Молодежные общественно-политические организации как элемент политической жизни современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Лисица, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Лисица, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Общественно-политические организации как социально-политическое явление современности
1.2. Молодежные организации как субъект общественно-политических отношений
1.3. Сущность и функции молодежных организаций в демократических политических системах
ГЛАВА И. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-
ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Институциональные основы молодежных организаций в политической системе современной России
2.2. Механизмы и технологии воздействия молодежных объединений на политическую активность российской молодежи
2.3. Основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные общественно-политические организации как элемент политической жизни современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых показателей социального благополучия общества и государства является положение молодежи. Нравственное здоровье молодежи, ее духовный облик, мировоззрение играют ключевую роль в социальном развитии общества в целом, во многом определяя судьбу и будущее государства.
Множащиеся современные нерешенные социально-демографические проблемы, отсутствие эффективной государственной молодежной политики в современной России, деструктивный характер множества молодежных организаций и движений, разобщенность молодежного движения, низкий уровень политического участия молодежи и одновременно усиливающаяся радикализация вынуждают по-новому взглянуть на роль и место молодежи в политической жизни современного общества, искать ответы перевода деструктивного потенциала ряда молодежных социально-политических объединений и движений в конструктивное русло.
Участие молодежи в общественно-политической жизни России принципиально необходимо для развития страны в самой близкой и конкретной перспективе. Получая новые знания, умения, навыки, социально-политический опыт, молодые граждане либо интегрируются в существующий социум, тем самым объективно модернизируя его, либо отчуждаются от общества в ходе групповой социализации или дистанцирования от политики.
Важную роль в процессах политической интеграции молодежи играют молодежные общественно-политические организации. Именно они призваны оказывать существенное влияние на процесс выработки и принятия политических решений в области молодежной политики органами государственной власти и управления на различных уровнях, в этом и выражается их определяющая политическая роль. В данной связи изучение институциональной специфики современных молодежных общественно-политических организаций и движений, используемых ими механизмов и технологий воздействия
на молодежь, представляет значительный научный и практический интерес. Значимую роль играет также и то обстоятельство, что молодежные общественно-политические организации в современной России пока еще не пользуются устойчивым влиянием на большинство молодых граждан, многие из них не имеют реальной общественной поддержки и, соответственно, не находятся в авангарде формирования гражданского общества.
Исследование современных тенденций развития молодежного движения, формирования мировоззренческих и ментальных характеристик молодого поколения, конкретного опыта работы с молодежными группами являются необходимыми для определения новых возможностей интеграции молодежи в общественные и политические структуры и учета новых рисков на этом противоречивом пути.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение практической деятельности и мировоззренческих основ молодежных организаций всегда осуществлялось в неразрывной связи с исследованием политического сознания и поведения общества в контексте преобладающих идеологических доктрин. Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Ф. Левичева, В.Т.Лисовский, М.Н. Руткевич1 рассматривали молодежное движение как неотъемлемую и, вместе с тем, поддерживаемую и контролируемую Коммунистической партией часть единого политического пространства.
В период демократических преобразований особенную актуальность
1 См.: Блинов Н.М. Социологические исследования труда и воспитания советской молодежи 20-х гг. / Н.М. Блинов // Социологические исследования. - 1975. - № 1. - С. 145-154.; Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина: в 4-х кн. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущева / Б.А. Грушин. - М.: Прогресс-традиция, 2001. - Глава 7: Мир ценностей советской молодежи. - 624 е.; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М.: Молодая гвардия, 1981. - 239 с.; Ковалева А.И. Социология молодежи. Теоретические вопросы / А.И. Ковалева, В.А. Луков. - М.: Социум, 1999. -351 е.; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи / В.Т. Лисовский. - М.: Молодая Гвардия, 1969. - 208 е.; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь / М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина. - М.: Политиздат, 1988. - 222 с.
приобрел вопрос об исследовании новых молодежных общественных и политических организаций в связи с модернизацией страны, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан, активизацией их политического поведения. Авторы рассматривали каждую конкретную организацию в непосредственной связи с молодежной проблематикой и проводимой государством социально-экономической политикой. Особенное значение имели работы П.И. Бабочкина, Н.М. Байкова, Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.А. Родионова, Е.В. Родионова, Б.А. Ручкина и др.1 Молодежные общественные организации рассматривались ими с позиций институционализации социально-политического участия молодежи, ее субъектизации в рамках государственной политики, как детерминирующий, фактор самореализации молодого поколения. Данный подход отражал модель молодежной политики с условным значением «для молодежи и с участием молодежи», провозглашаемую Европейским сообществом.
В работах исследователей советского периода политическая жизнь рассматривалась как составляющая духовной сферы общества, как некая совокупность идей и идеалов, взаимодействуя с которой молодежь реализует
1 См.: Бабочкин П.И. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе: дис. ... докт. философ, наук: спец.: 09.00.11 / П.И.Бабочкин; МГСА. - М., 2001. - 289 с.; Банков Н.М., Березутский Ю.В. Общественные молодежные организации как детерминирующий фактор самореализации молодежи / Н.М. Банков, Ю.В. Березутский; под общ. ред. Н.М. Байкова. - 2009. - Хабаровск: ДВАГС, 2009. - 83 е.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко // Социологические исследования. - 2000. - № 12. - С. 5663; Горшков М.К., Шереги Э.Ф. Молодежь России: социологический портрет / М.К.Горшков, Э.Ф. Шереги. - М.: Мысль, 2010. - 592 с.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория / И.М. Илинский. - М.: Голос, 2001. -696 е.; Ильинский И.М. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы / И.М. Ильинский. - М.: Изд-во Института молодежи, Голос, 1999. - 323 е.; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива / В.К. Криворученко // Молодежная политика. - 1997. - Информационный бюллетень № 135-137. - С. 3-53; Родионов В.А. Вопросы методологии изучения молодежи и молодежного движения: эволюция подходов / В.А. Родионов // Методологические проблемы исследования молодежи. — М.: Социум, 1998. - № 5. - С. 57-81; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России / В.А. Родионов // Диалог. - 1998. - № 9. -С. 45-50; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин // Социологические исследования. - 1998. - № 5. - С. 90-97.
свою воспроизводственную - и инновационную функцию (В.Н. Боряз, JI.C. Выготский, А.Ю. Дроздов, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, Е.В. Реутов, В.И. Чупров1). В.А. Луков рассматривал молодежные объединения как способ вовлечения молодежи в социально-политическую реальность, некий «трамплин», позволяющий смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру2.
В работах A.A. Айвазян, Ю.В. Березутского, Н.М. Великой, С.Н. Захаровой, В.В. Инютина, A.A. Киселева, И.Н. Кольжановой, А.Е. Круглова, Л.С. Пастуховой, В.А. Смирнова, A.B. Соколова,
о
П.В.Тараканова, Э.В. Чекмарева, Н.В. Черных уделяется внимание анализу
1 См.: Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования / В.Н. Боряз. -Ленинград, 1973. - 151 е.; Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. -М.: Педагогика, 1991. - 480 с.; Дроздов А.Ю. Агрессивное поведение современной молодежи в контексте социальной ситуации / А.Ю. Дроздов // СоцИс. - 2003. - № 4. -С. 31-34; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет? / А.Г. Здравомыслов // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. - №4(60). - С. 29-32.; Здравомыслова Е.А. Парадигмы и модели социологии общественных движений / Е.А. Здравомыслова // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования. - М.: Институт социологии РАН, 1992. -С. 90-96.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Ю.А. Зубок. - М.: Социум, 1998. - 142 е.; Лисовский В.Т. Социология молодежи / В.Т. Лисовский. - СПб:" Изд-во СПбГУ, 1996. - 491 е.; Реутов Е.В. Учащаяся молодежь и наркотики / Е.В.Реутов // СоцИс. - 2004. - № 1. - С. 86-91; Чупров В.И. Проблемы социального развития молодежи / В.И. Чупров. - М.: Мысль, 1985. - 460 с.
2 См.: Луков В.А. Теории молодежи: апология их неисчерпаемости / В.А. Луков // Знание. Понимание. Умение. - 2009. - № 2. - С. 58-65; Луков В.А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России / В.А. Луков // Молодежь и общество на рубеже веков / под науч. ред. И.М. Ильинского. - М.: Голос, 1999.-315 с.
См.: Березутский Ю.В., Фирсакова И.В. Общественные молодежные организации в социологическом измерении: монография / Ю.В. Березутский, И.В. Фирсакова. - Хабаровск: ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ, 2012. - 169 е.; Великая Н.М. Зомби или революционеры?: Политическая социализация молодежи в контексте исторического сознания / Н.М. Великая // Свободная мысль. - XXI. - 2005. - № 9. - С. 64-80; Захарова С.Н. Гражданином быть обязан. Основы гражданского образования: метод, пособие / С.Н. Захарова; под науч. ред. О.Л. Жук. - Минск: Пачатковая школа, 2003. - 96 е.; Кольжанова И.Н. Общественно-политические молодежные движения в современной России: масса, элиты, лидеры: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2006. - 163 е.; Круглов А.Е. Интеграция молодежи в российское общество: социальный анализ / А.Е. Круглов. - М.: Век, 2000. - С. 65-71; Пастухова Л.С. Молодежный парламентаризм как фактор развития гражданского общества: дис. ... канд. полит.наук: спец.: 23.00.02 / Л.С.Пастухова; МГУ. - М., 2007. - 216 с.; Смирнов В.А. Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления: дис. ...
различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти.
В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи, роль и место молодежных организованных преступных сообществ получили свое определение в работах Ю.Д. Владимирова, Н.Ф. Герасименко, A.JL Салагаева1, исследовавших экстремистские и радикальные тенденции в гражданской среде, а также особенности деструктивных молодежных групп в современной России.
Существует большое количество научных исследований, посвященных анализу политической жизни современной России и участию в ней молодого поколения. Это труды М.А. Аствацатуровой, А.К. Боташевой,
A.A. Вартумяна, JI.A. Воловой, A.A. Галкина, Е.В. Галкиной, Ю.Г. Ефимова, З.А. Жаде, В.И. Жукова, Н.В. Исакова, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.Ю. Клычникова, М.И. Кодина, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, С.И. Линца, A.C. Панарина, В.Н. Панина, С.А. Панкратова, C.B. Передерия, Я.А. Пляйса, Г.Ю. Семигина, Р.Х. Усманова, C.B. Хребиной,
B.Р. Чагилова, Т.А. Шебзуховой и т.д.
канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / В.А. Смирнов; Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2002. - 183 е.; Соколов A.B. Молодежные общественные организации в политическом пространстве современной России: стратегии государственной и гражданской молодежной политики: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / A.B. Соколов; СКАГС. - Ростов-на-Дону, 2011. - 175 е.; Тараканов П.В. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / П.В. Тараканов; МГАВТ. - М., 2006. - 159 е.; Чекма-рев Э.В. Роль молодежи в политической модернизации постсоветской России: дис. ... докт. полит, наук: спец.: 23.00.02 / Э.В.Чекмарев; Саратовский гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 2009. - 427 е.; Черных Н.В. Молодежные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / Н.В. Черных; СКАГС. - Ростов-на-Дону, 2008. - 163 с.
1 См.: Владимиров Ю.Д. Можно ли победить наркомафию? / Ю.Д. Владимиров // Гермес. -1998. - № 12. - С. 45-49; Герасименко Н.Ф. Россия без будущего? Наркомания и алкоголизм угрожают генофонду нации / Н.Ф. Герасименко. - М.: Регионы России, 1998. - 56 е.; Салагаев A.JI. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий / A.JI. Салагаев. - Казань: Экоцентр, 1997. - 156 с.
2 См.: Аствацатурова М.А., Бурцев Ю.Д. Управление этническими отношениями и этно-политическими процессами в Ставропольском крае: право, политика, структура: монография / М.А. Аствацатурова, Ю.Д. Бурцев. - Ставрополь: ООО «Респект», 2009. - 292 е.; Бо-ташева А.К. Северный Кавказ как «пробный камень» для испытания мирового сообщества
Молодежная проблематика стала предметом исследования ряда диссертационных исследований. Отметим некоторые из них. Это работы Е.И. Давыдовой-Мартыновой, С.О. Елишева, И.В. Жулавской, Е.В. Зозули, A.B. Кузина, С.И. Пелевина, Д.И. Федосеева и др.1.
Вместе с тем, принимая во внимание достаточно высокий уровень исследований различных аспектов молодежных общественно-политических ор-
и Российской Федерации к цивилизованному решению проблемы современного терроризма / А.К. Боташева // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности: материалы региональной научной конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - С. 66-71; Вартумян A.A. Юг России: процесс регионального социально-политического развития / A.A. Вартумян // Россия: центр и регионы.-РАН, Институт социально-политических исследований. - М., 2002. - Вып. 9. - С. 171-184; Волова Л.А. Поликультурное образование и воспитание как способ оптимизации межкультурного общения в современной России / Л.А. Волова // Вестник ПГЛУ. - 2007. - № 3-4. -С. 217-232; Галкина Е.В. Политические практики современной российской молодежи / Е.В. Галкина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 3 (29): в 2-х ч. - Ч. I. - С. 43-45; Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности / З.А. Жаде. - Майкоп: ООО «Качество», 2007. - 335 е.; Клычников Ю.Ю. Из истории формирования российского Северного Кавказа / Ю.Ю. Клычников. - Пятигорск, 2008. - 136 е.; Кодин М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты / М.И. Кодин; РАН, Ин-т социально-политических исследований. — М.: Наука, 2008. - 324 с; Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / под ред. Ю.А.Красина. - М.: Институт социологии РАН, 2013. - 139с.; ЛинецС.И., Клычников Ю.Ю. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки) / С.И. Линец, Ю.Ю. Клычников. - Изд. 2-е - Пятигорск, 2008. - 211 е.; Переде-рий C.B. О некоторых неотложных мерах по укреплению российской государственности на юге России / C.B. Передерий // Современный Кавказ: геополитический выбор: сб. науч. ст. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 74-77; Пляйс Я.А. Политическая наука в современной россии в контексте системной трансформации общества и государства: дис. ... докт. полит, наук: спец.: 23.00.01 / Я.А. Пляйс; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2009. -351с.; ЧагиловВ.Р. Феномен политизированной этнической идентичности: Теоретико-методологический анализ: дис. ... докт. полит, наук: спец.: 23.00.01 / В.Р. Чагилов. - М., 2000.-391 с.
1 См.: Давыдова-Мартынова Е.И. Информационное обеспечение патриотического воспитания / Е.И. Давыдова-Мартынова // Государственно-патриотическая идеология и формирование духовности, гражданственности и социальной активности. - М.: Социум, 2008. -С. 214-220; Зозуля Е.В. Молодежь как актор политического процесса в современной России: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / Е.В. Зозуля; СКФУ. - Ставрополь, 2013. -198 с.; Кузин A.B. Современные социальные движения как фактор трансформации политической институциональной среды: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / А.В.Кузин; ПГЛУ. - Пятигорск, 2013. - 158 с.; Пелевин С.И. Молодежь России в современном политическом процессе: технологии институционализации общественно-политической активности: дис. ... канд.полит.наук: спец.: 23.00.02 / С.И. Пелевин; Армавирская гос. пед. академия. - Армавир, 2012. - 167 е.; Федосеев Д.И. Политическая социализация студенческой молодежи: на материалах Ставропольского края: дис. ... канд. полит. наук: спец.: 23.00.02 / Д.И. Федосеев; ПГЛУ. - Пятигорск, 2004. - 196 с.
ганизаций, вопрос о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом современной общественно-политической ситуации, тенденций ее развития, общественной динамики, формирования правового государства и гражданского общества. Кроме того, специального анализа требует проблема обновления механизмов реализации потенциала гражданской активности молодежного движения.
Объектом диссертационного исследования выступают молодежные общественно-политические организации.
Предметом исследования являются функциональные особенности и механизмы воздействия молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современного российского общества.
Цель исследования заключается в институциональном анализе процесса влияния молодежных общественно-политических организаций на динамику политической жизни современной России.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
-определить сущность общественно-политических организаций как социально-политического явления;
- уточнить понятие «молодежные организации» как объекта и социального субъекта общественно-политических отношений;
-осуществить структурно-функциональный анализ особенностей молодежных организаций в демократических политических системах, определить на его основе приемлемые, для реализации в российских политических условиях, принципы работы с молодежью;
- выявить институциональные особенности молодежных общественных организаций, их роль и место в политической жизни современной России;
-раскрыть основные механизмы и технологии воздействия молодежных социально-политических объединений на политическую активность российской молодежи;
- определить степень и вектор влияния молодежных общественно-
политических организаций на российскую политическую жизнь.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в сфере молодежи и молодежной политики, экспертов в области политической активности и поведения, поли- " тической социализации. В работе применена совокупность методологических принципов политической науки, в частности, ее отраслевых дисциплин: политической социологии, политической психологии, а также социологии молодежи. Применение неоинституционального подхода (П.В. Панова, C.B. Патрушева, Я.А. Пляйса и др.) позволило раскрыть роль и значение молодежных организаций в современной политической жизни. Использование бихевиористского подхода (Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам, Е.Б. Шестопал и др.) сделало возможным определение условий и возможностей, институциональные основы участия молодежи в политическом процессе.
В диссертации использованы поведенческий и системный подходы, а также принципы структурно-функционального, сравнительно-исторического и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались методы моделирования, прогнозирования, социологические методы, а также автором были применены элементы контент-анализа, ивент-анализа и кейс-стади.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя различные виды документов. Первая группа - законы, нормативно-правовые акты и иные государственные программные документы Российской Федерации.
Вторая группа источников включает в себя справочные, аналитические и отчетные материалы различных федеральных служб и министерств России.
Третью группу источников составили коллективные и индивидуальные научные исследования в рамках монографий, диссертационных исследований, статей, материалов конгрессов, конференций, симпозиумов.
Еще одна группа документальных источников представляет собой ре-
зультаты ряда социологических проектов (глубинные интервью, опросы, фокусированные групповые интервью), проведенных автором в 2011-2013 гг. среди лидеров и представителей молодежных общественно-политических организаций Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов, широкой молодежной общественности. Кроме того, важное значение для достижения цели диссертационного исследования имел анализ средств массовой информации и материалов сети Интернет.
Особую группу составили материалы и документы, собранные автором в период стажировки в Федеральном агентстве по делам молодежи, а также общественной деятельности в качестве члена Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Молодежного парламента при Думе Ставропольского края.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целями и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- определены особенности общественно-политических организаций как социально-политического явления; представлено и обосновано авторское определение данного понятия, обозначены структурно-функциональные свойства общественно-политических организаций и движений в современном политическом процессе;
- уточнены специфические особенности понятия «молодежные организации» как элемента современной политической жизни; представлены и обоснованы свойства субъектно-объектной мобильности молодежных организаций в сфере общественно-политических отношений;
-представлены результаты сравнительного анализа функциональных особенностей молодежных организаций и технологий работы с молодежью в демократических государствах; выявлены наиболее приемлемые, для реализации в российских политических условиях, принципы взаимодействия с молодежными аудиториями;
- приведена авторская классификация молодежных общественно-
политических организаций современной России, определены их институциональные особенности, дана характеристика современного состояния и значения молодежных организаций и движений в политической жизни современного российского общества;
- представлена авторская классификация механизмов и технологий воздействия молодежных общественно-политических организаций на политическую активность российской молодежи; раскрыты их основные особенности; дана оценка эффективности, выделены сильные и слабые стороны работы молодежных организаций;
-определены основные-направления оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на развитие политической жизни современной России и предложены рекомендации по корректировке принципов формирования государственной молодежной политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественно-политические организации - добровольные, массовые институциональные объединения широкого идеологического, этнического, регионального спектра, ориентированные на формирование, выражение и достижение совокупности взаимосвязанных интересов и целей, в том числе политико-властных. В ситуации стремительного развития информационных и интернет-технологий количество виртуальных организаций и движений, в том числе и социально-политической направленности, увеличивается, что с одной стороны, влечет уход интернет-пользователей от реальной гражданской позиции и политической активности, а с другой - делает их объектами манипуляции.
2. Характерной чертой молодежи как общественной группы является перманентное состояние ее перехода от свойства быть объектом к свойству быть субъектом общественно-политической деятельности. В ситуации, связанной со снижением темпов вовлеченности молодежи в конструктивные проявления современной общественно-политической жизни, ростом эверсив-ных социально-политических проявлений именно молодежные социально-
политические организации выполняют функцию развития у молодежи умений и навыков конструктивного взаимодействия с политическими структурами и институтами.
3. В современных западных политиях особенности функционирования и структура молодежных общественно-политических организаций тесно связаны с моделью молодежной политики, реализуемой в конкретном государстве. И европейская, и англо-саксонская модели молодежной политики базируются на системе государственных мер и приоритетов по созданию и поддержанию возможностей и условий для эффективной самореализации молодежи в русле стабильного политического развития всей политической системы, но при том, что первая модель генерирует молодежные организации, структурированные под реализацию государственного проекта, а вторая модель - молодежные организации как добровольческое движение. В российских условиях целесообразным является использование опыта стран, реализующих европейскую модель молодежной политики.
4. Опора на такие маркеры как взаимодействие с действующей властью; позиционируемый идейный «спектр», институциональных особенностей; роль и место в политическом процессе позволила выделить следующие типы молодежных организаций, функционирующих в современной России: организации, созданные при активном участии и содействии органов верховной власти; молодежные объединения, созданные при структурах ведущих политических партий нашей страны, т.н. «молодежные крылья политических партий»; молодежные парламентские структуры; постоянно действующие совещательные и координационные структуры (Советы по молодежной политике), формируемые при полномочных представительствах Президента в федеральных округах и при органах исполнительной власти в субъектах РФ, а также молодежные объединения радикальной направленности.