Монашеские послания в общественной мысли Руси ХIY-ХY вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кайшаури, Нина Игоревна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кайшаури, Нина Игоревна
Введение
Историография б
Источники
Глава 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРОДЕ (ОБЪЕКТЕ ВЛАСТИ) В МОНАШЕСКИХ ПОСЛАНИЯХ Х1У-ХУ вв.
1.1. Происхождение "христианского народа" и его главные особенности
1.2. Роль закона и морали в определении сущности категории "христианский народ"
1.3. Отношение к еретикам и иноверцам
1.4. Концепция "богоспасаемого града"
1.5. Представления о православном мире
1.6. Христиане Руси
1.7. Представления о народном благе
Глава 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГОСУДАРЕ (СУБЪЕКТЕ
ВЛАСТИ) В МОНАШЕСКИХ ПОСЛАНИЯХ Х1У-ХУ вв.
2.1. Представления об источниках власти
2.2. Отражение политической иерархии православного мира в монашеских посланиях
Х1У-ХУ вв.
2.3. Образ идеального государя
2.4. Трактовка взаимоотношений церкви и государства
2.5. Представления о правосудии
2.6. Забота о подданных
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кайшаури, Нина Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для русской общественной мысли Х1У-ХУ вв. православные христиане играли ведущую роль во всемирно-историческом процессе. Северо-Восточной Руси, благодаря ее православию, также отводилось одно из центральных мест в человеческом сообществе. Представления о структуре православного мира были тесно взаимосвязаны с учениями о государственной власти и, прежде всего, о политической иерархии государей. Идеям целостности православной "вселенной" соответствовала концепция универсального православного царства, объединявшего всех христиан в почитании "императора ромеев" и в послушании константинопольскому патриарху. Развитию теоретических представлений о сущности "христианского народа" Руси сопутствовало осмысление характера власти русских великих князей.
В общественной мысли Руси содержание категории "христианский народ" не оставалось неизменным на протяжении Х1У-ХУ вв. В кон. ХШ - первой пол. Х1У в. это понятие обозначало совокупность людей, живущих по обрядовым и этическим правилам, установленным православной церковью. Приблизительно во второй половине Х]У -первой половине ХУ в. оно приобрело определенный геополитический оттенок. Под "христианами" подразумевалось православное население Европы и Азии как некая целостность. Русские православные люди рассматривались как часть этого сообщества. Им отводилась особая ступень в иерархии государств и народов "православной вселенной". Со второй половины ХУ в., в изображении русской публицистики, центр православия начал постепенно перемещаться в Москву. В результате понятие "христиане" превратилось в одно из обозначений населения Северо-Восточной Руси.
Средневековые теоретики осознавали мир "в качестве целостности, части которой связаны символическими аналогиями". "Между различными явлениями существуют не горизонтальные связи., а вертикальные: каждая земная вещь имеет трансцендентный прототип, прообраз", который "раскрывает ее более глубокий смысл"523)> Это наблюдение, сделанное на основе анализа западноевропейских средневековых источников, вполне применимо и к древнерусской общественной мысли.
Главным способом осмысления действительности для древнерусских писателей было сопоставление современных явлений, событий и политических деятелей с аналогичными сюжетами и персонажами предшествующей истории: библейской, античной, византийской, домонгольской. Реальность осознавалась и оценивалась в соотнесении с прошлым, которое позволяло уяснить ее глубинный смысл. Власть каждого государя в его "вотчине" соизмерялась с властью библейских патриархов и византийских императоров. При этом отношения между субъектом и объектом власти рассматривались как неизменная величина, какое бы место в политической иерархии православного мира и рода Рюриковичей не занимал конкретный князь. Любой известный город, а также политический или церковный деятель, мог оказаться в роли аллегории той или иной категории морали, или олицетворения некоего поучительного примера. В древнерусской общественной мысли изучение какого-либо народа, города или деятельности государя предполагало предельное обобщение рассматриваемого явления, превращение его в символ,
523 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М.Д984. С.ЗОЗ. имеющий многочисленные аналогии в истории. В свою очередь, все эти аналогии возводились к единому прообразу. Земная социально-политическая иерархия считалась отражением небесной, где царем являлся Бог, слугами - святые и т.д. Власть князей в их вотчинах сопоставлялась с властью Бога над всем Творением. Суд рассматривался как отражение предстоящего Страшного Суда над всем человечеством. В соответствии с этим, истинное правосудие должно было руководствоваться "божественными законами". Каждый город стремился приобрести некое духовное измерение, позволяющее уподобить его непреходящему Небесному Граду. Наконец, "христианский народ" любого русского княжества считался аналогом "Израиля", избранного народа из Священного Писания.
Важную роль в поиске аналогий между явлениями играли представления о родстве. Древнерусский теоретик, в процессе осмысления исторического значения того или иного народа, города или правителя, пытался установить его родственные связи! происхождение народа, генеалогию князя и т.п. Родство между древними и современными этносами понималось как конфессиональная идентичность, родство между городами - как преемственность их положения в структуре христианского мира, благородное происхождение князя - как необходимое условие его соответствия статусу православного государя.
Проблемы закона и правосудия в общественной мысли Руси Х1У-ХУ вв. трактовались, преимущественно, в этическом аспекте. Религиозные нормы и нормы права представляли собой нераздельный юридический комплекс. Главными компонентами понятия "закон" были нравственные правила, изложенные в Священном Писании', каноническое право,' "старина",' волеизъявление правителя.
Соблюдение закона гарантировалось не только силой власти, но и аппеляцией к божественному правосудию.
Сущность категории "христианский народ" была тесно связана с содержанием "божественного закона". Неукоснительное выполнение его требований подразумевало приверженность определенным нравственным принципам, непрерывное участие в церковной жизни, покорность законной светской и церковной власти, подчинение действующему гражданскому и каноническому законодательству. Сочетание норм права, морали и православного обряда формировало и повседневный образ жизни христианина, и, в значительной степени, общественные отношения, и правила "политических игр". Государь рассматривался в древнерусской публицистике не только как глава, но и как часть "христианского народа". Его частная жизнь и управление государством регламентировались одними и теми же "заповедями". Политическая деятельность, соответствующая нормам христианской морали, считалась наилучшим способом спасения души князя.
По мысли древнерусских книжников, человеческое сообщество могло влиять на ход истории путем молитв и добросовестного выполнения "божественных законов". Реальность сил зла делала особенно значимой личную добродетель правительства и каждого христианина. Отклонения от "божественных законов", выходившие за рамки обычного греха, квалифицировались как ересь. Нарушитель подвергался отлучению от православного сообщества. Для князей не делалось исключений. На практике церковь относилась к ним снисходительнее, чем к простым верующим. Но в теории благочестию государя придавалось первостепенное значение: от нравственных качеств правителя зависела судьба его подданных.
Набор качеств, необходимых для идеального государя, во многом был обусловлен представлением о важности и ценности для Бога каждого представителя "христианского народа". Список добродетелей князя помимо "благоверия" и нравственной безупречности включал справедливость, щедрость, милосердие, "добрый нрав", заботу о церкви, а также воинское искусство, предназначенное для защиты подданных от внешних врагов.
Власть над "христианским народом" вручалась государю Богом, но с помощью посредников. В этой роли могли выступать церковь и другой государь (отец, татарский хан, "старейший князь" и т.п.). В соответствии со святоотеческой традицией, власть, ограничивающая свободу человека, являлась следствием греха, В нравственной жизни свободное произволение по-прежнему считалось неотъемлемым качеством христианина, условием его ответственности за свои поступки. В общественной жизни христианин обязан был подчиняться власти государя, установленной Богом. В свою очередь, князь (или царь) нес ответственность перед Богом за качество управления "христианским народом". Предназначение государственной власти общественная мысль Х1У-ХУ вв. видела в обеспечении условий для спасения души каждого подданного путем охраны церкви и "божественного закона". Главной функциональной задачей христианского государства и его структурной единицы -"богоспасаемого града" - была защита граждан и их православного образа жизни от любого внешнего воздействия! и от вторжения иноземного врага, и от пагубного влияния ереси.
В монашеских посланиях Х1У-ХУ вв. теоретическое осмысление характера власти русских князей преломляется через отношение авторов к конкретной ситуации, послужившей причиной возникновения памятника. Содержание каждого послания очень индивидуально. В комплексе этот вид источника позволяет рассмотреть широкий спектр вопросов, обсуждавшихся в русской публицистике Х1У-ХУ вв. Монашеские послания показывают богатство идей, выработанных русской общественной мыслью. В них сочетаются собственные взгляды авторов, приобретенные благодаря личному жизненному опыту, и традиционные христианские воззрения.
Один из лучших публицистов конца ХШ в. Иаков Черноризец в послании к ростовскому князю Дмитрию Борисовичу подчеркивает ценность каждого христианина для Бога. К личности князя он предъявляет высокие нравственные требования", уклонение от грехов, терпение и любовь, которая должна воплощаться в милосердии. Главные задачи правителя, по его мнению, заключаются в собственном моральном совершенствовании, борьбе с иноверием, милости и щедрости к подданным.
В изменившейся ситуации начала Х]У в. инок Акиндин в послании к тверскому князю Михаилу Ярославичу также подчеркивает особую близость христиан к Богу и их изначальную свободу от греха. Но одновременно он указывает и на коллективную ответственность христиан перед Богом за совершенные преступления против "божественного закона". Благом для государства, в соответствии с посланием Акиндина, являются мир, обильные урожаи, победы над врагами, а залогом процветания - истинная вера и непорочная церковь. Административные нарушения в церкви автор расценивает как опасную ересь. Источником власти государей и святителей является Бог. Он же создал принципы права, лежащие в основе человеческого общежития. Князь обязан контролировать выполнение церковных законов, однако власть над церковью и духовенством ему не принадлежит. Бог вверил ему управление сферой человеческих отношений, не наделив духовным авторитетом.
В условиях подъема национально-освободительного движения второй половины Х1У в. прозвучала проповедь Сергия Радонежского. К сожалению, его произведения не дошли до наших дней. Но, по свидетельству других авторов, известно, что преп. Сергий в своих посланиях призывал великого князя к защите подданных от нашествия "поганых". Сергий Радонежский выражал уверенность в помощи Бога христианам в предстоящей битве. Кроме того, он разделял убеждение митрополита Киприана в недопустимости вмешательства светского государя в дела церковного управления.
Другой автор Х1У в. Есиф посвятил свои размышления актуальной в то время теме паломничества. Путешествия к "святым местам" неоднозначно оценивались в общественной мысли Руси. Есиф в своем послании призывал к поиску Бога "умом, а не ногами". Именно разум он считал "образом Бога" в человеке. В послании Есифа все города и "веси" православного мира равнозначны, и святость не усиливается в определенных точках пространства.
Один из самых оригинальных русских мыслителей первой половины ХУ в. Кирилл Белозерский понимал власть как божественное установление, основными функциями которого являются охрана правовых норм и забота о православии. Своеобразная "программа" управления вотчиной, изложенная преп. Кириллом в письме к князю Андрею Дмитриевичу Можайскому, включает два основных требования! заботу о спасении души подданных и неукоснительное следование "правде". Церковь, по мысли Кирилла Белозерского, находится под опекой светских государей. Духовенство должно проповедывать христианские принципы, а князья - содействовать церкви в ее начинаниях и показывать подданным пример благочестия. В своих посланиях преп. Кирилл сконцентрировал внимание на личности правителей: великого князя московского Василия Дмитриевича и его братьев. Преп. Кирилл подчеркивал значимость их нравственных качеств для благополучия всей страны.
Малоизвестный публицист кон.Х1У - нач.ХУ в. архимандрит Досифей в своем послании священноиноку Спасо-Прилуцкого монастыря Пахомию сообщает о жизни афонских монахов. Его сочинение носит религиозно-догматический характер. Уставы афонских монастырей рассматриваются в нем как пример для русских иноков.
Знаменитый ученик преп. Сергия Радонежского, сподвижник митрополита Киприана, Афанасий Высоцкий проявлял глубокий интерес к церковным "правилам". Путешествие в Константинополь - столицу православного мира - стало для него итогом монашеской жизни и духовного совершенствования.
Особое место в древнерусской литературе занимает творчество Епифания Премудрого. В послании тверскому монаху Кириллу, как и в других произведениях этого писателя, мир, населенный христианами, очень велик: это огромная православная "вселенная", где национальные различия растворяются в целостности единоверия, единой священной истории, культуры, обычая, морали.
ХУ век поставил перед публицистами новые проблемы. Феодальная война и временное ослабление политического значения Москвы, Флорентийская уния, возвышение Твери - все эти обстоятельства повлияли на содержание творчества инока Фомы, автора известного "Слова похвального благоверному великому князю Борису Александровичу". Его произведение - одно из первых, где был поднят новый для русской общественной мысли вопрос о характере самодержавной власти. Инок Фома широко использует библейскую символику применительно к своему родному городу. Автор "Слова похвального" называет тверичей "новым Израилем". Тверь в его изображении - "обетованная земля", где процветает православие и каждый человек своевременно просвещается церковью. Главное условие благополучия государства в концепции инока Фомы -сильная власть. Основные требования, предъявляемые к князю! безупречная добродетель, забота о благочестии подданных; попечение о церкви и духовенстве,' милосердие к христианам и способность защитить их от врагов, готовность пострадать за свой народ; активная созидательная деятельность. Превосходство Бориса Александровича над всеми остальными государями Руси позволяет иноку Фоме назвать тверского князя "царем". этот титул употребляется им для характеристики качества власти, а не для указания на реальный статус Бориса Александровича в феодальной иерархии. Успех государственной деятельности определяется иноком Фомой как "тишина и безмятежность" в княжестве.
В основном на теологических вопросах сосредоточил свое внимание Евфросин Псковский. Он считает следование "божественным правилам" единственным способом спасти душу. В соответствии с его представлениями, в прошлом серединой земли был Иерусалим, откуда "свет" христианства распространился по всему миру. В настоящее время (в первой половине ХУ в.) центром православной вселенной является Царьград. Именно там нужно искать ответы на все вопросы, связанные с точным смыслом церковных законов. Несмотря на отвлеченный характер предмета рассуждений преп.Евфросина, его послания тесно связаны с кипучей социальной жизнью Пскова.
Послание инока Саввы появилось в конце ХУ в., в период обострения идеологической борьбы в русской церкви и обществе. Оно посвящено обличению ереси "жидовствующих". Послание почти целиком представляет собой компиляцию из нескольких источников. Однако смысл процитированных в нем высказываний соответствует собственным представлениям автора о характере ереси и о реальных событиях конца ХУ в. Инок Савва как наивысшее благо для человека рассматривает принадлежность к "христианскому народу". Отличительной особенностью христиан является духовная устремленность к высоким небесным ориентирам, а также мудрость, недоступная иноверцам. Отказ от христианства отождествляется с моральным падением. Если в древности "богоизбранность", утраченная иудеями, перешла к христианам, то теперь "христианский род" Руси затмил своей праведностью все единоверные народы. Инок Савва (с помощью Палеи и "Слова о законе и благодати") показывает историю как непрерывную цепь взлетов и падений различных народов. При этом государственность расценивается как благо, а ее утрата считается наказанием за "беззаконие". Цари и князья, в соответствии с посланием инока Саввы, являются частью христианского сообщества и обязаны подчиняться тем же церковным законам, что и их подданные. Воплощением образа идеального князя в послании инока Саввы стал Владимир Святой.
Одной из наиболее значительных фигур в истории русской церкви последней четверти ХУ в. являлся старец Паисий Ярославов. Его имя упоминается в связи с важнейшими событиями церковной жизни этого периода. В частности, в 1484 г. Иван III предлагал ему занять пост митрополита "всея Руси". В "Сказании о Спасо-Каменном монастыре" Паисия Ярославова источником власти русских князей является божественная благодать и право наследования. Светский государь, по мнению старца, может оказывать влияние на дела монастырского управления.
В начале ХУ1 в. было написано послание игумена Памфила к псковским наместникам. В нем продолжена традиция обличения язычества, берущая начало в литературе домонгольской Руси. Послание игумена Памфила содержит описание народного праздника, приуроченного к христианскому дню памяти Иоанна Крестителя. Автор произведения находит аналогию между остатками языческих обрядов в псковской земле и нарушением "божественных законов" ветхозаветными иудеями. Он осуждает язычество как служение злым силам. Памфил призывает представителей светской власти воздействовать на народ, запрещая ему совершать поступки, несовместимые с православием. Перед лицом Бога христиане и их правитель - единое общество, несущее коллективную ответственность за грехи. Власть, стоящая над псковичами, имеет три инстанции: Бог, царь (или великий князь), наместник.
В целом, изучение монашеских посланий позволяет больше узнать о богатом духовном мире русских людей Х1У-ХУ вв. Разнообразие тем, сюжетов и идей, содержащихся в этом источнике, открывает перед исследователем многогранную картину общественной мысли средневековой Руси. Как и жития святых, монашеские послания не являются догматическими сочинениями, изолированными от действительности. Они в полной мере отражают общественную жизнь своей эпохи.
Изучение монашеских посланий на фоне общественной мысли Руси Х1У-ХУ вв. позволило выявить и некоторые особенности, свойственные концепциям государственной власти, содержащимся в этом виде источников. Взгляд иноков на место Северо-Восточной Руси во всемирной истории представляет собой причудливый синтез византийской политической теории и традиционных представлений русской феодальной знати. С одной стороны, они видели в родных княжествах окраину православного мира, центр которого находился в столице Византийской империи. С другой стороны, русские княжества рассматриваются как вполне самостоятельные структурные единицы православной "вселенной". Власть местных князей по своим полномочиям почти не отличается от императорской. Положение конкретного князя в политической системе Северо-Восточной Руси авторы монашеских посланий определяли в соответствии с иерархией "старейшинства" и со статусом принадлежащего князю удела.
Иноки не подвергали сомнению святость института наследования власти. Однако в качестве истинного источника власти государя они упоминали только самого Бога.
В представлениях русских монахов Х1У-ХУ вв. о задачах власти иногда смешивались функции духовных и светских правителей. Однако при сопоставлении качеств хорошего архиерея со свойствами, необходимыми для государя, становятся очевидными различия между ними. Если положительные черты священнослужителя сводились, прежде всего, к способности просвещать христиан, то достоинства идеального князя должны были помогать ему в защите своих подданных. Впрочем, с течением времени полномочия князя в духовной сфере трактовались русскими иноками все шире и шире.
Из всех обязанностей государя перед Богом авторы монашеских посланий наибольшее значение придавали заботе о церкви и правоверии, а также благотворительности.
В общественной мысли Руси именно монашеские послания стали тем литературным жанром, в рамках которого велась наиболее активная полемика со всеми отклонениями от "божественного закона"; и в сфере нравственности, и в трактовке вероучения, и в области правосудия.
Главными источниками государственно-политических воззрений русских иноков Х1У-ХУ вв. были книги Ветхого и Нового Завета, Кормчая (прежде всего, входившие в ее состав памятники византийского и русского права, как гражданского, так и канонического), литературные произведения домонгольской Руси и некоторые сборники, составленные в Х1У-ХУ вв. Наибольшую роль в формировании идей русских иноков сыграли Псалтирь, послания апостола Павла и "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона. Как правило, при цитировании этих произведений авторы монашеских посланий не искажали их смысл и текст. Но иногда они, все же, допускали довольно свободное толкование своих источников. Часто применялись сложные компиляции из разных книг, сочетания нескольких литературных образов в одном высказывании, цитаты, "встроенные" одна в другую, и т.п.
Подводя итог всему сказанному, отметим, что концепции государственной власти, содержащиеся в посланиях русских иноков Х1У-ХУ вв., все без исключения строились на осознании населения Северо-Восточной Руси как своего рода "нового Израиля". Представление это имело не столько национальную, сколько религиозную основу. Оно опиралось, прежде всего, на идеи о подлинном христианском благочестии. "Христианский народ" Руси был объединен общей моралью и обычаем, изолирован от всех неправославных стран, но зато неразрывно связан церковными, политическими и культурными узами с остальным православным миром. Государь считался наместником Бога на земле. Целью управления было народное благо, понимаемое как покой и добродетельная жизнь, ведущая к спасению души.