Мониторинг и рациональное использование редких и исчезающих видов лекарственных растений Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Устинова, Ангелина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Устинова, Ангелина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Состояние охраны окружающей среды и законодатель- 13 ная база для создания Красной книги Пермского края
1.2. Экологическая политика в Пермском крае
1.3. Состояние растительного мира Пермского края
1.4. Охрана растительного мира Пермского края
1.5. Характеристика природных условий районов 27 произрастания редких и исчезающих лекарственных растений (РИЛР) Пермского края
1.6. Распространение и места обитания объектов 33 исследования
1.7. Экология, продуктивность, жизненный цикл адониса 35 весеннего
1.7.1. Химическая характеристика, фармакологические 38 свойства, медицинское применение травы адониса весеннего
Выводы по главе I
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава Н ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования 47 2.2.1. Определение численности редких и исчезающих 47 лекарственных растений, занесенных в Красную книгу Пермского края
2.2.2. Определение подлинности и доброкачественности сырья и шрота травы адониса весеннего
2.2.3. Методы качественного анализа
2.2.4. Методы количественного анализа
2.2.5. Современные информационные технологии в 56 ресурсоведении
Глава III МОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ
3.1. Результаты мониторинговых исследований отдельных видов РИЛР
3.1.1. Adonis vernalis L. - адонис весенний
3.1.2. Astragalus falcatus Lam. — астрагал серпоплодный
3.1.3. Epipactis palustris (L.) Crantz — дремлик болотный
3.1.4. Malaxis monophyllos (L.) Sw. — мякотница однолист- 67 ная
3.1.5. Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo - пальчатокоренник 69 Фукса
3.1.6. Dactylorhiza curvifolia (Nyl.) Czer. - пальчатокорен- 71 ник дуголистный
3.1.7. Dactylorhiza maculata (L.) Soo — пальчатокоренник 73 пятнистый
3.1.8. Thymus ovatus Mill. (Th. pullgioides L., Th. ucrainicus 75 (Klok. et Shost.) Klok.) — тимьян блошиный
3.2. Результаты мониторинговых исследований РИЛР, 77 включенных в Приложение к Красной книге Пермского края
3.2.1 .Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. - кокушник длиннорогий
3.2.2. Platanthera bifolia (L.) Rich. - любка двулистная
3.2.3.Digitalis grandiflora Mill (D. Ambigua Murr.) - 81 наперстянка крупноцветковая
3.2.4. Thymus serpyllum L. - тимьян ползучий 83 3.3. Стратегия охраны РИЛР в Пермском крае 86 Выводы по главе III
Глава IV РАЗРАБОТКА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ»
4.1. Определение географических координат
4.2. Использование ГИС в составлении электронной карты 93 РИЛР
Выводы по главе IV
Глава V ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАВЫ АДОНИСА ВЕСЕННЕГО
5.1. Определение подлинности травы адониса весеннего
5.2. Определение числовых показателей травы адониса 98 весеннего
5.3. Качественный анализ
5.3.1. Сердечные гликозиды
5.3.2. Флавоноиды
5.3.3. Сапонины
5.3.4. Кумарины
5.3.5. Дубильные вещества
5.3.6. Полисахариды 103 5.4. Хроматографический анализ
5.5. Количественный анализ
5.5.1. Определение содержания флавоноидов
5.5.2. Определение содержания экстрактивных 113 веществ
5.5.3. Определение содержания суммы окисляемых 114 веществ
5.5.4. Определение содержания полисахаридов 115 Выводы по главе V
Глава VI ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШРОТА ТРАВЫ АДОНИСА ВЕСЕННЕГО
6.1. Технология новогаленового препарата «Адонизид»
6.2. Качественный анализ БАВ в шроте травы адониса 120 весеннего
6.2.1. Сердечные гликозиды
6.2.2. Флавоноиды
6.2.3. Сапонины
6.2.4. Кумарины
6.2.5. Дубильные вещества
6.2.6. Полисахариды
6.3. Количественный анализ БАВ шрота травы адониса 125 весеннего
6.3.1. Определение содержания флавоноидов
6.3.2. Определение содержания экстрактивных 126 веществ
6.3.3. Определение содержания суммы окисляемых 126 веществ
6.3.4. Определение содержания полисахаридов 127 Выводы по главе VI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и рациональное использование редких и исчезающих видов лекарственных растений Пермского края»
Актуальность темы. Пермский край является регионом создания и развития различных отраслей промышленности, образованию и роста многочисленных урбанизированных территорий, создания разветвленной транспортной инфраструктуры и ведения сельского хозяйства. Бурный рост хозяйственно — экономической деятельности в Пермском крае в XX веке вызвал и соответствующее увеличение масштабов и объемов использования природных ресурсов, востребованных промышленным комплексом региона. Это привело к значительному росту антропогенного воздействия на природную среду, что вызвало значительные изменения в южных, центральных, восточных и отдельных северных и северо-восточных районов края, где природные ландшафты были преобразованы в связи с ведением сельского хозяйства, лесозаготовок, с развитием горнодобывающих и других отраслей промышленности.
Последствия такого воздействия проявились в разрушении естественной среды обитания, снижении устойчивости природных экосистем, сокращении численности отдельных видов растений и даже исчезновении их с территории края. Так, за последние 50 лет, исчезли с территории Пермского края уже три вида растения- - липарис Лезеля (Liparis loeselii (L.) Rich., семейства орхидные -Orchidaceae), ятрышник шлемоносный (Orchis militaris L., семейства орхидные -Orchidaceae), первоцвет кортузовидный (Primula cortusoides L., семейства первоцветные - Primulaceae), обитавших здесь ранее.
Поэтому в настоящее время для нашего региона вопросы, связанные с сохранением природного достояния, являются весьма актуальными.
Цель и задачи, исследования. Целью данной работы явились мониторинг, фармакогностическое исследование редких и исчезающих видов лекарственных растений Пермского края для сохранения их генофонда и их рациональное использование.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выполнить кадастровые работы по отдельным группам лекарственных растений;
- провести мероприятия по выявлению мест обитания и определению численности редких и исчезающих видов лекарственных растений в типичных местах обитания;
- составить географическую информационную систему «Редкие и исчезающие лекарственные растения Пермского края»;
- разработать охранные мероприятия для сохранения видов редких и исчезающих лекарственных растений;
- внести предложения об образовании особо охраняемых природных территорий регионального значения;
- с целью рационального использования зарослей редких и исчезающих лекарственных растений на примере адониса весеннего провести исследования по изучению возможности использования травы и шрота травы адониса весеннего, не только как сырья, содержащего сердечные гликозиды, но и другие группы биологически активных веществ.
Научная новизна результатов.
Впервые проведены мониторинговые исследования и составлены кадастровые сведения 12 видов редких и исчезающих лекарственных растений (РИЛР) Пермского края, которые включены в региональную Красную книгу.
Составлена геоинформационная система редких и исчезающих лекарственных растений.
На основании фармакогностического анализа проведены исследования, с использованием современных физико-химических методов, шрота травы адониса весеннего. Доказана целесообразность использования отходов сырья после производства адонизида для выделения флавоноидов и полисахаридов.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа проводилась в рамках федеральной программы «Охрана лесов и растительного мира путем сохранения в природном состоянии ландшафтов, растительного и животного мира»; краевой программы: «Мониторинг редких и исчезающих видов животного и растительного мира Пермского края», «Проведение мероприятий по сохранению растений, имеющих лекарственное значение и занесённых в Красную книгу Пермского края».
Основные фрагменты работы выполнены по заказу Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края.
Результаты мониторинговых исследований РИЛР положены в основу:
- Красной книги Пермского края;
- Географической информационной системы «Редкие и исчезающие лекарственные растения Пермского края».
Внедрены и используются в учебном процессе Пермской государственной фармацевтической академии материалы по мониторингу РИЛР в лекционном курсе провизоров-интернов.
Апробация работы. Материалы диссертации были апробированы на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной, фармацевтической академии (Пермь, 2006 — 2010 гг.), межвузовской конференции с международным участием, посвященной 25-летию кафедры фармакогнозии ЯГМА «Изыскание и создание природных лекарственных средств (Ярославль 2009 г.)».
Положения, выносимые на защиту:
- результаты мониторинговых исследований РИЛР;
- разработка ГИС «Редкие и исчезающие лекарственные растения Пермского края»;
- разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве адониса весеннего;
- разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в шроте травы адониса весеннего, после получения препарата «Адонизид»;
- результаты по оценке качества травы адониса весеннего по содержанию полисахаридов, окисляемых и экстрактивных веществ;
- определение содержания флавоноидов, полисахаридов, окисляемых и экстрактивных веществ в шроте травы адониса весеннего.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Материал для исследований собран во время мониторинговых исследований РИЛР в 2006 - 2010 годы.
Связь исследования с проблемным? планом фармацевтических наук: диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО' «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Номер государственной регистрации 01.9.10018875.
Объём ш структура^ диссертации. Диссертационная работа изложена, на* 153 страницах машинописного текста; содержит 48 таблиц, 22'рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 5 экспериментальных глав, выводов, списка литературы, включающего^ 142 источника, из них 15 на иностранных языках, приложения.'
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Устинова, Ангелина Александровна
Общие выводы
1. Впервые проведены мониторинговые исследования РИЛР, уточнены категории редкости исследуемых видов. Установлены тенденции динамики численности природных популяций РИЛР, проведена оценка их уязвимости по выявленным местам обитания.
2. Разработаны охранные мероприятия для сохранения видов РИЛР. Внесены предложения об образовании особо охраняемых природных территорий.
3. Разработана электронная база данных и ГИС «Редкие и исчезающие лекарственные растения Красной книги Пермского края».
4. Подтверждено наличие в траве адониса весеннего сердечных гликозидов, флавоноидов, сапонинов, кумаринов, полисахаридов, в шроте — флавонои-дов, сапонинов, полисахаридов.
5. Установлены оптимальные условия и разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в траве и шроте адониса весеннего. Относительная ошибка единичного определения с вероятностью 95% составила ±1,99%.
6. Определено содержание суммы флавоноидов в траве адониса весеннего в пересчете на цинарозид, которое составило от 1,20±0,15 до 3,49 ±0,11%, в шроте - от 2,06±0,19 до 2,88±0,22%.
7. Обнаружено, что содержание окисляемых веществ в сырье максимально в фазу плодоношения - 5,34±0,12 до 9,90±0,15%, в фазу цветения этот показатель составил от 4,47±0,22 до 7,27±0,16%, в шроте - от 4,83±0,05 до 5,87±0,25%.
8. Доказано, что наибольшее количество экстрактивных веществ и в траве и шроте, извлекается водой очищенной от 41,57±0,83 до 44,26±0,06%, наименьшее количество извлекается 95% этанолом от 16,54±0,15 до 17,83±0,33%.
9. Определено, что содержание полисахаридов в траве и шроте достаточно велико (12,98±0,02 до 15,76±0,01%), поэтому трава и шрот адониса весеннего может служить сырьем для получения препаратов содержащих полисахариды.