Фармакогностическое изучение травы Leonurus japonicus Houtt тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Нго, Тхи Тхань Зиэп
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Нго, Тхи Тхань Зиэп
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанико-географическая характеристика рода Leonurus L.
1.2. Продукты вторичного метаболизма видов рода Leonurus L.
1.2.1. Фенольные соединения
1.2.2. Терпеноиды
1.2.3. Алкалоиды
1.3. Биологическая активность видов рода пустырник и их 33 применение в медицине
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследований
2.2. Методы исследований
Глава 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПУСТЫРНИКА 44 ЯПОНСКОГО
3.1. Общий фитохимический анализ на основные группы 44 биологически активных веществ
3.1.1. Исследование на присутствие азотсодержащих 44 соединений
3.1.2. Исследование на присутствие дубильных веществ
3.1.3. Исследование на присутствие липидов
3.1.4. Исследование на присутствие органических кислот
3.1.5. Исследование на присутствие полисахаридов
3.1.6. Исследование па присутствие стероидных соединений и тритерпеноидов
3.1.7. Исследование на присутствие сапонинов
3.1.8. Исследование на присутствие флавоноидов
3.1.9. Исследование на присутствие фенольных кислот
3.1.10. Исследование на присутствие иридоидов
3.1.11. Исследование на присутствие эфирного масла
3.1.12. Исследование на присутствие антраценпроизводных
3.1.13.Исследование на присутствие кардиотонических 61 гликозидов
3.1.14. Исследование на>присутствие кумаринов
3.2. Изучение макро- и микроэлементов
3.3. Определение содержания экстрактивных веществ и 68 динамика их накопления
3.3.1. Определение содержания экстрактивных веществ в 69 зависимости от фенофазы и места произрастания
3.3.2. Определение содержания экстрактивных веществ в 71 зависимости от размера сырьевой части растения
3.4. Изучение состава флавоноидов
3.4.11 Качественный состав
3.4.2. Выделение и установление компонентного состава 75 флавоноидов из пустырника японского
3.4.2.1. Выделение и очистка суммарного полифенолъного комплекса
3.4.2.2. Разделение суммарного полифенолъного комплекса
3.4.2.3. Установление структуры выделенных флавоноидов
3.4.3. Разработка методики количественного определения 83 суммы флавоноидов в траве пустырника японского
3.4.3.1. Выбор индивидуального флавоноида и аналитической длины 84 волны
3.4.3.2. Выбор условий экстракции
3.4.3.3. Количественное содержание флавоноидов в надземной 91 части пустырника японского и пустырника пятилопастного
3.5. Изучение углеводного состава надземной части пустырника
3.5.1. Изучение состава свободных моносахаров
3.5.1.1. Изучение качественного состава свободных моносахаров
3.5.1.2. Изучение количественного содержания свободных 98 моносахаров
3.5.2. Изучение динамики накопления и состава 100 водорастворимых полисахаридов
3.5.2.1. Выделение и очистка водорастворимых полисахаридов 100!
3.5.2.2. Изучение мономерного состава водорастворимых 101 полисахаридов
3.5.2.3. Изучение количественного содержания водорастворимых 104 полисахаридов
3.5.3. Выделение и анализ пектиновых веществ
3.5.4. Выделение и изучение мономерного состава гемицеллюлоз
3.6. Изучение состава стероидов и терпеноидов надземной 108 части пустырника японского
3.6.1. Определение fl-ситостерола и изучение динамики его 108 накопления
3.6.2. Количественное определение суммы терпеноидов в 111 надземной части пустырника японского и пустырника пятилопастного
3.6.3. Выделение и установление структуры некоторых 115 терпеноидных соединений
3.6.3.1. Выделение суммы терпеноидных соединений
3.6.3.2. Установление структуры терпеновых соединений
Глава 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ 125 И КАЧЕСТВА ТРАВЫ ПУСТЫРНИКА ЯПОНСКОГО
4.1. Установление показателей подлинности
4.1.1. Морфологические диагностические признаки сырья
4.1.2. Микроскопическое исследование травы пустырника 126 японского
4.1.2.1. Анатомическое строение листьев (препарат с 126 поверхности)
4.1.2.2. Анатомическое строение стебля (препарат с 131 поверхности, поперечный срез)
4.1.2.3. Анатомическое строение чашелистиков чашечки 133 (препарат с поверхности)
4.1.3. Качественные фитохимические реакции на группы 136 основных биологически активных веществ
4.1.3.1. ТСХ-анализ на рутин в составе суммы флавоноидов
4.1.3.2. ТСХ-анализ на азотсодержащие соединения
4.1.3.3. Качественная реакция на стероидные и тритерпеновые 138 соединения
4.2. Установление показателей качества
4.2.1. Количественное определение суммы флавоноидов в траве пустырника японского
4.2.1.1. Методика количественного определения суммы 138 флавоноидов
4.2.1.2. Определение метрологических характеристик методики
4.2.1.3. Определение предельного значения содержания суммы 141 флавоноидов в пересчете на рутин в сырье
4.2.2. Определение товароведческих показателей
4.3. Установление срока хранения сырья
Глава 5. ИНТРОДУКЦИЯ ПУСТЫРНИКА ЯПОНСКОГО В 148 ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Определение лабораторной всхожести
5.2. Интродукция пустырника японского в условиях закрытого 150 грунта
5.3. Интродукция в Ленинградской области (открытый грунт)
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение травы Leonurus japonicus Houtt»
Актуальность темы. Лекарственные растения занимают важное место в фармацевтической практике. В общей номенклатуре лекарственных средств приблизительно 40% составляют препараты растительного происхождения. По сравнению с синтетическими, растительные препараты, наряду с мягким многосторонним действием характеризуются, как правило, почти полным отсутствием нежелательных побочных эффектов. Изучение и внедрение в научную медицину новых растительных объектов стали одними из самых актуальных задач современной фармакогнозии.
Многие растения семейства губоцветные - Lamiaceae (Labiatae) обладают широким спектром биологической активности и используются как в научной, так и в народной медицине. К числу таких представителей принадлежат виды рода пустырник - Leonurns L. Во многих видах этого рода были обнаружены различные группы биологически активных веществ: флавоноиды (рутин, генкванин, кверцетин), дубильные вещества, сапонины, азотсодержащие соединения! (леонурин, стахидрин) [19, 66]. Разные виды рода пустырник являются официнальными и включены в Национальные Фармакопеи многих стран мира. В Российскую Фармакопею XI издания включены пустырник сердечный и пустырник пятилопастный. Во Вьетнамскую и Китайскую Фармакопеи включен другой вид - пустырник японский (Leonurus japonicus Houtt.) [93, 104]. Причем официнальные на территории России виды пустырника известны своим выраженным седа-тивным действием (в 2-3 раза сильнее, чем у настойки валерианы), а пустырник японский применяется в китайской и вьетнамской медицине как средство, нормализующее регулы, родовспомогательное, укрепляющее миометрий после родов. [66, 67, 102, 148]. Фармакологическими исследованиями за рубежом выявлены также гормоноподобное, противоопухолевое, антимикробное, противовоспалительное и антиоксидантное действия пустырника японского [95, 98, 102,108, 132, 145, 146, 147].
В российской литературе имеется очень мало информации о биологически активных веществах пустырника японского, хотя данный вид произрастает на территории Хабаровского и Приморского края, где является преобладающим среди других видов рода [32, 33, 38, 77]. По данным зарубежных исследователей пустырник японский имеет очень богатый набор биологически активных соединений, исследуемых в настоящее время в Японии, Китае и Вьетнаме. Но до сих пор стандартизация сырья пустырника японского во Вьетнаме проводится лишь по содержанию экстрактивных веществ, что мало отражает качество сырья в общем. Поэтому актуальными являются разработка нового современного метода стандартизации сырья, а также изучение данного вида с целью введения его в.научную медицину России. Для этого следовало решить целый ряд задач, чему посвящена настоящая диссертационная работа.
Работа выполнена на кафедре фармакогнозии, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в соответствии с научным направлением «Изыскание и изучение биологически активных веществ синтетического, микробного и растительного происхождения для создания на их основе импортозамещающих оригинальных отечественных лекарственных субстанций» и тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА по теме «Мониторинг перспективных лекарственных растений флоры России». Исследования с использованием приборных хроматографических и спектроскопических методов выполнены в лаборатории аналитических методов НИУ академии и лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. В. JL Комарова Российской Академии Наук.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение фармакогностического изучения и стандартизация травы пустырника японского.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести фитохимический анализ надземной части L. japonicus и сравнительное изучение надземной части L. japonicus и. L. quinquelobatus.
2. Установить основные группы биологически активных веществ, разработать методики их количественного определения, провести исследование динамики накопления действующих веществ в надземной части L. japonicus.
3. Выделить и установить структуру основных биологически активных веществ.
4. Установить макро- и микроскопические признаки сырья L. japonicus.
5. Провести товароведческий анализ для' установления норм качества лекарственного растительного сырья.
6. Обобщить полученные данные и на их основе разработать проект нормативного документа на траву L. japonicus.
7. Изучить возможность интродукции- L. japonicus в Ленинградской области.
Научная новизна. Впервые было проведено сравнительное фотохимическое изучение L. japonicus и L. quinquelobatus, а также сырья L. japonicus, заготовленного в разных географических зонах. Проведено сравнительное изучение надземной части L. japonicus и L. quinquelobatus, в результате которого было показано их различия по качественному, а также количественному содержанию таких биологически активных веществ как фенольные кислоты, флавоноиды и терпеноиды. Изучен компонентный и мономерный состав, динамика накопления биологически активных веществ (БАВ) в разные фазы вегетации растения. Выделен и изучен комплекс флавоноидов, содержащийся в траве L. japonicus, впервые выделен и идентифицирован флавоноид генкванин 4'-глюкозид. Впервые изучен состав стероидных соединений надземной части L. japonicus. Выделены, и идентифицированы 5 стероидных соединений: p-ситостерол, стигмастерол, 22,23- дигидроспинастерон, стигмаст-4-ен-З-он и кампестерол, причем три последних соединения выделены и идентифицированы впервые. Впервые выделены и идентифицированы 5 тритерпеновых соединений из надземной части L. japonicus (луп-20(29)-ен-3-он; олеан-12-ен-З-он; урсан-12-ен-3-он; урсан-9(11),12-диен-3-он; а-амирин). Определен состав фенольных кислот, липидов, мономерный и компонентный состав полисахаридов. Определен набор макро- и микроэлементов L. japonicus. Изучена возможность выращивания L. japonicus в Ленинградской области.
Практическая значимость. Предложены методики количественного определения суммы флавоноидов в траве L. japonicus и L. quinquelobatus. Модифицированная- методика количественного определения- суммы, флавоноидов- в траве L. quinquelobatus введена в практику научных исследований растительных объектов и учебного процесса- на кафедре фармакогнозии СПХФА. Разработанная методика количественного определения^ суммы терпеноидов в надземной части L. japonicus и L. quinquelobatus может быть использована при анализе других видов.растительного сырья. Данные о фитохимическом составе, полученные в результате проведенных исследований, могут быть использованы при целенаправленном создании новых фитопрепаратов из травы L. japonicus, а также для введения растения» в научную медицину России. Определены сроки и оптимальная фаза вегетации для заготовки сырья, а также предельный размер сырьевой части, подлежащей заготовке. Разработаны критерии, позволяющие установить подлинность сырья - травы L. japonicus, определен показатели его доброкачественности. Результаты работы использованы при разработке проекта ФСП на предлагаемый новый вид лекарственного сырья «Пустырника японского трава».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 научных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАКом».
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на:
• Конференции, посвященной 40-летию основания фармацевтического факультета Рязанского государственного университета имени академика И. П. Павлова «Актуальные проблемы фармации» (Рязань, 2006 г.)
• 62-й региональной конференции по фармации- и фармакологии (Пятигорск, 2007 г.)
• Региональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007 г.)
• 63-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2008 г.)
• III международном форуме « Интегративная медицина» (Москва, 2008 г.)
• XII съезде русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008 г.).
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Нго, Тхи Тхань Зиэп
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В результате фитохимического исследования образцов L. japonicus, заготовленных в разных географических зонах установлено наличие флавоноидов, фенольных кислот, стероидных и тритерпеновых соединений, сапонинов, азотсодержащих соединений, полисахаридов, дубильных веществ, липидов, органических кислот, а также следов эфирного масла и иридоидов. Результаты сравнительного изучения показали, что L. japonicus и L. quinquelobatus имеют существенные различия по качественному, а также количественному содержанию таких биологически активных веществ как фенольные кислоты, флавоноиды и терпеноиды.
2. Установлен состав липидов, полисахаридов, фенольных кислот, флавоноидов, тритерпеновых и стероидных соединений в надземной части, а также установлен набор макро- и микроэлементов в различных органах L. japonicus. Изучена динамика накопления действующих веществ в надземной части L. japonicus. Было обнаружено, что в образцах надземной части, заготовленных в Ленинградской области; наблюдается повышение общего содержания фенольных кислот и флавоноидов. Разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов и общего содержания терпеноидов в надземной части L. japonicus. Данные критерии выбраны в качестве основного объективного показателя для стандартизации травы L. japonicus по содержанию действующих веществ.
3. Впервые в надземной части L. japonicus идентифицированы хлоро-генновая, кофейная, п-оксибензойная, ванилиновая, п-оксикоричная, феруловая кислоты. Из надземной части L. japonicus выделены 5 флавоноидов: рутин, гиперозид, кверцитрин, кемпферол и впервые выделен и идентифицирован генкванин 4'-глюкозид. Идентифицированы и выделены 12 жирных кислот, 5 стероидных соединений: (3158 ситостерол, стигмастерол, 22,23- дигидроспинастерон, стигмаст-4-ен-3-он и кампестерол. Впервые выделены и идентифицированы 5 тритерпеновых соединений из надземной части L. japonicus: луп-20(29)-ен-3-он; олеан-12-ен-З-он; урсан-12-ен-З-он; урсан-9(11),12-диен-3-он; а-амирин.
4. Установлены макро- и микроскопические признаки сырья L. japonicus.
5. Определены оптимальные сроки заготовки, и размер сырьевой части, подлежащей заготовке. Установлены показатели подлинности и качества сырья.
6. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Пустырника японского трава».
7. Изучена возможность интродукции L. japonicus в Ленинградской области и установлено что, несмотря на хороший результат выращивания в условиях закрытого грунта, интродукция данного растения в Ленинградской области нецелесообразна.