они представляют собой морфологически, каковы их свойства и как они изменяют течение заболевания по сравнению с инфекцией, вызываемой обычными штаммами ВКЭ. Данная проблема требует экспериментального изучения.

В последние годы актуальность приобрела и другая проблема -микстинфекции ВКЭ с другими клещевыми патогенами (боррелии, анаплазмы, эрлихии). Последние два возбудителя являются относительно новыми для нашей страны и, как следствие, мало изученными. Недостаточно изученными также являются распространенность этих патогенов и их микстинфекций на территории ЦФО (Ярославская, Костромская области), Такие микстинфекции представляют интерес с точки зрения особенностей их клиники, лечения и других аспектов.

Цель работы

Целью наших исследований являлось изучение эволюции КЭ на территории ЦФО РФ (Ярославская область) за 30-летний период - оценка изменений эпидситуации по КЭ и структуры популяции возбудителя; экспериментальное изучение особенностей течения смешанной инфекции дальневосточного и сибирского подтипов ВКЭ для выяснения условий, способствующих смене подтипов ВКЭ, и образования политиповых штаммов.

Основные задачи исследования

1. Мониторинг популяции ВКЭ на основе генотипирования хронологических рядов штаммов ВКЭ и изолятов РНК, выделенных на территории Ярославской области за 30-летний период. Выявление тенденций эволюции популяции ВКЭ;

2. Оценка эпидемиологической ситуации по КЭ в Ярославской области на современном этапе (1992-2012 гг.). Выявление признаков эволюции заболевания;

3. Изучение этиологии очаговых форм КЭ с летальным исходом на территории региона;

4. Изучение нейровирулентности, нейроинвазивности и нейротропности ярославских штаммов ВКЭ сибирского подтипа и политиповых штаммов, содержащих последовательности генома двух подтипов;

5. Оценка структуры популяции ВКЭ на территории Костромской области;

6. Изучение взаимодействия дальневосточного и сибирского подтипов ВКЭ при экспериментальной смешанной инфекции. Выявление условий, способствующих проявлению селективных преимуществ одного из подтипов. Моделирование образования микст-вариантов двух подтипов ВКЭ в эксперименте.

В ходе работы были проведены следующие виды исследований: полевые, вирусологические, иммунологические, молекулярно-биологические.

Штаммы ВКЭ были взяты из коллекции лаборатории клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов ФГБУ «ИПВЭ им. М.П. Чумакова» РАМН. Некоторые штаммы были выделены из клещей и от людей непосредственно в ходе диссертационных исследований. Подготовка клещей для дальнейших исследований, а также вирусологические исследования проводились на базе лаборатории клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН. Иммунологические исследования проводились при участии диссертанта на базе лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области».

Сбор клещей для исследований осуществлялся непосредственно диссертантом, а также местными специалистами на территории Ярославской и Костромской областей.

Работа по детекции клещевых патогенов и генотипированию штаммов и изолятов РНК ВКЭ проводилась диссертантом на базе ФБУН Центрального научно-исследовательского института Эпидемиологии Роспотребнадзора РФ под руководством Л.С. Карань (лаборатория природно-очаговых инфекций). Для детекции ВКЭ и других клещевых патогенов была использована ОТ-ПЦР и ПЦР, соответственно, в режиме реального времени с использованием разных методик и наборов реагентов; для генотипирования кДНК ВКЭ применен метод ОТ-ПЦР в режиме реального времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией с генотипспецифическими зондами.

Научная новизна

• Впервые проведен мониторинг популяций ВКЭ, распространенных на территории ЦФО (Ярославская область) в течение 1983-2012 гг. с использованием молекулярно-биологических методов. Показано, что в ранний период исследований наблюдалась симпатрия двух подтипов ВКЭ -дальневосточного и сибирского, с конца 90-х годов XX века доминирующим стал сибирский подтип ВКЭ.

• Впервые выявлены признаки эволюции КЭ на территории ЦФО (Ярославская обл.): смена доминирующего подтипа возбудителя, снижение активности очагов в северных районах, показано ведущее эпидемиологическое значение антропогенно трансформированных природных и антропургических очагов с локализацией в городах Ярославль, Рыбинск и прилегающих районах. Отмечена высокая летальность при КЭ - 4,25%, высокая частота алиментарного заражения КЭ - 7,8%, с летальностью 10,8%;

• Показана роль сибирского подтипа в этиологии тяжелых очаговых форм инфекции с летальными исходами как при трансмиссивном, так и при алиментарном механизмах передачи возбудителя;

• Показаны генотипическая и фенотипическая гетерогенность штаммов ВКЭ, распространенных в Ярославской области. Штаммы сибирского подтипа относятся к европейскому топоварианту, часть из них входит в кластеры вологодских штаммов, часть - близка к штаммам, выделенным в Прибалтике и Финляндии, а также на Урале. Установлены различия в степени нейровирулентности и нейроинвазивности ярославских штаммов ВКЭ;

• Впервые на территории Костромской области обнаружен сибирский подтип ВКЭ;

• Впервые в экспериментах in vivo изучено взаимодействие сибирского и дальневосточного подтипов ВКЭ. Установлено, что при смешанной инфекции возможно развитие клинических эффектов синергизма и подавления инфекции. Выявлены факторы, влияющие на течение и исход взаимодействия: вид лабораторного животного, способ и последовательность заражения, свойства штаммов-партнеров, органы-мишени.

• Впервые установлено, что между вирусными популяциями дальневосточного и сибирского подтипов ВКЭ (как и между разными видами вирусов) могут иметь место независимая репродукция и конкурентное исключение, в зависимости от условий экспериментов;

• Выявлены условия, при которых тот или иной подтип получает селективные преимущества. Впервые удалось моделировать ситуацию, когда преимущества получает сибирский подтип - при латентной инфекции, что является важной основой для дальнейшего изучения феномена смены подтипов в природных условиях.

• Впервые в экспериментах было моделировано образование микст-вариантов ВКЭ. Изучены свойства политиповых штаммов, изолированных из клещей, от больных и погибших людей.

Практическая значимость работы

На основании изучения особенностей эпидемиологической ситуации в Ярославской области и работы по исследованию клещей из очагов КЭ и от населения на территории Ярославской области были изданы нормативные документы: Постановление № 3 от 30.03.2010 г. "Об усилении мероприятий по профилактике клещевых трансмиссивных инфекций в 2010 году", Приказы к региональному календарю прививок №984 (от.10.08.2010) и №4119 (от 18.08.2010) «Об утверждении Рекомендуемого перечня профилактических прививок и перечня прививок по эпидемическим показаниям Ярославской области», ПРИКАЗ № 314/851 от 17.05.2012 г. «Об обеспечении организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012 г.» Материалы о смене подтипов ВКЭ оценены службой Роспотребнадзора РФ как значимый факт, способный оказывать влияние на проводимые профилактические мероприятия, что было отражено в Постановлении Главного санитарного врача РФ от 12 мая 2001 г. №53 «Об усовершенствовании эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в отношении клещевого вирусного энцефалита».

Данные о геномах 8 штаммов ВКЭ, изучаемых в данной работе, депонированы в международный компьютерный банк данных GenBank. (http://www.ncbi. nlm. nih.gov/).

1. AJ363855 - Yaroslavl-2 - FJ214144

2. AJ363857 - Yaroslavl-102-202

2. AJ363859 - Yaroslavl-97

3. AJ363854 - Yaroslavl-142

4. JQ845440 - Yaroslavl-Aver-08

5. FJ214144 - Yaroslavl-80

6. FJ214145 - Yaroslavl-115-01

7. FJ214146 - Yaroslavl-140-98

8. FJ214147 - Yaroslavl-10

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые на территории ЦФО (Ярославская область) проведен мониторинг структуры популяции ВКЭ на основе генотипирования хронологических рядов штаммов и изолятов РНК ВКЭ. Показано изменение структуры вирусной популяции с тенденцией замены дальневосточного подтипа сибирским подтипом ВКЭ.

2. Изучение особенностей эпидемиологической ситуации по КЭ в Ярославской области за многолетний период выявило проявления эволюции КЭ: перераспределение мест массового заражения, изменение распространенности КЭ среди отдельных групп населения, территорий области и ландшафтных зон.

3. Показано, что штаммы сибирского подтипа ВКЭ, относящиеся к европейскому топоварианту, вызывают очаговые формы КЭ с тяжелым течением и летальным исходом.

4. Установлено, что в период симпатрии сибирского и дальневосточного подтипов ВКЭ изолируются политиповые штаммы, которые содержат генетический материал двух подтипов и составляют значительную часть генофонда ВКЭ (17%);

5. Впервые в экспериментах на лабораторных животных моделированы феномены смены подтипов ВКЭ и формирования микст-вариантов. Селективные преимущества сибирского подтитипа проявляются при латентном течении инфекции.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на конференциях молодых ученых в ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН (2010, 2011 гг.), на заседании общества микробиологов и эпидемиологов на базе ФГБУ «Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, посвященном актуальным проблемам клещевого энцефалита на современном этапе (2011 г.)., на Научной конференции, посвященной 120-й годовщине открытия вирусов великим русским ученым Д.И. Ивановский «Рождение и развитие вирусологии - история изучения новых и возвращающихся вирусных инфекций» (2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в издания, рекомендованные ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования - 5 глав, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы, состоящий из 223 работ (из них -155 публикации на русском языке и 68 - на иностранном языке). Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками.

Выражаю признательность руководству ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН за предоставленную возможность выполнения работы на научной базе одной из самых лучших в России и авторитетных во всем мире школ вирусологов.

Выражаю огромную благодарность моему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору, заведующей лабораторией клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов В.В. Погодиной за неоценимую помощь в проведении исследований, внимание, а также полученные знания и умения, которые способствовали моему развитию как специалиста и в других аспектах.

Особую благодарность выражаю заместителю начальника Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Ярославской области, доктору медицинских наук Т.А. Дружининой за помощь и содействие в проведении полевых работ и эпидемиологических исследований на территории Ярославской области, а также за полученные ценные знания и внимание.

Отдельную благодарность выражаю ученому секретарю ИПВЭ им. М.П. Чумакова кандидату биологических наук O.A. Медведкиной за помощь, внимание и понимание на протяжении выполнения работы.

Благодарю всех сотрудников лаборатории клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов ИПВЭ им. М.П. Чумакова - ведущих научных сотрудников, кандидатов биологических наук Г.В. Маленко и JI.C. Левину, а также кандидатов медицинских наук Н.М. Колясникову и Н.Г. Бочкову, оказывающих помощь в проведении вирусологических и молекулярно-биологических исследований и полученные навыки, а также за внимание и поддержку.

Благодарю также коллектив старших лаборантов за высококвалифицированную научно-техническую помощь в проведении исследований и внимание.

Автор благодарен руководству ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, руководителю и сотрудникам лаборатории природно-очаговых инфекций А.Е. Платонову, Л.С. Карань и М.В. Федоровой за предоставление возможности и помощь в проведении молекулярно-биологических исследований на данной базе.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Эпидемиология клещевого энцефалита (КЭ). Эволюция заболевания и его особенности на современном этапе.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Герасимов, Сергей Геннадьевич

Выводы:

1. Впервые проведен мониторинг популяций ВКЭ в ЦФО России (Ярославская область) за 1983-2012 гг. Показано, что 77% штаммов и изолятов РНК ВКЭ относятся к сибирскому подтипу, 6% - к дальневосточному подтипу и 17% представляют политиповые штаммы, сочетающие генетические структуры двух подтипов возбудителя. В ранний период исследований наблюдалась симпатрия сибирского и дальневосточного подтипов, с конца 90-х годов XX века доминирующим стал сибирский подтип ВКЭ. Политиповые штаммы были изолированы в 1990-1993 гг.;

2. Выявлены особенности эволюции КЭ в ЦФО (Ярославская обл.): смена подтипов ВКЭ; отсутствие тенденции к снижению заболеваемости; снижение активности очагов КЭ в северных районах; ведущее значение антропогенно-трансформированных и антропургических очагов с основной локализацией в г. Ярославль, Рыбинск и прилегающих районах; микстинфекции КЭ+ИКБ -11,7%. Отмечена довольно высокая летальность - 4,25%, высокая частота алиментарного механизма заражения КЭ - 7,8%, с летальностью 10,8%;

3. Установлена этиология 9 летальных случаев КЭ в Ярославской области за период 2001-2012 гг. Все случаи вызваны сибирским подтипом возбудителя;

4. Выявлена гетерогенность ярославских штаммов ВКЭ по уровню нейровирулентности и нейроинвазивности. Штаммы сибирского подтипа относятся к европейскому топоварианту;

5. Впервые установлена циркуляция сибирского подтипа ВКЭ на территории Костромской области (ЦФО);

6. Впервые изучена экспериментальная смешанная инфекция дальневосточного и сибирского подтипов ВКЭ на белых мышах и сирийских хомяках. Моделированы феномены образования микствариантов и смены подтипов ВКЭ. Между популяциями двух подтипов ВКЭ развиваются независимая репродукция и конкуренция. Определены факторы, влияющие на тип взаимодействия: штаммы-партнеры, вид и возраст животных, органы-мишени, последовательность инфицирования;

7. Впервые установлено, что селективные преимущества сибирского подтипа проявляются при латентном течении смешанной инфекции; при остром ее течении доминирует дальневосточный подтип. Двойная остро текущая инфекция сопровождается эффектом синергизма.