Влияние пробиотиков "Спас" и "Биоспорин" при субхроническом Т-2 микотоксикозе цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Гиндуллин, Артур Ильшатович

  • Гиндуллин, Артур Ильшатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 129
Гиндуллин, Артур Ильшатович. Влияние пробиотиков "Спас" и "Биоспорин" при субхроническом Т-2 микотоксикозе цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиндуллин, Артур Ильшатович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

Общая характеристика и биологическое действие 9

пробиотиков

Общая характеристика и биологическое действие Т-2 14

токсина и других трихотеценов

Профилактика и лечение отравлений животных, вызванных 24 микотоксинами

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 6

Воздействие Т-2 токсина на организм цыплят-бройлеров 36 Клинические, гематологические и биохимические 36 показатели у цыплят-бройлеров при воздействии Т-2 токсина

Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров при 39 воздействии Т-2 токсина

Профилактическая эффективность пробиотиков при Т-2 40 токсикозе цыплят-бройлеров

Клинические, гематологические и биохимические 40 показатели у цыплят-бройлеров при применении пробиотиков на фоне воздействия Т-2 токсина

Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров при 51 применении пробиотиков на фоне воздействия Т-2 токсина Гистологические исследования органов цыплят-бройлеров 53 при применении пробиотиков на фоне воздействия Т-2

токсина

3

3.2.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров при применении пробиотиков на фоне воздействия Т-2 токсина 67

3.3 Изучение влияния пробиотиков на цыплятах-бройлерах при Т-2 микотоксикозе в производственных условиях 70

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 80

5 ВЫВОДЫ 94

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 96

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97

8 ПРИЛОЖЕНИЯ 125

4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 АЛТ — аланинаминотрансфераза

2 ACT - аспартатаминотрансфераза

3 БАВ - биологически активные вещества

4 ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

5 ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

6 КОЕ - колониеобразующая единица

7 ЛА — лизоцимная активность

8 ПДК - предельно допустимая концентрация

9 СОЭ - скорость оседания эритроцитов

10 ФА — фагоцитарная активность

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотиков "Спас" и "Биоспорин" при субхроническом Т-2 микотоксикозе цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основным «мясным локомотивом» в сельскохозяйственном производстве служит птицеводческая отрасль. Преимущественными характеристиками птицеводства как лидирующего составляющего среди других отраслей сельского хозяйства являются малозатратность финансовых издержек, высокая окупаемость, короткий период репродуктивного цикла организма и приемлемость пищевой ценности мясной продукции. В Российской Федерации уровень потребления мясной продукции птицы составляет 42 %, свинины - 33 %, говядины - 22 % , тогда как в 1990-х гг. удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов составлял 18%, свинины - 34 %, говядины - 43%. Сложившаяся в 2011 г. структура производства мяса птицы (89 % — бройлеры, 6 % — технологическая выбраковка яичных кур и 5 % — индейки, гуси, утки) позволяет вырабатывать достаточно широкий ассортимент изделий (Фисинин В.И., 2012).

Данные характеристики и показатели выделяют птицеводство как одну из важнейших составляющих в реализации Национальной Доктрины.

Применение новых технологий выращивания сельскохозяйственной птицы часто негативно отражается на физиологических показателях и функционировании организма птицы. Некоторое время назад важной задачей являлось достижение максимальной продуктивности с применением кормовых антибиотиков, стимуляторов роста и гормонов, не учитывая их негативного влияния на организм, что в конечном счете, приводило к стрессовым нагрузкам на организм и кишечным заболеваниям (Фисинин В.И., 2008).

Сдерживающими факторами в полной реализации генетического потенциала птицеводческой отрасли являются низкое качество кормов, несбалансированные рационы, несоответствие содержания птиц по санитарным и зоогигиеническим нормативам, наличие инфекционного агента, которые ответственны за изменения в функционировании организма сельскохозяйственной птицы (Панин А.Н. и соавт., 2006; Данилевская Н.В., 2012).

6

Наличие микотоксинов является основным индикатором некачественности кормовой базы, так по данным Тремасова М.Я. и соавт. (2009) загрязненность кормов микотоксинами составляет более 30 %. Микотоксины, попадая в организм животных, включая птицу, обладают иммунносупрессорным действием, аллергенностью, канцерогенностью и мутагенностью (Тутельян В.А. и соавт., 1981, 1985; Иванов А.В. и соавт., 2008,2010,2012).

Применение пробиотиков является эффективным и перспективным способом при токсикозах животных при лечебно-профилактическом подходе (Крюков В.С., 1993; Папуниди К.Х. и соавт., 2006; Анохина О.В. и соавт., 2008; El-Nezami H.S. et al., 2002). Включение пробиотических препаратов является экологически безопасным и безвредным методом в профилактике патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и острых кишечных инфекций (Иванов А.А. и соавт., 2009; Huyghebaert G. et al., 2011), суть которого сводится к поддержанию достаточного уровня колонизационной резистентности кишечника, а также коррекции микрофлоры кишечника при дисбактериозах, возникших в результате антибиотикотерапии (Шабунин С.В., 1999; Похиленко В.Д. и соавт., 2007). Это осуществляется благодаря способности пробиотических микроорганизмов синтезировать биологические активные вещества (БАВ), адгезировать на клеточной поверхности токсины и продуцировать ферменты, инактивирующие токсическое действие (Антипов В.А. и соавт., 2005; Малик Н.И. и соавт., 2006; Дорожкин В.И. и соавт., 2007; Труфанов О.В. и соавт., 2009; Панин А.Н. и соавт., 2012; Каблучеева Т.И., 2012).

Микотоксикозы сельскохозяйственных птиц остаются недостаточно изученными, частота их выявления остается острой на птицеводческих предприятиях, а использование пробиотиков в птицеводстве еще недостаточное. На основании вышеизложенного, изучение воздействия Т-2 токсина на организм сельскохозяйственной птицы, разработка средств профилактики и лечения микотоксикоза является актуальной задачей ветеринарной медицины и имеет большое научно-практическое значение.

1.2 Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение профилактической эффективности пробиотических препаратов «Спас» и

7

«Биоспорин» при субхроническом влиянии Т-2 токсина на организм цыплят-бройлеров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить клиническую картину и характер гематологических изменений при субхроническом воздействии Т-2 токсина на организм цыплят-бройлеров.

2. Установить характер биохимических и иммунологических показателей крови цыплят-бройлеров в динамике их отравления Т-2 токсином.

3. Изучить эффективность применения пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» при отравлении цыплят-бройлеров Т-2 токсином.

4. Изучить патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях при отравлении цыплят-бройлеров Т-2 токсином при профилактике пробиотиками «Спас» и «Биоспорин».

5. Провести производственные испытания отобранных пробиотиков при Т-2 микотоксикозе с экономической оценкой.

1.3 Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения пробиотиков «Спас» и «Биоспорин» на клинические, гематологические, биохимические, иммунологические показатели и патоморфологические изменения в органах и тканях цыплят-бройлеров на фоне субхронического воздействия Т-2 токсина. Лабораторными и производственными испытаниями установлено, что пробиотические препараты положительно влияют на клинико-гематологические, иммуно-биохимические показатели, вследствие чего снижается тяжесть протекания субхронического Т-2 микотоксикоза и повышается сохранность и продуктивность цыплят.

1.4 Практическая ценность работы. Выявленные положительные изменения клинических, гематологических, биохимических, иммунологических показателей и патологоанатомических изменений, происходящие на фоне применения пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» при воздействии на организм сельскохозяйственной птицы Т-2 токсина, позволяют рекомендовать вышеуказанные препараты для профилактики и лечения отравления птиц

микотоксинами.

8

Результаты исследований вошли в «Методическое пособие по применению пробиотиков при отравлениях микотоксинами сельскохозяйственных птиц», утвержденных отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 8 от 17.10.2013).

1.5 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР (Казань, 2011-2013), всероссийских и международных научно-практических конференциях (Казань, 2013; Москва, 2013; Польша, 2013).

1.6 Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

- Клинические, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови, патоморфологические изменения в органах и тканях цыплят-бройлеров при субхронической интоксикации Т-2 токсином;

— Профилактическая и лечебная эффективность пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» при субхроническом воздействии Т-2 токсина на цыплят-бройлеров;

- Оценка влияния препаратов «Спас» и «Биоспорин» на сохранность, прирост массы тела и конверсию корма на фоне воздействия Т-2 микотоксикоза.

1.8 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 15 таблиц. Список литературы включает 293 литературных источника, в том числе 143 зарубежных авторов.

9

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика и биологическое действие пробиотиков

В Российской Федерации утверждена Доктрина продовольственной безопасности, в соответствии с которой, гарантом ее достижения является выполнение плана продовольственной безопасности по наращиванию внутреннего производства страны.

Наиважнейшие задачи сельского хозяйства заключаются в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и обеспечении населения страны выпускаемыми продуктами животноводства.

Благодаря таким качествам, как приемлемость мясной продукции, короткий период репродуктивного цикла организма, круглогодичность, малозатратность и высокая окупаемость промышленного прозводства, птицеводство является важнейшей составляющей в реализации Национальной Доктрины.

Птицеводческая отрасль занимает лидирующее место среди отраслей сельского хозяйства. По данным 2003 года на долю птицеводства приходилось 30 % мирового производства мяса, которое было вторым по масштабу после свиноводства 38 % (Raloff J., 2003).

Наращивание производственных мощностей мясной продукции птиц обеспечивается прежде всего снижением поголовья крупного рогатого скота (КРС), а также из-за участившихся вспышек африканской и классической чумы свиней (АЧС и КЧС). Так, эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской Федерации на 19 августа 2013 года состояла из 134 вспышек в 14 субъектах России. Тогда как в 2012 году вспышек было всего лишь 121 в 13 субъектах России. Всего же с 2007 года по 2013 гг. всего было зарегистрировано 538 вспышек (www.fsvps.ru).

В 2010 году производство продукции свиноводства выросло еще на 8,7 %, птицеводства — на 14,7 %. Во всех категориях хозяйств получено свыше 2,520 тыс. т мяса птицы, а доля отечественной продукции в совокупном объеме рыночных ресурсов мяса птицы превысила 72 % (Беседина А. и соавт., 2010).

10

В 2009 году доля потребления мяса птицы в Российской Федерации составила 40 %, доля потребления свинины 32 % и говядины 26 % (Беседина А. и соавт., 2010). В 2011 году удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов составил 42 %, свинины — 33 %, говядины - 22 %, против соответственно 18,34 и 43 % в 1990-х гг. (Фисинин В.И., 2012).

Следовательно, птицеводческая отрасль за последние 10 лет является динамично развивающимся направлением животноводства. Особенностями в этом развитии выступают такие характерные свойства как интенсивная селекция сельскохозяйственной птицы вкупе с коротким репродуктивным циклом, которые в конечном итоге повышают продуктивность, укорачивают период формирования половозрелости, увеличивают репродукцию, снижая при этом устойчивость организма к внешним условиям среды. Поэтому, повышение специфических и неспецифических защитных механизмов сельскохозяйственной птицы к данному фактору является важной проблемой (Плященко С.И., 1983; Колабская Л.С., 1991; Зон Г., 1992; Heine Н., 1997). Таким образом, проблема повышения уровня естественной резистентности организма с целью сохранения поголовья сельскохозяйственной птицы является актуальной задачей.

Общеизвестно, что скорость прироста массы птицы полностью сопряжена с санитарно-гигиеническими условиями содержания, качеством и рационом кормления и физиологическими свойствами организма (Бессарабов Б.Ф. и соавт., 2007). Неподобающее санитарно-зоогигиенические содержание, некачественность кормов, присутствие инфекционного агента приводят к различным изменениям функционирования организма сельскохозяйственной птицы, что в свою очередь приводит к задержке реализации биоресурсного потенциала.

Все же основная роль в данном вопросе приходится по большей части на микотоксины, которые имеются в кормах. Было выявлено, что в Республике Татарстан большинство кормов контаминированы микроскопическими грибами у/думл, значительная часть которых была токсичной. На долю Ғмзяпм/я приходилось более 40 % всех токсичных штаммов (Тремасов М.Я. и соавт., 2003, 2010).

11

Проведенные исследования (Guresbi А.А., 1998) показали, что в кормах было обнаружено 93 % афлатоксина, 60 % — охратоксина, 34 % — зеараленона, 31 % - Т-2 токсина. При этом, в 54,5 % пробах корма содержалось сразу несколько микотоксинов.

Использование таких кормов в качестве источника питания снижает уровень секреции пищеварительных ферментов (на 15-50%), обладает иммуносупрессорным действием, снижает качество и уровень продуктивности, увеличивает смертность и нарушает генофонд сельскохозяйственных птиц. Особенно, это характерно для высокопродуктивных кроссов бройлеров.

Данный комплекс факторов снижает естественную резистентность организма к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, что в дальнейшем отражается при каких-либо изменениях окружающей среды у высокопродуктивной птицы.

Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что микотоксикозы приводят к большим экономическим потерям в птицеводческой отрасли и в целом в животноводстве из-за снижения продуктивности и воспроизводства (Антипов В.А. и соавт., 2007; Дорожкин В.И. и соавт., 2007; Тремасов М.Я. и соавт., 2010; Иванов А.В. и соавт., 2013; Fink -Gremmels J., 2008).

Поедание сельскохозяйственными животными кормов, контаминированных микотоксинами сопровождается развитием серьезных патологических изменений в организме по причине гепатотоксичности, которые подавляют детоксикационную функцию печени и увеличивают токсический эффект на кишечную микрофлору. Это в свою очередь приводит к нарушению микробиоценоза кишечника (Коровина Н.А. и соавт., 2005; Уша Б.В., 2008; Невинный В., 2009; Панина Т.В., 2009; Терновская Л.Н. и соавт., 2009).

За последние несколько десятилетий для увеличения показателей производства птицеводческой отрасли применялись различные соединения. Задача последних была и остается одна - это стимулирование естественной иммунной активности сельскохозяйственных птиц. Данный подход использовался как на физиологическом уровне, так и на клеточном уровне (Малик Н.И., 2001;

12

Кирилова Ю.В., 2002; Егоров И., 2003; Каримов Ш.Ф., 2003; Деблик А.Г., 2006; Sefton Т., 1990).

Период глобального использования антибиотиков в птицеводстве исчерпал себя из-за того, что антибиотикорезистентностью обладают не только условнопатогенные микроорганизмы, но и патогенные. Повсеместное использование антибиотиков привело к качественно-количественному переструктурированию микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) животных, что в конечном итоге проявилось как подверженность к заболеваниям в ЖКТ и уничтожение комменсальной микрофлоры. Следует отметить, что микотоксины обладают антибиотическим действием (Семенов Э.И. и соавт., 2009).

С 2006 года действует запрет по применению антибиотиков и лекарственных препаратов в кормовых рационах, принятый Евросоюзом в виду того, что антибиотикотерапия приводит к желудочно-кишечным заболеваниям, снижению иммунитета, изменению нормального микробиоценоза (молочнокислые бактерии - лактобактерии, бифидобактерии, стрептококки, энтерококки и дрожжи) кишечника условно-патогенными, гнилостными и патогенными бактериями (Борисенкова А.Н. и соавт., 1993; Cooper M.D. et al., 1965; Albini В. et al., 1974; Borriello S.P., 1984; Justesen I. et al., 1984; Reddy A.R.M. et al., 1988). Данное решение распространяется и на наши технологии производства кормовых рационов, особенно в рамках вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (Хусяинов Р., 2003;

Фисинин В.И., 2012).

Результаты исследований показывают, что факторы техногенного и антропогенного происхождения характеризуются нарушением обмена веществ, снижением всасываемости, угнетением секреторно-выделительной системы ЖКТ (Жданов П.И., 1994; Маннапова Р.Т. и соавт., 1999; Панин А.Н. и соавт., 2006).

Альтернативой антибиотикам и лекарственным препаратам выступают Б АВ, зарекомендовавшие себя как успешные кормовые добавки, эффективные и перспективные препараты, которые применяют для рационов высокопродуктивных кроссов птиц с лечебно-профилактической целью

13

(Крюков B.C., 1993; Плохушко Е.Н., 2003; Анохина О.В. и соавт., 2008; Былгаева А.А., 2009; El-Nezami H.S. et al., 2002).

Массовое применение среди БАВов в ветеринарии получили пробиотические препараты (Ребров А.Я., 1992; Смирнов В.В. и соавт., 1995; Шендеров Б.А., 1992; Панин А.Н., 2002; Деблик А.Г. и соавт., 2006 Fedorka-Cray P.J. etal., 1999).

Основными преимуществами пробиотиков по отношению к лекарственным препаратам и антибиотикам является их экологическая безвредность и биологическая безопасность как для бройлеров, так и для окружающей среды (Зайцева Л.Г. и соавт., 1985; Бессарабов Б.Ф. и соавт., 1996; Панин А.Н. и соавт., 2000; Малик Н.И. и соавт., 2001). Кроме того, пробиотические препараты улучшают иммунный ответ, микробный баланс кишечника животного, изменяют химическую структуру микотоксинов и повышают продуктивность и устойчивость организма, увеличивают сохранность и продуктивность сельскохозяйственных птиц (Тараканов Б.В., 1987; Папуниди К.Х. и соавт., 2006; Корнилова В.А., 2007; Ленкова Т., 2009; Blomberg L.A. et al., 1993; Rose S.M. et al., 1994; Trovatelli L.D. et al., 1994). Все это ведет к уменьшению заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом и увеличению прироста живой массы (Антипов В.А., 1991; Смирнов В.В., 1998; Суханова С.Ф., 2008). Преимущество пробиотиков заключается в том, что их можно конструировать целенаправленно, изменяя состав и структуру. Как результат на выходе можно получить необходимую в комплексе эффективность и специфичность влияния на организм сельскохозяйственной птицы при индивидуальном подходе (Miles R.D., 1993).

Особое внимание следует уделить молочнокислым бактериям, потому что они ингибируют развитие плесневых грибов и микотоксинов (Wiseman D.W. et al., 1981; Haskard C.A. et al., 2001; Tavan E. et al., 2002; Byun J.R. et al., 2003; Lahtinen S.J. et al., 2004; Niderkom V. et al., 2006).

14

1.2 Общая характеристика и биологическое действие Т-2 токсина и других трихотеценов

Некоторые микроскопические грибы способны производить более одного микотоксина и некоторые микотоксины синтезируются более чем одним грибом. Также известно, что не все формы микромицетов являются токсигенными и не все их вторичные метаболиты токсичными. Микотоксины - это низкомолекулярные ядовитые вторичные метаболиты микроскопических грибов (Рммпм/щ Jgpgrgz/Zns, ТНсйоГйес/м/я, и

др.). Они имеют огромное значение на протяжении более 40 лет и являются чрезвычайно опасными загрязнителями продуктов, вызывают колоссальный урон здоровью человека и животных и наибольшие агро-экономические проблемы в сельском хозяйстве (Иванов А.В. и соавт., 2010; Труфанов О.В., 2011; Фисинин В.И. и соавт., 2012; Bennett J.W., 1987; Yaling W. et al., 2008; Zain M.E., 2011).

В Российской Федерации определены предельно-допустимые концентрации (ПДК) микотоксинов в продовольственном сырье и пищевых продуктах, которые отражены в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах 2.3.2.1078-01 (2002). Так, например ПДК для афлатоксина составляет 0,005 мг/кг(л); Т-2 токсина - 0,1; зераленона - 1; дезоксиниваленола - 0,7; патулина - 0,05. Ежегодные потери из-за данных токсинов по всему миру составляют миллионы долларов (Hussein H.S. et al., 2001).

Микотоксины могут присутствовать в организме в результате приема пищи, вызывая при этом микотоксикозы. С потреблением кормов и продуктов животного происхождения, загрязненных токсинами, в основном из-за кормления животных кормами, содержащие микотоксины могут возникнуть микотоксикозы (Mishra Н.А. et al., 2003).

Из-за отсутствия полного и детального мониторинга по загрязненности микотоксинами сельскохозяйственной продукции отсутствует полная картина распространенности данных токсинов в сырье и готовой продукции (Буркин А.А. и соавт., 2008; Morgan М.К. et al., 1998).

15

В 1993 году Международным агентством Всемирной организации здравоохранения по изучению рака (МАИР-ВОЗ) была дана оценка канцерогенного потенциала афлатоксинов, охратоксинов, трихотеценов, зеараленона и фумонизинов. Природные афлатоксины были классифицированы как канцерогенные для человека (группа 1), в то время как охратоксины и фумонизины были классифицированы как возможные канцерогены (группа 2В). Трихотецены и зеараленоны были отнесены к классу неканцерогенных для человека (группа 3). В последние годы расширяется изучение влияния микотоксинов на здоровье людей или животных (Yaling W. et al., 2008; Averkieva О., 2009).

Такие факторы как рост грибов и синтез микотоксинов зависят от факторов окружающей среды, единственное то, что синтез микотоксинов зависит от более лимитирующих факторов, чем рост гриба (Silva A.M.S. et al., 1998; Bennett J.W. et al., 2003). Различные природные факторы и их взаимодействие играет важную роль как в увеличении, так и в уменьшении роста или продуцирования микотоксинов.

По подсчетам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) от 25 % до 50 % мировых продовольственных культур поражены микотоксинами, что в результате приводит к потерям более 1000 млн. тонн кормов в год (Miller J.D., 1995). В масштабах Российской Федерации показатель загрязнения токсинами микроскопических грибов достигает 25 % от общего урожая зерновых культур (Буркин А.А. и соавт., 2000; Буркин А.А. и соавт., 2001); около половины всех кормов загрязнены микотоксинами (Антипов В.А. и соавт., 2007).

Все это связано, прежде всего, с тем, что в 50 % случаев выявляется контаминированная микроскопическими грибами некачественная кормовая база и продукция сельского хозяйства как в случае с ее переработкой и транспортировкой, так и с ее хранением и реализацией. Синтез токсинов возможен на любом этапе производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания при оптимальных условиях для микроскопических грибов. Все это позиционирует микотоксины как основополагающую проблему в обеспечении

16

продовольственной безопасности. Отечественными и зарубежными исследователями изучено и описано более 300 токсинов грибов, которые токсичны, канцерогены и мутагены как для человека, так и для животного (Тремасов М.Я., 2002; Иванов А.В. и соавт., 2008, 2009, 2010; Aziz N.H. et al., 2002; Akande K.E. et al., 2006; Thirabunyanon M. et al., 2012). Наличие микотоксинов ведет к снижению продуктивности, подавляя при этом иммунитет и репродуктивность сельскохозяйственных животных и птиц, что в свою очередь ведет к агро-экономическим потерям в животноводстве и птицеводстве (Тремасов М.Я. и соавт., 2010; Иванов А.В. и соавт., 2012; Speijers G.J.A. et al., 2004; Shephard G.S., 2011).

Степень токсичности у микотоксинов специфична и зависит от химической структуры соединения, а также от дозы токсина, механизма действия, продолжительности введения, вида животного, его возраста, пола, физиологического статуса, но во всех случаях поражаются жизненно важные органы (Чулков А.К. и соавт., 2007). Известно, что микотоксины нарушают целостность клеточной мембраны, ингибируют синтез нуклеиновых кислот и белков, активируют процесс апоптоза, который впоследствии выступает в качестве промоутера канцерогенеза путем индуцированных изменений клеточных сфинголипидов (Сурай П., 2002; Bunner D.L. et al., 1988; Franceschi S. et al., 1990; Ueno Y. et al., 1991; Tolleson W.H. et al., 1996; Voss K.A. et al., 1999).

Микотоксины классифицируются по молекулярному строению, среди которых выделяют афлатоксины, охратоксины, трихотецены, зеараленон, фумонизины, треморгенные токсины и алкалоиды — это основные классы микотоксинов, которые значительным образом влияют на агро-экономическую составляющую страны, поражая злаковые культуры и животных, включая птиц (Крюков В.С. и соавт, 2012; Bennett J.W., 1987; Zain М.Е., 2011; Меса G., 2012).

Афлатоксины и их воздействие на организм хорошо задокументированы (Krishnamachari К.A. et al., 1975). Наиболее распространенными симптомами отравления афлатоксином являются тошнота, рвота, анорексия, желудочнокишечные кровотечения, отек легких, некроз печени, а в некоторых случаях смерть (Peraica М. et al., 1999). Афлатоксин Bi является наиболее упоминаемым из

17

микотоксинов и самым сильным природным канцерогеном из известных токсигенных метаболитов (Squire R.A., 1981). Этот токсичный метаболит ассоциируется с гепатоклеточной карциномой (Shank R.C. et al., 1964; Shank R.C., 1976; Linsell C.A. et al., 1977; Linsell C.A., 1980). В 1977 году было установлено, что афлатоксин В] способен связываться с ДНК, образуя комплекс афлатоксин Bi-гуанин (Essigmann J.M. et al., 1977). Также было показано, что афлатоксин вызывает мутации в гене р53, который представляет собой ген-супрессор рака. Обычно данный ген обнаруживается в мутированном состоянии с трансверсией G=T, что является причиной развития канцерогенных опухолей у людей (Groopman J.D. et al., 2005).

Охратоксин был обнаружен в свиноводстве, когда начали выяснять причины чрезмерного потребления воды, непрерывного мочеиспускания и почечной боли (Hope J.H. et al., 2012). В 1956 году было сообщено о первом клиническом случае у людей с похожими симптомами с неизвестной этиологией заболевания, которую назвали «Балканская эндемичная нефропатия» (Tanchev Y. et al., 1991). После исследований рака на крысах и мышах и опухоли почек у пациентов с эндемичной нефропатией, а также обнаружения токсина в пище была установлена взаимосвязь заболевания с охратоксином (Macgeorge К.М. et al., 1990). Наиболее распространенные симптомы охратоксина связаны с анорексией, анемией, апоптозом, с повышенным содержанием эозинофилов, лейкоцитов и активных форм кислорода (Chemozemsky I.N. et al., 1977; Muller G. et al., 1999; Schwerdt G. et al., 1999). Также данный токсин может быть канцерогенным и может привести к смерти.

В 1988 году был обнаружен класс микотоксинов фумонизины (Gelderblom W.C. et al., 1988). Известно, что фумонизин Bi вызывает лейкоэнцефаломаляцию у лошадей (Colvin В.М. et al., 1992; Kellerman T.S. et al., 1990), отек легких у свиней, а также является промоутером рака печени, гепатотоксичности и нефротоксичности у крыс (Gelderblom W.C. et al., 1988). Помимо прочего, было обнаружено, что фумонизин Bi запускает механизм апоптоза клеток у человека и животных в лабораторных условиях (Tolleson W.H. et al., 1996; Voss K.A. et al., 1999).