Молодежная политика и левые молодежные организации современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Митин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Митин, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Понятие и классификации молодежной политики и молодежных организаций
1.2. Теоретико-концептуальные подходы в исследовании проблем
молодежи
ГЛАВА 2. ЛЕВЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СУБЪЕКТЫ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Государственная молодежная политика и левые молодежные организации
2.2. Формы политического участия левых молодежных
организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Число общественных объединений, политических партий и некоммерческих организаций, зарегистрированных в
Российской Федерации на 1 января 2008, 2012 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Интервью с первым секретарем Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной молодежной организацией «Ленинский коммунистической союз молодежи
Российской Федерации» Е. В. Ениным
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Выборка из аналитического отчета по теме «Гражданское общество в Кузбассе: актуальные проблемы и перспективы развития» (январь-февраль 2012 г.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика и левые молодежные организации современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди элементов, обеспечивающих стабильное функционирование любого современного государства, в том числе Российской Федерации, молодёжная политика, появившаяся в 20-е гг. XX в., уже прочно заняла лидирующие позиции. Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающей потребностью включения в процесс разработки молодежной политики Российской Федерации, наряду с государством и политическими партиями, институтов гражданского общества, к числу которых по праву относятся молодежные организации. Среди спектра функционирующих молодежных организаций в современной России особое место принадлежит организациям левой направленности, по своим идеологическим воззрениям придерживающихся радикальных или умеренных позиций (ЛКСМ РФ, «Молодые социалисты России, РКСМ (б), АКМ, МБП, РОТФронт, Левый фронт и др.). По данным Росстата, на 1 января 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 128997 общественных объединений, при этом численность общественных организаций возросла на 4754 организации, общественных движений - на 123 движения по сравнению с 2011 г. (в 2007 г. увеличение составило 3804 организации и 109 движений соответственно). Тенденция идеологического дробления молодежных организаций и динамика усиления позиций левых молодежных организаций обусловливается все более возрастающей потребностью молодежи адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и политическим условиям, порой не всегда или недостаточно подкрепленной поддержкой со стороны государства.
В этой связи возникает потребность в разработке молодежных инициатив левыми умеренными молодежными организациями. Среди левых умеренных молодежных организаций наиболее заметных успехов в разработке молодежных инициатив и последующей их реализации добились припартийные молодежные организации «Ленинский коммунистической союз молодежи Российской Федерации» (ЛКСМ РФ) - молодежное «крыло»
КПРФ, и «Молодые социалисты России», молодёжная организация при партии «Справедливая Россия». Наряду с разработкой инициатив в области молодежной политики организации занимают активную позицию по формированию политической культуры и патриотическому воспитанию молодого поколения.
Актуальность исследования молодежной политики левых политических сил в области политической практики определяется, с одной стороны, активизацией всех политических партий, заинтересованных в привлечении молодых людей в молодежные организации с возможностью в дальнейшем обновления кадрового состава, с другой стороны, ростом радикальных и экстремистских настроений среди молодежи в начале XXI в. При этом все более существенные позиции среди молодежи приобретают радикальные настроения, что используется отдельными политическими силами для дестабилизации политической ситуации в государствах постсоветского пространства. В Российской Федерации идеи экстремизма имеют различные формы, начиная от религиозного и националистического и заканчивая политическим и ^геополитическим. Идеи молодежного экстремизма как результат радикализации молодежных организаций во многом предопределены снижением уровня образования и культуры молодого поколения, их нравственных установок и гражданственности на фоне нестабильной социально-экономической и политической ситуации.
Левое молодёжное движение весьма разнородно и является одним из самых массовых в России. Современное левое молодежное движение представляет собой конгломерат умеренных и радикальных организаций, отражающих весь спектр направлений политики: от монархического до анархического. Количество радикальных молодежных организаций растет из года в год: на 2014 г. в России зарегистрировано 53 неофашистских организации, из которых только деятельность 8 находится под законодательным запретом со стороны государства (в т. ч. «Движение против нелегальной иммиграции», «Национал-социалистическое общество»,
«Национал-большевистская партия», «Славянский союз»). Несмотря на это, деятельность всех радикальных организаций, в том числе находящихся под запретом со стороны государства, сопровождается активной пропагандой своих идей не только на сайтах организаций, но и в социальных сетях, что крайне негативно сказывается на формировании политического сознания и воспитании молодежи. Однако данный рост не сопровождается качественными изменениями программных установок - весомое значение среди приверженцев радикальных методов борьбы уделяется акциям протестного характера, а идеологические основы данных организаций носят весьма расплывчатый характер. Умеренный лагерь молодежных организаций представлен двумя уже названными крупными общероссийскими молодежными организациями - ЛКСМ РФ и «Молодыми социалистами России», деятельность которых направлена на поиск инициатив в сфере социальной политики государства с использованием как традиционных методов работы (протестные акции, печатные СМИ), так и проведение агитационных и пропагандистских мероприятий среди молодежи с развитием собственных веб-ресурсов, на сайтах крупнейших социальных сетей, в блогосфере и на наиболее популярных форумах.
В то же время актуальность научного изучения молодежной политики левых молодежных организаций, в частности понятийного аппарата, крайне необходима в условиях дальнейшего процесса формирования молодежной политики Российского государства с непосредственным гражданским участием молодежи и левых молодежных организаций. Однако данный процесс сопровождается определенными трудностями и носит порой противоречивый характер. С одной стороны, государство все больше проявляет интерес к общественным инициативам, в частности, исходящим от общественных организаций. С другой стороны, на протяжении нескольких последних лет наблюдается значительный количественный рост молодежных движений и организаций, обусловленный рядом факторов, в том числе кризисом традиционных политических партий, процессом деидеологизации
общества, применением новых форм политического участия. Так, на смену такой традиционной форме политического участия, как протестная активность, во многом дискредитированной радикалами в разных регионах мира после 2010 г. (Россия - декабрь 2011 г., государства Арабского Востока - с 2010 г, Украина - с 2013 г.), все большее значение приобретают легитимные методы работы с молодежью - конференции, форумы, «круглые столы», наконец, участие в избирательных кампаниях. Это ставит исследовательскую задачу в рамках усовершенствования научной теории выявить специфику, формы политического участия и перспективы возможного включения левых молодежных инициатив в государственные программы в сфере молодежной политики. При этом, если деятельность радикальных организаций в последнее время находится под пристальным вниманием политиков и научного сообщества, то формы участия в общественно-политической жизни страны левых умеренных организаций, как правило, находятся «в тени» и практически не подвергаются научному изучению. Подобная ситуация требует научного анализа при изучении всего спектра левых молодежных организаций с учетом современных модернизационных изменений в сфере молодежной политики России.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Понятие «молодёжная политика» оформилось во второй половине XX века, однако изучение проблем молодежи относится к более раннему периоду - в начале XX в., исследования уже велись американскими и немецкими учеными-психологами (Ш. Бюлер, К. Гроос, Г. С. Холл, Э. Шпрангер и др.).1 Среди отечественных исследователей проблемы молодежи рассматривались в контексте различных общественных наук - социологии, психологии, антропологии, криминологии, что нашло свое отражение в работах И. А. Арямова, В. А. Зайцева, Л. С. Выготского, М. С. Лебединского и др.
Stanli Mali G. Adolescence: Its psychol ogy and its relation to psychology, anthropology, sociology, sex, crime, religion and education. N.Y., 1904; Groos K. Zur Psychologie der reifenden Jugend. S. I., 1912; Buhler Ch. Das Seelenleben des Jugendlichen. Jena: Fischer, 1927; Spranger E. Psychologie der Jugendalters. Meidcl berg: Quelle & Meyer, 1957.
6
Выделим несколько научных направлений, в рамках которых анализировалась молодежная проблематика российскими и западными исследователями.
Прежде чем перейти к анализу политологических исследований, необходимо уделить вниманию социологическим, психологическим и культурологическим работам, в рамках которых происходил процесс разработки понятийного аппарата рассматриваемой проблемы, изучение различных форм идейно-политического, культурного воспитания молодежи, оказавших в последующем ключевое воздействие на формы политического участия и идеологию левых молодежных организаций.
Наиболее существенный вклад в изучение проблем молодежи и молодежной политики внесли социологи, политологи и философы, условно относящиеся к социологическому методологическому направлению. В рамках социологических подходов научные исследования молодежной политики относятся к началу XX в. Изучение проблем молодежи шло по трем основным исследовательским направлениям - исследование проблем рабочей молодежи, учащейся молодежи и молодежного движения. Среди работ такого рода и сегодня интерес представляют книги Б. Б. Когана и
-у
М. С. Лебединского." Дальнейшее изучение молодежной тематики относится ко второй половине XX в. и особенно усиливается в период социально-политических изменений 1980-1990-х гг. Среди ключевых проблем, на решение которых было обращено внимание исследователей данного направления, следует отметить вопросы идейно-политического воспитания молодежи, формирование ценностных ориентации, трудовое воспитание, что, в частности, нашло отражение с работах Н. М. Блинова, Б. А. Грушина, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, М. Н. Руткевича, В. Н. Шубкина и др3. Общетеоретическое
2 Коган Б. Б., Лебединским М. С. Быт рабочей молодежи (по материалам анкетного обследования) / под редакцией Института санитарной культуры Мосздравотдела. М.: Мосздравотдел, 1929.
Иконникова С. Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ.
и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах С. В. Алещенка, Ю. А. Зубок, В. К. Криворученко, Б. А. Ручкииа, Е. Г. Слуцкого'1 и др.
Заметное место в изучении психических аспектов формирования молодежной активности принадлежит психологическому методологическому направлению исследований, основы которому заложили работы Л. Фойера, 3. Фрейда, Э. Эриксона5. Современные исследования в рамках данного направления главным образом акцентируют внимание на изучении возрастных психофизических особенностей молодежи (И. С. Кон6,
п
В. Ольшанский, Д. Фельдштейн и др.).
Культурологическое направление исследует социальные процессы и явления в контексте изучения различных граней политической культуры молодежи. Среди отечественных исследователей, занимавшихся различными аспектами формирования молодежной активности (неформальные объединения молодежи, молодежные субкультуры, девиантное поведение),
о
отметим работы В. Боровика, В. Добрыниной, Л. Когана , В. Култыгина, В. Немировского, Е. Слуцкой9, В. Харчева и др.
Политологическое направление включает в себя изучение различных аспектов проблем молодежи и молодежной политики.
Во-первых, это исследования, отражающие вопросы политической социализации, ценностных установок и ориентаций, электоральных предпочтений, а также форм политической и субкультурной активности
Л., 1974. 168 е.; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи
России. СПб., 2000. 519 е.; Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001.
694 с.
4 Слуцкий Е. Социальные проблемы молодежи и молодежной политики. СПб., 1993. 312 с.
5 Эриксон Э. Г. Детство и общество. СПб., 2000. 416 с.
6 Кон И. С. Психология ранней юности. М.,1989. 255 с.
7 Фельдштейн Д. И. Психология становления личности. М„ 1994. 192 с.
о
Коган Л. П. Рабочая молодежь: труд, учеба, досуг. Свердловск, 1969. 128 с.
9 Слуцкий Е. Взгляд на молодежь с точки зрения прагматика // Студенческая правда
СибГУ. 2001. №2. С. 23-34.
молодого поколения (работы О. М. Карпенко, М. М. Кислякова10, К. А. Котовой, Е. С. Лисицы", И. А. Ламанова12, И. Л. Морозова, 3. Ч. Махмудова, С. Ф. Некрасова, Е. Л. Омельченко13, Е. С. Полтавской14, А. В. Соколова, Ж. Т. Тумурова15, Е. Б. Шестопал16, А. В. Шемелина17 и др.).
Во-вторых, исследования, анализирующие процессы, механизмы и технологии взаимодействия государства с различными политическими и
общественными организациями, в частности, молодежной тематики
18
(исследования М. Г. Анохина, 3. Т. Голенковой, 3. М. Зотовой , К. Клеман19, М. И Либоракиной, К. О. Магомедова, Е. Г. Морозовой20,
!0 Кисляков, М. М. Причины уклонения молодежи г. Кемерово от участия в выборах в 1990-е годы / М. М. Кисляков // Балибаловские чтения: материалы Второй научно-практической конференции. - Кемерово, 2001; Кисляков, М. М. Молодые сторонники политических партий - будущее России / М. М. Кисляков // Классы и социальные группы в судьбах России: материалы Всесоюзной заочной научной конференции. - Санкт-Петербург, 2003.
" Лисица Е. С. Основные направления оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую систему современной России // Теория и практика общественного развития. 2013. № 9. С. 245-248;
'*" Карпенко О. М., Ламапов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006. 560 с.
I ^
Омельченко Е. JI. Глядя па Запад. Культурная глобализация и российские молодежные культуры. М., 2004. 270 с.
Полтавская Ю. И. Модели институционализации леворадикальных молодежных организаций в современной России // Известия Саратовского государственного университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 4. С. 111-115; Полтавская Ю.Н. Радикализм и экстремизм в современной России: политические смыслы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 2. С. 104-107.
15 Тумуров Ж. Т. Формирование молодежного парламентаризма: теория и практика // Вестник Читинского государственного университета. 2012. № 6. С. 35-40; Тумуров Ж. Т. Молодежный парламентаризм как политическое явление // Вестник Забайкальского государственного университета. 2013. №10. С. 32-37.
16 Шестопал Е. Б. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полития. 2006. № 4. С.48-69.
17
Шемелин А. В., Буданова Н. А. Участие российской молодежи в избирательном процессе: гражданская позиция, политический выбор и правовое освещение //
Юридический мир. 2010. № 6. С. 9-12.
18
Зотова 3. М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М.. 2001. 450 с.
19 Клеман К. Появление социальных движений нового типа в России //
Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России. М., 2006. С. 230-240.
Морозова Е. Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М., 2006. 350 с.
М. Олсон , С. В. Па- грушева", С. Хантингтона, С. Эйзенштадта, П. Штомпки" и др.).
Отдельное внимание уделяется правовым аспектам взаимодействия органов власти и общественных организаций (Н. Ю. Беляева"', В. Д. Мазаева, А. Ф. Малой, С. А. Солдатова23, А. Шастико и др).
В-третьих, работы, рассматривающие различные аспекты формирования и реализации государственной молодежной политики в России, что нашло отражение в исследованиях А. В. Апариной,
о( о 7 о ^
Ю. В. Коврижных, В. Т. Лисовского"', В. А. Лукова" , В. И. Чупрова"' и др. Весомый вклад в изучение региональной специфики осуществления молодежной политики внесли ученые Кемеровской области - А. А. Зеленин, А. Л. Сидякина, В. Ю. Чигаева, С. Н. Чирун" . Их исследования позволили
•у 1
** Олсон М. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп. М., 1995. 340 с.
~ Массовые движения в современном обществе / отв. ред. С. В. Патрушев. М., 1990. 340 с.
23 Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с англ., под ред. В. А. Ядова. М., 1996.436 с.
" Беляева II. Ю. Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. М., 1997. 350 с.
9 Я
Солдатов С. А. Общественные организации в Российской Федерации. Политико-правовое и институциональное исследование. М., 1994. 314 с.
2 Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений: опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи // Социологические исследования. 1998. №5. С. 90-102.
Луков В. А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://\v^v\v.zpu-journal.ru/gumtec^l/projection/articles/2007/Lukov/ (дача обращения 27.12.2013).
-)о
" Чупров В. И. Социология молодежи на пороге своего тридцатилетия // Социологические исследования. 1994. № 4. С. 53-68.
29
Зеленин А. А. Государственная молодежная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей: дис... д-ра полит, наук: 23.00.02. Нижний Новгород, 2009; Зеленин А. А. Региональная модель государственной молодежной политики и практика ее реализации. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008; Зеленин А. А. Молодежь: опыт и проблемы правового регулирования в России (80-90-е годы XX века). Кемерово: Изд-во КемГУ, 2000; Сидякина А. Л. Молодежное политическое участие // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы VI (XXXVIII) Междунар. науч,-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Кемерово, 2011. Вып. 12, Т. 1,; Чигаева В. Ю. Деятельность общественных организаций по социальной работе с молодёжью в г. Кемерово и Кемеровской области // Организация работы с молодежью: междисциплинарная интеграция теории и технологии. - Кемерово, 2012; Чирун С. И.
изучить и проанализировать особенности функционирования региональных молодежных организаций, а также формы влияния на региональные органы власти в реализации инициатив в сфере государственной молодежной политики.
В-четвертых, исследования, связанные с изучением динамики и особенностей радикализации молодежных организаций, а также таких крайних проявлений социально-политического и религиозного протеста, как экстремизм и терроризм в молодежной среде (В. К. Криворученко, Т. Становая, Е. Л. Омельченко, С. Н. Чирун30). При этом все большее значение приобретает не просто рассмотрение форм, методов и организационных структур радикальных молодежных организаций, а выработка мероприятий, направленных на профилактику данных явлений (В. И. Красиков, Е. Л. Холодцева31). Отдельные исследования освещают проблемы проявления и средств противодействия идеям экстремизма в социальных сетях (В. В. Шиллер32), бурное развитие которых приходится на последние несколько лет.
В-пятых, работы, уделяющие внимание анализу направлений
Молодежная политика в современном российском обществе: дис... канд. социол. наук: 23.00.02. Кемерово, 2001; Чирун С. Н. Молодежная политика постсовременности: методология, процессы, технологии. Томск: Изд-во ТГПУ, 2009; Яницкий М. С., Иванов М. С. Содействие самореализации молодых людей как задача государственной молодежной политики // Организация работы с молодежью: междисциплинарная интеграция теории и технологии. Кемерово, 2012.
Криворученко В. К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. М.: Национальный и петиту г бизнеса, 2005: Становая Т. Молодежные организации в современной России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://\vw\v.palitcom.ru (дага обращения 15.01.14); Омельченко Е. Л. Молодежь: открытый вопрос. Ульяновск: Симбирская книга, 2004; Чирун С. Н. Проблемы экстремизма в молодежной поли гике постсовременности. Кемерово, 2010 и др.
31 Красиков В. И. Экстрим: междисциплинарное философское исследование причин, форм и паттернов экстремистского сознания / В. И. Красиков. М.: Водолей Publishers, 2006; Холодцева Е. Л., Попов А. А. Профилактика эксфемизма в молодежной среде: проблема и пути решения // Организация работы с молодежью: междисциплинарная интеграция теории и технологии. Кемерово, 2012; Социально-правовые, тендерные и политические аспекты противодействия экстремистской деятельноеги: сб. ст. / отв. ред. О. В. Омеличкин, М. В. Желтов. Кемерово, 2011.
32 Шиллер В. В., Шелудков Н. Н. Российские социальные сети как потенциальная угроза национальной безопасности России (на примере сайтов "одноклассники" и "Вконтакте) // Весгник Кемеровского государственного университета. 2013. № 1.
политического участия самих молодежных организаций, выявлению структуры политических ценностей и их идеологических основ. В настоящее время данная тематика наиболее активно разрабатывается в различных регионах Российской Федерации и представлена работами таких ученых, как В. И. Дорофеев, Т. Н. Митрошина, А. А. Немерюк, Е. А. Самсонова, А. В. Соколов, П. В. Тараканов, О. Е. Трофимова, Э. В. Чекмарев, Н. А. Хохлова и др.33 Особенно ценным представляется анализ форм деятельности и этапов развития леворадикальных молодежных организаций анархистской, троцкистской, экологической и др. направленности, проведенный А. Н. Тарасовым.
Проведенный анализ научных исследований показал, что, несмотря на активизацию интереса к проблемам молодежи и молодежной политике в целом, а также к деятельности левых радикальных организаций в частности, по-прежнему остаются без внимания формы работы и возможные сценарии развития сотрудничества умеренных левых молодежных организаций и институтов публичной политики. Среди отечественных и зарубежных исследователей отсутствуют исследования, в которых конкретизируется понятие «молодежная политика» в условиях реидеологизации российского общества и модернизационных изменений самих молодежных организаций, не находит своего применения термин «левая молодежная политика». Под реидеологизацией российского общества автор рассматривает не столько процесс возрастания значения идеологии в нашей стране, сколько попытки сформировать национальную идею в России и воспитать патриотические чувства в молодежной среде в отношении своей страны. Внутриполитические изменения
33 Дорофеев В. И., Чекмарев Э. В. Политическое участие молодежи в современной России // Известия Саратовского университета. Серия Социология. Полиюлогия. 2007. Т.7. Вып. 1; Самсонова Е. А., Митрохина Т. II. Ценностный мир российской молодежи: структура и факторы формирования// Вестник Пермского гос. ун-та. Сер. Политология. 2008. Вып. 1; Соколов А. В. Молодежные общественные организации в политическом пространстве современной России: стратегии государственной и гражданской молодежной политики: дне...канд. полит, наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону, 2011; Трофимова О. Е. Управление молодежными организациями на муниципальном уровне: социологический анализ: дис... канд. соц. наук: 22.00.08. М„ 2012.
34 Тарасов А. П. Революция не всерьез. М.: Ультра Культура, 2005.
в социально-политической сфере, в свою очередь, повлекут за собой процесс реструктуризации общества. Применение системного подхода на фоне процессов реидеологизации и реструктуризации общества позволит на новых основаниях рассмотреть изменения государственной молодежной политики и место в ней инициатив молодежных организаций. Исследователи игнорируют тот факт, что рост гражданской активности, находящий свое выражение в возрастании количества и качества работы молодежных организаций левой направленности, меняет сами основы сложившихся моделей молодежной политики - структуру, в которой доминирующие позиции в сфере молодежной политики на протяжении десятилетий играли институты государства. В свою очередь, недостаточно активное привлечение региональными органами власти молодёжных организаций всего спектра действия («левых», «правых», «центристов») к решению вопросов приводит к росту радикальных настроений среди молодежи, а это, в свою очередь, ставит под сомнение дальнейший процесс стабильного социально-экономического и политического развития государств. Подобная тенденция развития делает целесообразным пересмотр традиционных принципов распределения «ролей» и «обязанностей» в социальной политике российского государства и открывает возможности включения в государственные молодежные политические программы инициатив со стороны умеренных молодежных организаций, чем самым работая на опережение и ослабление социальных, политических, межконфессиональных и других конфликтов в обществе.
Объектол1 исследовании - выступают левые молодежные организации современной России.
Предмет исследования - процесс функционирования и динамика политического участия левых молодежных организаций в условиях социально-политических трансформаций российского общества и институтов публичной власти.
Цель исследования - выявить формы политического участия и место левых молодежных организаций в процессе формирования молодежной
политики в современной России.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. уточнить понятие «левая молодежная политика» и ее взаимосвязь с понятиями «молодежь», «молодежная политика»;
2. обосновать критерии отнесения общественных организаций к молодежным организациям левой направленности, их особенности;
3. изучить опыт реализации молодежной политики в Российской Федерации и в европейских странах, обосновать дальнейшие сценарии развития молодежной политики России с привлечением опыта европейских государств;
4. проанализировать формы политического участия левых умеренных и радикальных молодежных организаций.