Религиозные движения на Руси последней трети XIV – начала XVI вв.: стригольники и жидовствующие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Алексеев, Алексей Иванович

  • Алексеев, Алексей Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 668
Алексеев, Алексей Иванович. Религиозные движения на Руси последней трети XIV – начала XVI вв.: стригольники и жидовствующие: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2011. 668 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Алексеев, Алексей Иванович

Оглавление.

Введение.

Часть 1. Стригольники.

Предисловие.И)

Глава 1. Историографический обзор.

1.1. Историография XIX - XX вв.

1.2. Историография советского периода.

1.3. Зарубежная историография.

1.4. Историография 1991 - 2010 гг.

1.5. Феномен стригольничества в исторических штудиях российских протестантов.

Глава 2. Обзор источников.

2.1. Послание константинопольского патриарха 11ила.

2.2. Сочинение против стригольников, приписываемое патриарху Антонию или епископу Стефану Пермскому.

2.3. Послания митрополита Фотия.

2.3.1.Послание митрополита Фотия 1416 г.

2.3.2.Послание митрополита Фотия 1422 - 1425 гг.

2.3.3.Послание митрополита Фотия от 22 июня 1427 г.

2.3.4.Послание митрополита Фотия от 23 сентября 1427 г.

2.4. Известия летописей.

2.5. Житие новгородского архиепископа Моисея.

2.6. Упоминание о стригольниках в посланиях архиепископа Геннадия Гонзова.

2.7. Известие «Просветителя» Иосифа Волоцкого.

Глава 3. Стригольники как феномен в религиозной жизни

Новгорода и Пскова.

3.1. Вопрос о генезисе ересеучения: внешние влияния или внутренние причины?.

3.2. Вопрос об этимологии термина «стригольник».

3.3. Споры о симонии.

3.4. Споры о вдовых священнослужителях.

3.5. Споры о мирской проповеди.

3.6. Существовала ли стригольническая книжность?.

3.7. Исповедь земле или публичная исповедь?.

3.8. Протесты против заупокойно-поминального культа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные движения на Руси последней трети XIV – начала XVI вв.: стригольники и жидовствующие»

Глава 1. Историографический обзор.259

2.1.1. Историография XIX - начала XX вв.259

2.1.2. Историография советского периода.275

2.1.3. Зарубежная историография.283

2.1.4. Историография 1991 - 2010 гг.289

2.1.5. Современная историческая публицистика.299

Глава 2. Обзор источников.303

2.2.1. Послания архиепископа Геннадия Гонзова. 303

2.2.2. Соборный приговор 1490 г.328

2.2.3. «Поучение» митрополита Зосимы.329

2.2.4. Лнафематствования жидовствующим. 332

2.2.5. «Послание на жиды и еретикы» инока Саввы. 336

2.2.6. «Просветитель» и послания Иосифа Волоцкого. 354

2.2.7. Летописные известия . 470 Глава 3. Ересь жидовствующих.474

2.3.1. Антииудейская полемика в русской книжности XV в.476

2.3.2. Ожидания конца света на Руси в контексте эсхатологии Средневековья.491

2.3.3. Ересь жидовствующих в 1470- 1490 гг.513

2.3.4. Церковный собор 1490 г. 521

2.3.5. Ересь жидовствующих в 1490 - 1504 гг. 525

2.3.6. О времени вступления Иосифа Волоцкого в борьбу с ересью жидовствующих.526

2.3.7. Учение жидовствующих.546

2.3.8. Митрополит Зосима.562

2.3.9. Иван III - неортодоксальный правитель Святой Руси?.575

2.3.10. Литература жидовствующих и влияние полемики с еретиками на русск\ю культуру XV - начала XVI вв.591

2.3.11. О начале полемики «иосифлян» и нестяжателей.598

2.3.12. Основные выводы.609

Заключение.614

Приложения. 623

Приложение 1. Список сокращений. 623

Приложение 2. Шифры использованных рукописей.625

Приложение 3. Основные издания сочинений Иосифа Волоцкого

629

Приложение 4. Список использованной литературы и источников .630

ВВЕДЕНИЕ

Термин ересь в греческом языке (áípsSíg) означал выбор, направление, учение, школа. Первоначально это понятие не являлось негативным, а носило вполне нейтральный смысл. В этом смысле ересями именовались иудейские религиозно-политические группировки: фарисеи, саддукеи, ессеи (Деян. 5:17; 15:5; 26:5), а затем иудеи именовали христиан сторонниками «назорейской ереси» (Деян. 24:5). Во времена апостолов термин приобрел негативный смысл (2 Петр 2.1; Галл. 5. 19 - 20; Тит. 3. 10 - 11), а с IV в. слово «ересь» все чаще стало использоваться для обозначения ошибочного учения.1 Согласно общепринятому на сегодня определению ересью называется «ошибочное учение, искажающее фундаментальные основы христианской веры». Эквивалентом этого понятия в латинском языке первоначально выступало слово secta. В дальнейшем эти термины приобрели различное значение: ересью по-прежнему именовалось неортодоксальное учение, а сектой стали обозначать религиозную общину, отделившуюся от церкви.3

Ереси появились почти одновременно с христианством. Согласно церковной традиции первым еретиком был Симон Волхв, который всего лишь притворялся христианином (Деян. 8. 18 - 21). Первые ереси - гностические появляются за пределами христианского вероучения, они представляли собой сложные религиозно-философские системы, включающие элементы многих религиозных учений и философских направлений. Их приверженцы стремились использовать в своих целях и даже узурпировать расi\шее влияние христианства.4 При этом основное размежевание между противниками и апологетами христианства произошло в ходе споров относительно границ соотносимое!и разума и веры. Большую часть противников ортодоксального хриаианеиш в первые века составляли последователи многочисленных гностических сект, в учении которых «особую роль играл гносис - тайное знание о Боге, мире и подлинной духовной природе человека, открытое Спасителем (или спасителями) и сохраняемое эзотерической традицией. Обладание

1 Иванов М.С. Ересь // Православная энциклопедия. Т. XVIII. М., 2008. С. 598.

2 Там же. С. 598.

Л Там же. С. 598. В русской богословской литературе термины секта и ересь часто пспользовались как синонимы.

4 Поснов М.Э. Гностицизм II века и победа христианства над ним. Брюссель, 1991. С. 125. подобным знанием (удостоиться которого могли лишь избранные) само по себе приводило к спасению».'"*

В период Вселенских Соборов, на которых были сформулированы основные догматы христианства, появляются ереси, каждая из которых «искажала какой-либо определенный догмат или одну вероучительную доктрину».6 Ереси рождались в среде интеллектуальной элиты Византии, сохранившей римскую цивилизацию в период варварских нашествии. Ересеархами в эту эпоху становились крупные мыслители, первоначально руководствовавшиеся благочестивыми намерениями защитить веру от тех или иных казавшимися им опасными догматических заблуждений. Таковы были Арий, Аполлинарий. Диодор Тарсийский, Федор Мопсуестийский, Несторий и др.

В эпоху Средневековья еретические движения появляются не на основе отрицания догматов, но под лозунгом возврата церковных институтов к евангельским идеалам."' Совершается тектонический сдвиг почвы, порождавшей ереси: догматические споры, которые велись между образованными богословами, сменились требованиям необразованных народных масс к клирикам, соблюдать предписанные нормы поведения. Ото обстоятельство следует объяснять, в первую очередь, успехами христианизации. «Народные» ереси, как правило, были порождены конфликтом между провозглашенной церковными институтами нормой и отклонениями от нее, которые имели место на практике.'4 Главный водораздел происходил между готовностью признать предписываемые легитимирующей институцией формальные правила и нежеланием сделать это, апеллируя к попранным евангельским идеалам.

Как заметил Жак Ле Гофф: «Следует быть чрезвычайно осторожным, чтобы правильно выделить те ереси, которые в первую очередь были направлены прошв официальной Церкви, ее ощущавшегося морального разложения и неоправданной монополии на таинства. Подобные ереси проповедывали возврат к тому, что считалось изначальной бедностью, чистотой и братством раннего христианства. Таким образом, эти движения выражали мятежный клич, направленный против богатства и мирского

5 Шабуров Н. Гностицизм. // Квинт Септимий Флорент Тертуллиан. Избранные сочинения: Пер. с ла1. - М: Издательская группа "Прогресс", 1994. - С.374.

6 Иванов М.С. Ересь. С. 600.

7 Исключением является ересь катаров, в основе которой лежало дуалистическое учение, несовместимое с христианством. Но привлекательность катарских идей для простых людей состояла в аскетическом образе жизни и привлекательном поведении катаров, которое противопоставлялось многочисленным нарушениям в поведении католического клира. х См.: «Настоящие еретические, т.е. еретические по своей догматике движения, подобные катарам. Направления в движении добровольной бедности и движения мирян, которые по сути своей не были еретическими, однако со временем, во второй половине XII в., все же стали рассматриваться Церковью как таковые, что произошло, например, с вальденсами» (Эксле О.Г. Формы мира в религиозных движениях высокого средневековья (1000 -1300) // Эксле О.Г. Действительность и знание: очерки социальной истории Средневековья. М., 2007. С. 166 167). приземления, которые становились все более заметными на Западе со времени великого экономического подъема в XI в.».9

В своем диссертационном исследовании, посвященном раннехристианским ересям

Александр Зорич предложил термин «девиантное мышление». Согласно данному им определению: «Под девиантным мышлением понимаются такие типы интерпреишии социокультурной действительности и духовного опыта, которые приводят индивидуума (или группу его последователей-единомышленников) к созданию "конфликтных" артефактов культуры, последующая инкультурация которых имеет долговременные последствия: под конфликтными артефактами понимаются такие учения, доктрины, теории, тексты и другие знаково нагруженные объекты, которые диссонируют с ценностями, моральными и этическими нормами или картиной мира данной культуры».10 Девиантное мышление и поведение определяются только через их отношение к институтам легитимации, коюрые формируют представление о норме. Имеет смысл привести еще одну цитату из А.Зорича. согласно которому «легитимация как нечто длящееся - тоже процесс мышления, которое, в отличие от девиантного, стремится полностью вписаться в традицию, наилучшим образом ответить ценностным установкам, господствующим в данной культуре»." Такое мышление следует называть легитимным, ортодоксальным или нормативным. Творческий потенциал ортодоксального мышления принято отрицать, однако это неверно, поскольку «иногда. будучи вынуждены реагировать на новые проявления девиантного мышления, институты легитимации фактически ему со-творят, модифицируя культуру совместно с девиантным мышлением».12 Можно говорить о том, что в последние два столетия сформировалась парадигма, которой свойственно приписывать инициативное творческое начало исключительно ересям, игнорируя момент, пускай и конфликтного, но взаимодействия ереси и ортодоксии. При этом упускались из виду такие факторы, как обеспечение всех видов единства социума, достигаемые в процессе практики социального дисциплинирования.

Позволим себе привести авторитетное высказывание известного медиевиста: «Ведя ожесточенную борьбу против подобных течений, Римская Церковь, самое меньшее, избавила

Западную Европу от невежества и угнетения, которыми грозила победа различных i з фундаменталистских сект». '

Для церковных институций опасность несвоевременной или неправильной реакции на тот или иной вызов времени была велика. По выражению А. Зорича: «Необразованный

4 Jle Гофф Ж. Средневековая Западная Европа // История человечества. Т. IV. VII - XVI века. М., 2003. С. 216. "' Зорич А. Как пали сильные (Краткий очерк римской религиозности. Метальность римская и христианская) www.krolov.inl'o/history/04/zorich.htrnl. " Там же.

12 Там же.

13 Ле Гофф Ж. Средневековая Западная Европа // История человечества. Т. IV. VII - XVI века. М., 2003. С. 216. экстатик не обладает достаточным красноречием для убедительной проповеди. невежда не различит между ортодоксией и ересью, христианство в конечном итоге перестанет бьпь христианством, утратив самоидентификацию среди подобных по этосу, пусть и отличных но

- 14 антропологии и онтологии учении».

В противовес марксистскому постулату о том, что революционные движения порождаются ухудшением материального состояния народных масс, средневековые ереси возникали, как правило, в эпохи экономических подъемов.1^ Например, всплеск протестов против симонии, т.е. продажи церковных должностей за деньги, Ж. Дюби объясняет тем. что «деньги проникают в отношение, которое является основным, находится в сердце социального организма той эпохи, - в дарообмен».16 В целом же нам представляется очень плодотворной не лишенная парадокса мысль французского исследователя о том, что «Ересь являлась в те времена одной из форм прогресса, затронувшего все сферы». - при лом. -«еретики противились всем изменениям, вызванным прогрессом, который породил их самих».17

Еще одним важным аспектом проблемы средневековых ересей является вопрос о роли в их зарождении интеллектуалов-ересиархов. В странах Западной Европы в роли ересиархов нередко выступали теологи, интеллект которых превышал средний уровень образованных клириков. По этой причине богословские диспуты между еретиками и ортодоксами не всегда являлись для католической церкви желательными. Ситуация изменилась с развитием богословского образования в университетах и становлением схоластики. Но в XII столетии нередки были случаи, когда решающую роль в победе на диспутах играли не образ мысли и богословская образованность, а демонстрируемый образ жизни. Так цистерцианцы терпели поражение в диспутах с катарами, пока на сцене не появились проповедники из нищенствующих орденов доминиканцев и францисканцев, отличавшиеся аскетическим образом жизни. Из сказанного можно сделать вывод о том. что интеллектуальное превосходство далеко не всегда являлось на стороне еретиков, напротив апелляция к евангельским нормам, которым не следовало духовенство, всегда склоняла чашу весов простонародья в пользу противников клира.

Социальные роли средневековых ересей были различны. А.К. Джииелегои следующим образом описывал социальные роли катаров и патаренов в XI в.: «Катары не принимали участия в социальной борьбе, а патарены не интересовались догматикой. Кат-ары были в оппозиции к церкви и к папе, ее главе. Патарены были армией папы в борьбе.

14 Зорин А. Как пали сильные.

См. мнение Ж. Дюби: «Между вспышкой ереси и экономическим подъемом существует весьма тесная связь» (Дюби Ж. История Франции. Средние века. От Гуго Капета до Жанны д' Арк (987 - 1460). М., 2001. С. 57).

16 Там же. С. 57.

17 Там же. С. 57. которую он вел с императором и церковными феодалами. Катары не представляли собой общественной группы. Патарены были организованным и связанным общими интересами плебейским соединением. Катары держались пассивно, патарены были непрерывно в действии и в борьбе».18

Следует заметить, что патары являлись христианами, а вера катар едва ли может бы гь названа христианской. Стригольники могут быть уподоблены патарам. поскольку. |реб\я моральной чистоты от иерархии и духовенства, они никогда не отвергали догматы христианства, а жидовствующие с достаточной долей условности сопоставлены с кчнарами. так как они отвергли христианство и если не исповедывали чистый иудаизм, то все-таки являлись иудаизантами.

Целями настоящего сочинения является изучение первых русских ересей стригольников и жидовствующих, которые имеют черты массовых движений. Хронологические рамки охватывают период с последней трети XIV в. до начата XVI в. Географические рамки включают территории вечевых республик Северо-Западной 14си. а также земли великих княжеств Литовского и Московского.

Х Дживелегов А.К. Данте Алигиери. Жизнь и творчество. М., 1946. С. 15.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеев, Алексей Иванович

Эти выводы являются совершенно неоспоримыми и в свете них некоторые идеи относительно негативного влияния расправы с еретиками на развитие отечественной культуры выглядят, по меньшей мере, странно. Как можно всерьез утверждать, что жидовствующие, отвергавшие храмостроительство, иконы, книжность и музыку, словом все те произведения, по которым вплоть до сегодняшнего дня можно судить о духовной и материальной культуре Средневековой Руси, предлагали некую более ценную в культурном отношении альтернативу? Какие шедевры Ренессанса могли предложить взамен богохульники и иконоборцы? Те из них кто не принимал участия в кощунствах, в лучшем случае могли лицемерно скрывать свой образ мыслей от большинства православных, цинично прикрываясь мыслью о собственном превосходстве. Последнее обстоя!ельство. из которого часто исходят исследователи, впрочем, никогда не было доказанным. Принято упрекать Иосифа Волоцкого за то, что он составил свой «Просветитель» из святотеческих цитат. При этом упускают из виду, что им была выполнена не просто работа компилятора, но необычайно тонкий труд богослова, который сумел мобилизовать огромный материал древнерусской книжности в целях антиеретической полемики, изложенной языком доступным всем интересующимся.

В то же время превозносимые за образованность новгородские священники-ренегаты едва ли заслуживают уважения как мыслители, поскольку, столкнувшись с вызовом времени в виде доктрины о конце света с исходом 7-й тысячи лет, они, расписавшись в своей несостоятельности, приняли систему летосчисления иудеев, а затем и их веру. Братья Курицыны сделали успешную карьеру при дворе Ивана III и их интересы, по-видимому, позволяют говорить о них как об образованных по меркам эпохи людях. Но при этом приходиться признать, что образованность эта не представляла собой чего-то исключительного. В отношении «Повести о Дракуле» Федор Курицын не был ни автором, ни переводчиком, он лишь доставил список этого сочинения из поездки в Венгрию. То же можно сказать и про «Лаодикийское послание». Иван Волк Курицын переписал Кормчую особой редакции, в отношении которой также не являлся ни составителем, ни редактором, по лишь простым писцом. Позиционируя себя, как последователи ереси, они могли лишь повторять аргументы, внушенные им иудеями, искушенными в прозелитической деятельности. Как видим, творческий потенциал еретиков следует оценивать очень скромно. Полагать, что эти современники Возрождения являлись «титанами духа» подобными фигурам деятелей итальянского или северного Ренессанса, совершенно нет оснований.

В то же время творческое начало очень мощно воплотилось в деятельности архиепископа Геннадия по созданию полного кодекса библейских текстов, в сочинениях Иосифа Волоцкого и в живописи Дионисия. В этом смысле необходимо признать за сресыо жидовствующих очень важное значение культурного вызова, который послужил импульсом к созданию этих вершин русской средневековой культуры.

Иногда говорят о том, что преследование ереси положило конец толерантности в России. Следует заметить, что это мнение опроверг сам Иосиф Волоцкий, когда писал о том. что признает нормальной практику сосуществования представителей разных конфессий. Но терпимость к чужой вере не должна иметь места в случае, если представители чуждой конфессии пытаются навязать свою. В этом случае конец толерантности кладется уже самим стремлением обратить в свою веру, фактом прозелитизма, что для сознания верующего человека не может быть терпимым. По этой причине в каноническом праве предусматривалась смертная казнь для иудея за попытку обратить христиан в свою веру. Православное каноническое право признавало недопустимым насильственное обращение иноверцев в православие. Так же ие признавались достаточными для желающего креститься иудея любые мотивы, кроме искреннего желания обратиться. Православный же. отвергшийся своей веры, оценивался как сознательный отступник от истины, гораздо более худший, нежели любой язычник, ибо, если последнему - истина вовсе не была ведома, то первый - осознанно пренебрег ею. То обстоятельство, что государственная власть в лице великого князя Ивана III, длительное время не воспринимала аргументы канонического права в качестве значимых, показывает, каким существенным был зазор между нормой канонического права и практикой, которой готов был следовать первый государь всея Руси.

Оценивая историю жидовствующих с общепринятой точки зрения на роль еретических движений в процессе выработки прав и свобод, способствовавших в будущем формированию институтов гражданского общества, следует сказать следующее. Все, что мы знаем о жидовствующих, свидетельствует в пользу того, что еретики пользовались расположением великого князя отнюдь не из-за своей учености. Священники Алексей и Денис стали настоятелями соборов в московском Кремле после расправы Ивана III над архиепископом Феофилом, Григорий Тучин одним из первых новгородских бояр перешел иа московскую службу еще до окончательного покорения Новгорода, братья Федор и Иван Волк Курицыны были доверенными лицами великого князя и использовались для выполнения особо ответственных поручений и дипломатических миссий, крестовые дьяки Истома и Сверчек служили в крестовой палате и домовой церкви кремлевского дворца, наконец, митрополит Зосима взял на себя бремя клятвопреступления при аресте удельного князя Андрея Углицкого. Как видим единственная свобода, которую демонстрируют нам зги примеры, - это свобода от нравственных обязательств, стремление выполнить желание властелина любой ценой.

В нашем распоряжении нет данных о том, каким образом повлияла история ереси жидовствующих на отношение к иудеям в России. Считается, что именно этот эпизод коренным образом изменил терпимое отношение к иудеям, на негативное. В качестве примера приводят факты из истории царствования Ивана IV. Но между этими событиями оказывается период времени протяженностью более чем полстолетия, в который отношение к иудеям могли изменить другие факторы. Таким образом, мы не видим оснований приписывать истории жидовствующих значение рокового эпизода во взаимоотношениях православия и иудаизма. До этой ереси имели место как факты перехода христиан в иудаизм, так и факты крещения иудеев, и после факты этих обращений не прекратились. Что же касается тезиса об отсутствии в России иудейского населения, то мы готовы видеть в этом скорее специфику источников, в которых непосредственно не отразилась эта информация. Исследования в области лингвистики, литературы и фольклора предоставляют все более фактов общения славян и иудеев на территории России.

Таким образом, ересь жидовствующих в настоящем исследовании рассматривается как частный успешный случай иудейского прозелитизма на территории формирующегося русского государства. В истории тысячевекового межконфессиональнго диалога иудеев и христиан Восточный Европы этот эпизод не имел каких-либо фатальных следствий, но выявил кризис религиозной идентичности в Московском государстве и ускорил процессы укрепления православной веры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования являлось изучение двух ерессй: стригольников и жидовствующих, которые имели место на Руси в конце XIV - начале XVI вв. В начале исследования был определен круг источников, в котором центральное место занимают сочинения, написанные обличителями ересей. Было показано, что эта ситуация характерна практически для любого исследователя, обращающегося к изучению средневековых ересей. Тот факт, что о взглядах интересующей нас стороны приходиться судить по сочинениям ее противников, не может являться основанием для того, чтобы огказать этим источникам в доверии или использовать их сведения избирательно, пытаясь вписать одни факты в рамки избранной концепции, проигнорировав другие. Методы источниковедения, из которых первое место занимает текстологический анализ, дают исследователю духовных движений русского Средневековья вполне работоспособный инструментарий, позволяющий рассчитывать на объективные результаты, которые могут быть проверены другими специалистами.

В ходе аналитического обзора литературы по каждой теме, выявлены достоинства и недостатки работ предшественников, подвергнуты критике полученные ими результаты. Сформировано проблемное поле собственного исследования. Главные задачи определены как источниковедческое исследование антиеретических сочинений и построение на основе полученных выводов непротиворечивой концепции первых русских ересей.

Были последовательно рассмотрены дошедшие до нас письменные источники, исследована рукописная традиция, в которой они сохранились. В процессе изучения каждого из центральных источников «Поучения Антония» и «Просветителя» Иосифа Волоцкого я существенно разошелся с историографической традицией, насчитывающей, по меньшей мере, полтора столетия.

В процессе текстологического исследования были приведены доказательства в пользу того, что редакция «Поучения Антония» является первичной по отношению к редакции «Сказания Стефана». В пользу этого вывода говорит, во-первых, тог факт, что эта редакция представлена 5 исправными и авторитетными списками, два из которых старше, нежели единственный список «Сказания Стефана». Во-вторых, были приведены текстологические аргументы в пользу того, что «Сказание» является переработкой «Поучения». Далее были выявлены источники этого сочинения, получены дополнительные доказательства в пользу того, что «Поучение» является оригинальным русским сочинением. В-четвертых. 01ведены как несостоятельные высказанные ранее гипотезы об авторстве этого сочинения. Высказано предположение о том, что автор являлся священником Новгородской епархии, хороню ориентировался в книжности, был образованным и умелым сочинителем. Судя по тексту сочинения, он лично знал стригольников и принимал активное участие в полемике с ними. В качестве догадки, шансов подтвердить или опровергнуть которую очень немного, можно предположить на роль автора протопопа Иова «Столпа», известного по Жигию Ефросина Псковского. Известно, что Иов отличался выдающейся ученостью, обладал огромным авторитетом в Пскове, судя по упоминанию его имени в тексте послания Фотия в Псков, являлся одним из информаторов митрополита. Все эти наблюдения сообщают «Поучению» высокую степень достоверности. Эти наблюдения были дополнены сведениями из других источников и проанализированы в контексте наших знаний о религиозном фоне эпохи XIV -XV вв. Был использован метод асинхронных типологических параллелей, позволивший привлечь материал по истории еретических движений в странах Западной Европы XI - XIII вв. Сделанные обобщения позволили придти к выводам, резюме которых предельно кратко предлагаем ниже.

Итак, стригольничество генетически не восходило ни к богомильству, ни к вальденсам, ни к гуситам, словом, - ни к одной из известных средневековых ересей. Стригольники объединялись вокруг учителей, которые были начитаны в Священном Писании и вели аскетический образ жизни. На основании текстов Евангелия стригольники критиковали современное им духовенство за несоблюдение предписываемых норм поведения. Именно претензии к нравственному облику духовенства придали движению первоначальный импульс. Ересеархи Карп и Никита имели сан диаконов. Религиозная практика стригольников включала в себя такие архаичные элементы как внецерковные молитвы, публичную исповедь, отказ от вкладов по душе. Эта практика являлась христианской и не имела никакого отношения к язычеству. Этимология слова «стригольник» также указывает на лицо, извергнутое по тем или иным причинам из клира, но претендующее на сохранение выгод прежнего положения. Исходя из этого, был сделай вывод, что ядро движения составили лишенные своего сана священнослужители, составлявшие конкуренцию клиру псковских церквей в борьбе за паству. Вокруг них группировались миряне, которых привлекал благочестивый образ поведения и проповедь Евангелия. Наряду с внешними атрибутами принадлежности к клиру, которые стригольники сохраняли в виде тонзуры (плеши, гуменца, папалитры), эти качества позволяли поддерживать в своих сторонниках уверенность в том, что именно они являются настоящими священнослужителями. С точки зрения стригольников священнослужители официальной церкви не получили дар благодати при рукоположении, поскольку заплатили за это деньги архиепископу, соборному духовенству и прихожанам. Они также полагали, что дар священнической благодати зависит от нравственных качеств священнослужителя. следовательно, представители официального клира, ведущие неблагочестивый образ жизни, лишились священнической харизмы. В условиях неупорядоченной жизни церковной общины Пскова стригольники продолжали свою деятельность несколько десятилетий. Конец организованному существованию движения положили репрессивные меры властей вечевой республики, одобренные митрополитом. Более стригольничество не возрождалось, хотя память о том, как его приверженцы отрицали практику рукоположений за деньги, сохранялась еще несколько десятилетий.

Таким образом, стригольников в строгом смысле церковного права нельзя считать еретиками. Хотя иногда они именуются «еретиками», но, как представляется, исключительно в целях полемики. Стригольникам никогда не возглашалась анафема, они присоединялись к церкви через процедуру покаяния. Стригольничество нельзя рассматривать как секту, поскольку оно имело аморфный характер, не имело учения, претендующего на статус религиозной доктрины, было слабо оформлено организационно. Относительный успех движения был обусловлен спецификой отношений псковского клира и новгородского владыки, а также «пресветерианским» характером устройства церковной общины Пскова. По-видимому, неслучайно более нигде в России не встречается упоминаний о стригольниках.

Вторая ересь, которая «прозябла» на русской почве в 1470-х - 1510-х гг., не имела никакой связи со стригольничеством и представляла собой феномен совершенно другого рода. Тот факт, что современники именовали ересь «жидовством» и упрекали ее последователей в том, что те «жидовская мудрьствующие» оказался непреодолимым препятствием для целой плеяды нескольких поколений исследователей. Одни отказывались этому верить из соображений оскорбленных чувств христианина, которому было невозможно признать, что среди наших предков были люди, сознательно отказавшиеся от истин православной веры в пользу иудаизма, который был повсюду презираем. Другие считали эти обвинения клеветой, с помощью которых обскуранты-гонители желали расправиться с вольнодумцами и приверженцами светских знаний. То обстоятельство, что трое из обличителей ереси (архиепископ Геннадий, Иосиф Волоцкий, опальный киевский митрополит Спиридон-Савва) принадлежали к числу самых выдающихся интеллектуалов эпохи, лишь усиливал тенденцию к тому, чтобы отрицать за их свидетельствами какую-либо достоверность. Позиция скептиков нашла своего самого последовательного сторонника в лице талантливого источниковеда Я.С. Лурье, результатами исследований которых оперировали все писавшие на эту тему за последние полвека. Таким образом, в исследовании предстояло решить двойную задачу: выяснить насколько прочны позиции скептиков, и попытаться установить степень достоверности или тенденциозности основных источников.

Анализ историографии позволил установить, что при широком спектре интерпретаций феномена жидоветвующих существует очевидный дефицит источниковедческих штудий. При этом не выяснены многие вопросы даже в отношении давно введенных в научный оборот и являющихся предметом исследовательской рефлексии источников. Исследование ранних списков «Просветителя», происходящих из Иосифо-Волоколамского монастыря, позволило пересмотреть вопросы текстологической и творческой истории этого памятника. При этом пали догмы, казавшиеся незыблемыми еще со времен первой публикации «Просветителя». Был установлен приоритет Пространной редакции памятника, в объеме не менее чем 13 «слов», перед Краткой, в объеме 11 «слов». Далее были пересмотрены выводы о соотношении текстов «слов» «Просветителя» с текстами посланий Иосифа Волоцкого. Оперируя результатами текстологического анализа, удалось показать, что «Просветитель» в объеме 13 «слов» был создан не позднее 1504 г. Это сообщало совсем другую ценность его свидетельствам. Вместо малодостоверного и тенденциозного источника, созданного много лет спустя после борьбы с жидовствующими, перед нами появился памятник, созданный в интересах актуальной полемики с еще не изобличенными еретиками. Удалось подкрепить сделанный ранее вывод о высокой степени достоверности сведений, сообщаемых в посланиях архиепископа Геннадия Гоизова и соотнести эти сведения с известиями «Просветителя» и посланий Иосифа Волоцкого. Сравнительный текстологический анализ сочинений киевского митрополита Спиридона и «Послания на жиды и еретики» инока Саввы позволил сделать вывод о том, что оба автора являются одним лицом. Этот вывод означал, что содержащиеся в «Послании» сведения о ереси имеют статус достоверных показаний, исходящих от высокоавторитстного свидетеля. Вкупе со сведениями, полученными из других источников, эти результаты позволили выстроить совсем другую историю ереси жидоветвующих.

Обращение к истории стран Западной Европы в период Раннего Средневековья позволило указать прецеденты обращений в иудаизм групп близких ко двору мирян и духовенства. Поскольку механизм подобного обращения жидоветвующих в сохранившихся источниках не описан, то были привлечены подобные дела, известные по русским материалам за XVIII - XIX вв. Полученные результаты исследования позволили утверждать, что ересь жидоветвующих представляла собой успешный опыт обращения в иудаизм lpyinibi высшего духовенства и придворных Ивана III. Почвой для первоначального импульса к общению представителей разных конфессий послужил вопрос о сроках наступления конца света.

В отличии от стригольников, ересь жидоветвующих оставила значительный след в отечественной культуре. Успех иудейского прозелитизма свидетельствовал о слабом уровне катехизации и совершенно недостаточной образованности клира. Недаром первый государь всея Руси заинтересовался образованностью новгородцев протопопа Алексея и священника Дениса, приблизил к себе дьяков Федора и Ивана Волка Курицыных, обеспечил блестящую духовную карьеру Зосиме. Представления о светской образованности еретиков сильно преувеличены. Насколько можно судить они являлись приверженцами магических практик, совершали иудейские молитвенные ритуалы.

Длительное время среди исследователей было принято симпатизировать еретичествующим вольнодумцам и выражать негодование ортодоксами-обскурантами. Этот подход был унаследован от эпохи Просвещения с ее антиклерикализмом и Культом Разума. В современной медиевистике он давно преодолен как непригодный для адекватного описания реалий Средневековья, которое являлось эпохой Веры. Стремление проникнуть в менталитет людей изучаемого времени позволяет попять, какую власть имел над их сознанием ужас грядущего конца света. Общую почву для заинтересованного общения православных и иудеев создавали тексты Ветхого Завета, а также противоречивые версии расчета лет до конца света. В ересь оказались вовлечены тогдашние интеллектуалы в лице представителей верхушки белого духовенства Новгорода и приближенных чиновников великого князя. По этой причине ересь всегда сохраняла свой интеллектуальный характер и никогда не имела шансов перерасти в массовое народное движение. Ересь имела тайный характер, а еретики применяли приемы конспирации. Священники из числа еретиков продолжали совершать службы в православных церквях и открывали свои взгляды только перед теми, кто был готов их разделить.

С расширением круга еретичествующих в сознании некоторых неофитов возникло противоречие между необходимостью скрывать тайное знание и предписанными нормами благочестивого поведения. Этот конфликт выразился в фактах кощунств над иконами и Крестом и в виде публичных высказываний антихристианского толка. Для масс верующих эти образцы поведения являлись очевидным соблазном. Прихожане не обязательно могли сделаться последователями ереси, но были готовы усомниться в некоторых истинах веры. В этом то и заключалась главная опасность для православной церкви. Не имея эффективных институтов контроля над сознанием верующих, которые были выстроены Католической церковью, православные иерархи настаивали на вмешательстве светской власти. Для оценки их поведения необходимо учитывать очень важное обстоятельство.

Великий князь стремился подчинить Церковь своему контролю, в этих целях он подрывал авторитет иерархии, пытаясь сделать из архиереев послушных исполнителей своей воли. Он покровительствовал еретичествующим, демонстрировал интерес к тайному знатно, не считал себя связанным санкционированным церковными институтами нормами морали. В будущем это несло угрозу возникновения разрыва между придворным и народным типами религиозных поведений. Невнятная династическая политика при наличии придворных, считавших возможным для себя приносить и нарушать любые клятвы, грозили внутриполитической нестабильностью. Для единства социума в условиях внешней угрозы эта опасность была велика. Требуя смертной казни и тюремного заточения для еретиков, архиепископ Геннадий и Иосиф Волоцкий стремились предотвратить катастрофу религиозного и культурного раскола единого, но слабо объединенного Российского государства. Сам факт публичной казни немногих изобличенных еретиков прекратил брожение в умах, заставил глубоко затаиться еретичествующих, успокоил дезориентированных клириков и мирян. Религиозное единство общества было восстановлено. Впервые в истории России наказанием за преступление против Церкви стало огненное аутодафе. Современниками эта казнь была воспринята неоднозначно. С протестами против обысков и казней еретиков выступили т.н. «заволжцы», главным образом, старцы Кирилло-Белозерского монастыря. В качестве мотива для их протестов можно указать родственные и духовные связи с еретиками из окружения великого князя. Споры вокруг необходимости казнить еретиков послужили одной из тем литературной полемики «иосифлян» и нестяжателей. В процессе развития правовой мысли необходимость защиты веры от посягательств была закреплена не только в каноническом праве, но и получила юридическое оформление в законодательстве. В Соборном Уложении 1648 г. норма, предписывающая смертную казнь сожжением за преступления против веры, заняла первое место.

В ходе полемики с жидовствующими Иосифом Волоцким был создан первый на Руси богословский трактат «Просветитель», трудами кружка при архиепископе Геннадия был осуществлен перевод четьего комплекса библейских книг, появились переводы сочинений, ранее неизвестных на Руси. В то же время при московском дворе появились разного рода астрологические сочинения и гадательные альманахи, вошедшие в моду в период Ренессанса. При этом, во многом, благодаря «Просветителю», сформировалось представление о границах благочестивого поведения православного монарха. Появились предпосылки для преодоления доктринального кризиса, порожденного эсхатологическими переживаниями и падением Византии. Уже в следующем поколении появилась доктрина, обосновывающая новую роль Москвы как преемницы Византии. Развитие этой идеологии позволило в дальнейшем Ивану IV венчаться на царство.

Победы, одержанные официальной церковью над стригольниками и жидовствующими, следует оценивать как явления положительные с точки зрения не только господствующей церкви, но также несомненного блага для государства и общества. Сильная и авторитетная церковь неизменно выступала союзником государственной власти. Этот союз не был разрушен во время событий Смуты, в период которой требования сохранения вероисповедного единства правящей верхушки и народа консолидировало здоровые силы общества в национально-освободительное движение. Роль, сыгранная патриархом Гермогеном и властями Троице-Сергиева монастыря, была исключительно велика.

Не менее важным для развития общества было значение практики социального дисциплинирования, в которой исключительно важную роль сыграли церковные институт. В стенах общежитийных монастырях была реализована модель рациональной аскезы, оказавшая глубокое и благое влияние на все стороны жизни российского общества. В рамках этой модели были выработаны трудовая этика, контроль за временем, основные направления благотворительной и каритативной деятельности. Основные достижения культуры в Допетровской России также были достигнуты при определяющем влиянии институтов Церкви. Это касалось архитектуры, высшими достижениями которой являлись ансамбли монастырей и городские соборы; литературы, книжности, а также музыки и изобразительного искусства, выдающиеся произведения которых были созданы при участии духовенства.