Фармакогностическое изучение некоторых видов рода Urtica, произрастающих на территории Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Кирьякова, Виктория Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Кирьякова, Виктория Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Характеристика семейства Крапивные
1.1.1. Ботаническое описание рода Крапива, ареал распространения, место
обитания
1.2. Химический состав БАС растений рода Крапива
1.3. Фармакологические свойства и применение растений рода Крапива
Выводы
Глава II. Объекты и методы исследования
Глава III. Фитохимическое исследование крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы и экстрактов
3.1. Качественный анализ БАС
3.2. Идентификация и количественное определение БАС
3.2.1. Флавоноиды
3.2.2. Дубильные вещества
3.2.3. Аскорбиновая кислота
3.2.4. Органические кислоты
3.2.5. Аминокислоты
3.2.6. Полисахариды
3.2.7. Липофильные вещества
3.3. Изучение макро- и микроэлементного состава
Выводы
Глава IV. Изучение острой токсичности и специфической активности экстрактов «Уртидин», «Уртикан», «Уртарун»
4.1. Изучение острой токсичности экстрактов
4.2. Влияние экстрактов на экскреторную функцию почек крыс
4.3. Влияние экстрактов на течение острого воспаления
Выводы
Глава V. Стандартизация крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы
5.1. Определение подлинности крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы
5.2. Изучение анатомического строения крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы
5.3. Определение показателей доброкачественности крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы
5.4. Определение сроков заготовления сырья
5.5. Определение сроков хранения сырья
Выводы
Общие выводы
Библиографический список
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГМУ - Алтайский государственный медицинский университет
БАС - биологически активные соединения
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГФ - Государственная Фармакопея
ДГТ - дигидротестостерон
ЖАК - железоаммонийные квасцы
ЛРС - лекарственное растительное сырье
НД - нормативная документация
СО - стандартный образец
СФМ - спектрофотометрический метод
ТСХ - тонкослойная хроматография
ТФУК - трифторуксусная кислота
УФ - свет - ультрафиолетовый свет
ФС - фармакопейная статья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение некоторых видов рода Urtica, произрастающих на территории Алтайского края»
Введение
Актуальность проблемы. Изучение флоры Алтая является традиционным направлением научной работы профильных кафедр фармацевтического факультета Алтайского государственного медицинского университета. Всесторонние исследования дают возможность расширить номенклатуру растений, используемых в качестве лекарственного сырья и способствуют экологически бережному подходу к заготовке и эффективному, рациональному, комплексному использованию лекарственных растений.
В официнальной медицине России из растений рода Urtica применяются крапивы двудомной листья в виде настоя и экстракта жидкого как кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях (маточных, легочных, почечных, кишечных, геморроидальных), как витаминное, противовоспалительное средство [25].
В народной медицине наряду с крапивой двудомной широко применяются крапива коноплевая (Urtica cannabina L.) и жгучая (Urtica urens L.), семейство крапивные (Urticaceae). Из данных литературы известно, что отвар корней и сок крапивы жгучей травы рекомендуют при кровотечениях, простуде, туберкулезе легких. Отвар корней и настой листьев используют при нарушениях пищеварения, добавляют в ванны при язвах, ранах, ушибах, опрелостях и отеках, а также как раздражающее и отвлекающее средство для лечения радикулита и различных заболеваний суставов [99]. Настой, экстракт жидкий, порошок и сок крапивы коноплёвой листьев применяют при острых и хронических энтероколитах, при кишечных, маточных кровотечениях и в качестве поливитаминного и мочегонного средства [3].
Несмотря на разнообразие целебных свойств, крапива коноплевая и жгучая не нашли применения в научной медицине в силу недостаточной
изученности. Следует отметить, что сырьевые запасы достаточны для заготовки и промышленной переработки лекарственного растительного сырья. Всестороннее изучение крапивы двудомной, коноплевой, жгучей полезно для расширения спектра фармакологических свойств и получения новых эффективных фитопрепаратов.
В Алтайском крае в ЗАО «Эвалар» активно внедряются лекарственные препараты на основе лекарственных растений, произрастающих в нашем регионе. Возникла необходимость изучения трех видов крапивы, которые произрастают совместно, поэтому возможен сбор, как отдельных видов, так и смеси крапивы двудомной, коноплевой и жгучей травы.
По разработанной сотрудниками кафедры фармацевтической химии АГМУ технологии получены экстракты травы крапивы сухие для изучения перспектив использования в качестве лекарственных препаратов. Экстрактам травы крапивы двудомной, коноплевой, жгучей сухим присвоены условные названия «Уртидин», «Уртикан», «Уртарун» соответственно.
Цель и задачи исследования. Цель работы - фотохимическое изучение крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы, установление показателей качества, специфической активности и перспектив использования в качестве лекарственного растительного сырья, экстрактов - в качестве лекарственных препаратов.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить фотохимический состав биологически активных соединений крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы и крапивы травы.
2. Модифицировать методики выделения, идентификации и количественного определения биологически активных соединений в растительном сырье и экстрактах (флавоноидов, фенолокислот, дубильных веществ, полисахаридов, органических кислот, аминокислот,
липофильной фракции).
3. Провести анализ элементного состава, дать экологическую оценку крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы.
4. Изучить острую токсичность и специфическую активность экстрактов травы крапивы сухих.
5. Провести морфолого-анатомическое изучение крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы, выявить диагностические признаки.
6. Установить показатели доброкачественности крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы. Провести анализ сырья, собранного в разные сроки и из разных мест произрастания.
7. Разработать проекты ФСП «Крапивы трава Urtica herba цельная и измельченная «ангро», «Крапивы двудомной трава Urtica dioica L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы жгучей трава Urtica urens L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы коноплевой трава Urtica cannabina L. цельная и измельченная «ангро».
Научная новизна. Проведено комплексное фармакогностическое и фармакологическое исследование крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы, произрастающих на территории Алтайского края.
Изучен фитохимический состав крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы и экстрактов «Уртидин», «Уртикан», «Уртарун». Установлено, что комплекс БАС включает флавоноиды, фенолокислоты, дубильные вещества, сапонины, полисахариды, органические кислоты и аскорбиновую кислоту, аминокислоты (аспарагин, метионин, фенилаланин, глутаминовую кислоту, аланин, лейцин, цистеин), липофильные вещества (хлорофиллы, каротиноиды, витамины А, Е, К).
Методами ТСХ, ВЭЖХ идентифицированы в лекарственном сырье флавоноиды: кемпферол, гиперозид, кверцитрин, робинин, шафтозид,
флавоноид апигениновой структуры; производные фенолкарбоновых кислот: дигидроксибензойная, кумаровая, метоксикумаровая, фенилпропановая, коричная; резорцин. Установлено, что составной частью дубильных веществ является танин.
В экстрактах «Уртидин», «Уртикан», «Уртарун» идентифицированы рутин, кверцитрин, шафтозид, робинин, флавоноид апигениновой структуры, кислота хлорогеновая.
Установлено количественное содержание в крапивы двудомной, коноплевой, жгучей траве, крапивы траве и экстрактах: флавоноидов (в пересчете на кверцитрин), дубильных веществ, полисахаридов, аскорбиновой кислоты, органических кислот, аминокислот, хлорофиллов, каротиноидов, витамина К.
Проведены исследования по определению острой токсичности, установлена мочегонная и противовоспалительная активность экстрактов.
Установлены показатели подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований показана возможность расширения ассортимента лекарственного растительного сырья за счет использования крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы и применения в качестве мочегонного и противовоспалительного средств.
Разработаны проекты ФСП: «Крапивы трава Urtica herba цельная и измельченная «ангро», «Крапивы двудомной трава Urtica dioica L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы жгучей трава Urtica urens L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы коноплевой трава Urtica cannabina L. цельная и измельченная «ангро».
Степень внедрения. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе кафедры
фармацевтической химии с курсом органической и токсикологической химии, кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Алтайского государственного медицинского университета; в учебном процессе кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Пермской государственной фармацевтической академии; на фармацевтическом предприятии ЗАО «Эвалар» для входного контроля растительного сырья в рамках разработки лекарственного препарата.
Подготовлены к рассмотрению проекты ФСП: «Крапивы трава Urtica herba цельная и измельченная «ангро», «Крапивы двудомной трава Urtica dioica L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы жгучей трава Urtica urens L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы коноплевой трава Urtica cannabina L. цельная и измельченная «ангро». Акт внедрения в работу ЗАО «Эвалар» 08.04.2013 г.
Апробация полученных результатов. Основные материалы диссертации апробированы и представлены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы фармации» (г. Барнаул, 2011, 2012); «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2010, 2011); «Молодые ученые и студенты АГМУ» (г. Барнаул, 2011, 2012); на 76-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2011); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ученые Урала и Сибири - развитие отечественной фармации: от синтеза до инновационных лекарственных средств» (г. Новосибирск, 2011); на Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы строения новых лекарственных средств» (г. Харьков, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях Перечня ВАК.
Личное участие автора в получении результатов. Автор является основным исполнителем исследований, публикаций по теме диссертации и всех
глав диссертации. При выполнении работы автор освоил и самостоятельно выполнил все методики исследования, провел обработку данных с использованием современных статистических методов.
Связь задач исследований с проблемным планом. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 01200600351) как фрагмент комплексной НИР фармацевтического факультета «Изучение природных ресурсов Алтая, пути их рационального использования и совершенствование лекарственного обеспечения населения» (научный руководитель комплексной НИР д-р мед. наук, профессор В.М. Брюханов). Тема утверждена на заседании научно-координационного совета ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава (протокол № 2 от 08. 10. 2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты фармакогностического, фитохимического исследования крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы;
- результаты фитохимического и фармакологического исследования экстрактов «Уртидин», «Уртикан», «Уртарун».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 252 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 62 рисунками, содержит приложение и список литературы, включающий 134 литературных источника, в том числе 31 зарубежный.
Во введении обоснована актуальность темы, определены основные цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, отражающий современное состояние исследований в области фитохимического изучения, фармакологических свойств и применения в медицинской практике
растений рода Urtica.
Вторая глава посвящена описанию объектов и методов исследования.
В третьей главе приведены результаты фитохимических исследований флавоноидов, фенолокислот, дубильных веществ, сапонинов, полисахаридов, органических кислот, аминокислот, липофильных веществ (хлорофиллов, каротиноидов, витаминов А, Е, К), методики стандартизации крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы по содержанию БАС, внесенные в проекты ФСП на данные виды сырья.
В четвертой главе изложены результаты изучения острой токсичности и специфической активности экстрактов (мочегонной, противовоспалительной).
В пятой главе приведены результаты морфологического, микроскопического анализа, установлены показатели подлинности и доброкачественности сырья, использованные для разработки проектов ФСП на сырье.
В приложении представлены данные результатов изучения сроков годности сырья, проекты ФСП, основные документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.
Глава I. Обзор литературы 1.1. Характеристика семейства Крапивные
Семейство Urtícaceae (Крапивные) - распространенная группа покрытосемянных, насчитывает более 50 родов и около 1000 видов, распространенных преимущественно в тропиках. Многие роды чрезвычайно полиморфны, так как находятся в процессе интенсивного формообразования, их характеризует высокая энергия семенного и вегетативного размножения.
Название рода Urtica происходит от латинского uro - жгучий, дано за множество жгучих волосков, покрывающих листья и стебли растений. Жгучие волоски крапивы имеют «стрекательные клетки» (на 1 мг массы растения приходится до 100), содержащие едкую жидкость сложного химического состава - гистамин, ацетилхолин, муравьиная кислота. Жгучий волосок имеет вид капиллярной трубочки, оканчивающейся небольшой округлой головкой. Верхняя часть волоска хрупкая (содержит SÍ2O3) и при прикосновении отламывается, острые края волоска прокалывают кожу, и в ранку впрыскивается содержимое стрекательной клетки. В результате возникает болезненное жжение - крапивный ожог [69].
1.1.1. Ботаническое описание рода Крапива, ареал распространения, места обитания
Крапива двудомная (Urtica dioica L.) - многолетнее травянистое двудомное растение с длинным ползучим корневищем (рис. 1). Стебли прямостоячие, четырёхгранные, неветвистые, высотой 60-170 см, с супротивными широко- или узкояйцевидными черешковыми листьями, покрытыми, как и стебли, жгучими волосками. Цветки мелкие, однополые, невзрачные, с простым четырёхлепестным околоцветником, собраны в
Рис. 3. Urtica urens L. - крапива жгучая, семейство Urticaceae - Крапивные
Растения рода Urtica распространены в европейской части СНГ, Центральной России, Западной, Восточной Сибири, на Кавказе; в Средней Азии, США, Аргентине.
Крапива двудомная, коноплевая, жгучая произрастают совместно, являясь рудеральными сорняками образуют обширные заросли по горным склонам, приусадебных участках, у дорог, на мусорных местах [4].
1.2. Химический состав БАС растений рода Крапива
Широкое распространение, значительные запасы сырья, а также применение в научной и народной медицине при различных патологиях способствовало изучению химического состава крапивы двудомной листьев.
Первые сведения появились еще в 1857г.
В настоящее время из крапивы двудомной листьев выделены и идентифицированы гликозиды флавоноидов: кверцетин-3,7-рутинозогалактозид, кверцетин-3,7-рутинозодигалактозид, кемпферол-3-глюкогалактозид и кверцетин-3-глюкогалактозид, гликозид рутин и свободные агликоны: кверцетин, кемпферол, лютеолин, З-О-метилкверцетин и 5-0-метиллютеолин. Содержание суммы флавоноидов в крапиве двудомной листьях составляет от 1 до 2%, в пересчете на лютеолин - 0,65% [70, 78,115].
Обнаружены: витамин К — (0,5 мг%; 4,108%); пантотеновая кислота; витамины группы В - Вь В2 и витамин Е [36, 38, 88]. Во многом свойства крапивы двудомной обусловлены наличием каротиноидов (29,6 мг%) [52, 53]. Было выявлено, что главным компонентом в каротиноидном комплексе является ß-каротин (61,0%). Кроме того обнаружены гидрокси-а-каротин (0,9%), лютеоксантин (10,3%), лютеин-эпоксид (13,1%), виолаксантин (14,7%), ксантофилл и ксантофилл-эпоксид [84].
Крапивы двудомной листья являются источником получения хлорофилла для фармацевтической, парфюмерной и пищевой промышленности - его содержание составляет до 5%; причем 75% приходится на а-хлорофилл, 25% -на ß-хлорофилл [13].
Доказано, что комплекс БАС включает дубильные вещества 2,45 - 3,1%; алкалоиды (0,019-0,29%) и другие азотсодержащие соединения - ацетилхолин, гистамин, 5-гидрокситриптомин, холин, бетаин; камеди; эфирные масла; гликозид уртицин; стерины, сапонины, протопорфирин, копропорфирин, фитонциды; некоторые органические кислоты [57, 84].
Незаменимым компонентом растительной клетки являются белки. Отмечено, что белки листьев содержат почти все незаменимые аминокислоты, некоторые из них присутствуют в больших количествах: лейцин 7,04%, фенилаланин - 6,68%, лизин - 5,10%, аргинин - 5,50% от количества сырого протеина, в меньших количествах находятся метионин - 0,56% и триптофан -
0,89%. К незаменимым аминокислотам относятся: аспарагиновая - 10,31% и глутаминовая - 9,22% [13].
Содержание общего азота - 4,14%, 47% которого небелковой, 53% -белковой природы. Крапивы двудомной листья содержат клетчатку - 18%; углеводы (крахмал) - 10% и свободные сахара - глюкозу, сахарозу, фруктозу [107].
Содержание суммы органических кислот в пересчете на лимонную кислоту, составляет от 2% до 5%, содержание аскорбиновой кислоты от 269 до 600 мг% [76].
Было установлено, что после сжигания зола листьев содержит на 1 г сухого сырья - 4,8%, минеральный состав представлен калия - 1,66%, натрия -0,38%, магния - 0,35%, фосфора - 0,69%. В настоящее время имеются данные о том, что крапивы двудомной листья содержат от 15 до 19 % минеральных веществ, которые представлены как макро - (К, Са, Бе), так и
микроэлементами (Мп, Си, Ъп, Со, Мо, Сг, А1, Ва, 8е, №, Бг, РЬ). При изучении золы крапивы двудомной листьев обнаружены К20 - 15,2%, СаО - 36,5%, Ыа20 - 2,0%, N^0 - 8,4%, БезОз - 6,3%, Р205 - 10,3%, ЭОз - 10,6%, С12 - 3,3%, БЮз -8,0% [57, 59, 60, 114].
За рубежом возник интерес к изучению не только листьев, но и травы.
Трава содержит органические кислоты: муравьиную, масляную, щавелевую, фумаровую, молочную, аскорбиновую, янтарную, лимонную, хинную, галловую. Суммарное содержание органических кислот в пересчете на кислоту молочную составляет - 18,2±0,39% [97, 105, 106].
Обнаружены стероиды - ситостерин; витамины - Вь В2, Е, К, РР, каротин; дубильные вещества; флавоноиды - 1,96%; порфирины — протопорфирин, копропорфирин I; сапонины; аминокислоты; кумарины; азотсодержащие соединения; тритерпеновые вещества; лигнаны. Эфирное масло, выделенное из травы, в своем составе содержит метилгептенон, ацетофенон [75].
Крапива коноплевая и жгучая до настоящего времени является малоизученными объектами.
Известно, что крапивы коноплевой листья содержат кислоту муравьиную, дубильные вещества, галловую кислоту, алкалоид диосмин, эфирное масло, витамины К и С, каротиноиды, хлорофилл, соли железа, кальция, калия, серу. В семенах содержится жирное масло 21,4% [17, 28, 79, 99].
В крапиве жгучей листьях установлено наличие азотсодержащих соединений (ацетилхолин, гистамин, 5-гидрокситриптамин), витаминов (каротин, Bi, С и К), пантотеновой кислоты, а также каротиноидов, дубильных веществ и гликозида уртицина, солей железа и кальция. Трава содержит муравьиную кислоту, витамин С, хлорофилл, фитонциды [38, 84,97].
1.3. Фармакологическая активность и применение растений
рода Крапива
«Врачебный стаж» растений рода Urtica исчисляется с античных времен. Ещё 2500 лет назад Гиппократ причислил крапиву к числу растений с универсальными лечебными свойствами. В древности ранней весной молодую крапиву употребляли в пищу в больших количествах, так как верили, что она весь год будет оберегать человека от болезней. По преданию, легионеры Цезаря хлестали себя крапивой, чтобы спастись от холода. Эта «процедура» -старинный народный способ лечения артрита и ревматизма [83].
Множество прописей, содержащих в своем составе листья или семена крапивы, имеются в «Каноне врачебной науки» Абу Али ибн Сины (Авиценны) - первое тысячелетие н.э. Вид крапивы в древнем труде не обозначен, а диапазон патологических состояний, при которых назначались прописи с
крапивой, очень широк: от местных повреждений кожи до общего «упадка сил» [41].
В старину в народной медицине настой крапивы широко использовался внутрь при эпилепсии, подагре, при почечных и печеночных коликах, болезнях почек, мочевого пузыря, заболеваний печени и желчного пузыря. Сок молодой крапивы применялся при желчно- и почечнокаменной болезнях. Сухие листья и семена как мочегонное средство. Свежая крапива применялась как раздражающее средство с целью рефлекторной терапии [5, 74]. В народе использовали не только крапивы двудомной листья, но и корневище с корнями. Отвар использовали при фурункулах и угрях, как мочегонное, противолихорадочное, кровоостанавливающее и кровоочистительное, ранозаживляющее, противокашлевое средство. Наружно при перхоти и для укрепления волос. При мышечных и суставных болях, ревматизме в бане парились крапивным веником [82].
В средние века крапивы двудомной листья использовали как антидот при отравлении свинцом [81]. Описаны случаи улучшения зрения после месячной диеты на супах из молодой (апрельской) крапивы [102].
В традиционной медицине уже в XVII веке русские врачи широко назначали крапивы двудомной листья при лечении ран и их последствий. В научной медицине крапива двудомная используется с XIX века как кровоостанавливающее средство при легочных, почечных, кишечных, геморроидальных кровотечениях [16, 18, 34].
В народной медицине Франции сок крапивы двудомной применяется в виде тампонов при носовых, а в виде спринцеваний - при маточных кровотечениях [1, 2, 9]. Немецкая народная медицина широко использует крапиву как эффективное ранозаживляющее средство, при ревматизме, хроническом простатите, водянке, бронхите [108, 109, 127].
Крапива двудомная служит источником получения сырья «Листья крапивы двудомной», ГФ XI ст. 25. Крапивы лист содержится в желудочном сборе № 3 и сборе по прописи Здренко Н.М.; входит в состав сборов: желудочных № 8,10; слабительных № 1,5; витаминных № 4, 5, 6 [25, 66, 103].
Сборы, содержащие крапиву двудомную листья, применяют при хроническом воспалении почек и почечнокаменной болезни [90].
В Государственный реестр лекарственных средств включены: масляный экстракт листьев крапивы жидкий, репейное масло с экстрактом листьев крапивы, экстракты жидкий и сухой листьев крапивы [25, 87].
Экстракт из листьев крапивы входит в состав комплексного препарата «Аллохол». Его назначают в качестве желчегонного средства при хронических болезнях печени и желчного пузыря (холециститах, холангитах, гепатитах), а также в качестве послабляющего средства при привычном запоре, обусловленном атонией кишечника [25].
«Уртифиллин» - кровоостанавливающее, ранозаживляющее, поливитаминное средство, содержащее водорастворимые производные хлорофилла, полученные из крапивы [16, 66].
Гель «Витаминный», содержащий масляные и водно-спиртовые экстракты крапивы и ромашки широко и эффективно используется для интенсивного ухода за сухой обезвоженной кожей [75, 94].
Во Франции настой из сухих листьев крапивы под названием «Диоика» применяют в качестве средства, укрепляющего корни волос [110].
Кровоостанавливающее действие
Гемостатическое свойство крапивы связано с высоким содержанием витаминов К и С. Витамин К играет важную роль в процессах гемокоагуляции, в частности в биосинтезе протромбина - фактор II свертывания крови и фактора
VII (протоконвертин), IX (Кристмас-фактор) и X (Стюарт-фактор), влияет на синтез фибриногена [1, 34]. Жидкий экстракт, настойку и настой крапивы двудомной листьев используют в акушерской и гинекологической практике при пубертатных, климактерических кровотечениях, субсерозных фибромиомах, слабой инволяции матки после родов и абортов. Хорошие результаты даёт лечение неосложненных фибром матки, а также - осложнённых перипараметритами и перисальпингоофоритами [55,93,94].
Препараты из крапивы эффективны и при наружных - носовых кровотечениях [18]. Листья крапивы показаны при передозировке антикоагулянтами непрямого действия [48].
Иммуномодулирующее действие
Набор аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов и других БАС крапивы листьев обеспечивает широкий спектр общеукрепляющего, оздоравливающего и лечебно-профилактического действия на организм человека [13, 34]. Необходимо отметить, что белки крапивы листьев содержат девять из десяти незаменимых аминокислот, что в сочетании с витаминами и минеральными веществами позволяет поддерживать высокую работоспособность, быстро восстанавливать силы после тяжелой работы, усталости или болезни. Глутамин, содержание которого в крапиве наиболее высок, улучшает деятельность мозга, снижает тягу к алкоголю и курению, поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме [118,123].
Молодые листья крапивы — ранний, ценный, богатый витаминами продукт. Витамина А в листьях больше, чем в моркови и плодах облепихи, что способствует укреплению сетчатки глаза и улучшению зрения [70, 80].
Крапиву применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, малокровия. При изучении масла крапивы двудомной установлен
антианемический эффект: защитное действие и ингибирует сосудистый гемолиз. Считается, что крапива усиливает выделение молока у кормящих матерей [94, 95, 104].
Наличие биофлавоноидов в крапиве двудомной позволяет применять для профилактики и лечения астмы. Биофлавоноиды являются важным фактором антигистаминного и антиоксидантного действия [38]. Витамин С в сочетании с цистеином, воздействует на бронхи и слизь выделяемую легочным эпителием [111].
Витаминный комплекс препаратов крапивы влияют на морфолого -функциональное состояние слизистой желудка, способствуют гемокоагуляции. Водные вытяжки из крапивы двудомной листьев и травы стимулируют функциональную активность слизистой желудка, причем настой травы обладал более выраженной стимулирующей активностью по сравнению с настоем листьев [73].
Наличие в крапиве в большом количестве хлорофилла, обладающего противорадиационным действием, исключительно ценно при работе в условиях повышенной радиации и облучении [2, 83]. Витамины, хлорофилл и соли железа стимулируют эритропоэз, повышают уровень гемоглобина и основной обмен веществ организма, улучшают функцию сердечно-сосудистой системы и газообмен [90]. В ряде работ показано общетонизирующее действие листьев крапивы [123].
Гипогликемическое действие
Отмечено, что особенно необходимо употребление крапивы людям, страдающим сахарным диабетом. Используют как листья, так и корни крапивы, которые нормализуют естественный обмен веществ, тканевой обмен углеводов и тем самым ведет к снижению количества глюкозы в крови [68]. Имеются данные литературы о том, что прием с пищей крапивы способствует
восстановлению функций |3-клеток поджелудочной железы, в результате чего у больных диабетом резко снижается инсулинозависимость до полного восстановления нормального обмена сахара [89]. Установлено, наличие в крапиве секретина - вещество, стимулирующее образованию инсулина, способствующее выведению глюкозы из крови; аминокислота - лейцин повышает инсулиновую активность плазмы крови, освобождая инсулин из связанного с белками крови состояния; витамины повышают чувствительность организма к инсулину. В настоящее время на модели экспериментального аллоксанового диабета у животных установлено сахароснижающее действие настоя крапивы листьев на 12,8% от исходной гликемии и повышение утилизации глюкозы тканями на 20,5% [113].
Гормональное действие
В некоторых странах для медицинских целей заготавливают крапивы двудомной корневище с корнями. Действующим фактором является липидостероидный комплекс, который блокирует действие глобулина, связывающего половые гормоны, и тормозит превращение тестостерона в ДГТ [51]. Известно, что экстракт корней крапивы обладает лечебным диуретическим эффектом, также вызывая снижение концентрации полового гормона, связанного с глобулином, который регулирует компенсаторно повысившийся обмен веществ, при возрастании содержания свободного андрогена [129, 133].
Отмечены положительные эффекты при лечении простатита и гиперплазии предстательной железы [117]. В двадцати случаях при использовании крапивы корней (и крапивы, в сочетании с другими травами), отмечено улучшение клинических признаков гиперплазии предстательной железы и простатита, что связано с иммуностимулирующим действием, и действием на гормональном уровне [51].
Гиперплазия предстательной железы наиболее распространенная болезнь простаты, начинающаяся в возрасте 40 лет, фактически происходит на гормональном уровне [121].
Установлено, что БАС крапивы могут блокировать превращение тестостерона в ДГТ, избыток которого вызывает патологический рост простаты, препятствует связи рецепторов клеток простаты со связывающим глобулином, в результате чего снижается гормональная стимуляция клеток предстательной железы. Экстракт корней крапивы препятствует образованию связи между связывающим глобулином и гормоном.
Необходимо отметить, что андрогены оказывают воздействие на рост волос. Потеря волос у мужчин и женщин связана с чрезмерным уровнем ДГТ. Применение крапивы также рассматривается как способ борьбы с ДГТ-связанной потерей волос и облысением мужского образца [120].
В косметологии применение крапивы актуально. Использование крапивы корней также связано со способностью БАС блокировать превращение тестостерона в ДГТ. В результате уменьшение влияния мужских половых гормонов на сальную железу приводит к нормализации процесса салообразования. В связи с этим лосьоны, содержащие крапиву, применяют для тонизирования кожи, в борьбе с угревой сыпью и фурункулами [122].
Комплекс БАС крапивы двудомной содержит фитоэстрогены, которые обладают эстрогеноподобным и гормонорегулирующим действием. Используются для профилактики и лечения патологического климактерического периода на фоне дефицита эстрогена и посткастрационного синдрома после двусторонней овариэктомии без удаления матки [95].
В антиандрогенной терапии используют препарат «Простагут» (на основе экстрактов из корней крапивы и плодов пальмы Сабаль), обладающий спазмолитическим, противовоспалительным, противоотечным эффектам [87].
Корень крапивы входит в состав комплекса «Артум», который назначается в комплексной терапии для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [25].
Крапивы двудомной семена применяют при бронхите, почечнокаменной болезни, дизентерии, как антигельминтное средство [76,134].
Противовоспалительное действие
С давних времен крапиву используют как антиревматическое средство при ревматоидном артрите, что подтверждено клиническими исследованиями [69]. Антиревматическое действие крапивы листьев основывается на их способности подавлять рост и работу воспаленных иммунных клеток и выработку цитокинов, простогландинов и лейкотриенов. Проведенные исследования подтвердили, что традиционное использование крапивы при аллергическом рините является обоснованным [95, 100,123].
В эксперименте у крыс выявлено, что крапивы двудомной листья обладают противовоспалительной активностью, сопоставимой с действием индометацина [86, 126, 131].
Антибактериальное действие
Мазь, содержащая экстракта листьев крапивы 10-20%, успешно применяется при некоторых заболеваниях, вызываемых устойчивым к антибиотикам золотистым гемолитическим стафилококком. При сравнительном исследовании антибактериальной активности извлечений крапивы двудомной листьев выявлено, что наибольшей активностью в отношении стафилококков и протея обладает фракция водно-щелочного извлечения, содержащая водорастворимые вещества [56, 81].
Крапива коноплёвая
Настой, экстракт жидкий, порошок и сок крапивы коноплёвой листьев применяют при острых и хронических энтероколитах, как поливитаминное и мочегонное средство, а также при кишечных, маточных кровотечениях [9].
В Забайкалье и на Дальнем Востоке применяется как лактогенное, антигельминтное средство, при воспалении легких, простуде, ревматизме.
В тибетской медицине листья используют при асците, в монгольской -для лечения ран, ожогов [5].
Крапива жгучая
В народной медицине России крапиву жгучую применяют аналогично крапиве двудомной. Отвар корней и сок травы рекомендуют при простуде, туберкулезе легких и других грудных болезнях. Водные вытяжки листьев пьют при нарушениях пищеварения, добавляют в ванны при язвах, ранах, ушибах, опрелостях и отеках. Как раздражающее и отвлекающее средство используют для лечения радикулита и различных заболеваний суставов [3].
В болгарской народной медицине широко применяется крапива жгучая; отвар корней и настой листьев — при нарушении пищеварения, кровохаркании, носовых кровотечениях, при длительных и сильных менструациях, уремии, геморрое, как мочегонное средство, при ревматизме, сыпях на коже, диабете, нервных припадках (эпилепсия, истерия) и кроме того, при хроническом бронхите и других заболеваниях дыхательных органов, желтухе и заболеваниях печени; наружно для ванн при отеках, ранах, ушибах [64].
Крапива жгучая оказывает укрепляющее действие на организм, способствует улучшению обмена веществ, действует как кровоостанавливающее,
успокаивающее нервную систему, отхаркивающее и кровоочистительное средство [69].
В гомеопатии крапивы жгучей корни применяются при аллергических заболеваниях, крапивнице, ангионевротических отеках и отеках слизистых оболочек [16].
Отвар семян используется при кровотечениях, коклюше, подагре, как антигельминтное средство [18].
Некоторые специалисты допускают использование крапивы жгучей наряду с крапивой двудомной. В практической медицине применяют гомеопатические препараты, включающие крапиву двудомную и крапиву жгучую: «Уртика-плюс» (мазь) назначается при диатезе, экземе, пиодермии, для активизации иммунных механизмов; «Млекоин» - лактогенное средство; «Галиум-Хель» вызывает активацию неспецифического иммунитета и применяется в дезинтоксикационной терапии [87].
Препараты из крапивы противопоказаны людям с повышенной свертываемостью крови, при гипертонической болезни и атеросклерозе, не следует их применять при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и ее придатков. Особая осторожность нужна при назначении крапивы больным с заболеванием почек [95, 99].
Выводы
В заключение следует отметить, что крапива является ценным лекарственным растением по фитохимическому составу и разнообразию фармакологических свойств. Однако в отечественной научной медицине растения рода крапива применяются ограниченно, хотя в ряде регионов: Курской, Иркутской и Новосибирской областях ведется изучение растений данного рода. Но известно, что от мест произрастания, климатических условий,
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Кирьякова, Виктория Олеговна
Общие выводы
1. Проведено комплексное изучение крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы, крапивы травы и экстрактов сухих.
Установлено наличие в растительном сырье: флавоноидов, фенолокислот, дубильных веществ гидролизуемой и конденсированной группы, сапонинов, полисахаридов, аскорбиновой кислоты, органических кислот, аминокислот, липофильных веществ (хлорофиллов, каротиноидов, витаминов А, Е, К).
2. Определен качественный состав флавоноидов и фенолокислот. Крапивы двудомной, коноплевой, жгучей трава, крапивы трава содержит флавоноиды: кемпферол, гиперозид, кверцитрин, робинин, шафтозид, флавоноид апигениновой структуры и производные фенолкарбоновых кислот: дигидроксибензойная, кумаровая, метоксикумаровая, фенилпропановая, коричная.
В экстрактах идентифицированы рутин, кверцитрин, шафтозид, робинин, флавоноид апигениновой структуры, кислота хлорогеновая.
3. Установлено количественное содержание биологически активных соединений.
Крапивы двудомной трава: флавоноиды в пересчете на кверцитрин -1,20%; дубильные вещества - 0,35%; аскорбиновая кислота-290 мг/%; сумма органических кислот - 1,95%; аминокислоты в пересчете на аланин - 1,11%; сумма липофильных веществ - 1,45%; витамин К -434,55 мг/%; хлорофиллы - 0,70%; каротиноиды - 5,68 мг/%; полисахариды - 0,20%.
Крапивы коноплевой трава: флавоноиды в пересчете на кверцитрин — 1,17%; дубильные вещества - 0,64%; аскорбиновая кислота-320 мг/%; сумма органических кислот - 2,0%; аминокислоты в пересчете на аланин - 1,01%; сумма липофильных веществ - 1,75%; витамин К
464,04 мг/%; хлорофиллы - 1,12%; каротиноиды - 5,71 мг/%; полисахариды - 0,17%.
Крапивы жгучей трава: флавоноиды в пересчете на кверцитрин - 0,99%; дубильные вещества - 0,47%; аскорбиновая кислота - 280 мг/%; сумма органических кислот - 1,92%; аминокислоты в пересчете на аланин - 0,23%; сумма липофильных веществ - 1,53%; витамин К -448,18 мг/%; хлорофиллы - 0,93%; каротиноиды - 5,28 мг/%; полисахариды - 0,19%.
Крапивы трава: флавоноиды в пересчете на кверцитрин - 1,15%; дубильные вещества - 0,52%; аскорбиновая кислота - 305 мг/%; сумма органических кислот - 1,91%; аминокислоты в пересчете на аланин -0,85%; сумма липофильных веществ - 1,63%; витамин К -460,27 мг/%; хлорофиллы - 0,85%; каротиноиды - 5,65 мг/%; полисахариды - 0,23%.
Уртидин: флавоноиды в пересчете на кверцитрин - 2,41%; дубильные вещества - 0,89%; аскорбиновая кислота - 480 мг/%.
Уртикан: флавоноиды в пересчете на кверцитрин - 2,05%; дубильные вещества - 0,92%; аскорбиновая кислота - 620 мг/%.
Уртарун: флавоноиды в пересчете на кверцитрин - 1,75%; дубильные вещества - 0,62%; аскорбиновая кислота - 511 мг/%.
4. Установлен элементный состав и доказано, что содержание особо токсичных элементов (свинца, кадмия, мышьяка, ртути) крапивы двудомной, коноплевой, жгучей травы не превышает допустимого уровня, установленного нормативной документацией.
5. Доказано, что экстракты Уртидин, Уртикан, Уртарун не обладают токсичностью, оказывают мочегонное и противовоспалительное действие.
6. Установлены морфолого - анатомические признаки, предложены показатели качества для стандартизации изучаемых видов сырья.
7. Разработаны проекты ФСП ««Крапивы трава Urtica herba цельная и измельченная «ангро», «Крапивы двудомной трава Urtica dioica L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы жгучей трава Urtica urens L. цельная и измельченная «ангро», «Крапивы коноплевой трава Urtica cannabina L. цельная и измельченная «ангро». Акт внедрения в работу ЗАО «Эвалар» от 08.04.2013 г.