Применение физико-химических методов в анализе настоев из сырья лекарственных растений семейства яснотковых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Марахова, Анна Игоревна

  • Марахова, Анна Игоревна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 115
Марахова, Анна Игоревна. Применение физико-химических методов в анализе настоев из сырья лекарственных растений семейства яснотковых: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Марахова, Анна Игоревна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика настоев как лекарственной формы.

1.1.1. Лекарственная форма настои.

1.1.2. Способы приготовления настоев.

1.1.3. Оценка качества настоев.

1.2. Физико-химические методы, применяемые в исследовании биологически активных веществ растений сем. Яснотковых.

1.2.1. Хроматографические методы анализа.

1.2.1.1. Бумажная и тонкослойная хроматография.:.

1.2.1.2. Газовая и жидкостная хроматография.

1.2.2. Спектральные методы.

1.2.3. Титрометрические методы.

1.3. Фармакогностическая характеристика растений сем. Яснотковых — объектов исследования.

1.4. Фармакологическая характеристика основных групп биологически активных веществ растений сем. Яснотковых.

1.4.1 Фармакологическая характеристика флавоноидов.

1.4.2. Фармакологическая характеристика дубильных веществ.

1.4.3. Фармакологическая характеристика органических кислот.

Выводы.

Экспериментальная часть

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования .38

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Получение настоев.

2.2.2. Метод спектрофотомерии.

2.2.3. Метод титрометрии.

2.2.4. Метод гравиметрии.

2.2.5. Метод потенциометрии.

2.2.6. Метод ВЭЖХ.

2.2.7. Стандартные образцы.

2.2.8. Методы качественного анализа настоев.

Глава 3. Изучение флавоноидов в настоях из сырья растений семейства Яснотковых.

3.1. Качественный и количественный анализ настоев.

3.2. Количественное определение суммы флавоноидов в настоях.

3.2.1. Количественный анализ суммы флавоноидов в настоях мелиссы лекарственной и изучение влияния рН экстрагента на их экстракцию.

3.2.2. Изучение флавоноидного состава настоя травы мелиссы лекарственной методом ВЭЖХ.

3.2.2.1 Изучение кислотно — основного характера флавоноидов.

3.2.2.2 Разработка пробоподготовки настоев для проведения ВЭЖХ-анализа.

3.2.3. Изучение влияния рН экстрагента на экстракцию флавоноидов в настои из ЛРС семейства Яснотковых.

Выводы.

Глава 4. Определение содержания органических кислот и дубильных веществ в настоях методами с использованием индикаторов.

4.1. Определение содержания суммы свободных органических кислот.

4.2. Определение содержания суммы дубильных (окисляемых) веществ.

Выводы.

Глава 5. Определение суммы органических кислот и дубильных веществ методом потенциометрического титрования

5.1. Определение содержания суммы свободных органических кислот потенциометрическим титрованием.

5.1.1. Изучение возможности использования потенциометрического титрования в количественном определении фенолкарбоновых кислот.

5.2. Математическая модель по определению состава раствора, содержащего смесь органических кислот по результатам потенциометрического титрования.

5.3. Определение содержания суммы дубильных (окисляемых) веществ потенциометрическим титрованием.

5.4. Валидационная оценка метода потенциометрического титрования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение физико-химических методов в анализе настоев из сырья лекарственных растений семейства яснотковых»

Лекарственные растительные средства, обладающие малой токсичностью, широко используются в медицинской практике при лечении различных заболеваний организма человека. Из всех видов лекарственного растительного сырья (ЛРС), включенных в Государственный реестр лекарственных средств, около половины используются в виде настоев и отваров для внутреннего и наружного применения.

Сырье, применяемое для получения водных извлечений, содержит различные группы биологически активных веществ (БАВ). Наиболее широко используется ЛРС, содержащее эфирное масло, горечи, флавоноиды, полисахариды, дубильные вещества, витамины, антраценпроизводные. Фармакологическое действие водных извлечений определяется комплексом БАВ, переходящим в настои и отвары из ЛРС.

Для изготовления настоев часто используется сырье растений семейства Яснотковых: листья мяты перечной, шалфея лекарственного, трава мелиссы, душицы, чабреца.

Научный подход к анализу настоев впервые разработан на кафедре фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова профессором A.A. Сорокиной.

Большое количество ЛРС, используемого для получения настоев и отваров, не стандартизуется по веществам, составляющим гидрофильную фракцию. Традиционные методы с использованием индикаторов требуют значительного разбавления, что снижает точность анализа. В связи с этим вопросы использования физико-химических методов определения БАВ при идентификации и количественном анализе настоев являются актуальными.

Целью настоящего исследования является обоснование применения физико-химических методов в анализе настоев из лекарственного сырья растений семейства Яснотковых: листьев мяты перечной и шалфея лекарственного, травы чабреца, мелиссы лекарственной, душицы обыкновенной.

Задачи исследования:

1. Провести качественный анализ БАВ и определить их суммарное содержание гравиметрическим методом в настоях изучаемых объектов: листьев мяты перечной и шалфея лекарственного, травы чабреца, мелиссы лекарственной, душицы обыкновенной.

2. Разработать методику пробоподготовки для идентификации флавоноидов в настоях с использованием ВЭЖХ на примере настоя травы мелиссы лекарственной.

3. Провести определение содержания суммы флавоноидов в настоях изучаемых объектов спектрофотометрическим методом.

4. Изучить возможность управления процессом экстракции флавоноидов в настои путем изменения рН экстрагента.

5. Разработать методики определения содержания суммы дубильных (окисляемых) веществ в настоях редокс-титрованием с использованием индикаторов и потенциометрическим методом. Провести их сравнительный анализ.

6. Разработать методики определения содержания суммы органических кислот в настоях кислотно-основным титрованием с использованием индикаторов и потенциометрическим методом. Провести их сравнительное изучение.

7. Предложить описание математической модели, позволяющей определить состав раствора, содержащего смесь органических кислот по результатам потенциометрического титрования.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакогнозии и кафедры химии ГОУ ВПО ММ А им. И. М. Сеченова по теме: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образований на основе достижений медико-биологических исследований» (код темы 24.10.07 проблема № 1056 АМН РФ, номер Госрегистрации 01.2.006 06352)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении вопросов применения физико-химических методов в анализе настоев, учитывающих специфику водных извлечений: низкие концентрации биологически-активных веществ, окраску извлечений, рН среды и др. Разработаны методики определения содержания в настоях суммы свободных органических кислот и дубильных (окисляемых) веществ титрованием с использованием индикаторов и потенциометрических методов. Установлена возможность управления процессом экстракции флавоноидов при получении водных извлечений путем изменения рН экстрагента, создаваемого буферными системами. Разработана методика пробоподготовки для идентификации флавоноидов в настоях с использованием ВЭЖХ - анализа на примере настоя травы мелиссы лекарственной. Описана математическая модель для определения состава раствора, содержащего смесь органических кислот по результатам потенциометрического титрования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ состоит в разработке методик качественного и количественного определения БАВ (органических кислот, дубильных (окисляемых) веществ, флавоноидов) в настоях, учитывающих их специфику. Описанная математическая модель для определения состава раствора, содержащего смесь органических кислот по результатам потенциометрического титрования положена в основу компьютерной программы «АСВ-йй*». Составлены методические рекомендации «Определение суммы органических кислот в настоях из ЛРС». Методики потенциометрического титрования органических кислот используются в учебном процессе кафедры аналитической и неорганической химии МГУ Технологий и управления.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены на Конгрессе молодых ученых с международным участием (М.,2008 г.), конференции студенческих научных работ «Татьянин день» (М.,2007 г.), научной конференции кафедры фармакогнозии и межкафедральной конференции кафедр ММА им. И. М. Сеченова (2007-2008 г.). ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Результаты качественного определения БАВ в настоях сырья растений семейства Яснотковых: листьев мяты перечной и шалфея лекарственного, травы душицы, чабреца и мелиссы, а также определения их суммарного содержания гравиметрическим методом

2. Результаты определения суммы флавоноидов в настоях из ЛРС -изучаемых объектов

3. Результаты изучения возможности управления процессом экстракции флавоноидов в настои путем изменения рН экстрагента

4. Результаты исследований по разработке методик количественного определения суммы свободных органических кислот и дубильных (окисляемых) веществ в настоях титрованием с использованием индикаторов и потенциометрическим методом

5. Результаты разработки математической модели для определения состава раствора, содержащего смесь органических кислот по результатам потенциометрического титрования

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Марахова, Анна Игоревна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен качественный анализ БАВ настоев листьев мяты перечной, шалфея лекарственного, травы душицы, чабреца, мелиссы. Подтверждено присутствие флавоноидов и дубильных веществ.

2. Определено суммарное количество БАВ (сухой остаток) в настоях -объектов исследования гравиметрическим методом, которое колеблется от 0,55 + 0,03 до 1,56±0,02%.

3. На примере настоя травы мелиссы разработана методика пробоподготовки для идентификации флавоноидов с помощью ВЭЖХ-анализа. Установлено присутствие в настое травы мелиссы рутина, кверцетина, лютеолина и дегидрокверцетина.

4. Определено содержание суммы флавоноидов спектрофотометрическим методом в настоях исследуемого ЛРС, которое колеблется от 0,009 ±0,001% до 0,029 ±0,003%.

5. Изучена возможность управления процессом экстракции флавоноидов в настои путем изменения рН экстрагента. Показано, что флавоноиды травы чабреца и листьев мяты перечной лучше переходят в экстрагент с рН=7,24; флавоноиды листьев шалфея лекарственного и травы мелиссы — в экстрагент с рН=6,86. Флавоноиды травы душицы более эффективно экстрагируются в раствор с рН=9,18.

6. Разработаны методики количественного определения суммы дубильных веществ в настоях редокс-титрованием с использованием индикаторов и потенциометрическим методом. Проведена их валидация. Содержание суммы дубильных веществ в настоях варьирует от 0,022 ±0,008% (настой листьев мяты перечной) до 0,17 ±0,01% (настой травы чабреца).

7. Разработаны методики количественного определения суммы органических кислот в настоях кислотно-основным титрованием с использованием индикаторов и потенциометрическим методом. Проведена их валидация. Содержание суммы органических кислот в настоях находится в интервале от 0,13±0,003% (настой листьев мяты перечной) до 0,190 + 0,003% (настой травы мелиссы).

8. Описана математическая модель для определения состава раствора, содержащего смесь органических кислот по результатам потенциометрического титрования с помощью метода наименьших квадратов.

9. На основании теоретического анализа полученных практических результатов написана компьютерная программа для потенциометрического титрования органических кислот.

10. Составлены методические рекомендации «Определение органических кислот в настоях лекарственного растительного сырья».