Религиозно-политические идеи Русской православной церкви и формирование централизованного государства с конца XIV - по начало XVI веков: историографический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Гребенюк, Алексей Викторович

  • Гребенюк, Алексей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 232
Гребенюк, Алексей Викторович. Религиозно-политические идеи Русской православной церкви и формирование централизованного государства с конца XIV - по начало XVI веков: историографический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Нижний Новгород. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гребенюк, Алексей Викторович

страницы

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Российская историческая наука о способах и формах участия русской православной церкви в формировании Великорусской государственности. 29

1.1. Русские дореволюционные историки и историки Русского Зарубежья о роли русской православной церкви в становлении национального централизованного государства. 29

1.2. Проблема роли русской православной церкви в становлении Русского централизованного государства в советской и постсоветской исторической науке. 59

ГЛАВА 2. Российская историография о культурно-исторической роли православия в формировании русского централизованного государства. 92

2.1. Российские историки о культурно-исторических условиях становления Великорусской государственности. 92

2.2. Роль православия в русском общественном сознании периода образования единого централизованного государства в российской исторической литературе. 105-

ГЛАВА 3. Политические идеи русской православной церкви и государственное строительство в конце XIV-начале XVI вв.: источниковедческий аспект. 126

3.1. Образ "православного государя" в представлениях духовенства и общества в конце XIV - начале XVI вв. 126

3.2. Идея "христианского государя" в политической практике московских князей в эпоху централизации. 155 , - •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-политические идеи Русской православной церкви и формирование централизованного государства с конца XIV - по начало XVI веков: историографический аспект»

Актуальность темы. Внимание к данной проблеме обусловлено важной социальной, политической и культурной ролью, которую играла церковь в период становления русской государственности, огромным значением духовенства, в становлении ее политических и культурных традиций. Обращение к этой теме позволяет подробно рассмотреть процесс формирования в российском общественном сознании представлении о характере властных отношений. Исследование этой проблемы дает возможность изучить и специфику норм общественно-политического взаимодействия в российском обществе. Обращение к данной проблематике позволяет глубже понять развитие церковно-государственных отношений сегодня, когда представители власти разных уровней всячески демонстрируют, хотя бы внешне, приверженность к православной культурной традиции.

Научный интерес к проблеме идейно-политического влияния РПЦ на формирование Великорусского централизованного государства обусловлен несколькими, тенденциями в исторической науке. Во-первых, это начавшийся критический пересмотр марксистской советской концепции становления единого государства и, в частности, роли в этом процессе различных объективных и субъективных факторов, а также тех или иных социальных сил. Во-вторых, это значительно возросший за последнее десятилетие интерес исследователей к т.н. «истории ментальностей», предполагающей использование новых методов исследования, обращение к достижениям в этой области как зарубежных, так и отечественных ученых. В-третьих, появившейся возможностью синтезировать достижения в области гражданской и церковной истории при исследовании вопросов, связанных с историей церкви. Необходимость историографического анализа проблемы определяется тем, что без него невозможно дальнейшее продвижение в ее исследовании.

Эти особенности современной отечественной исторической науки предоставляют возможность во многом по-новому взглянуть на роль русской православной церкви в процессе образования национального централизованного государства.

Общественная значимость темы определяется кризисным состоянием российского общества, в т.ч. и его духовно-ценностных основ. Обращение к данной теме позволяет приоткрыть причины современного государственного кризиса, в котором немаловажное место занимает и кризис в восприятии русскими собственного государства, дает возможность понять насколько изменилось место и значение российского государства в современной этнической картине мира русских.

Для этого необходимо обратиться к вопросу о том, какой виделась обществу государственная власть в период зарождения основ русского государства, исследовать его значение для русского общества того времени.

Как на одну из основных причин кризиса российского мировоззрения, в т.ч. и кризиса в восприятии русскими собственного государства, негативного отношения к современным государственным процессам и недоверия к государственным институтам, многие исследователи указывают на механическое провозглашение и усвоение демократических идей и ценностей в современном российском обществе1. При этом ими отмечается ".состояние духовного вакуума в обновляющейся России, которое настоятельно требует скорейшего разрешения известной проблемы духовных ценностей, являющейся л особенно важной в переходные периоды развития общества" . Некоторые из них говорят о необходимости возвращения к православию как ценностной доминанте, системе духовных ценностей. Поэтому изучение проблемы участия РПЦ в государственном строительстве способствует поиску путей преодоления мировоззренческого духовного кризиса3, а также возможность понять, какую

1 Россия у критической черты: возрождение или катастрофа: социальная и социально-политическая ситуация в России в 1996 г./ Под ред. Л.В. Осипова и др. - М.: Республика, 1997. - С. 51, 105.

2 Колобов, О. А.-Православные ценности в контексте высшего гуманитарного образования обновляющейся России./ О.А. Колобов// Фундаментальная историческая наука и высшее гуманитарное образование в России. Избранные труды. - Арзамас, 2000. - С. 311.

3 Кожевников, В. П. Модель русской культуры./ В.П. Кожевников. - М., 1996. - С. 33, 34. реальную роль в этом процессе еще способна сыграть русская православная церковь как хранитель православных ценностей и идеалов.

Степень изученности темы. Проблема участия русской православной церкви в формировании централизованного государства интересовала еще дореволюционных историков. В схеме ее анализа у многих из них центральное место занимала взаимосвязь власти и общества, народа и государственных структур управления. Через эту "связку" рассматривался и вопрос о роли церкви в государственном строительстве XIV - XV вв.

Всю литературу по этой проблеме можно хронологически разделить на три периода: дореволюционный (XIX - начало XX в.), советский, пост советский.

Большинство исследователей дореволюционного периода рассматривало проблему формирования централизованного государства, используя традиционную для работ XIX в. схему анализа. В трудах славянофилов элементы этой схемы назывались "земля" и "государство"4; в капитальном труде С.М. Соловьева - "народонаселение" и "власть"5; в работах В.О. Ключевского - "государство" и "новая национальная формация"6; в "Русской истории" К. Бестужева-Рюмина - "народонаселение" и "князья"7; И.Е. Забелин о обозначал их как "земство" и "государь" и т.д. В зависимости от того, какому из этих элементов тот или иной исследователь отдавал предпочтение, т.е. какой из них рассматривался им в качестве наиболее активной ведущей силы в процессе создания нового централизованного общественно-политического порядка, в соответствии с этим делался акцент на тех или иных аспектах

4 Самарин, Ю. Ф. О мнениях " Современника" исторических и литературных./Ю.Ф. Самарин.// Избранные произведения. - М., 1996. - С. 428, 436; Самарин, Ю. Ф. Замечания на статью г. Соловьева " Шлецер и антиисторическое направление"./Ю.Ф. Самарин.// Там же. С. 540; Шапиро, A. JI. Русская историография с древнейших времен до 1917 года./A.JT. Шапиро. - М.,1993. - С. 391.

5 Соловьев, С. М. История России с древнейших времен./С.М. Соловьев. -Т. 4.Кн. 2. - М., 1988. - С. 639.

6 Ключевский, В. О. Курс Русской истории./В.О. Ключевский. - Кн. II. - М.: Мысль, 1988. - С. 45.

7 Бестужев - Рюмин, К. Н. Русская история./К.Н. Бестужев-Рюмин. - Т.1.- СПб., 1881. - С. 435.

8 Забелин, И. Е. Домашний быт русских царей в XVI - XVII столетиях./И.Е. Забелин.// Н.И. ^Костомаров, И.Е. Забелин.// О жизни, быте и нравах русского народа.- М., 1996. - С. 265. участия русской православной церкви в процессе централизации власти и создания единого государства.

Так, представители государственной школы и близкие к ней исследователи, такие, как С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, К. Бестужев-Рюмин в качестве активной силы в процессе централизации рассматривали, прежде всего, княжескую власть. Поэтому среди форм и способов участия церкви в формировании национального единого государства они выделяли такие, которые так или иначе сами отразили на себе влияние деятельности русских князей, не имели без нее самостоятельного значения. Это такие аспекты, как:

-монастырская колонизация, которая рассматривалась как путь проникновения влияния московских князей за пределы собственной вотчины;

-превращение Москвы стараниями митрополитов в церковную столицу Руси;

-идеологическая поддержка политических акций московских князей, освящение политических успехов Москвы9.

При этом все исследователи исходили из идеи неизменного союза между православной церковью и светской княжеской властью в течение всего периода государственного строительства XIV-XV вв.10.

Историки начала XX в., представители московской, петербургской школ, в трудах которых отразилось влияние основных установок, выводов и принципов государственной школы, такие как С.Ф. Платонов, П.Н. Милюков, А.Е. Пресняков, также опирались на идею союза церкви и государства11. Под влиянием русской православной церкви на процесс формирования

9 Ключевский, В.О. Указ. Соч. /В.О. Ключевский - Кн. II - М., 1988. - С. 8, 23, 26; Соловьев, С.М. Указ. Соч./С.М. Соловьев - T.4. Кн.2.- М., 1988, - С. 403, 640; Бестужев - Рюмин, К.Н. Указ. Соч./К.Н. Бестужев-Рюмин-Т. 1 - СПб., 1881,- С.390.

10 Ключевский, В. О. Указ. Соч./В.О. Ключевский - Кн. И. - М., 1988. - С. 44, 107; Соловьев, С. М. Указ.

Соч./С.М. Соловьев - Т. 4. Кн. 2. - М., 1988. - С. 403, 558; Бестужев - Рюмин, К. Н. Указ. Соч./К.Н. Бестужев-Рюмин - Т. 1. - СПб., 1881 - С. 390. централизованного государства они понимали, прежде всего, идеологическую поддержку духовенством княжеской власти, "освящение политики" князей "особой идеологией"12.

Другие исследователи проблемы в схеме "народонаселение" и "власть" делали акцент на изучении влияния народа, как носителя целостной системы ценностей и идеалов, влиявшей на процесс государственного строительства. Само же государство понималось ими как воплощение народа или общества, отражающее разные стороны народной жизни. Поэтому эти исследователи особое внимание уделяли влиянию на процесс создания единого национального государства, прежде всего, религиозных и этических представлений, идей или образов, сформированных, как они считали, у населения именно православным духовенством. Именно эти исследователи, прежде всего, обращали внимание на духовный аспект влияния церкви на государственную централизацию.

Среди них нужно выделить таких, как И. Е. Забелин, В. Иконников, Е. Барсов, В. Савва, М. Дьяконов и другие.

Все эти исследователи также исходили из представления о прочном

С» союзе светской и церковной властей в течение XIV-XV вв. Основным инструментом идейного влияния церкви на процесс централизации они считали "образ царя", как идеи верховного значения светской власти. Именно через него реализовывались общественные представления об идеальном правителе. Появление ее было результатом переноса византийских церковно-государственных идей и идеалов на русскую почву. Проводником этой идеи, с точки зрения названных историков, выступало само духовенство, оно же "прилагало" ее к представителям светской власти.

Однако большинство этих выводов носило характер деклараций. Они не сопровождались детальным анализом образа "православного государя". Его бытование на Руси связывалось исключительно с Флорентийской унией, Платонов, С. Ф. Полный курс лекций по русской истории./С.Ф. Платонов. - Петрозаводск, 1996. - С. 164; Пресняков, А. Е. Образование Великорусского государства./А.Е. Пресняков. - М., 1998. -С. 201, 210; Милюков, ¥ П. Н. Очерки по истории русской культуры./П.Н. Милюков. - Т. 2. - М., 1994. - С. 33. падением Константинополя13, приобретением РПЦ независимости от Константинопольской патриархии. В их работах практически отсутствовало исследование способов и форм реализации "идеи царя" в политической практике эпохи централизации. Вместе с тем, заслуга данных историков состоит в том, что они смогли поставить эту проблему, наметив основные аспекты, на которые должны обращать внимание ее исследователи.

В советской исторической науке традиционная для историков XIX-начала XX в.в. схема изучения проблемы через взаимосвязь "народонаселения" и "власти" была отброшена. Марксистская концепция предлагала иную, органичную связь государственного объединения с экономическим развитием страны. Поэтому, фактически, произошел отказ от отмеченных еще у дореволюционных историков попыток раскрыть влияние этнического сознания и общественных представлений о государственной власти на формирующуюся централизованную государственную систему. В советской исторической науке признавалось влияние на процесс государственного строительства параллельного ему процесса формирования русской народности14. Однако проблема содержания этнического сознания этой эпохи, как отмечали сами советские ученые, долгое время не разрабатывалась15. Это повлияло и на отсутствие внимания к духовно-идеологическим аспектам участия церкви в создании централизованного русского государства. Общие работы, посвященные этой проблеме, таких историков 30-50-х гг. как Б. Д. Греков, К. В. Базилевич, В. В.Мавродин практически не уделяли внимания вопросу о роли РПЦ в формировании единой национальной государственности. Затрагивающие этот вопрос исследования определяли роль церкви, исходя из ее

12 Платонов, С. Ф. Указ. Соч./С.Ф. Платонов. - Петрозаводск, 1996.- С. 164, 166; Пресняков, А. Е. Указ. Соч. /А.Е. Пресняков. - М., 1998 - С. 210; Милюков, П. Н. Указ. Соч. /ГШ. Милюков. - Т. 2 - M., 1994. - С. 32, 33.

13 Дьяконов, M. А. Указ. Соч. С. 52, 54, 56; Савва, В. Московские цари и византийские василевсы. К вопросу о влиянии Византии на образование идеи царской власти московских государей./В. Савва. - Харьков, 1901. - С. 101.

14 Мавродин, В. В. Формирование русской нации. Стенограмма публичной лекции, прочитанной 7 июля 1947 года./В.В. Мавродин. - Л., 1947. - С. 18, 19; Сидоренко, С. А. Образование великорусской народности и развитие ее культуры./С.А. Сидоренко. - M., 1958.- С. 20; Галкин, В. А. Роль народных масс в образовании русского централизованного государства в XIV - XV веках./В.А. Галкин. - M., 1958. - С. 26,28. неравноправного союза со светской властью16. Среди ее функций выделялись "санкционирование самодержавия", "идеологическое воздействие на народное сознание", в основе которого лежит мысль об "якобы общенародном характере"

1 <7 власти князей . Выделялись такие аспекты ее "помощи" княжеской власти, как идеологический и материальный. Хотя историками и постулировалось значение национального сознания в создании единого национального государства, вместе с тем, положительная роль РПЦ в формировании этого сознания ими отрицалась18.

В 60-80-е гг. новым поколением историков были выявлены новые грани и аспекты влияния православной церкви на процесс государственной централизации. В это время исследователи стали больше обращать внимания на "идейные представления" русского общества той эпохи. Этим отличались исследования А.А. Зимина «Россия на рубеже XV-XVI веков. Очерки социально-политической истории», A.M. Сахарова «Образование единого Российского государства и идейное воздействие церкви на этот процесс», Н.С. Борисова «Русская церковь в политической борьбе XIV-XV веков», А.С. Хорошева «Политическая история русской канонизации (XI-XVI века)», В.П. Макарихина «Объединительное движение на Руси в XIV-XV веках». Признавалось влияние на великокняжескую власть "прочных традиций, коренившихся в патриархальности представлений о характере власти, которые имели к тому же и религиозную санкцию"19. В частности говорилось о сходстве некоторых церковных и светских идей в объединительной идеологии и даже признавалось влияние религиозного идеала светской власти на политику

15 Мавродин, В. В. Формирование русской нации. С. 3; Литаврин, Г. Г. Введение./Г.Г. Литаврин.// Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма. - М., 1989. - С. 12.

6 Базилевич, К. В. Образование русского национального государства./К.В. Базилевич - М., 1946. - С. 15; Мавродин, В. В. Образование русского национального государства./B.B. Мавродин. - Л. - М., 1939. - С. 136; Никольский, Н. М. История русской церкви./Н.М. Никольский,- Мн., 1990.- С. 14, 15, 154.

17 Черепнин, Л. В. Образование русского централизованного государства в XIV - XV веках./Л.В. Черепнин.-М„ I960.- С. 660, 788.

18 Черепнин, Л. В. Указ. Соч. С. 529; Галкин, В. А. Указ. Соч. С. 26; Ипатов, А. Н. Православие и русская культура./А.Н. Ипатов - M., 1985. - С. 16; Красников, Н. П. Русское православие, государство и культура. (Исторический аспект.)./Н.П. Красников - M., 1989. - С. 16, 17.

19 Зимин, А. А. Россия на рубеже XV - XVI веков. Очерки социально - политической истории./А.А. Зимин. - M., 1982. -С. 242 московских князей. Однако эти высказывания оставались декларативными, как и у многих дореволюционных исследователей. К тому же советские исследователи и сами признавали, что их - историков общественной мысли, больше интересовали общественно-политические идеи более позднего времени, начиная с конца XV века.

В поле зрения исследователей стали попадать не только факты союзнических отношений церкви и светской власти в этот период, но и моменты противоречий и борьбы между ними как следствие сопротивления церкви своему подчинению княжеской власти. Эти особенности отмечались такими исследователями, как Н.Я. Щапов, А.А. Зимин, В.Т. Пашуто, A.M.

Сахаров, В.И. Корецкий, А.С. Хорошев, Н.С. Борисов . Рассматривая церковь как "крупнейшего феодала", "крупный пережиток феодальной раздробленности", они отмечали не только ее "положительную вспомогательную роль" в процессе централизации, но и сопротивление духовенства этому процессу в своей борьбе за самостоятельность от светской 21 княжеской власти . Ими был сделан важный вывод о значительной степени независимости церкви от светской власти, которая сохранялась у нее в течение почти всего XV столетия22.

Основным аспектом участия церкви в формировании централизованного государства в работах названных историков продолжало оставаться "освящение" духовенством "политики московских князей", "идеологическая окраска" их действий23.

20 Сахаров, А. М. Церковь и образование централизованного государства./А.М. Сахаров. // Вопросы истории. -1966,- № 1. - С. 49, 50, 55; Хорошев, А. С. Политическая история русской канонизации. (XI - XVI вв.)./А.С. Хорошев - М., 1986. -С. 100, 107; Борисов, Н. С. Русская церковь в политической борьбе XIV - XV веков./Н.С. Борисов. - М., 1986,- С. 17, 73, 133; Зимин, А. А. Россия на рубеже XV - XVI веков./А.А. Зимин - М.,1982. -С. 239.

21 Борисов, Н. С. Указ. Соч. С. 3, 17; Хорошев, А. С. Указ. Соч. С. 100; Сахаров, А. М., Зимин, А. А., Корецкий, В. И. Церковь в обществе развитого феодализма. (XIV - XV вв.). // Русское православие: вехи истории: Сб. ст. -М., 1989. -С. 82, 84.

22 Борисов, Н. С. Указ. Соч. С. 194; Зимин, А. А. Указ. Соч. С. 239.

23 Сахаров, А. М. Церковь и образование централизованного государства./А.М. Сахаров // Вопросы историй. -1966.- № 1. -С. 63; Хорошев, А. С. Политическая история русской канонизации. ( XI - XVI вв.)./А.С. Хорошев -М., 1986. -С. 99, 129; Он же. Церковь в социально - политической системе новгородской феодальной республики. - М., 1980. - С. 11; Борисов, Н. С. Указ. Соч. С. 5, 18, 35.

В конце 80 - начале 90-х гг. в связи с развитием научного интереса к проблемам православия в истории России, в поле зрения историков снова все чаще попадает связь РПЦ с духовной культурой общества. Одновременно признается и влияние этой духовной культуры на процесс формирования единого централизованного государства.

Однако марксистская концепция подхода к проблеме не давала историкам возможность выйти за границы представлений о роли и сущности идейного влияния РПЦ на государственное строительство XIV-XV вв. В связи с игнорированием роли церкви в развитии духовной культуры, этот аспект практически не рассматривался исследователями. Долгое время в советской исторической науке вообще отрицалось положительное влияние православной системы ценностей и идеалов на духовную жизнь общества, игнорировалось влияние церковно-политических идей на реальную жизнь и политическую практику эпохи. Хотя, в советское время историческая наука сделала и значительный шаг вперед в изучении церковно-государственных отношений в период политической централизации. Историками была дана подробная характеристика этих отношений, рассмотрена их динамика. Учеными были выявлены новые аспекты участия церкви в создании единого централизованного порядка.

90-е гг. - это время постепенного пересмотра марксистской концепции формирования русского национального централизованного государства, роста интереса к т.н. «истории ментальностей». В связи с этим изменился и взгляд на участие церкви в процессе государственного объединения. Исследователи сосредоточили внимание на духовных аспектах жизни общества и его влиянии на формирование русского централизованного государства. Достижения в изучении этих проблем опираются на синтез идей и принципов изучения вопроса в гражданской и церковной истории.

Сегодня появились диссертационные исследования, посвященные изучению общественного сознания XIV - XVI веков и его влиянию на развитие процесса централизации власти. В них обращается внимание на проблему идейного воздействия РПЦ на формирование новой системы социально-политических связей в обществе этого времени24. В работах исследователей Д.Ю. Кривцова, В.А. Кучкина, Б.Н. Флори, А. В. Кореневского рассматриваются такие аспекты духовного влияния церкви на становление русского общества и государства, как воздействие нравственно-этической системы ценностей православного черного духовенства, "принципов. этической системы общежительных монастырей" на характер формировавшихся в этот период властных отношений25; на их структуру; на общественные представления о государственной власти того времени26. Снова обращается внимание на идею "православного царя". Объектом пристального изучения вновь стала идея "христианского царства", «христианской империи», которая рассматривается как "сложный и противоречивый феномен общественного сознания" и реконструируется на основе исследования произведений т. н. "филофеева цикла"27. Все это способствует выяснению структуры и специфики представлений о власти у духовенства и общества в целом. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с ролью русской православной церкви в процессе государственного объединения нуждается в более глубоком освещении.

24 Кривцов, Д. Ю, Значение общежительных монастырей для формирования нравственно-этических основ Великорусской нации в период образования централизованного государства (XIV - XV вв.): Автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.02/Д.Ю. Кривцов - Нижний Новгород, 1994; Кореневский, А. В. "Идея византийского наследия" в русской религиозно-политической мысли XV - XVI веков: Автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.02/А.В. Кореневский - Ростов- на- Дону, 1995.

25 Кривцов, Д. Ю. Значение общежительных монастырей для формирования нравственно - этических основ Великорусской нации в период образования централизованного государства. ( XIV - XV вв.): Автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.02/ Д.Ю. Кривцов. - Н. Новгород, 1994. - С. 20, 23.

26 Графский, В. Г. Представление о власти и законе в средневековой Руси: римско-византийские влияния. // Римско-константинопольское наследие на Руси.- М.,1995.; Юрганов, А. Л. Символ Русского государства и средневековое сознание./А.Л. Юрганов.// Вопросы истории. - 1997.- № 8; Одесский, М. Древняя Русь: образы власти. Доклад на Третьих Зиминских чтениях (Москва, РГГУ, 26-28 января 2000 г.). // http: // www. rsuh. ru / vestnik /50/ st 50. htm

27 Кореневский, А. В. " Идея византийского наследия" в русской религиозно - политической мысли XV - XVI веков: Автореферат дис.канд. ист. наук: 07.00.02/А.В. Кореневский. - Ростов - на - Дону, 1995. - С. 12, 13.; Синицына, H.B. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVI в.в.)./Н.В. Синицына. - М.: Изд-во Индрик, 1998. - 416 е.; Успенский, Б.А. Восприятие истории в Древней Руси и доктрина «Москва - Третий Рим»./Б.А. Успенский.// Этюды о русской истории. - СПб.: Азбука, 2002. -480 с.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа историографии проблемы участия РПЦ в процессе государственного строительства и централизации власти с конца XIV — по начало XVI веков; на основе источниковедческого анализа впервые подробно исследована структура и содержание религиозной идеи "православного государя" в ее развитии; рассмотрен вопрос о ее месте и роли в формировании народных представлений о власти. В исследовании раскрывается роль церкви в формировании системы общественно-политических связей и норм социально-политического взаимодействия в период объединения и централизации; предпринята попытка вскрыть механизм духовно-идеологического воздействия русской православной церкви на политическую практику эпохи.

Предметом исследования в диссертации является развитие представлений в российской исторической науке об идейном влиянии РПЦ на процесс формирования русского централизованного государства и характер властных отношений в конце XIV- начале XVI вв.

Объектом исследования являются отраженные в исторической литературе взгляды российских ученых, на религиозно-политические идеи русского духовенства эпохи объединения русских земель и процесса централизации власти в конце XIV- начале XVI вв.;

-цель исследования: определение и характеристика степени изученности в российской исторической науке проблемы идейного влияния русской православной церкви на развитие общественно-государственных отношений в конце XIV- начале XVI вв.; анализ слабо разработанных в историографии аспектов заявленной проблемы. ~ " ,, :

-задачи исследования: • рассмотреть представленные в российской исторической литературе точки зрения на роль русской православной церкви в формировании единого централизованного государства;

• выяснить идейно-теоретические и методологические основы исторических представлений и подходов русских и советских историков к проблеме идейного влияния русской православной церкви на формирование единого централизованного государства;

• определить степень полноты источниковой базы и уровень доступности источникового материала для русских и советских исследователей по заявленной проблеме;

• проследить на основе анализа источников периода образования единого русского государства развитие взглядов русского православного духовенства на принципы управления и характер княжеской власти;

• на основе комплексного анализа источников церковного и светского происхождения определить причины и формы отражения церковных представлений о православной светской власти в политической практике московских государей.

Методология исследования. В методологическом плане данная работа опирается на основополагающие принципы историзма и научной объективности. В диссертации использованы сравнительно-исторический метод, историко-генетический метод, историографический метод и метод исторического моделирования. Историческое моделирование позволяет создавать теоретические модели исторических, в т.ч. и культурных феноменов ".путем выделения. их. типичных свойств и качеств, для выявления с помощью этой модели сущности и перспектив развития аналогичных явлений"28. Выявление черт образа "православного государя", как исторического и культурного явления, сформированного в рамках русского этнического сознания, требует применения данного метода. Он предполагает отбрасывание деталей и концентрацию внимания на сущности явления, на возможности "типизировать" его.

28 Кожевников, В.П. Методологически основы культурологии/В.П. Кожевников- M.,1999. - С.34.

В основе решения этой задачи лежит метод исторического моделирования, который позволяет сопоставить ".выявленный тип с другим, чтобы обнаружить сходство между ними в главном - содержании и основных тенденциях развития" .

Выяснение политических идеалов и представлений о власти предполагает анализ идеологических текстов, имеющих широкое хождение в различных социальных слоях народа, и являющихся квинтэссенцией ценностной системы. Тот же вывод относится и "политическому фольклору", который концентрирует в себе ".действительный пережитый народом исторический опыт, а отчасти выражает устойчивое представление о себе и своей исторической судьбе." . В исследовании определенное внимание уделяется значению тех или иных исторических событий для их современников, их восприятию общественным сознанием эпохи. Само же это восприятие понимается как фактор, влияющий на действия тех или иных политических сил.

Используемый в исследовании метод историографического анализа предполагает изучение процесса осмысления той или иной проблемы исторической наукой на основе всего объема имеющейся научно-исторической литературы по тому или иному вопросу.

Хронологические рамки историографии проблемы. Нижней временной границей историографии вопроса является научное творчество В.Н. Татищева. Именно от этой исторической личности традиционно многие российские исследователи ведут начало научного подхода к историческим проблемам, .отмечают развитие концептуальных взглядов на особенности исторического процесса, характеризуя этого историка, как «основоположника русской исторической науки», для научных изысканий которого была характерна историческая критика источников, использование научного справочного аппарата, комплексная работа с источниковым материалом.

29 Кожевников, В.П. Методологические основы культурологии. /В.П. Кожевников- М.,1999. - С.34.

30 Лурье, С.В. Указ. Соч./С.В. Лурье,- М.,1997 - С.436.

Верхние временные рамки историографии проблемы определяются современным состоянием ее изученности, трудами современных исследователей.

Нижней хронологической границей исследования является конец XIV века, а именно последнее десятилетие правления Дмитрия Донского и начало княжения Василия Дмитриевича. Такое разграничение обусловлено происходящими в это время крупными процессами и изменениями в политической, социальной и культурной сферах. Эти изменения, во многом, определили характер идейного влияния русской церкви на основные общественно-политические события изучаемого периода, составили тот культурно-исторический фон или контекст, вне которого теряется и искажается подлинный смысл духовного воздействия православного клира на процесс государственного объединения и централизации. В качестве основных политических, социальных и культурных явлений, получивших начало и развитие в это время, специалистами выделяются: активизация процесса централизации власти московских князей; изменение отношений Москвы с ханами Золотой Орды, ведущее к постепенному подрыву их значения как верховной санкции власти русских князей; церковный кризис и кризис отношений великого князя с византийским императором и патриархом; формирование этнической картины мира русского народа, импульс которому, по мнению ряда исследователей, был дан победой русского оружия на Куликовом поле в 1380 году; появление нового, обладающего более активной политической позицией, типа церковного деятеля, что стало возможным благодаря монастырской реформе второй половины XIV века.

Верхний временной предел исследования - начало XVI века, а именно завершение правления Ивана III, обусловлен тем, что именно этим временем большинством специалистов по проблеме формирования единого русского централизованного государства традиционно определяется завершение основного этапа политического объединения и централизации; окончание процесса складывания великорусской народности и создания национального русского государства; завершение административного подчинения православной иерархии светской власти московских князей.

Источниковая база исследования определяется поставленными задачами и обозначенными выше временными параметрами. По степени важности для исследования можно выделить два основных типа источников. Первый тип - историографический. Второй - источники периода образования русского централизованного государства. Если первый тип источника используется в первой и второй главах, посвященных анализу осмысления данной проблемы в отечественной исторической науке, то второй тип анализируется в третьей главе. В этом разделе раскрываются слабо разработанные в историографии аспекты заявленной темы на основе источников периода образования единого великорусского государства.

Важнейшим видом источников являются труды русских дореволюционных, советских и постсоветских историков, затрагивающие проблему участия русской православной церкви в формировании централизованного государства в XIV-XVI веках. Этот историографический тип источников позволяет не только определить степень разработанности данной проблемы в исторической науке, но и служит источником исторической информации. Выводы, сделанные историками в их исследованиях, позволяют во многом иначе взглянуть на проблему участия русской православной церкви в процессе централизации власти в XIV-XVI веках. Эти же работы составляют основу библиографического материала, литературы по рассматриваемой проблеме.

Весь пласт используемых в работе историографических источников можно разделить по типам на монографические исследования и диссертационные работы, произведения периодической печати. По содержанию и степени значимости их можно разделить на работы общего характера, в которых тема исследования рассматривается в ходе изучения более общей проблемы формирования единого русского государства. Они представляют обобщенную точку зрения исследователя на заявленную проблему. Второй группой исследований являются работы по истории церкви, церковно-государственных отношений, в которых данная тема рассматривается во взаимосвязи с событиями церковной и социально-политической истории. Ценность таких исследований заключается в том, что они дают представление о причинах и условиях эволюции политических идей русского духовенства. В-третьих, это работы специально посвященные тем или иным аспектам участия церкви в процессе объединения русских земель в единое государство. Эти исследования дают представление о степени разработанности этих аспектов в исторической литературе.

В источниковедении классификация источников определяется задачами и целями исследования. Во всем объеме привлеченных в работе источников периода образования русского централизованного государства допустимо выделить церковно-религиозный материал. Его отличительными чертами можно назвать, во-первых, возникновение в церковной культурной среде (в монашестве, среди представителей высшего слоя духовенства); во-вторых, церковно-религиозную проблематику (то есть произведения, рассматривающие вопросы внешней и внутренней жизни церкви, церковно-гражданские отношения, вопросы канонического права, особенности православной этической системы).

Такая трактовка предполагает привлечение широкого круга источников, принадлежащих к разным жанрам литературы: актовый материал, агиографические тексты, литературные, публицистические произведения. Именно такой подход позволяет воссоздать в наиболее полном и целостном виде представления духовенства об идеальной власти, а также их изменения в течение XV века.

Как правило, все эти источники носят дидактический, поучительный характер, хотя и различаются по литературному стилю и назначению. Одни из них адресованы к конкретным лицам (пастырские послания, поучения), другие - рассчитаны на широкий круг читателей или слушателей (слова, летописные повести, окружные послания, жития святых князей).

Публикации документов, касающихся жизни церкви предпринимались еще в XIX столетии. Однако они носили во многом разрозненный,

•5 1 фрагментарный, бессистемный характер. Документы русской митрополии конца XIV - начала XVI веков были разрознено, произвольно сформированы в комплексы и изданы в т. I ААЭ (1836), т. I АИ (1841), ДАИ (1846), книгах митрополита Макария (Булгакова), в т. VI РИБ (1880), в публикациях К. И. Невоструева, А. С. Павлова, Н. К. Никольского и др., журналах Духовных Академий ("Православный собеседник", "Христианское Чтение"). Значительная часть документов была опубликована в последнее время в фундаментальном издании «Русского феодального архива». Это акты Синодального сборника № 562 документов русской митрополии, который представляет собой формулярник начала XVI века, т.е. сборник образцов митрополичьих грамот, которыми следовало руководствоваться церковным властям. Однако по оценкам современных исследователей до сих пор не изданы десятки документов, касающихся истории русской церкви XIV-XV веков32.

Из перечисленных источников наиболее точной датировке поддаются официальные материалы Московской митрополии. Современными историками установлено, что они сохранялись в «канцелярии главы русской церкви и рассылались оттуда в противнях по всем владычным кафедрам. Архиепископы и епископы, в свою очередь, хранили документацию и отправляли противни митрополичьих и собственных грамот по монастырям и церквям своей епархии»33.

31 Русский феодальный архив XIV -первой трети XVI веков. (Сборник)/ Под ред. В.И. Буганова. - В 5 т. Т. 1.-М., 1986-1988.-С. 551.

32 Там же. С.551.

33 РФА. Т. 1 С. 6.

Большой раздел церковно-религиозных источников носит литургический характер. По оценке исследователя этого типа источников И.В. Поздеевой 75% всех имеющихся в распоряжении историков подлинных текстов, относящихся к XI-XV векам, являются литургическими памятниками.34 Особенностью этих материалов является их повседневный характер, касающийся жизни каждого человека. Литургические тексты сопровождали любого члена русской православной церкви в течение всей его жизни.

Уже в XIX веке они были подвергнуты серьезному исследованию В.О. Ключевским, который использовал в своей работе 660-670 списков житий 166 подвижников.35 Наиболее серьезное исследование княжеских житий было осуществлено в опубликованной в 1915 году работе Н.И. Серебрянского «Древнерусские княжеские жития. Обзор редакций и текста.»36. В ней автор выделял в особый тип житийной литературы жития князей. По сравнению с «преподобническими» житиями они передавали более близкое к реальным событиям жизни святого изложение жития. Именно в этом типе источников наиболее полно представлены стереотипные воззрения «священства» на идеал княжеской власти. В качестве литературных образцов этого жанра исследователями выделяются "особая редакция" "Жития Александра Невского", "Житие Михаила Черниговского", созданное Пахомием Сербом, "Житие Федора Смоленского и Ярославского".

В советский период развития исторической науки жития святых как исторический источник потеряли свою ценность. Их практически не использовали в научных исследованиях, обнаруживая в них недостоверность фактов, несоответствие ценностно-этических установок монахов «конкретным условиям русской жизни».

34 Поздеева, И.В. Источниковедческое значение русских богослужебных текстов.//Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. - М.: РОССПЭН, 2000. - С. 390.

35 Ключевский, В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник./В.О. Ключевский - М.: Наука, 1988.-С.10.

36 Серебрянский, Н.И. Древнерусские княжеские жития. Обзор редакции и тексты./Н.И. Серебрянский. - М.: Типография императорского Общества истории и древностей российских, 1915.

Если акты русских митрополичьей и епископских кафедр датируются более или менее точно, то агиографические произведения имеют лишь приблизительную датировку. Как правило, их создание связано с открытием мощей того или иного «благоверного» князя. Такое событие очень часто имело и политическое значение, преследовало, в том числе, цель повышение престижа того или иного княжества.

В нашем исследовании используются жития князей, опубликованные в 1915 году в работе Н.И. Серебрянского. Это, в частности, пергаментные списки, принадлежавшие Типографской библиотеке в Москве «Жития благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора», «Жития — сказания о благоверном псковском князе Довмонте», которые датируются Серебрянским XIII-XIV веками («Житие Михаила Черниговского») и XIV-XV веками («Житие псковского князя Довмонта») соответственно. «Житие благоверного князя Федора Смоленского и Ярославского» представлено в исследовании по рукописи Румянцевского музея, датируемой Серебрянским XV веком.37.

Важность для исследования проложных княжеских житий состоит также в их значении как "литургического текста", читаемого во время богослужения. Как отмечают современные исследователи, влияние литургического текста на историческую психологию и характер национального менталитета русского народа определяется "его уникальной временной и социальной всеобщностью, наивысшим на уровне с Писанием авторитетом, личным участием в богослужении (в идеале каждого)"38.

Пролог, содержащий княжеские жития, входит в круг необходимых для совершения уставного, общественного богослужения книг39. Его прототипом были греческие "Минологии и Синаксари - сборники кратких житийных повествований, расположенные по памятам святых и празднуемых церковных

37 Серебрянский, Н.И. Древнерусские княжеские жития./Н.И. Серебрянский. -М.,1915. - С.ЗО, 50, 90

38 Поздеева, И. В. Литургический текст как исторический источник./И.В. Поздеева.// Вопросы истории. - 2000. -№6. -С. 14. событий"40. Основное назначение Пролога - "церковное учительство с церковной кафедры и в домашнем чтении"41. Число списков его славянского перевода довольно велико, что говорит о его распространенности в обществе того времени42. Кроме того, этот тип жития являлся первоначальным по отношению к пространному и господствовал в северно-русской житийной литературе до конца XIV века43.

Исследовавший жития святых благоверных русских князей Н.И. Серебрянский не видел большой принципиальной разницы в историко-биографическом плане между летописными известиями о святых князьях и церковными биографиями этих князей44. Он отмечал, что княжескими житиями пользовались и составители отдельных сказаний о князьях. Так, исследователь указывал на влияние "Жития Александра Невского" на "Сказание о Мамаевом побоище"45. На такие произведения, как "Слово о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича, царя Руськаго", летописный рассказ о Куликовской битве, "Повесть о Московском взятии от царя Тохтамыша", как отмечают исследователи, повлияли "Житие Александра Невского", паремийное "Чтение о Борисе и Глебе", "Слово на Рождество Христово о пришествии волхвов"46. Таким образом, сведения о представлениях духовенства о власти "христианского государя" дают нам также и многие летописные повести и рассказы этого времени.

Многие из них, можно предположить, возникли именно в церковной среде. В таких произведениях как «Задонщина» и в «Слове похвальном смиренного инока Фомы благоверному тверскому князю Борису

39 Поздеева, И.В. Литургический текст как исторический источникУИ.В. Поздеева.// Вопросы истории. - 2000. -№6.-С. 113.

40 Памятники древнерусской церковно-учительной литературы. - Вып.2 - СПб., 1896. - С.VII.

41 Там же С. XIV.

42 Там же С. XI.

43 Ключевский, В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник./В.О. Ключевский. - М., 1988. -С.362.

44 Серебрянский, Н. И. Древнерусские княжеские жития. Обзор редакций и тексты./Н.И. Серебрянский. - М., I915.-C.293.

45 Там же. С. 294.

Александровичу» есть прямые указания на духовный чин автора.47 Опираясь на выводы исследователей, сделанные ими на основе текстологического анализа, можно предположить церковное происхождение летописной «Повести о Куликовской битве», «Слова о житии и преставлении великого князи Дмитрия Ивановича, царя Русского», «Сказания об Едигее, князе Ордынском», «Повести о нашествии Тохтамыша на Московскую землю», «Сказания о мамаевом побоище».48 Исследователи отмечают хронологическую сложность этого вида источников.49 Поэтому их использование в исследовании касается лишь общих моментов в воссоздании образа «православного государя».

Еще одной группой используемых источников являются духовные и договорные грамоты великих и удельных князей изучаемого периода. Они, как и большинство летописей, давно введены в научный оборот и активно используются учеными, изучающими те или иные стороны процесса государственного объединения и централизации. Значение их для исследования заключается в том, что они содержат информацию о реальных сферах суверенитета светских правителей, в которых реализовывались их политические интересы, осуществлялась политическая деятельность. Эти источники дают нам также представление о тенденциях, динамике и направленности изменений в тех или иных областях княжеского суверенитета в связи с процессом политической централизации власти. Как и актовый материал русской митрополии, духовные и договорные грамоты были хорошо известны еще дореволюционным исследователям. Всего до нас дошло около ста княжеских духовных и договорных грамот. Их публикации

46 Салмина, М. А. Комментарии к "Слову о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича, царя Руськаго", летописному рассказу о Куликовской битве, "Повести о Московском взятии от царя Тохтамыша".//Памятники литературы Древней Руси XIV - середина XV вв. - М., 1981. -С.549, 559, 560.

47 Списки «Задоншины», датируемые XVI-XVII веками называют автора иереем, а Кирилло-Белозерский список XV века - старцем, т.е. монахом./ Источниковедение истории СССР. Учебник. /Под ред. И.Д. Ковальченко-М.: Высшая школа, 1981.-С. 138.

48 Исследователи этих произведений отмечают как их характерные особенности, частые обращения их авторов к Священному Писанию, цитирование Псалтыри, литературно-художественные элементы церковно-религиозного характера, церковно-литературные источники этих произведений (см. ПЛДР. XIV - середина XV. - М.: Худ. лит., 1981 -С. 560, 549, 559, 553,255; Источниковедение истории СССР. Учебник. /Под ред. И.Д. Ковальченко.- М., 1981. - С. 139).

49 Там же. С. 139. предпринимались еще в XIX столетии: в «Собрании государственных грамот и договоров» (1813); в сборнике «Духовных и договорных грамот князей великих и удельных» (1909); в сборнике «Памятников русского права» (1955); в сборнике «Духовных и договорных грамот великих и удельных князей XIV-XVI веков» (1950). Им был посвящен ряд исследований дореволюционных и советских историков: В.Н. Чичерина (1858); А.В. Экземплярского (1889-1893);

B.Н. Добольского (1901-1902); Л.В. Черепнина (1948-1951).

Другой важной для исследования группой источников являются летописи периода образования единого русского государства, авторами которых были современники социально - экономических, политических и культурных процессов, отмечаемых в XIV - XVI веках.

Крупный специалист в этой области Я.С. Лурье считает, что летописи первой половины XV века ведут свое происхождение от митрополичьего престола, а начало общерусского официального великокняжеского летописания датирует только серединой XV века, считая, что оно могло быть представлено сводом 50 - 60 гг., дошедшим до нас во фрагментарном виде (Музейный летописец и Летопись Лавровского)50.

Летописи служат не только источником исторической информации, но являются и памятниками исторической, общественной мысли эпохи.

Специалистами отмечается, что "для летописей характерны нравственные оценки, . обыденный, практический смысл изложения событий."51. Это замечание, а также мысль о том, что "ценностное отношение к прошлому и настоящему является критерием суждений летописца."52, на наш взгляд можно справедливо отнести и к летописям периода образования единого русского централизованного государства. Интересующие нас ценностные, в т. ч. и политические ориентации авторов летописей ".выражались в соответствующем подборе источников, при котором одни

50 Лурье, Я.С. Две истории Руси./Я.С. Лурье. - СПб., 1994. - С. 157.

51 Мирзоев, В.Г. Былины и летописи - памятники русской исторической мысли./В.Г. Мирзоев - М., 1978.

C.202.

52 Там же. С.202. факты замалчивались, а другие, напротив, выдвигались на первый план"53, в позициях летописцев, с которых они оценивали причины и значения современных им событий.

В исследовании политических и социальных идеалов, стереотипных представлений о власти важное значение имеют произведения фольклора: пословицы и поговорки, исторические песни и баллады.

Главной же для исследования особенностью исторических песен является то, что их художественное содержание всегда соотносится с определенной исторической эпохой, содержит "обобщение разных существенных сторон политической действительности", как понимал их народ.

Сложность использования этой группы источников состоит в том, что первые записи фольклорных произведений, в том числе пословиц и поговорок, известны с начала XVII в.54. Дошедшие до нас исторические песни, датируются исследователями XIII-XV вв.55 Однако только с XVI в. они предстают перед нами в многообразии сюжетов. В том числе одним из таких сюжетов является важная для данного исследования тема царской власти и ее взаимоотношения с различными слоями населения56. Эта тема поднимается в таких произведениях как "Песня о гневе Ивана Грозного на сына", "Смерть царицы", "Набег крымского хана на Москву", "Песня о походе новгородцев на помощь великому князю Дмитрию Ивановичу". Хотя эта группа источников принадлежит к эпохе, выходящей за временные рамки исследования (данные песни датируются специалистами серединой - второй половиной XVI века), ее использование определяется тем, что она содержит информацию об устойчивых стереотипах политического сознания этноса, дает представление о

53 Пронштейн, А.П. Источниковедение в России: эпоха феодализма./А.П. Пронштейн - Ростов-на-Дону, 1989. -С.31.

54 Игнатов, В.И. Мировоззрение русского народа в эпических произведениях начала XVII в./В.И. Игнатов -Ростов-на-Дону, 1972. - С.4; Мудрое слово Древней Руси (XI-XVII вв.) /Сост. B.B. Колесов. - М., 1989. - С.453.

55 Путилов, Б.Н. Русские исторические песни XIII-XVI вв. Б.Н. Путилов. // Исторические песни XIII-XVI вв,-М.-Л.,1960,- С.20,27.

56 Там же. С.ЗО. ментальных структурах, которые отличаются устойчивостью и "большой протяженностью во времени".

Таким образом, большинство используемых в исследовании источников периода образования централизованного государства известны были еще дореволюционным исследователям. Однако новизна применения этих источников заключается в комплексном их использовании при исследовании данной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В российской историографии проблемы представлены такие формы участия церкви в процессе формирования централизованного государства как организационно-административное содействие московским князьям; идеологическое обеспечение их политики; идейно-нравственное влияние на процесс централизации.

2. Как наименее разработанный аспект проблемы идейного влияния русской православной церкви на формирование централизованного русского государства можно выделить вопрос об отражении церковных представлений о государственной власти во внутриполитической практике московских князей на протяжении XV в. х

3. Историографический анализ позволяет определить два основных идейно-теоретических подхода в российской исторической науке к проблеме формирования идеи «православного государя» в общественном сознании XIV- начала XVI вв.: 1) на основе сравнительного анализа московской и византийской государственных традиций; 2) на основе анализа взаимосвязи развития общественно-политической мысли и социально-политических процессов в XIV-XVI вв.

4. Духовенство в период централизации власти воздействовало на политические события эпохи, давая нравственные оценки деятельности всех политических сил, влияло на формирование в общественном сознании эпохи государственного объединения стереотипных представлений об идеальной власти.

5. Центральное значение в общественно-политической мысли СевероВосточной Руси в ходе государственного объединения в конце XIV - начале XVI в.в. имела церковная идея «православного государя», отразившая политические реалии этого периода и проявившаяся в политической практике московских князей.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением эпохи государственного объединения и централизации, роли русской православной церкви в данную эпоху. Кроме того, материалы диссертации могут послужить основой для написания последующих научно-методических трудов, разработки спецкурсов в рамках учебных программ высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Апробация работы. Полученные результаты обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории НГПУ и изложены в форме докладов на серии конференций: Пятая межвузовская конференция по теории и методике преподавания культурологи в высшей школе «Духовная культура» (1999 г.); II - ая Региональная научная конференция НКИ «Пути развития общества в эпоху перемен» (2001 г.); Четвертая международная ярмарка идей 29 академического симпозиума «Человечество в XXI веке: индикаторы развития» (2001 г).

По своей структуре исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Гребенюк, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении делается вывод о всестороннем участии русской православной церкви в процессах объединения русских земель и централизации власти. Анализ историографии проблемы позволяет говорить о выделении исследователями таких способов участия церкви в этих процессах, как организационно-административное содействие политике московских князей, выражавшееся в использовании иерархами административных средств воздействия на противников Москвы; идеологическое обеспечение политики московских князей, нашедшее отражение в церковных посланиях и поучениях, богослужении, храмовом строительстве; материальную поддержку централизации, выражавшуюся в содействии монастырей распространению феодального землевладения; ее идейно-нравственное влияние на политику сосредоточения власти и земли. Если первые два аспекта получили подробное освещение и обоснование в работах русских и советских историков, то аспект духовного влияния РПЦ на формирование великорусской государственности не был подвергнут комплексному анализу. Этот аспект имеет ряд неизученных сторон: во-первых, вопрос о конкретном содержании и эволюции представлений православного духовенства о принципах управления и характере властных отношений в период централизации; во-вторых, вопрос о соотношении этих представлений с особенностями складывавшейся социально-политической системы единого государства; в-третьих, проблему причин и способов идейного воздействия, а также форм его реализации в политической практике эпохи объединения; в-четвертых, вопрос о степени влияния религиозно-политических идей на формирование представлений о власти в общественном сознании эпохи.

Основные причины слабой разработанности в историографии данных аспектов проблемы определяются не степенью полноты источниковой базы и доступностью источников тому или иному исследователю, а идейно-теоретическими и методологическими установками. Они определили как характеристики источников и содержания политических представлений русского духовенства, подходы исследователей к источниковой базе по данной проблеме, так и значение данной темы в сфере исторической мысли в дореволюционный, советский и постсоветский период.

Вместе с тем, прочное место в работах современных исследователей заняла мысль о том, что именно РПЦ формировала принципы духовной солидарности великорусского этноса, поддерживала в этническом сознании идею единства русской земли, объединяя людей общностью веры. И именно православная вера стала идентификационным признаком русского человека.

В своей идеологической деятельности русское духовенство исходило из представления об единстве конечных целей церкви и государства, придавало им сакральный характер. В политическом сознании у представителей клира происходило объединение этих двух понятий: государства и митрополии, государства и церкви. На бытовом уровне "воцерквленность" сознания русских людей выражалась в единстве таких категорий, как "мир", "община", с одной стороны, и "приход" - с другой.

Именно православное духовенство как культурная элита эпохи, наиболее образованный социокультурный слой общества формировало в народном сознании определенное видение нового государственного образования.

Можно также утверждать, что новая система социально-политических связей в обществе, система общественно-политического взаимодействия, которая формировалась в эпоху централизации, была воспринята русским человеком именно через церковный образ "православного государя". Этот образ являлся определенной моделью новых отношений между властью и обществом. Он был итогом восприятия православной ценностной системы, общей для всего русского этноса. Являясь органичным элементом этнической картины мира, он выражал в себе все основные ценности православной этики.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что культивировавшийся церковью образ "православной" власти не являлся

Г I результатом выполнения духовенством идеологических заказов, хотя и отразил в себе политические реалии периода централизации. Наоборот, это скорее говорит об адекватном восприятии духовенством и глубоком понимании им политической атмосферы эпохи.

Актуализация этого образа и обращение к нему как церковных, так и светских политических сил этого периода вызвана как внутренними, так и внешними факторами. Основной внешней причиной этого являлась гибель Византийской империи, главной внутренней - постоянное увеличение власти московского князя, сопровождающееся постепенным сокращением суверенитета всех остальных светских правителей Северо-Восточной Руси.

Образ "православного государя" внедрялся духовенством и в княжеское сознание по средствам религиозных символов, поучительных посланий, исторических примеров, соборных решений. Поэтому духовенство выступало в период централизации своеобразным «идеократическим звеном» между великокняжеской властью и народом. Используя созданный в своей среде образ легитимной власти, церковь давала нравственные оценки деятельности всех политических сил, воздействуя на политическую практику эпохи.

Представления духовенства о легитимной структуре властных отношений, отраженные в образе "православного государя", носили ярко выраженный ценностный характер, тем самым являлись наиболее подготовленной для населения формой осознания и принятия складывающейся реальной общественно - политической системы.

Восприятие населением политических идеалов духовенства было обусловлено их взаимосвязью с религиозным самосознанием русского этноса, определявшего свое место среди соседних народов по религиозному признаку.

Практически с середины XV столетия именно московские князья воспринимались духовенством как «православные государи». Это произошло благодаря установлению ими контроля над основными властными прерогативами большинства субъектов политики того времени. Представление о московских князьях как об единственных «православных государях» давало им дополнительные возможности и аргументы для проникновения в те или иные сферы княжеского суверенитета. Но это же обстоятельство накладывало на них с точки зрения православного духовенства и дополнительные обязанности, корректировавшие сугубо политические цели князей и их реализацию. Это влияние проявлялось в постоянной нравственной оценке церковью тех или иных политических шагов княжеской власти, в формировании определенных механизмов ее отчетности за них, главным образом перед тем или иным созывом церковного собора.